Факторы региональной политической трансформации: На материалах Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Ковалев, Виктор Антонович

  • Ковалев, Виктор Антонович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 366
Ковалев, Виктор Антонович. Факторы региональной политической трансформации: На материалах Республики Коми: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2001. 366 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Ковалев, Виктор Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ.

1.1. Классификация факторов трансформации региональных политических режимов России.

1.2. К вопросу о причинах, обстоятельствах и перспективах политических изменений в СССР - Российской Федерации. (Российская политика в койтексте «третьей волны»)

1.3. Позиции господствующих акторов российского политического перехода.

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛИЗМ И ФЕДЕРАЛИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. ЭТНОПОЛИ'ГИКА в РЕСПУБЛИКЕ КОМИ И ПОЛОЖЕНИЕ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЛЕНИЙ.

2.1. Новая роль регионов в современной России.

2.2.Федерализм, регионализм и субъекты Российской Федерации.

2.3.Республика Коми в системе федеративных отношений. Этнополитическая составляющая в развитии республик.

ГЛАВА 3. ВЛАСТЬ И ВЫБОРЫ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.

3.1 .Исполнительная власть и политический режим в республике.

3.2. Эволюция законодательной (представительной) власти в регионе.

3.3.Республиканская власть: анализ ситуации и возможные перспективы.

ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И НЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

4.1. Тенденции развития партийной системы в РК.

4.2. Власть, «третий сектор» и СМИ в республике.

4.3. Местное самоуправление в системе региональных политических отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы региональной политической трансформации: На материалах Республики Коми»

Постановка проблемы. На протяжении уже десятка лет, связанных с попытками проведения российских реформ, постоянно возникают вопросы об их направленности, продуманности и цене. Проблема постсоветской трансформации России и ее регионов занимает сейчас многие умы. Траектория российского политического перехода, последующего за распадом СССР, выглядит и неожиданно, и узнаваемо. Для многих неожиданностью явился беспрецедентный для мирных времен кризис, свидетельствующий о том, что осторожного демонтажа старой системы не получилось; и в то же время на каждом шагу встречаешься с проявлениями этой старой системы, в том числе, и с проявлениями политическими. Спустя десятилетие после провозглашения суверенитета в России мы не имеем однозначного ответа на вопрос - создается ли здесь нечто новое: новый экономический строй, новый политический режим, новое качество жизни для людей - или старая система продолжает мутировать, демонстрируя все новые и новые грани и проявления кризиса.

Так или иначе, но «какой-то» переход мы все же наблюдаем. И в стране в целом, и в регионах возникло нечто новое, иное - не то, что было раньше. Данные характеристики выглядят весьма расплывчато, но для начала представляются наиболее корректными. В оценке направленности и содержания российских изменений в научном сообществе консенсуса сейчас не наблюдается; тем более, нет согласия в этом между ведущими между собой острую борьбу за власть в стране политическими силами. Поэтому для начала, мы ограничимся констатацией факта произошедших изменений, не торопясь соглашаться с тем, что в политической области совершается переход от коммунистического авторитаризма к демократическому режиму. Несмотря на все заявления и декларации, утверждать это применительно к российскому случаю пока нельзя. Возможно, что сегодня усилия по утверждению демократии в Восточной Европе и России остаются скорее надеждами, нежели реальностью»1. Как пишет, например, В.Разуваев: «нынешний этап посткоммунистического перехода в России может быть признан либо демократическим, либо авторитарным. Любая позиция сохраняет свою правомерность до тех пор, пока основная тенденция посткоммунистического развития России не определится окончательно»2.

Переход к новому политическому режиму, да еще в такой огромной стране как Россия, с многообразным и противоречивым характером развития ее территорий, нуждается в конкретизации и детализации. Причем, в то время как в Российской Федерации её субъекты оказывают все большее влияние на политический процесс данная конкретизация и детализация должна проводиться именно в разрезе изучения региональных политических практик. Региональные политические исследования в современной России становятся всё более популярными.

Цель и задачи исследования. Если говорить о состоянии и перспективах новой субдисциплины в современном российском обществоведении - политической регионалистике («политической регионологии»), то они выглядят довольно обнадеживающе, хотя развитие этих перспектив будет связана с немалыми трудностями. Так или иначе, политическое изучение российских регионов стало в последнее время перспективным и очень важным направлением в системе политических исследований

1 Аптер Д.И. Сравнительная политология: вчера и сегодня // Политическая наука: Новые направления. М., 1998. С.368.

2 Разуваев В. Конституция и политика в переходный период // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1998. №2. С. 19.

Основной целью исследования было теоретическое обобщение опыта постсоветской трансформации политических институтов на примере отдельного региона Российской Федерации (Республики Коми) и выявления тех основных групп факторов, которые влияют на этот процесс. Решаемые задачи находились в русле развития российской политической регионалистики.

В целом, в России сейчас бурно идёт процесс институционализации новых научных дисциплин и субдисциплин. Что включает в себя этот процесс? В процессе институционализации той или иной науки можно выделить три основные составляющие. Это: 1) динамика научных публикаций и статус науки в массовом сознании; 2) включенность в систему образования; 3) создание специальных научных организаций, обществ и т.п.1 По сути дела, после длительного засилья догматизма в отечественном обществоведении, политическая наука институционализируется в России заново. По-новому определяется и структура политического знания, появляются новые субдисциплины. Одна из них - политическая регионалистика. Исходным понятием политической регионалистики в данной работе взято определение В.Гельмана и С.Рыженкова, которые понимают рассматриваемую субдисциплину как «совокупность исследований как макрополитических •институтов и процессов на региональном и местном уровнях (изучение элит, выборов и т.д.), так и специфических аспектов регионального и местного управления, связанных с процессами общенационального масштаба».2 Объект политической регионалистики - политика в регионах. Можно говорить об изучении трех уровней политики: местного (город, района и ниже), См.: Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX еш. М. 1995. С. 17.

