Евразийский ренессанс музыкальной культуры калмыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Кутушова, Клавдия Владимировна

  • Кутушова, Клавдия Владимировна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 139
Кутушова, Клавдия Владимировна. Евразийский ренессанс музыкальной культуры калмыков: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Краснодар. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Кутушова, Клавдия Владимировна

введение аздел I. Генетические коды культуры калмыцкого народа

1.1. Культурологическая детерминанта калмыцкого менталитета

1.2. Сакраментальный феномен в формировании духовных ценностей калмыков аздел II. Музыкальное искусство калмыков как составная часть евразийской культуры

2.1. Стили и жанры музыкального фольклора калмыков

2.2. Роль народных инструментов в формировании евразийского ренессанса музыкальной культуры калмыков

2.3. Ретроспектива народного и профессионального музыкального творчества аключение

Глоссарий

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Евразийский ренессанс музыкальной культуры калмыков»

скажу вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство.

Лев Гумилев.

Актуальность исследования. Одним из важнейших компонентов исследовательского поля гуманитарных наук стало изучение богатой многонациональной культуры России. По мере решения экономических и политических вопросов, эта проблема приобретает принципиально новое содержание и актуальность.

Необходимость данного исследования обусловлена и особенностью национального субстрата российской государственности - наличием уникальных культур, каждая из которых выражает сущность сознания конкретного народа. Лидер евразийского движения Э.Д.Хара-Даван отмечал: ".дается право и возможность каждой из нации Евразии внести свою индивидуальную национальную культуру, как частицу общей наднациональной культуры, Евразийской, - чем из более разнообразных цветов и запахов составлен будет букет, тем будет он пышнее и ароматнее"1.

Возрождение евразийской идеологии (конец 80-х годов XX века) актуализирует необходимость изучения целого комплекса проблем, среди которых - особенности формирования всех форм культуры каждого евразийского этноса.

Вполне закономерен интерес ученых к различным аспектам евразийства и поиск новых подходов к его изучению. Данное исследование осмысли

1 Хара-Даван Э.Д. Евразийство с точки зрения монгола //Евразийская хроника. - Париж, 1928.-№ 10,-С.30.

5ает один из компонентов евразийской культуры - музыкальное искусство салмыков с точки зрения культурологического знания.

Важность темы диссертационного исследования определяется необхо-щмостью выявления генетической основы музыкальной культуры калмыц-сого народа, представляющей диверсификационный феномен, фиксирующий ¡ложную контекстуальность евразийского ренессанса.

Ориентация на синтез, универсализацию и гуманизацию знаний о му-¡ыкальной культуре Калмыкии помогла проследить развитие различных элементов в жанровом разнообразии музыкального творчества, сформировавшихся на разных этапах исторического развития народа.

Представленная ретроспектива позволила исследовать процесс важ-1ейших историко-культурных параллелей развития музыки калмыков, кото->ый в рамках заявленной темы ещё не был предметом изучения, а рассматри-$ался фрагментально, в контексте других проблем, связанных прежде всего с шработкой отдельных элементов фольклора, этнографии, истории калмыц-сого народа. Необходимость культурологического осмысления данной проблемы подтверждается политикой Республики Калмыкия по возрождению тциональной культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Эмпирическая база 1сслед0вания. Ценностно-мировоззренческое и культурологическое направ-гения данного исследования повлияли на выбор теоретической и эмпирической базы диссертационной работы. К сожалению, многие теоретические во-1росы рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной науке на-:одятся ещё на стадии осмысления. В частности, если культурный ренессанс •СХ века - доказанное явление, то евразийский ренессанс - концептуальная культурологическая конъюнктура, восходящая к знаменитому труду Бурхар-1а, а нового, столь же авторитетного, теоретического синтеза пока нет1.

1 Бицилли П.М. Место Ренессанса в истории культуры. - СПб., 1996; Мец А. Мусульманский ренессанс. -/11973; Баткин Л.М. Итальянское возрождение. Проблемы и люди. - М.,1995: Петров М.Т. Возрождение в оветской науке. - Л., 1989.

Все это дает основание говорить об определенной трансформации цен-юстно-смысловых аспектов общественных и психологических явлений в ка-юственном многообразии выражений культурологической мысли1 и обу-шавливает стремление автора рассмотреть евразийский ренессанс в более пироком общекультурном контексте - как социальный институт калмыцкой музыкальной культуры.

