Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор ветеринарных наук Шуклин, Владимир Петрович

  • Шуклин, Владимир Петрович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 298
Шуклин, Владимир Петрович. Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Б.м.. 0. 298 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Шуклин, Владимир Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Новые химиотерапевтические средства в ветеринарии.

2.2. Проблемы антибактериальной фармакотерапии.

2.3. Комбинированная фармакотерапия - эффективное направление предотвращения антибактериальной резистентности.

2.4. Общая характеристика производных хиноксалина.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Разработка состава и изучение физико-химических свойств препаратов

4.2. Биологическое действие препаратов диоксидина.

4.3. Токсикологическое изучение свойства диоксидина и его препаратов.

4.3.1. Острая токсичность диоксидина.

4.3.2. Подострая токсичность диоксидина.

4.3.3. Хроническая токсичность диоксидина.

4.3.4. Изучение местнораздражающего действия диоксидина.

4.3.5. Влияние диоксидина на функцию печени.

4.3.6. Влияние диоксидина на пищеварение.'.

4.3.7.Влияние диоксидина на мочеотделение.

4.3.8. Кумулятивные свойства диоксидина.

4.3.9. Ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят, получавших диоксидин.

4.3.10. Патоморфологические исследования при назначении диоксидина.

4.3.11. Токсичность и кумулятивные свойства эридина.

4.3.12. Токсические свойства метрагена.

4.3.13. Токсические свойства диоксицина.

4.4. Фармацевтические исследования.

4.4.1. Результаты определения стабильности препаратов диоксидина.

4.4.2. Фармакокинетика препаратов.

4.5. Разработка показаний к применению препаратов хиноксалина в животноводстве и ветеринарии.

4.5.1. Применение диоксидина.

4.5.2. Терапевтическая эффективность эридина.

4.5.3. Применение метрагена для лечения акушерских болезней коров.

4.5.4. Терапевтическая эффективность диоксицина при остром послеродовом эндометрите у коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические исследования препаратов хиноксалина и их применение в ветеринарии»

Актуальность темы. Улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка более эффективных методов и средств профилактики и лечения широко распространенных заболеваний является актуальной задачей для ветеринарной и биологической науки и практики (Е.В.Андреев, А.Б. Драгомир, 1978; В.А. Андросов, 1978; Г.П. Бородой, 1981; В.М. Данилевский, 1974; 1985; И.Н. Дегтярева и др., 1981).

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый ими экономический ущерб (Е.Ф.Дымко, 1992; S.McKercher, 1978). Для этого используют различные фармакологические средства, . наибольшее распространение из которых получили антибиотики, сульфаниламиды, нитрофура-ны (М.А. Амирбеков и др, 1985; И.И.Гладенко и др., 1977, Ю.В.Головизнин, 1980; А. Жамантаев и др, 1980; СП.Качанова, 1979; В.Ф.Ковалев и др, 1988;

A.Z. Aronson, 1980; M.Brumfitt, 1979; Y.M.Conzelman, 1980; Z.Larson, 1980). Однако их эффективность в последнее время значительно снизалась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления множественной резистентности после многократного пассажирования и усиления их вирулентных и антигенных свойств. Устойчивые формы патогенных возбудителей болезней, в качестве новой биологической популяции циркулируют в природе и инфицируют животных и птицу, что существенно затрудняет их профилактику и терапию (С.Е. Агроник, 1976,

B.П. Антипенко, А.В. Антипов, 1978; А.П. Красильников, 1982; Б.В. Виолин, 1988; Е.Н. Дымко, 1992, В.Е.Завьянцев, 1977; B.C. Зуева 1970; М.Т. Коняев и др., 1979; М.Н Лебедева., С.Д.Водопаева, 1972; В.М. Подкопаев и др., 1977; Э.А.Светоч, М.К.Шунисов, 1975; Е.Т.Тришкина, 1975; Е.С. Anderson et al

1975; R.Benveniste, J.Davis, 1973; W.H.Chang, G.R.Carter, 1975; W.E.Clapper etal., 1956).