2 Гельман В. Рыженков С. Политическая регионалистика: от общественного интереса к отрасли знания? // Социальные исследования в России. Самопознание общества. М., 1998. С. 138. регионального (область, край, республика, и - в ряде случаев - автономные образования в их составе) и уровня федерального. Естественно, что важны все эти уровни, но для того, чтобы объяснить особый интерес к уровню региона, следует обратить внимание на то, что в минувшее десятилетие в РФ происходила концентрация власти именно на уровне регионов (субъектов федерации). При определении предмета политической регионалистики, мы следуем традиции М.Вебера и П.Сорокина. Центральными категориями в их социологических теориях выступали понятия «социальное действие» и «социальное взаимодействие». Мы определим предмет новой субдисциплины, как политическое взаимодействие на региональном уровне.

Российская политическая регионалистика сейчас сосредоточена на изучении, прежде всего, проблем региональных и местных выборов, проблемами «региональных элит», проблемами развития местного самоуправления в регионах и перипетиями федеративных отношений. Если говорить о Республике Коми, то наш интерес в значительной мере также был сосредоточен на этих направлениях, хотя по ряду причин эти исследования были затруднены по сравнению с более «продвинутыми» в политическом развитии (по пути демократизации) регионами.

Развитие регионов (административных единиц - субъектов федерации) одной страны не может не быть, с одной стороны, во многом очень схожим; они претерпевают воздействие общероссийских проблем и общероссийского кризиса. Но в то же время разнообразие реакций регионов на эти проблемы и специфика их собственных трансформаций все более дают о себе знать. Эффекты диверсификации российских регионов в 1990-е годы проявляются все более отчетливо. Многообразие региональных политических практик в современной России, само по себе, может представлять немалый интерес. Нам уже приходилось указывать на то, что политическая регионалистика стала развиваться как некий исследовательский ответ на конец советского единообразия в региональных государственных устройствах1. За какие-то считанные годы в субъектах федерации возникли не схожие друг с другом политические режимы, а сами российские регионы стали существенно различаться между собой как по уровню экономических показателей, так и разницей в траекториях политических «транзитов». Здесь, если можно так сказать, проявляется связь общего и особенного, когда нельзя рассматривать общегосударственные процессы лишь с высоты «птичьего полета», не замечая региональной специфики в их проявления, хотя и в общенациональном контексте.

Влияние на региональный политический процесс общероссийской политики - фактор, о котором никогда не следует забывать. Отметим, что в 1990-е гг. именно федеральный центр в России явился главным источником экономического кризиса и откровенно одиозные региональные режимы, игнорирующие даже видимость демократических процедур и нарушающие права человека (Калмыкия, Башкортостан и т.п.), возникли не без попустительства Москвы.

Но, говоря о недостаточности общих оценок российского транзита, мы утверждаем, что необходимы, прежде всего, детальные и подробные («плотные») описания того, как этот переход осуществляется в отдельных российских регионах. Материал по региональной политике только еще накапливается и проходит первичную систематизацию. Поэтому здесь, в любом отдельно взятом случае, результаты могут считаться важными и сами по себе, ведь «ничто так не обнажает недостатки сверх обобщенных теорий, как добротное монографическое исследование, так

1 Ковалев В.А. Каждый играет, как может или Регионы на политическом поле современной России // Регион: Журнал правительства Республики Комн. 1998, №1. называемое case stady: оно расширяет возможности подсистем, выявляет новые связи и переменные политических процессов, которые могут остаться незамеченными при проведении исследований национального правительства или местных властей. Оно может служить также противоядием также от теории рационального выбора, переносящих рациональность как таковую на уровень политической системы в целом, тогда как различные виды рациональности могут встречаться в различных политических подсистемах и подвидах политической реальности. Что наносит ущерб центру, но имеет смысл для тех, кто вовлечен в конкретные политические процессы»1.

Итак, комплексное изучение регионов сейчас немыслимо без развития политической компоненты. Как справедливо пишет академик В.В.Алексеев, сама регионалистика в России «должна кардинально расширить поле научного поиска. Прежде всего, необходимо значительно усилить её политологическое и культурологическое направление.»2

Методологические проблемы и социально-политические аспекты исследования. Сейчас применительно к политике в российских регионах делаются попытки встроить первые теоретические модели. В перспективе, описание многообразие фактов и проявлений региональной политики, без их систематизации и теоретического осмысления, лишено смысла для науки. Надо понять, что региональная политическая наука в России - это не потуги живущих в провинции обществоведов на описание не похожего на другие случая своей области, края или республики, а также местного политического колорита, переходящего в своевольное «теоретизирование» по этому поводу, а подход к региональным случаям со

АптерД.И. Указ. Соч. С.378.

2 Алексеев В.В. Регионализм в России. Екатеринбург, 1999. С. 58. сложным и богатым арсеналом методов и теоретических возможностей сравнительной политологии и политической социологии.

Хотя, по мнению В.В.Желтова: «большинство социальных наук . не имеет своего специфического, только им присущего метода. Поэтому они, так или иначе, преломляют применительно к своему объекту общенаучные методы и методы других (.) дисциплин»1.

