Эволюция политико-философского учения Б.Н. Чичерина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Чижков, Сергей Львович

  • Чижков, Сергей Львович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 187
Чижков, Сергей Львович. Эволюция политико-философского учения Б.Н. Чичерина: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Чижков, Сергей Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

ИДЕЙНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ: ОТ ОХРАНИТЕЛЬНОГО К

КЛАССИЧЕСКОМУ ЛИБЕРАЛИЗМУ

1. Проблема политической идентификации наследия Б.Н. Чичерина

2. От радикального к консервативному либерализму

3. Концепция охранительного либерализма и ее противоречивость

4. Либеральные принципы и текущая политика

5. Критика бюрократии и радикализация политической позиции

ГЛАВА ВТОРАЯ.

СВОБОДА И СВОБОДЫ: ЭВОЛЮЦИЯ КЛЮЧЕВЫХ ИДЕЙ

ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКОГО УЧЕНИЯ

1. Метафизика личности как философское основание политического либерализма

2. Свобода личности и нравственный закон

3. Свобода как источник права

4. Гражданское общество и государство, гражданские и политические права и свободы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция политико-философского учения Б.Н. Чичерина»

Борис Николаевич Чичерин является одним из самых крупных и многогранных русских мыслителей второй половины XIX в. Он с полным правом может считаться основателем политической науки в России. Его пятитомная «История политических учений» все еще остается наиболее глубоким исследованием этого вопроса не только в российской, но, пожалуй, и в мировой науке. Разработке ключевых идей политико-философского учения Чичерин посвятил свои основные труды такие, как «О народном представительстве», «Собственность и государство» в двух томах, трехтомный «Курс государственной науки». Политико-философское учение развивается также в его исследованиях по истории и праву России, развивается оно и в многочисленных обстоятельных статьях Чичерина по тем или иным вопросам текущей российской политики.

Наследие Б.Н. Чичерина сегодня востребовано как никогда. Конечно, какие-то его идеи ушли в прошлое вместе с тем временем, когда они были выработаны, но как у всякого крупного мыслителя у него есть идеи, которые имеют непреходящее значение, идеи «на все времена». К их числу, безусловно, относится философское учение о личности и ее свободе. Оно оказало серьезное влияние на многих русских мыслителей либерального направления. Это не только Иосиф Викентьевич Михайловский, его ближайший ученик и последователь, это и Николай Бердяев, и Павел Новгородцев, и Евгений Трубецкой и многие другие выдающиеся русские умы.

Надо признать, что многие идеи Чичерина шли вразрез с традициями русской культуры, точнее, с доминирующими ее традициями. Его критиковали одновременно и за индивидуализм и за защиту властного начала в обществе, за отделение права от нравственности, его критиковали за «устарелое гегельянство» и одновременно за полную его ревизию. В эпоху расцвета позитивизма и различных социалистических учений он стал одним из немногих русских умов, которые в этом увидели признаки деградации мышления и нравственности. Его постоянно критиковали за полное несоответствие духу эпохи, однако чего стоил на самом деле этот «дух эпохи» показала дальнейшая русская история.

Возрождение интереса к его идеям началось после революции в кругах русской эмиграции. Весьма показательно, что Петр Струве, который в начале века был одним из самых яростных критиков Чичерина и даже называл его «литературной окаменелостью», в эмигрантский период полностью пересмотрел свое к нему отношение и искренне сожалел о сказанном когда-то. В этой новой обстановке Струве оценил Чичерина именно за эти его расхождения с главными тенденциями в политике и культуре дореволюционной России, видя в последних причину краха, постигшего Россию. Струве высоко оценил его глубокое понимание взаимосвязи свободы с умеренностью, с началами власти и порядка в обществе. В безудержном радикализме, в отсутствии разумного сочетания элементов либерализма и консерватизма Струве видел главную беду русской политической жизни.

