Факторы риска развития и прогрессирования первичной артериальной гипертензии у детей и подростков с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Гурьева, Елена Николаевна

  • Гурьева, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 128
Гурьева, Елена Николаевна. Факторы риска развития и прогрессирования первичной артериальной гипертензии у детей и подростков с метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурьева, Елена Николаевна

Введение.6

Глава I. Метаболический синдром у детей и сопутствующие нарушения обзор литературы).11

Глава II. Объект и методы исследования.33

Характеристика обследованных детей.33

Методы исследования.37

Статистическая обработка материала.39

Глава III. Данные инструментальных методов исследования при различных стадиях первичной артериальной гипертензии у детей с метаболическим синдромом.41

3.1 Результаты суточного мониторирования АД.41

3.2 Характеристика состояния миокарда левого желудочка (по данным ЭХО-КГ).55

3.3 Функциональное состояние вегетативной нервной системы (по данным

КИГ).62

Глава IV. Характеристика гормонально-метаболических нарушений при различных стадиях первичной артериальной гипертензии у детей с метаболическим синдромом.66

4.1 Характер нарушений липидного обмена.66

4.2 Характеристика нарушений углеводного обмена.72

4.3 Особенности состояния пуринового обмена.78

4.4 Показатели гормонального профиля (уровень кортизола и гормонов щитовидной железы).80

Глава V. Острофазовые белки и активность митохондриальных ферментов при различных стадиях первичной артериальной гипертензии у детей с метаболическим синдромом.84

5.1 Уровень некоторых острофазовых белков (С-реактивного белка, фибриногена).84

5.2 Характеристика уровней активности митохондриальных ферментов.88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития и прогрессирования первичной артериальной гипертензии у детей и подростков с метаболическим синдромом»

Первичная артериальная гипертензия (ПАГ) - одна из самых актуальных проблем современной кардиологии и клинической медицины. ПАГ предрасполагает к развитию таких фатальных осложнений, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, мозговые инсульты, хроническая почечная недостаточность, угрожающие аритмии сердца, недостаточность кровообращения. В силу широкой распространенности, разноплановости поражения органов и систем лечение артериальной гипертензии (АГ) превратилось в междисциплинарную проблему [37].

Несомненно, что истоки развития АГ нередко лежат в детском и подростковом возрастах [2,3,7,21]. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о значительной распространенности АГ у детей и подростков. Так, по данным различных авторов, АГ у детей определяется в 614% случаев, а у подростков в 4-18%, причем число случаев АГ достигает своего максимума именно в подростковом периоде (в возрасте 13-15 лет) [1,6,30,49,53,74,138]. Еще чаще, чем АГ, в подростковом возрасте встречается высокое нормальное давление, которое некоторые авторы отождествляют с предгипертензией. Так, О. А. Камышанский (2006) показал, что у подростков по результатам офисного измерения артериального давления (АД), АГ определяется в 11% случаев, а «высокое нормальное давление» - в 13,5%. Чрезвычайно важно, что значительный процент «подростковой» АГ и «высокого нормального давления» переходят в разряд взрослой патологии [20,21]. А. А. Александров и В. Б. Розанов (1998) приводят данные 12-летнего проспективного наблюдения за динамикой АД у подростков, свидетельствующие о том, что риск возникновения АГ увеличивается в возрасте 15-17 лет [4,21]. Кроме того, повышение систолического АД (САД), зарегистрированное в возрасте 12 лет, сохраняется у 35,7% подростков, а повышение диастолического АД (ДАД) -у 21,4%. Это указывает на то, что АГ и высокое нормальное давление, обнаруженные в подростковом возрасте, с высокой вероятностью предсказывают развитие гипертонической болезни (ГБ) у взрослых [21].

Одним из наиболее значимых факторов риска развития и прогрессирования АГ является ожирение. Количество лиц, страдающих ожирением, в нашей стране неуклонно растет. По данным эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения г. Москвы, за последние 10 лет среди взрослого населения частота ожирения увеличилась на 51%, среди подростков - на 75%, среди детей - на 66% [39]. Ожирение, развившееся в детстве, часто сохраняется и прогрессирует во взрослой жизни [48,102]. По результатам эпидемиологических исследований института детской эндокринологии ФГУ «Эндокринологический научный центр Минздравсоцразвития России» в шести регионах РФ ожирение установлено у 5% детей сельской местности и у 8,5% - городской [48,52]. Часто ожирение сопровождает комплекс обменных нарушений, известный под названием «метаболический синдром» (МС). Клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных рамками МС, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых заболеваний, которые, по оценкам ВОЗ, занимают первое место среди причин смертности населения в индустриально развитых странах [11].