В условиях интенсификации животноводства и перевода его на промышленную основу возрастает роль и значение новых инфекций со сложной этиологией, обусловленной повышением вирулентности условно-патогенных микроорганизмов, вирусов и грибов. Болезни чаще имеют общую симтоматику поражения респираторных путей и желудочно-кишечного тракта, приобретают характер смешанных бактериально-вирусных инфекций, отличающихся от классических форм проявления той или иной болезни с осложненным течением. Все это требует поиска и разработки новых химиотерапевтических средств с разным механизмом антимикробного действия (С.М.Навашин, И.П.Фомина, 1982).

Учитывая перспективность химиотерапевтического направления в проблеме лечения и профилактики таких заболеваний и других распространенных патологий, целесообразно создание препаратов на основе высокоэффективных компонентов из различных классов соединений, а также средств сочетанной фармакодина-мики (С.М. Кузнецова, 1983). Ассортимент этих лекарств постоянно растет.

Интенсивный поиск таких лекарственных препаратов ведется среди соединений хинолона, хиноксалина, цефалоспоринов, триазола, тио-семикарбазонов, производных бензимидазола, циклических аминов, карбонильных полиоксисоединений и других (А.И.Потопальский, JI.B. Лозюк, А.Н.Миролюбова и др., 1991; С.В.Яковлев, 1999, Е.Н.Падатская, 1972,1974; Е.Н. Падейская, В.Н. Яковлев 1995).

Наиболее перспективными оказались производные хиноксалина (Падейская Е.Н. и др., 1966) и в частности, препараты диоксидин и хиноксидин (Падейская Е.Н., 1972, 1974; Козырев Ю.А. (1979); Антипов В.А., Шахов А.К., 1979; Локес П.И., 1989; Мартынова А.В., 1998).

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка, изучение и внедрение в практику ветеринарии новых химиотерапевтических препаратов производных хиноксалина и препаратов на их основе для лечения и профилактики ряда заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Эти лекарства являются новыми лекарственными средствами, содержащими диоксидин. Для реализации этой цели были поставлены задачи:

1. Разработать состав и изучить биологическую активность диоксидина, эридина, диоксицина, метрагена в отношении основных возбудителей отдельных заболеваний животных и птицы;

2. Определить наиболее специфические токсикологические и фармакологические свойства диоксидина, эридина, диоксицина и метрагена;

3. Разработать показания к применению этих препаратов, установить их лечебно - профилактическую эффективность при отдельных заболеваниях животных и птицы.

4. Разработать нормативную документацию на их контроль и применение в целях внедрения в практику ветеринарии и животноводства, а также промышленное производство.

Исследования выполнены по заданию 04.02 Российской ИТП фундаментальных и приоритетных исследований на 1991-1995 гг. с № гос.регистрации 01.9.400007588.

Научная новизна. В результате проведенных исследований для ветеринарии и животноводства предложены четыре новых препарата диоксидин, эри-дин, диоксицин, метраген, являющихся представителями производных хиноксалина, изучены их биологическая активность; в соответствии с требованиями Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ РФ, определены их основные фармако-токсикологические характеристики; отработаны показания к применению, оптимальные схемы и дозы при лечении и профилактике наиболее распространенных заболеваний животных.

Свидетельством научной новизны являются: Авторское свидетельство СССР № 1424170, патент РФ № 1424170, Авторское свидетельство СССР № 1801254, патент РФ № 1801254, Авторское свидетельство СССР № 1251536, патент РФ № 2192850.

Практическая значимость. Для практической ветеринарии . предложены новые оригинальные препараты диоксидин, эридин, диокси-цин, метраген, обладающие высокой лечебной и профилактической эффективностью при ряде заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы.

Практическая ценность препаратов подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и Наставлениями по применению в ветеринарии, одобренными Ветфармсоветом (Ветфарм-биокомиссией) и утвержденными Департаментом ветеринарии в установленном порядке.

Внедрение результатов исследований. Производство новых отечественных препаратов организовано на АО «Ветпрепараты», НТФ «Фарма-кон», ЗАО «Агрофарм», аргрофирмой Армавирской биофабрики.

В условиях животноводческих и птицеводческих хозяйств России обеспечено их применение в качестве высокоэффективных лечебнопрофилактических средств.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:

На заседании Ветфармсовета (Ветфармбиокомиссии) Департамента ветеринарии МСХ РФ, (1987,1989,1990,1991,1993,1997,2001,2003,2005).