Достаточно схожим образом, и это закономерно, Чичерин стал восприниматься и в современной России. В нем стали видеть критика «поверхностного» либерализма с его упрощенными представлениями о природе общества и государства, с его весьма недалекими представлениями о человеке, о его ценностях и смыслах бытия.

И все же современные попытки представить Чичерина в качестве теоретика некоего особого направления в консерватизме, резко оппозиционного либерализму, неубедительны. Чичерин по сути своих взглядов, безусловно, либерал. Он - представитель того высокого либерализма, который никогда не будет массовым, никогда не станет политической силой или программой какой-либо партии, потому что не в этом его смысл. Это либерализм не политика, а интеллектуала, он всегда будет достаточно критичен к «реальности» и к любым идеям, которые могут овладеть массами, он никогда не войдет во власть, но никогда и не будет только сторонним наблюдателем. Он будет поддерживать власть, пока она этого достойна, но станет ее самым сильным и убедительным критиком, как только она изменит своему назначению. Он не потерпит застоя, но и не поддержит скороспелого реформаторства. А самое главное, он всегда будет обращаться не к среде и массам, а к человеку, к личности, к его «философской» сути, к его внутреннему миру и к его свободной природе.

Степень разработанности темы исследования.

Чичерин в своих Воспоминаниях жаловался на то, что русское общество не проявляет интереса к его идеям и его работам. На самом деле это не так или не совсем так. Достаточно сказать, что его работа «Россия накануне двадцатого столетия» за год выдержала четыре издания и это при том, что книга издавалась по цензурным соображениям в Германии.

К числу лучших дореволюционных исследователей творчества Чичерина следует в первую очередь отнести его ближайшего ученика и последователя И.В. Михайловского. Блестящая по точности передачи идей и по лаконичности статья «Чичерин, Борис Николаевич» в словаре Брокгауза и Эфрона, написанная им в соавторстве с Э. Радловым, и сегодня остается одним из лучших изложений идей Чичерина. Следует также отметить работы Е.Н. Трубецкого, П.И. Новгородцева, П.Н. Милюкова, А.Р. Фатеева, Б.П. Вышеславцева, и уже после революции в эмигрантских кругах появившиеся работы П.Б. Струве1, Г.Д. Гурвича, Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского. Среди последних следует особо отметить «Историю русской философии» Василия Зеньковского: глава о Чичерине передает очень тонко и точно суть его персоналистической метафизики.

Среди современных зарубежных исследований следует в первую очередь отметить работы А. Валицкого и Г. Гамбурга. Глава о Чичерине в книге А. Валицкий «Legal philosophies of Russian liberalism» как и работа Зеньковского затрагивает ряд вопросов очень близких настоящему диссертационному исследованию. Валицкий отмечает либеральную направленность развития идей Чичерина, полагает, что мировоззренческий перелом произошел у него в 1866 году и выразился он в радикальной смене приоритетов: во главу своей политической и правовой системы он поставил личность, а не государство.

1 П.Б.Струве высказывался о работах Чичерина и до революции и после, при этом с годами его оценки становились все более и более положительными.

Среди отечественных исследователей, советских и российских, следует особо отметить В.Д. Зорькина, Г.Б. Кизельштейна, В.А. Китаева, В.Ф. Пустарнакова В.И. Приленского, Р.А. Кирееву, B.C. Нерсесянца, Л.И. Новикову, И.Н. Сиземскую, С.С. Секиринского, А.Н. Медушевского, А.Н. Ерыгина, А.И. Нарежного, А.В. Захарова, А.В. Полякова, JI.M. Искру, А.С. Кокорева, Г.С. Криницкую. При том, что практически каждый из них имеет свой особый взгляд на вопрос о принадлежности Чичерина к тому или иному политическому течению, их работы внесли существенный вклад в изучение наследия Бориса Николаевича Чичерина.

Наследие это многогранно, оно становится предметом исследования специалистов целого ряда дисциплин: истории, права, социологии, философии, политической науки и экономики. При этом даже в рамках одной дисциплины специалисты самой разной специализации находят свой предмет исследования. Так среди юристов, изучающих наследие Чичерина, есть специалисты по конституционному праву, теории государства и права, истории политических и правовых учений, философии права и ряда других отраслей и дисциплин.

