Факоэмульсификация в системе хирургического лечения и реабилитации пациентов с катарактой, осложненной посттравматической патологией глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Антонюк, Сергей Владимирович

  • Антонюк, Сергей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 329
Антонюк, Сергей Владимирович. Факоэмульсификация в системе хирургического лечения и реабилитации пациентов с катарактой, осложненной посттравматической патологией глаза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 329 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Антонюк, Сергей Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Цель и основные задачи исследования.

Объект и методы исследования.

Научная новизна и практическая значимость.

Положения работы, выносимые на защиту.

Реализация работы.

Глава 1. Исторические аспекты развития факоэмульсификации, влияние ультразвука на ткани глаза.

1.1. История развития факоэмульсификации, этапы развития методики, осложнения (обзор литературы).

1.2. Влияние низкочастотного ультразвука на морфологию и функциональное состояние тканей глаза (обзор литературы).

1.3. Место и роль факоэмульсификации в современной хирургии травматической катаракты. Сроки вмешательства (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования воздействия ультразвука на репаративно-восстановительные процессы в зоне раневого канала после проникающего ранения роговицы.

2.2. Инструменты и приспособления, впервые предложенные для упрощения и оптимизации проведения факоэмульсификации катаракты и снижения среднего времени воздействия ультразвука при ее проведении.

Глава 3. Материал и методы клинический исследований.

3.1. Методы обследования пациентов.

3.2. Характеристика клинического материала до лечения.

3.3. Технологии операций экстракции травматической катаракты и материально-техническое обеспечение, использованные при выполнении работы.

Глава 4. Хирургическое лечение пациентов с травматической катарактой, осложненной роговичными или склеророговичными ранениями и рубцами, передними или задними синехиями.

4.1. Экстракция катаракт различными методами и ее особенности при ранениях и рубцовых изменениях роговицы (обзор литературы).

4.2. Характеристика пациентов с травматической катарактой и патологическими изменениями травматического генеза в роговичной и склеророговичной области.

4.3. Хирургическая тактика и методики факоэмульсификации при ранениях и рубцах роговицы.

4.4. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения травматической катаракты методом факоэмульсификации и другими методами экстракции катаракты. Осложнения. Показания и противопоказания.

Глава 5. Хирургическое лечение пациентов с травматической катарактой, осложненной нарушениями целостности капсульно! о мешка или цинновых связок.

5.1. Экстракция катаракт различными методами и ее особенности при нарушении целостности капсульного мешка или цинновых связок хрусталика (обзор литературы).

5.2. Характеристика пациентов с тр?вматической катарактой, осложненной нарушением целостности капсульного мешка или цинновых связок хрусталика.

5.3.Тактика и методики экстракции катаракты, примененные при проведении настоящей работы.

5.4. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения травматической катаракты и сопутствующей патологии. Осложнения. Показания и противопоказания.

Глава 6. Хирургическое лечение пациентов с травматической катарактой, осложненной нарушением диафрагмальной функции зрачка, частичной или полной аниридией.

6.1. Экстракция катаракт различными методами и ее особенности при нарушенной диафрагмальной функции зрачка, частичной или полной аниридии (обзор литературы).

6.2. Характеристика пациентов с травматической катарактой, осложненной нарушением диафрагмальной функции зрачка, частичной или полной аниридией.

6.3. Тактика и методики экстракции катаракты, примененные при проведении настоящей работы.

6.4. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения травматической катаракты и сопутствующей патологии. Осложнения. Показания и противопоказания.

Глава 7. Хирургическое лечение пациентов с травматической катарактой, осложненной посттравматическими изменениями в стекловидном теле и сетчатой оболочке.

7.1. Экстракция катаракт различными методами и ее особенности при посттравматической патологии стекловидного тела и сетчатки (обзор литературы).

7.2. Характеристика пациентов с травматической катарактой, осложненной посттравматической патологией стекловидного тела и сетчатки.

7.3. Тактика и методики экстракции катаракты, а также других вмешательств, примененные при проведении настоящей работы . 168 7.4. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения травматической катаракты и сопутствующей патологии. Осложнения. Показания и противопоказания.

Глава 8. Хирургическое лечение пациентов с травматической катарактой, осложненной наличием внутриглазного инородного тела.

