Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Сардана Анатольевна

  • Попова, Сардана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Попова, Сардана Анатольевна. Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Сардана Анатольевна

Введение.

Глава 1. СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Понятие категории экономической безопасности населения.

1.2. Методологические основы концепции экономической безопасности сельского населения.

1.3. Модели экономического развития Республики Саха (Якутия).

1.4. Национальная идея о выходе из всеобщего системного кризиса.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ СЕМЬИ КАК ГАРАНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Методологические аспекты проблемы экономики семьи на селе.

2.2. Концепция национальной политики экономики семьи на селе в Республике Саха (Якутия).

2.3. Особенности перехода к рыночной модели экономики в сельской местности Республики Саха (Якутия).

Глава 3. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В УСЛОВИЯХ

ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Экономическая самостоятельность Республики Саха (Якутия).

3.2. Пути обеспечения экономической безопасности сельского населения.

3.3. Уровень жизни сельского населения республики в условиях формирования рыночной модели экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики: На примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования определяется тем, что экономическая наука еще не имеет целостной разработки актуальных проблем экономической безопасности населения России и, тем более, ее регионов с учетом острого влияния системного кризиса страны. Если взять для исследования и анализа северные регионы, то человек на Севере без обеспечения гарантированной системой экономической безопасности государства, естественно, без постоянной работы с ежемесячной оплатой труда - это человек обреченный на бедствие и страдания. Человек на Севере на одном пособии по безработице жить, содержать семьи и тем более воспитывать детей и выжить не может, а выехать и искать работу в других регионах не имеет возможности из-за отсутствия материальных и финансовых ресурсов.

В становлении рыночной модели экономики очень важно учитывать не только уровень органического строения капитала, но и использование огромного экономического, интеллектуального, кадрового потенциала России в целом и ее субъектов, территориальные, природно-климатические, исторические, экологические, национальные особенности развития страны, специфические черты, традиции коренных и малочисленных народов Севера. Одновременно процесс перехода к рыночной модели экономики создает благоприятные условия для развития активности трудоспособного населения и, особенно, развития рынка предпринимательских способностей людей.

В период углубления системного кризиса актуальность проблемы экономической безопасности людей значительно возрастает. За последние годы в результате резкого снижения уровня жизни северян заметно ухудшилось состояние здоровья населения, сократилась средняя продолжительность их жизни, критического порога неудержимого распространения эпидемий наметились такие социальные болезни, как туберкулез, алкоголизм, наркомания. С каждым годом сокращается рождаемость детей и абсолютная численность населения Республики Саха (Якутия) имеет тенденцию к сокращению и наиболее характерным является рост скрытой безработицы в сельской местности. Одновременно растут преступность, алкоголизм и наркомания.

В настоящее время под угрозой исчезновения находится генофонд малочисленных народов Севера. В нашей стране, вообще, обеспечение экономической безопасности личности, семьи, общества оказалась слабо изученной проблемой. В процессе изучения этой проблемы все ее аспекты более всего прослеживаются в области экономической, социальной, духовной, демографической, экологической, внутриполитической, государственной, национальной, медицинской и в других сферах общественного развития. Если взять только экономическую сферу, то стабильность развития экономики всегда играет решающую роль в обеспечении экономической безопасности населения.

Республика Саха (Якутия) - это одна из богатейших природными ресурсами субъектов Российской Федерации. В недрах Якутии имеются богатейшие месторождения полезных ископаемых. В Федеральной программе социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), утвержденной постановлением Правительства Федерации от 7 февраля 1995г. №115, отмечается: «Природа с необычайной щедростью сконцентрировала в недрах Якутии разнообразные полезные ископаемые. В республике выявлено свыше 1500 месторождений различных видов минерального сырья, в том числе 150 кимберлитовых трубок, около 600 золотоносных, 44 оловянных и столько же каменноугольных, 34 нефтегазовых, 26 слюдяных, 7 железорудных, ряд сурьмяных, цеолитовых, апатитовых и многих других месторождений. По ряду из них республика занимает в стране лидирующие позиции, обеспечивая в частности 100% добычу в России сурьмы, более 99% алмазов, около 40% олова, 15% золота. Также велики и разнообразны возобновляемые природные ресурсы республики: энергии рек, солнца и ветра, запаса древесины, лекарственных трав и растений, популяций диких животных, пушного зверя, рыбы».1 В республике известно более 500 месторождений камнесамоцветного сырья - чароита, горного хрусталя, хромдиопсида, граната, мрамора, доломита, нефрита, сердолика, агата, мраморного оникса.