На научно-практических конференциях: Ленинград (1989) Москва (1989), Смоленск (1992,1993), Витебск (1996), Краснодар (1996).

На заседаниях Ученого Совета ВГНКИ по итогам научно-исследовательской работы за 1985-2002 гг.

На производственных совещаниях ветеринарных специалистов многих регионов России (Воронежская, Рязанская, Смоленская области, Краснодарский край и др.) в 1995-2005 г.

На защиту выносятся:

- результаты исследований биологической активности производных хиноксалина: в частности, диоксидин, эридин, диоксицин, метраген;

- результаты их фармако-токсикологических исследований;

- результаты разработки показаний к применению и изучение лечебно-профилактической эффективности при различных заболеваниях сельскохозяйственных животных;

- практические предложения по применению и внедрению диоксидина, эридина, диоксицина, метрагена в ветеринарии;

- методы контроля качества разработанных препаратов. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 47 научных статьях в различных изданиях с изложением основных положений и выводов по изученным вопросам, в том числе 30 в ведущих научных журналах и изданиях.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Шуклин, Владимир Петрович

6. ВЫВОДЫ

1. Диоксидин (1,4-ди-М-окись 2,3 бис - оксиметилхиноксалина) - новый химиотерапевтический препарат хиноксалинового ряда, перспективный для применения в ветеринарии.

2. Диоксидин и комбинированные препараты на его основе обладают высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, как in vitro, так и in vivo. Наиболее высокую активность он проявляет по отношению к грамотрицательным микроорганизмам. Более устойчивы к нему кокковые формы (от 100 до 1000 мкг/мл). Наиболее чувствительны к препарату была пастерелла (3,12-12,5 мкг/мл). Он проявляет выраженное химиотерапевтиче-ское действие при экспериментальной эшерихиозной инфекции, при этом доза препарата существенно зависела от способа его введения.

Препарат не обладает акарицидным и овоцидным действиями в отношении клещей псороптес. Установлено слабое антигельминтное действие препарата на аскаридий кур.

Препарат проявляет слабую фунгистатическую активность (0,05-0,1%) в отношении грибов-дерматофитов и некоторых возбудителей микотоксико-зов животных. На кандид препарат не действует.

3. Диоксидин и его препараты являются малотоксичными средствами для лабораторных и сельскохозяйственных животных. LD50 препарата при внутреннем введении для разных возрастных групп варьировала от 1550 до 1700 мг/кг.

При длительном многократном введении производных хиноксалина в оптимальных, трех-, пяти- и десятикратных терапевтических дозах они не оказывали токсического влияния на организм животных, на процессы пищеварения и мочеотделения, функции печени, не вызывали морфо-функциональных изменений в других органах и тканях, а также не оказывали отрицательного влияния на физико-химические свойства и вкусовые качества мяса, не проявляет местно-раздражающего и кожно-резорбтивного токсического действий.

4. Диоксидин, эридин, диоксицин и метраген являются новыми отечественными химиотерапевтическими препаратами. В состав этих препаратов входит производное хи ноксалина - диоксидин. Контроль качественных и количественных показателей препаратов осуществляется в соответствии с разработанными методами. Эти показатели включают: внешний вид, подлинность и массовую долю действующих веществ, массовую долю влаги, плотность, стерильность, микробиологическую чистоту и токсичность (безвредность).

5. Изучение фармакокинетики позволило установить, что диоксидин хорошо всасывается при внутреннем (пероральном) и местном (внутрима-точном и внутрицистернальном) применении. После однократного перораль-ного введения препаратов в рекомендуемых дозах терапевтические концентрации диоксидина в сыворотке сохранялись в течение 12 часов.

Полная его элиминация происходит в течение 72 - 96 часов. Рекомендуемый срок убоя животных на мясо после назначения препаратов составляет 5-6 суток.

6. Фармакодинамика препаратов обусловлена выраженной антимикробной активностью в отношении возбудителей многих заболеваний животных, а также разносторонним фармакологическим действием, проявляющимся в положительном влиянии на отдельные стороны белкового, жирового обменов веществ и процессы пищеварения животных.

7. Диоксидин рекомендуется в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях свиней, он способствует быстрому исчезновению признаков этих заболеваний. Диоксидин показан и при гипотрофии свиней.