В отечественном культурологическом знании достаточно четко характеризуются истоки и традиции евразийской цивилизации, без обращения к соторым невозможно изучение глубинных этнических основ музыкальной сультуры калмыков2.

Изначально теория евразийства носила характер не столько умозрительный, отвлеченно философский, сколько культурологический и междисциплинарный. Патриархами евразийства по праву можно считать Н.С. Трубецкого, Р.О.Якобсона, П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Г.В.Флоровского, -LH. Алексеева, В.Н. Ильина, П.М. Бицилли, Э.Д. Хара-Давана3.

Становление евразийства как научной теории связано с именами за-1адно-европейских ученых Готфрида Гер дера, Иоганна Фридриха Шиллера, Иоганна Вольфганга Гете, Вильгельма Гумбольдта, Артура Шопенгауэра, Фридриха Ницше и русских мыслителей Г.В. Вернадского, Н.В. Гоголя, Ф.И. Гютчева, Н.Я. Данилевского, J1.H. Толстого, П.Б. Струве, H.H. Рериха, H.A.

1 Лихачев Д.С. Русское искусство от древности до авангарда. - М., 1992; Лотман Ю.М. Беседы о русской ;ультуре. - М., 1995; Конрад Н.И. Запад и Восток. - Екатеринбург, 1993; Арутюнов С.А. Народы и культу->ы. Развитие и взаимодействие. - М., 1989; Каган М.С. Историческая типология художественной культуры.

Самара, 1996; Арнольдов А. Человек и мир культуры. - М., 1993; Давидович В. Культура мира на исходе

Х столетия //Известия ВУЗов Северо-Кавказского региона. - 1996. - №4; Межуев В.М. Культурология и философия культуры //Культурология сегодня: Основы, проблемы, перспективы/РАУ. - М., 1993.

2 Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Гуревич П.С. Философская антропология. - М., 1997; >ахтин М.М. Философия. Философия и социология науки и техники: Ежегодник. -М., 1984-1985; Драч Г.В. Зсновы теории культуры // Человек, культура, общество. -Ростов-на-Дону, 1993; Культурология / Под ред. ],рача Г.В. - Ростов-на-Дону, 1998; Культурология /Под ред. А.Радугина. - М., 1996; Культурология: Исто->ия мировой культуры / Под ред. А.И.Маркова. - М., 1995.

3 Трубецкой Н.С. О туранском элементе в русской культуре //Евразийский временник. - Берлин, 1925. -Сн.4; Савицкий П.Н. Евразийство // Философские науки. - 1991. - №12; Флоровский Г.В. Окаменелое без-1увствие // Путь. - Париж, 1926. - №2; Хара-Даван Э.Д. Евразийство с точки зрения монгола //Евразийская фоника. - Париж, 1928. -№10; Хара-Даван Э.Д. Чингис-хан как полководец и его наследие: Культурно-юторический очерк Монгольской империи ХП-Х1У в.в. - Элиста, 1991.

Бердяева, Л.Н. Гумилева1 и других. Впервые гипотезу о существовании «особого материка» Евразии, к которому принадлежит Россия, выдвинул З.И.Ламанский2.

Многоуровневая структура культурологического исследования позво-1яет рассматривать современные аспекты евразийской культуры, получив-пие объективное осмысление и научно-обоснованный анализ в работах учетах Республики Калмыкия А.Т. Горяева, В.И. Борисенко, В.Н. Бадмаева, \.Л. Нусхаева, представившие востоковедческие грани евразийства3.

Морфология евразийства в каждом ее историческом, национальном, региональном варианте находится в постоянном видоизменении составляю-цих ее компонентов и феноменов, не только связанных между собой, но и 1ереходящих друг в друга4.

Исследовательская база работы формировалась с учетом принципов и методов культурологического исследования. Вследствие дифференциации и интеграции научного знания автор выделяет отдельные направления, послу-кившие основанием для привлечения материалов, книг и статей, которые, гак или иначе, затрагивают тему исследования.

1 Бердяев Н.А. Евразийцы //Путь. - Париж, - 1925. - №1; Струве П.Б. Россия //Русская мысль. - София, 922. - Вып.З; Вернадский Г.В. Опыт истории Евразии с конца VI в. до настоящего времени. -Берлин, 1934; !адачи Всероссийской научной ассоциации востоковедов //Новый Восток. - М., 1922,- Кн. 1.

2 Культурология XX в. Словарь. - СПб, 1997. - С.111.

