Эвристическое обучение преподавателя высшей школы как компонент непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Садыкова, Альбина Рифовна

  • Садыкова, Альбина Рифовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 350
Садыкова, Альбина Рифовна. Эвристическое обучение преподавателя высшей школы как компонент непрерывного педагогического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 350 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Садыкова, Альбина Рифовна

Введение.

Глава I. Педагогическая деятельность в высшем профессиональном образовании и эвристическое обучение педагогов: введение в проблему.

§ 1. Исследование педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в российской педагогике высшей школы: исторический аспект.

§2. Исследовательская эвристическая деятельность педагога высшей школы.

§3. Эвристическая деятельность как фактор, обусловливающий непрерывное профессиональное образование преподавателей.

Глава II. Теоретико-методологические и предпосылочные основы эвристики.

§ 1. Краткий исторический экскурс.

§2. Избранные философские аспекты эвристического обучения.

§3. Эвристическое познание и эвристическое обучение.

§4. Эвристическая образовательная среда и ее формирование.

§ 5. Эвристика в контексте инновационности как важнейшего принципа в современной педагогике.

Глава III. Закономерности, содержание, принципы и процесс организации эвристического обучения преподавателей высшей школы.

§ 1. Принципы и закономерности эвристического обучения вузовских педагогов.

§2. Организация эвристического обучения преподавателей.

§3.Содержание эвристического обучения педагогов вузов: общие подходы.

§4. Индивидуально-личностное и культурно-историческое наполнение эвристического педагогического образования.

Глава IV. Технологии и методики эвристического обучения педагога вуза.

§ 1. Циклы эвристических занятий и эвристические образовательные ситуации.

§2. Формы эвристического обучения преподавателя вуза.

§3. Методы эвристического обучения (по A.B. Хуторскому) и их использование в обучении преподавателей вузов.

§ 4. Развитие индивидуального стиля педагогической (практической и исследовательской) деятельности в процессе применения различных форм эвристического обучения педагога.

Глава V. Содержательный итог проведенного теоретического рассмотрения.

§ 1. Эвристический портрет педагога вуза. Вуз и кафедра эвристической ориентации.

§2. Эвристика и педагогическое образование ближайшего будущего.

§ 3. Содержательный итог: поисково-творческая деятельность как компонент непрерывного образования педагога вуза.

Глава VI. Опытно-экспериментальное решение исследуемой проблемы.

§ 1. Общая характеристика экспериментального исследования.

§ 2. Диагностика готовности преподавателя к эвристической деятельности в контексте непрерывного образования.

Выводы и результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвристическое обучение преподавателя высшей школы как компонент непрерывного педагогического образования»

Актуальность исследования. Сегодня непрерывное образование все чаще клишируется в педагогической литературе тезисом: «не образование на всю жизнь, а образование через всю жизнь», (в течение всей жизни), в котором достаточно кратко и вместе с тем емко выражена его суть.

Актуальность данной проблемы сегодня, в век запредельных скоростей увеличения информации, осознается абсолютно всеми. Видимо, этим обусловлена достаточно подробная представленность непрерывного образования в тематике педагогических исследований, к числу авторов которых относятся: A.B. Даринский, А.П. Владиславлев, H.A. Лобанов, Н.Б. Рухадзе, В.Г. Осипов, Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков и многие другие отечественные ученые, а также зарубежные: П. Шукла (Индия), А. Кропли (Австралия), Р. Даве (Индия), Ч. Хюмтель (Швейцария) и т.п.

Определенные значимые шаги в развитии непрерывного образования сделаны за последнее десятилетие и в отечественном последипломном профессиональном образовании педагогов высшей школы: например, в 1997 г. был создан и законодательно закреплен пакет документов о создании системы очно-заочного дополнительного профессионального образования по программе «преподаватель высшей школы», рассчитанный на 1080 учебных часов. В стране стали создаваться специальные учебные центры, кафедры, факультеты и институты, реализующие данную программу.

