Фармако-токсикологическая оценка препарата "Экстрафит" марок А и Б тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Хабибуллин, Марсель Гильмуллович

  • Хабибуллин, Марсель Гильмуллович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 111
Хабибуллин, Марсель Гильмуллович. Фармако-токсикологическая оценка препарата "Экстрафит" марок А и Б: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Казань. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хабибуллин, Марсель Гильмуллович

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблемы высокопродуктивных животных.

1.2 Амарант - перспективная высокобелковая кормовая культура.

1.2.1 Использование амаранта в хозяйственной деятельности человека.

1.2.2 Состав и питательная ценность амаранта.

1.2.3 Перспективы использования амаранта для кормления сельскохозяйственных животных.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изучение острой токсичности кормовой добавки «Экстрафит».

3.2 Изучение кумулятивных свойств препарата «Экстрафит»

3.3 Изучение'влияния препарата «Экстрафит» на белых крыс при длительном поступлении с рационом.

3.3.1 Влияние препарата «Экстрафит» на энергию роста белых крыс.

3.3.2 Влияние препарата «Экстрафит» на гематологические и биохимические показатели животных.

3.4 Патоморфологические исследования.

3.5 Изучение раздражающего и аллергизирующего действия препарата «Экстрафит».

3.6 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Экстрафит» на белых крысах.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

4.1 Анализ состояния стада в ООО «Серп и Молот»

Высокогорского района РТ.

4.2 Анализ условий кормления и содержания животных.

4.3 Влияние кормовой добавки «Экстафит» на клинико-физиологическое состояние новорожденных телят.

4.4 Влияние препарата «Экстрафит» на показатели естественной резистентности телят.

4.5 Изучение влияния препарата «Экстрафит» марки Б на течение физиологических процессов в организме телят.

4.6 Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса бычков при применении препарата «Экстрафит».

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6 ВЫВОДЫ.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка препарата "Экстрафит" марок А и Б»

Актуальность темы. Проблеме повышения эффективности использования питательных веществ корма животными наука уделяет особое внимание. Это объясняется тем, что в решении вопроса, связанного с ней, заложены большие резервы. Одним из перспективных направлений в утих исследованиях является изыскание кормовых добавок, использование которых в составе рационов способствовало бы активации обменных процессов в организме животных.

В производственных условиях не всегда удается организовать достаточно сбалансированное кормление, используя при этом только характерные для данного вида животных корма(В.Т. Самохин, 1999; К.Х. Папуниди и др., 2000). Это приводит к необходимости восполнения кормовых рационов различными экологически безвредными, доступными и экономически эффективными кормовыми добавками, (А.В. Иванов и др., 2000; В.А. Антипов, М.П. Семененко, 2001; К.Х. Папуниди и др., 2002; С.В. Бузлама, С.В. Шабунин, 2008), которые профилактируют нарушения обменных процессов и повышают продуктивность животных.

В настоящее время возрос интерес к использованию в рационе телят добавок с хорошей биологической доступностью, позволяющих повысить естественную резистентность молодняка и заложить основу высокой продуктивности (И.А. Шкуратова и др., 2003; А.А. Кабыш, 2006).

Включение фитомассы амаранта в рацион сельскохозяйственных животных и птицы способствует повышению резистентности, сохранности и продуктивности поголовья (Т.В. Чиркова, 1999; А.Б. Выштакалюк, 2001).

Растения рода' Amaranthus относят к числу культур универсального использования: пищевого, кормового, декоративного, лекарственного (Е.М. Жеребкер, 1998). Амарант может служить источником полноценного растительного белка, а также витаминов и других биологически ценных веществ (Б.И. Устименко, 1995). Важно отметить, что кормовые добавки, полученные путем гидролиза-экстракции травяной муки из амаранта в аппаратах роторно-пульсационного типа по технологии «Экстрафит», имеют более высокую усвояемость по сравнению с исходным сырьем. Однако в настоящее время вопрос внедрения амаранта в кормопроизводство решен не полностью.

В связи с выше изложенным, исследования по изучению влияния «Экстрафита» - травяной муки из амаранта на физиологические показатели и продуктивность сельскохозяйственных животных могут иметь большое практическое значение, поскольку способствуют широкому использованию пой новой культуры в отечественном кормопроизводстве и решению проблемы поиска новых растительных сырьевых ресурсов.