Эту довольно пеструю картину мы сейчас наблюдаем: за последние 10 лет появилось более ста пятидесяти статей, посвященных Чичерину, тем или иным аспектам его учения, часто весьма узким и специальным.

Однако при всем многообразии тем и направлений исследований нельзя не отметить, что вопросы целостного восприятия учения Чичерина, а также вопросы эволюции его взглядов и существенного характера их изменений, все еще остаются не исследованными. Из отечественных работ, специально посвященных этим вопросам, следует отметить лишь небольшую статью Л

Г.Б. Кизельштейна, опубликованную в 1965 году. В зарубежной литературе следует особо отметить обстоятельное биографическое исследование Г. Гамбурга , в котором поднимаются вопросы идейной эволюции Чичерина до 1866 года. Цели и задачи исследования.

Цель настоящей диссертационной работы - исследование эволюции политико-философского учения Бориса Николаевича Чичерина, анализ основных этапов развития этого учения и их содержания, а также исследование существенной связи эволюции учения как с политическими процессами, происходившими в России, так и с развитием собственно философских, философско-правовых, философско-исторических идей ученого. При этом основное внимание диссертационного исследования направлено на анализ изменения смысла и содержания идей и понятий, составляющих основу политико-философского учения Чичерина.

Для достижения данной цели в рамках настоящего исследования требуется решить следующие задачи:

1. Выделить основные этапы эволюции политических взглядов Чичерина, показать их черты и признаки, дать им оценку и определить роль каждого из них в общем процессе развития политико-философского учения.

2. Показать связь предложенной периодизации эволюции политических взглядов Чичерина с существенными этапами развития общественно-политической жизни России, с происходившими в ней политическими процессами.

2 Кизелыитейн Г.Б. К эволюции историко-политических взглядов Б.Н.Чичерина // История и историки. М., 1965. С. 429-439

3 Hamburg G.M. Boris Chicherin and early Russian liberalism, 1828-1866. - Stanford (Cal.): Stanford univ. press, 1992.

3. Проследить эволюцию ряда ключевых политических идей и концепций, составляющих отличительные черты его политико-философского учения.

4. Показать влияние разработанной Чичериным философской антропологии и теории личности на эволюцию политических и политико-правовых взглядов ученого.

5. Всесторонне исследовать идею свободы личности в качестве ключевого элемента политико-философского учения Чичерина, проанализировать развитие этой идеи.

6. Показать взаимосвязь философских, правовых и политических идей в учении Чичерина.

Что касается эволюции политико-философских взглядов мыслителя, то тут, безусловно, наибольший интерес представляют следующие вопросы:

1. Вопрос о возникновении и последующей трансформации его концепции «охранительных начал» в обществе.

2. Вопрос о возникновении его концепции «охранительного либерализма», его внутренней противоречивости и последующем пересмотре ряда ее положений.

3. Вопрос о взаимной дополнительности консерватизма и либерализма в политической жизни общества. Эта идея проходит через многие его политические труды, однако основание этой взаимной дополнительности он в разное время представлял по-разному.

4. Вопрос об эволюции его учения о государстве и бюрократии, о месте и роли бюрократии в государстве. В этом вопросе изменение его не только теоретической, но и чисто человеческой позиции было наиболее разительным. Именно пересмотр представлений о бюрократии и ее месте в российском государстве во многом повлиял на формирование новых подходов к оценке роли и места политических прав граждан.

5. Вопрос о постепенной трансформации его либерально-консервативного мировоззрения в чисто либеральное нам представляется также крайне важным. Мы постараемся с максимальной наглядностью и на примере его ключевых политических произведений показать, как через осмысление происходящих в России процессов, через анализ проблем, возникающих в общественной жизни, Чичерин постепенно формирует либеральные классические подходы к их решению.

