Фармако-токсикологические свойства родентицидного средства на основе метилфенацина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Дроздов, Дмитрий Александрович

  • Дроздов, Дмитрий Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 124
Дроздов, Дмитрий Александрович. Фармако-токсикологические свойства родентицидного средства на основе метилфенацина: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дроздов, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Антикоагулянтные родентицидные средства в дератизации:

1.1.1. Антикоагулянты как родентицидные средства.

1.1.2. Индан-1,3-дионовые родентицидные средства.

1.1.3. Механизм действия антикоагулянтных родентицидов.

1.1.4. Токсические свойства антикоагулянтных родентицидов.

1.2. Метилфенацин как действующее вещество с родентицидйой активностью.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Скрининговые исследования индан-1,3-дионовых соединений.

2.3. Приготовление препаративной формы родентицидов.

2.4. Токсикологические свойства метилфенацина-0,75%.

2.4.1 Изучение острой токсичности метилфенацина-0,75% при введении в желудок и нанесении на кожу.

- Определение острой токсичности при введении в желудок.

- Токсичность метилфенацина при нанесении на кожу.

2.4.2. Определение порогов однократного действия метилфенацина-0,75%.

2.4.3. Кумулятивные свойства метилфенацина-0,75%.

2.4.4. Определение порогов хронического действия метилфенацина-0,75%.

2.4.5. Изучение мутагенной активности в опытах на клетках костного мозга белых крыс.

2.4.6. Изучение кожно-резорбтивного, раздражающего и аллергического действия препарата.

- Кожно-резорбтивное действие препарата в опытах на мышах.

- Изучение раздражающего и аллергенного действия препарата в опытах на кроликах и морских свинках.,.

- Изучение раздражающего действия препарата на слизистые оболочки глаз кроликов.

2.5. Гистологические изменения органов крыс при воздействии летальных доз родентицидного препарата Метилфенацин-0,75%.

2.6. Токсичность метилфенацина-0,75% для сельскохозяйственных животных.

2.7. Апробация родентицидных средств на основе метилфенацина.

3. Обсуждение результатов.

Выводы.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства родентицидного средства на основе метилфенацина»

Актуальность работы. Исследования в области борьбы с синантропными грызунами обусловлены необходимостью уменьшения ущерба, наносимого ветеринарным объектам. Мышевидные грызуны являются источником, резервуаром и механическими переносчиками возбудителей зооантропонозных (чума, туляремия, лептоспироз, листериоз, сальмонеллез, трихинеллез) и зоонозных болезней (мелиоидоз, болезнь Ауески, грипп птиц); поедают и загрязняют корма и готовую продукцию, повреждают дорогостоящие устройства, системы и материалы (А.А. Поляков, 1960; В.Г. Зацепин, 1970 -1999; Д.Ф. Траханов, 1973 -1994; И.М. Козлов, 1983; А.Н. Козлов, 1985, 1991; B.C. Пуцято, 1986; А.И. Дроздов, 1997; А.А. Нафтеев, 1997; A.M. Смирнов, 1999; А.Ф. Кадиров, 1999; Ю.М. Артеменков, 2000; В.В. Кучерук, 2000; В.А. Рыльников, 2007; М. Lund, 1977; R.J. Quy, 1992; R.M. Corrigan, 2001).

Использование комплекса родентицидных средств и инженерно-профилактических методов препятствует распространению грызунов на ветеринарных объектах. Вместе с тем, при регулярном профилактическом проведении дератизации отмечают избегание грызунами приманки (неофобия; аверсия) и появление резистентности к применяемым родентицидам (В.А. Быковский, 1990; Н.В. Бабич, 2005; А.Ф. Кадиров, 2006; В.А. Рыльников, 1990 - 2006; С.А. Клементьева, 2006; W.B. Jackson, 1975; A.D. MacNicoll, 1986; К. Nahas, 1989; P. Smith, 1994; R.A. Bevins, 1999; C.V. Prescott, 2000).

Истребление грызунов на объектах и профилактика повторных заселений освобожденных зон показывает, что лучших результатов можно добиться при смене дератизационных препаратов. Возникает необходимость изыскания новых соединений для эффективной ротации ассортимента средств борьбы с грызунами с целью предотвращения появления устойчивости (В.Г. Зацепин, 1970; С.Д. Каракотов, 2005; А.Ф.

Кадиров, 2007). Необходимость исследований новых родентицидных средств также обусловлена вопросами, связанными с механизмом действия этих веществ и предотвращением развития адаптационных процессов, что оказывает влияние на эффективность родентицидного средства и позволит прогнозировать физиологическое воздействие на организм грызунов и сельскохозяйственных животных.

В этой связи, приобретают значение исследования фармако-токсикологических свойств новых средств борьбы с грызунами, оценка количественной зависимости соотношений общетоксических и специфических эффектов, а также особенностей проявления материальной и функциональной кумуляции в зависимости от режима воздействия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка родентицидного средства на основе метилфенацина и изучение фармако-токсикологических свойств. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Разработка препаративной формы метилфенацин-0,75%, выбранного на основании результатов скрининговых исследований индан-1,3-дионовых соединений.

