Эволюция структур Центральной Азии и роль сдвиговой тектоники по палеомагнитным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, доктор геолого-минералогических наук Метелкин, Дмитрий Васильевич

  • Метелкин, Дмитрий Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 482
Метелкин, Дмитрий Васильевич. Эволюция структур Центральной Азии и роль сдвиговой тектоники по палеомагнитным данным: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Новосибирск. 2010. 482 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Метелкин, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ КАК МЕТОД РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРОШЛЫХ ЭПОХ.

1.1. Основные положения и возможности палеомагнитного анализа для палеотектонических построений.

1.2. Основные методические приемы палеомагнитного анализа геологических комплексов для решения вопросов палеотектоники.

1.3. Принципы построения палеотектонических реконструкций.

1.4. Траектория кажущегося движения полюса как инструмент палеотектонического анализа.

1.5. Палеомагнетизм и сдвиговые деформации Земной коры.

Глава 2. НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЙ ЭТАП ЗАЛОЖЕНИЯ ОКЕАНОВ И

РАННЕЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

2.1. Реорганизация континентальных масс в неопротерозое.

2.2. Неопротерозойские геологические комплексы - индикаторы палеотектонического режима на окраинах сибирского кратона.

2.3. Палеомагнитная изученность неопротерозоя Сибири.

2.4. Палеомагнетизм неопротерозойских комплексов северной и юго-западной окраин Сибирского палеоконтинента.

2.4.1. Породы островодужного комплекса Центрального Таймыра.

2.4.2. Терригенно-карбонатные отложений карагасской серии Бирюсинского Присаянья.

2.4.3. Субвулканические интрузии нерсинского комплекса в Бирюсинском Присаянье.

2.4.4. Интрузии нерсинского комплекса Шарыжалгайского выступа.

2.4.5. Усть-ангарский дайко-силловый комплекс Енисейского кряжа.

2.4.6. Ранневендская островодужная серия Предивинского террейна.

2.5. Анализ совокупности палеомагнитных и геологических данных по мезо-неопротерозою Сибири.

2.6. Палеотектоническая модель распада Родинии и роль сдвигов

Глава 3. РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ

ОКРАИНЫ СИБИРСКОГО КРАТОНА.

3.1. Тектоническое строение Алтае-Забайкальской области.

3.2. Обзор моделей раннепалеозойской эволюции окраины Сибирского кратона.

3.3. Палеомагнетизм раннепалеозойских островодужных комплексов югозападного обрамления Сибирского кратона.

3.3.1. Западносаянский террейн.

3.3.2. Кузнецкоалатаусский террейн.

3.3.3. Горноалтайский террейн.

3.3.4. Еравнинский террейн.

3.4. Синтез палеомагнитных данных по раннему палеозою Южной Сибири в приложении к сдвиговой тектонике.

3.5. Палеотектоническая реконструкция юго-западной окраины Сибирского кратона для раннего палеозоя.

Глава 4. ПАЛЕОЗОЙСКИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ОКРАИНЫ

СИБИРИ.

4.1. Тектоническое строение Таймыро-Североземельской складчато-покровной области.

4.2. Палеомагнитная изученность и модели эволюции Арктического сектора.

4.3. Палеомагнетизм раннепалеозойских комплексов архипелага Северная Земля.

4.4. Кинематика палеозойского дрейфа Карской плиты и связь с кратонами Восточной Европы и Сибири.

4.5. Модель эволюции структуры Арктической окраины Сибири в палеозое как результат сдвиговой тектоники.

Глава 5. МЕЗОЗОЙСКИЕ ВНУТРИПЛИТНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И

ДЕФОРМАЦИЯ КОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

5.1. Геотектонический режим на территории Центральной Азии в мезозое.

5.2. Палеомагнитная изученность мезозойских комплексов территории Сибири.

5.3. Палеомагнетизм мезозойских комплексов Сибирской платформы и ее обрамления

5.3.1. Пермо-триасовый магматизм в Кузнецком прогибе и Колывань-Томской складчатой зоне.

5.3.2. Западно-Забайкальская внутриконтинентальная рифтовая зона и продукты позднеюрского - раннемелового магматизма.

5.3.3. Позднемеловой внутриплитный магматизм Минусинского прогиба.

5.3.4. Юрско-меловые осадочные серии Приверхоянского прогиба.

5.4. Синтез палеомагнитных данных по мезозою Сибири.

5.5. Деформация коры Центральной Азии в мезозое как отражение процессов внутриплитной сдвиговой тектоники.

Глава 6. СДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА В НЕОПРОТЕРОЗОЙСКО-ФАНЕРОЗОЙСКОЙ ИСТОРИИ СИБИРСКОЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПЛИТЫ И СВЯЗЬ С ПРОЦЕССАМИ РОСТА И ДЕФОРМАЦИИ КОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структур Центральной Азии и роль сдвиговой тектоники по палеомагнитным данным»

Реконструкция процессов роста и развития континентальной коры относится к числу фундаментальных проблем современной геологии. Одним из ее важнейших аспектов является определение палеогеографического положения террейнов, слагающих современную структуру и выяснение механизмов их взаимодействия на этапах образования и деформации коры. Как показывает мировой опыт, прогресс в решении этой сложной и многогранной проблемы возможен на основе комплексных геолого-геофизических исследований, направленных на создание интегрированных тектонических моделей, способных описывать процессы на границах взаимодействующих тектонических элементов и внутри них. Значительное место среди современных методов исследования в этой области занимает палеомагнитный метод. Появившись сравнительно недавно, палеомагнитология (точнее, один из ее разделов - магнитотектоника) сегодня все прочнее укрепляется среди списка основных инструментов палеотектонического анализа. Возможность количественных оценок палеогеографического положения, направленности и масштабов горизонтальных перемещений блоков земной коры делает палеомагнитный метод наиболее эффективным при реконструкции тектонической эволюции континентов и океанов.

Сложно построенная и длительно развивающаяся структура Центральной Азии является одним из главных полигонов, на базе которого создаются упомянутые комплексные модели, апробируются самые разнообразные методики тектонического анализа. Систематическое петромагнитное и палеомагнитное изучение геологических комплексов территории Центральной Азии началось на рубеже 70-х годов прошлого столетия. К пионерным работам относятся исследования А.Н. Храмова с соавторами, А.Я. Кравчинского и других [Храмов, Шолпо, 1967; Кравчинский, 1969, 1970; Храмов, 1971; Палеомагнетизм палеозоя, 1974]. Существенный прорыв в палеомагнитных исследованиях территории Сибирского кратона и его складчатого обрамления наметился с начала 90-х годов [Khramov, Ustritsky, 1990; Храмов, 1991; Диденко и др., 1994; Печерский и др., 1994; Павлов, 1994; Печерский, Диденко, 1995; Кузьмин, Кравчинский, 1996]. Сегодня база палеомагнитных данных по названной территории составляет сотни палеомагнитных определений. Тем не менее, палеогеографические и многие палеотектонические аспекты эволюции континентальной коры Центральной Азии остаются остро дискуссионными, несмотря на длительную историю изучения протяженной и обширной территории этого подвижного пояса. До сих пор продолжительные интервалы геологической истории названного плохо обоснованы палеомагнитными данными. В первую очередь, это касается докембрия, среднего палеозоя и позднего мезозоя.

