Эволюция структуры аморфных сплавов Ni70Mo10P20 и Ni70Mo10B20 при нагреве ниже и выше температуры стеклования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Игнатьева, Елена Юрьевна

  • Игнатьева, Елена Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 127
Игнатьева, Елена Юрьевна. Эволюция структуры аморфных сплавов Ni70Mo10P20 и Ni70Mo10B20 при нагреве ниже и выше температуры стеклования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Черноголовка. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Игнатьева, Елена Юрьевна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Аморфное состояние вещества.

1.2. Термодинамика и кинетика кристаллизации аморфных сплавов.

1.2.1. Образование аморфных сплавов.

1.2.2. Реакции кристаллизации в аморфных сплавах.

1.2.3. Зарождение.

1.2.3.1. Гомогенное зарождение.

1.2.3.2. Гетерогенное зарождение.

1.2.4. Рост кристаллов.

1.2.4.1. Линейный рост.

1.2.4.2. Параболический рост.

1.2.5. Кинетика кристаллизации.

1.2.6. Разделение фаз.

1.2.7. Кинетика роста зерен.

1.2.7.1. Термодинамический подход.

1.2.7.2. Кинетический подход

1.3.1. Диффузия в аморфных сплавах

1.3.2. Диффузия в аморфных сплавах типа металл - металлоид.

1.4. Нанокристаллические материалы.

1.4.1. Нанокристалличекие сплавы, полученные кристаллизацией металлических стекол.

1.5. Постановка задачи.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Получение.

2.2. Калориметрические исследования.

2.3. Рентгеноструктурные исследования.

2.4. Электронная микроскопия.

2.5. Локальный энергодисперсионный рентгеноспектральный анализ.

2.6. Исследования непосредственно в колонне электронного микроскопа (in-situ).

3. Эволюция сплава Ni7oMoioP2o при нагреве.

3.1.Характеристика исходного сплава Ni7oMoioP2o.

3.2. Превращения в аморфном сплаве Ni7oMoioP2o при температуре ниже температуры стеклования.

3.2.1. Превращения в аморфном сплаве Ni7oMoioP2o до начала кристаллизации.

3.2.2. Кристаллизация образцов аморфного сплава Ni7oMoioP2o при температуре ниже температуры стеклования.

3.3. Превращения в аморфном сплаве Ni7oMoioP2o при температуре выше температуры стеклования.

3.3.1. Превращения в аморфном сплаве Ni7oMoioP2o при температуре выше температуры стеклования до начала кристаллизации.

3.3.2. Кристаллизации сплава Ni7oMoioP2o выше температуры стеклования.

3.3.2.1. Определение структуры метастабильной фазы, образующейся при кристаллизации сплава Ni70MoioP2o.

3.4. Кинетика кристаллизации сплава Ni70MoioP2o.

3.5. Выводы по главе.

4. Эволюция сплава Ni7oMowB2o при нагреве.

4.1. Характеристика исходного сплава №7оМоюВ2о.

4.2. Превращения в аморфном сплаве Ni7oMoioB2o при температурах ниже температуры стеклования.

4.2.1. Превращения в аморфном сплаве ^оМоюВго Д° начала кристаллизации.

4.2.2. Кристаллизация образцов аморфного сплава Ni7oMoioB2o при температурах ниже температуры стеклования.

4.3. Превращения в аморфном сплаве Ni7oMoi0B2o при температурах выше температуры стеклования.

4.3.1. Превращения в аморфном сплаве М70М010В20 при температуре выше температуры стеклования до начала кристаллизации.

4.3.2. Кристаллизации сплава Ni7oMoioB2o выше температуры стеклования.

4.4 Выводы по главе.

5. Фазовые превращения в тонких сечениях аморфных сплавов N170M010P20 и Ni7oMoioB2o при нагреве в колонне электронного микроскопа (in-situ).

5.1. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структуры аморфных сплавов Ni70Mo10P20 и Ni70Mo10B20 при нагреве ниже и выше температуры стеклования»

Одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники признана индустрия наносистем и материалов. Возможность достижения резко неравновесных состояний в обрабатываемых материалах, в том числе получение сплавов в аморфном состоянии, открывает широкие и пока еще трудно обозримые перспективы создания новых классов и групп материалов. Одним из способов создания новых материалов (в том числе нанокристаллических) является контролируемая кристаллизация аморфных сплавов. Для того чтобы формировать материалы в том или ином структурном состоянии, необходимо знать, какие процессы приводят к образованию той или иной структуры.

