Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Насардинов, Джамал Сулимович

  • Насардинов, Джамал Сулимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 197
Насардинов, Джамал Сулимович. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Насардинов, Джамал Сулимович

Введение.

Глава I

Международно-правовое регулирование защиты прав и свобод человека

§1. Вступление России в Совет Европы и значение этого шага для совершенствования российского законодательства.

§2. Классификация нарушений прав и свобод человека в практике Европейского суда.

§3. Вопросы правоспособности индивида в международном праве.

Глава II

Внутригосударственные механизмы защиты прав человека

§1. Судебная защита прав человека.

§2. Конституционный контроль и парламентские механизмы защиты прав человека.

§3. Административно-правовые формы защиты прав и свобод человека.

§4. Совершенствование внутригосударственных механизмов защиты прав и свобод человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации»

Актуальность темы. Эффективность международного права определяется реальными результатами, достигнутыми в ходе применения его норм. Для достижения желаемых результатов государство принимает различные меры правового и организационного характера. Утверждая, что обеспечение и защита прав человека уже не входят в исключительную компетенцию государства, мы должны учитывать роль внутренней компетенции государства, так как именно здесь создается "совокупность таких условий и положений, которые не допускают разрыва между обеими системами права, поведением государства и формами реализации"1. Сегодня, как никогда, важно не только признание и законодательное (конституционное) закрепление международно-правовых норм, но и фактическая их реализация в жизни государств. Поэтому одна из первостепенных задач Российской Федерации состоит в создании необходимых условий (правовых, организационных и иных) для осуществления международно-правовых норм, в частности, в области прав и свобод человека.

28 февраля 1996 года Россия была принята в Совет Европы. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод была ратифицирована Россией 30 марта 1998 года (Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»2), вступила в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года и согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ является составной частью правовой системы России.

Между тем сегодня проблема прав и свобод человека в России стоит 'ф весьма остро. Российские юристы только начинают осваивать

1 Курдюков Г.И. Реализация норм международного права в сфере внутригосударственной компетенции// Международное и внутригосударственное право: проблемы сравнительного правоведения, М. 1984, С.25. международные судебные механизмы, которые, как показывает практика, порой являются последним средством для восстановления справедливости.

Важная самостоятельная задача проводимой сегодня правовой реформы в стране - это осуществление одной из важнейших конституционных норм закрепленных в статье 15: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры 1

Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы» .

Изучение вопроса о действии международного права в сфере национального права традиционно ограничивалось рамками общей проблемы соотношения международного и внутригосударственного права и часто замыкалось на уровне теоретического спора о возможной сфере применения международного права на территории суверенных государств. Изучению практики применения международно-правовых норм, обобщению и выработке рекомендаций посвящалось слишком мало внимания. С кардинальными изменениями в политической, экономической, правовой системах России необходимость решения проблемы стала насущной. Основная задача сегодня — это создание необходимых правовых, организационных и даже психологических условий для того, чтобы такая задача получила практическое воплощение, чтобы правовая система нашей страны была «настроена» на сосуществование и согласованное действие норм международного и российского права.

Действие международно-правовых норм наряду с нормами российского права в правовой системе страны должно, очевидно, стать нормальным повседневным процессом. Правовая система России находится в состоянии постоянного обновления и модернизации, а в этом процессе передовое значение имеют нормы международного права и, в

2 "Российская газета", N 67, 07.04.98

3 "Российская газета", N 237,25.12.1993., С. 3. частности Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Должное функционирование национальных правовых систем приобретает международное политическое значение. Во взаимосвязанном мире решение международных политических, экономических и других проблем может осложняться из-за недостатков национальных правовых систем.

Подготовка и написание диссертации происходили в условиях, когда в России осуществляется правовая реформа4, включая реформу судебной ветви власти, когда происходит укрепление и становление институтов правового демократического общества. Особенностью предпринятого исследования является то, что оно опирается на современную быстро обновляющуюся нормативно-правовую базу, а также использует практику Европейского суда по правам человека по применению Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, накопленную в последние годы. Это особенно важно, учитывая членство России в Совете Европы и необходимость скорейшего утверждения европейских стандартов по правам человека в российском законодательстве и правоприменительной практике.

Несмотря на значительное обновление в последние годы российской правовой системы, остается весьма актуальной задача приведения национального законодательства и правоприменительной практики, в первую очередь связанных с проблемой соблюдения прав человека, в соответствие с правовыми стандартами Совета Европы.