Этим пяти вопросам посвящена Первая глава диссертации.

Вторая глава целиков посвящена анализу ряда основных идей и понятий политико-философского учения Чичерина. В ней мы также затронем вопрос о их эволюции. Основными среди них безусловно являются идея свободы и идея личности. В этой главе мы:

1. Проанализируем учение Чичерина о внутренней свободе, так как это, безусловно, ключевая идея для понимания всего его философского мировоззрения. Не случайно он практически каждое свое крупное произведение предварял рассмотрением вопроса о внутренней свободе и свободе воли. Для Чичерина без внутренней свободы нет ни личности, ни нравственности. Из идеи внутренней свободы вытекает и его учение о внешней свободе и праве.

2. Рассмотрим его учение о соотношении права и нравственности. Его взгляды в этой области вызывали серьезные нарекания у современников, в них даже видели источник его «нечувствительности» к бедственному положению пролетариата и другим «социальным язвам».

3. Рассмотрим вопрос о соотношении принципа общего блага и принципа свободы. В этом вопросе мы также наблюдаем серьезное изменение позиции, явное движение в сторону либерального переосмысления принципа общего блага.

4. Проследим изменение представлений Чичерина о соотношении гражданских и политических прав и свобод.

Нам представляется, что именно эти вопросы лучше всего отражают идейную эволюцию Бориса Николаевича Чичерина. Развитие его политических взглядов и развитие учения о свободе внутренне существенно связаны, их нельзя представлять как два самостоятельных параллельных процесса. Вне всякого сомнения, переосмысление «природы» человеческой свободы, которое началось в 70-е годы XIX столетия, заметно повлияло на его оценки политических процессов в России в конце 70-х — начале 80-х годов. В свою очередь радикализация его политических взглядов, переход в открытую оппозицию бюрократическому режиму, основательно повлияли на его учение об общественной свободе. Это хорошо видно на примере его поздней концепции соотношения гражданских и политических прав, и в том, какое большое значение, начиная с середины 90-х годов, Чичерин стал придавать политическим правам и свободам.

Связь между философским развитием Чичерина и эволюцией его политических взглядов многообразна, здесь мы отметили только один из ее аспектов, но и он достаточно хорошо иллюстрирует эту связь. Идейную эволюцию Чичерина, безусловно, надо рассматривать как внутренне единый процесс. Ее общее направление может быть представлено как движение в сторону классического либерализма, основанного на глубокой философии личности, философском исследовании ее свободы. Именно этот тезис мы и будем отстаивать.

В связи с этим мы считаем целесообразным если не дать предварительное определение, то высказать несколько важных, с нашей точки зрения, суждений о либерализме, его ключевых приверженностях и установках.

Либерализм в своей истории прошел несколько этапов, каждый из которых имел еще и неизбежную специфику в тех или иных странах. Сегодня он также представлен довольно широким спектром течений и направлений. Один из ведущих современных исследователей либерализма, Иэн Шапиро, анализируя это многообразие, выделяет две основополагающие установки, две фундаментальные приверженности, которые с одной стороны, объединяют довольно разноликую семью либеральных идеологий и мировоззрений, с другой - отличают идеологию либерализма как таковую от всех других политических идеологий.

Первая из них «заключается в признании свободы личности наиболее значимой моральной и политической ценностью. Другие ценности часто имеют для либералов лишь инструментальное значение как средства достижения, расширения или поддержания данной свободы. Свобода личности - величайшее благо, summum bonum, и другие нормативные суждения и приверженности всегда играют по отношению к ней подчиненную роль»4.

Вторая приверженность - это вера либералов в способность науки постепенно разрешить социальные проблемы5. Данная приверженность проявляет себя в политике как установка на реформы, на эволюционное развитие общества.

4 Шапиро И. Введение в типологию либерализма. // Полис. 1994. №3(21). С. 7 - 8.

5 Там же. С. 8.