Однако следует отметить в качестве безусловного негатива то обстоятельство, что зачастую непрерывное образование не является внутренней, глубоко осознанной личностной доминантой педагога вуза, иногда «навязывается» ему административно, извне и потому осуществляется формально, не актуализируется в повседневной профессиональной деятельности. Одним из вариантов разрешения данной ситуации является попытка сконструировать такой отличающийся от традиционного вариант последипломного педагогического образования преподавателя вуза, при котором: а) с одной стороны, будет максимально реализована идея образовательной «заряженности» обучающегося педагога; б) с другой, - этот педагог будет максимально включен в поисково-творческую деятельность, которая позволит ему, в частности, постепенно встать в позицию исследователя (наряду с другими феноменами окружающего мира) по отношению к содержанию собственного непрерывного образования, методам его самореализации и диагностики результатов, достигаемых на различных этапах движения к поставленной цели.

Одним из таких известных в педагогике типов обучения является эвристический тип, который подробно разработан на содержательном поле общего среднего образования, несколько менее подробно - на уровне высшего профессионального образования и лишь фрагментарно на уровне последипломного педагогического образования. Применительно к данному уровню под эвристической деятельностью педагога следует понимать основанную на синтезе содержательного анализа, логики и интуиции деятельность, в процессе которой «рождаются» научно-образовательные продукты, характеризуемые нетривиальностью и значимой степенью новизны Очевидно, что полноценное, качественное ее осуществление должно опосредоваться специальным типом обучения, именуемым эвристическим.

Сегодня среди авторов, в той или иной степени «отработавших» данную проблему, можно назвать Г.С. Альтшуллера и М.М. Зиновкину (на содержательном поле додипломного и последипломного инженерно-технологического образования - технология ТРИЗ), М.М. Левину (на содержательном поле додипломного образования преподавателя средней школы), Л.С. Подымову и В.А. Сластенина (на содержательном поле высшего педагогического образования и частично дополнительного образования учителей средних школ) A.B.Хуторского применительно к общему среднему образованию). Содержательное поле последипломного образования вузовских преподавателей в данном аспекте до сих пор практически не охвачено.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью полноценной реализации широкого спектра самообразовательных стратегий педагогами вузов, с одной стороны, и отсутствием у них соответствующих умений и компонентов деятельности с другой, что в большой мере обусловлено неразработанностью соответствующих вопросов в педагогике - главным образом, в процессуальном аспекте, что более конкретно можно обозначить как отсутствие целостной нормативной модели такого типа обучения преподавателей вузов, который мог бы обеспечить их эффективное «движение» в пространстве непрерывного образования. Данное противоречие обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Из всего этого вытекает проблема исследования: каким должно быть содержание последипломного образования преподавателей высшей школы, чтобы обеспечивать и поддерживать их непрерывное образование и самообразование; какие принципы, идеи, подходы, конкретные методики должны быть положены в основу его разработки.

Таким образом, объектом исследования является непрерывное образование преподавателей высшей школы, предметом - эвристические подходы к организации дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы, максимально ориентированные на реализацию педагогами идеи непрерывного образования.

Цель исследования формулируется следующим образом: сконструировать и обосновать методику организации последипломного эвристического обучения вузовских педагогов, максимально способствующую их включенности в процесс непрерывного образования.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что эвристическое обучение может рассматриваться в качестве фактора положительной направленности в отношении практической реализации педагогом высшей школы идеи непрерывного образования и самообразования, если:

• в качестве основной идеи принять идею приближения характера и структуры учебной деятельности педагога-слушателя системы дополнительного образования к деятельности в рамках процесса непрерывного образования, реализуя следующие содержательные линии: а) непрерывное образование - совокупность дискретных образовательных «шагов», выстроенных в определенной логике; б) непрерывное образование - стратегия профессионально-личностной реализации индивида; в) непрерывное образование - рефлексивно - проектировочная деятельность индивида, позволяющая ему сохранить уровень профессиональной компетентности, определенный социальным заказом высшей школе;

• выявить соответствующие корреляционные «векторы», учитывая мотивационные ориентиры педагога, показатели его обучаемости и образовательного самоопределения, роль авторских эвристических продуктов в формировании последующей образовательной заряженности преподавателя, его погруженности в образовательную деятельность, а также необходимость постановки обучающегося педагога в роль исследователя при определении содержания своего непрерывного образования и методов его реализации;

• определить и реализовать как принципы эвристического образования педагога вуза: а) идею широкого включения личного и профессионального опыта обучающегося педагога; б) принцип разноуровневой встроенности эвристических компонентов в образовательный процесс; в) идею повышенной значимости 7 метапредметного и междисциплинарного компонента содержания образования; г) тезис о повышенной значимости личностного целеполагания обучающихся и авторских эвристических продуктов; д) идею повышения уровня рефлексивности содержания образования, опосредующую осознанный выбор обучающимся образовательных маршрутов;