Приходится констатировать, что сегодня ни международные, ни национальные правовые системы не подготовлены в достаточной мере к столь тесному взаимодействию. Правовая система России находится в

4 "Российская газета", N 133, 12.07.1995 процессе становления, который, однако, протекает не на пустом месте. Неизбежно более или менее значительное преемство в отношении как положительного, так и отрицательного опыта прежнего строя5. Сложившиеся условия придают особое значение опыту Совета Европы.

Отсутствие достаточной разработанности изложенных выше проблем определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. При всей своей определяющей важности для правовой системы России проблема приведения российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с требованиями и нормами Европейской Конвенции до сих пор не нашла должного отражения в отечественной юридической литературе.

В юридической литературе европейских стран уделяется серьезное внимание политическим, историческим и правовым аспектам проблемы имплементации норм Европейской конвенции и стандартов прав и свобод человека. Об этом свидетельствуют работы таких ученых, как Ролв Рисдал6, Франсуа Люшер7, Донна Гомиен8, Фабрициус Фриц9, Марк Дженис, Ричар Кэй, Энтони Бредли10, Т.К. Хартли11, Дэвид Харрис, Лео Зваак12, Я. Симонидес, Д. Голлард, У. Черони и другие13.

5 И.И. Лукашук. Международное право в судах государств. СПб. 1993. С.290.

6 Рисдал Р. Проблемы защиты прав человека в объединенной Европе. - Защита прав человека в современном мире: [Сборник статей] /. М., 1993 г.

7 Люшер Франсуа. Конституционная защита прав и свобод личности(пер. с фр.).Под ред. и со вступ. ст. С.В.Боботова. -М., 1993 г.

8 Гомиен Д. Путеводитель по Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Совет Европы, 1994 г.

9Фабрициус Фриц. Права человека и Европейская политика: Политико-правовое положение трудящихся в Европейском Сообществе: Пер. с англ. - M., 1995 г.

Марк Дженис, Ричар Кэй, Энтони Бредли. Европейское право в области прав человека. (Практика и комментарии).Пер.с анг.М.,1997 г.

11 Хартли Т.К. Основы права Европейского сообщества. Введение в конституционное и административное право Европейского сообщества. Пер.с анг. и науч. ред. В. Г.Бенды. Москва, Будапешт, 1998 г.

12 Донна Гомьен, Дэвид Харрис, Лео Зваак. Европейская Конвенция о правах человека и Европейская ф, социальная Хартия. М.,1998 г.

1 l3Berger. Vinsent Case Law of the European Court of Human Rights. Volume l. 1960-1987, The Round Hall

Press.-Dublin., 1991., The European system for the protection of human rights/edited by R. St. J. Macdonald, F. Matscher, H Petzold. - Dordrecht, Boston, London, 1993., Sixth International Colloquy on the European Convention on Human Rights, Final Report, Strasbourg, 1986., John Graham Merrils. The development of international law by the European Court of Human Rights. - Manchester. NY, 1988.

В последние годы данная проблема стала объектом пристального внимания и российских ученых-юристов. В качестве примера можно назвать труды В.А.Туманова, М.Л.Энтина, С.А. Горшковой, Л.Б.Алексеевой, Г.М.Даниленко, В.М.Жуйкова, С.В. Черниченко В.А.Карташкина. И.П. Блищенко, Г.Е. Лукьянцева B.C. Верещетина, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Л.Х. Мингазова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, О.Н. Хлестова и др.

Лишь в последние годы российские ученые стали предметно исследовать проблему имплементации норм Европейской конвенции о защите прав человека в российскую правовую систему и правоприменительную практику. В качестве примера можно привести монографию С.А. Горшковой14. В ней впервые была предпринята попытка исследовать процесс формирования системы законодательной и судебной защиты прав человека в России с использованием европейского опыта, исследуется проблема соответствия действующих законодательных актов Европейской конвенции о защите прав человека.

Не менее важную роль в процессе исследования проблемы формирования приоритетов в исследовании оказала работа Г.Е. Лукьянцева15. В монографии автора особый акцент делается на исследовании принципов организации и деятельности Европейского Суда, его компетенции, его основные правовые позиции, процедура рассмотрения дел, а также детально анализируется Европейская конвенция и протоколы к ней.

Отдельные аспекты и проблемы применения национальными судами норм международного права на основе судебной практики различных

14 С.А. Горшкова. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М. 2001г.

15 Г.Е. Лукьянцев. Европейские стандарты в области прав человека: Теория и практика функционирования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. М. 2000 г. государств, в том числе, России исследованы в монографии И.И. Лукашука16.

Имеющая важное значение для темы диссертации проблема действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации

1 7 нашла отражение в исследовании С.Ю. Марочкина , который комплексно рассмотрел теоретические, правовые, организационные, практические аспекты действия норм международного права в правовой системе РФ на основе полноценного анализа нормативного материала, практики законодательных, судебных, прокурорских и иных органов государственной власти.