Целью исследования являлось экспериментальное подтверждение возможности, целесообразности и условий использования «Экстрафита» -травяной муки из амаранта в качестве источника незаменимых аминокислот, витаминов, биологически активных веществ и изучение физиологического состояния, роста, развития и некоторых сторон обмена веществ у телят.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение общетоксического действия кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б, а 1акже определение её влияния на некоторые обменные процессы, резистентность и продуктивность телят.

Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:

• дать токсикологическую оценку препарата «Экстрафит» марок А и Б;

• установить влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели у животных;

• изучить влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на прирос i живой массы животных;

• провести ветеринарно-санитарную оценку мяса, патологоанатомические и гистологические исследования органов и тканей животных, получавших препарат «Экстрафит».

Научная новизна работы. Впервые определены параметры острой и хронической токсичности препарата «Экстрафит» марок А и Б. Проведены комплексные исследования по изучению кумулятивных, раздражающих, аллергизирующих, эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Экстрафит». Определено действие препарата на гематологические и биохимические показатели, установлены характер и степень его влияния на рост, развитие, естественную резистентность и некоторые обменные процессы у животных. Показано, что мясо, полученное от животных при применение «Экстрафита» соответствует ГОСТам и требованиям Правил ВСЭ, предъявляемых к доброкачественному продукту.

Практическая ценность работы. Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый растительный препарат «Экстрафит», способствующий активации обменных процессов, повышению привесов живой массы и сохранности телят.

Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению растительного препарата «Экстрафит» марок А и Б в ветеринарии», утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2009).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГУ ФЦТРБ по -итогам НИР за 2006-2008 гг., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях (Троицк 2007; Казань 2007, 2008;Ижевск 2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 - в рекомендованном ВАК издании.

На защиту выносятся:

- токсикологическая оценка препарата «Экстрафит» марок А и Б;

- клинико-гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели у животных при использование препарата «Экстрафит» марок А и Б;

- влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на продуктивные качества телят;

- ветеринарно-санитарная оценка мЛ. и гистологические исследования органов и тканей животных, получавших препарат «Экстрафит» марок А и Б;

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 111 страницах компьютерного текста и включают: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 31 таблицей. Список использованной литературы содержит 215 источников, в том числе 51- иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Хабибуллин, Марсель Гильмуллович

6 ВЫВОДЫ

1. Кормовая добавка «Экстрафит» марок А и Б по ГОСТ 12.1007-76 относится к веществам 4 класса опасности. Препарат обладает слабовыраженной кумуляцией - коэффициент кумуляции при внутрижелудочном введении равен 8,3, не оказывает раздражающего действия на кожу и на слизистые оболочки глаз кроликов.

2. Применение кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б в дозах до 15 мл/кг живой массы не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.

3. Включение кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б в основной рацион в дозе 5 мл/кг живой массы повышает среднесуточные привесы живой массы у белых крыс на 23,3-27,2%, у телят молочного и молочно-растительного периода кормления на 10,1-10,5% по сравнению с контрольными животными.

4. Применение телятам «Экстрафита» марок А и Б с кормом повышает содержание общего, белка на 10,0%), глюкозы - на 14,5%; общего кальция - на 13,0%; неорганического фосфора - на 16,0%. Активность индикаторных ферментов ACT и АЛТ понижается на 18,5 и 16%, соответственно.

5. При включении в основной рацион телят кормовой добавки «Экстрафит» марки Б бактерицидная активность сыворотки крови повышается на 6,5%. лизоцимная - на 8%, фагоцитарная - на 6%, фагоцитарный индекс — на 11%.

6. Мясо животных, получавших кормовую добавку «Экстрафит» марки Б, по органолептическим, физико-химическим и бактериоскопическим показателям существенно не отличаете? оТ такового у контрольных аналогов и соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемых к доброкачественному продукту.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения естественной резистентности, привесов и сохранности телят, рекомендуется применять совместно с основным рационом кормовую добавку «Экстрафит» марок А и Б в дозе до 5 мл/кг живой массы.

2. Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению растительного препарата «Экстрафит» марок А и Б в ветеринарии», утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2009).