Здесь нам наиболее перспективным представляется применение возможностей сравнительного метода. Л.Уайтхед пишет о множестве стилей сравнительного анализа: о перечислении, выборочном исследовании, парном сравнении, изучении отдельного случая, моделировании и т.д. Идет комбинирование методов, когда вместо предписывания единого метода, используемого с исключительной строгостью, быть может, более уместно рекомендовать пересекающиеся методы, каждый из которых способен уточнить понимание той или иной 2 стороны рассматриваемых явлении, но ни один не может доминировать» .

Мы бы определили «жанр» нашего исследования, как сравнительно ориентированное кейс-стади. При этом сам объект изучения, попытка провести комплексное описание и анализ политических изменений в субъекте Российской Федерации требуют применения различных методов и подходов, так как слишком противоречивой предстает картина региональной политики. Мы не можем, например, однозначно утверждать, что на уровне региона имеем дело с политической модернизацией или там происходит некое подобие демократического транзита. Можно выделить их некоторые черты, но в целом процесс не развивается в сторону становления современной демократии. Некоторые проявления (анклавы) демократической политики (например, относительно свободные выборы)

1 Желтов В.В. Методы политической науки: Учебное пособие. Кемерово. 1998. С.З. " Уайтхед Л. Сравнительная политология: исследования по демократизации // Политическая наука: новые направления. С. 358, 355. окружены политической практикой совсем иного рода, и поэтому эффекты и результаты голосования в нашей стране не похожи на выборы в странах с развитой системой либеральной демократии1. Скорее всего, и в прошлой и в современной России, и в ее регионах мы имеем дело не с системностью, а с конгломеративностыю. «Отношения между разнородными составляющими в конгломератах построены не на синтезе и превращении одних форм в другие, а на параллельном - но разноплоскостном со-развитии. Анклавы в конгломератах взаимодействуют между собой косвенно: они взаимно влияют и соприкасаются, но не сливаются, не образуют сплав, не приобретают новых качеств за счет утраты исходных. Синтез отсутствует так же, как отсутствует разрушение исходных свойств» . На конкретном материале мы не раз увидим, что выборы необходимы власти как способ ее легитимации, но на саму политику властей они влияют мало.

Далее. Нами при подготовке исследования использовались как количественные, так и качественные методы (Они представлены, в частности, как результаты региональных массовых опросов и экспертных интервью) Необходимо комбинировать эти подходы, так как у каждой разновидности методов есть свои недостатки: прежде всего, качественные методы могут с большим успехом использоваться в исследовательских программах, в которых теоретическая база развита слабо и основные понятия неопределенны. Поэтому качественные исследования нередко предшествуют достижению серьезных теоретических результатов. В свою очередь, количественные методы очень трудно применять в ситуациях,

В качестве показательного примера можно привести Индию, где хюставшаяся в наследство от англичан политическая система работает совсем не так, как в Великобритании.

2 Богагуров А.Д., Виноградов А.В.Равноположенное развитие по внутренней и международной политике // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. М. 2000. С.374. где возникает проблема малых чисел. Классическая проблема таких исследований: много переменных - мало случаев.

Региональный политический материал для политолога - хорошее поле для применения и испытания различных подходов, схем и моделей; российские регионы в период своей трансформации - интереснейший объект для изучений, способного породить не только новое эмпирическое, но и теоретическое знание. В свою очередь, надо определить те подходы, которые сейчас приняты в мировой политической науке при сравнительном изучении политики. Дэвид Аптер пишет: «Из множества подходов к сравнительному исследованию выделим три: институционализм, девелопментализм (политический и экономический) и неоинституционализм. Первый подход обычно сосредотачивается на особых механизмах функционирования политической системы как таковой: президентской или парламентской системах власти, унитарном или федеративном государстве, политических партиях и голосовании, коммуникациях и выборах. Второй подход объединяет большинство теорий социального изменения. Третий представляет собой сочетание первых двух. Институциональный подход составляет базис сравнительной политологии». Неоинституциональный подход ныне наиболее популярен. Сам «неоинституциональный анализ оказался востребован в связи с распадом Советского Союза. Если по окончании «холодной войны» началась третья волна демократизации, то не в меньшей степени активизировались такие политические явления, как сепаратизм и религиозное секганство и фундаментализм, ни одно из которых не было спрогнозировано и не могло быть объяснено теориями социальных изменений». И далее: «Единственной темой, которая сближает теорию развития и институционализм является «переход» к демократии»1. При

1 Аптер Д.И. Указ. Соч. С. 363, 374. этом, подчеркивая уникальность западной демократии, институционализм одновременно провозглашает её универсальность. С этим противоречием столкнулась и молодая политическая наука в современной России.

Конкретное изучение реальной региональной политики - это одна из возможностей для того, чтобы и сама политическая наука в нашей стране вышла из кризиса, обусловленного как десятилетиями засилья марксистско-ленинской догматики и коммунистической идеологии, так и новых идеологических веяний, «начетничеству в духе «книжного либерализма»1, связанных с некритическим заимствованием схем и подходов, разработанных на существенно отличающемся от российского эмпирическом материале, либо и вовсе представляющие собой идеологемы с обратным знаком, направленным не только на разрушение советской догматики, но порой даже на оправдание ущемления национально-государственных интересов России или идей, реализация которых на отечественной почве привела к разрушительным последствиям. Как писал известный до революции русский публицист М.О.Меньшиков в статье «Пророки и держиморды»: «И радикалы, и ретрограды одинаково инквизиторски относятся к свободному мнению, если оно им неприятно»2.

При изучении политики в регионе, исследователи сталкиваются с рядом проблем, характерных для российской политической и социальной науки в целом. Здесь опять можно говорить и о . существующих материально-финансовых трудностях и о недостаточно высокой квалификации кадров, и еще цел^м ряде проблем. Как считает руководитель ИНИОН РАН Ю.С,Пивоваров, политические теории должны возникать из реалий политической жизни. Ученый выступает См.: Богатуров А. Десять лет парадигмы освоения // Pro et Contra. 2000. T.I, №1.