В последнее время появляется все больше сведений о том, что немаловажную роль на этапе становления коры Центральной Азии играли сдвиговые перемещения различного масштаба [Буслов и др., 2003; Владимиров и др., 2003; Natalin, §engor, 2005, Van der Voo et al., 2006; Gilder etal., 2008]. Ранее на это указывали многие известные геологи [Воронов, 1969,1991; Хаин, Михайлов, 1985; Баженов, Моссаковский, 1986; Зоненшайн и др., 1990; Митрофанов, Таскин, 1994, Берзин, 1995]. По мнению В.Е.Хаина, А.Е.Михайлова [Хаин, Михайлов, 1985], ".сдвиги оказывают настолько сильное влияние на развитие складчатых структур, что вполне обоснованно о сдвиговой тектонике молено говорить как об особой форме тектонического развития". Выделенная цитата заимствована из книги, опубликованной в 1997 году под редакцией профессора П.С. Воронова "Роль сдвиговой тектоники в структуре литосфер Земли и планет земной группы", где она представлена в качестве эпиграфа, к которому авторы возвращаются многократно. В этой монографии освещен большой круг вопросов теоретического и регионального плана так или иначе связанных со сдвиговой тектоникой. Хотелось бы надеяться, что настоящий труд станет существенное приложением и дополнение к ней, подтверждающий главные выводы с использованием возможностей палеомагнитного метода. Сдвиги, действительно, оказывают очень сильное влияние на тектоническое развитие не только складчатых структур, но и платформенных областей, а значит на всю поверхность литосферы нашей планеты. Обобщение накопленной к сегодняшнему моменту палеомагнитной информации не просто позволяет продвинуться в решении фундаментальных проблем региональной геотектоники, но и с новых позиций взглянуть на проблему сдвиговых перемещений и роли этой формы тектонического развития континентальной коры на примере Центральной Азии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тектонические структуры Сибири, включающие различные по происхождению (интрузивные, вулканогенные, осадочные) и времени формирования геологические комплексы на предмет определения их палеогеографического положения, кинематики горизонтальных перемещений в прошлом и выяснения роли сдвиговой тектоники на основных этапах эволюции коры Центральной Азии по палеомагнитным данным.

Актуальность исследования. В последние два десятилетия интерес мировой науки к проблемам роста континентальной коры и тектонической эволюции покровно-складчатых систем при аккреционно-коллизионных событиях на границах кратонов неизменно растет. Динамика процесса роста и деформации континентальной коры в Центральной Азии показана в виде тектонических моделей, построенных с использованием принципиально важных результатов, полученных при сочетании разных методов (структурно-тектонических, петролого-геохимических, включая изотопную геохимию, седиментологических и др.). В том числе такие модели разработаны на примере Таймыро-Североземельской, Саяно-Енисейской и Алтае-Саянской областей, территорий Забайкалья, Монголии и Северного Китая [Зоненшайн и др., 1990; Добрецов и др., 1992,2003; Моссаковский и др., 1993; §engor et al., 1993; Конников и др., 1994; Коваленко и др., 1996,2003; Берниковский, 1996; Скляров и др., 1996; Vernikovsky, Vernikovskaya, 2001; Dobretsov et al., 2003; Khain et al., 2003; Tomurtogoo et al., 2005; Берниковский, Берниковская, 2006; Гордиенко, 2006; Windley et al., 2007; Xiao et al., 2008]. Однако модели, построенные на основе традиционных приемов, уже исчерпали свои возможности и не всегда позволяют достоверно истолковать новую геолого-геофизическую (в том числе палеомагнитную) информацию. Таким образом, актуальность исследования определена необходимостью поиска новых решений для повышения качества и разрешающей способности тектонических моделей, описывающих развитие геологических структур Центральной Азии. Одним из таких решений является вовлечение в тектонический анализ возможностей палеомагнитного метода. Палеомагнитные данные содержат количественную информацию о палеогеографическом положении и кинематике дрейфа террейнов, а значит, позволяют точнее восстановить геологическую историю древних океанов и континентов даже на ранних этапах эволюции литосферы Земли. Недоучет палеомагнитной информации, часто из-за скудности этих данных, существенно снижает достоверность и обоснованность существующих сегодня моделей роста и деформации коры Центральной Азии.

Одним из инициаторов систематического палеомагнитного изучения территории Сибири и нашей страны, в целом, был Л.П. Зоненшайн. Намечая перспективы палеомагнитно-тектонических исследований, он особо отмечал актуальность изучения не только крупных древних континентальных массивов - платформ, но и многочисленных, относительно мелких террейнов различной геодинамической природы, которые слагают каркас складчатых систем [Зоненшайн, Натапов, 1987, Зоненшайн и др., 1990]. Среди перечисленных в программной статье первоочередных объектов палеомагнитных исследований названы Алтае-Саянская и Таймыро-Североземельская складчатые системы. Настоящую работу хотелось бы рассматривать как еще один шаг в реализации этого перспективного плана, а представленные в ней результаты актуальными для решения проблем эволюции земной коры, как с точки зрения фундаментальной геологии, так и практического применения этих знаний для тектонического районирования и выяснения закономерностей расположения полезных ископаемых. Благодаря палеомагнитным данным геология, по словам Л.П. Зоненшайна и М.И. Кузьмина, переходит из разряда описательных наук к точным [Зоненшайн, Кузьмин, 1993].

Среди рассматриваемых в настоящей работе вопросов, к числу наиболее актуальных для современной магнитотектоники относится построение и обоснование подробных траекторий кажущегося движения палеомагнитного полюса (ТКДП) как для крупных сиалических массивов, включая микроконтиненты, так и относительно мелких, гетерогенных блоков, в первую очередь, островодужных террейнов, слагающих, как правило, каркас палеозойских складчатых систем. Тренды КДП основных тектонических элементов, участвующих в реконструкции, являются сегодня отправной точкой при разработке тектонических моделей эволюции океанов и континентов. Таким образом, от надежного обоснования ТКДП напрямую зависит качество как региональных, так глобальных палеотектонических построений.

Цель исследования. Выяснить соотношение Сибирского кратона с другими континентами и смежными структурами в неопротерозойско-фанерозойской истории и построить качественно новые тектонические модели эволюции коры Центральной Азии с количественной (палеомагнитной) оценкой палеогеографического положения и кинематики горизонтальных перемещений террейнов, составляющих их основу. Показать возможности палеомагнитного метода в реконструкции трансформно-сдвиговых систем различного масштаба.

Научные задачи.

1. Выявить закономерности в распределении палеомагнитных полюсов для территории Сибирского кратона и террейнов его обрамления во времени и пространстве.

2. Дополнить отсутствующие отрезки в траектории кажущегося движения полюса Сибирского кратона и обосновать тренды КДП террейнов, составляющих основу структур в складчатом обрамлении кратона.

3. Восстановить палеогеографическое положение и кинематику горизонтальных перемещений главных элементов реконструируемых тектонических систем в неопротерозое, палеозое и мезозое с использованием палеомагнитной основы.

4. Выполнить палеомагнитное обоснование известных тектонических моделей и создать качественно новые модели эволюции структур Центральной Азии на основе синтеза палеомагнитных, палеогеографических, геолого-структурных, изотопно-геохронологических и других геолого-геофизических данных.

5. Сопоставить разработанные с учетом современных палеомагнитных данных модели с имеющимися тектоническим моделями и на основе сравнительного анализа установить роль сдвиговой тектоники на главных этапах эволюции коры Центральной Азии.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой работы является концепция тектоники литосферных плит. Основным методом исследования является палеомагнитный, включающий стандартные методические приемы. В том числе исследования включают обширный комплекс методических приемов по изучению петромагнитных характеристик, минерального состава магнитной фракции, компонентного состава намагниченности пород (многоступенчатое терморазмагничивание, размагничивание переменным полем, компонентный анализ и другие), а также по обоснованию возраста установленных компонент намагниченности и связи с эволюцией геомагнитного поля. Анализ первичной фактуры (результатов лабораторных экспериментов) проводился с использованием пакетов специализированных прикладных программ [Enkin, 1994; Torsvik, Smethurst, 1999]. Тектоническая интерпретация полученных палеомагнитных определений базируется на фундаментальных гипотезах палеомагнетизма: фиксации палеомагнитного сигнала, его сохранения, и принципах соответствия древнего магнитного поля Земли полю центрального осевого диполя [Палеомагнитология, 1982; Butler, 1992]. При построении тектонических моделей и реконструкций за основу приняты палеогеографическое положение террейнов и закономерности движения плит, восстановленные по результатам анализа палеомагнитных данных, с учетом имеющихся геодинамических моделей, геологических фактов и опираясь на принцип актуализма. При реконструкции кинематики плит в качестве граничных условий приняты измеренные скорости современного движения плит.