Несмотря на то, что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда российских и зарубежных ученых, существует нехватка научных работ, в которых бы комплексно рассматривался механизм применения европейских норм по правам человека в российском законодательстве и правоприменительной практике. Таким образом, недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовой системы России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования, в которой особое внимание уделено совершенствованию российского законодательства.

Научная новизна исследования. В диссертации поставлена задача исследовать процесс нормативного закрепления стандартов Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе, которая с вступлением России в Совет Европы постепенно входит в

6 И.И. Лукашук. Международное право в судах государств. СПб. 1993 г.

17 Марочкин С.Ю. Соотношение юридической силы норм международного и внутригосударственного права в правовой системе России. Екатеринбург. 1998 г. европейское правовое пространство. В связи с этим:

- предпринята попытка выявить соотношение международно-правовых норм и, в частности, в области прав человека, с нормами национального права России. Анализ данной проблемы проведен на основе российского законодательства в области осуществления гражданских, политических, экономических и социальных прав и свобод человека, практики их реализации в деятельности национальных институтов;

- дается сравнительный анализ норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, протоколов к ней и норм действующих в Российской Федерации законодательных актов, а также проектов федеральных законов;

- выявляются положения в российском законодательстве, которые не соответствуют или противоречат действующим европейским нормам в области прав человека и прецедентному праву Европейского Суда по правам человека, а также приоритетные нормы и требования в области прав человека, которые Россия в соответствии со своими обязательствами при вступлении в Совет Европы еще не ввела в свое законодательство и свою правоприменительную практику;

- обосновывается вывод о необходимости использования в правовой системе России прецедентного права ЕСПЧ, анализируется механизм взаимодействия внутреннего и международного права. обосновывается вывод о том, что задача российских государственных органов в осуществлении гражданских и политических прав и свобод человека заключается в выработке нового комплекса норм, касающихся прав и свобод человека, в совершенствовании уже существующих правозащитных механизмов.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования:

1. На конкретных примерах доказана правильность избранной в России практики поэтапного реформирования системы защиты прав и свобод человека через последовательно проводимую у нас правовую и, особенно, судебную реформу на основе норм Европейской конвенции о защите прав человека и правоприменительной практики Европейского суда по правам человека.

2. В диссертации обоснованы предложения по совершенствованию Закона РФ «О прокуратуре», который совмещает взаимоисключающие правоохранительные функции прокуратуры - следствие и надзор за его законностью через действие норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

3. Проект поправки к ст. 13 Закона РФ «О милиции», позволяющей привести указанный закон в соответствие со статьями 3 и 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

4. Предлагаются постатейные поправки нового Уголовно-процессуального кодекса РФ с целью устранения противоречий со статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

5. На основе анализа Гражданского процессуального кодекса РФ предлагается усовершенствовать некоторые нормы Кодекса. В частности ст. 46, 214, 230 ГПК РФ должны соответствовать требованиям судебной практики Европейского суда в отношении права на справедливое судебное разбирательство.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблемы осуществления международно-правовых норм в области гражданских и политических прав в Российской Федерации, а также формулирование предложений и рекомендаций по устранению имеющихся пробелов в законодательстве в целях повышения эффективности обеспечения и защиты прав человека. Актуальность и значимость выбранной темы, степень ее научной разработанности определяют подход диссертанта к исследованию - на основе рассмотрения положения с правами человека в нашей стране, мирового, и прежде всего европейского правового опыта, изучения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, других важнейших международных и национальных законодательных документов, специальной юридической литературы:

- осуществить анализ деятельности региональных контрольных органов в области защиты прав человека и дать оценку степени ее эффективности;

- исследовать функции государственных институтов в обеспечении и защите гражданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации;

- проанализировать содержание правоприменительной практики европейских контрольных органов в области прав человека и раскрыть механизм ее осуществления; охарактеризовать политическое и юридическое значение документов, принимаемых европейскими контрольными органами в области защиты прав человека;

- проанализировать принятые в последнее время конституционные и федеральные законы; дать толкование отдельных положений и норм, непосредственно затрагивающих вопросы соблюдения прав и основных свобод человека в России;

- проследить процесс имплементации стандартов Совета Европы в области прав человека в законодательстве Российской федерации, формирования системы защиты прав человека (законодательной и судебной) в Российской Федерации с использованием опыта в этой области европейских стран, европейской конвенционной и судебной защиты;

- определить состояние выполнения Россией правовых обязательств в связи с вступлением ее в Совет Европы;

- рассмотреть механизмы применения европейских норм по правам человека в ходе проведения правовой реформы и в правоприменительной практике Российской Федерации.