3 Горяев А.Т. Россия, "русский элемент" в концепции евразийцев // Социальная теория и современность. Судьбы России: взгляд русских мыслителей. Вып.З. - М, 1992. - С.106-111; Горяев А.Т. Евразийство и ре-юлюция // Отечественная философия: Опыт, проблемы, ориентиры исследования. XX век. Неизвестное за-5ытое. Вып. 10. - М., 1992. -С.104-118; Горяев А.Т. Этноэкологические воззрения евразийцев /Социальная теория и современность. Экология. Философия. Будущее. Вып.5. - М, 1992. -С. 195-198; Горя-;в А.Т. Прошлое возвращается к ним //Известия Калмыкии. - 1991.-11.15,21; Борисенко И.В, Горяев А.Т. Очерки истории калмыцкой эмиграции. - Элиста, 1998; Бадмаев В.Н. О «туранском элементе» в этнополи-ической концепции евразийцев // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации 'оссии: "за" и "против". Вып. 18. - М., 1995. -С 139-145; Нусхаев АЛ. Консервативная Калмыкия в консервативной России. - Элиста, 1996; Нусхаев АЛ. Политика государственной социократии Калмыкии в единой 'оссии. - Элиста, 1996; Нусхаев АЛ. Царская Россия: Империя Вседуха, Вечная Цивилизация. - Элиста, [996; Нусхаев АЛ. Россия-Русь-Евразия Духа: национальная идеология. - Элиста, 1997.

4 Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: "за" и "против". Зып.18. - М, 1995; Кульпин Э.С. Путь России //Генезис кризисов природы и общества в России. - М, 1995; (ожанов В.В. Западные страницы истории XX века. - М, 1995; Каган М.С. Еще раз о проблеме Восток-¡апад и исторических судьбах России // Человек и духовно-культурные основы возрождения России. - СПб, 1996. - С.267-287; Ключников С.Ю. Восточная ориентация русской культуры //Русский узел евразийства: Зосток в русской мысли. - М, 1997. - С.5-70.

Важную научную значимость приобрели выводы А.Дж. Эллиса и ^.Вебера. Так, проанализировав музыкальные звукоряды у разных народов, \.Дж.Эллис заключил, что музыкальные системы - культурные системы, тринципы построения которых находятся в гармонии с другими социальными факторами. В определенной мере эти взгляды перекликаются с идеями У1.Вебера в статье "Рационалистические и социологические основания музы-си"1.

Интересны научные открытия сотрудников Берлинского фонограммар-шва Э. фон Хорнбостеля, К.Закса, К.Штумпфома, которые в 1906-1933 годах 5 результате довольно скрупулезных исследований музыкальных систем до-сазали, что европейская музыка не является вершиной музыкального искусства, это лишь инновации, взятые из музыкальных систем разных народов2.

Анализ научной литературы и источников свидетельствует о том, что теоретические исследования, касающиеся музыкальной культуры народов эоссии, и, в частности, калмыков, составляющих евразийский "континент", отсутствуют. Исключение составляют монографии Н.Г Шахназаровой, В.Н Юнусовой, В.Конен3, которые лишь в определенной мере раскрывают отдельные аспекты исследуемой проблемы.

В изучении избранной темы исследования большую помощь оказали заботы, посвященные региональным проблемам культурологии, и, в частности, книги ректора Краснодарского государственного университета культуры а искусств, доктора философских наук, профессора И.И. Горловой, доктора

1 Вебер М. Рационалистические и социологические основания музыки: Избранное// Образ общества. -VI., 1994.

2 Kunst J. Ethno-musicology //The Hague. Central Asiatic Journal.-Wiestbaden, 1955; Merrift A. The Antropol-3gyjf Vusic. -Evanston, 1964.-11; Nettl B. Reference Materials in Ethnomusicology. -Detroit, 1967.

3 Шахназарова Н.Г. Музыка Востока и музыка Запада. - М., 1983; Юнусова В.Н. Ислам Музыкальная <ультура и современное образование в России. - М., 1997; Конен В.Дж. Третий пласт. Новые жанры в музы-<е XX века. - М., 1994; Конен В.Дж. Этюды о зарубежной музыке. - М., 1975; Беляев В.М. О музыкальном фольклоре и древней письменности. - М., 1971; Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. - М., 1975. философских наук, профессора Н.Г.Денисова, доктора педагогических наук, 1рофессора Н.Р. Туравец и других ученых Кубани1.