• сделать особый акцент на культурно-историческом и деятельностном содержании послевузовского образования;

• разработать и технологически реализовать эвристическую переориентацию традиционных форм организации познавательной учебной деятельности педагогов и внедрение в дополнительное образование поисково-творческих форм самодостаточного характера -аудиторных и внеаудиторных, группирующих преподавателей по типу эвристической ориентации;

• разработать, обосновать и реализовать идею этапной («мягкой») эвристизации, определив соответствие выделенных этапов уровням сформированности образовательной мотивации и соответствующей деятельностной направленности педагогов;

• выявить и обосновать валидные диагностические показатели для. оценки степени корреляции эвристического обучения и эффективности непрерывного образования преподавателей высшей школы.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать проблему непрерывного образования, определить содержательно тот ее ракурс, который связан с дополнительным профессиональным образованием педагога вуза.

2. Выявить роль эвристически ориентированного обучения вузовских педагогов на последипломном этапе в полноценной реализации ими идеи непрерывного образования.

3. Определить соответствующие перспективные направления эвристизации дополнительного профессионального образования преподавателей вузов, обосновать основные принципы организации их эвристического обучения.

4. Выявить, обосновать и адаптировать соответствующие методы и приемы обучения и формы организации учебной деятельности обучающихся по программе «преподаватель высшей школы» слушателей.

5. Определить содержательную расшифровку клише: кафедра эвристической ориентации, педагог эвристической ориентации; выявить и обосновать этапы перехода от традиционного последипломного образования педагогов вузов к эвристически ориентированному, выявить связь этих этапов с реализацией идеи непрерывного образования.

6. Определить тезисно содержательную расшифровку проблемы «эвристическое обучение как компонент непрерывного образования»; провести опытно-экспериментальную апробацию выдвинутых идей и методик.

Методологической основой исследования являлись:

- работы в области непрерывного образования (A.M. Новиков, A.B. Даринский, В.Б. Ховов, Т.Ю. Ломакина, А.П. Владиславлев, H.A. Лобанов, Н.Б. Рухадзе, В.Г. Осипов и др.); работы зарубежных исследователей по данной тематике: П. Шукла, А. Кропли, Р. Даве, Ч. Хюммель и др.;

- исследования теории и практики непрерывного образования, спроецированные на теорию обучения взрослых (В.И. Подобед, С.Г. Вершловский, О.С. Анисимов, М.Т. Громкова, Н.Г. Виноградова, Н.П. Литвинова, A.B. Даринский, Е.И. Добринская, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, H.A. Тоскина, Е.В. Черкашин и др.);

- работы по проблемам додипломного и последипломного педагогического образования (В. А. Сластенин, В. А. Ситаров, М.Я. Виленский, Л.С. Подымова, М.М. Левина, С.И. Архангельский, Ю.М. Марквардт, Ю.Г. Фокин, В.А. Попков, A.B. Коржуев);

- работы по философским основам эвристики, теории и практики эвристического обучения (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, A.B. Хуторской, М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев, Э.Ф. Зеер, A.B. Морозов, Д.В. Чернилевский, A.M. Матюшкин и др.).

Исследование выполнялось в 3 этапа с 2005 по 2011 гг.:

1 этап (2005-2006 гг.): изучение литературных источников по теме работы, определение состояния ее разработки; проектирование исходных параметров исследования, составление программы опытно-экспериментальной работы.

2 этап (2006-2009 гг.): уточнение основных направлений исследования, формирование и уточнение его категориально-понятийного аппарата; формулировка гипотезы исследования и ее теоретическая и экспериментальная проверка; внедрение экспериментальных моделей эвристического обучения в образовательный процесс; подготовка публикаций по теме диссертации.

3 этап (2009-2010 гг.): систематизация и обобщение теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов исследования, работа над текстом диссертации.