Аморфное состояние представляет собой переохлажденную жидкость, хотя имеются некоторые структурные отличия. Процесс превращения жидкости в аморфное твердое тело происходит не при одной температуре, а в некотором температурном интервале, при этом вязкость системы может меняться более чем на десять порядков. Температуру, при заданной скорости охлаждения или нагрева, при которой вязкость переохлажденной жидкости достигает значения r\ = 1012 Па с, часто определяют как температуру стеклования. Известно, что свойства сплавов резко меняются при возрастании температуры выше температуры стеклования.

Поэтому представляется целесообразным изучить и проанализировать фазовые превращения, их кинетические параметры и образующиеся при кристаллизации структуры с точки зрения положения температуры превращения в одном из двух принципиально разных температурных интервалах: выше и ниже температуры стеклования (Tg). Этот подход открывает возможности управления образующейся структурой путем воздействия на исходный аморфный сплав.

Фазовые превращения при нагреве аморфных сплавов исследуются давно, и в настоящее время накоплен большой экспериментальный материал. Известно, что кристаллизация аморфных сплавов в ряде случаев проходит иначе, чем кристаллизация жидкого расплава того же состава. Во-первых, в зависимости от конкретных условий, таких как скорость нагрева и температура выдержки, в одном и том же сплаве может наблюдаться образование разных кристаллических фаз [1, 2]. В большинстве случаев равновесные фазы не образуются непосредственно из аморфной матрицы, и кристаллизация протекает с образованием одной, а иногда и нескольких метастабильных фаз. Например, в системе Fe-B равновесными фазами являются Fe и Fe2B, а аморфная фаза всегда кристаллизуется с образованием ряда метастабильных фаз состава РезВ с последующим формированием равновесных фаз при высоких температурах [3].

При кристаллизации часто образуются метастабильные фазы, определить кристаллографические параметры которых рентгеновскими методами достаточно трудно, так как отличием структуры, образующейся при кристаллизации массивных стекол, является ее многофазность и нано размер структурных составляющих. Однако в ряде случаев представляется возможным исследовать структуру метастабильных фаз, образующихся при кристаллизации аморфных сплавов, методами электронной микроскопии.

Известны случаи, когда в металлических системах наблюдается процесс фазового расслоения в пределах аморфного состояния до начала кристаллизации, т.е. образования нескольких аморфных фаз. Наиболее наглядно это было продемонстрировано в работах [4,5], посвященных пластичным сплавам на основе алюминия и сплавам на основе золота и палладия, содержавшим две аморфные фазы. В качестве доказательства существования двух аморфных фаз в сплавах Ni-Pd-P и Ti-Be-Zr можно привести также данные о наличии в них двойной температуры стеклования [3], аморфный сплав Pd74Au8Sii8 является однофазным после закалки, но разделенным на две аморфные фазы после отжига при температуре ~ 673 К [3].

В последние годы большой интерес вызывают массивные металлические стекла, которые обычно являются многокомпонентными системами. В этих стеклах температура стеклования обычно ниже температуры кристаллизации, что дает возможность исследовать процессы кристаллизации и из аморфного состояния, и из состояния переохлажденной жидкости. При исследовании массивных металлических стекол на основе железа и циркония удавалось сформировать нанокристаллическую структуру с рекордными физическими свойствами (магнитными и механическими) при отжиге выше температуры стеклования, в то время как отжиги ниже температуры стеклования не приводили к кристаллизации даже при продолжительности свыше 1000 часов [6].

Нанокристаллическая структура обычно образуется в том случае, когда кристаллизация металлических стекол идет по первичному механизму кристаллизации [7]. Если при использованных условиях скорость кристаллизации велика, а скорость роста мала, образуется нанокристаллическая структура. В результате первичной кристаллизации образцы имеют структуру, состоящую из кристаллов одной фазы, распределенных в аморфной матрице. Таким образом, была создана нанокристаллическая структура в большой группе сплавов на основе железа, алюминия, никеля и др. [8-9].

Отличием нанокристаллической структуры, образующейся при кристаллизации массивных стекол, является ее многофазность. При нанокристаллизации образуется несколько кристаллических фаз, различающихся и по структуре, и по составу. При этом создается впечатление, что нанокристаллизация массивных стекол происходит путем эвтектической, а не первичной кристаллизации, в то время как обычно нанокристаллическая структура образуется в результате первичной кристаллизации. Поэтому представляется важным понять, с чем связано такое различие в процессах нанокристаллизации.

