Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Судаков, Михаил Александрович

  • Судаков, Михаил Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 285
Судаков, Михаил Александрович. Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2006. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Судаков, Михаил Александрович

Введение.

Глава I. Историография темы и источниковая база.

1.1. Литература по истории землевладения и земельных отношений в Среднем Поволжье во второй половине ХУ1-ХУШ веках.

1. 2. Анализ источников по теме диссертации.

Глава II. Ясачное землевладение и земельные отношения среди ясачных людей Чувашского края во второй половине

ХУ1-ХУШ веках.

2.1. Развитие ясачного землевладения в Чувашском крае.

2. 2. Земельная рента и землепользование ясачных людей.

Глава III. Частновладельческое и церковно-монастырское землевладение в Чувашском крае во второй половине

ХУ1-ХУШ веках.

3.1. Эволюция частновладельческого землевладения в Чувашском крае.

3. 2. Церковно-монастырское землевладение в Чувашском крае.

Глава IV. Эволюция землевладения и феодальная рента в уездах Чувашского края в период проведения Генерального межевания .216 4.1. Структура землевладения в Чувашском крае на рубеже

XVIII—XIX веков.

4. 2. Феодальная рента в годы Генерального межевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках»

Средневековье оставило глубокий след в истории человеческого общества. В него уходят корнями различные явления современности. Например, в истории Европы к этому периоду относится формирование большинства государств и их границ, народностей, национальных языков и культур, а также образование наций. Большинство европейских городов, многие из которых существуют и в наше время, возникли в средние века.

В XVII в. во Франции появился термин «феодализм», который первоначально употреблялся в области права, а в историческую науку был введен видным французским историком Ф. Гизо для определения этапа общественного развития, на котором существуют соединение верховной власти с землевладением, вассальная иерархия и условный характер земельной собственности. Средневековье стали называть феодальной эпохой. В отечественной исторической науке (преимущественно советской) феодализм трактуется как общественно-экономическая формация, представляющая собой закономерный этап исторического развития большинства народов мира.

Ключом» к пониманию специфики феодализма является изучение социально-экономического строя, существовавшего в названную эпоху. В этот период экономика базировалась на практически монопольной собственности помещиков на землю и носила в основном натуральный характер. Земля была главным средством производства в рамках данного хозяйственного уклада, и феодальная собственность, определяя социальную структуру общества, влияла вместе с тем на его политическое устройство. Вследствие этого вопросы землевладения и земельных отношений заслуживают особого внимания. При этом важно отметить, что в указанное время понятия «собственность» и «владение» -применительно к аграрной сфере - не совпадали, в отличие от капиталистической эпохи.

В истории России события феодального периода также сыграли весьма существенную роль, затронув различные стороны жизни общества.

В равной степени данное утверждение применимо и к такому региону государства, как Чувашский край.

До 1551 г. Чувашский край входил в состав Казанского ханства. К этому времени юго-восточная часть нынешней территории Чувашии -территория Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского, Яльчикского районов, равно как и вся территория Ульяновской области -представляла собой «дикое поле», где кочевали ногайские татары. Территория Алатырского уезда, заселенная мордвой, не состояла в составе Казанского ханства. К 1551 г. она входила в состав России. Верховным собственником земель в Казанском ханстве был хан. Все земли делились на дворцовые, частнособственнические (светских феодалов, вакуфы духовных феодалов) и государственные. Мусульманское право формально не признавало частной собственности на землю, но фактически частная собственность на землю в ханстве была представлена широко. Феодальное землевладение выступало в форме ясакодержания: татарские феодалы получали от хана волости, сотни или селения правобережных или левобережных чувашей, горных и луговых марийцев, южных удмуртов с правом сбора с населения ясака и прочих податей в свою пользу (сойюргал). Феодал не занимался организацией сельскохозяйственного производства, его интересовало лишь получение готового продукта в виде ясака. Представителей татарского населения среди ясачных людей, как отмечает В.Д. Димитриев, не было. Многочисленны были служилые татары - казаки (ички — внутренние (в Казани), исники — внешние), во владении которых находились земельные участки, обрабатываемые самими владельцами, но часто с привлечением ясачных людей. Большая