В ходе исследования использовались следующие методы: творческий анализ источников содержательного поля, в рамках которого позиционируется проблема исследования; педагогические наблюдения; формулирование проблемы и гипотезы, проектирование вариантов ее теоретической и экспериментальной проверки, их реализация; педагогическое моделирование и педагогический эксперимент с анализом и интерпретацией полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• обосновано, что условием эффективности непрерывного образования педагога вуза является конструирование такого типа последипломного педагогического образования, в содержание и методы

10 которого проецируются основные ракурсы и сущностные особенности непрерывного образования: а) непрерывное образование - совокупность логически связанных «шагов» индивида, взаимообусловленных и опосредующих друг друга; б) непрерывное образование - одна из стратегий профессионально--личностной реализации индивида; в) непрерывное образование - стратегия жизни и деятельности педагога высшей школы, сопряженная с выбором, проектированием и реализацией маршрута, обеспечивающего поддержание и развитие профессиональной компетентности, определенной социальным заказом высшей школы;

• выявлено, что это обусловливает необходимость: а) включения обучающихся педагогов в работу с «открытыми» фрагментами педагогического знания и в долговременное, этапное исследование педагогических проблем в логике «цепочки субъективных микрооткрытий», каждое из которых содержит мотивационный потенциал для осуществления следующего: нахождение обучающегося в режиме постоянного творческого и стимулирующего контроля со стороны обучающего педагога; б) включения в содержание последипломного обучения реальных практических проблем вузовского обучения и создание возможности для обучающихся обсуждать и тиражировать собственные образовательные эвристические продукты; в) включения обучающегося в инновационное педагогическое пространство и в рефлексивное поле - в части осмысления собственных результатов в образовательной деятельности.

• определено, что эвристическое последипломное обучение педагогов вузов является фактором, обеспечивающим их эффективное непрерывное образование, поскольку: а) реализует мотивационную функцию и способствует повышению уровня ориентированности на полноценное участие в самообразовательном процессе; б) способствует формированию у педагога умений эффективного образовательного самоопределения, рефлексии стереотипов своих действий в области самообразования с отказом от них или нахождением варианта частичной модификации; в) в сочетании с рефлексией способствует созданию педагогом эвристических продуктов научно-образовательной тематики, инспирирующих новые «акции» в области непрерывного образования и самообразования; г) позволяет обучающемуся педагогу стать в роль исследователя, определяющего характер и содержание своего ~ профессионального образования, методы реализации возникших идей и осуществлять диагностику степени достижения поставленных образовательных целей.

• адаптированы к послевузовскому профессиональному образованию педагогов известные и сконструированы новые принципы эвристического обучения: а) опоры на имеющийся педагогический и жизненный опыт обучающихся педагогов; б) включенности эвристических компонентов в образовательный процесс на различных его уровнях; в) повышения значимости метапредметного и междисциплинарного содержания; г) повышенной значимости целеполагания и создания авторских образовательных продуктов обучающимися преподавателями; д) рефлексивного содержания и осознанного самостоятельного выбора обучающимися образовательных траекторий;

• при определении содержания эвристического образования сделан особый акцент (с соответствующей содержательной расшифровкой) на: а) культурно-историческом содержании, реализуемом посредством преломления в последипломном педагогическом образовании идеи референтации, предполагающей глубокое внедрение

12 персонифицированной истории непедагогических дисциплин; б) деятелъностном содержании, предполагающем систематическое использование образовательных технологий, имитирующих компоненты реальной педагогической деятельности в вузе;

• выявлены и обоснованы формы эвристического обучения педагогов высшей школы, направленные на их последующее эффективное самообразование и реализуемые: а) посредством встраивания элементов эвристики в традиционные конструкты; б) разработки самостоятельных и самодостаточных эвристических фрагментов, к которым отнесены:

- эвристические лекции и семинары (с подробным классифицированием и описанием функциональной ориентации); эвристическое сравнение и наблюдение; ряд специальных креативных методов; педагогический мысленный эксперимент и ряд других;

- внеаудиторные формы работы: профессиональные объединения вузовских педагогов эвристической ориентации; педагогические студии и ателье, мастер-классы, клубные формы работы и' ——~ ~ ^г;".

• обоснован принцип «мягкой эвристизации», предполагающий этапный, постепенный переход от традиционной к эвристической системе последипломного педагогического образования педагогов вузов, реализованный в последовательной логике следующих четырех этапов: пилотной, фрагментарной эвристизации (1); частичной эвристизации (2); эвристизации средней степени глубины и широты внедрения (3); полноценной системной эвристизации (4). Установлено соответствие между данными этапами и уровнями осознания и реализации педагогом идеи непрерывного образования: 1-й этап позиционирует начальные стадии мотивации; 2-й этап - значимое усиление уровня и степени этой мотивации и глубины осознания педагогом важности идеи непрерывного образования; 3-й этап проявляет достижение средней степени нацеленности педагога на реализацию непрерывного самообразования и овладения соответствующими стратегиями; 4-й этап проявляет осознанное

13 доминирование идеи непрерывного образования в сознании педагога и осмысленную, полноценную готовность ее реализовать;

• выявлены и обоснованы диагностические показатели, позволяющие оценить степень соотнесенности эвристического обучения и эффективности непрерывного педагогического образования.