В настоящее время наблюдается увеличение случаев АГ у детей и подростков с МС. Тщательная оценка факторов риска развития АГ должна помочь в разработке мероприятий по профилактике АГ, что будет способствовать улучшению здоровья и качества жизни взрослого населения.

Цель исследования

Определить факторы риска развития и прогрессирования ПАР у детей и подростков с МС.

Задачи исследования

1. Установить характерные особенности ПАГ у детей с МС.

2. Определить характер изменений углеводного, липидного и пуринового видов обмена при различных стадиях ПАГ у детей и подростков с МС.

3. Оценить значение острофазовых белков (С-реактивного белка (С-РБ) и фибриногена) для течения ПАГ у детей и подростков с МС.

4. Исследовать характер митохондриальных нарушений у детей с МС в зависимости от стадии ПАГ.

Научная новизна

Полученные данные свидетельствуют о том, что у детей с МС важную роль в развитии АГ играют симпатикотония и гиперсимпатикотоническая реактивность, с которыми ассоциирован преимущественно систолический тип АГ. Последний предрасполагает к более быстрому формированию гипертрофии миокарда левого желудочка сердца.

Впервые показано патогенетическое значение для развития ПАГ у детей с МС нарушений клеточного энергообмена, характеризующихся повышением активности анаэробного гликолиза, угнетением биосинтеза фосфолипидов, компенсаторным (фазовым) изменением окислительно-восстановительных процессов. Об этом свидетельствует повышение активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) у детей с и без МС как при лабильной, так и при стабильной стадиях ПАГ, по сравнению с детьми группы контроля (р=0,02 и р=0,03, соответственно) и снижение активности альфа-глицерофосфатдегидрогеназы (а-ГФДГ), которое было более выражено у детей с МС, как при лабильной, так и при стабильной стадиях ПАГ, по сравнению с детьми контрольной группы (р=0,0004 и р=0,002, соответственно), развитие гипер-, нормо- и гипоактивности сукцинатдегидрогеназы (СДГ).

Установлено, что содержание фибриногена у детей с МС как при лабильной, так и при стабильной стадиях ПАГ превышало допустимую норму, причем более высокие значения данного показателя отмечались при лабильной стадии ПАГ. У детей без МС концентрация фибриногена была выше при стабильной стадии ПАГ, чем при лабильной стадии (р=0,03). Гиперфибриногенемия обуславливает развитие гиперкоагуляции, которая, в свою очередь, является одним из факторов, способствующих прогрессированию АГ.

Кроме того, факторами, предрасполагающими к развитию и прогрессированию ПАГ у детей с МС, по данным проведенного нами исследования, являются гипертриглицеридемия, гиперурикемия (ГУ), повышение содержания С-пептида.

Практическая значимость

В работе определен комплекс углубленного обследования детей с МС при различных стадиях ПАГ, включающий оценку содержания в крови острофазовых белков (С-РБ, фибриногена), а также проведение цитохимического анализа активности митохондриальных энзимов лимфоцитов периферической крови: ЛДГ, СДГ, а-ГФДГ. О прогрессировании ПАГ у детей с МС свидетельствуют такие факторы, как гипертриглицеридемия, ГУ, гиперфибриногенемия, повышение содержания С-пептида натощак, повышение активности ЛДГ в сочетании со сниженной активностью а-ГФДГ.

Внедрение в практику результатов работы

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения кардиологии ГБУЗ ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗ г. Москвы, в учебный план кафедры госпитальной педиатрии №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на заседании кафедры госпитальной педиатрии №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России. Основные результаты работы опубликованы в материалах V Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2008», доложены на VI Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2010», опубликованы в материалах VII Всероссийского семинара, посвященного памяти профессора Н.А. Белоконь «Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей» (Уфа, 2011 год).

