Фактор национальных интересов в современных межгосударственных отношениях: На примере России и Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Котельников, Виктор Сергеевич

  • Котельников, Виктор Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 178
Котельников, Виктор Сергеевич. Фактор национальных интересов в современных межгосударственных отношениях: На примере России и Украины: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 178 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор национальных интересов в современных межгосударственных отношениях: На примере России и Украины»

Актуальность темы исследования. За более чем десять лет независимого существования Россия и Украина успели приобрести опыт межгосударственного взаимодействия (в рамках заявленнойтегии развития партнерских и добрососедских отношений), свидетельствующий о том, что отношения двух независимых государств носят далеко не однозначный характер. Последний определяется тем, что, став независимыми национальными государствами, Россия и Украина вынуждены выстраивать свои отношения на новой основе национальных интересов. Основе принципиально иной в сравнении с той, что организовывала политические и хозяйственные связи между республиками СССР.

Развитие российско-украинских отношений происходит в контексте глобальных мирохозяйственных, геополитических и культурно-политических процессов и выходит далеко за рамки отношений только двух стран. Актуальность темы исследования, таким образом, определяется тем, что, став активными и равноправными участниками системы международных отношений и отвоевывая свои национальные «ниши» на мировом рынке, Россия и Украина вынуждены самоопределяться по отношению друг к другу и к миру в этом новом для них контексте, не ограниченном замкнутым политическим пространством советской империи.

Помимо этого внешнего фактора, актуальность темы определяется тождественностью по ряду ключевых параметров тех проблем внутреннего развития, с которыми столкнулись обе страны за годы своего независимого существования. И Россия, и Украина вынуждены формировать стратегию своего дальнейшего развития, исходя не только из заявленной цели укреплять институты демократии и рынка, но и учитывая единую для них историю и единое культурное и хозяйственное наследие, приобретенное в эпоху российской и позже советской империи. В связи с этим успех или неудача государственной политики, нацеленной на реализацию национальных интересов, в обеих странах во многом зависит именно от того, как сложатся российско-украинские отношения в ближайшем будущем, будет ли найдена плодотворная основа для их взаимовыгодного развития.

Ныне понятие национального интереса используется не только в публицистике и политической риторике. Оно вошло в конституции и концепции внешней политики России и Украины как основополагающий принцип, которым руководствуются оба государства в своих отношениях на международной арене. Это понятие определяет и стратегию внутриполитического развития обеих стран. При этом те политические и экономические организации и структуры, членом которых Украина стремится стать намного активней, чем более готовая к этому Россия (ЕС, ВТО, НАТО), давно уже во многом функционируют за пределами полномочий и интересов национальных властных структур. Это не позволяет ни российской, ни украинской политической элите обращаться к опыту, скажем, национально-государственного строительства в Европе прошлого века как к образцу для собственного национального самоопределения. Все эти обстоятельства инициируют предпосылки для выработки новой концепции национального интереса и новых политологических моделей, способных объяснить смысл национального развития в условиях глобализации. Понятие национальных интересов, приобретшее чрезвычайную популярность как в научной среде, так и у современных политиков, использующих его в своих предвыборных целях, ставит исследователя перед необходимостью выработать принципиально новую методологию анализа подобных феноменов.

Степень разработанности проблемы. По мере развития системной трансформации общества и государства в России и Украине перед отечественной политологией встала задача изучения национальных интересов в изменившихся политических условиях. Исследования 90-х годов условно можно подразделить по следующим направлениям:

Работы, анализирующие феномен национальных интересов на теоретическом уровне. Данные исследования во многом базируются на ориентирах западной политической науки (Э.Поздняков, Б.Капустин, С.Митрохин, С. Проскурин, К.Сорокин, В. Пантин, М. Ильин, В. Цымбурский и др. авторы).

Изучение реалий национальных интересов в постсоветский период в контексте национальной безопасности переходного периода (Поздняков Э., Фельгенгауэр П., Егоров Ю., Черняховский С., Митрохин С. и др.); соотношения экономики и политики, внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов развития, влияющих на динамику национальных интересов, политическую стабильность общества и государства (Дахин В., Дугин А., Межу ев Б., Проскурин С., Прохожев А., Овчаренко Н., Осипов Г., Миголатьев А., Мироненко Н., Мазанов Г., Яковенко И., Косолапов И., Мунтин М. и др.); анализа различных аспектов экономического развития России и Украины (А.Здравомыслов, А.Мошес, Ю.Хромов, В.Тимошенко, А.Жарков и А.Никулин); вопросов оборонной политики Украины и отношения к ней ведущих государства мира (Г.Г.Тищенко, С.Ф.Белова, И.И.Гайденко, А.А.Макунина и А.Т.Волкова); проблемы определения концептуальных основ украинской независимости (Здравомыслов А., Чикина А., Лысякова Л.) и др.

