Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Кантемирова, Татьяна Алексеевна

  • Кантемирова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 164
Кантемирова, Татьяна Алексеевна. Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Ленинград. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кантемирова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ. 3-Ю

ГЛАВА I. Тенденции изменений структуры рабочего класса в развитом социалистическом обществе и социальные перемещения. 11

§,1. Роль социальных перемещений в развитии структуры рабочего класса. II-4I

§ 2. Факторы социально-профессиональных перемещений рабочих в производственном коллективе.41

§ 3. Личностные потребности молодых рабочих в социальных перемещениях. 63

ГЛАВА П. Управление процессом социального и профессионального роста молодого рабочего в производственном коллективе.85

§ I. Молодые рабочие как объект управления.,.,. 85-

§ 2. Влияние социально-профессиональной ориентации и адаптации на формирование потребности молодых рабочих в социальном росте. 105

§ 3. Стимулирование социального и профессионального роста молодого рабочего в производственном коллективе. 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе»

Совершенствование социальной структуры советского общества, становление социальной однородности в настоящее время являются задачей, которой КПСС и советское государство уделяет огромное внимание. ХХУ1 съезд КПСС отметил, что процесс сближения классов и социальных групп "объективный, но отнюдь не стихийный процесс. Важную роль в нем играет социальная политика партии и государства".* Перед общественными науками стоит задача углубленного исследования изменений, происходящих в социальной структуре социалистического общества, нахождение путей решения "реальных.практир ческих задач, которые ставит жизнь перед нашим обществом". В процессе сближения всех классов и социальных групп, наряду с изменениями в самих социальных группах, важное место занимают социальные перемещения. Социальные перемещения это переходы трудящихся из одних классов, социальных групп и слоев.в другие. Актуальность исследования состоит в том, что процессы социальных перемещений связаны со всеми важнейшими проблемами развития советского общества: социальными - становлением социальной однородности, экономическими - управлением совершенствованием трудовых ресурсов, движением кадров, идеологическими - воспитанием всесторонне развитой личности. Социальные перемещения выступают также фактором сближения образа жизни различных социальных групп. Таким образом, проблема социальных перемещений находится на стыке исследований многих общественных наук: научного коммунизма, философии, экономи

Материалы ХХУХ съезда КПСС, М., Политиздат, 1981, с.52.

Материалы. Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат,

1969, с.8. ческих наук, социологии, социальной психологии. Изучение социальных перемещений, выявление их тенденций, нахождение закономерностей необходимо для научного управления процессом развития социальной структуры и движения общества к социальной однородности, решения ряда экономических проблем, разработки мер по улучшению воспитательной работы.

Особенно актуальной является задача изучения рабочей молодежи в производственном коллективе, поскольку от социального, идейно-политического, духовного развития нового пополнения рабочего класса зависит облик большей части общества будущего. Рабочей молодежи как самому многочисленному отряду молодежи социалистического общества свойственны все особенности этой социальной группы - активное включение в систему общественных отношений, стремление к социальному и профессиональному самоопределению, а потому и интенсивные социальные перемещения. В настоящее время в этом процессе есть ряд нерешенных проблем:

1. направления социальных перемещений рабочей молодежи не соответствуют в должной мере главному и необходимому для нашего общества направлению - к повышению образования и квалификации;

2. в производственном коллективе есть ряд факторов, которые не всегда содействуют социальным перемещениям, отвечающим интересам общества, коллектива и личности.

Эти обстоятельства могут оказать тормозящее влияние на дальнейшее развитие научно-технического прогресса, эффективное развитие производства, создать трудности в социально-психологическом климате коллектива. Здесь в самом ярком виде проявляется взаимозависимость экономических и социальных задач, и все это вызывает необходимость управления процессом социальных перемещений в трудовом коллективе.

Социальные перемещения стали объектом внимания ученых с конца 60-х годов. За последние 12 лет по этой проблеме написан ряд трудов как методологического, так и конкретно-исторического плана. Большой толчок для исследований в этой области дала работа М.Н.Руткевича и Ф.Р.Филиппова "Социальные перемещения" (95), i^e было определено понятие, место и значение проблемы в анализе развития социальной структуры социалистического общества, дана критика буржуазных фальсификаций сущности социальных перемещений. Тенденции и главные направления социальных перемещений.рассматривались в трудах ведущих социологов страны - Н.А.Аитова, Э.К.Васильевой, В.Г.Подмаркова. Исследовались особенности социальных перемещений в коллективе промышленного предприятия - Н.Н.Мокляк (75), Г.П.Монастырских (163), в составе рабочего класса -В.В.Скворцов (197). В диссертационных исследованиях рассматривались особенности социальных перемещений среди молодежи (В.Г.Ген

АК дель-г-187), среди женщин (Поснова-196) в отдельных регионах страны (М.А.Артыков-184). Все эти исследования подчеркивают значительную роль социальных перемещений в усилении социальной интеграции, в сближении социальных групп. В то же время в исследованиях показаны специфические черты социальных перемещений в отдельных группах и регионах.

