Факторы формирования социальных стереотипов медицинской активности городского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат социологических наук Позднова, Юлия Александровна

  • Позднова, Юлия Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 138
Позднова, Юлия Александровна. Факторы формирования социальных стереотипов медицинской активности городского населения: дис. кандидат социологических наук: 14.02.05 - Социология медицины. Саратов. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Позднова, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СТЕРЕОТИПОВ МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ

§1.1. Социальные стереотипы медицинской активности как проблема

социологии медицины

§1.2. Социальные детерминанты медицинской активности

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ В ОТНОШЕНИИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

§2.1. Формирование социальных стереотипов медицинской активности в

процессе развития отечественной системы здравоохранения

§ 2.2. Эмпирическое исследование факторов формирования социальных стереотипов медицинской активности городского населения в отношении амбулаторно-поликлинической помощи

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования социальных стереотипов медицинской активности городского населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска способов разрешения назревших в современном обществе социальных проблем, связанных с ухудшением показателей здоровья. На фоне падения материального благосостояния населения, с одной стороны, и расширения коммерциализации медицинских услуг, с другой, вектор медицинской активности переместился в пространство нетрадиционной медицины, самолечения, многочисленных бессистемных обращений к специалистам различных медицинских учреждений. Результатом подобных практик является осложнение имеющегося заболевания, переход его в хроническую стадию, инвалидизация больного, летальный исход.

Динамика заболеваемости населения в России согласно данным Федеральной службы государственной статистики носит негативный характер. Так, первичная заболеваемость в России за период с 2000 по 2010 год увеличилась на 5,1 млн. человек. На фоне депопуляции1 в ближайшие десятилетия прогнозируются неблагоприятные изменения в структуре численности трудоспособного населения .

Центральным звеном совершенствования социальной политики государства в сфере здравоохранения является профилактическое направление3, на развитие которого в рамках программы модернизации

1 Демографический ежегодник России. 2010 : стат. сб. / Росстат. - М., 2010. - 525 с.

2 Демографический прогноз до 2030 года. - URL: http://www.gks.ru/iree_doc/new_site/population/demo/progn 1 .htm (дата обращения 12.10.12).

3 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации : федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г,. № 323-ФЭ // Российская газета. - 2011. - 23 нояб.; Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. / Минздравсоцразвития России. - URL: http://federalbook.ru/files/FSZ/soderghanie/Tom%2012/l-9.pdf (дата обращения: 12.09.2010).

отечественного здравоохранения в 2011 году выделено 190,4 млрд. рублей4. Это позволило существенным образом укрепить материально-техническую базу учреждений амбулаторно-поликлинической помощи. Так, в Саратовской области за период с 2011 по 2012 гг. амбулаторно-поликлинической службе выделено средств в объеме 10,4 млрд. рублей5 на реконструкцию зданий и приобретение нового лечебно-диагностического оборудования.

В то же время вектор медицинской активности городского трудоспособного населения в плане взаимодействия с учреждениями амбулаторно-поликлинической помощи, обусловлен влиянием негативных стереотипов в отношении их эффективности, сформированных в период перестройки.

В рамках социологии медицины проблематизация состояния медицинской активности городского населения позволяет определить социальные, медицинские и психологические факторы формирования социальных стереотипов, препятствующих/способствующих выстраиванию эффективных стратегий ее реализации в условиях реформирования системы амбулаторно-поликлинической помощи.

Степень разработанности проблемы. Современные направления изучения социальных стереотипов медицинской активности носят междисциплинарный характер и представлены научными исследованиями в социогуманитарном и медицинском знании.

В отечественной социологии понятие «социальный стереотип» раскрывается как стандартизированный образ, основным свойством которого является нормативность, задающая социально одобряемое или допустимое поведение (Ю.А. Левада, В.А. Ядов). Определение социального стереотипа в западной социологии базируется на выделении динамического характера его

40 социально-экономической ситуации в России. Итоги 2011 года // Информационно-аналитические материалы Государственной Думы. - М., 2012. - № 32. - URL: http://pda.iam.duma.gov.rU/node/4/4908/19800 (дата обращения 30.12.12).