В качестве начальных положений, научных гипотез и моделей, верификация и тестирование которых проводилась палеомагнитными данными, выступают: для неопротерозоя - модели строения и распада суперконтинента Родиния, ранние стадии эволюции океанов, развитие которых привело к формированию континентальной коры Центральной Азии [Moores, 1991; Hoffman, 1991; Dalziel, 1991]; для раннего палеозоя

- модели эволюции активной континентальной окраины Сибирского континента и связанные с этим представления о механизмах формирования раннекаледонской коры Алтае-Забайкальского сегмента Центрально-Азиатского пояса [Зоненшайн и др., 1990; Çengôr et al., 1993; Моссаковский и др., 1993; Диденко и др., 1994]; для позднего палеозоя

- гипотеза Арктиды [Зоненшайн, Натапов, 1987] и модели формирования Таймыро-Североземельской складчато-покровной области [Уфлянд и др., 1991; Берниковский, 1996]; для мезозоя - модель "Стабильной Азии" [Besse, Courtillot, 1991] и несогласованные с ней проявления сдвиговой тектоники [Баженов, Моссаковский, 1986; Митрофанов, Таскин, 1994; Роль сдвиговой., 1997; Cogné et al., 1999].

Большая часть палеомагнитных экспериментов проведена на аппаратуре Новосибирского палеомагнитного центра, который функционировал в течение последних десяти лет в Объединенном институте геологии и минералогии СО РАН, затем в Институте геологии и минералогии СО РАН, а в настоящее время входит в состав Лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН. Ряд определений получен автором в известных зарубежных лабораториях, в том числе, при Калифорнийском Университете в городе Санта-Круз (США) и Университете города Лунда (Швеция).

Положенный в основу работы фактический материал собран в ходе экспедиционных работ в Кузнецком Алатау, Горном Алтае, Западном и Восточном Саянах, Енисейском кряже, Туве, Кузнецком, Минусинском, Присаянском и Приверхоянском прогибах, обширной территории Забайкалья, на п-ове Таймыр и архипелаге Северная Земля. Экспедиционные исследования проводились в рамках плановых научно-исследовательских работ сначала ОИГГМ СО РАН (Новосибирск), а после его реорганизации - ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН, в содружестве с сотрудниками разных лабораторий названных Институтов, а также сотрудниками Геологического института СО РАН (г.Улан-Удэ), Института земной коры СО РАН (г.Иркутск). Накопленный фактический материал также является результатом полевых и лабораторных исследований по проектам РФФИ, интеграционным российским, а также международным проектам, в том числе: в рамках российско-японского соглашения о сотрудничестве между ОИГГМ СО РАН и Хоккайдо университетом (Япония) в 1996 году; при поддержке Национального Научного Фонда США (NSF) в 1997-1999 гг.; при поддержке EUROPROBE в составе международной экспедиции SWEDARCTIC в 1999, 2002 годах [Gee et al., 1999; Pease et al.5 2002]. Всего изучено более 100 геологических тел различного возраста, масштаба и генезиса, исследовано порядка 2000 ориентированных образцов.

В работе также использованы материалы Мировой базы палеомагнитных данных "IAGA global paleomagnetic database" [McElhinny, Lock, 1990] свободный доступ к которой открыт по http://wvvw.ngu.no/geodynamics/gpmdb/ и http://www.ngdc.noaa.gov/geomag/, а также большое количество опубликованных данных.

Защищаемые положения. Предметом защиты являются тектонические модели, раскрывающие, на основе палеомагнитных данных роль, сдвиговых перемещений в истории формирования и деформации континентальной коры Центральной Азии. Основные защищаемые положения и результаты следующие.

1. В неопротерозое сдвиговые перемещения предопределили распад Родинии и океаническую стадию эволюции структур Центральной Азии. Неопротерозойский тренд КДП Сибири имеет характерную петлеобразную форму, сходную с ТКДП Лаврентии. Совмещение названных трендов показывает, что в начале неопротерозоя Сибирский кратон надстраивал Северо-Американский к северу таким образом, что его западная, в современных координатах, окраина являлась продолжением западной окраины Лаврентии. Дезинтеграция континентальных масс Сибири и Лаврентии и раскрытие океанического бассейна вдоль южной, в современных координатах, окраины Сибири проходили постепенно с востока на запад как результат сдвига.

2. В палеозое, на этапе роста континентальной коры Центральной Азии, сдвиговые перемещения играли определяющую роль, но механизм деформации на севере и юге подвижного пояса был различен. Трансформация структуры активной окраины на юге в Алтае-Забайкальском сегменте пояса в ходе ордовикской аккреции связана с дроблением коры и отставанием фрагментов первоначально единой островной дуги вдоль системы левых сдвигов на фоне общего вращения Сибирской плиты по часовой стрелке. На севере формирование покровно-чешуйчатой структуры Таймырского сегмента пояса обусловлено наличием крупноамплитудных трансформно-сдвиговых зон, по которым осуществлялось перемещение Карского микроконтинента к Сибири и его косое столкновение в конце палеозоя при вращении взаимодействующих плит в противоположных направлениях.

3. В мезозое структуры Центральной Азии, спаявшие Евразийский континент, не придали ему тектонической жесткости, напротив, являлись местом концентрации сдвиговых деформаций. Палеомагнитные данные для территории Сибири имеют систематические отличия от данных для Европы, Китая и Монголии и по широте и по направлению палеомеридианов. Эти отличия - результат внутриплитных сдвиговых перемещений как отдельных тектонических элементов внутри подвижного пояса, так и всего ансамбля Сибирских структур, обусловленных поворотом Сибирской части континентальной плиты по часовой стрелке. Левосдвиговая кинематика внутриплитных перемещений сохранялась в течение всего мезозоя и по палеомагнитным данным уверенно фиксируется с триаса по мел.

Научная новизна и личный вклад автора. В настоящей работе систематизированы многолетние палеомагнитные исследования автора в составе большого коллектива коллег на территории Сибири, включая кратон и его складчатое обрамления. Принципиально новым в развитии взглядов на тектоническое развитие Центральной Азии является возможность проследить и с помощью палеомагнитной характеристики количественно оценить роль и масштабы сдвиговых перемещений на различных этапах эволюции покровно-складчатых систем, от момента формирования океанов до их закрытия и плитной стадии развития подвижного пояса. К числу новых научных результатов, в получение которых личный вклад автора наиболее велик, нужно отнести следующие.

1. Создана недостающая количественная (палеомагнитная) основа для тектонического анализа неопротерозойской стадии развития Центральной Азии - этапа, связанного с распадом Родинии, заложением и ранней стадией развития океанов, обусловившей последующий рост континентальной коры Центральной Азии. Проведено палеомагнитное обоснование гипотезы Родинии и разработана принципиальная модель распада суперконтинента, которая базируется на совокупности следующих оригинальных решений:

- опираясь на ключевые палеомагнитные полюсы, представлен главный "инструмент" нового подхода к реконструкции тектоники Сибирской плиты в неопротерозое, а именно -новый вариант траектории кажущегося движения полюса, который отличается от известных более узкими интервалами интерполяции данных и существенно большим количеством реальных определений;

- исходя из принципа минимизации горизонтальных перемещений, предлагается иная интерпретация полярности установленных компонент намагниченности, что приводит к изменению представлений о кажущемся смещении неопротерозойских полюсов в направлении от современных координат Африки к Австралии;

- впервые удалось обосновать наличие в тренде неопротерозойских полюсов характерной петли;

- основываясь на сравнении с ТКДП Лаврентии и учитывая наличие "гренвильской" петли, обоснована тектоническая связь и взаимное положение кратонов в составе Родинии, реконструирован сдвиговый механизм раскрытия океанического бассейна вдоль южной окраины Сибири в ходе неопротерозойской дезинтеграции суперконтинента.