Эти две приверженности полностью соответствуют мировоззрению Чичерина, вторая, правда, с той оговоркой, что под наукой следует понимать науку в широком, а не позитивистском смысле.

К этим двум приверженностям следует добавить третью, ярко характеризующую именно либерализм Чичерина - это приверженность идеи права, основанного на метафизическом учении о личности, ее достоинстве и свободе, приверженность, которая была реализована в политико-философском учении как идея верховенства права.

Говоря о либеральной направленности, либеральном векторе развития политико-философского учения Чичерина, мы будем иметь в виду в первую очередь формирование и утверждение в его учении именно этих приверженностей и установок. Научная новизна и основные результаты исследования.

Диссертационное исследование представляет собой первое в отечественной политической науке систематическое исследование эволюции политико-философского учения Б.Н.Чичерина. В работе не только проведен ее анализ и дана общая оценка, но также осуществлена ее периодизация, показана взаимосвязь эволюции политико-философского учения Чичерина как с политическими и общественными процессами, происходившими в России, так и с общим развитием его философского и правового учения.

Новизна диссертационной работы состоит также в том, что в ней ключевые идеи и понятия политико-философского учения Чичерина исследуются в их развитии. В диссертации отстаивается та точка зрения, что наследие Чичерина нельзя представлять как монолитно единое, развивающееся лишь экстенсивно: за пятьдесят лет научной деятельности он прошел большой путь, при этом многие свои идеи он не только развил, но и пересмотрел. Существенному пересмотру подверглось содержание таких ключевых понятий его учения как свобода, государство, личность, право. Эволюция политико-философского учения Чичерина представляется в диссертации как имеющая явно выраженный либеральный вектор. В диссертационной работе впервые:

1. Дана детальная периодизация политической эволюции Чичерина, показаны ее идейные и политические источники.

2. Проанализирована концепция Чичерина о взаимной дополнительности либерализма и консерватизма в политической жизни общества.

3. Прослежено возникновение его концепции «охранительных начал», проанализирована логика ее развития и место в политико-философском учении Чичерина.

4. Исследован вопрос о месте двух конкурирующих принципов в его политико-философском учении - принципа свободы и принципа общего блага, при этом показана трансформация принципа общего блага в принцип верховенства права в поздних работах;

5. Исследована концепция охранительного либерализма, показаны ее внутренние противоречия, а также показан процесс постепенного отказа Чичерина от этой концепции.

6. Исследована эволюция представлений Чичерина о роли и месте бюрократии в жизни государства, проанализирована его концепция «бюрократического уклада», основанного на опеке над обществом. Исследована критика Чичериным этого уклада.

7. Проанализировано учение Чичерина о внутренней свободе, его сходства с кантовской трактовкой и отличия, показана роль этого учения в разработке Чичериным политико-философского учения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Чичерин как мыслитель прошел довольно большой и сложный путь, его идейная эволюция может быть разделена на три этапа: радикально-либеральный, либерально-консервативный и либеральный, при этом эволюция его политико-философского учения имела ярко выраженный либеральный вектор.

2. Эволюция политико-философского учения была тесно связана с политическими процессами в России, радикализация его политической позиции была вызвана в первую очередь осознанием той опасности, которую представляла «властвующая» бюрократия, сформировавшая в России особый реакционно-консервативный политический и экономический режимы.

3. Эволюция политико-философского учения Чичерина также была глубоко связана с эволюцией его философского мировоззрения, с принятием ряда идей кантовской моральной философии и его правового учения, а также с отказом от гегелевской идеи снятия и его концепции исторического процесса.