8.1. Экстракция катаракт различными методами и ее особенности при наличии в настоящее время или в анамнезе внутриглазного инородного тела (обзор литературы).

8.2. Характеристика пациентов с травматической катарактой, осложненной наличием в на момент поступления или в анамнезе внутриглазного инородного тела.

8.3. Тактика и методики экстракции катаракты, а также других вмешательств, примененные при проведении настоящей работы

8.4. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения травматической катаракты и сопутствующей патологии. Осложнения. Показания и противопоказания.

Глава 9. Реабилитация пациентов, перенесших травму глаза с развитием травматической катаракты и сопутствующей патологией.

9.1. Интраокулярная коррекция после экстракции травматической катаракты.

9.1.1. Исторические аспекты коррекции посттравматической и послеоперационной афакии различными методами. Интраокулярная коррекция после экстракции травматической катаракты (обзор литературы).

9.1.2. Характеристика пациентов до имплантации ИОЛ.

9.1.3. Методики имплантации различных моделей ИОЛ.

9.1.4. Клинико-функциональные результаты, полученные при имплантации различных моделей ИОЛ. Осложнения. Показания и противопоказания к имплантации.

9.2. Коррекция посттравматического астигматизма.

9.2.1. Методы коррекции посттравматичекого и послеоперационного астигматизма и их хирургические аспекты (обзор литературы).

9.2.2. Методы коррекции посттравматического астигматизма, вызванного Рубцовыми изменениями роговицы, примененные при выполнении данной работы, и полученные клинико-функциональные результаты. Показания и противопоказания.

9.3. Общие аспекты реабилитации пациентов с травматической катарактой, осложненной посттравматической сопутствующей глазной патологией. Особенности реабилитации пациентов после факоэмульсификации травматической катаракты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факоэмульсификация в системе хирургического лечения и реабилитации пациентов с катарактой, осложненной посттравматической патологией глаза»

Травма глаза является одной из наиболее серьезных и актуальных проблем в современной офтальмологии. Это связано как с высоким удельным весом травм глаза среди глазной патологии, так и с тяжестью исходов. Несмотря на меры профилактики глазного травматизма, последствия травм органа зрения до сих пор являются одной из главных причин слепоты и инвалидности, в основном лиц молодого и трудоспособного возраста.

Наиболее частым и тяжелым исходом травм органа зрения является травматическая катаракта, которая занимает ведущее место в структуре инвалидности по зрению у лиц молодого трудоспособного возраста. В последние десятилетия не отмечается тенденции к снижению частоты травматической катаракты, как одного из ведущих последствий ранений глаза (Р.А.Гундорова, 1975, 2000; А.М.Южаков, 1986; С.Н.Федоров, 1985).

Хирургия травматических катаракт принадлежит к числу одной из наиболее сложных, актуальных и социально-значимых проблем современной офтальмологии. На протяжении всей истории развития офтальмохирургии данные литературы отражают упорные попытки найти радикальные и вместе с тем безопасные методы хирургического лечения травматической катаракты. Однако общим недостатком большинства работ, посвященных этой проблеме, является отсутствие четких показаний и оптимальной техники выполнения операции в зависимости от клиники травматической катаракты и сопутствующих посттравматических изменений глазного яблока (Э.В.Балдаева, 1992; Э.В.Егорова, 1985; А.В.Степанов, 1992; А.К.Оир1а, 1992; А.Капт, 1998).

Тяжелое исходное состояние глаз, выраженность посттравматических изменений окружающих хрусталик тканей глаза существенно затрудняют удаление травматической катаракты и повышают риск развития разнообразных осложнений, как во время, так и после операции, независимо от применяемой техники (Б.Н.Алексеев, 1996; Э.В.Егорова, 1979; Y.Gelfand, 1997). Осложняющими моментами являются: наличие рубцов роговицы, вызывающих астигматизм различной степени, передних синехий, дефектов радужки, изменений в задних отделах глаза и т.д. (А.В.Бойко, 1989; Б.Э.Малюгин, 2000; И.В.Синельщикова, 1999; S.Hatta, 1994; M.Tetz, 1993).

