Фармако-токсикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность цидисепта-о при колибактериозе поросят и телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Индюков, Андрей Леонидович

  • Индюков, Андрей Леонидович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 147
Индюков, Андрей Леонидович. Фармако-токсикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность цидисепта-о при колибактериозе поросят и телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Индюков, Андрей Леонидович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение и характеристика колибактериоза поросят и телят.

2.2. Профилактика и терапия колибактериоза поросят и телят.

2.3. Применение циминаля в медицине и ветеринарии.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Антимикробная активность цидисепта-о.

4.2. Острая токсичность цидисепта-о.

4.3. Хроническая токсичность цидисепта-о.

4.4. Гистологические изменения в органах и тканях экспериментальных животных при хроническом применении цидисепта-о.

4.5. Раздражающее действие цидисепта-о.

4.5.1. Действие цидисепта-о на слизистую оболочку глаз.

4.5.2. Действие цидисепта-о на кожные покровы.

4.6. Аллергизирующие свойства цидисепта-о.

4.6.1. Метод накожных аппликаций.

4.6.2. Исследование сенсибилизирующего действия цидисепта-о путем перорального введения препарата морским свинкам с последующими кожными тестами.

4.6.3. Конъюнктивальная проба.

4.6.4. Реакция дегрануляции тучных клеток.

4.7. Эмбриотоксическое и тератогенное действие цидисепта-о.

4.8. Изучение субхронической токсичности цидисепта-о на поросятах.

4.9. Определение содержания циминаля в органах, тканях и биологических жидкостях животных.

4.9.1. Определение остаточного содержания циминаля в крови поросят и телят при однократном его применении.

4.9.2. Определение остаточного содержания циминаля в органах, тканях и биологических жидкостях свиней при длительном его применении.

4.10. Эффективность цидисепта-о при колибактериозе.

4.10.1. Профилактическая эффективность цидисепта-о при колибактериозе поросят.

4.10.2. Лечебная эффективность цидисепта-о при колибактериозе поросят.

4.10.3. Лечебная эффективность цидисепта-о при колибактериозе телят.

4.11. Экономическая эффективность применения цидисепта-о.

4.11.1. Экономическая эффективность применения цидисепта-о при профилактике колибактериоза поросят.

4.11.2. Экономическая эффективность применения цидисепта-о при лечении колибактериоза поросят.

4.11.3. Экономическая эффективность применения цидисепта-о при лечении колибактериоза телят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность цидисепта-о при колибактериозе поросят и телят»

Актуальность темы. Увеличение производства говядины и свинины непосредственно связано с сохранностью молодняка, особенно в условиях промышленной технологии ведения отрасли. Однако концентрация молодняка в крупных промышленных комплексах сопряжена с высокой заболеваемостью животных желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии. При этом наибольший удельный вес среди желудочно-кишечных заболеваний поросят и телят приходится на долю колибакте-риоза, сальмонеллеза и дизентерии.

По данным департамента ветеринарии РФ основными заболеваниями сельскохозяйственных животных в 2007 году были желудочно-кишечные болезни, доля которых по всем заболеваниям у крупного рогатого скота составляла 35,6 %, у свиней - 48,3 %, а среди телят 52,4 %, поросят 53,2 % (Белковой И.И. и др., 2007).

При этом многочисленными исследованиями по изучению этиологии желудочно-кишечных болезней молодняка установлено, что в хозяйствах в возникновении этих заболеваний как правило, принимают участие ассоциации возбудителей, среди которых превалируют эшерихии и сальмонеллы (Шахов А.Г., 2008).

В связи с этим в борьбе с подобными заболеваниями в комплексе ветеринарных мероприятий необходимо использование новых антибактериальных средств, обладающих широким спектром антимикробного действия в отношении основных возбудителей - энтеробактерий.