Теоретическая значимость работы заключается:

• в позиционировании, выявлении общего плана рассмотрения и детализации эвристического обучения в качестве фактора, обусловливающего эффективное непрерывное последипломное образование и самообразование педагогов высшей профессиональной школы;

• в иллюстрации того, как принцип преемственности (в качестве общеметодологического регулятива педагогического знания) позволяет адаптировать общетеоретическое представление образовательной эвристики к особенностям послевузовского образования педагогов высшей - — - - -- -а) посредством конструирования новых эвристических принципов, отражающих критерий полноты описания исследуемого содержательного поля и критерий соответствия общего подхода смысловой (сущностной) специфике описываемого педагогического феномена; б) посредством переформулировки известных эвристических принципов; их обобщения, содержательного углубления и расширения -применительно к тому содержательному полю, на котором эти принципы не разработаны; в) посредством синтеза и конкретизирующего «расчленения» известных эвристических принципов на составляющие, адекватно отражающие специфику последипломного образования педагогов и их самообучения; г) посредством содержательной перестановки акцентов в известных эвристических принципах; д) посредством выявления логически вытекающих из модифицированной системы эвристических принципов форм и методов организации деятельности обучающихся;

• в выявлении регулятива процесса перехода от традиционного типа последипломного образования к эвристическому - принципа «мягкой эвристизации», а также в его обосновании в связи с этапами формирования мотивации педагога к непрерывному образованию (самообразованию).

Практическая значимость исследования состоит в выявлении ориентиров методической реализации идей эвристики в последипломном образовании преподавателей, проходящих двухгодичную очно-заочную образовательную программу «преподаватель высшей школы» (1080 ч.): а) тематики и фрагментов лекций эвристической направленности по дисциплинам «Педагогика» и «Педагогические технологии»; б) тематики и примерного содержания эвристических семинаров, а также различных внеаудиторных форм деятельности педагога; —в)-эскиза содержания.пособия для самообразования «Педагогическая эвристика в вузовском образовательном пространстве».

На защиту выносятся:

1. Основные ракурсы непрерывного образования (А, Б, В) и вытекающие из них особенности деятельности обучающегося педагога в рамках эвристического последипломного педагогического образования (а, б, в):

А) непрерывное образование как совокупность образовательных «шагов», логически и содержательно взаимообусловленных а) включение обучающегося педагога в работу с «открытыми» фрагментами педагогического знания, а также в долгосрочное исследование педагогических проблем с поэтапным представлением результатов;

Б) непрерывное образование как одна из стратегий профессионально-личностной реализации педагога высшей школы б) максимально приближенное к реальным проблемам высшей школы

15 содержание обучения педагога, ориентированное на активизацию познавательного интереса и формирование умений глубокого анализа и разрешения выявленных проблем; создание обучающемуся педагогу условий для анализа, обсуждения и тиражирования его эвристических продуктов;

В) непрерывное образование - стратегия жизни и деятельности педагога высшей школы, сопряженная с выбором и реализацией «маршрута», позволяющего сохранить уровень детерминированной социальным заказом профессиональной компетентности <-> в) максимально широкий спектр информационных источников для обучающегося педагога, включение его в поле профессиональных контактов, а также в процесс рефлексии результатов и характера собственного образовательного процесса.

2. Тезисы, совокупность которых раскрывает клише «эвристическое обучение как компонент непрерывного образования педагога вуза»: а) мотивационный фактор, б) формирование умений образовательного самоопределения; в) создание эвристических образовательных продуктов обусловливает содержательное углубление и расширение спектра действий педагога в области непрерывного образования; г) постановка обучающегося педагога в роль исследователя, определяющего перспективные линии собственного непрерывного образования.