5 Система мероприятий по реализации программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы. - URL:

http://www.minzdrav.saratov.gov.ru/modern_cat/events_modern.xls (дата обращения 03.01.13).

4

формирования в обществе, роли в развитии мировоззренческой позиции личности и представленности в социокультурном опыте (У. Липпман). Западные социологи наряду с константностью и монолитностью социальных стереотипов фиксируют их изменчивость (Г. Тэжфел) в зависимости от факторов окружающей среды и состояния внутреннего мира личности. В рамках конструктивистского подхода социальный стереотип рассматривается с точки зрения возможности его трансформации, воспроизводства и транслирования в повседневных практиках (П. Бергер, Т. Лукман).

На уровне исследования массового сознания фиксируется значимость социальных стереотипов в процессе управления поведением больших групп (Г.Г. Дилигенский). На уровне личности социальный стереотип выступает как значимый фактор социальных интеракций (A.B. Меренков, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев) и способ адаптации личности к условиям окружающей среды (Т. Адорно, И.А. Бескова).

В рамках социально-психологической науки социальный стереотип рассматривается как инструмент обработки поступающей информации и образец адекватных действий в той или иной жизненной ситуации (B.C. Агеев, И.С. Кон). Психологической основой стереотипа выступает установка (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, И.В. Суханов, П.Н. Шихирев). В рамках социально-психологического подхода изучалось влияние социальных стереотипов на процесс межличностного восприятия. Это отражено в работах A.B. Батаршева, Д.Л. Гамильтона, Д.М. Маки, Ч. Осгуда, Т.Г. Стефаненко, Д. Тейлора, Г. Тэджфела, Т.К. Трейлера, С.Т. Фиске, и др.

Исследовательское внимание в определении психологических механизмов формирования социальных стереотипов сфокусировано на роли когнитивных и эмоциональных процессов (B.C. Агеев, Д. Мацумото). На уровне анализа поведения функциональной особенностью социальных стереотипов является его деятельностноориентированная природа (Ю.А. Левада, В.А. Пищальников, Г. Тэджфела, Т. Шибутани). Понятый в таком ключе социальный стереотип выступает доминантным компонентом

социальной активности (Ю.А. Левада) как готовности к социальному действию (Х.Ц. Беновски, Г.В. Малинин, М.М. Сужиков), как уровня активности (A.B. Золотухин), как усиленная деятельность по сравнению с нормативной и обычной (А.П. Петров), как активная жизненная позиция человека (A.B. Петровский), как мера участия индивида в общественной жизни (А.Г. Ковалев).

В предметной области общественного здоровья и здравоохранения понятие «медицинская активность» отражает деятельность людей в области охраны и улучшения индивидуального и общественного здоровья (Ю.П. Лисицын, Н.С. Усачев). В рамках медико-социальных исследований медицинская активность как особый вид поведения раскрывается в следующих направлениях анализа: рисковое и антирисковое поведение (A.B. Решетников, С.А. Ефименко), самосохранительное поведение (И.В. Журавлева, С.С. Кашуркина, И.Б. Назарова), здравоохранительное поведение (М.Б. Волкова), санологическое поведение (В.М. Чижова). В медико-социальном контексте рассматриваются различные аспекты проявлений медицинской активности населения. Вопросы влияния социальных характеристик субъектов медицинского взаимодействия рассматриваются в работах A.B. Решетникова, С.А. Ефименко, М.Е. Волчанского, А.Д. Доники, В.В. Деларю, Л.А. Эртель, Т.Г. Светличной. Проблемы этического регулирования практик взаимодействия населения с институтом медицины отражены в работах В.В. Власова, H.H. Седовой, В.И. Петрова.

В исследовательском пространстве социологии медицины проблема формирования социальных стереотипов медицинской активности не разработана, что ориентирует на поиски методологических и эмпирических исследовательских стратегий, способствующих изучению обозначенного феномена.