Предлагается большое число методик удаления травматической катаракты. В ряде случаев применяется методика ирригации-аспирации катаракты (Л.Н.Зубарева, 1990; В.А.Мачехин, 1998; C.Nicula, 1998). Однако применение данной методики затруднено при выраженном нарушении целостности капсульного мешка и при наличии плотного ядра хрусталика, что нередко встречается у лиц пожилого возраста.

В случае наличия плотного ядра возможно применение как методики ЭЭК (Э.В.Балдаева, 1992; Р.А.Гундорова, 1990; В.Ф.Даниличев, 2000; С.Н.Федоров, 1985; L.Xie, 1995), так и методики ИЭК (при наличии подвывиха хрусталика) (Л.Л.Беляева, 1991; В.В.Волков, 2000; P.C.Ajamian, 1993). Однако при наличии обширных проникающих ранений роговицы проведение дополнительного достаточно «большого» разреза создает дополнительную травматизацию и без того травмированного глаза.

В ряде случаев, особенно при травматических катарактах с нарушением целостности цинновых связок, применяется ленсэктомия через плоскую часть цилпарного тела (В.П.Быков, 1989; В.В.Волков, 1999; Я.И.Глинчук, 1991; С.Batman, 2000; K.Gerkowicz, 1991). Преимуществом данного метода является минимальный разрез и, соответственно, минимальная дополнительная травматизация. Однако применение данной методики также весьма сомнительно при плотном ядре хрусталика (Н.Н.Глинчук, 1986; Р.А.Гундорова, 1991; P.Rozsival, 1992).

В 1967 году Kelman предложил использовать ультразвуковой наконечник для дробления плотного ядра хрусталика с последующей его аспирацией (Amer-J-Ophthalmol., 1967. - V.l. - p.23-25). Однако широкое применение техника факоэмульсификации получила только в девяностых годах, что было связано в большой степени и с тем, что появилась возможность одновременной интраокулярной коррекции (Н.Н.Пивоваров, 1991; С.Н.Федоров, 1990; L.Buratto, 1999). Появились работы об использовании метода факоэмульсификации при неосложненных травматических катарактах (Э.В.Балдаева, 1992; Н.Ф.Коростелева, 1984; И.Б.Максимов, 1999; А.А.Кожухов, 1999; M.Blum, 1996; D.Chiselita, 1995; D.S.Lam, 1998; M.Tetz, 1993). К преимуществам факоэмульсификации можно отнести минимальный разрез, в большинстве случаев не требующий наложения швов, возможность удаления через него опытными хирургами катаракт любой плотности. Однако все работы в облети факоэмульсификации травматических катаракт носят характер сообщений, а авторы не определяют четких показаний и противопоказаний к операции в зависимости от сопутствующих посттравматических изменений переднего и заднего отцелов глаза, не определены оптимальные сроки для операции, целесообразность контактной или интраокулярной коррекции для функциональной реабилитации пациентов.

Отдельным вопросом является проблема выработки четких показаний и противопоказаний к имплантации ИОЛ после экстракции травматической катарг^кты, ее сроки, модели ИОЛ. Мнения авторов на данную проблему нередко диаметрально противоположны. Большинство авторов не рекомендует при первичной хирургической обработке имплантацию ИОЛ, однако не исключает, что при определенных условиях такая манипуляция возможна (В.В.Агафонова, 1994; М.И.Алешаев, 1991; H.A.Бурмистров, 1986; Р.А.Гундорова, 1990; Г.А.Даль, 1987; Э.В.Егорова, 1979; J.J.Alpar, 1992; W.L.Jones, 1991; P.Strmen, 1994; M.Tetz, 1993). При тяжелых повреждениях органа зрения, особенно переднего отрезка, имплантация ИОЛ технически весьма затруднительна, однако с появлением ИОЛ из новых материалов становится более реальной

Н.Н.Глинчук, 1986; Л.В.Коссовский, 1994; И.Э.Иошин, 1994; А.Д.Чупров, 1997; E.R.Crouch, 1995; Q.Li, 1995; W.Yang, 1995).

Также отсутствуют обширные и систематизированные данные о коррекции аномалий рефракции, особенно посттравматического астигматизма, возникающих после травмы и последующего хирургического лечения.