Поскольку проблема социальных перемещений находится на стыке экономических, социальных, социально-психологических проблем, то для изучения ее важнейшее значение имеет.ряд исследований социальной и социально-профессиональной структуры общества и рабочего класса. Это,работы Аитова Н.А., Амвросова А.А., Арутюняна Ю.В., Гордона Л.А., Заславской Т.И., Клопова Э.В., Козловой Г.П., Колбановского В.В., Кревневич В.В., Мутагирова Д.З., Назимовой А.К., Полозова В.Р., Руткевича М.Н., Рыбкиной Р.В., Семенова B.C., Се-нявского СЛ., Староверова В.И., Титмы М.Х., Файнбурга З.И., Шка-ратана О.И. Необходимыми для данной темы являются также исследования о человеческой деятельности: Буевой Л.П., Глезермана Г.Е., Косолапова Р.И., Смирнова ГЛ., Чангли И.И., Здравомыслова, Ядо-ва В.А.

Что касается исследований рабочей молодежи, они довольно многочисленны, и поэтому имеет смысл выделить наиболее фундаментальные по различным аспектам. Из историко-социологических необходимо выделить работу "Социальный облик рабочей молодежи (по материалам, исследований 1936-1972 г.г.)" (ПО), из социологических -работа Л.С.Бляхмана (37), Л.Н.Когана (57), работы киевских социологов (27), С.И.Плаксия (35).

Много работ посвящено адаптации молодежи в производственном коллективе.и,трудовому воспитанию. Это работы Вершловского С.Г. и Ходакова А.И.(44), Котляра А.Э. и Талалая М.И. (61), Волкова Ю.Е. и Лошкарева Ю.С* (45).

Рациональному использованию трудового и профессионального потенциала.молодежи большое внимание уделяет И.Н.Назимов, Т.Р.За-рихта (49), Сидоров Н.И. (101), Пилипенко Н.Н. (85).

Однако, следует отметить, что при всей обширности имеющейся сегодня литературы, и многообразии проблем рабочей молодежи, которые в этой литературе поднимаются, вопрос о социальных перемещениях молодого.рабочего в производственном коллективе.не был объектом специального исследования. Не изучен в достаточной мере вопрос об управлении процессом социальных-перемещений молодых рабочих в производственном коллективе. Мало изученными являются различия внутри группы молодых рабочих, связанные с социальным происхождением, формой обучения, а также различий социально-профессиональных.

Общей целью работы является изучение особенностей социальных перемещений молодых рабочих в производственном коллективе, поиск путей управления этим.процессом для сочетания интересов общества, коллектива и личности.

В соответствии с целью исследования был определен следующий круг задач:

- определение роли социальных перемещений молодых рабочих в формировании нового пополнения рабочего класса;

- выяснение доминирующего направления в социальных перемещениях, которое гармонически сочетает общественные и личные интересы;

- определение понятия социального роста как главного направления в социальных перемещениях;

- выяснение доли ориентации на социальный рост в жизненных планах молодых рабочих;

- выявление факторов,.влияющих на формирование потребности в социальном росте у молодых рабочих в производственном коллективе; . .

- разработка рекомендаций, способствующих социальному рос. ту молодого рабочего-В производственном коллективе.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых дана научная трактовка процессов социальных перемещений. Особое внимание было обращено ими на социальные перемещения, происходившие в период смены одной общественно-экономической формации другой. Так, К.Маркс в "Капитале" проследил процесс превращения мелких товаропроизводителей в капиталистов и наемных рабочих. Ф.Энгельс в работе "Происхождение семьи,частной собственности и государства" проанализировал процесс превращения членов первобытной общины в рабов и рабовладельцев. В.И.Ленин дал методологическую основу для изучения процесса социальных перемещений, показав на анализе развития экономических противоречий в деревне "коренное разрушение старого патриархального крестьянства и создание новых типов сельского населения -сельской буржуазии.и сельского пролетариата"В первые годы Советской власти В.И.Ленин неоднократно обращался к проблемам формирования и.развития рабочего класса, новой социалистической интеллигенции.