2 Цит. по: Шлёмин П.И. Политический писатель М.О. Меньшиков. // Политическая наука. Теоретико-метолологнческие и историко-культурные исследования (Сборник обзоров). М. ,1994. С.113. против универсальности уникального». При этом «воспользоваться наработками, приемами, методами западной политической науки можно»1. Игнорирование же российской специфики приводит к эмпирически и теоретически бессодержательным потугам, к пустым схемам. Их известный американский историк, специализирующийся на изучении нашей страны, Стивен Коэн назвал «изучением России без России»2.

Конечно, в катаклизмах последних лет немалую роль сыграли субъективные факторы, такие как злонамеренность и корыстолюбие проводников «приватизации» и авторов того варианта политико-административной реформы, которая привела к чрезмерному усилению исполнительной власти и крайне затруднило возможности дальнейшей демократизации в России. Нельзя сбрасывать со счетов и объективное состояние неразЕштости в России так называемого гражданского общества, когда население не умеет организовывать структуры для защиты и реализации своих интересов. Но нельзя и забывать, о той мере ответственности российских политологов и социологов, которые в своей погоней за «западной модой», пытались описать российскую реальность в терминах, годящихся для стран с развитой демократией, а применительно к России порождали ряд смысловых недоразумений"1. Причем последние весьма выгодны сейчас группам, сумевшим приватизировать за последние годы власть и собственность, а также монополию на трактовку «реформ» и реализацию своих интересов. Недопустимо забывать, что в поле политики, как и везде, идёт не только борьба по существующим в данный момент правилам, но и борьба за сохранение/изменение этих правил. «Правила Пивоваров Ю.С. Концепция политической культуры в современной науке Ч Политическая наука. Теоретико-методологические и историко-культурные исследования. (Сборник обзоров) М., 1994. С.45. " См.: Коэн С. Изучение России без России //Свободная мысль. I998. №9 - 12.

3 В 1990-е годы проявилась полная несостоятельность так называемого «Вашингтонского консенсуса».'Теоретическое поражение терпит в России и западная «транзитология». См. об этом: Kapustin В. Russia as a Postmodern Society // Dissent. (Winter 2000); Коэн С. Провал крестового похода. США и трагедия иосткоммунистической России. М. 2001. игры», существующие ныне при взаимодействии власти и многочисленных групп населения, практически всегда будет приводить к проигрышу последних и ущемлении их законных интересов. По П.Шампаню: «Профессионалы от политики стараются всеми имеющимися и принятыми в этом игровом пространстве средствами внушить как можно большему числу людей свою точку зрения»1. По сути дела, массовому сознанию навязывались и продолжают навязываться через контроль власти над СМИ ряд мифологизированных представлений о состоянии дел в России в целом и ее провинциях, которые затрудняют рациональное осмысление реальности. А «жесткие условия рациональности предполагают, что представления и поведение должны не только быть последовательными, но и соответствовать реальности (в равновесии). Наказанием за отход от жесткой рациональности будет понижение благосостояния». Но это - для проигравшего в ходе «реформ» населения, а господствующие группы заинтересованы сейчас в том, чтобы не дать оформиться и распространиться более адекватным представлениям о российском обществе, его экономике и политике. Ведь «если в процессе игры кто-то не модернизирует свои представления, он может стать объектом эксплуатации со стороны своего оппонента, осознавшего, что ложность представлений соперника открывает путь для улучшения собственного положения»2.

Происходит процесс переплетения проблем политической теории и политической практики. Скажем, для России очень остра проблема сверхцентрализации научных исследований, в том числе и политических. В основном, они сосредоточены в столице. Разрыв между московскими и региональными социологами и политологами - одно из отражений

1 Шампань Г1. Делать мнение: новая политическая игра. М., 1997. С.23. Цебелис Дж. В защиту теории рационального выбора//Современная сравнительная политология. Хрестоматия. М., 1997. С.64, 63. отечественной гиперцентрализации, противоречия между Москвой и провинцией.

Догматизм и некритическое заимствование питают кризис научных исследований. Это перекликается и с общим кризисом в нашей стране, который то резко обостряется, то переходит в вялотекущую фазу. На направление, а также на качество исследований в современной России оказывает то сложное положение, в котором находится страна. Если сбор данных и проверка гипотез могут показаться простым и не хлопотным занятием в стабильных и безопасных политических системах, те же самые операции становятся сомнительными и двусмысленными, когда они проводятся в неустойчивых и раздираемых конфликтами государствах1.

Но социальный кризис это не всегда и не только плохо. Обществоведы в период социальных «разломов» могут наблюдать и изучать то, что недоступно или на что не обращают внимания в более спокойные периоды развития. Важно не только описывать многообразные кризисные проявления, но и понять, чем они обусловлены. Только тогда для РФ появляется надежда на выход на дорогу устойчивого и динамичного развития. Без адекватной теоретической интерпретации нынешнего состояния эффективного «лечения» назначить невозможно. В этом видится прикладной аспект актуальности региональных политических исследований.

Затронем также ценностный аспект рассматриваемой проблемы. Как известно, такой классик как М. Вебер, в свое время рассматривал и различал ценности и отнесение к ценностям. Не надо также забывать важность контекста для политической теории: «даже перенос внимания с причинно-следственных, объяснений на понимание, с доказательства на

1 УаГплед Л. Указ. Соч. С.349. оценку, с наглядного показа на убеждение, - всё это оправдано самой природой исследуемого общества»1.