- Изучение фармако-токсикологических свойств метилфенацина-0,75%.

- Разработка методов определения метилфенацина-0,75% в препаративной форме и биологических субстратах (кормах).

- Испытание метилфенацина-0,75% в производственных условиях.

Научная новизна. Разработано родентицидное средство, представляющее собой 0,75%-ный раствор метилфенацина в полиэтиленгликоле с горечью (битрекс), окрашенное водным раствором красителя.

Метилфенацин-0,75% позволяет проводить дератизацию с подбором оптимальной пищевой основы и возможностью приготовления разнообразных форм (зерновые приманки; липкие массы и др.).

Изучены фармако-токсикологические свойства метилфенацина-0,75%: определены параметры токсичности, пороги острого и хронического действия, кожно-оральный коэффициент. Изучено раздражающее, аллергическое и кожно-резорбтивное действие препарата. Определена эффективность действия метилфенацина-0,75%, разработаны режимы применения.

Практическая ценность работы.

Разработано родентицидное средство на основе метилфенацина в виде концентрата.

Установлены режимы и принципы обработки, позволившие получить эффективность дератизации не менее 95%.

Разработаны технические условия и инструкция по применению препарата метилфенацин-0,75%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- V международной научной конференции молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, 2006)

- VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2006» (г. Самара, 2006)

- Заседании Ученого Совета ВНИИВСГЭ (2005-2007)

- Межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (08.06.2007) Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемой литературы и приложения. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 212 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Дроздов, Дмитрий Александрович

Выводы

1. Исследование 13 образцов индан-1,3-дионовых соединений показали, что наибольшая биологическая активность в ряду соединений отмечена у химически чистых веществ, имеющих не более 1-го радикала в шраположении. При этом, метилфенацин, броминдан и фториндан обладали выраженными ратицидными свойствами и перспективны для производства родентицидных средств.

2. Разработана препаративная форма родентицидного средства метилфенацин-0,75%. В качестве растворителя. использован полиэтиленгликоль-400, окрашенный водным раствором кармуазина.

3. Среднелетальная доза препарата метилфенацин-0,75% составила 250 мг/кг при внутрижелудочном введении (III класс по ГОСТ 12.1.007-76); при поступлении через кожу - 550 мг/кг. Кожно-оральный коэффициент составил 2,2, что свидетельствует о выраженном кожно-резорбтивном действии.

4. Показано, что признаки отравления метилфенацином проявляются на 35 сутки в виде угнетения, взъерошенности шерсти, петехий и гематом. Патологоанатомические изменения отмечены в печени и почках (анемия), селезенке (гиперплазия), кишечнике (катаральное воспаление). В органах и полостях тела множественные кровоизлияния.

5. По результатам острого опыта установлено среднее время гибели (ТЕ5о) белых крыс 168 часов, что позволило прогнозировать высокую степень кумуляции метилфенацина в организме животных.

6. Порог острого действия Limac препарата метилфенацин-0,75% составил 10 мг/кг (1/25 DL5o), порог хронического интегрального действия (LimCh int) - 0,25 мг/кг, специфического (Limch sp) - 0,07 мг/кг (по протромбиновому времени). Зона хронического интегрального действия (Zd, int) составила 40; специфического действия (Zch Sp) - 3,5, что свидетельствует о высокой степени опасности препарата для крыс в условиях хронического воздействия.

7. Установлено, что введение препарата метилфенацин-0,75% в конъюнктивальный мешок глаза кроликов вызывало слабое раздражающее действие на слизистую оболочку.

8. Установлено, что метилфенацин-0,75% не обладает аллергенным и мутагенным действием. Нанесение 20-кратных аппликаций 10%-ного раствора метилфенацин-0,75% на кожу морских свинок не выявило аллергического действия. Ана-телофазный метод оценки мутагенной активности на клетках костного мозга крыс показал, что воздействие доз ниже общетоксического уровня при однократном введении (1/2 DL5o) не вызывало достоверного повышения уровня хромосомных аббераций.

9. Показано, что кумулятивные свойства метилфенацина зависят от режима поступления в организм. Коэффициент кумуляции (Kcum) при поступлении метилфенацина-0,75% на уровне 25 мг/кг (1/10 DL50), составил <0,5 (сверхкумулятивное вещество), а на уровне 12,5 мг/кг (1/20 DL50) - 1,5 (вещество с выраженными кумулятивными свойствами).

10. При ежедневном 2-месячном введении метилфенацина в организм крыс в сублетальных дозах на уровне 1/250 DL50, у животных происходит развитие адаптации, что выражается уменьшением чувствительности при введении среднелетальной дозы.

11 .Установлено, что для сельскохозяйственных животных и птицы метилфенацин-0,75%) в форме приманки малоопасен. Однократное введение препарата в дозе 1785 мг/кг не вызывало клинических признаков отравления свиней. Кормление в течение 8 суток приманкой, в дозе 115 мг/кг метилфенацина-0,75%, вызывает падеж свиней. Кормление кур приманкой содержащей 820-930 мг/кг препарата в течение 14 суток не вызывало признаков отравления.