часть чувашей являлась ясачными людьми ханства или татарских феодалов. Представители чувашского населения были и в числе служилых людей: окружные (пу), сотные (дёрпу), пятидесятые (алпу) князья, десятные (вунпу) князьки, которые управляли соответствующими административными единицами и возглавляли в походах воинские подразделения служилых и ясачных чувашей. Часть этих князей и князьков еще с древних времен носила тарханское звание. Все они имели соответствующие их званию земельные участки; им поступала и определенная часть податных сборов. Более многочисленной была группа, состоявшая из служилых чувашей-казаков, освобожденных от ясачных податей. В 1546-1547 гг. на Горной стороне Казанского ханства развернулось движение чувашей и горных марийцев за вхождение в состав России, в результате чего произошло изгнание татарских ясакодержателей. В 1551 г. чуваши и горные марийцы Горной стороны мирно, по челобитью, вошли в состав Российского государства. Населению Горной стороны царем Иваном IV была выдана жалованная грамота с вислой золотой печатью; в документе содержались условия сохранения за чувашами и горными марийцами их ясачных земель и бортных ухожаев (лесов с бортными деревьями). С присоединением территории Казанского ханства к России перед царским правительством встала проблема приобщения Казанской земли, включая Горную сторону, к социально-экономическому и политическому строю Российского государства, в частности в сфере земельных отношений1.

Одним из важнейших процессов в истории России изучаемого периода являлась колонизация, то есть заселение и хозяйственное освоение окраинных земель страны. Выдающийся ученый В.О. Ключевский говорил, что отечественная история — это «история страны, которая колонизуется»2. Колонизация охватила и изучаемый нами регион.

Колонизация Чувашского края, относящаяся ко второй половине XVI — началу XVIII вв., способствовала складыванию на указанной территории частновладельческого землевладения русских служилых людей и духовных заведений, а также утверждению новых органов управления. В то же время сохранившиеся со времени существования

Казанского ханства землевладение ясачных людей развивалось одновременно с указанным процессом, придавая специфику аграрному строю региона.

Существенную роль при выявлении особенностей земельных отношений в Чувашском крае играет исследование тех условий, на которых сельское население пользовалось земельными угодьями (речь идет о различных повинностях, которые вынуждены были нести зависимые от государства или феодалов земледельцы). В отношении всех категорий крестьян края имело место внеэкономическое принуждение.

Еще одной «сюжетной линией» исследования является анализ вопроса о борьбе за землю. Конфликты происходили как между представителями разных социальных групп, так и внутри отдельных социальных категорий населения.

Генеральное межевание земель, проводившееся в Чувашском крае на рубеже ХУШ-Х1Х вв., в определенной степени повлияло на структуру землевладения и земельные отношения в регионе. Материалы, относящиеся к истории названного мероприятия, позволят сделать вывод о характере этих изменений.

Отечественная историография изучаемых нами проблем представлена целым рядом работ, в которых нашли отражение различные вопросы темы. Так, дореволюционные историки проявляли пристальное внимание к вопросам землевладения феодалов, тщательно анализируя при этом юридический аспект проблемы. В советское время больше внимания уделялось вопросу о феодальной ренте, ясаке, борьбе за землю между дворянами и ясачными людьми. На «первый план» вышла социально-экономическая проблематика.

Исходя из этого, уместно констатировать необходимость изучения во взаимосвязи всего круга вопросов, относящихся к нашей теме.

Разработка данной проблематики призвана способствовать выявлению особенностей аграрной истории края и формированию (в известной степени) более отчетливого образа изучаемого нами региона в феодальный период.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется важностью аграрной проблематики применительно к истории феодальной эпохи. Анализ вопросов эволюции структуры землевладения и развития земельных отношений позволяет выявить характерные черты аграрной экономики эпохи. Актуальность указанной проблемы обусловлена, кроме того, необходимостью изучения различных аспектов темы с учетом специфики края как части Казанской земли (под Казанской землей понимается территория бывшего Казанского ханства и освоенная выходцами отсюда территория закамской части Казанского уезда, а также юго-восточной части Чувашии, юго-западной части Татарстана, Симбирского уезда) с его особенностями земельной собственности. Часть

Алатырского уезда, вошедшая в Чувашию, не состояла в Казанском ханстве. Эта территория, уже с 20-х гг. XVI в. находившаяся в составе Русского государства, имела свою специфику: к середине XVI в. она была занята в основном мордовским населением. Проблема структуры землевладения и земельных отношений в Чувашском крае последовательно, по всему большому периоду - с середины XVI в. До конца XVIII столетия еще-не разрабатывалась с использованием всей совокупности сохранившихся источников.

Объект исследования - землевладение и земельные отношения во второй половине ХУ1-ХУШ вв. в Чувашском крае, являвшемся составной частью России.