Для изучения процессов социальных перемещений в период развитого социализма и становления социально-однородного общества, большое значение имеют решения ХХ1У, ХХУ, ХХУТ съездов КПСС, Конституции СССР, в которых дана характеристика социальной структуры социалистического общества и тенденций ее развития. Важное значение для темы имеет ряд постановлений ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Совета-Министров СССР.

Источником исследования послужил опыт и результаты социологического исследования, проведенного на одном из крупных машиностроительных предприятий г.Горького на основе договора о творческом содружестве кафедры, научного коммунизма.ГГУ им. Н.И.Лобачевского.и данным предприятием. Предприятие имеет такой масштаб, и структуру, которые позволяют с наибольшей полнотой и четкостью увидеть социальные процессы, протекающие в трудовых коллективах и раскрыть возможности управления этими процессами.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с.165-166.

В ходе исследования было опрошено 970 молодых рабочих в возрасте до 30 лет. Опрос был проведен в основных цехах предприятия по десяти наиболее распространенным профессиям. Выборка была районирована не только по цехам и профессиям, но и по группам, различающимся основными показателями работы.

Результаты исследования были подтверждены аналогичным опросом 300 молодых рабочих на предприятии другой отрасли.

В работе использовались материалы исследований, проведенных сотрудниками кафедры научного коммунизма среди студентов, слушателей курсов повышения квалификации руководящих работников промышленности при Г1У. Привлекались также имеющиеся материалы близких к теме исследований, проведенных другими авторами, и научными коллективами, изучалась научная литература по исследуемым проблемам.

Научная новизна работы в том, что в работе выдвигаются следующие положения.

1. По мере выравнивания положения различных социальных групп, степень овладения мастерством в любом виде деятельности все в большей.мере становится главным признаком выделения личности, стимулом развития каждого человека и общества в целом. Именно в росте мастерства принцип "от каждого по способности" получает свое полное выражение.

2. Социальный рост личности в условиях, развитого социализма, выражается не только в перемещении в другую социальную группу, отличающуюся более сложным трудом и высоким образованием. Так как основная масса молодых рабочих имеет образование на социально-необходимом уровне и занимается квалифицированным трудом, социальный рост личности все в большей мере выражается в росте профессионализма, возрастании сознательного и активного участия в выполнении многообразных общественных функций.

3. Только при направленности на социальный рост и правильном понимании путей этого роста у молодого рабочего достигается прочная удовлетворенность трудом, высокая трудовая и социальная активность.

4. Дня формирования такой направленности молодого рабочего необходима правильная организация профессиональной ориентации, адаптация молодежи в трудовом коллективе, создание условий для повышения квалификации и внедрение такой системы материальных и моральных стимулов, при которой оплата труда, статус рабочего в коллективе определяется прежде всего уровнем его мастерства и производительности в той профессии, по которой он работает.

5. В работе на основе эмпирического материала дан анализ социально-профессиональных групп.внутри молодых рабочих и определены причины различий между ними.

6. Разработан комплекс мер по - формированию у молодого рабочего направленности на социальный рост.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Кантемирова, Татьяна Алексеевна

141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ '

Для социальной структуры развитого социалистического общества характерно постепенное сближение классов и социальных групп и усложнение внутриклассовой структуры. В связи с этим процессами, социальные перемещения становятся интенсивными внутри классов и могут принимать форму социально-профессиональных перемещений. В результате ускорения научно-технического прогресса, постепенной ликвидации" различий между умственным и физическим трудом рабочий класс качественно изменился и имеет сложную внутреннюю структуру. Определение внутренней структуры рабочего класса является необходимым для изучения современного этапа социальных перемещений. Нам представляется важным для выделения слоев внутри рабочего класса следующие критерии: сложность труда, степень его механизации, уровень квалификации.

Основной поток социальных перемещений внутри рабочего класса также связан со стремлением к сложному, содержательному труду, овладению современным оборудованием и машинами, повышению квалификации. В целом такое движение выражается в росте мастерства. По мере ликвидации тяже -лого физического труда, стиранию различий между умственным и физическим трудом, интеллектуализации трудовых процессов, степень овладения мастерством в любом виде деятельности станет главным признаком выделения личности, стимулом развития каждого человека и общества в целом. Социальный рост личности в условиях развитого социалистического общества выражается именно в росте мастерства, а также в расширении деятельности личности по управлению обществом, коллективом, в научно-познавательной, художественно-эстетической деятельности.