Следует отметить, что подавляющее количество публикаций и работ в доступной литературе рассматривает лишь отдельные аспекты того или иного вопроса и метода экстракции травматической катаракты, причем в форме сообщений, не проводя глубокого анализа результатов.

Таким образом, на настоящий момент: не создано стройной системы реабилитации пациентов с травматической катарактой, осложненной сопутствующей посттравматической патологией глаза, на большом клиническом материале не изучен метод факоэмульсификации травматических катаракт, не проведен анализ отдаленных результатов и осложнений, отсутствует сопоставительный анализ результатов факоэмульсификации с другими методами экстракции катаракты, не выработаны четкие показания и противопоказания для применения методики ультразвуковой факоэмульсификации травматических катаракт, не оптимизирована технология ее выполнения в зависимости от сопутствующей патологии, не полностью изучены вопросы коррекции аномалий рефракции после травмы глаза и связанные с этим трудности и осложнения.

Цель и основные задачи исследования.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось: создание оптимальных технологий факоэмульсификации катаракты, учитывающих особенности травматических повреждений глазного яблока, и определение места факоэмульсификации в системе хирургического лечения травматической катаракты, разработка показаний к имплантации ИОЛ при оперативном лечении травматической катаракты, создание высокоэффективной и безопасной технологии коррекции посттравматического астигматизма.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Изучить возможные комбинации посттравматической патологии глаза при травматической катаракте и их клинические особенности;

• Изучить воздействие ультразвуковых колебаний при факоэмульсификации на зону ранения роговицы при проникающих ранениях в ранних сроках формирования рубца;

• Разработать оптимальную технику факоэмульсификации травматических катаракт, учитывающую особенности посттравматической патологии глаза;

• Разработать новые наборы инструментов и приспособлений для проведения факоэмульсификации при травматической катаракте, осложненной сопутствующей патологией глаза;

• На бспьшом клиническом материале проанализировать результаты факоэмульсификации при различной посттравматической патологии глаза;

• Разработать показания к факоэмульсификации и ее параметры при травматической патологии глаза;

Определить целесообразность, сроки и разработать технику имплантации ИОЛ при различной сопутствующей травматической глазной патологии, выработать четкие показания к имплантации той или иной модели ИОЛ в зависимости от сопутствующей патологии при первичной хирургической обработке и при факоэмульсификации;

Разработать технологию коррекции аномалий рефракции, возникших вследствие перенесенной ранее травмы глаза и последующих хирургических вмешательств.

Объект и методы исследования.

Поставленная цель и задачи исследования решались в процессе комплекса экспериментальных мероприятий на 33 кроликах (на 9 кроликах - исследования воздействия ультразвука на репаративно-восстановительные процессы в зоне раневого канала после проникающего ранения роговицы, на 24 - отработка в эксперименте инструментов и приспособлений, впервые разработанных в ходе выполнения работы). Эксперименты на подопытных животных проводились в виварии МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца. Экспериментальные исследования проводились для изучения влияния ультразвука рабочей части факоэмульсификатора на формирование рубца и воспалительную реакцию в зоне проникающего ранения роговицы, а также для разработки и апробации на экспериментальных животных новых приспособлений и инструментов для факоэмульсификации травматической катаракты. Гистологические исследования глаз подопытных животных были выполнены на базе отдела патологической анатомии и морфологии (зав. отделом - проф.И.П.Хорошилова-Маслова). Клиническая часть работы включала в себя комплекс диагностических и хирургических мероприятий на 372 глазах 372 пациентов с травматической катарактой и разнообразной сопутствующей посттравматической патологией.

Пациенты были прооперированы на базе отдела травматологии, реконструктивной и пластической хирургии органа зрения Московского научно-исследовательского института глазных болезней им.Гельмгольца с 1999 по 2002 год и находились на диспансерном наблюдении и лечении в консультативном отделении института на протяжении всего указанного периода. Части пациентов, в основном с травматической катарактой и роговичными или склеророговичными ранениями и сопутствующей посттравматической патологией, проводились диагностические и хирургические мероприятия в Центре лазерной офтальмохирургии ОАО «Газпром».