Из трудов украинских авторов следует отметить работы Н.Белицер и О.Бодрука по проблеме межгосударственных отношений Украины и России; С.Власова, В.Поковкина, Л.Чекаленко-Власовой и О.Кученко о влиянии регионализма, региональных элит на структуру государственной власти, внутреннюю и внешнюю политику Украины; Е.Малиновской, посвященной анализу законодательной базы государственного строительства на Украине. Особое место в этом ряду занимают монографии В.Кременя и В.Ткаченко «Украина: путь к себе», в которой дан анализ процесса ее общественной трансформации за период обретения независимости, и Н.Томенко «Самоутверждение Украины: от истории до политики», исследующей конституционные основы государственной власти, принципы этнонациональной и партийной политики в стране.

Большую помощь в осмыслении старых и новых основ украинской геополитики автору диссертации оказала монография «Украинская государственность XX века», написанная авторитетным коллективом политологов и историков, а также работа Р. Евзерова «Украина: с Россией вместе или врозь?».

Данные работы составили теоретический фундамент рассматриваемой проблемы. Второе из названных направлений разработано наиболее тщательно. Оно в определенном смысле становится базовым для развития данной проблематики.

Публикации западных авторов, анализирующие национальные интересы на постсоветском пространстве, заслуживают внимание попыткой оценить сложившуюся ситуацию путем ориентации на устоявшиеся демократические нормы. Аналогичные сочинения российских и украинских авторов зачастую носят фрагментарный характер. Исследовательские цели при этом часто сужаются до прикладных, что затрудняет выявление тенденций в происходящих социально-политических процессах. Национальные интересы при этом изучаются в узко заданном ракурсе.

В настоящее время не достигнуто целостного представления о содержательном наполнении понятия национальных интересов. Таким образом, совершенно очевидно, что в отечественной литературе данная проблема нуждается в углубленной научной проработке.

Объектом диссертационного исследования является понятие национальных интересов. Предметом исследования выступают современные российско-украинские отношения в контексте реализации принципа национальных интересов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, основываясь на методологических принципах системного подхода и на базе реалий российско-украинских отношений разработать политологическую модель функционирования национальных интересов в современной политике. Реализация поставленной цели требует последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

Определить место понятия «национальный интерес» в системе современного политологического знания.

Построить системно-структурную модель функционирования национальных интересов в межгосударственных отношениях.

Раскрыть основные тенденции в практическом воплощении принципа национальных интересов в сфере российско-украинских отношений последнего десятилетия.

Оценить перспективы использования предложенной модели национальных интересов для анализа российско-украинских отношений.

Спрогнозировать возможные сценарии дальнейшего развития российско-украинских отношений.

Теоретико-методологическая база исследования. Сложность и комплексность объекта диссертационного исследования предопределила выбор аналитических подходов и методов изучения и интерпретации такого феномена, как национальные интересы.

Избранная соискателем тема предполагала анализ эволюции представлений о понятии национальный интерес на разных исторических этапах и в разных общественных дисциплинах, таких как политология, философия, социология, геополитика, и т.д. В работе над первой частью исследования конструирование модели понятия осуществляется на базе историко-интерпретационного метода, позволяющего выявить внешние факторы и исторические связи, влияющие на формирование тех или иных элементов концепции национальных интересов. Здесь также применяется метод типологизации и системного моделирования. Раскрытие проблем современных российско-украинских отношений во второй части исследования основывается на системно-аналитическом методе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Национальный интерес как понятие и политическая концепция имеет давнюю историю в европейской политической мысли и может успешно использоваться в анализе современных политических институтов и процессов.

2. Структура понятия национальный интерес оформляется тремя ключевыми элементами: геополитическими потребностями, культурно-политическими ценностями и экономико-технологическими целями, взаимоотношение которых определяет баланс (или дисбаланс) национальных интересов.

3. До недавнего времени российско-украинские отношения определялись преимущественно геополитическими претензиями (потребностями) обеих стран по отношению друг к другу. Успех дальнейшего развития этих отношений будет зависеть от того, как скоро политическая элита обеих стран осознает и начнет проводить комплексную политику рационального сотрудничества.

4. В ближайшей перспективе экономико-технологический фактор национальных интересов будет определяющим во взаимоотношениях России и Украины, что определяется стоящими перед обеими странами общими целями закрепления своих позиций на мировом рынке.

Научная новизна исследования. Конкретные результаты исследования можно сформулировать следующим образом:

Концептуально раскрыты основные этапы становления понятия «национальный интерес» в истории политической мысли.

Определено место понятия «национальный интерес» в системе современного политологического знания: оно фиксирует единство экономических, культурно-политических и геополитических интересов конкретного социума.

Построена трехмерная (потребности - ценности - цели нации) модель функционирования национальных интересов, позволяющая анализировать реалии современных межгосударственных отношений.

Выявлены основные тенденции в реализации принципа национальных интересов в российско-украинских отношениях последнего десятилетия.