2. По данным экспериментальных исследований раннепалеозойских пород складчатого обрамления Сибирского кратона созданы модели раннекаледонского этапа роста континентальной коры Алтае-Забайкальского сектора Центральной Азии и палеозойской эволюции структуры Сибирской Арктики. Модели основаны на оригинальных подходах к анализу и интерпретации палеомагнитных данных по палеозою для территории Сибири:

- исходя из закономерности в распределении палеомагнитных полюсов кембрия, удалось обосновать положение террейнов Алтае-Забайкальской области в составе единой островодужной системы;

- построенные тренды КДП Кийского, Батеневского островодужных террейнов позволили обосновать не только палеогеографическое положение активной континентальной окраины Сибири, но и детально реконструировать кинематику дрейфа плиты в интервале поздний венд - ордовик;

- восстановленные по палеомагнитным данным соотношения террейнов активной континентальной окраины Сибири и найденные закономерности в распределении палеомагнитных полюсов кембрия, доказывают, что трансформации структуры дуги при аккреции к континенту является результатом преобладающей сдвиговой тектоники;

- применяя в качестве основы авторский тренд КДП, обоснована террейновая история Карского блока в палеозое, описана кинематика его дрейфа, которая связана с крупноамплитудными трансформно-сдвиговыми зонами;

- используя наблюдаемые закономерности в положении палеомагнитных полюсов раннего палеозоя Карского блока в сравнении с ТКДП Сибирского континента, реконструирован сдвиговый механизм их коллизии в конце палеозоя;

- на основе предложенной тектонической модели, дано объяснение проблемы палеозойских субдукционных комплексов в пределах Главного Таймырского шва, показано, что сближение и последующее столкновение сиалических масс проходило "мягко" в трансформном режиме при главенствующей роли сдвигов на фоне разнонаправленного вращения и без активного субдукционного магматизма.

3. Построен позднемезозойский тренд КДП Сибири, который кардинально меняет традиционные представления о тектонической жесткости Евразийской плиты в это время. Предложена основанная на палеомагнитных данных модель, предусматривающая деформацию коры Центральной Азии в мезозое в результате внутриплитных сдвиговых перемещений отдельных тектонических элементов внутри подвижного пояса и всего ансамбля Сибирских структур относительно Европейских. Новые тектонические представления базируются на следующих оригинальных решениях:

- используя комплекс статистических и геологических критериев, доказаны закономерные различия в распределении палеомагнитных полюсов для территорий Европы и Сибири, которые обосновывают несостоятельность модели "Стабильной Азии" и синтетических трендов КДП Евразии как тектонически жесткого элемента в мезозое;

- опираясь на количественные оценки перемещений, показана определяющая роль сдвигов, которые в современных тектонических моделях эволюции коры Центральной Азии обычно не учитываются;

- предложено рассматривать композитную структуру Евразийской плиты в виде совокупности крупных тектонических элементов - доменов, которые имеют внутреннюю гетерогенную структуру, но выступают в качестве относительно жестких блоков коры. Такой подход позволяет описать глобальную составляющую сдвиговых деформации, не углубляясь в вопросы механизма и динамики формирования региональных тектонических элементов в режиме сдвига, концентрация которых растет вблизи границ доменов;

- на основе установленных различий в трендах КДП Сибирского, Европейского, Восточноазиатского доменов Евразии, расширены и дополнены модели эволюции Монголо-Охотского бассейна и внутриплитной стадии развития коры Центральной Азии с учетом сдвиговой тектоники.

Теоретическое и практическое значение. Полученные палеомагнитные определения и установленные закономерности в распределении палеомагнитных полюсов являются основой нетрадиционного взгляда на геологическую историю Центральной Азии и смежных территорий, основой нового подхода к решению фундаментальных проблем тектоники складчатых поясов и эволюции континентальной коры, в целом. В том числе, на основе полученных палеомагнитных данных, удалось реконструировать механизм распада неопротерозойской Родинии, обосновать ведущую роль сдвиговой тектоники в процессе аккреции и коллизии на палеозойском этапе становления коры Центральной Азии, решить теоретические вопросы, связанные с моделями мезозойской тектоники Северной Евразии и обосновать активность внутриплитных сдвиговых систем на ее территории при формировании Алтае-Саянского орогена, Забайкальской рифтовой системы и ЗападноСибирского осадочного бассейна. Указанные вопросы являются фундаментальными и наиболее дискуссионными на современном этапе тектонических исследований Сибири. В этом плане, количественные (палеомагнитные) оценки имеют важнейшее значение для понимания закономерностей формирования и преобразования континентальной коры и будут способствовать развитиям основополагающих идей в теории литосферных плит.

На конкретных примерах показано, что палеомагнитный метод является надежным и действенным геолого-геофизическим инструментом, привлечение которого способствует решению как региональных, так и глобальных геодинамических задач, а в итоге, повышению качества тектонических моделей. Использование возможностей палеомагнитного метода и его комплексирование с другими, ставшими традиционными методиками геодинамического анализа является перспективным и имеет принципиальное значение. Палеомагнитный анализ должен стать настолько же "обычным" для широко круга специалистов при решении палеотектонических задач, как структурный, геохимический, изотопный методы. Новые данные необходимо учитывать при тектонических построениях разного масштаба, включая тектонические и геодинамические карты, карты террейнов, а также разнообразные палеотектонические схемы и реконструкции.

Восстановленные перемещения литосферных блоков, положенные в основу моделей тектонического развития рассмотренных регионов Сибири, могут иметь практическое применение при выяснении закономерностей формирования региональных тектонических структур и, соответственно, генезиса и закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых.

Результаты исследований используются в учебном курсе геолого-геофизического факультета Новосибирского госуниверситета по региональной геологии, а также могут быть использованы в курсах общей, исторической и структурной геологии, общей и региональной тектоники и геодинамики, других курсах геологического направления названного университета и ВУЗов России.

Апробация работы. Полученные по теме диссертации, данные и выводы изложены в 80 печатных работах, в том числе, 23 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК (из них: 17 в журнале Геология и геофизика, 4 в журнале Доклады РАН, 1 статья в журнале Tectonophysics и 1 статья в журнале Gondwana Research). Различным аспектам, затрагиваемым в настоящей работе, посвящены авторские главы в трех монографиях, одна из них - зарубежная.

Отдельные части настоящего исследования и его результаты были неоднократно доложены и обсуждались на ежегодных совещаниях по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород (Обсерватория «Борок», 1996-2002), ежегодных научных совещаниях "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса" (Иркутск, 2003-2008), различных конференциях молодых ученых в Новосибирске (1995-2008) и Иркутске (2003), научной конференции по проблемам геологии и географии Сибири (Томск, 1996,2003,2005), научно-практической конференции в Новокузнецке (1999), всероссийских научных конференции РФФИ «Геодинамика и эволюция Земли» (Новосибирск, 1996), "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002), Тектонических совещаниях (Москва, 2000, Новосибирск, 2004), международном рабочем совещании ИНТАС-Европроба (Санкт-Петербург, 2000), международном научном конгрессе "ГЕО-Сибирь-2008" (Новосибирск, 2008), всероссийской научной конференции "Фундамент, структуры обрамления Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского осадочного бассейна, их геодинамическая эволюция и проблемы нефтегазоносности" (Тюмень, 2008), научной конференции "Математические методы в геофизике" (Новосибирск, 2008).