Клинические исследования включали в себя, помимо общепринятых в офтальмологической практике методов (биомикроскопии, определении корригированной и некорригированной остроты зрения, периметрии, тонометрии и тонографии, рентгенологических исследований, офтальмометрии, ультразвуковой биометрии и эхографии), ряд современных методов диагностики - эндотелиальную микроскопию, электрофизиологические исследования функций сетчатки и зрительного нерва, томографию, кератотопографию, аберрометрию.

Научная новизна и практическая значимость.

В результате проведенных морфологических исследований глаз экспериментальных животных впервые изучен характер морфологических нарушений, возникающих в зоне проникающего ранения при воздействии ультразвукового наконечника факоэмульсификатора на ранних сроках после ранения.

В ходе экспериментальных, а затем и клинических исследований были разработаны инструменты и приспособления, значительно упрощающие методику факоэмульсификации травматических катаракт любой степени плотности, снижающие риск возникновения осложнений, упрощающие борьбу с интраоперационными осложнениями при их возникновении.

Впервые был определен объем, этапность и характер хирургического вмешательства у больных с травматической катарактой и сопутствующей патологией глазного яблока.

Впервые были выработаны четкие показания и противопоказания к факоэмульсификации травматической катаракты в зависимости от сопутствующей посттравматической патологии глаза, определены ее сроки.

На основании анализа результатов факоэмульсификации, характера интра- и послеоперационных осложнений были разработаны показания к интраокулярной коррекции, выбору модели ИОЛ, способа фиксации, изучены и проанализированы возникшие осложнения.

Впервые определены параметры работы факоэмульсификатора в зависимости от сопутствующей посттравматической глазной патологии.

Впервые разработан, применен и внедрен в клиническую практику метод коррекции аномалий рефракции, возникающих после травмы и последующих хирургических вмешательств, на основе комплексного воздействия излучения эксимерного лазера на строму роговицы, производящегося не только на основании данных кератометрии и рефракции глаза, но и данных абберометрии глаза - инфракрасной скиаскопии, что позволило получить послеоперационные рефракционные результаты, ранее недостижимые при проведении ЛАСИК и (или) ФРК без анализа и учета данных аберрометрии.

На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований даны практические рекомендации по применению метода факоэмульсификации травматической катаракты в клинической практике не только с позиции технической возможности проведения операции, но и с позиции отдаленных результатов.

Внедрение методики факоэмульсификации в широкую клиническлю практику и создание комплексной системы хирургического лечения пациентов с травматической катарактой при сочетанной и комбинированной травме глазного яблока привело к уменьшению процента осложнений, как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде, сокращению сроков пребывания на стационарном лечении одновременно с повышением клинико-функциональных результатов лечения относительно других методик экстракции травматической катаракты, что позволило значительно ускорить процесс реабилитации пациентов и минимизировать остаточные посттравматические необратимые изменения глаза.

Положения работы, выносимые на защиту:

1. Морфологические исследования в эксперименте на животных на ранних стадиях показали незначительное отрицательное влияние ультразвуковой энергии на формирование рубца в зоне роговичного ранения относительно «безэнергетического» способа удаления катаракты. Клинических данных в пользу предположения об отрицательном воздействии ультразвуковой энергии, которая была применена при выполнении клинической части работы (экспозиция менее 1 минуты, мощность до 60%, суммарное время работы в пересчете на 100% мощность не более 19 секунд), в клинической практике у пациентов с травматической катарактой выявить не удалось.

2. Современная технология факоэмульсификации катаракты, оптимизированная с учетом особенностей травмированного глаза для факоэмульсификации травматической катаракты, позволяет при наличии высокотехничного материального обеспечения обеспечить в подавляющем большинстве случаев травмы глаза, сопровождающейся травматической катарактой, наиболее высокие клинико-функциональные результаты из всех доступных на сегодняшний день методов экстракции катаракты.

3. Созданная система хирургического лечения пациентов с травматической катарактой методом факоэмульсификации при наличии сопутствующей патологии глаза позволяет в большинстве случаев определить показания и противопоказания к операции, прогнозировать результаты операции, исходы и осложнения, снизить сроки реабилитации и минимизировать остаточные посттравматические изменения.