4. Ключевые понятия и идеи его политико-философского учения претерпели серьезную трансформацию, при этом многие из них были радикально пересмотрены. Это касается понятия государства, проблемы соотношения гражданского общества и государства, личности и государства, публичного и частного права, трактовки понятия общего благо и ряда других. Понятие свободы приобрело принципиально новый смысл. Так, если в ранних работах свобода понималась практически исключительно как совокупность внешних социальных и политических условий, то в поздних работах она рассматривается им как сам способ, каким личность существует в мире.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Чижков, Сергей Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Борис Николаевич Чичерин является одним из наиболее сильных и многогранных русских мыслителей второй половины XIX в. Он с полным правом может считаться основателем политической науки в России. Влияние идей Чичерина на российское общество и при жизни и после смерти было довольно значительным, при этом повышенный интерес к Чичерину и его теоретическому наследию неизменно возникал именно на переломных этапах российской истории. Не стали исключением и переломные для России 90-ые годы XX века: последние пятнадцать лет мы наблюдаем постоянно растущий интерес к его теоретическому наследию.

Наследие Чичерина, его политические, исторические, социально-философские, правовые идеи сегодня стали объектом одновременно и теоретического исследования и определенной политической борьбы. В последние годы появилось много работ, посвященных исследованию тех или иных аспектов его наследия. Однако работ, в которых бы исследовалась эволюция взглядов Чичерина, в отечественной научной литературе нет. Настоящая диссертационная работа призвана восполнить этот пробел. В ней проанализирована эволюция политико-философского учения Чичерина, исследованы основные этапы развития этого учения и их содержания, показана связь развития его учения как с политическими процессами, происходившими в России, так и с развитием собственно философских, философско-правовых, философско-исторических идей ученого. При этом основное внимание диссертационного исследования было направлено на анализ изменения смысла и содержания идей и понятий, составляющих основу политико-философского учения Чичерина.

В диссертационном исследовании обоснованы четыре положения, вынесенные на защиту:

1. В диссертационном исследовании показано, что эволюция политико-философского учения Чичерина имела четко выраженный либеральный вектор и может быть представлена в виде трех этапов.

Радикально-либеральный (первая половина — конец 50-х годов XIX века) характеризуется преобладанием в политической позиции радикальных политических требований, жесткой оппозиционностью власти, критикой консервативной политики и идеологии. Однако политико-философское учение этого периода содержит существеннейшее внутреннее противоречие. С одной стороны, в своих политических произведениях Чичерин отстаивает свободу личности, требует соблюдения ее прав и свобод. В то же время в своих исторических и историко-правовых работах он рассматривает личность лишь в качестве преходящего момента исторического процесса. Смысл же исторического процесса состоит в развитии объективных форм жизни и в первую очередь государства и его институтов.

Либерально-консервативный (конец 50-х — конец 60-х годов XIX века), который характеризуется отходом от прежнего политического радикализма.

Этот период очень важен с точки зрения эволюции мировоззрения Чичерина. С одной стороны, он отходит от радикализма политических требований, с другой, - и это принципиально важно, - он приступает к исследованию природы человеческой свободы.

На этом этапе Чичерин не только целиком и полностью поддерживает либеральные реформы Александра И, но становится также, хотя и не без критики, защитником сложившегося политического режима. В это время он разрабатывает идею взаимной дополнительности либерализма и консерватизма, а также выдвигает концепцию «охранительного либерализма» с его лозунгом «либеральные меры и сильная власть».

На рубеже 50-х — 60-х годов XIX века мы обнаруживаем в его работах повышенный интерес к консервативному направлению в политике. В политико-философском учении Чичерин разрабатывает концепцию взаимной дополнительности консерватизма и либерализма. Однако он встает на защиту не того консерватизма, который утверждает безусловный приоритет стабильности и порядка над свободой и видит их основание в традиции, и который рассматривает личность лишь как часть общества и утверждает верховенство ее обязанностей в обществе над ее же правами в этом обществе. Чичерин настаивает на том, чтобы консерватизм по иному взглянул на проблему социальной устойчивости. Он утверждает, что «либеральные законы, незыблемые гарантии свободы могут стать более прочной твердыней общественного порядка, нежели шаткость чиновничьего произвола»195.