Значительным явлением в исследовании истории калмыцкого этному-¡ыковедения стала первая профессиональная работа "Музыкальная культура калмыцкой АССР" М.Л.Тритуза, получившая высокую оценку специалистов. Денность её в том, что она представляет богатейший нотный материал, который помог разобраться в сложной проблеме евразийского ренессанса музы-сальной культуры калмыцкого народа2.

Несколько позднее публикуется книга Н.Л. Луганского "Калмыцкие гародные музыкальные инструменты", в которой автор не только дает профессиональную классификацию калмыцких музыкальных инструментов, но и тредставляет ориентировочные составы оркестров и ансамблей3.

Самостоятельную группу источников составили материалы периодической печати - журналов: "Вопросы философии", "Общественные науки", 'Социус", "Этнографическое обозрение", "Научная мысль Кавказа", "Музы-сальная Академия", "Теегин герл"("Свет в степи"); газет: "Культура", "Известия Калмыкии", "Хальмг унн"("Калмыцкая правда").

В работе использованы результаты научных изысканий автора, которые юлучены, в частности, в период работы в качестве младшего научного сотрудника сектора этнографии отдела истории Калмыцкого Института гума-штарных исследований РАН; в качестве редактора музыкальных программ т Калмыцком телевидении и автора музыки песен на калмыцком и русском 1зыках, лицензированных "Юго-западным филиалом Российского авторского общества" в Ростове-на-Дону.

1 Горлова И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. - Краснодар, 1998; Де-шсов Н.Г. Субъекты социокультурного развития для XXI века: региональные аспекты. - Краснодар, 1999; Гуравец Н.Р. Региональный компонент музыкального и музыкально-педагогического образования: Методо-югия, теория и практика: Монография. - Краснодар, 1998; Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. - Краснодар, 1997; Денисов Н.Г., Лях В.И. Мировая, отечественная и региональная худо-кественная культура - Краснодар, 1997.

2 Тритуз М.Л. Музыкальная культура Калмыцкой АССР. - М., 1965.

3 Луганский Н.П. Калмыцкие народные музыкальные инструменты. - Элиста, 1987.

Объект исследования - музыкальная культура калмыков.

Предметом исследования стали составляющие понятия «евразийский эенессанс» музыкальной культуры калмыков: культурологическая детерминанта менталитета калмыков и генетические коды культуры, стили и жанры народного творчества, композиторское и исполнительское искусство, а также эсобенности музыкального инструментария калмыков.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в исследовании евразийского ренессанса музыкальной культуры калмыков с позиций современной культурологической мысли.

Для реализации цели диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявить культурологическую детерминанту евразийской основы, способствующую развитию музыкальной культуры калмыков;

- рассмотреть историко-культурные аспекты ранних форм музыки в гармоничном соединении с принципами современного музыкального искусства Калмыкии, составляющих парадигму ренессансной культуры;

- провести культурологический анализ взаимосвязи калмыцкого искусства с российскими и европейскими традициями музыкального гворчеерщработать комплексный подход к изучению традиционного калмыцкого фольклора в его взаимодействии с различными явлениями общественной жизни, культуры и искусства.

Методология и методы исследования. Методологической основой данной диссертации являются общенаучные принципы исследования: объективность, логическая взаимосвязь, историзм, культурологическое осмысление, которые обладают познавательной способностью видеть за внешними конкретными явлениями культуры ее глубинные отношения и схематизмы сознания1.

1 Пенто Р., Гравитц М. Методы социальных наук. - М., 1972; Розин В.М. Культура и проблемы ее изучения // Методологические проблемы теоретико-прикладных исследований культуры. - М., 1998; Руководство то методологии культурно-антропологических исследований. - М., 1991; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры. Два философских введения в XXI век. - М., 1991; Орлова Э.А. Актуальные проблемы куль-гурологии // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. - М., 1994,- Вып.10; Handboor of Viethodin Cultural Anthropologi //Ed.Naroll R.A., Cohen R -N.Y., 1973.

Методология исследования отражает пространственно-предметный и конкретно-событийный мир музыкальной культуры калмыков, а также такие тчества культурных явлений, как похожее-непохожее, трудно истолковываемое, уникальное. В работе использован метод системного историко-гипологического исследования, который позволил изучить эволюционный процесс, характерный для музыкальной культуры калмыков второй половины XX века.