На базе этих открытых месторождений полезных ископаемых созданы крупные естественные монополии, корпорации, компании, акционерные общества, фирмы, коллективные предприятия, хозяйства и другие хозяйствующие субъекты, определяющие основу экономической безопасности населения и базу социально-экономического, культурного и духовного развития народов Республики Саха (Якутия).

В условиях Севера безопасность предполагает создание достойных условий жизни людей, сохранение запасов полезных ископаемых для следующих поколений (на более или менее длительный период времени). Обеспечение экономической безопасности региона связано также с сохранением самой природной среды. Необходимое условие безопасности — обеспечение политических, правовых, социально-экономических, экологических гарантий для всех народов республики.

Степень научной разработанности темы. За последние годы значительно вырос научный интерес ученых-экономистов, практиков, медиков, политических и государственных деятелей к проблемам экономической безопасности населения. Однако экономическая наука еще не

1 Федеральная программа социально-экономического развития РС(Я). Якутск-Москва, 1995. C-II. имеет целостной разработки актуальных проблем системы обеспечения экономической безопасности населения России и, тем более, ее регионов с учетом острого влияния системного кризиса страны.

Если взять для исследования и анализа северные регионы, то человек на Севере без обеспечения системой экономической безопасности, гарантии достойных условий труда и жизни людей со стороны государства, естественно, без постоянной работы с гарантированной оплатой труда - это человек обреченный на бедствие и страдания, и на одном пособии по безработице жить не может, а выехать и искать работу в других регионах не имеет возможности из-за отсутствия материальных и финансовых ресурсов.

В диссертационной работе определено содержание категории экономической безопасности населения. Дана структура модели, мониторинга экономической безопасности сельского населения Республики Саха (Якутия) в условиях становления рыночной модели экономики. Разработаны теоретико-методологические основы исследования региональных проблем экономической безопасности населения. Предложен комплекс мер по разработке новой концепции развития экономической безопасности сельского населения. Все это может стать научной основой подготовки более эффективной социальной ориентации общественного воспроизводства, производства совокупного общественного продукта и производственных отношений, а также выработки мер упреждающего характера в неблагоприятных условиях обеспечения экономической безопасности населения Севера.

За последние годы многие монографии, научные статьи в периодической печати посвящены общетеоретическим и практическим проблемам рыночной экономики и особенно «жизнедеятельности населения», «уровню жизни», «качеству жизни», «жизнеобеспечению населения», а также другим важнейшим категориям экономической теории и практики.

Острые проблемы теории и практики рыночной экономики, объективных и субъективных факторов производства, производительности общественного труда, повышения качества жизни, воспроизводства квалифицированной рабочей силы, текучести трудовых ресурсов, безработицы, рациональной занятости трудоспособного населения и социальной защиты населения, а также общетеоретические проблемы безопасности и, особенно, продовольственной безопасности населения наиболее подробно освещены в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.К. Акимова, В.Н. Бобкова, Л.В. Бондаренко, Е.А. Борисова, П.Г. Бунича, Я.Т. Васильева, В.И. Винокурова, B.C. Винокурова, Н.А. Волгина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.И. Гретченко, Г.П. Журавлевой, Е.А. Давыдова, В.Р. Дарбасова, М.П. Деминой, Х.Н. Дьяконова, Е.Г. Егорова, С.И. Емельянова, Е.Н. Жильцова, Т.И. Заславской, И.А. Матвеева, Е.И. Капустина, Д.Н. Карпухина, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, A.M. Марголина, Н.М. Римашевской, М.Я. Сонина, А.В. Петрикова, П.Д.Половинкина, И.И. Поисеева, А.А. Попова, Н.Н. Тихонова, И.Е. Томского, Ф.С. Тумусова, И.Г. Ушачева, Р.И. Шниппер, А.И. Шургиной И др.

Вместе с тем до сих пор экономическая наука больше ориентировалась на изучение общетеоретических и региональных аспектов этих проблем, а не на изучение совокупных факторов обеспечения эффективного функционирования экономических систем, прежде всего, их стержневой проблемы, такой как экономическая безопасность населения в специфических условиях Севера. Государственное регулирование сложных процессов социально-экономического, научно-технического, интеллектуального потенциала общества дает возможность разрешения многих противоречий в условиях усложнения общественного развития, особенно в период перехода к рыночной модели экономики.