Благодаря применению диоксидина в дозах 10-15 мг/кг заболеваемость поросят кишечными заболеваниями уменьшалась на 10-25%, респираторными-на 7-16%.

Применение диоксидина телятам с профилактической целью в дозе 510 мг/кг позволило уменьшить заболеваемость телят респираторными заболеваниями на 8-12,5%).

С лечебной целью диоксидин назначают перорально 2 раза в сутки в дозах 10-20 мг/кг в течение 5-7 суток.

Препараты хиноксалина также высокоэффективны при применении с целью лечения и профилактики акушерско-гинекологических и хирургических заболеваний крупного рогатого скота и свиней.

Диоксидин в кормах повышает эффективность откорма молодняка свиней на 10-12%. При этом он предохраняет свиней от заболеваний гастроэнтеритом и бронхопневмонией.

8. Эридин комплексный препарат диоксидина и эритромицина рекомендуется использовать в дозах 100-200 мг/кг 2 раза в сутки для лечения респираторных заболеваниях телят. Применение препарата в указанных дозах позволило повысить эффективность лечения бронхопневмонии на 711%.

9. Диоксицин комбинированный препарат диоксидина и левомицетина, является эффективным этиотропным и, частично, патогенетическим средством в профилактике и лечении эндометритов коров.

Его применение позволяло сократить период выздоровления животных на 5,1-5,9 дней. При этом сократились сроки до успешного оплодотворения животных. По сравнению с применением лефурана терапевтическая эффективность лечения повысилась на 5,3%, а по сравнению с неофуром - на 6,1%.

Сервис период при применении диоксицина сократился по сравнению с не-офуром на 9,3 дня, а с лефураном - на 7,1 дня. При этом оплодотворяемость повысилась на 5,7 и 5,1% соответственно.

Введение препарата с профилактической целью позволило существенно снизить заболеваемость животных эндометритами.

10. Метраген, представляющий собой комплекс диоксидина с гентами-цином высокоэффективен при лечении эндометрита у коров и свиней, превосходя действие полочек с фуразолидоном соответственно на 19% и 6,67,8%.

В соответствии с материалами настоящих исследований разработаны и утверждены в установленном порядке:

- Временное наставление по применению диоксидина в ветеринарии, утвержденное 5 ноября 1991 г ГУВ СССР.

- Инструкция по применению 1% раствора диоксидина от 22.02.06., утвержденная Россельхознадзором РФ, ПВР-2-2.9/00075.

- Технические условия ТУ 10.07.136-89 и ТУ 9331-020-1800971199 на 1% раствор диоксидина.

- Технические условия на опытную партию эридина ТУ 64-10-108-87, утвержденные Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 26 июня 1987 года.

- Технические условия ТУ 10.07007-93, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 25 января 1993 года.

- Временное наставление по применению эридина при бронхопневмонии телят, утвержденное Главным управление ветеринарии Госагропрома СССР 5 мая 1987 г.

- Наставление по применению эридина в ветеринарии, утвержденное Главным управлением ветеринарии Минсельхоза РФ 18 января 1993 года. Регистрационный № 10.07.32-92 овфп.

- Временное наставление по применению диоксицина при эндометритах коров, утвержденное ГУВ Госагропрома ССССР 6 сентября 1989 г.

- Технические условия на опытную партию диоксицина, ТУ оп 10. 07.112-89.

- Временное наставление по применению метрагена в ветеринарии № 14-5-2/2002, утвержденное 15.06.00 Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ,

- Технические условия на опытную партию метрагена ТУ 9337076-10590965-00.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется препараты хиноксалина - диоксидин, эридин, диоксицин и метраген для профилактики и лечения желудочно-кишечных, респираторных, акушерско-гинекологичес-ких и хирургических заболеваний, а также гипотрофии животных.

Применение препаратов регламентируется утвержденными в установленном порядке Наставлениями по применению.

Организовано промышленное производство производство препаратов в соответствии с разработанными и утвержденными в установленном порядке Техническими условиями.