При написании работы использовались следующие источники:

- международные договоры, федеральные законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, непосредственно касающиеся проблемы прав и основных свобод человека;

- Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней, другие документы Совета Европы по правам человека, материалы и отчеты Уполномоченного по правам человека и Европейского Суда по правам человека;

- правоприменительная практика Европейского Суда по правам человека;

- другие международные документы по правам и основным свободам человека, в частности, Всеобщая Декларация прав человека;

- специальные доклады о совершенствовании российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии с европейскими стандартами, представленные в Совет Европы; доклады Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации;

- экспертные заключения на проекты законов и других нормативных актов;

- публикации в научной и периодической печати;

- библиографические и справочные издания и возможности ИНТЕРНЕТ.

Научной ориентации в исследовании избранной темы способствуют публикации докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, содержащие тщательный анализ и объективные оценки ситуации с соблюдением прав человека и основных свобод в нашей стране.18

В качестве важного в методологическом и содержательном отношении источника для исследования выступает новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ19, как важнейший нормативный акт в системе законодательства страны, призванный гарантировать основные права и свободы человека и гражданина.

Полезным источником для работы по избранной теме представляются тематические сборники, содержащие сопоставление правовых положений и норм российских и международных документов и материалов по правам человека.20

Для оценки состояния в области прав человека в нашей стране, рассматриваются данные в докладах, подготовленных экспертами комиссий Совета Европы, а также в докладах, представленных соответствующими российскими органами в Совет Европы. Например, "Доклад о соответствии правового порядка в Российской Федерации нормам Совета Европы" (Страсбург,7 октября 1994 года)21 и "Пояснение к состоянию и планам совершенствования правового порядка в Российской Федерации. Приложение к посланию Парламентской Ассамблеи Совета Европы о совершенствовании российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии со стандартами Совета Европы (Ответы на вопросы докладчиков ПАСЕ)" (Москва, 18 января 1995 год).22

18

Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году. М.

2000 г. Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году. М. 2001 г. Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в

2001 году. M. 2002 г.

19 РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА", 2001, N 249.

20

См., например, сборники статей и материалов по тематике исследуемой проблемы: Права человека в России - международное измерение: Сб. документов. Выпуск 1.- М.,1995; Право Совета Европы и Россия. Сборник документов и материалов. Издание 2-е, дополненное. Краснодар, 1996; Права человека: постоянная задача Совета Европы. - Пер. с англ. М.,1996; Российский ежегодник международного права. 1995. СПб. 1996 и другие.

2 Права человека в России - международное измерение: Сб. документов. Выпуск 1. - М., 1995, с.94-141.

22Там же, с. 143-178.

С точки зрения выяснения позиций исследователей по рассматриваемым вопросам представляет интерес публикации материалов таких обсуждений, как российско-британский семинар (Москва, 12-13 сентября 1994 года), международная конференция "Применение норм международного права на территории Российской Федерации"(Москва, 2224 ноября 1994 года); "Научно-практическая конференция по применению международного права правоохранительными органами Российской Федерации"(Москва, 7-9 февраля 1996 года); научно-практическая конференция "Российское законодательство и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Москва, 10-11 декабря 1996 года). Международный симпозиум «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Воспитание поколений XXI в.» (Москва. 1998 год)24; Круглый стол в Институте государства и права РАН на тему: «Права человека: итоги века, тенденции, перспективы» (Москва, 2001 л е год) . Международная конференция «Россия и Совет Европы: перспективы взаимодействия» состоявшаяся 18-19 мая 2001 года в Москве.

Объектом исследования являются: правоотношения, возникшие в связи с реализацией норм о правах человека в правоприменительной практике Российской Федерации.

Предметом исследования являются:

- нормы российского права, отражающие права и основные свободы человека;

- конституционные и федеральные законы, международные договоры Российской Федерации;

- национальные институты в сфере защиты прав человека:

23

Судебный контроль и права человека. Материалы российско-британского семинара. Москва 12-13 сентября 1994 г.М.,1996 г.

24 Журнал Государство и право 1998, № 7, с. 109-121.

25Журнал Государство и право 2001, № 5, с. 89-100. установившиеся - конституционный суд, уполномоченный по правам человека, и нарождающиеся - административная юстиция;

- европейские стандарты и система конвенционной и судебной защиты прав человека (контрольные органы Совета Европы, его правовые документы: конвенции, резолюции, заключения).