Цель исследования - проанализировать факторы формирования социальных стереотипов медицинской активности городского населения в

процессе взаимодействия с институтом амбулаторно-поликлинической помощи.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

- проанализировать феномен социальной стереотипизации медицинской активности;

- определить и структурировать факторы формирования социальных стереотипов медицинской активности;

- проанализировать формирование социальных стереотипов медицинской активности населения в процессе развития отечественной системы здравоохранения;

- осуществить конкретное социологическое исследование факторов, влияющих на формирование социальных стереотипов медицинской активности городского трудоспособного населения на примере отношения к амбулаторно-поликлинической помощи.

Объект исследования - медицинская активность городского населения.

Предмет исследования - социальные стереотипы медицинской активности населения как социально конструируемый феномен.

Гипотеза исследования. Медицинская активность населения как вид социального действия в отношении института медицины подвержена влиянию социальных стереотипов. Неэффективность профилактического направления отечественного здравоохранения связана с доминированием негативных социальных стереотипов медицинской активности населения, сформированных в постсоветский период. В этой связи внедрение технологии системного и целенаправленного конструирования социальных стереотипов медицинской активности населения с привлечением ресурсов различных социальных институтов обеспечивает возможность эффективного использования потенциала амбулаторно-поликлинической помощи, в целях формирования и развития практик индивидуального «мониторирования» здоровья городского населения.

Научная новизна исследования состоит в том, что обосновано значение социальной стереотипизации в формировании медицинской активности населения, трактуемой как отношение индивида к собственному здоровью, реализуемое в процессе его взаимодействия с учреждениями здравоохранения.

Диссертантом представлена структура медицинской активности, в качестве базовых элементов которой определены ценностное отношение к здоровью, мотивация и практики поддержания здоровья; установлено влияние социальных стереотипов на характер взаимосвязи между структурными элементами медицинской активности.

Диссертантом определены факторы формирования социальных стереотипов медицинской активности населения, которые классифицированы как внешние, обусловленные социокультурными условиями жизнедеятельности людей, и внутренние, связанные с особенностями ценностной сферы личности.

Диссертант проанализировал зависимость социальных стереотипов медицинской активности населения от социально-экономических условий функционирования отечественной системы здравоохранения.

На базе материалов социологического исследования диссертантом показана специфика факторов формирования социальных стереотипов медицинской активности городского работающего населения на примере взаимодействия с учреждениями амбулаторно-поликлинической помощи.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Теоретико-методологическим основанием анализа социальных стереотипов медицинской активности населения является междисциплинарный подход. Социальные стереотипы как социальный конструкт задают тот или иной вектор медицинской активности и позволяют реализовать поведенческие стратегии в соответствии с содержанием

конкретного стереотипа, чем обеспечивают степень эффективности поведенческих практик.

2. В структуре медицинской активности, ценностное отношение к здоровью представляет собой основополагающий элемент. Интериоризированная ценность здоровья и ответственное отношение к нему проявляется в мотиве его поддержания и реализуется в выборе наиболее эффективной траектории здоровьесберегающего поведения. Социальные стереотипы медицинской активности определяют поведенческие стратегии медицинской активности.

3. Социальные стереотипы медицинской активности детерминированы внутренними и внешними факторами. К внешним факторам формирования социальных стереотипов медицинской активности относятся следующие: 1) семейное воспитание; 2) индивидуальный опыт взаимодействия с учреждениями амбулаторно-поликлинической помощи; 3) влияние масс-медиа. К внутренним факторам, определяющим социальные стереотипы медицинской активности относятся: 1) ценностное отношение личности к собственному здоровью; 2) религиозность; 3) доверие к учреждениям здравоохранения.

4. Принципы управления, планирования, финансирования и организации медицинской помощи советской системы здравоохранения полностью детерминировали качественный характер медицинской активности населения и формировали соответствующие стереотипы.

5. Результаты социологического исследования проблемных «зон» внутри взаимодействия городского трудоспособного населения с институтом амбулаторно-поликлинической помощи, поддерживающих формирование негативных стереотипов медицинской активности: 72% респондентов не удовлетворены качеством работы районной поликлиники; 84% опрошенных указали на затруднения при посещении участковых терапевтов и специалистов в связи с наличием очередей; 79% респондентов не довольны оперативностью диагностики; 63% респондентов не знают фамилии

участкового врача. 91% респондентов обращаются за медицинской помощью только в случае появления болевой симптоматики, 37% опрошенных за последние два года ни разу не обращались в поликлинику, 69% респондентов предпочитают самолечение.