Для подавления патогенной микрофлоры предложен широкий спектр препаратов, включающий в себя антибиотики, нитрофураны и сульфаниламиды. Однако длительное применение антибактериальных средств, в частности антибиотиков, приводит к появлению и широкому распространению резистентных штаммов микроорганизмов, к нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте и возникно4 вению дисбактериозов. В связи с этим особого внимания заслуживает разработка новых, не являющихся антибиотиками, препаратов для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.

К таким препаратам в частности относится цидисепт-о на основе циминаля. По данным литературы (Машковский М.Д. и др. 1994г.) пара-нитро-а-хлоркоричный альдегид (циминаль) применяется в медицине в составе препаратов цимезоль и цидипол для лечения и профилактики гнойных осложнений при повреждении мягких тканей и для профилактики и лечения болезней мочеполовых путей вызванных трепонемами, гонококками, трихомонадами. Циминаль подавляет грамположительную и грамот-рицательную микрофлору, способствует эпителизации и заживлению ран, оказывает прямое действие на цитоплазматическую мембрану микроорганизмов, адсорбируясь на ее фосфолипидных компонентах, что способствует нарушению ее проницаемости и выходу в среду водорастворимых компонентов цитоплазмы.

В ветеринарии препараты на основе циминаля используются для лечения ран (цидисепт-гель), при заболеваниях системы органов дыхания (цидисепт-аэро).

Исходя из указанных свойств циминаля разработан новый, не содержащий антибиотиков, антибактериальный препарат цидисепт-о. Однако данных по токсикометрическим параметрам, фармакологическим свойствам и эффективности цидисепта-о при колибактериозе в литературе нет.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось исследование фармако-токсикологических свойств препарата на основе па-ра-нитро-а-хлоркоричного альдегида - цидисепта-о и эффективности его при профилактики и лечении колибактериоза поросят и телят.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены задачи:

- определить фармако-токсикологические свойства цидисепта-о (параметры и класс токсичности, хроническую токсичность препарата, раздражающие, аллергенные, эмбриотоксические и тератогенные свойства, распределение в органах и тканях, сроки выведения остаточных количеств цидисепта-о из организма поросят);

- изучить влияние препарата в различных дозах на клинико-биохимические показатели лабораторных животных, поросят и телят.

- оценить структурное состояние органов и тканей животных при применении цидисепта-о в различных дозах;

- определить профилактическую и лечебную эффективность цидисепта-о при колибактериозе поросят и телят.

Научная новизна работы. Впервые дана токсикометрическая характеристика нового, неантибиотического, антибактериального препарата цидисепт-о, изучены его фармакологические параметры и свойства, влияние на клинико-биохимические показатели животных. Установлены пути и сроки выведения препарата из организма животных, доказана его лечебная и профилактическая эффективность при колибактериозе телят и поросят, дана экономическая оценка применения цидисепта-о в ветеринарии.

Практическая значимость работы. В практику ветеринарной медицины предложен новый антибактериальный препарат цидисепт-о для профилактики и лечения колибактериоза поросят и телят, кроме того дана фармако-токсикологическая оценка цидисепта-о, показано влияние его на гомеостаз лабораторных и сельскохозяйственных животных. Результаты исследований включены в нормативно-техническую документацию на цидисепт-о.

Апробация результатов исследований. Результаты экспериментов автора были представлены на первом съезде ветеринарных фармакологов (Воронеж 2007), научно-практической конференции фармакологов РФ посвященной 85-летию М.И. Рабиновича (Троицк, 2007), научно6 практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной патологии животных, рыб и пчел (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка» (Воронеж 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них три в журналах рекомендованных ВАК РФ. В публикациях отражено основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- токсикологические и фармакологические свойства цидисепта-о;

- биохимические, гематологические и гистоморфологические показатели животных при применении цидисепта-о в различных дозах;

- лечебно-профилактическая эффективность цидисепта-о.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 таблицами, 11 рисунками и 2 графиками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы состоит из 160 источников, из которых 52 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Индюков, Андрей Леонидович

6. Выводы.