Такое понимание консерватизма Чичериным в действительности сильно расходится с тем, что традиционно понималось под консерватизмом. Его идея либерального консерватизма скорее напоминает консерватизм конца XX века. Этот консерватизм признает

195 Чичерин Б.Н. Что такое охранительные начала? С. 155-156. и защищает права человека «первого поколения». Он «консервативен» в том смысле, что он противится различного рода новшествам в первую очередь в социальной сфере, не приемлет идеи «социального государства», «социальной справедливости» и социально-экономических прав и гарантий, то есть так называемых «прав человека второго поколения».

Чичерин безусловно прав, когда утверждает, что консерватизм должен серьезно пересмотреть свои приоритеты в политике, если хочет остаться действенной силой в быстро меняющемся обществе. Социальная устойчивость в этих условиях обеспечивается эффективной работой свободных учреждений, а не попытками оставить все как есть.

Рациональный смысл чичеринской концепции охранительного, то есть консервативного либерализма также состоит в том, чтобы обеспечить устойчивость общества, чтобы обеспечить защиту основным формам человеческого общежития (семья, гражданское общество, церковь и государство). Они должны быть защищены от разрушительных реформ и рискованных социальных экспериментов, чтобы односторонние теории и основанные на них нововведения не ставили под удар эти «вечные» формы человеческого общежития.

В то же время идея охранительного либерализма с точки зрения либеральной доктрины содержит в себе явное противоречие. Проблема в том, что в формуле «либеральные меры и сильная власть» активной стороной является не общество, а государство, именно оно проводит все реформы, общество же только пользуется их результатами. По мере продвижения реформ, Чичерину становится очевидно, что ресурс реформирования общества «сверху» ограничен. Эта формула имеет смысл и оправдана лишь при весьма ограниченных исторических обстоятельствах. Чичерин довольно быстро расстался с этой формулой, как весьма ограниченной.

Либеральный (начало 70-х — 1904), не только самый продолжительный, но и самый плодотворный. Этот этап в целом характеризуется усилением критики Чичериным сложившегося политического режима, постановкой им политических требований, в том числе требования перехода к конституционному правлению. Именно этот этап идейной и духовной эволюции Чичерина приведет его в лагерь оппозиции самодержавной власти196 и бюрократическому государству. Именно в этот период он сформулирует ключевые идеи своей философии права, метафизического персонализма и политического либерализма. Если первые два этапа эволюции политических взглядов Чичерина при достаточно выраженной либеральной тенденции все же содержали известные противоречия, третий этап эволюции в идейном отношении достаточно целостен и не оставляет никаких сомнений относительно его либерального содержания.

Общий либеральный вектор развития политико-философского учения можно представить следующим образом. На первом этапе мы можем говорить о либерализме Чичерина только в отношении его чисто политических произведений. В историко-правовых исследованиях этого периода он отстаивает приоритет публичного права над частным, государства над гражданским обществом, личность понимается исключительно как функция общества и ему подчинена. На втором этапе мы встречаем не только безоговорочную поддержку власти, проводящей либеральные реформы, но и политического режима самодержавия в целом. В то же время именно

196 При этом Чичерин всегда оставался последовательным сторонником конституционной монархии. на этом этапе появляются первые политико-философские исследования свободы, личность и ее свобода понимаются не как момент исторического процесса, а как его закономерный результат и смысл. Однако личность свою свободу должна соотносить с общественной потребностью в порядке и с идеей общего блага, выразителем которого является государство. Публичное право хотя и не безоговорочно, но довлеет над гражданскими правоотношениями. На третьем этапе политико-философское учение обретает все черты классического либерализма, с характерными для него принципами, приоритетами и целями. Свобода личности выступает не только как результат и смысл исторического процесса, но и его основание. Она же является и источником права. В отличие от физического лица, чьи права прирожденны, государство понимается как юридическое лицо, чьи права и обязанности установлены законом.