3. Структурированные и выстроенные в логической последовательности принципы послевузовского эвристического обучения, ориентированные на: а) актуализацию рефлексии педагогического опыта обучающегося на ФПГЖ; б) метапредметность и междисциплинарность; в) повышенную значимость авторских образовательных продуктов обучающихся; г) сочетание рефлексивной и креативной составляющих образовательного процесса; д) систематическую включенность в образовательный процесс имитационных технологий эвристической направленности.

4. Вариант модификации последипломного педагогического образования, предполагающий усиление акцента на культурно-историческом (референтно-персонифицированном) и деятельностном его наполнении.

5. Совокупность аудиторных и внеаудиторных форм организации эвристической деятельности обучающихся педагогов: специальных лекций, семинаров, практикумов, клубных форм работы, педагогических объединений, эвристических «мастерских», мастер-классов и т.п.

6. Принцип «мягкой эвристизации», отражающий этапность при переходе от традиционного к эвристическому обучению и раскрывающий идеи постепенного нарастания мотивационной готовности преподавателя к непрерывному образованию и повышения уровня сформированности у него соответствующих стратегий деятельности.

7. Трехкомпонентная структура диагностических показателей, позволяющих выявить справедливость утверждения о тесной связи эвристизации последипломного обучения педагогов и их способности реализовывать идею непрерывного образования.

Личный вклад автора заключается в определении актуальности темы исследования, разработке его методологического инструментария, в разработке педагогической концепции исследования и сопровождающих теоретических конструктов, в выявлении форм и методов организации эвристической деятельности педагогов вузов, обучающихся на ФППК, в их экспериментальном апробировании и тиражировании экспериментальных методик в научно-образовательном пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на научнотеоретических и научно-практических семинарах МГУТУ (Института системной автоматизации и инноватики) и ФПО МГУ им. М.В.

Ломоносова, на научно-практических конференциях (российских и международных) в 2006-2010 гг. Результаты исследования апробировались

17 в течение 2006-2010 гг. в ходе педагогического эксперимента, проходившего на базе МГУТУ ( Институт системной автоматизации и инноватики), Орловском государственном университете и Орловском институте повышения профессиональной квалификации работников образования, а также частично на базе филиала МГУТУ в г. Мелеузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных логико-методологических позиций, их глубокой и всесторонней теоретической обоснованностью и практической верифицированностью, широким признанием в' педагогическом научно-практическом пространстве; полнотой и многоплановостью рассмотрения в работе предмета исследования; широкой и разноплановой источниковой базой, включающей помимо педагогических философские, методологические, историко-научные, психологические .книги, пособия и статьи; подтверждением гипотезы исследования в ходе эксперимента на репрезентативной выборке участников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка "использованной литературы. Основной текст занимает 326 стр.; в списке литературы 281 наименований источников; в тексте 23 таблицы и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Садыкова, Альбина Рифовна

Выводы по главе VI.

1. Одной из моделей оценки эффективности функционирования последипломного образования педагогов вузов является трехкомпонентная модель, включающая совокупность следующих показателей: , осознание обучающимся преподавателем .необходимости, участия в непрерывном образовании и самообразовании; б) уверенность педагога в том, что усилия, затрачиваемые им на самообразование, принесут ~ положительные результаты; готовность к преодолению творческих неудач, позитивное восприятие собственного опыта; в) готовность к включению в творческую деятельность по проектированию непрерывного образования.

2. При экспертной оценке по данным показателям в ряде случаев выявлена возможность ранжировать результаты по трехуровневым шкалам, включающим высокий, средний и низкий уровни сформированности у педагога исследуемых в диссертации умений и качеств, - на основе анализа ответов на специальные вопросы и результатов выполнения предложенных обучающим педагогом творческих заданий.

3. Обработка полученных результатов указывает на положительную динамику, выражающуюся двояко: а) либо перераспределением числа обучающихся педагогов по уровням сформированности различных умений и качеств - увеличением в процессе экспериментального обучения числа педагогов с высоким и средним уровнями сформированности исследуемых умений и качеств; б) либо ростом относительного числа респондентов, проявивших сформированность того или иного дидактического или самообразовательного умения или качества - на этапе окончания формирующего эксперимента по сравнению с этапом констатирующего эксперимента.

Это может свидетельствовать о результативности разработанных и внедренных в процесс последипломного педагогического образования преподавателей высшей^профессиональной школы методик.