257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка более эффективных методов и средств профилактики и лечения широко распространенных заболеваний является актуальной задачей для ветеринарной и биологической науки и практики (Е.В.Андреев, А.Б.Драгомир, 1978; В.А.Андрюсов, 1978; Г.П.Бородой, 1981; В.М.Данилевский, 1974; 1985; И.Н. Дегтярева и др., 1981).

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый ими экономический ущерб (Е.Ф.Дымко, 1992; S.McKercher, 1978). Для этого используют различные фармакологические средства.

Однако их эффективность в последнее время значительно снизалась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления множественной резистентности после многократного пассажирования и усиления их вирулентных свойств. Устойчивые формы возбудителей, в качестве новой биологической популяции циркулируют в природе и инфицируют животных и птицу, что существенно затрудняет их терапию (С.Е.Агроник, 1976, В.П.Антипенко, А.П.Красильников, 1982; В.А.Антипов, 1978; Б.В.Виолик, 1988; Е.Н.Дымко, 1992, В.Е.Завьянцев, 1977; В.С.Здева и др., 1970; М.Т. Ко-няев и др., 1979; М.Н.Лебедева, С.Д.Водопаева, 1972; В.М.Подкопаев и др., 1977; Э.А.Светоч, М.К.Шунисов, 1975; Е.Т.Тришкина, 1975; Л.А.Нечаева и др, 1981; R.C. Auderson et al 1975; R.Benveniste, J.Davis, 1973; W.H.Chang, G.R.Carter, 1976; W.E. Clapper et al, 1956).

В условиях интенсификации животноводства и перевода его на промышленную основу возрастает роль и значение новых инфекций со сложной этиологией, обусловленной повышением вирулентности условно-патогенных микроорганизмов, вирусов и грибов. Болезни чаще имеют общую симтоматику поражения респираторных путей и желудочно-кишечного тракта, приобретают характер смешанных бактериально-вирусных и грибных инфекций, отличающихся от классических форм проявления той или иной болезни с осложненным течением. Все это требует поиска и разработки новых химиотерапевтических средств с разным механизмом антимикробного действия, обладающих также противовирусной и противо-грибной активностью (Навашин С.М., Фомина И.П., 1982).

Наряду с широко применяющимися для этих целей химиотерапевти-ческие препараты разных групп, в последние годы в мире стали широко использовать антимикробные соединения хиноксалинового ряда и, в частности, препарат фирмы "Байер" байонокс, действующим веществом которого является олаквиндокса тритурат (D. Schneider et.al., 1976; ANON "Bayonox", 1978), а также карбодокс, мекадокс, циадокс.

В нашей стране во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте разработаны два новых перспективных производных хиноксалина диоксидин и хиноксидин, которые нашли достаточно широкое применение в медицине и производятся на фармацевтическом объединении "Октябрь" (Санкт-Петербург). Эти препараты обладают разносторонним фармакологическим действием, малотоксичны и поэтому перспективны для применения в животноводстве и ветеринарии.

Все вышеприведенное послужило основанием для фармако-токсикологического исследования диоксидина с целью разработки его применения в ветеринарии и создания на его основе новых комплексных препаратов.

Проведенными исследованиями установлено, что производные хиноксалина обладает разносторонней биологической активностью и, в частности, высоким антимикробным действием в отношении многих микроорганизмов.

Относительно более высокая активность препарата проявлялась в отношении грамотрицательных бактерий. Из этих микроорганизмов наиболее чувствительной к препарату оказалась пастерелла. Минимальная бактериостатическая концентрация препарата к ней составила 0,39-3,12 мкг/мл., а минимальная бактерицидная - 0,78-6,25 мкг/мл. Примерно аналогичную чувствительность проявил аэрококкус вириданс, которая составила в обоих случаях 1,56-3,12 мкг/мл. Несколько меньшее антимикробное действие он проявил в отношении синегнойной палочки , которое тем не менее оказалось достаточно высоким и составило: бактериостатическое в концентрации 3.1212,5мл и бактерицидной - 6,25-25,0 мкг/мл. Сальмонелла и микрококк по своей чувствительности к препарату оказались примерно равными. При этом его минимальная бактериостатическая концентрация в отношении обоих микроорганизмов составила 12,5-25,0 мкг/мл. Другие серотипы сальмонелл были более устойчивы к диоксидину. При этом бактериостатическая и бактерицидная активности Salmonella dublin равнялись 25-50 мкг/мл, а Salmonella cholerae suis 50,0-200 мкг/мл.