Обобщение, изучение и использование теории, методологии интеграционных процессов рыночной модели экономики способствуют системному определению экономической категории «экономическая безопасность». Поэтому формирование новых форм механизма управления и прогнозирования экономики республики должно способствовать внедрению понятия экономической безопасности населения как общенациональной идеи выхода страны из длительного системного кризиса.

Диссертационная работа отражает актуальные проблемы экономической безопасности сельского населения Республики Саха (Якутия) в условиях формирования рыночной модели экономики. Дискуссионность проблематики, необходимость разработки методологии и практики экономической безопасности сельского населения в одном из субъектов Российской федерации, находящегося в экстремальных условиях Севера, еще раз убедительно определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования явились теоретико-методологические основы и научно-практические разработки специфических факторов и путей обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (на примере Республики Саха (Якутия)), где в основном живут представители почти всех коренных и малочисленных народов Севера.

Объектом исследования являются сельское население Республики Саха (Якутия) и хозяйствующие субъекты в условиях формирования рыночной модели экономики.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование факторов и путей обоснования экономической безопасности сельского населения в специфических условиях формирования рыночной модели экономики на примере Республики Саха (Якутия).

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие основные задачи:

- выявить и обосновать категорию "экономическая безопасность населения";

-сформулировать и обосновать концепцию экономической безопасности сельского населения на Севере; -определить факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения; -разработать основные принципы проекта «Закона об экономической безопасности населения Республики Саха (Якутия)». Методологической основой исследования являются общая теория общественного воспроизводства и совокупность методов системного анализа специфических проблем обеспечения экономической безопасности сельского населения на примере Республики Саха (Якутия). Поэтому в диссертационной работе важное значение придается изучению категории экономической безопасности населения, факторов, форм, методов и механизмов государственного регулирования основных аспектов этой сложнейшей проблемы.

Новыми научными результатами, полученными автором в результате исследования, являются следующие:

-выявлены, обоснованы и сформулированы основные черты категории экономической безопасности населения. Определены специфические особенности обеспечения экономической безопасности сельского населения Севера, а также изучены социально-экономические аспекты ее основных проблем и тенденций развития; -исследованы факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения Республики Саха (Якутия) в условиях формирования рыночной модели экономики;

-дана структура модели, мониторинга экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики;

-предложен ряд комплексных мер по разработке новой концепции экономической безопасности сельского населения Севера.

В условиях системного кризиса обостряется острота проблем обеспечения экономической и, в том числе, продовольственной безопасности населения Севера. Удовлетворение постоянно растущих разумных потребностей людей путем создания для них достойных условий жизни и труда, свойственных современной цивилизации, должно стать основным направлением стратегии социально-экономического развития страны на данном этапе развития общества.

Всего этого можно добиться путем реструктуризации экономики, осуществления радикальной экономической реформы в стране на основе рационального использования различных форм собственности и эффективных форм хозяйствования, экономической мотивации труда, обеспечения наилучших условий для развития производительных сил с наибольшей отдачей природопользования. Это может стать научной основой подготовки более эффективной социальной ориентации общественного воспроизводства и выработки мер упреждающего характера в обеспечении достойных условий жизни и труда сельского населения на Севере.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных концептуальных подходов и методов исследования в практической деятельности органов законодательной и исполнительной власти не только Республики Саха (Якутия). Кроме того, теоретические обобщения, материалы разработки проблем экономической безопасности сельского населения республики могут быть использованы в выработке концепции и программы развития экономики семьи на селе, крестьянских, фермерских, коллективных, подсобных хозяйств, агрофирм и в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля особенно для чтения курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Менеджмент», «Уровень жизни населения», «Управление персоналом», «Экономика Республики Саха (Якутия)», «Региональная экономика», «Экономика труда», «Занятость населения».

Апробация и реализация результатов научного исследования. Основные положения диссертационной работы были использованы в подготовке материалов выступлений и документов на научно-практической конференции: «Экономика: семейная, улусная, республиканская» (г.Якутск, июль 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции под эгидой Международной организации труда (г. Якутск, август 1998г.), организованных Правительством Республики Саха (Якутия), Академией наук Республики Саха (Якутия), Якутским государственным университетом им. М.К.Аммосова, Финансово-экономическим институтом ЯГУ.