- решения и постановления Европейского Суда по правам человека.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики. Наряду с общенаучным методом применялись и частные методы: логический, исторический, системно-структурный, сравнительный, аналитический и др.

Практическая значимость диссертационной работы.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут найти практическое применение в формировании концептуального взгляда на дальнейшее проведение судебной и правовой реформы в Российской Федерации с учетом права Совета Европы и правоприменительной практики Европейского Суда по правам человека.

Выводы данной диссертации могут также использоваться сотрудниками научно-исследовательских и высших учебных заведений в процессе дальнейшего изучения проблемы международного сотрудничества в области прав человека, проведения научных изысканий по общим проблемам международного права и деятельности международных организаций, а также в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Международное право» и «Европейское право».

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Насардинов, Джамал Сулимович

9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ)

Проведенное исследование российского законодательства и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, изучение правоприменительной практики в Российской Федерации и прецедентного права Европейского Суда по правам человека позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. С начала 90-х годов, с осуществлением демократических преобразований в нашей стране возникла качественно новая правовая ситуация - принципиальным образом изменилось отношение к правам человека, появилась потребность в создании комплексной системы защиты прав человека с учетом имеющего в этой области международного и, особенно, (в связи с участием России в Совете Европы) европейского опыта.

Этот опыт подтверждает, что Россия как демократическое государство не может полноценно развиваться без своей собственной национальной организации защиты прав человека. Утверждение устойчиво функционирующего института защиты прав человека является одной из основополагающих задач, решающих в ходе реформы российской правовой системы и вхождения ее в европейское правовое пространство. С этим связано и преодоление доставшегося стране тяжелого наследия в области прав человека: нарушений законности; несовершенства законодательной базы; неэффективности правоприменительной практики; отставания юридической науки, среднего и высшего образования в вопросах изучения и преподавания прав человека и других недостатков.

2. Имеющаяся практика применения европейского опыта в системе защиты прав человека в России показывает, что не должно быть чисто механического копирования европейских стандартов и перенесения их на российскую действительность. Как и каждое государство, Россия должна учитывать свои национальные особенности и интересы, в то же время сочетать их с интересами других стран.

В Европе уже десятки лет эффективно действует конвенционная и судебная защита прав человека. Ее юридическую основу составляют правовые принципы и нормы, закрепленные в конвенциях и соглашениях, подписанных европейскими странами, прежде всего в рамках Совета Европы. Среди этих документов важнейшим является Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

3. Конвенция и большинство Протоколов к ней были подписаны Россией лишь при вступлении в Совет Европы (февраль 1996 года), а их ратификация Федеральным Собранием Российской Федерации состоялась в марте 1998 года, но имплементация Европейской Конвенции во внутреннее российское право начала осуществляться одновременно с его реформированием. С 1992 года Российская Федерация принимала участие в различных направлениях деятельности Совета Европы, подключилась к выполнению межправительственных программ "сотрудничества и содействия" (в частности, в области правовых реформ и прав человека). Именно с этого времени важнейшие положения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней находят свое непосредственное отражение в различных законодательных актах, вступивших в силу в нашей стране.

Под воздействием Европейской Конвенции в российской правовой системе значительно расширилось представление о правах и основных свободах человека, их юридических гарантиях и этот процесс последовательно набирает обороты.

В последние годы принимаемые в нашей стране федеральные законодательные акты, как правило, проходят экспертизу с учетом соответствия их международному и европейскому праву, и в частности нормам Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

4. Россия, вступив в Совет Европы, взяла на себя целый ряд обязательств, среди которых главное: продолжить реформирование правовой системы, привести законодательство и правоприменительную практику в соответствие с европейскими нормами в области прав и основных свобод человека. Изучение принятых у нас после февраля 1996 года и, особенно, за последние два года законодательных актов позволяет сказать, что участие России в Совете Европы заметно активизировало процесс приведения российского законодательства в соответствие с европейскими принципами и стандартами и, прежде всего, со стандартами Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Коренным образом изменились многие вопросы правовой защиты российских граждан. Они получили право в случае исчерпания возможностей защиты внутри страны обратиться с жалобой в

Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.

5. Проведенное в диссертации сопоставление соответствующих норм затрагивающих права человека федеральных конституционных и федеральных законов, других законодательных актов Российской Федерации и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, некоторых других документов Совета Европы дают основание утверждать, что процесс приведения российского законодательства в соответствие с европейскими стандартами еще далеко не завершен и во многом неоднозначен.

В обстановке, когда Россия стремится стать правовым демократическим государством, обеспечение реального действия прав и свобод граждан, их надежный, гарантированный правовой статус, юридическая защищенность остаются одной из ключевых проблем общества.