В числе международных зарубежных совещаний, в которых автор принимал участие с докладами по проблемам, затронутым в диссертации: Международный семинар по палеомагнитным исследованиям Гималаи-Каракорумского складчатого пояса и прилегающих территорий (Исламабад, Пакистан, 1996), рабочие сессии Американского геофизического союза AGU (Бостон, США, 2001) и Европейского геофизического союза EUG (Страсбург, Франция, 2001). Результаты, представленные в работе, также были доложены соавторами на научной ассамблеи Международной Ассоциации по геомагнетизму и аэрономии IAGA (Упсала, Швеция, 1997), рабочих сессиях AGU (Сан-Франциско, США, 1998, 1999), Международной конференции по Арктическим окраинам (Дартмунд, Канада, 2003), Межународном симпозиуме "Суперконтиненты и эволюция Земли" (Фримантл, Австралия, 2005), рабочем совещании по проекту IGCP-480 (Пекин, Китай, 2007), Геологических Конгрессах (Флоренция, Италия, 2004, Осло, Норвегия, 2008).

За серию научных работ, составляющих основу настоящей диссертации и объединенных под названием "Геология, тектоника и палеогеодинамика складчато-покровных поясов Сибири", автор в составе коллектива, включающего чл.-корр. РАН В.А. Берниковского и доктора геол.-мин. наук А.Ю. Казанского удостоен престижной Премии РАН им. В.А. Обручева в 2008 году. В аннотации к награде сказано: ". авторами получены принципиально новые данные по геологическому строению, составу, возрасту, палеомагнетизму и тектонической эволюции земной коры складчато-покровных структур, обрамляющих Сибирский кратон".

Структура и объем работы. Работа общим объемом 482 страницы состоит из введения, шести глав и заключения. Она включает 259 рисунков, 41 таблицу, библиография содержит 798 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Метелкин, Дмитрий Васильевич

Выводы по главе 5. Анализ палеомагнитных данных, полученных для мезозоя Сибирского региона, позволяет прояснить большой ряд региональных тектонических аспектов, в том числе: оценить время, продолжительность и тектонические условия формирования траппов Кузнецкого прогиба; описать механизм формирования грабен-рифтовых структур Забайкалья и объяснить их приуроченность к разломам сдвиговой кинематики; реконструировать режим закрытия Монголо-Охотского океана; показать возможную связь процессов мезозойских деформаций и сопутствующего орогенеза на территории Южной Сибири со сдвиговой тектоникой; построить тренд кажущегося движения палеомагнитного полюса Сибири для интервала позднего мезозоя. Список можно продолжать, однако главным выводом, безусловно, является обоснование реалистичности внутриплитных сдвиговых перемещений между основными тектоническими элементами композитной структуры Евразийской плиты. Восстановленная кинематика сдвигов накладывает существенные ограничения при построении как глобальных, так и региональных тектонических моделей. Определяющая роль сдвигов в истории реорганизации структуры Центрально-Азиатского подвижного пояса в мезозое становится очевидна. Главным моментом восстановленной кинематики сдвиговых перемещений в мезозое, безусловно, является вращение Сибирского домена внутри композитной структуры Евразийской плиты по часовой стрелке. Это перемещение можно считать определяющим стиль мезозойских деформаций Центральной Азии.

Глава 6. СДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА В НЕОПРОТЕРОЗОЙСКО-ФАНЕРОЗОЙСКОЙ ИСТОРИИ СИБИРСКОЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПЛИТЫ И СВЯЗЬ С ПРОЦЕССАМИ РОСТА И ДЕФОРМАЦИИ КОРЫ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Палеогеография Сибирской континентальной плиты в последние десятилетия вызывает большой интерес не только как самостоятельный предмет исследования, проливающий свет на физико-географические условия прошлого, особенности тектонического развития региона, закономерности распространения индикаторных формаций и другие фундаментальные вопросы геологии, но и исходя из практических целей, связанных с условиями залегания и закономерностями распространения полезных ископаемых. Приведенные выше результаты палеомагнитных исследований обосновывают различные аспекты тектонической эволюции отдельных регионов Сибири и роль крупноамплитудных сдвиговых перемещений в связи с процессами роста и деформации континентальной коры Центральной Азии. Главной задачей настоящего раздела является попытка увязать полученные из разных регионов Центральной Азии результаты в единую картину, последовательно описывающую тектоническую историю Сибирской континентальной плиты.

В основу реконструкции, охватывающей длительный интервал геологической истории от неопротерозоя до конца мезозоя, положены модели, детально описанные в предыдущих главах настоящей работы, но центральное место в ней занимает собственно Сибирский континентальный массив. Анализ имеющихся палеомагнитных данных позволяет сегодня восстановить последовательную смену палеогеографического положения Сибирской плиты и реконструировать основные геодинамические особенности развития ее окраин в течение всего этого времени. Хотя необходимо заметить, что количество и качество палеомагнитной информации далеко не для каждого из представленных временных срезов одинаково адекватно обосновано палеомагнитными данными по кратону и террейнам его обрамления. Тем не менее, общие тенденции развития, по мнению автора, видны вполне отчетливо и иногда полновесно компенсируют недостаток палеомагнитых данных.

Историю Сибирской континентальной плиты или палеоконтинента закономерно начать с момента распада суперконтинента Родиния. Неопротерозойский этап тектонической истории отвечает этому времени [1л е1 а1., 2008]. Совокупность имеющихся геологических и палеомагнитных данных свидетельствует о том, что на рубеже мезопротерозоя-неопротерозоя Сибирский кратон являлся частью Родинии и мог представлять собой крупный мыс на северо-востоке суперконтинента [Метелкин и др., 2007; Р1загеузку е1 а1., 2008]. В современных координатах Сибирь продолжала Лаврентию к северу так, что западная окраина Сибири являлась продолжением западной окраины Лаврентии. Обзор геологических сведений о структурном положении, составе, условиях формирования, возрасте позднемезопротерозойских и ранненеопротерозойских комплексов, распространенных на окраинах Сибирского кратона показывает, что этот этап геологической истории практически по всей периферии континента связан с доминирующими условиями континентального шельфа ^эагеУБку, Ма1ароу, 2003; Р1загеУ8ку с! а!., 2008]. Современная северо-западная окраина Сибири, также как западная и восточная окраины [веппЫ^оу а1., 2000; Ре1хоу, 8егшкЬа1оу, 2001], представляла собой пассивную континентальную окраину с типичным комплексом осадочных пород

Pisarevsky, Natapov, 2003]. Напряженный тектонический режим, вероятно, характеризует только южную окраину [Rainbird et al., 1998; Павлов и др., 2002; Ярмолюк и др., 2005; Метелкин и др., 2007]. Здесь в это время формируется ряд комплексов, которые могут быть сопоставлены с режим внутриконтинентального рифтогенеза или активной стадии развития океана. К ним, в том числе, могут быть отнесены: дайки с возрастом около 950-1000 млн. лет [Rainbird et al., 1998; Павлов и др., 2002], прорывающие осадочную последовательность Учуро-Майского региона на юго-востоке кратона; геологические комплексы различной геодинамической обстановки Байкало-Муйской аккреционной системы [Парфенов и др., 1996; Khain et al., 2003; Гордиенко, 2006]; наиболее молодые (около 750 млн. лет и моложе) продукты внутриплитного щелочного магматизма в Присаянье и Байкальском регионе на юго-западе кратона [Ярмолюк и др., 2005; Гладкочуб и др., 2007]. При этом постепенное омоложение магматизма по имеющимся изотопным данным в современных координатах намечается с востока на запад. На основе ряда петролого-геохимических признаков предполагается прямая связь формирования массивов и субвулканических интрузий основного состава с процессами рифтогенеза и расколом Лавразийской части Родинии [Ярмолюк и др., 2005; Pisarevsky et al., 2008].