Диссертант под руководством доктора экономических наук, профессора, академика РАСЫ, МАН, директора Финансово-экономического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова А.А. Попова разработала анкету-интервью на тему: «Условия жизни людей на Севере» и в течение 1994 г. провела анкетирование с охватом 624 человека из 21 улуса Республики Саха (Якутия) по 49 наиболее интересным вопросам уровня жизни населения и экономической безопасности населения.

Автор диссертации приняла участие в подготовке вопросов анкеты на тему: «Развитие семейной экономики на селе», разработанной и распространенной преподавателями Финансово-экономического института Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова и сотрудниками учебной лаборатории кафедры «Социологии», где охвачено 677 респондентов из 7 улусов республики в октябре 1999 года.

Диссертант приняла участие в разработке Концепции развития экономики семьи на селе Республики Саха (Якутия). 4 ноября 1999 года Правительство Республики Саха (Якутия), Комитет по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия), Министерство сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), Департамент занятости Министерства труда и социальной занятости населения Республики Саха (Якутия), Институт региональной экономики АН Республики Саха (Якутия) и Финансово-экономический институт ЯГУ провели республиканскую научно-практическую конференцию на тему: «Развитие семейной экономики в условиях формирования рыночной модели экономики». Материалы конференции опубликованы в печати.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке темы научных работ, выполненных автором и другими преподавателями, сотрудниками Финансово-экономического института ЯГУ в 1999 - 2000 годы по заказам Финансово-промышленной корпорации «Сахаалмазпроминвест» (научный отчет): «Проблемы теории и практики экономической безопасности населения Республики Саха (Якутия) в условиях формирования рыночной модели экономики». Якутск: Финансово-экономический институт ЯГУ, 1999. 117с. и Комитет по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия) (научный отчет): «Развитие экономики семьи как гаранта экономической безопасности сельского населения Республики Саха (Якутия)». Якутск: Финансово-экономический институт ЯГУ, 2000. 144 с.

Публикации. По теме диссертации опубликованы одна монография: «Попова С.А., Попов А.А. «Обеспечение экономической безопасности населения Республики Саха (Якутия) в условиях формирования рыночной экономики».-Новосибирск: Наука, 2000.- объемом 11,0 п.л. (авторский-8,0 п.л.) и одно учебное пособие: «Система экономической безопасности населения Республики Саха (Якутия) в условиях становления рыночной модели экономики». Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1999. 6,5 п.л. (авторский - 5,1 п.л.) и 21 статья. Общий объем опубликованных работ, включая монографию, учебное пособие и статей составляет 18,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Сардана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для действенного научного обеспечения радикальных экономических преобразований и создания единого экономического пространства Республики Саха (Якутия) необходимо поднять роль, изменить содержание, методологию и методы исследований региональной экономики, проблем теории и практики функционирования экономической безопасности населения. При этом необходимо творчески использовать накопленный многолетний социальный опыт и сложившиеся традиции в области изучения проблем экономической безопасности населения в рамках региональных экономических исследований, где учеными - регионоведами Республики Саха (Якутия) достигнуты определенные положительные результаты. Разработана теория экономической безопасности населения, расширено понятие производительных сил общества.

Итоги исследования показывают, что в последние годы снижается реальный уровень жизни сельского населения, поэтому нельзя допускать большого разрыва в доходах населения Республики Саха (Якутия). Возникает необходимость в определении стратегии и конкретной программы по обеспечению экономической безопасности сельского населения на более длительный период времени. Нужна четкая система организации мониторинга состояния экономической безопасности сельского населения Республики Саха (Якутия).

В качестве принципиальных позиций полагали бы отметить следующее: это приоритетное развитие ведущих отраслей народного хозяйства-алмазо=олово=угле=нефти=газа=:золотодобывающей промышленности, традиционных отраслей народного хозяйства, экономики семьи и на этой основе - обеспечение экономической безопасности населения. К ним в первую очередь относятся: снабжение товарами первой необходимости по более низким ценам по сравнению с городами и промышленными улусами путем государственного регулирования устойчивого развития ведущих отраслей народного хозяйства, а также досрочного завоза продовольственных и промышленных товаров из других регионов; создание комплексной системы обеспечения квартирами северян, повышение качества жизни людей, образования, здоровья населения, продолжительности предстоящей жизни населения путем ведения здорового образа жизни людей; ликвидации безработицы на селе путем создания условий для рациональной занятости населения.