Антимикробное действие препарата на бордетеллу также оказалось достаточно выраженным и составило 25- 100 мкг/мл.

Различные серотипы кишечной палочки были примерно аналогично чувствительными к препарату. При этом их чувствительность проявлялась в концентрациях от 12,5 до 100 мкг/мл. Наиболее устойчивыми из изученных штаммов микроорганизмов были грамположительные и, в частности, стафилококки и стрептококки, чувствительность которых варьировала в пределах от 100 до 400 мкг/мл.

Активность диоксидина по отношению к вульгарному протею была сравнительно низкой. Его бактериостатическое действие составило в концентрации 100мкг/мл, а бактерицидное - 200 мкг на 1 мл среды. Клебси-елла была более чувствительной к препарату, действие которого проявлялось в концентрации 25-50 мкг/мл.

Препараты хиноксалина также проявлял выраженное химиотерапевти-ческое действие при экспериментальной эшерихиозной инфекции.

При этом его доза зависела от способа введения. Так, при внутрибрю-шинном назначении на 15 день опыта отмечали 100% выживаемость белых мышей от дозы 10 мг/кг. ЕД50 в этом случае составила 2,5 мг/кг, при введении же олаквиндокса внутрь параметры ЕД50 были выше и достигали 49,6 мг/кг.

Препарат, введенный через час после заражения животным предохранял белых мышей от гибели в дозе 10 мг/кг, ЕД5о при этом равнялось 4,4 мг/кг. Введение его через 3 часа после заражения увеличивало ЕД и составило 7 мг/кг.

Проведенными испытаниями установлено, что 1% раствор не обладает акарицидным действием в отношении клещей псороптес, поскольку существенного изменения состояния клещей и их гибели не отмечали. Аналогичный результат был получен в контроле. Не отмечалось и овоцидного действия препарата. Выведение личинок в данном случае происходило аналогично контролю.

При изучении его антигельминтного действия установлено слабое губительное действие на дождевых червей. При этом их гибель наступала через 90 минут. Картина интоксикации характеризовалась слабым возбуждением червей с последующим параличом и гибелью.

Гибель аскаридий кур наступала после 10 часовой экспозиции.

Установлено, что диоксидин проявляет слабую фунгистатическую активность^,05-0,1%) в отношении грибов-дерматофитов. По отношению к возбудителям микотоксикозов (фузарий) препарат проявлял губительное действие в концентрации 40 мг/кг, а влияние на Stachybotris alternans это действие проявлялось в концентрации 0,5 мг/кг. На кандид он не действовал.

Таким образом, препарат обладает слабым антигрибным и антигель-минтным действием.

Изучение основных токсикологических параметров диоксидина показало, что он является малотоксичным препаратом. Его максимально переносимые дозы для белых мышей при внутреннем применении, взависимости от возраста составляют от 600-1000 мг/кг. ЛД5о при этом варьировали от 1031,5 до 1212,5 мг/кг. Доза 1400 мг/кг вызывала гибель всех мышей.

Для белых крыс при подкожном введении препарата эти параметры составили соответственно 600; 815,7 и 1000 мг/кг.

Клиническая картина интоксикации характеризовалась угнетением, понижением болевой чувствительности, отсутствием аппетита, комой.

При длительном внутреннем назначении (21 день) в 3-х кратной терапевтической дозе препарат не оказывал выраженного токсического действия на клинический статус животных, показатели крови и массу внутренних органов. При этом показатели температуры, пульса, дыхания кроликов на всем протяжении опытов (15 дней) не претерпевали существенных изменений.

Он не оказывал местно-раздражающего и кожно-резорбтивного токсического действия при накожных аппликациях и коньюктивальных пробах.

Диоксидин не вызывал нарушений основных функций печени, а также процессов пищеварения и мочеотделения.

Гистологическим исследованием внутренних органов животных, длительно получавших трехкратные терапевтические дозы диоксидина не выявлено морфологиченских изменений в печени, почках, сердце. Лишь у отдельных животных животных отмечены слабоочаговые инъецирования капилляров в почках, а также слабое катаральное воспаление слизистой желудка и тощей кишки.