Актуальность темы диссертации. Проблемы теории и практики.

Необходимо сказать об особой актуальности сравнительных политических исследований вообще и российских региональных, в частности. Сейчас «сравнительный анализ «смены режимов» представляет собой один из наиболее быстро развивающихся разделов политологии, хотя пока шансов создать теорию, обладающую серьезным прогностическим потенциалом, у политологов немного. (Например, большинство политологов не предвидели демократизацию 1989 г, разноречивы оценки и суждения, касающиеся перспектив «новых демократий» и т.д.).

Но и здесь всё не так просто. Схема, по которой «теоретик изучает, а политик применяет» выглядит чересчур простой. Более того, современные российские политики, как мы уже отмечали, скорее заинтересованы в мифологизации общественных представлений о своей деятельности, нежели о построении учеными релевантных моделей; даже при столь популярных ныне опросах общественного мнения, заказчиков чаще интересует не объективный срез ОМ, а возможности манипулирования. Такое отношение со стороны власти и господствующих экономических групп, не в последнюю очередь, определяет нынешнюю ситуацию с политическими исследованиями, особенно в регионах.

Не исключен особенно в будущем, спрос на политическую теорию со стороны политических партий. Но пока в России партии и движения -это наспех образовавшиеся политические группировки, имеющие лишь условный доступ к непрочным институтам государственной власти и сознающим собственную уязвимость. Неопределенность их положения связана с неопределенность российского перехода, и все вместе делает

1 Там же. С.360. См. также: Whitehead L. (ed.) International dimension of democratization. Oxford. 1996. неопределенными перспективы политических исследований в данной привязке. До создания же солидных партийных фондов, по типу, например, германских или американских, которые могли бы поддержать долговременные политические исследования, при состоянии российских партий и политики в целом - нам еще далеко.

В целом пока результаты так называемых «реформ» представляют собой разительный контраст с первоначально декларируемыми намерениями. В представленной работе неизбежно присутствует и злоба дня и оценки, хотя, как замечает цитированный нами автор: «сознательное соединение подходов, основанных на эмпирических фактах, с оценочными подходами свидетельствует, что сравнительная транзитология расположена ближе к гуманитарной части спектра социальных наук.

Характерно, что такая нормативная нагрузка не просто ценностное предпочтение исследователя или эмплицитное содержание данных исследования: она встроена в саму творческую лабораторию анализа»1.

Эмпирическая база исследования. Наша работа сложилась как результат многолетних исследований автором политической трансформации в одном из российских регионов - Республике Коми. Информация, которая используемая в данной работе была получена различными методами. Среди этих методов и анализ документов, статистики и прессы, и результаты массовых опросов общественного мнения (выборочные исследования), и интервью с экспертами. Также использовались элементы биографического (дневникового) метода, анкетирование депутатов советов муниципальных образований; использовалось наблюдение, в том числе и включенное (например, в ходе участия автора в предвыборных кампаниях или наблюдение за созданием

1 Уамтлед Л. Указ. соч. С.349. первых демократических организаций в республике на рубеже 1980-90-х годов) и др.

Помимо этого автором на протяжении нескольких лет проводилось систематическое описание основных событий в рассматриваемом регионе в сфере политики, экономики, культуры, межнациональных отношений и т.д. Результаты этих описаний представлены в виде ежемесячных мониторингов (1995- январь2000 гг.)1 Эти ежемесячные обзоры, а также составленная мной политическая хроника за 1988-2000 гг. (Приложение в монографии) дают представление о том, что происходило в выбранном для изучения субъекте федерации в постсоветский период.

Степень научной разработанности темы. Насколько нам известно, столь полное представление в одной работе политической трансформации в Коми республике осуществляется впервые, хотя мы и можем назвать удачные примеры изучения и описания ее отдельных аспектов2.

Книги, посвященные политическим процессам в российских регионах в 1990-е, годы пока еще являются редкостью. Как ни странно, но ряд подобных изданий вышли (на русском языке) в Японии, при помощи Центра славянских исследований университета Хоккайдо. Они посвящены политическим событием в ряде регионов Поволжья, Урала и некоторых других. (Существует также «украинская часть» проекта). Можно назвать и некоторые другие примеры монографий, посвященных отдельным регионам3.

Помимо этого в России выявилось ряд «полюсов», регионов, где достаточно активно проводятся исследования современной региональной Политический мониторинг ИГПИ. М., 1995 -2000. См. например, Шабаев Ю.П. Этнокультурное и этнополитическое развитие народов Коми в XX веке. (Гл.З и 4). М.1998.

3 Например: Абрамов В.И. Калининградская область: социально-политические и геополитические аспекты общественной трансформации 90-х гг. СПБ., 1998. политической специфики. Например, в Екатеринбурге, Саратове1, Нижнем Новгороде" вышел ряд книг на эту тему. В последнем случае делается попытка проследить проблемы регионального развития не только в российском, но и в международном аспекте. Но, несмотря на сделанные заявки на сравнительное исследование, основной материал как правило представлен «базовым» для данного автора (авторского коллектива) регионом.

Для широкомасштабных сравнительных, кроссрегиональных исследований пока явно не хватает ресурсов. Попытки все же делаются. Так А.К.Магомедов выпустил книгу по итогам своих интервью, которые он проводил в 4 регионах России в середине 1990-х годов3. Гораздо более солидной теоретической и методологической основательностью отличается исследование «Россия регионов», написанная как результат проекта исследования различных сценариев политического транзита в Рязанской, Волгоградской, Саратовской, Тверской, Ульяновской и Нижегородской областях.4 Есть также ряд работ иностранных авторов, посвященных ряду российских регионов, которые, несмотря на ряд интересных наблюдений, зачастую поражают своей наивностью и схематизмом в трактовке российских реалий^.