Особую значимость приобрел метод полевой этнографии (описание, классификация, наблюдение, сравнительно-исторический анализ, анализ текстов и нотного материала) и анализ явления с позиций герменевтики и семиотики.

Методологическая нейтральность и дескриптивный подход к культурологическому исследованию евразийского ренессанса музыкальной культуры калмыков позволили автору определить свое видение проблемы изучения, объективно подойти к анализу процессов и явлений.

Анализ евразийского ренессанса музыкальной культуры калмыков зсуществлен в диссертации при помощи комплекса познавательных методов л установок, группирующихся вокруг генетического центра, определяющего а составляющего культурологическую детерминанту калмыцкого менталитета в контексте с традиционным фольклором, народным и профессиональным искусством.

Все вышеперечисленное позволило автору воссоздать целостный исто-эический процесс формирования евразийского ренессанса музыкальной культуры калмыков.

Научная новизна диссертации:

1. В рамках культурологического знания в научный оборот введено понятие «евразийский ренессанс» музыкальной культуры калмыков как компонента российской музыкальной культуры.

2. Проведен всесторонний системный анализ феномена «евразийский ренессанс» музыкальной культуры калмыков на основе синтеза культурологического, музыковедческого и других подходов и методов исследования.

3. На широком культурно-историческом фундаменте исследован сакраментальный феномен музыкальной культуры калмыков.

4. На основе изучения письменных и устных источников выстроена ги-потезная модель калмыцкой нотной грамоты, которая вводится в научный эборот впервые.

5. Дано теоретико-методологическое обоснование формирования в народном искусстве исследуемого региона четырех народно-песенных стилей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его теоретических выводов в дальнейшей разработке данной проблемы. Междисциплинарный характер работы дает возможность использовать ее в широкой сфере гуманитарного знания. Материалы диссертации могут найти применение при подготовке лекционных курсов и практических занятий культурологического цикла образовательного процесса в учебных и воспитательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных статьях, опубликованных в сборниках «Гуманитарные проблемы востоковедения» (Элиста, 1998), «Научные труды ученых и специалистов Республики Калмыкия» (Элиста, 1999). Результаты исследования обсуждались на научных конференциях разного уровня и на заседаниях кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять параграфов, заключения, глоссария, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Кутушова, Клавдия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная культурологическая наука и евразийская концепция культуры - детище XX века, создали эффективную парадигму для гуманитарных координаций этнокультурологических проблем. В их основу положена не узконационалистическая идея, а прогрессивная концепция многокуль-турности общества, в проекте которой предусматривается дальнейшее развитие национально-культурного пространства, где сосуществуют и интегратив-но развиваются духовные ценности Востока и Запада, которые и будут определять геополитическое лицо будущего. В соответствии с историческими условиями, в процессе длительных этнических, культурных контактов сформировалась своеобразная музыкальная культура калмыков.

Изучение музыкальной культуры калмыков предполагает установление концептуальности генетических кодов культуры, ассоциируемых с проблемами национального своеобразия, формирующими содержательную основу евразийского ренессанса. Говоря о национальном менталитете, автор использует художественно-исторические, этнографические сведения.

Наиболее эффективным фактором укрепления евразийской культуры явился процесс христианизации калмыков, сопровождавшийся вступлением в казачество и последующим поселением в специальных населенных пунктах.

С позиции отечественной культурологии осмысление музыкально-культурных традиций интерпретируется в контексте с сакраментальным феноменом, занимающим одно из главных мест в формировании духовных ценностей. В процессе исследования выработаны критерии оценки ламаистских культурных концептов, освященных музыкальными традициями религиозного богослужения («гунзад», «янг», «танЬрг»), музыкальных инструментов.

Именно духовная музыка, пройдя сложный исторический путь как и хурулы, священнослужители сохранила национально-религиозный характер мелоса. Неоценимо значение в развитии музыкальной культуры исследование калмыцкой нотной грамоты, что будет способствовать дешифровке сохранившихся религиозных памятников и открытию нового пласта евразийской культуры. Несомненно, данное направление обладает эвристически значимым потенциалом.

Культурные универсалии особенно проявились в ретроспективе песенного творчества с незапамятных времен находившие художественно-образное воплощение. При изучении калмыцкой народной музыки впервые обосновываются четыре стиля: аутентичный, протяжная песня «утн дун», короткая песня «ахрхн дун», аутбридинговый или евразийский, вместо принятых доныне у фольклористов двух, называющихся, кстати, ошибочно жанрами. Не что иное, как песенный и инструментарный фольклор определил характер взаимоотношений людей в условиях семейного быта и идеалов, предполагающие установление единства в сфере духовной жизни.