Представлено 4 возможных сценария дальнейшего развития российско-украинских взаимоотношений: «стратегического партнерства», «рационального сотрудничества», «умеренного соперничества» и «обострения отношений».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Состоит в том, что его результаты конкретизируют представления о национальных интересах. Выводы диссертации позволяют разрабатывать конкретные стратегии национального развития, отступив от привычных рассуждений о том, насколько правомерно и обоснованно употреблять понятие «национальный интерес» в научном дискурсе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки политологических моделей, предназначенных для осмысления процессов национально-государственного строительства на постсоветском пространстве и за его пределами.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась в Центре проблем взаимоотношений между Россией, странами СНГ и Европой Института Европы РАН и была рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, (шести параграфов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Котельников, Виктор Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании осуществлено философско-методологическое обоснование понятия национального интереса, раскрыта структура и смысловое содержание этого понятия.

В диссертации впервые в отечественной литературе на базе системного подхода предложена концептуальная модель национального интереса, позволяющая проводить анализ национальной политики государства и оценивать перспективность тех или иных национальных стратегий.

Несмотря на то, что значительная часть диссертации посвящена воссозданию истории развития представлений о национальных интересах и ситуации в современных российско-украинских отношениях, ее наиболее значимая часть раскрывает идею должного, (воплощенную в модели национальных интересов), а не реально существующего и в этом заключается ее принципиальная новизна.

В диссертации обоснована идея о том, что любой материал, «претендующий» на то, чтобы быть национальным интересом государства (будь то проблема военной безопасности, восстановление производственного потенциала страны, или проблема национальной самоидентификации или «национального духа») должен быть представлен действующим политиком и как геополитическая потребность, и как культурно-политическая ценность и как технологическая цель одновременно. Подобное воплощение содержания в трехсоставной форме и есть по сути политика национальных интересов.

Успех российско-украинских отношений в будущем будет зависеть прежде всего от того, насколько успешно в обеих странах будет реализована стратегия национально-государственного строительства. Национальное государство не может сложиться естественным образом, возникнуть само по себе под политическим давлением сильных соседей и слабых воспоминаний о собственном прошлом. Национальное государство может существовать только там, где у народа есть ясное представление о своих национальных интересах.

Реальная возможность преодоления негативных тенденций в развитии российско-украинских отношений ныне весьма велика, поскольку существующее напряжение во взаимоотношениях ни в культурном, ни в экономическом, ни в политических аспектах не имеет достаточно глубоких оснований, а потенциал развития плодотворного взаимовыгодного сотрудничества достаточен и для поддержания дружеских добрососедских отношений между Россией и Украиной.

На материале современных российско-украинских отношений в диссертации показано, что природная (геополитическая) действительность не может более сама по себе формировать полноценные национальные интересы без ее включенности в культурно-политическое пространство и технолого-экономические проекты. Российские претензии на те или иные территории и ресурсы, как и украинские попытки оправдывать свою независимость, в геополитической логике многополярности'не могут быть оправданы прежде всего в силу своей неэффективности и, более того, потенциальной конфликтности. Меж тем, такой природный (геополитический) «материал» как этничность (которую активно эксплуатируют украинские политики в целях укрепления национальной государственности) становится содержанием национального интереса только в рамках нормативно-правовой действительности (защита прав национальных меньшинств), которая на Украине как приоритетный фактор национально-государственного строительства к сожалению отсутствует. Претензии на территорию, как другой геополитический «материал» в современных условиях мирохозяйственного регионального развития могут быть обоснованы в логике национальных интересов только в том случае, если за этими претензиями стоят проекты технолого-экономического освоения этой территории (регионального развития).

Национальные интересы не возникают из ничего и их невозможно заимствовать из чужого опыта (японского, европейского) - на нем можно лишь учиться. Как бы ни пытались украинские и остальные постсоветские политики механически перенести и привить в своих новообразованных государствах традицию европейского права или повторить опыт японского технологического чуда, из этого ничего не выйдет. В самой Европе национальные границы успешно демонтируются с помощью права, а на мировом рынке технологий не осталось свободных ниш. Это, однако, вовсе не значит, что в ХХ1в. идею нации следует выбрасывать на «свалку истории». Напротив, если на протяжении последних двух столетий нации складывались преимущественно как результат "тектонических" имперских сдвигов, как результат кровопролитных войн и революций - неуправляемых социальных катаклизмов, то сегодня территория, претендующая на статус нации, имеет шанс выжить только в том случае, если те, кто инициируют процессы национально-государственного строительства, обладают искусством поиска национальных интересов. Именно искусством, в том смысле, в каком этот термин предполагает необходимость воплощения национальной политики в трехмерной

160 форме национальных интересов. Успех российско-украинских отношений в будущем будет зависеть от того, насколько успешно экономико-технологическое сотрудничество двух стран будет закреплено в политико-правовой сфере, насколько успешно стремление к геополитической безопасности будет подкреплено взаимовыгодным сотрудничеством на основе национальных интересов.