Из работ, посвященных какому то одному аспекту политического перехода в регионах, мы бы хотели „особенно выделить проект изучения местного самоуправления в 21 регионе России, в котором принимал

Федерализм и децентрализация. Екатеринбург, 1998. Чернышов А. Г. Регион как субъект политики. Саратов. 1999. Регион в составе федерации: политика, экономика, право. Нижний Новгород, 1999. Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный аналш. Ульяновск , 1998. Он же: Мистерии регионализма. М. 2000.

4 Россия регионов: трансформация политических режимов. /Общ. ред. В.Гельмана, С.Рыженкова, М.Бри. М., 2000.

5 Kirkow P. Russia's regional puzzle // Commanist Economies and Economic Transformation. 1997. №3; Orttung R. From Leningrad to St.Peterburg. Democratization in a Russian City. L. 1995; Petro N. Creating social capital The Novgorod model //Shaping the economic space in Russia. Aldershot. 2000 и целый ряд других. участие и автор данной работы1. Попытки описания того, что происходит в политики во всех российских регионах, пока предпринимаются лишь Центризбиркомом (электоральная статистика); Московский центр Карнеги выпустил «Политический альманах России», где собрал, материалы по политическому развитию субъектов РФ2.

Мы знаем, что сейчас в стадии реализации находится еще ряд кросс-региональных исследовательских проектов. Сравнительный метод при изучении случаев регионального политического перехода представляется нам наиболее важным. Но осуществляемые проекты возможны лишь при солидной поддержке со стороны властей либо зарубежных фондов. Ни тем, ни другим при написании данной работы мы не располагали. Поэтому при написании своей работы, мы опирались, прежде всего, на данные о политической динамике в Коми, но при анализе политических событий старались постоянно сопоставлять их с тем, что происходило в других российских регионах. По нашему мнению, апробация модели политического развития на материалах одной республики, существенно помогла нам при переходе к реализации проекта сравнительного изучения политики в финно-угорских регионах РФ^.

Научная новизна. То, новое, что, как мы надеемся, содержит данная работа, заключается в систематическом анализе процесса политической трансформации в конкретном регионе с использованием методов современной политической науки. Поскольку транзитологическим моделям ставится в упрек их культурная бессодержательность и игнорирование конкретных условий, в которых

1 См.: Реформа местного самоуправления в региональном измерении. По материалам из 21 региона Российской федерации /Под ред. С.Рыженкова и Н.Винника. М., 1999. (В этой книге, среди прочих, помещен наш очерк «Республика Коми перед муниципальными выборами»).

2 Политический альманах России: в 2-х тт., в 3-х книгах. /Под ред. М.Макфола и Н.Петрова. М ., 1998. (Есть также CD-версия).

3 Реализуется нами с 2001 г. осуществляется транзит1, то задача состояла в том, чтобы выявить факторы, действующие как на общенациональном уровне, так и на уровне региона и влияющие на его политическую трансформацию.

Прежде всего, на примере конкретного случая российского региона мы хотели дать региональную проекцию той масштабной политической трансформации, которая захватила и нашу страну в конце двадцатого века. Далее, при изучении политических переходов важно выстроить систему факторов этой политической трансформации. С использованием большого эмпирического материала на примере Коми рассматривается трансформация органов власти, выборов в регионе, становления местного самоуправления и «третьего сектора», а также политических организаций.

Апробация основных положений диссертации. Апробация работы проходила на первом и втором Конгрессах российских политологов (Москва, 1998, февраль и 2000 г, апрель), первом, втором и третьем Конгрессах по сравнительной политической регионологии (Нижний Новгород, 1997, сентябрь, и 1999, сентябрь, 2001, сентябрь); Международном симпозиуме «Перестройки и после», 1998, октябрь); конференциях: «Стратификация в России: история и современность», Сыктывкар, 1996, сентябрь), «Российская государственность: уровни власти» (Ижевск, 2001, апрель); семинарах: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации» (Рязань, 1997, ноябрь), «Выборы и партии в регионах России» (Москва, 1998, октябрь), «Центр -регионы - местное самоуправление в Российской Федерации» (Екатеринбург, 1999, апрель), «Развитие «третьего сектора» в регионах России (Самара, 1999, октябрь), семинаре «Развитие политической науки в регионах России», проходившем в рамках конференции и ИНИОН РАН (Москва, 2001, февраль), конференции ^«Развитие политологии в регионах: См. например: Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. М„ 1998. институциональный и содержательный аспекты (Самара, 2001, июнь), на сессии Научно-образовательного форума «10 лет «реальной демократии» в России: внешняя политика и внутреннеё развитие» (Смоленск, 2001, июнь) и целого ряда других мероприятий.

По теме работы автором подготовлены и опубликованы ряд статей, докладов, информационно-аналитических сборников и монография1.

Собранный и проанализированный в диссертации материал использовался, и может быть использован в дальнейшем, при разработке учебных курсов по политологии и социологии и спецкурсов, а также написания глав в учебных пособиях по политической регионалистике .

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих по три параграфа, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ковалев, Виктор Антонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели основные моменты, связанные с политической трансформацией в выбранном нами регионе - Республике Коми. Цель, поставленная во Введении: проследить на республиканском материале процесс региональной политической трансформации в контексте российских реформ, решалась нами через выделение основных факторов, влияющих на политический процесс в субъектах РФ.