Таким образом, через социальный рост личность осуществляет свое всестороннее развитие, через социальный рост каждой личности достигается социальная однородность общества. Социальный рост личности - управляемый процесс. Управление процессом социального роста предполагает во-первых, регулирование научно-технического прогресса в направлениях, стимулирующих постоянное повышение квалификации и мастерства работников, ликвидации рабочих мест, не требующих квалификационного роста; во-вторых, создание системы материального и морального стимулирования ориентирующей личность на социальный рост, вызывающей внутреннюю потребность в таком росте. В сочетании с условиями реализации такой потребности возникает подлинное единство интересов личности и общества.

Особое значение проблема социального роста приобретает для рабочей молодежи. Рабочая молодежь наиболее высокообразованная часть рабочего класса, темпы и перспективы научно-технического прогресса зависят от ее способности и готовности участвовать в нем. Социальное созревание рабочей молодежи, формирование у нее потребности в труде,усвоение ею главных социальных и нравственных ценностей социализма - залог успешного строительства коммунистического общества.

Следует учитывать тот факт, что основным источником пополнения рабочего класса в настоящее время становятся рабочие второго и третьего поколения рабочего класса, городская молодежь.

Важное значение для формирования личности молодого рабочего имеет работа по профессиональной ориентации. Настоящее исследование подтвердило ряд исследований по этой проблеме в предыдущие годы и показало, что кардинальных сдвигов в профориентационной работе пока не произошло. Почти каждый третий рабочий до поступления в ПТУ или на предприятие имел слабое представление об избранной профессии, о своей пригодности и склонности работать по ней. Это обстоятельство усугубляется тем, что в условиях роста материального благосостояния старших поколений, над молодым человеком не тяготеет необходимость немедленного и определенного выбора занятия и места работы, тем более, что сам выбор значительно расширился. В результате - затягивается время неопределенности в жизненных планах молодого человека, утверждения его социального статуса, а, следовательно, затягивается социальное созревание личности.

Эти обстоятельства ставят несколько иные задачи в воспитании молодого рабочего. Высокая оценка социального статуса рабочего, его значимость должна подкрепляться системой мер, способствующих закреплению этого статуса. Главной из этих мер является создание условий для социального роста молодого рабочего.

Социальный рост молодого рабочего возможен при формировании направленности на ценности труда, потребность в труде. Направленность личности на содержательные факторы вырабатывается в настоящее время у значительной части молодых рабочих в процессе трудовой деятельности и повышается вместе с повышением квалификации. Степень сформированное-ти потребности в труде влияет на все другие стороны жизни молодого рабочего, определяет его отношение к учебе,общественной работе повышает осознание им общественных интересов. Потребность в труде определяет и направление социального перемещения - к более содержательному труду и росту мастерства.

Для управления социальным ростом молодого рабочего необходимо достаточное изучение социально-профессиональных групп рабочих с точки зрения их особенностей. Эти особенности вызваны различиями в условиях социализации, обстоятельстве^ выбора профессии, условияхяизни этих групп рабочих. Зто требует дифференцированного подхода к различным группам молодых рабочих, проведения мер по улучшению условий труда и быта , усилению разъяснительной и воспитательной работы.

Б связи с этим, необходимой для каждого предприятия становится организация управления периодом адаптации молодого рабочего. Именно в этот период возможно формирование направленности на социальный рост, на рост мастерства. Для формирования у молодого рабочего направленности на социальный рост предлагается ряд мер по управлению.

Необходимо повысить ответственность трудовых коллективов, всех его звеньев за формирование молодого пополнения рабочего класса. Необходимо также разрабатывать для каждого молодого рабочего планы социального роста, учитывающие его индивидуальные особенности и степень социального и профессионального развития. Такие планы должны побуждать молодого рабочего к выполнению определенных требований по профессиональному и квалификационному росту и участию в общественной жизни коллектива. Поэтапное выполнение такого плана, закрепленное аттестацией, поможет молодому рабочему в период адаптации сформировать качества, необходимые для дальнейшего социального роста. В свою очередь, трудовой коллектив должен способствовать выполнению таких планов всей своей технической, экономической и социальной политикой, материальным и моральным стимулированием.