Исследование процессов кристаллизации в многокомпонентных системах очень сложно и не всегда однозначно. Поэтому в качестве объектов исследования выбраны сплавы Ni7oMoioP2o и Ni70MoioB2o, состоящие всего из трех компонентов. Для этих сплавов температуры стеклования ниже температур кристаллизации, что позволяет проводить изучение фазовых и структурных превращений как выше, так и ниже температуры стеклования. В соответствии с диаграммами фазового равновесия оба сплава имеют заэвтектический состав. Известно, что аморфные сплавы заэвтектического состава кристаллизуются по эвтектическому механизму. Однако, учитывая возможность расслоения исходной аморфной фазы до начала кристаллизации, можно ожидать отклонений от этого механизма.

Задачей настоящей работы было исследовать фазовые превращения и структуру возникающих фаз при отжиге аморфных сплавов Ni70Mo10P2o и Ni70MoioB2o и проанализировать сходства и различия процессов, происходящих выше и ниже температуры стеклования.

Для исследования образцов использовались методы электронной микроскопии, в том числе высокоразрешающей, рентгенографии, локального энергодисперсионного рентгеноспектрального анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии, причем эти методы применялись к одним и тем же объектам в комплексе, что обеспечивало высокую достоверность полученных результатов. Научная новизна работы

В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

1. Установлено, что при изотермической выдержке сплава Ni70MoioP2o как ниже, так и выше температуры стеклования происходит расслоение исходной аморфной фазы на области с разным химическим составом и/или ближним порядком (разные аморфные фазы), в то время как в сплаве Ni7oMo10B2o расслоение наблюдается только при отжиге выше температуры стеклования.

2. Обнаружены различия в фазовых составах образцов аморфного сплава Ni7oMoioP2o, закристаллизовавшихся в результате отжигов ниже и выше температуры стеклования. Отжиг ниже температуры стеклования приводит к одновременному образованию двух 1фисталлических фаз: не известной ранее метастабильной фазы, названной нами МФ-1, и стабильной фазы №зР. Отжиг выше температуры стеклования сплава Ni7oMoioP2o приводит к образованию не известной ранее метастабильной фазы МФ-1 и нанокристаллов никеля.

3. Обнаружено, что при кристаллизации аморфного сплава Ni7oMo10P2o образуется неизвестная ранее метастабильная фаза (МФ-1). Определены пространственная группа и параметры решетки этой фазы, установлено, что метастабильная фаза является фосфидом состава, близкого к (Ni(Mo))3P.

4. Обнаружены различия в фазовых составах образцов аморфного сплава Ni7oMoioB2o, закристаллизовавшихся в результате отжигов ниже и выше температуры стеклования. При отжиге ниже температуры стеклования происходит кристаллизация сплава по эвтектическому механизму с образованием фазы Ni3B и ГЦК твердого раствора молибдена в Ni. Отжиг выше температуры стеклования сплава Ni7oMoi0B2o приводит к образованию ГЦК кристаллов твердого раствора Мо в Ni, борида и фазы, близкой к чистому никелю.

5. Установлено, что различия в фазовых составах и механизмах кристаллизации аморфного сплава Ni7oMoioB2o при температурах выше и ниже температуры стеклования обусловлены расслоением аморфной фазы на области, обогащенные и обедненные молибденом и/или бором. При кристаллизации областей, обогащенных Мо, образуются ГЦК кристаллы твердого раствора Мо в Ni, содержащие около 15 ат.% Мо, в областях, обогащенных бором, кристаллизуется борид, а в областях, обедненных молибденом и бором - ГЦК фаза, близкая к чистому никелю.

6. Установлено, что образование нанокристаллической структуры в имеющих заэвтектический состав сплавах №7оМоюР2о и Ni7oMoioB2o наблюдается только при условии предварительного расслоения исходной аморфной фазы на области с разным химическим составом и/или ближним порядком (аморфные фазы) и проходит по первичному механизму.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальные результаты исследований процессов расслоения в аморфных сплавах МуоМоюРго и Ni7oMoioB2o при нагреве в различных температурных интервалах.

2. Данные о фазовых превращениях при нагреве в аморфных сплавах Ni7oMo10P2o и Ni7oMoioB2o. в различных температурных интервалах, структуре и составе образующихся фаз.