1. Цидисепт-о - неантибиотический, антибактериальный препарат на основе хлоркоричного альдегида (циминаля) широкого спектра действия, активный в отношении возбудителей колибактериоза в концентрации 7,8-15,6 мкг/мл.

2. Цидисепт-о относится к IV классу токсичности (малоопасные вещества - ГОСТ 12.1.007-76). ЛД 50 при внутрижелудочном введении превышает 30000 мг/кг массы тела, при введении его внутрь в максимально возможных объёмах (0,6 мл белым мышам и 6,0 мл белым крысам) в дозе 30 г/кг массы тела гибели животных не наступает. Препарат не обладает кумуляцией, раздражающими (слизистая глаз, кожа), аллергизирующими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

3. Цидисепт-о не токсичен при хроническом применении. Введение препарата 21 день подряд с кормом белым крысам в терапевтической (0,5 мл/кг) и трёхкратной терапевтической (1,5 мл/кг) дозах не вызывает существенных изменений в клиническом состоянии животных, способствует приросту массы тела, величина которого зависит от дозы препарата, достоверно не влияет отрицательно на коэффициенты массы внутренних органов, гематологические и биохимические показатели.

4. Цидисепт-о в дозах 0,5 и 1,5 мл/кг массы тела не влияет негативно на структурную организацию печени, почек, легких, сердца, селезенки, семенников, тимуса и слизистой оболочки желудка белых крыс на 7-й, 14 и 21 день исследования. Наблюдаемые, при дозе препарата в 5 раз превышающую терапевтическую (2,5 мл/кг) и лишь на 21 день применения ци-дисепта-о, дистрофические процессы в печени, почках и слизистой оболочке желудка носили обратимый характер.

5. Применение цидисепта-о 2-3-месячным поросятам, в дозе 0,5 мл/кг массы тела 14 дней подряд, не влияет отрицательно на их клиническое состояние, морфо-биохимические показатели и способствует повышению привесов.

6. Остаточные количества циминаля выводятся из организма поросят через 7 суток после окончания применения препарата.

7. Применение цидисепта-о за 8-10 дней до опороса свиноматкам 5 дней подряд в дозе 0,5 мл/кг массы тела профилактирует колибактериоз у полученных от них новорожденных поросят.

8. Введение препарата с кормом, в дозе 0,5 мл/кг массы тела 5 дней подряд 14-дневным поросятам, профилактирует заболевание их колибак-териозом на 90,2 %.

9. Использование цидисепта-о при колибактериозе поросят 7 дневного возраста в дозе 0,5 мл/кг массы тела в течение 7 дней способствует выздоровлению 87,5 % заболевших животных.

10. Терапевтическая эффективность цидисепта-о, при применении его больным колибактериозом поросятам в возрасте 26-29 дней в дозе 0,5 мл/кг массы тела в течение 7 дней составляет 81,8 %.

11. Применение цидисепта-о при колибактериозе телят в возрасте 27 дней способствует выздоровлению 70,0 % больных животных и сокращает сроки выздоровления на 0,2 дня.

12. Применение цидисепта-о в дозе 0,5 мл/кг массы тела в течение 6 дней обеспечивает терапевтическую эффективность (89,3%) при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии 1-2-месячных телят, протекающих с синдромом гастроэнтерита и сокращает сроки выздоровления на 0,5 дня.

13. Экономическая эффективность применения цидисепта-о на рубль затрат при профилактике колибактериоза поросят составляет 5,74 руб., при лечении колибактериоза поросят - 3,21 руб., при терапии колибактериоза телят - 14,71руб,

7. Практические предложения

1. Для профилактики и лечения колибактериоза поросят и телят применять цидисепт-о внутрь 5-7 дней подряд в дозе 0,5 мл/кг массы тела.

2. Данные исследований по фармако-токсикологической оценке ци-дисепта-о и его лечебно-профилактической эффективности вошли в нормативно-техническую документацию по применению цидисепта-о в ветеринарии.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей по курсам фармакология с токсикологией и эпизоотологии.