Контент-анализ материалов высокорейтинговых периодических изданий показал преобладание негативных репрезентаций учреждений государственной медицины. Из 1593 просмотренных стаей, в 821 содержались негативные отзывы о работе участковых врачей и районных поликлиник.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается валидностью и надежностью диагностического инструментария, его соответствием цели и задачам осуществленного исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики при обработке эмпирических данных. Результаты проведенного конкретного социологического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных исследований.

Методологическую базу исследования составляют положения теории социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман). Разработка проблематики медицинской активности осуществлена с опорой на теорию социального действия (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс), которая способствует выстраиванию объяснительной модели медицинской активности как социального действия. Исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины с использованием теоретических разработок области биоэтики (A.B. Решетникова, H.H. Седовой, О.И. Кубарь, В.М. Чижовой).

Эмпирическая база исследования включает:

1. Основное авторское исследование «Социальные стереотипы медицинской активности». Анкетный опрос проводился в 2010 году (13.08.2010 - 13.12.2010), в течение четырех месяцев, в один этап.

Выборочная совокупность - 564 жителя города Саратова трудоспособного возраста (25-55 лет).

2. Метод полуструктурированного экспертного интервью (2010 - 2011 гг.). Выборку для исследования составили эксперты, работающие в должности главного врача участковой поликлиники и заместителя главного врача поликлиники. Все респонденты имеют профессиональный стаж в руководящей должности более 10 лет.

3. Контент-анализ материалов высокорейтинговых периодических изданий. Процедуре контент-анализа была подвергнута информация о деятельности учреждений амбулаторно-поликлинической помощи четырех периодических изданий: «Медицинская газета» (г. Москва), «Аргументы и факты» (г. Москва), «Комсомольская правда» (г. Саратов), интернет-газета «Лента.Ру» (http://www.lenta.ru) за период с 2006 по 2011 год.

Основные методы исследования - анкетирование, полуструктурированное экспертное интервью, качественный контент-анализ.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась при помощи пакета программ SPSS Statistics 11.0 for Windows.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что установленные в ней факторы, влияющие на формирование социальных стереотипов медицинской активности, позволяют полнее осмыслить практики взаимодействия населения с системой здравоохранения и мотивы, лежащие в их основе. Анализ факторов, оказывающих доминирующее влияние на формирование социальных стереотипов в отношении амбулаторно-поликлинической службы, позволит выявить зоны формирования адекватных стратегий медицинской активности относительно амбулаторно-поликлинической помощи. Представленный в диссертации подход к изучению социальных стереотипов медицинской активности служит основанием для дальнейшей разработки и последовательного воплощения предложенных идей в практику конструирования эффективных моделей поддержания здоровья.

Апробация исследования осуществлялась на Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 4-5 декабря 2008 г); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения 2009: Молодые ученые в современном мире: эволюция научного знания» (Саратов, 28 мая 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины» (Саратов, 19-20 ноября

2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 2010 г); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 13-14 октября 2010 г); Всероссийской научно-практической конференции «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире» (Саратов, 7-8 октября 2010 г); Межкафедральной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты взаимодействия участников медицинского процесса» (Саратов, 19 мая

2010 г); пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург 25-27 ноября 2010 г); второй Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 1-2 декабря 2011 г). XI международной научно-практической конференции «Психология и медицина: пути поиска и оптимального взаимодействия» (Рязань, 2011); Научно-практической конференции «Социология медицины: наука и практика» (Москва, 26-27 апреля 2012 г).

По материалам исследования опубликовано 16 научных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав (четырех параграфов), Выводов, Списка использованной

литературы (215 отечественных и 19 зарубежных источников). Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками. Объем работы 138 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Позднова, Юлия Александровна

Выводы по второй главе

1. Принципы управления, планирования, финансирования и организации медицинской помощи советской системы здравоохранения полностью детерминировали качественный характер медицинской активности населения и формировали соответствующие стереотипы.