Предмет исследования - аграрная политика царского правительства; эволюция отдельных видов землевладения в крае: частновладельческого (вотчинного и поместного), церковно-монастырского, ясачного; землепользование и феодальная рента в регионе.

Хронологические рамки исследования — с середины XVI до конца XVIII в. Нижняя хронологическая граница связана с присоединением земель Чувашии к Российскому государству. Верхняя граница обусловлена проведением в уездах Чувашского края Генерального межевания, явившегося важнейшим аграрным мероприятием царского правительства второй половины XVIII — первой половины XIX вв. Отдельные социально-экономические сюжеты прослеживаются применительно к началу XIX в., что связано с анализом проведения Генерального межевания на территории Симбирской губернии.

Территориально работа охватывает часть Среднего Поволжья в границах Чувашского края. Термином «Чувашский край» обозначена территория современной Чувашской Республики в ее приблизительных границах применительно к рассматриваемой эпохе. По административному делению ХУП-ХУШ вв. (до губернской реформы 1780—1781 гг.) - это полностью или частично Ядринский, Чебоксарский, Цивильский, Козьмодемьянский, Свияжский, Кокшайский, Курмышский и Алатырский уезды, с 1648-1654 гг. - северная часть Симбирского уезда. После реформы 1780-1781 гг. — это полностью или частично Ядринский, Цивильский, Чебоксарский, Козьмодемьянский, Тетюшский уезды Казанской губернии и Буинский, Алатырский, Курмышский уезды Симбирской губернии.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение на основе опубликованных и архивных источников проблем феодального землевладения и земельных отношений в Чувашском крае.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи исследования: проследить эволюцию ясачного землевладения и аграрной политики царского правительства в отношении ясачных людей региона во второй половине ХУ1-ХУШ вв. с учетом особенностей социально-экономического уклада на землях бывшего Казанского ханства; проанализировать особенности взимания с ясачных людей земельной ренты и выявить специфические черты в сфере землепользования в государственной деревне края; изучить вотчинно-поместную и церковно-монастырскую колонизацию края (преимущественно вошедшей в состав региона части Алатырского уезда) во взаимосвязи с аграрной политикой царского правительства по отношению к светским и духовным феодалам; охарактеризовать рентные отношения и показать изменения, произошедшие в области землевладения в Чувашском крае в период проведения Генерального межевания.

Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности, детерминизма и системности, предполагающих многоаспектный критический анализ исторических процессов в их формировании и развитии. Названные принципы ориентируют исследователя на рассмотрение исторических процессов с анализом образующих их причин и условий, а также с учетом тенденций последующего времени.

При написании работы применялись как общенаучные методы, среди которых следует назвать методы анализа и синтеза, так и специально-исторические. Использование историко-генетического и историко-системного методов исследования дали возможность автору изучить эволюцию землевладения и земельных отношений в Чувашском крае и выявить локальную специфику аграрной истории региона. Статистический метод позволил подвергнуть обработке массив данных, относящихся к периоду проведения Генерального межевания.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем аграрной истории Чувашского края во второй половине ХУ1-ХУШ вв. с преимущественным использованием впервые вводимых в оборот спорных дел Генерального межевания. В работе обобщаются достижения предшественников и на базе имеющихся источников проводится изучение вопросов эволюции землевладения и земельных отношений на региональном уровне.

Анализ проблем аграрной истории ведется с учетом своеобразия изучаемой территории, обусловленного вхождением значительной ее части до середины XVI в. в состав Казанского ханства. Своеобразие выражалось в широком распространении на указанной территории землевладения общин ясачных людей. В диссертационном исследовании обращено внимание на существовавший на этих землях до начала XVIII столетия синтез определенных черт социально-экономического уклада казанского времени и феодального земельного права России.

Автор не склонен полагать, что им окончательно решены все вопросы этой объемной темы. Некоторые вопросы требуют дальнейшего исследования.

Практическая значимость. Данные, приводимые в тексте исследования, а также выводы автора могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической деятельности. Уместно применение результатов диссертации при создании работ по социально-экономической проблематике, а также трудов обобщающего характера по истории Чувашии и Средневолжского региона, в ходе преподавания исторических дисциплин в средних и высших учебных заведениях. Информация, содержащаяся в работе, может быть востребована музейными работниками и краеведами.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертации были изложены на заседании круглого стола в ЧГПУ (май, 2004 г.), всероссийской научной конференции «Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность» (г. Казань; июль, 2005 г.) и ежегодной итоговой научной сессии Чувашского государственного института гуманитарных наук (февраль, 2005 г.). Основное содержание и результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.