4. Впервые предложенная и разработанная методика коррекции астигматизма и других аномалий рефракции, возникших после травмы г лаза и последующих хирургических вмешательств, на основе методики ЛАСИК с применением данных дооперационной абберометрии глаза позволила достигнуть высоких клинических результатов, которые ранее не были доступны другими методами коррекции аномалий рефракции.

Реализация работы.

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им.Гельмгольца (директор - профессор, доктор медицинских наук А.М.Южаков). Экспериментальная часть работы выполнена на базе отдела патологической анатомии и морфологии (зав. отделом - профессор И.П.Хорошилова-Маслова).

Клиническая часть работы выполнена на базе отдела травматологии, реконструктивной и пластической хирургии органа зрения (зав. отделом -профессор, доктор медицинских наук Р.А.Гундорова).

Разработанная система хирургического лечения пациентов с травматической катарактой внедрена в практику работы МНИИ ГБ им.Гельмгольца и ряда других офтальмологических клиник России.

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции Московского научно-исследовательского института глазных болезней им.Гельмгольца (2000); на II Российском симпозиуме по рефракционной и катарактальной хирургии (Москва, 2000); на VI Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии «Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации» (Москва, 2001); на III Российском симпозиуме по рефракционной и катарактальной хирургии (Москва, 2001); на VII Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии «Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации» (Москва, 2002); на IV Российском симпозиуме по рефракционной и катарактальной хирургии (Москва, 2002); на Международном съезде офтальмологов по рефракционной и катарактальной хирургии (Москва, 2002); на XX ежегодном съезде Европейских рефракционных и катарактальных хирургов (Ницца,

Франция, 2002); на Научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты-2002» (Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 45 печатных работ, из них 7 в центральной печати. Получены положительные решения на заявки о выдаче патентов на изобретения. Готовится к выходу в свет монография посвященная факоэмульсификации травматических катаракт.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Антонюк, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ:

1 .Впервые изучены возможные комбинации посттравматической патологии при травматической катаракте, определяющие корреляционную зависимость клинико-функциональных результатов экстракции катаракты и выделены наиболее значимые группы:

•травматическая катаракта, осложненная роговичными и склеророговичными ранениями и рубцами, передними и задними синехиями - 31,45% больных;

•травматическая катаракта, осложненная нарушениями целостности капсульного мешка (25,0% больных) или цинновых связок (16,94% больных);

•травматическая катаракта, осложненная нарушением диафрагмальной функции зрачка или аниридией - 34,14% больных;

•травматическая катаракта, осложненная патологией стекловидного тела (6,18% больных) и отслойкой сетчатки (3,49% больных);

•травматическая катаракта, осложненная наличием внутриглазного инородного тела (4,57% больных).

2.Впервые экспериментально обоснована возможность проведения факоэмульсификации травматических катаракт после проникающих ранений роговицы без нарушения процесса формирования роговичного рубца, начиная с 14 дня после травмы, на основании изучения действие ультразвука на репаративно-восстановительные процессы в зоне раневого канала.

3.Разработана оригинальная технология факоэмульсификации травматической катаракты, обеспечивающая максимально возможную удаленность наконечника факоэмульсификатора от реактивных структур глаза и минимизацию времени воздействия ультразвука - суммарное значение не более 20 сек., среднее значение в клинических исследованиях -6,7 + 2,8 сек.

4.Разработан оригинальный микрохирургический инструментарий, обеспечивающий техническое выполнение предложенной технологии факоэмульсификации: хирургический режущий инструмент, хирургический шпатель, хирургический инструмент для расщепления плотных образований и тканей.

5.Доказана высокая эффективность факоэмульсификации травматической катаракты обеспечивающая в сравнении с альтернативными методиками экстракции катаракты значительно лучшие функциональные результаты и снижение ранних постоперационных осложнений:

•при наличии роговичных и склеророговичных рубцов или ранений -в 1,9-3,1 раза;

•при подвывихе хрусталика - 1,6-3,2 раза;

•при нарушении диафрагмальной функции зрачка - 1,8-2,7 раза.

6.Впервые доказана перспективность одномоментного выполнения факоэмульсификации и витреоретинальных вмешательств при лечении пациентов с травматической катарактой, осложненной патологией стекловидного тела и отслойкой сетчатки, обеспечившего прилегание отслойки и улучшение функциональных результатов у 10 из 13 оперированных больных.