Учитывая все эти моменты, в работе предлагаю следующие меры по обеспечению экономической безопасности сельского населения:

-во-первых, определение механизмов обновления и обогащения всей системы концепции экономической безопасности сельского населения как составной части совокупных условий жизнеобеспечения населения;

- во-вторых, обеспечение устойчивого развития всех отраслей народного хозяйства. Четкое указание источников финансирования всех отраслей экономики, акционерных компаний, корпораций, фирм, предприятий, коллективных, фермерских, крестьянских, подсобных, хозяйств, родовых общин;

-в-третьих, справедливое распределение и перераспределение ренты горнодобывающей промышленности между отраслями народного хозяйства, а также по улусам и городам (нужны конкретные критерии, механизмы, нормативы и особенно нужна четкая государственная политика по ценообразованию основных видов продукции горнодобывающей промышленности) для обеспечения экономической безопасности населения; в-четвертых, определение основных статей доходов и расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия), где все виды доходов и расходов многочисленных фондов, валютных поступлений должны учитываться гласно и твердо по источникам поступления и по направлениям расходования этих средств;

-в-пятых, учет специфических условий воспроизводства и особенностей формирования населения, трудовых ресурсов и квалифицированной рабочей силы Якутии, роста производительности труда, качественного повышения потребления, обеспечения платежеспособного спроса и адресной социальной защиты коренных и малочисленных народов в условиях перехода к эффективной рыночной экономике.

Далее для обеспечения экономической безопасности сельского населения нужны следующие меры: ш необходимо наладить организацию производства в сельских улусах и стремиться создать дополнительные рабочие места. Шире практиковать вахтенный способ добычи многих полезных ископаемых в промышленных улусах, привлекая трудовые ресурсы из сельских улусов; принять действенные меры по активизации экономической активности населения. Для этого: обеспечить приоритетное развитие экономики семьи, создать сеть бизнес инкубаторов, развитие производственной и социальной инфраструктуры рынка, обеспечить всестороннюю поддержку малого предпринимательства. Установить щадящий налоговый режим для субъектов малого предпринимательства, особенно в области экономики семьи. разграничить полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам владения, пользования и распоряжения природными ресурсами Республики Саха (Якутия) для принятия дополнительных мер по государственной поддержке всех отраслей экономики в интересах нормального обеспечения экономической безопасности населения, прежде всего, экономической безопасности сельского населения, где живут коренные и малочисленные народы Севера.

Правительству Российской Федерации принять меры по повышению роли органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в управлении естественными монополиями, ресурсными акционерными обществами, находящими в г. Москве и на территории Якутии, в том числе путем передачи Правительству республики государственного пакета акций естественных монополий не менее 50 процентов;

Привлечение инвестиций для развития экономики республики: по проблемам глубокой переработки сельскохозяйственных продукций; размещение экологически «грязных» производств по углубленной переработке минерально-сырьевых ресурсов, включая добычу и переработку нефти и природного газа в зонах большего удаления от населенных пунктах; организация наукоемких производств; производство ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования; производство лекарственных препаратов;

Совершенствование механизмов функционирования имеющихся форм хозяйствующих субъектов, в том числе крестьянских хозяйств и родовых общин, путем использования эффективных экономических механизмов: льготного кредитования, налогообложения, целевых государственных субсидий на основе экономических, социальных и экологических нормативов. Это поможет сохранять и развивать уклад жизни малочисленных народов Севера, связавших свою судьбу преимущественно с развитием сельскохозяйственного производства (животноводство, коневодство, оленеводство, охота, рыболовство), размещенных на обширной необжитой территории Республики Саха (Якутия) с суровым климатом без соответствующей производственной, социальной инфраструктуры; заложить законодательную и нормативную базу для организации семейного бизнеса; государственному собранию "ИЛ ТУМЭН" принять Закон "Об экономической безопасности населения в Республике Саха (Якутия)".

В целом нужна комплексная Программа по обеспечению экономической безопасности сельского населения, где необходимо выделить следующие узловые моменты: во-первых, основные цели и приоритетные направления экономической безопасности сельского населения с учетом этапа ее прогресса; во-вторых, устойчивое повышения доходов населения по мере роста реальной экономики, эффективности труда, рационального использования недровых богатств, капитала, различных фондов и инвестиций; в-третьих, создание законодательства и нормативов как гарантов цивилизованных трудовых отношений; в-четвертых, законодательное закрепление отсутствия безработицы на Севере и обеспечение полной занятости работников с учетом миграции населения; в-пятых, определение основных направлений и общей тенденции качественного развития социальной защиты населения.