Основные положения, выносимые на защиту

1. При различных стадиях ПАГ у детей с МС отмечается цреимущественно систолический тип АГ.

2. Симпатикотония и гиперсимпатикотонический тип вегетативной реактивности играет важную роль в патогенезе ПАГ.

3. Повышенный уровень триглицеридов, мочевой кислоты, фибриногена и С-пептида в крови являются факторами риска развития и прогрессирования ПАГ.

4. По характеру изменений активности ЛДГ, СДГ и а-ГФДГ можно судить о нарушении энергетического обмена в клетках при различных стадиях ПАГ у детей с МС.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гурьева, Елена Николаевна

Выводы

1. При различных стадиях ПАГ у детей с МС, по данным СМАД, определяется преимущественно систолический тип АГ, ассоциированный с повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Систолический тип АГ у детей с МС предрасполагает к более быстрому формированию гипертрофии миокарда левого желудочка сердца. Об этом свидетельствуют данные о наличии статистически значимой взаимосвязи (г5 = 0,5; р<0,05) между значениями среднего САД ночью и ТМЖП в диастолу у детей с МС без ПАГ, а также данные о большей ТМЖП и ТЗСЛЖ в диастолу (р=0,001 и р=0,004, соответственно) при стабильной стадии ПАГ у детей с МС, по сравнению с детьми без МС.

3. Фактором риска прогрессирования ПАГ является гипертриглицеридемия, т. к. у детей без МС при стабильной стадии ПАГ отмечалось более выраженное повышение уровня ТГ, чем при лабильной стадии (р=0,03). При лабильной стадии ПАГ у детей без МС имеется статистически значимая взаимосвязь средних значений ИВ САД и ИВ ДАД ночью с уровнем ТГ (г5= 0,5; р<0,05 и г5= 0,5; р<0,05, соответственно).

4. Содержание глюкозы и инсулина натощак, а также ИИР при различных стадиях ПАГ у детей как без МС, так и с МС, статистически значимых различий не имели. В то время, как концентрация С-пептида натощак у детей с МС при стабильной стадии ПАГ была выше, чем при лабильной стадии (р=0,02). Эти данные свидетельствуют о том, что повышение содержания С-пептида в крови является фактором прогрессирования ПАГ.

5. Фактором риска прогрессирования ПАГ является ГУ, поскольку у детей без МС и у детей с МС при стабильной стадии ПАГ концентрация мочевой кислоты выше, чем при лабильной стадии ПАГ (р=0,01 и р=0,04, соответственно).

6. Гиперфибриногенемия может рассматриваться как фактор риска прогрессирования ПАГ, т. к. при стабильной стадии ПАГ у детей без МС содержание фибриногена в крови выше, чем при лабильной стадии у детей без МС (р=0,03). Повышение концентрации фибриногена у детей с МС, по сравнению с детьми контрольной группы, отражает тенденцию к развитию гиперкоагуляции при МС.

7. Активность ЛДГ при лабильной и при стабильной стадиях ПАГ у детей без МС, статистически значимо превышает нормальные значения (р=0,02 и р=0,03, соответственно). Активность СДГ у обследованных детей в большинстве случав либо нормальная, либо слегка повышена, а активность а-ГФДГ была статистически значимо снижена, особенно у детей с МС. Таким образом, повышение активности ЛДГ в сочетании со снижением активности а-ГФДГ можно рассматривать как фактор риска прогрессирования ПАГ у детей с МС.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется выделение группы повышенного риска по прогрессированию ПАГ у детей и подростков, на основании наличия у них гипертриглицеридемии, ГУ, гиперфибриногенемии, повышения содержания С-пептида натощак, повышения активности ЛДГ в сочетании со сниженной активностью а-ГФДГ. Эта группа детей нуждается в более тщательном наблюдении и, возможно, в более адекватном проведении профилактических мероприятий.

2. У детей с различными стадиями ПАГ, особенно при наличии клинико-биохимических маркеров МС, при назначении гипотензивной терапии необходимо учитывать преимущественно систолический тип АГ.

3. В базисную терапию всех стадий ПАГ рекомендуется включать вегетотропные, ноотропные (с седативным компонентом) и энерготропные препараты. У детей с МС при проведении лечения необходимо учитывать наличие ГИ, ИР и характер нарушений клеточного энергообмена.