2. Взаимосвязь развития политико-философского учения Чичерина и осмысления им политических процессов в России многообразна. В диссертационном исследовании показано, что эволюция политико-философского учения была тесно переплетена с политическими процессами в России. Эти процессы довольно часто требовали от Чичерина пересмотра его взглядов, выработки новых подходов. Поэтому нельзя согласиться с мнением П.Б. Струве, который считал, что политические взгляды у Чичерина не менялись, а менялась лишь оценка им власти: он поддерживал власть пока она проводила реформы и перешел в оппозицию, когда она перешла к контрреформам. Именно анализ Чичериным неспособности власти самой по себе без активного участия народа и его представителей осуществлять реформы в полном объеме, во-первых, потребовал от него пересмотра своего отношения к политическим правам как таковым, а во-вторых, потребовал исследовать природу самой необходимости представительного правления в государстве. Произошло это задолго до контрреформ Александра III. Политические процессы, происходившие в России при двух последних монархах, дали пищу для серьезного переосмысления природы государственной власти вообще и в России — в частности. Новгородцев отмечал блестящий анализ Чичериным бюрократического уклада, сложившегося в России и основанного на опеке над обществом.

Радикализация политических взглядов и переход Чичерина в 90-х годах XIX века в оппозицию режиму была вызвана в первую очередь осознанием той опасности, которую представляла «властвующая» бюрократия, сформировавшая в России особый реакционно-консервативный политический и экономический режимы. 3. В диссертационном исследовании показано, что эволюция политико-философского учения Чичерина также была глубоко связана с эволюцией собственно философского мировоззрения Чичерина.

Чичерина часто рассматривают как гегельянца. Это не точно. Чичерин не только пересмотрел многие принципиальные идеи Гегеля, но и выдвинул свои. В частности он категорически отказался от гегелевской идеи снятия и предложил принципиально иную логику развития.

В начале 70-х годов XIX века Чичерин испытал сильное влияние кантовских идей. Именно это влияние лежит в основе серьезной трансформации как философского учения Чичерина о нравственном мире, так и его политико-философского учения.

На основе кантовского учения о внутренней свободе и собственного учения о личности как носителе абсолютного Чичерин создает свое уникальное персоналистическое антропологическое учение, которое составляет основу не только теории познания, но также и его социологического, правового и политического учений. 4. В диссертационном исследовании показана также эволюция содержания ключевых понятий политико-философского учения Чичерина. Большинство из них претерпели серьезную трансформацию: понятия государства, права, личности, гражданских и политических свобод, общего блага и многие другие наполнились новым содержанием. Так понятие свободы приобрело принципиально новый смысл: если в ранних работах свобода понималась практически исключительно как совокупность внешних социальных и политических условий, то в поздних работах она рассматривается им как сам способ, каким личность существует в мире. Глубокому переосмыслению подверглись не только основные понятия его политико-философского учения, но ключевые концепции: так были серьезно переосмыслены отношения гражданского общества и государства, личности и государства, публичного и частного права.

Сама сфера политического стала пониматься им иначе. Если в работах первого и второго этапов Чичерин понимал политику преимущественно как сферу реализации общих интересов, то в поздних работах сфера политического - это сфера развития и утверждения правды в общественных отношениях, это область реализации духовного начала в человеке. Соответственно смысл исторического прогресса в политике существенно состоит в укреплении личностного начала в общественной жизни. Укрепление этого начала есть, по сути, раскрытие и установление в обществе его подлинного основания.

Политико-философское учение Чичерина оказало огромное влияние на развитие политической и правовой мысли в России. Его последователи и ученики (П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, И.В. Михайловский и многие другие) каждый по-своему развивали идеи Чичерина. Что-то было пересмотрено или вовсе отвергнуто, однако главная идея Чичерина о ключевом значении личности в политике и праве ими всегда последовательно отстаивалась.

Потребности современного этапа развития политической жизни в России, а также потребности развития политической теории и ее методологии определяют тот широкий интерес к наследию Чичерина, который мы наблюдаем в последние годы. Настоящее диссертационное исследование было направлено на удовлетворение этого общественного и научного интереса.