3. Установленные структурные характеристики и состав не известной ранее метастабильной фазы, образующейся при кристаллизации аморфного сплава Ni7oMoioP2o

4. Экспериментальные данные о влиянии положения температуры превращения в одном из двух температурных интервалов (выше и ниже температуры стеклования) на процессы фазовых превращений, их кинетические параметры и образующиеся при кристаллизации структуры в аморфных сплавах Ni70Mo 10Р20 и Ni7oMo1()B2o.

Научная и практическая иенность

Результаты и выводы работы вносят существенный вклад в понимание физических основ создания новых материалов, в разработку путей управления структурой при внешних воздействиях, в установление принципов формирования наноструктур с целью создания новых материалов с высокими физическими свойствами. Апробаиия работы

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и национальных конференциях: VII Всероссийской конференции «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», Обнинск, 16-19 июня 2003 г; IV Национальной конференции по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов, Москва, 17-22 ноября 2003 г; XX Российской конференции по электронной микроскопии,

Черноголовка, 1-4 июня 2004 r.;The 12th International Conference on Rapidly Quenched and Metastable Materials, Jeju, Korea, 21-26 august, 2005. Публикаиии

Основные результаты диссертации отражены в 5 статьях и материалах ведущих российских и международных конференций. Структура и объем диссертаиии

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы, изложена на 127 страницах, иллюстрируется 54 рисунками. Список литературы включает 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Игнатьева, Елена Юрьевна

Основные выводы по диссертационной работе можно сформулировать следующим образом:

1. Изучена эволюция структуры аморфных сплавов Ni7()MoioP2o и Ni7oMoioB2o Д° начала кристаллизации. Установлено, что при изотермической выдержке сплава Ni7oMo10P2o как ниже, так и выше температуры стеклования происходит расслоение исходной аморфной фазы на области с разным химическим составом и/или ближним порядком (аморфные фазы), в то время как в сплаве Ni7oMoioB2o расслоение наблюдается только при отжиге выше температуры стеклования.

2. Исследованы фазы, образующиеся при кристаллизации аморфного сплава №7оМоюР2о- Обнаружена неизвестная ранее метастабильная фаза, названная нами МФ-1. Определены пространственная группа и параметры решетки этой фазы, установлено, что она является фосфидом состава близкого K(Ni(Mo))3P.

3. Проанализированы различия в фазовых составах образцов аморфного сплава Ni70MoioP2o> закристаллизовавшихся в результате отжигов при температурах ниже и выше температуры стеклования. Обнаружено, что отжиг ниже температуры стеклования приводит к одновременному образованию двух кристаллических фаз: метастабильной фазы МФ-1 и стабильной фазы Ni3P. Отжиг выше температуры стеклования сплава Ni7oMoioP2o приводит к образованию метастабильной фазы МФ-1 и нанокристаллов никеля.

4. Изучены фазовые составы образцов аморфного сплава Ni7oMoioB2o закристаллизовавшихся в результате отжигов ниже и выше температуры стеклования. Обнаружено, что при отжиге ниже температуры стеклования происходит кристаллизация сплава по эвтектическому механизму с образованием фазы Ni3B и ГЦК твердого раствора молибдена в Ni. Отжиг выше температуры стеклования сплава Ni7oMoioB2o приводит к образованию

ГЦК 1фисталлов твердого раствора Мо в Ni, борида и фазы, близкой к чистому никелю.

5. Поанализированы различия в фазовых составах и механизмах кристаллизации аморфного сплава Ni7oMoioB2o при температурах выше и ниже температуры стеклования. Показано, что наблюдаемые различия обусловлены расслоением аморфной фазы на области, обогащенные и обедненные молибденом и/или бором. При кристаллизации областей, обогащенных Мо, образуются ГЦК кристаллы твердого раствора Мо в Ni, содержащие около 15 ат.% Мо, в областях, обогащенных бором, кристаллизуется борид, а в областях, обедненных молибденом и бором - ГЦК фаза, близкая к чистому никелю.

6. Исследованы условия образования нанокристаллической структуры. Установлено, что образование нанокристаллической структуры в имеющих заэвтектический состав сплавах ^оМоюРго и Ni7oMoioB2o наблюдается только при условии предварительного расслоения исходной аморфной фазы на области с разным химическим составом и/или ближним порядком (аморфные фазы) и проходит по первичному механизму.