Развитие регионов Российской Федерации убедительно, хотя и не явно, демонстрирует свою связь с глобальными процессами. Само ослабление федерального Центра и «парад суверенитетов» субъектов РФ, регионализация в России были одним из проявлений процесса глобализации и ослабления суверенитета государств в современном мире, особенно ярко проявившихся после крушения СССР и мировой социалистической системы.

Оказавшись в положении проигравшего в «холодной войне», наша страна, прежде всего, по вине ее руководства не смогла выработать и воплотить эффективной модели реформ, которые позволили бы обеспечить ей большую безопасность, экономическую конкурентоспособность, а для населения -- повышение уровня и качества жизни и реализацию идеалов социальной справедливости. По всем этим параметрам Россия оказалась отброшенной далеко назад. Для теоретического выражения этого процесса, на наш взгляд, лучше всего подходит модель инволюции - довольно быстрой и заметной деградации, свертывания, демодернизации и т.д. в основных сферах жизни государства и общества. Противоречие между вялыми и непоследовательными попытками реформ и стремительно нарастающими инволюционными процессами и определяло положение в России и её регионах в прошедшее десятилетие.

В РФ не удалось также сразу реализовать эффективную модель федерализма. На практике, попытки перехода от номинальной федеративной системы (в советский период) к реальным федеративным отношениям, обернулись децентрализацией страны и выпадением регионов из общегосударственного правового поля, что оказалось выгодным, прежде всего, региональным элитам. Слабость центра они эффективно использовали для укрепления своего положения; основным и почти единственным демократическим моментом которой, было использование формально свободных выборов для легитимации собственной власти.

Тем не менее, не все так однозначно. Попытки демократических реформ, как в стране, так и в ее отдельном регионе имели место, но они оказались не слишком удачными. Прежде всего, не удалось использовать энергию массового актора - населения. После некоторого всплеска гражданской активности наступил резкий спад, конца которому не видно. Развитие на региональном уровне почти полностью оказалось в руках региональных элит, которые, являясь, в основном, выходцами из прежней номенклатуры, продолжают воспроизводить «модель обкома». ч

Системный кризис неизбежно отражается на положении регионов, несмотря на их разнообразие. Избрание Путина и высокие цены на нефть видоизменили ситуацию, несколько приглушили кризис, но дальнейшие перспективы страны далеки от оптимистических оценок.

Надо заметить, что дисбаланс в системе разделения властей носил ситуационно обусловленный характер, во многом подпадающий под воздействие субъективного фактора (фигура Ельцина). После закрепления в Конституциях и постоянном воспроизводстве в системе . неформальных политических практик - он приобрёл устойчивые формы.

Установившиеся региональные режимы затрудняют демократическое обновление элит, приход во власть новых людей, способных не только как-то справляться с многообразными последствиями кризиса, но и находить стратегические решения для выхода из российского тупика. Выборы, контролируемые нынешней "партией власти"1, не в состоянии привести к такому результату. В этой связи еще раз обратим внимание на одно из распространенных в региональной политике явлений - имитацию (наряду с экономическими реформами) демократического процесса и современных политических институтов, за фасадом которых скрывается неономенклатурное содержание. По нашему мнению, политическая реформа в стране, основное содержание которой мы бы хотели видеть в расширении политического участия граждан, в повышении ответственности власти перед населением и в выстраивании системы "сдержек и противовесов", захлебнулась в первой половине 1990-х годов. Рубежом стали события осени 1993 г. в Москве, которые спустя некоторое время существенным образом отразились на региональной политике. Это проявляется как в отношениях исполнительной и законодательной власти на уровне региона, так и в отчуждении власти и населения.

Вполне возможно в перспективе потребуется демонтаж суперпрезидентских режимов в России и регионах, выстраивание правительственной вертикали между Федерацией и её субъектами при автономии региональных законодательных собраний, ибо нынешнее конституционное устройство власти закрепляет авторитарные тенденции.

1 Описание данного феномена см.: Хенкин С. Партия власти: российский вариант И Pro et Contra. 1996. T.l. №1.

Пока у населения остается закрепленная законом и реализуемая на практике возможность участия в альтернативных выборах, в стране и регионах сохраняются некоторые шансы как на предотвращение возврата к чисто авторитарной модели, так и надежды на дальнейшую демократизацию - как следствие институционализации раскола элитных группировок. Хотя, конечно, при существующих, практиках того, как действительно эти выборы проходят в России и в регионах, легитимность власти все больше будет ставиться под сомнение.

Сегодня, во всяком случае, можно и нужно сделать некоторые шаги по превращению выборов из "игры в демократию" в полноценный демократический институт. Необходимо, как минимум:

1) Применять на практике ответственность за фальсификацию выборов, не делая исключений для зон "повышенной суверенизации" (например, Татарии и Башкирии) или в интересах лиц, с которыми якобы связана "судьба российской демократии". Эта ответственность должна практиковаться на всех уровнях, но начинаться не со "стрелочников", не с участковых избирательных комиссий, председатели которых получили указание от непосредственного начальника "помочь" нужному кандидату, а как раз "сверху" и от тех, кто вмешивается в ход выборов и подсчет голов. Большинство фальсификаций происходит все же не на самих участках, а при пересчете голосов в дальнейшем.

2) Правила предвыборной игры также нуждаются в серьезных изменениях. Сейчас они таковы, что лица, уже занимающие посты во власти, имеют огромные преимущества перед конкурентами. Это предмет особого и подробного разговора, но изменение разрешенных объемов предвыборных фондов для сокращения практики "черного нала", проведение выборов региональных руководителей и глав местного самоуправления, если они избираются напрямую, обязательно в два тура; а также расширение возможностей для представителей оппозиции донести свои позиции до избирателя наряду с контролем над практикой представителей власти вести свою предвыборную кампанию под видом исполнения должностных обязанностей - все это представляется крайне актуальным для расширения возможностей саморегуляции системы, о которой мы писали выше.