Заключение—Выводы и результаты исследования. -

Предшествующее изложение позволяет сделать ряд выводов, суть которых выражается совокупностью нижеследующих утверждений:

1. В диссертации^ определено, что эвристическая деятельность педагога вуза органичный компонент его профессиональной деятельности и есть основанное на органичном синтезе содержательного анализа, логики и преподавательской интуиции генерирование идей, обладающих значимой степенью оригинальности и новизны, нетривиальных по форме и по сути и несущих праксеологический потенциал.

2. Эвристическое обучение преподавателя высшей школы выступает в качестве одного из необходимых условий эффективного непрерывного образования, что выражается: а) в том, что сформированность поисково-творческих стратегий деятельности серьезно мотивирует педагога вуза к непрерывному образованию и самообразованию, способствует существенному повышению уровня его обучаемости и инновационной готовности; б) в том, что эвристизация обучения способствует формированию у педагога умений эффективного образовательного самоопределения, выстраивания и реализации собственных образовательных маршрутов; в) в том, что эвристизация обучения, сочетаемая с формированием умений рефлексии, способствует созданию педагогом авторских продуктов научно-образовательной тематики, что в свою очередь инспирирует новые «акции» в области непрерывного образования (реализуется кибернетический принцип положительной обратной связи); г) в том, что эвристизация способствует формированию у обучающегося педагога исследовательской позиции по отношению к выявлению содержания собственного непрерывного образования, методов его реализации, а также оценки степени соответствия достигнутого на различных этапах поставленным глобальным и промежуточным целям. 3. В работе доказано, что необходима «мягкая., эвристизация», реализованная как последовательность, состоящая из четырех этапов: пилотная, фрагментарная ~эвристизация (1); частичная эвристизация (2); эвристизация средней степени глубины и широты «распространения» (3); полноценная эвристизация (4). При этом реализация первого этапа позиционирует начальные стадии мотивирования обучающегося педагога к реализации в своей системе жизненных ценностей идеи непрерывного образования, и в ряде случаев начальные стадии осознания и реализации обучающимся соответствующих образовательных маршрутов. Второй этап отражает усиление степени ориентированности обучающегося на осознание значимости и конкретную реализацию идеи непрерывного образования в своей жизни. Третий этап проявляет среднюю степень нацеленности преподавателя вуза на самообразование, однако, значительно отличающуюся от той, которая соответствовала двум первым этапам, а также достаточную сформированность умений реализовывать конкретные образовательные маршруты в фокусе идеи непрерывного образования. Четвертый этап позиционирует доминирование идеи непрерывного образования (и в том числе самообразования) в сознании педагога, постоянную его нацеленность на полноценную реализацию данной идеи в собственной жизни в виде самостоятельно проектируемых, осуществляемых и продуктивно завершаемых образовательных маршрутов. Это позволяет сделать теоретическое заключение о тесной связи: а) степени реализации эвристических, поисково-творческих стратегий в обучении педагога в системе последипломного профессионального образования и б) степени проявленности у педагога мотивации к непрерывному образованию и соответствующих учебных умений.

4. Конкретная реализация идей эвристики предопределяет бинарную стратегию деятельности разработчика содержания последипломного образования, сочетающую: а) .встраивание .эвристических,, компонентов,.«.^ .„.традиционное., содержание, методы и формы организации деятельности обучающихся; б) разработку и внедрение в образовательный процесс самодостаточных компонентов эвристической направленности, предполагающих, в частности, широкий «выход» образовательной эвристики во внеаудиторное пространство.

С этой целью в тексте диссертации представлен перечень форм организации эвристической деятельности обучающихся педагогов: а) эвристических лекций, .семинаров, практикумов; б) творческих объединений педагогов, мастер-классов, педагогических «мастерских» и

Т.П. .

5. Выявлены диагностические показатели, проявляющие тесную связь эвристического последипломного обучения и эффективного непрерывного образования:

1) осознание педагогом необходимости участия в непрерывном образовании; -----

2) уверенность педагога в том, что его усилия, направленные на самообразование, принесут значимые положительные результаты; готовность к преодолению творческих неудач; позитивное восприятие своего собственного опыта в свете инновационной педагогической деятельности;

3) готовность к . включению в творческую деятельность по проектированию содержания собственного непрерывного образования, к выбору и реализации собственных образовательных траекторий.

Экспериментальная работа на достаточно широкой выборке реципиентов проявила устойчивую положительную динамику по всем трем показателям, что позволяет подтвердить гипотезу, выдвинутую в диссертации.