На основе совокупности палеомагнитных данных предполагается, что дезинтеграция континентальных масс Сибири и Лаврентии в течение неопротерозоя вдоль южной окраины Сибири проходила постепенно с востока на запад при определяющей роли сдвигов, задавших в итоге Сибирскому кратону вращательное движение [Метелкин и др., 2007]. Исходя из этой модели к рубежу около 750 млн. лет можно полагать, что Сибирь была сдвинута вдоль северной окраины Лаврентии на расстояние до 2 тыс. км и ее юго-западный край находился в непосредственной близости от северной окраины Гренландии (рис. 6.1). К этому времени происходит трансформация режима пассивной континентальной окраины на западе, севере [Vernikovsky et al., 2003] а, возможно, и юге Сибири [Khain et al., 2003] в активную, с образованием поздненеопротерозойских систем островных дуг. Активный пояс островодужного магматизма, вероятно, был отделен от континентальной окраины довольно обширным тыловым бассейном, чтобы обеспечить в пределах всей западной и северо-западной окраины Сибири доминирующий режим спокойного шельфа, идентифицируемый практически повсеместно [Pisarevsky, Natapov, 2003].

Этап аккреции неопротерозойских островных дуг к Сибирскомуконтиненту отмечается в предвендско-вендское время [Dobretsov et al., 2003; Vernikovsky et al., 2004]. Соответствующий возраст аккреционного события на западе и севере Сибири доказан комплексом изотопно-геохимических данных [Vernikovsky, Vernikovskaya, 2001; Берниковский, Берниковская, 2006]. Вероятно, этот этап развития активной континентальной окраины завершился окраинно-континентальным рифтогенезом и сопутствующим магматизмом [Ярмолюк, Коваленко, 2001; Ярмолюк и др., 2005; Берниковский и др., 2008].

Таким образом, полное обособление Сибирского континента от структур Родинии, вероятно, произошло более чем на 100 млн. лет позднее начала формирования на южной окраине зон дробления и локального рифтогенеза, как это предполагалось в [Ярмолюк, Коваленко, 2001]. Неопротерозойская трансформно-сдвиговая кинематика формирования и преобразования океанских бассейнов вокруг Сибири на этапе распада Родинии предопределила динамику последующих аккреционно-коллизионных событий, С конца неопротерозоя и вплоть до мезозоя Сибирь развивалась как самостоятельная система

Рис. 6.1. Палеотектоиическая реконструкция эволюции Сибирского кратона и его окраин для неопротерозоя.

1 - континентальные массивы и наиболее важные контуры; 2-аккреционные структуры, орогенические пояса соответствующего возраста; 3 - субдукционные системы, включая вулканические пояса и тыловые бассейны; 4 — краевые моря, шельфовые бассейны пассивных континентальных окраин; 5 - предполагаемое положение зон спрединга; 6 - принципиальное простирание трансформно-сдвиговых зон с указанием кинематики сдвига; 7- схематическая область утонения континентальной коры в пределах Западно-Сибирской грабен-рифтовой системы; 8 - схематическое распространение платобазальтов Сибирской трапповой формации перми-триаса; 9 - схематическое распространение мезойско-кайнозойских отложений Западно-Сибирского осадочного бассейна. Буквенные сокращения на рисунках: континентальные блоки: СИБ - Сибирский, ЕВР - Восточно-Европейский, КАР - Карский, КАЗ - Киргизско-Казахстанский, ЛАВ - Северо-Американский (Лаврентия), СКБ - Северо-Китайский, ТАР - Таримский, ЮКБ - Южно-Китайский; бассейны пассивных окраин, окраинные моря: ВХ - Верхоянский, БП - Байкало-Патомский, ПС - Присаянский, ЮС - ЮжноСибирский (гипотетический), ЮТ - Южно-Таймырский; орогенические пояса: ACO - Алтае-Саянекий ороген, БМП-Байкало-Муйский пояс, ВЧП - Верхояно-Чукотский пояс, МОП-Монголо-Охотский пояс, ПЕП - Приениссйский пояс, ЦАП - Центрально-Ангарский пояс, ЦТТ - Центрально-Ангарский террейн, ЦТП - Центрально-Таймырский пояс; островодужные террейны, фрагменты активной континентальной окраины и вулкано-плутонические пояса: БТ - Батеневский, ГА - Горноалтайский, ЕР - Еравнинский, ЗК

- Золотокитатский, КИ - Кийский, КТ - Куртушибинский, СС - Северосаянский, ТС - Терсинский, ЦТ

- Центрально-Таймырский, ОЧВП- Охотско-Чукотский вулкано-плутонический пояс, другие структуры: ПКВ - Прикаспийская впадина, ЗСП - Западно-Сибирская плита. взаимодействующих океанской и континентальной плит. В течение этого времени Сибирская континентальная плита испытывала дрейф преимущественно северного направления из области экваториальных широт южного полушария (~ 10° ю.ш.) в конце докембрия к высоким широтам северного полушария (~60° с.ш.) в конце палеозоя [Печерский, Диденко, 1995; Cocks, Torsvik, 2007]. Согласно палеомагнитным данным, в течение этого времени плита постепенно была развернута по часовой стрелке на угол около 180° и к началу триаса северная окраина Сибири была обращена на запад (рис. 6.2).

Поздненеопротерозойские образования северо-западной окраины Сибирского кратона перекрыты венд-палеозойским плитным комплексом пассивной континентальной окраины со свойственным платформенным режимом развития [Беззубцев и др., 1986; Уфлянд и др., 1991; Берниковский, 1996]. Такой же геодинамический режим характеризует и западную краевую часть Сибирского палеоконтинента [Советов и др., 2000; Берниковский и др., 2009]. На фоне накопления мелководных морских карбонатных и карбонатно-сланцевых отложений, на границе Центрального и Южного Таймыра формируется глубоководный бассейн, с отчетливыми чертами линейно вытянутого прогиба, который, как предполагается в [Хаин, 2001], смыкается на востоке с аналогичным бассейном внутренних районов Верхояно-Колымской системы. Ось этого глубоководного трога располагалась южнее зоны причленения Центрально-Таймырского аккреционного блока к континенту, во фронтальной части крупного Пясино-Фаддеевского надвига, что позволяет рассматривать его формирование как структуры передового прогиба [Берниковский, 1996].

Режим активной континентальной окраины был возобновлен, по крайней мере, на юго-западе Сибирского палеоконтинента уже в конце венда [Dobretsov et al., 2003]. Большое количество раннепалеозойских островодужных террейнов формируют тектонический коллаж Центрально-Азиатского пояса по западной периферии Сибирского кратона. В соответствии с имеющимися палеомагнитными данными реконструируемые в пределах Алтае-Саянского орогена венд-кембрийские субдукционные комплексы представляли собой реликты единой системы островных дуг, которые маркировали протяженную зону погружения океанической плиты вдоль всей западной периферии Сибирского континента, наподобие современной тихоокеанской окраины Евразии (рис. 6.2). Деформация этой системы на этапе аккреции к Сибирскому кратону в конце кембрия - ордовике (и позднее

- в позднем палеозое и мезозое), связана со сдвиговыми перемещениями, которые в главной своей части обусловлены поворотом Сибирской континентальной плиты по часовой стрелке. Такая кинематика в обстановке сжатия на границе континентальной и океанической плит привела к формированию сдвиговых зон на периферии континента, и вследствие этого, деформации, образованной в конце венда - раннем кембрии, системы островных дуг. Перемещения фрагментов этой системы могли происходить по сдвигам, расположенным как в тылу, так и вдоль зон косой субдукции (рис 6.2). В результате вращения, структуры периферии континента "отставали", сдвигались, формируя отдельные тектонические чешуи, которые, взаимодействуя друг с другом, испытывали сложные перемещения [Берзин, 1995; Кунгурцев и др., 2001; Казанский, 2002, Metelkin et al., 2009].

540 млн. лет

400 млн. лет

Рис. 6.2. Палеотектоническая реконструкция эволюции Сибирского кратона и его окраин для палеозоя. Условные обозначения и буквенные сокращения на рис. 6.1.