7.Впервые доказана эффективность факоэмульсификации при травматической катаракте, осложненной наличием внутриглазных инородных тел, являющейся обоснованной альтернативой ленсэктомии, широко применяемой в настоящее время.

8.Разработаны четкие показания и противопоказания к проведению факоэмульсификации травматической катаракты при основных комбинациях посттравматической патологии. Определены оптимальные технологические параметры.

9.0пределены показания для имплантации ИОЛ и оптимальные варианты конструкции ИОЛ в зависимости от сопутствующей травматической патологии глаза. Доказана более высокая эффективность интраокулярной коррекции после факоэмульсификации в сравнении с альтернативными методиками экстракции травматической катаракты: более высокие функциональные результаты и меньшее число осложнений, особенно, в позднем послеоперационном периоде: частота увеита через 1 месяц после факоэмульсификации составила 0,6%, после традиционных методик - 4,6%.

10. Разработан и впервые внедрен в клиническую практику метод коррекции посттравматического роговичного рубцового астигматизма на основе технологии лазерного кератомилеза (ЬА81К), производящегося исходя из результатов абберометрии глаза - инфракрасной скиаскопии. Разработанная технология обеспечила полную коррекцию астигматизма у 60% больных, наличие остаточного астигматизма до + 1,0 дптр. у 13% и от + 1,0 дптр. до + 2,0 дптр. - у 20% оперированных больных, что обеспечило среднюю остроту зрения через 3 месяца после операции 0,6 ^0,04.

11 .Впервые разработана система современного высокотехнологичного реабилитационного лечения травматической катаракты, включающая технологию факоэмульсификации, учитывающую индивидуальные особенности травматических повреждений глазного яблока и обеспечивающая расширение показаний для имплантации ИОЛ, а также высокоэффективную и безопасную технологию коррекции посттравматического астигматизма.

Практические рекомендации.

В результате проведенной работы были получены высокие клинико-функциональные результаты, что позволяет рекомендовать факоэмульсификацию в качестве методики экстракции катаракты, обеспечивающей наиболее высокие клинико-функциональные результаты в большинстве случаев траьматической катаракты.

Изученные возможные комбинации посттравматической патологии глаза и травматической катаракты и их клинические особенности, позволяют более полно и точно еще на дооперационном этапе прогнозировать клинико-функциональные результаты лечения, возможные осложнения и сроки реабилитации пациентов в подавляющем большинстве случаев.

Впервые изученное в эксперименте на кроликах влияние ультразвука на формирование роговичного рубца на ранних сроках при проникающих ранениях роговицы позволяет рекомендовать факоэмульсификацию для использования в клинике в качестве методики экстракции катаракты на ранних сроках после проникающего ранения роговицы как вмешательство, не оказывающее, при применении вископротекторов и минимальных значений ультразвука, каких-либо клинически значимых отрицательных проявлений на формирование роговичного рубца и состояние глаза в целом.

Разработанная в ходе выполнения работы методика факоэмульсификации травматической катаракты с использованием дополнительной механической фрагментации плотных частей хрусталика с целью минимизации общего времени полезного ультразвука позволяет значительно снизить негативное влияние ультразвуковой энергии на травмированный глаз.

Впервые разработанные и затем прошедшие апробацию в эксперименте и клинике микрохирургические инструменты оригинальной конструкции, позволяют упростить проведение факоэмульсификации травматической катаркты в сложных случаях, нивелировать интраоперационные осложнения и обеспечить быструю реабилитацию и высокие клинико-функциональные результаты.

В результате работы установлено, что одномоментная экстракция травматической катаракты и первичная имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ) является безопасной и оправданной манипуляцией в большинстве случаев экстракции.

Впервые разработанная и примененная в клинической практике технология коррекции посттравматических аномалий рефракции методом лазерного кератомилеза in situ (LASIK) на основе предоперационных данных аберрометрии - инфракрасой скиаскопии, позволяет рекомендовать предложенную технологию для широкого практического применения как максимально эффективную и безопасную технологию коррекции различного рода посттравматических аберраций и различного рода других аномалий рефракции глаза.