2. Результаты социологического исследования проблемных «зон» внутри взаимодействия городского трудоспособного населения с институтом амбулаторно-поликлинической помощи, поддерживающих формирование негативных стереотипов медицинской активности: 72% респондентов не удовлетворены качеством работы районной поликлиники; 84% опрошенных указали на затруднения при посещении участковых терапевтов и специалистов в связи с наличием очередей; 79% респондентов не довольны оперативностью диагностики; 63% респондентов не знают фамилии участкового врача. 91% респондентов обращаются за медицинской помощью только в случае появления болевой симптоматики, 37% опрошенных за последние два года ни разу не обращались в поликлинику, 69% респондентов предпочитают самолечение.

3. Контент-анализ материалов высокорейтинговых периодических изданий показал преобладание негативных репрезентаций учреждений государственной медицины. Из 1593 просмотренных статей, в 821 содержались негативные отзывы о работе участковых врачей и районных поликлиник.

Заключение

Результаты проведенного нами исследования, посвященного формированию социальных стереотипов медицинской активности в современном обществе, свидетельствуют о крайней актуальности рассмотренной проблемы. Медицинская активность населения как устойчивое отношение к собственному здоровью, реализуемое в процессе взаимодействия с учреждениями здравоохранения детерминирована социальными стереотипами. Ключевыми элементами анализа структуры медицинской активности являются ценностное отношение к здоровью, мотивация и практики его поддержания. В структуру медицинской активности органично вписаны социальные стереотипы, которые функционируют внутри нее как регуляторы медицинской активности.

В рамках социологии медицины проблематизация медицинской активности городского населения позволяет сфокусировать внимание на социальных, медицинских и психологических факторах формирования социальных стереотипов, определяющих эффективность/неэффективность стратегий ее реализации в условиях реформирования системы амбулаторно-поликлинической помощи.

Обоснование методологической роли категории «социальный стереотип» в проблемном поле социологии медицины позволило выявить систему социальных и социально-психологических детерминант медицинской активности субъектов медико-социального взаимодействия.

Действенность «старых», «советских» стереотипов медицинской активности во многом ограничивает функциональное взаимодействие с институтом амбулаторно-поликлинической помощи в современных условиях реформирования отечественного здравоохранения. Социологическая рефлексия социальных стереотипов, определяющих медицинскую активность населения, а также практики поддержания здоровья населения предполагает поиск нового методологического фундамента, способного ответить на многие вопросы, связанные с основными социальными механизмами выбора индивидуальных стратегий, реализующихся в процессе обращения за медицинской помощью.

Результаты проведенного социологического исследования позволили выделить основные проблемные зоны внутри взаимодействия городского трудоспособного населения с институтом амбулаторно-поликлинической помощи, поддерживающих формирование негативных стереотипов медицинской активности.

Решение проблем, препятствующих реализации цивилизованных практик поддержания здоровья, находится в плоскости системного и целенаправленного конструирования социальных стереотипов медицинской активности путем привлечения ресурсов различных социальных институтов. Взаимодействие основных социальных институтов, включенных в процесс социализации, использование потенциала амбулаторно-поликлинической помощи, создаст возможность формирования и развития навыков индивидуального «мониторирования» здоровья городского населения.

На наш взгляд, перспективы исследования состоят в следующем: исследование факторов, влияющих на формирование социальных стереотипов медицинской активности городского населения, в перспективе оптимизации процесса взаимодействия населения с институтом амбулаторно-поликлинической помощи; изучение механизмов совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи в аспекте формирования позитивных социальных стереотипов медицинской активности; анализ трансформации социальных стереотипов медицинской активности в контексте распространения современных информационных технологий и электронных коммуникаций с учреждениями амбулаторно-поликлинической помощи; исследование новых способов формирования медицинской активности как ответственности за индивидуальное здоровье посредством взаимодействия основных социальных институтов.

Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы при обучении студентов в медицинских вузах, в образовательных программах по повышению квалификации специалистов здравоохранения.