К концу кембрия - в ордовике, после аккреции островных дуг, тектоническая картина на западе - юго-западе Сибири приобрела черты, напоминающие современную структуру. Палеомагнитные полюсы для Сибири и террейнов Алтае-Саянского орогена хотя полностью не совпадают, но близки между собой. Небольшие различия в положении полюсов указывают на то, что интенсивная деформация палеоостроводужной системы и задуговых бассейнов при ведущей роли сдвигов, начавшаяся в кембрии, продолжалась в течение всего палеозоя [Филлипова и др., 2001; Буслов и др., 2003; Van der Voo et al., 2006; Metelkin et al., 2009].

На севере Сибири вендско-девонский интервал характеризуется ростом Анабарского поднятия и формированием окружающих ее крупных синформ, занятых эпиконтинентальными морями, в пределах которых формировались преимущественно карбонатные отложения [Богданов и др., 1998]. Также продолжал свое существование глубоководный трог, образовавшийся в начале палеозоя на месте передового прогиба вдоль границы Южно- и Центрально-Таймырских зон. Смена тектонического режима отмечается в карбоне, когда карбонатные осадки на Таймырском шельфе вытесняются терригенными. Качественная смена осадконакопления была чрезвычайно важным событием в тектонической истории севера Сибири и связана с появлением нового источника сноса терригенного материала [Зоненшайн и др., 1990]. Палеотектонический анализ, выполненный с использованием имеющихся палеомагнитных данных, показывает, что это событие обусловлено началом взаимодействия окраины Сибири с Карским микроконтинентом в режиме косой коллизии при ведущей роли сдвигов. Определяющую роль в палеозойской тектонике Карского геоблока играли трансформные зоны "связывающие" арктические окраины Сибири и Балтики в рамках единой тектонической системы, обусловившей сдвиговое перемещение Карской микроплиты в северном направлении из субтропической зоны южного полушария к приэкваториальным широтам северного полушария с одновременным поворотом против часовой стрелки. Сдвиговая тектоника полностью определила стиль деформации палеозойской окраины на севере Сибири в ходе коллизионного события в карбоне - перми [Берниковский, 1996; Metelkin et al., 2005] и проходила на фоне разнонаправленного вращения континентальных масс Карского и Сибирского континентов, что хорошо вписывается в общую палеотектоническую картину (рис. 6.2). Заключительные стадии развития орогена на границе перми - триаса привели к формированию крупных зон растяжения перед фронтом Таймырских складчатых сооружений и предопределили формирование в этом сегменте пояса крупной депрессии — Енисей-Хатангского прогиба.

Более ярко континентальный рифтогенез на рубеже перми - триаса проявлен в Западной Сибири. К началу этого этапа оформилась не только складчато-покровная структура Таймыро-Североземельской области, но и общая складчатая структура Центральной Азии. В результате закрытия докембрийско-раннепалеозойских океанов и коллизии Сибирского, Восточно-Европейского и Казахстанского континентальных массивов была сформирована основная структура современной Евразийской плиты. Сибирь наряду с другими континентальными массивами вошла в композитную структуру Евразийской плиты и оформила структуру Лавразийской части суперконтинента Пангея. Этот ключевой момент в тектонической истории Сибири ознаменован грандиозным трапповым магматизмом, связанным с действием крупнейшего мантийного плюма [Добрецов, 2005]. В пределах Сибирской платформы платобазальты сконцентрированы в Тунгусской синеклизе и продолжаются под Хатангским прогибом до Южного Таймыра включительно. Западнее, в пределах Западно-Сибирской плиты трапповые формации отмечены под мезо-кайнозойским чехлом осадков вплоть до Восточно-Уральского прогиба. Здесь они, как правило, приурочены к рифтовым зонам Колтогоро-Уренгойской системы грабенов, но вскрываются скважинами и между рифтами. Поля платобазальтов протягиваются на север, покрывая дно Карского и Баренцева морей [Dobretsov, Vernikovsky, 2001; Добрецов, 2005]. Наиболее южным саттелитом сибирских траппов можно назвать структуры Кузнецкого прогиба [Добрецов, 2005; Казанский и др., 2005]. Приведенные корреляции имеющихся палеомагнитных и геохронологических данных свидетельствую о том, что формирование Сибирской трапповой провинции происходило исключительно быстро. Продолжительность интенсивного магматизма в разных районах от 1 до 5 млн. лет [Казанский и др., 2005; Добрецов, 2005] и контролируется на юге (Кузнецкий прогиб) и, вероятно, западе (Западная Сибирь) и севере (Енисей-Хатангский прогиб) крупноамплитудными сдвигами (рис. 6.3). Анализ палеомагнитных данных для рубежа перми-триаса дает основание утверждать, что внутриплитные сдвиговые деформации, обусловленные вращением Сибирского тектонического домена Евразийской плиты по часовой стрелке, являются вероятной причиной формирования субмеридианальной системы грабеновых структур в основании Западной Сибири, которая положила начало образованию здесь крупного мезо-кайнозойского осадочного бассейна [Баженов, Моссаковский, 1986, Роль сдвиговой., 1997, Ме1е1кт е1 а1., 2009]. Восточным ответвлением этой сдвиговой системы, обусловившей рифтогенез в Западной Сибири, являются структуры растяжения, приуроченные к фронтальным надвиговым структурам Таймыра. Осевой грабен Енисей-Хатангского прогиба и одновозрастные грабен-рифты Колтогоро-Уренгойской системы [Аплонов, 1989; Хаин, 2001] образуют некоторое подобие тройного сочленения, что хорошо укладывается в сдвиговую модель.

С той же сдвиговой тектоникой, обусловленной поворотом Сибирского домена Евразийской плиты относительно Европейской, сопоставляются существенные деформации в обстановке сжатия, проявившиеся на юго-западе Сибири, в пределах Алтае-Саянского области [Баженов, Моссаковский, 1986; Казанский, Метелкин, 2008; Ме1е1кт е1 а1., 2009, 2010]. Сдвиговые перемещения описанной кинематики внутри Евразиатского континента продолжались вплоть до конца мезозоя (рис. 6.3), что подтверждается систематическим отклонением в положении мезозойских полюсов Сибири и Восточной Европы.

Таким образом, деформация коры Центральной Азии в мезозое, на фоне общего поворота Евразийской плиты по часовой стрелке, как показано на реконструкции (рис. 6.3), связана с перемещениями отдельных составляющих ее композитной структуры (Сибирский,

Рис. 6.3. Палеотектоническая реконструкция мезозойской эволюции территории Сибири. Условные обозначения и буквенные сокращения на рис. 6.1.

Европейский и Казахстанский тектонические домены) по системе крупных сдвиговых зон левосторонней кинематики. Деформация Монголо-Китайской территории плиты также описывается серией сдвиговых зон, по которым происходит расчешуивание коры на фоне постепенно продвигающегося с запада на восток (в современных координатах) закрытия Монголо-Охотского залива Палеопацифики, разделявшего сибирскую окраину Евразии и палеозойский коллаж террейнов территории Монголии и Китая. Геологические следствия такой тектоники сравнимы с представлениями, высказанными в работах [Баженов, Моссаковский, 1986; Роль сдвиговой., 1997; Natal'in, Cengur, 2005; Van der Voo et al., 2006; Metelkin et al., 2010]. Сдвиговые перемещения Сибирского домена с поворотом по часовой стрелке, в силу конфигурации главных структурных границ, обусловило устойчивый режим сжатия в пределах Центрально-Азиатской провинции (юго-западное обрамление Сибирского кратона) и, напротив, режим растяжения в пределах севера Западно-Сибирской провинции. При этом перемещения, вероятно, имели дискретный характер, что проявляется в реконструируемой многоэтапности главных эпох орогении [Буслов и др., 2003; De Grave et al., 2007; Буслов и др., 2008] приуроченности сдвигов и других структурных форм, нарушающих первоначальную целостность мезозойского осадочного комплекса Западной Сибири к определенным временным рубежам [Глухманчук, 1988; Беляков и др., 2000; Филиппович, 2001; Гогоненков и др., 2007; Короновский и др., 2009].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование палеомагнитных данных для реконструкции тектонической истории имеет ряд преимуществ по сравнению с другими традиционными подходами к построению геодинамических моделей. Во-первых, они составляют относительно свободную от субъективных представлений палеогеографическую основу. Во-вторых, дают количественные представления о величине и кинематики горизонтальных перемещений, реконструируемых единиц. В-третьих, позволяют сузить широту интерпретации геологической информации, задавая конкретные граничные условия, что ведет к сокращению возможных вариантов при построении комплексных моделей. Наконец, палеомагнитный метод предлагает надежный и действенный инструмент анализа тектонических процессов, проявленных на макроуровне.