Проведенная ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней показывает, что туши опытных (получавших диоксидин) и контрольных животных по внешним признакам не отличались между собой, видимых изменений их внутренних органов и тканей также не установлено.

Диоксидин не изменяет вкусовых качеств мяса, о чем свидетельствует его комиссионная дегустационная оценка и биохимическое исследование мяса от свиней, получавших препарат.

Фармако-кинетические параметры диоксидина характеризуются хорошим всасыванием и распределением его в органах и тканях. Максимальные концентрации препарата в сыворотке крови при пероральном введении достигались через 3-6 часов. Затем происходило довольно плавное снижение концентраций. При этом его следы отмечали через 72 часа после введения только в почках, печени и селезенке. Через 96 часов диоксидин не был обнаружен ни в одном из исследованных органов.

Таким образом, полная элиминация препарата происходит в течение 7296 часов, поэтому рекомендуемый срок убоя животных на мясо после лечения диоксидином составляет 5-6 суток.

Проведенными исследованиями отдельных сторон фармакодинамики установлено, что диоксидин помимо выраженного антимикробного действия оказывает разностороннее влияние на функции пищеварительного канала.

При исследовании биохимических показателей крови установлено, что высокая активность препарата, которая характеризуется усилением энергетического и белкового обмена у животных. При этом регистрируется повышение содержания общего белка, РНК, а также альбуминовой фракции сыворотки крови, что свидетельствует об активизации белкового обмена. Уменьшение же мочевины указывает на более рациональное течение этих процессов и лучшую утилизацию белков организмом.

Вместе с тем, результаты этих экспериментов указывают также на усиление энергетического обмена как углеводного, так и жирового, в частности, более оптимального их течения, а, следовательно, лучшего энергетического обеспечения протекающих в организме биохимических процессов. В конечном итоге все это' способствовало большему приросту массы тела опытных животных.

При проведении клинических испытаний диоксидина с целью разработки показаний к его применению установлено, что выраженные химиотера-певтические свойства и разностороннее фармакологическое действие способствуют высокой лечебной и профилактической эффективности препарата при различных заболеваниях животных, а также для стимуляции их роста.

При изучении лечебно-профилактической эффективности при диарей-ных заболеваниях поросят показано, что назначение диоксидина способствовало быстрому улучшению общего состояния, восстановлению функций желудочно-кишечного тракта и исчезновению клинических признаков заболевания в течение 2-4 дней лечения. Лечебная эффективность препарата составила от 80-100%.

Назначение препарата с профилактической целью способствовало значительному облегчению их общего состояния и аппетита. В результате профилактическая эффективность диоксидина составила 95%.

При этом препарат не оказывал выраженного токсического действия на морфобиохимические показатели крови свиней и не проявлял других побочных действий.

При этом отмечено, что животные хорошо поедали корм с препаратом и токсических явлений на их организм не установлено. Действие на кровь отмечено положительным влиянием на содержание эритроцитов и насыщения их гемоглобином, повышением уровня общего белка, у опытных свиней отмечается больший выход всех категорий мяса, а также костной ткани. При назначении больших доз препарата регистрируется уменьшение выхода жирного мяса и увеличение количества нежирного. Характерным является повышение содержания количества триптофана и оксипролина и как следствие - улучшение белково-качественного показателя мяса. Содержание воды в мясе понижается, а жира и белка повышается. Параллельно у животных отмечается увеличение массы внутренних органов (печени, почек, сердца). После прекращения воздействия препарата масса этих органов в основном восстанавливается.

Материалы настоящих исследований фармакологических и токсиколо-ческих свойств диоксидина, его эффективности при различных заболеваниях, разработанная нормативно-техническая документация на его применение одобрена Ветфармбиокомиссией Департамента ветеринарии МСХ и ПРФ, что послужило основанием для утверждения в установленном порядке Временного ряда наставлений по применению препаратов диоксидин в ветеринарии.

Таким образом, хиноксалино-диоксидин и комбинированные препараты на его основе являются малотоксичными лекарственными средствами, обладающими выраженной фармакологической и химиотерапевтической активностью. Они эффективны в качестве лечебного и профилактического средства при заболеваниях пищеварительного и респираторного каналов, а также при акушерско-гинекологической и хирургической патологиях.