3) Нужно также что-то срочно делать с "черным пи-аром". Отсутствие цивилизованного рынка услуг консультантов, организаторов избирательных кампаний и т.д. создает огромную институциональную неустойчивость в политической сфере, деформируют складывающийся в России политический рынок. Деятельность большинства так называемых имиджмейкеров, ныне является не только следствием, но и важной причиной криминализации политического рынка. Нам представляется, что сейчас для начала даже налоговая проверка доходов и расходов подобных фирм могла бы вы явить и ликвидировать многочисленные злоупотребления в этой области, уменьшить возможности пи-аровских "ватаг", состоящих из специалистов по "новым предвыборным технологиям" и пр. помогать "денежным мешкам" и вороватым представителям "партии власти" в очередной раз обманывать избирателей. Разумеется, детальная разработка этих и подобных мер имеет смысл лишь при наличии политической воли к их реализации.

Вероятно также, элитный раскол, в том числе на региональном уровне, может послужить и стимулом для развития партийной системы, преодолению монополии партии власти в политическом поле региона. При этом слабая гражданская активность, препятствует не только развитию партий, но и «третьего сектора», а также развитию системы местного самоуправления в регионе.

Реальные обстоятельства региональной политики говорят о том, что даже при самых благоприятных обстоятельствах - отсутствии мощных антимодернизационных импульсов в стране и контрдемократических шагов федеральной власти - процесс демократизации на региональном уровне будет трудным и мучительным, успех ему не гарантирован.

На фоне кризиса все заметнее тенденции к тому, чтобы сделать существующий политический режим более авторитарным, жестко держать ситуацию под контролем. Но и здесь мы видим несомненную связь с прошлым, некую «тропу зависимости». И на общероссийском, и на региональном, и на местном уровнях мы имеем дело с проявлениями посттоталитарного синдрома. Это проявляется как в политическом поведении властей, не желающих расставаться со своими привилегиями и делиться реальной властью, так и в гражданской беззащитности населения, в ег о неспособности организоваться для защиты своих прав и интересов. Общество и государство в России никак не могут интегрироваться на основе права, гражданственности, демократического развития.

Можно считать общепризнанным, что развитие гражданского общества является условием и фактором развития системы местного самоуправления. (Гражданское общество понимается здесь как совокупность социальных отношений и институтов, функционирующих независимо от политической власти и способных на нее воздействовать) Местное самоуправление можно рассматривать как важнейший институт гражданского общества. Неразвитость его в России соотносится и с рядом проблем, возникающих в связи со становлением системы местного самоуправления. Как пишет Г.Г.Дилигенский, «субъектами гражданского общества могут быть, во-первых, только люди, знающие, что собственные действия - наилучший способ защиты своих интересов, решения волнующих их экономических, социальных, политических проблем. Во-вторых, реальный или потенциальный субъект гражданского общества - это человек, уверенный в том, что добиваться реальных результатов можно, лишь объединив свои действия с действиями других людей1. Ни то, ни другое не развито в современной посттоталитарной России. Естественно, что в постсоветской России новый «политический класс» - в том виде, как он сейчас сложился - не имеет заинтересованности в самостоятельных коллективных действиях.

Исходя из вышеизложенного, понятно, что при рассмотрении регионального политического процесса в России явно недостаточно анализа лишь формальных демократических институтов в субъектах федерации. За их фасадом может скрываться иное, не демократическое содержание. Бесперспективными сейчас кажется и ожидания «перехода к консолидированной демократии». Flo формирование более адекватной картины региональной политики в РФ - это настоятельная теоретическая и практическая задача, решение которой может помочь, в том числе, и более успешному осуществлению демократических реформ.

При анализе формальных и неформальных институтов, деклараций и реальных политических практик наиболее перспективным представляется неоинституциональный подход.

1 Дилигенский Г.Г. Что мы знаем о демократии и гражданском обществе? // Pro et contra. 1997. T.2. №4. С.5 - 6.

Далее, теоретическая перспектива, которая вырисовывается в результате, в том числе, и нашего исследования, состоит в продолжении ответа на вопрос, является ли регион (или, точнее, региональная политика) - предметом отдельной науки или различных наук. Аналогичный спор возник еще в западной советологии, когда речь шла вроде бы об одном пространственно-политическом ареале, где строился социализм, и в советологии были апробированы и применялись практически все теоретические модели, которая выработала общая теория» и, прежде всего - теория политической науки '.

В ФРГ, в частности, ставятся аналогичные вопросы, и существует своеобразное «разделение труда»: «Университетским исследованиям был в большей степени присущ академизм; разработки же ведомственных институтов, ориентированные на актуальные политические запросы, сводились преимущественно к так называемой советологии», - пишет С.Погорельская2.

С нашей точки зрения, в изучении регионов присутствует и то, и другое. Главное не стремиться слишком быстро к обобщениям высокого уровня абстракции, без соответствующей кропотливой подготовительной работы. Проверка и обновление на материале регионов своего теоретического арсенала и инструментария важно для социально-политических дисциплин, но одновременно получает импульсы и отдельная субдисциплина - политическая регконалистика.

Если центр политической жизни России действительно будет смещаться из Москвы в регионы, то и региональная политика должна быть в центре внимания исследователей.

1 Капустин Б.Г. Указ. соч. С. 204.

2 Погорельская С. Постсоветская трансформация: взгляд из Германии // Pro et Contra. "Г 4. №3. С. Г'5.