Основным результатом работы является модель тектонической эволюции Центральной Азии в неопротерозое, палеозое и мезозое, которая обобщена в виде серии последовательных реконструкций. В целом, основные события этой истории связаны с процессами сбора и распада двух суперконтинентов - Родинии и Пангеи. На основе анализа палеомагнитных данных по территории Сибири и террейнам его обрамления, вполне однозначно восстанавливается последовательная смена палеогеографического положения Сибирской плиты и реконструируются основные геодинамические особенности развития ее окраин в течение почти млрд. лет. Показано, что трансформация одного тектонического события на окраинах Сибири в другое часто определяется интенсивностью и масштабами сдвиговых перемещений. Предложенная модель выгодно отличается тем, что позволяет дать количественную оценку процессам сдвиговой тектоники в длительной истории формирования и деформации коры Центральной Азии. Роль этой формы тектонического развития действительно велика. Сдвиговые перемещения определяли тектонический стиль эволюции коры на ранних этапах континентального рифтогенеза, при формировании океанических бассейнов, в ходе активной субдукции и, несомненно, на аккреционно-коллизионном этапе. Палеомагнитные данные свидетельствуют, что наиболее поздние внутриплитные деформации и связанный активный магматизм также контролировались сдвигами разновеликих фрагментов гетерогенной структуры Северной Евразии.

Любопытно, что реконструируемые на разные эпохи геологической истории сдвиги связаны с вращением Сибирской плиты вокруг приблизительно одной и той же точки (в современных координатах Сибири). Координаты этого эйлерового полюса (77°с.ш. 115° в.д. - для неопротерозоя, 61 °с.ш. 114°в.д. - для палеозоя, 60° с.ш. 115°в.д. - для мезозоя) по данным настоящего исследования незначительно отличаются от полюсов вращения, рассчитанных другими авторами по геологическим наблюдениям и основе анализа геофизических данных. При этом реконструируемые сдвиговые зоны имеют огромную протяженность и приурочены к границам крупных тектонических элементов. Практически неизменное положение полюса вращения Сибирской платформы в относительной системе координат и огромные масштабы перемещений, вероятно, являются отражением глобального тектонического процесса, связанного с общепланетарными закономерностями движения плит. Возможные геодинамические модели, связанные с этим процессом в данной работе не обсуждаются, так как требуют более детальной проработки. Очевидно, что такие модели могут составить значительный прогресс в учении о глубинной геодинамики и тектонике плит, а потому представляются перспективным предметом дальнейших многопрофильных геолого-геофизических исследований.

Важным результатом для развития собственно магнитотектонического направления является обоснование неопротерозойского и позднемезозойского трендов кажущегося перемещения палеомагнитного полюса Сибири. Ранее палеотектонические построения для этих интервалов опирались лишь на разрозненные, единичные сведения или интерполированные, модельные данные. Сегодня арсенал геологов пополнен серией ключевых палеомагнитных определений, которые имеют вполне очевидные закономерности и обосновывают современные представления об эволюции континентальной коры Центральной Азии. В том числе, важнейшим элементом в неопротерозойском тренде КДП является "гренвильская петля" сходная с ТКДП Лаврентии, что отражает не только соседствующее взаимное положение кратонов в составе Родинии, но и описывает кинематику распада этой части суперконтинента. Несмотря на заметный прогресс, нужно признать, что палеомагнитное обоснование палеогеографического положения Сибирской континентальной плиты в докембрии все еще находится на начальной стадии. Количество имеющихся определений по сравнению, например, с Северо-Американским кратоном очень незначительное. Нерешенной задачей, несмотря на существенные усилия, остается вендский интервал, связывающий построенный неопротерозойский тренд КДП и имеющиеся палеозойские ТКДП. Углубленное изучение проблем, связанных с докембрийской историей Сибирской плиты не возможно без дальнейшего массового палеомагнитного анализа магматических и осадочных комплексов. Особо следует отметить то, что значительного прогресса в этом направлении можно достичь в случае тесного комплексирования методов палеомагнитного и прецизионного изотопного датирования.

Построенный позднемезозойский тренд КДП Сибири является серьезным аргументом в обосновании реалистичности мезозойских внутриплитных сдвиговых перемещений между основными тектоническими элементами композитной структуры Евразийской плиты. Новые палеомагнитные определения задают существенные ограничения при построении региональных тектонических моделей и заставляют пересмотреть геологические выводы о жесткости структуры Евразии в мезозое. Кроме того, новые данные по мезозою Сибири проясняют ряд региональных тектонических аспектов: время, продолжительность и тектонические условия формирования траппов Кузнецкого прогиба; механизм формирования мезозойских грабен-рифтовых структур Забайкалья; режим закрытия Монголо-Охотского океанаи другие. Дополнительных усилий требует палеомагнитное изучение раннемезозойского (поздний триас - ранняя юра) интервала тектонической истории Сибири.

Дальнейшего анализа требуют многие вопросы магнитотектоники палеозойского этапа эволюции структуры Центральной Азии. К первоочередным задачам относятся палеомагнитное обоснование пространственного положения и структурной принадлежности таких массивов как Тувино-Монгольский и Алтае-Монгольский. Ощущается недостаток качественной палеомагнитной информации по тектоническим единицам Восточного Саяна, Тувы и Забайкалья. За рамками настоящего исследования осталось палеомагнитное обоснование позднепалеозойских структурно-вещественных комплексов названной территории, которое представляется важным для детализации процессов сдвиговой тектоники на завершающем этапе роста континентальной коры Центральной Азии.

Полученные первые палеомагнитные данные для территории архипелага Северная Земля дают новое решение по ряду вопросов тектонической эволюции Арктического сектора. В частности, обоснована террейновая стадия в эволюции Карского массива, реконструирован сдвиговый механизм его позднепалезойской коллизии с Сибирью, объясняющий ряд вопросов в региональной тектонике Арктики. Однако, имеющегося набора палеомагнитных данных резко недостаточно для расшифровки тектонической истории Арктиды, восстановления структуры этого гипотетического континента. Для этого необходим качественный палеомагнитный анализ комплексов девона и карбона Карской плиты, а также раннепалеозойских комплексов Печора-Баренцевоморского региона, Чукотки, Северной Аляски и северной оконечности Гренландии.

Автор надеется, что полученные результаты окажутся полезными для специалистов, занимающихся вопросами как фундаментальной, так и прикладной геологии, в первую очередь, при тектоническом анализе структур территории Сибири, а установленные закономерности будут способствовать совершенствованию теоретических основ геодинамики и палеомагнитологии. Важным следствием, вытекающим из представленного анализа сдвиговых перемещений на этапе роста и деформации коры Центральной Азии, может стать решение ряда фундаментальных и прикладных проблем, связанных с историей и динамикой развития Западно-Сибирского нефтегазоносного осадочного бассейна, историей преобразования структуры Алтае-Саянского и Забайкальского сегментов Центрально-Азиатского складчатого пояса, а также неотектоникой Азиатского региона.