Процесс взаимовлияния традиционного и современного стал фактором появления оригинальных, не имевших аналога прежде, форм музыкального искусства в народном и профессиональном творчестве. Следует заметить, что обогащение музыкальной культуры стало возможным как фольклорными традициями, так и творческими изысканиями профессиональных музыкантов - представителей высокой эстетической культуры. При этом калмыцкая музыка стала образцом для целой плеяды российских талантливых композиторов.

Свершения второй половины XX века в музыкальном искусстве калмыков, выразились в жанровом разнообразии музыки, были созданы предпосылки для появления современных музыкально сценических произведений крупных форм, доказательством тому национальная опера-балет «Джангар» П. Чонкушова.

Мелодика, ритм, гармония, тембр - формообразующие черты калмыцкой музыки, как в отдельности, так и в непривычных для европейца формах, определяют новизну, свежесть, богатство звучания. Так возникла возможность синтеза фольклора с приемами новой композиторской техники. Именно на этой основе родились современные стилевые направления, развивающиеся в композиторском и исполнительском искусстве, включая «новомодные» музыкальные течения.

Исследования показали, что сегодняшний уровень музыкального искусства является итогом многовекового развития, результатом сложных и продолжительных, структурных и функциональных изменений в фольклорной музыке; взаимодействии непосредственных и опосредственных музыкальных традиций; контактов между народами, их музыкальными культурами на громаднейшей территории «эйкумены», начиная с Центральной Азии, юга Сибири, Алтая, юга Урала, левобережья и правобережья Волги до Северного Кавказа, Дона, Кумы, Терека. Вполне закономерно, что культурные реалии калмыков нашли отражение в гуманитарных отечественных и зарубежных проектах, таких как - симпозиум «Роль кочевых народов в цивилизации Центральной Азии», «Французская ассоциация содействия восточным народам», «Инициативы российских народов за демократию и мир».

Грядущий XXI век, эпохальная ступень нашего отечества актуализирует извечную аксиому - ее будущность. Одним из самостоятельных культурных феноменов, доказывающим свою перспективу для настоящего и будущего, представляется евразийский ренессанс, адекватно отражающий этническую культуру в качественном многообразии культурологической мысли.

ГЛОССАРИЙ айс - мелодия ахрхн, ахр - короткий, коротенький, куцый бамба-цецег - тюльпан бузав - донские калмыки

Бумба - сказочная страна благоденствия по эпосу "Джангар" бурхан - божество бура - труба, музыкальный инструмент гелюнг - монах, священнослужитель гунзад - дирижер хора, запевала в хуруле дун - песня, единица измерения дууцнг - большой пост домбра - калмыцкий народный музыкальный инструмент Зая-Пандита (1599-1662) - создатель ойрат-калмыцкого алфавита Зонкава - основатель северного течения буддизма-ламаизма зул - лампадка

Зул-сар - праздник Нового года йорэл - благопожелания кезянк - давний, древний, давнишний кенкрг - барабан когжм - музыка лама - буддийский монах, настоятель монастыря или группы монастырей; высший духовный сан в Калмыкии маани - молитвы, ламаистские религиозные мантры маздуд - богатыри мацг - малый пост, 8, 15, 30 дни по лунному календарю медэтнр - пожилые, старики нойон - князь, правитель феодального владения нирвана - состояние высшего блаженства, конечная цель стремлений человека, отрешенность от всех жизненных забот и стремлений и слияние с божеством; угасание жизненного огня, исчезновение ом-маани-падме-хом - ламаистская молитва: "Да будет благословенным сидящий на лотосе!" сутра - книга в виде отдельных длинных несброшюрованных листов религиозного содержания сув-севг - наставления, мудрый совет сонгин дун - песня-тост, пропеваемый тост тавшх - танцевать с притоптыванием тангрг — клятва, присяга, обет тарни - заклинания тарни дун - песни-заклинания тодо бичиг - ясное письмо ут дун - протяжная песня

Урюс-сар - праздник приплода харш - препятствие, помеха хоолан татад дуулх - петь, протягивая гортань хонх - колокол, звонок хур - музыкальный инструмент хурул - ламаистский храм, монастырь чичирдг - дрожащий, трепещущий;