Фармако-токсикологическое обоснование применения натрия сульфида при отравлениях животных солями тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Конюхова, Валентина Александровна

  • Конюхова, Валентина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 143
Конюхова, Валентина Александровна. Фармако-токсикологическое обоснование применения натрия сульфида при отравлениях животных солями тяжелых металлов: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Казань. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конюхова, Валентина Александровна

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 .Тяжелые металлы - фактор загрязнения окружающей среды . В

2.2.Г1оступление в организм неорганических веществ, их токсичность и механизм действия.

2.3.Лечение животных при отравлениях солями тяжелых металлов

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Материал и методы исследований.

3.2.Результаты исследований.

3.2.1 .Определение острой и хронической токсичности натрия сульфида

3.2.2.Влияние натрия сульфида на гематологические и биохимические показатели животных.

3.2.2.1.Морфологические и биохимические показатели крови кроликов при пероральном однократном введении натрия сульфида

3.2.2.2.Морфологические и биохимические показатели крови кроликов при многократном пероральном введении натрия сульфида

3.2.2.3.Морфологические и биохимические показатели крови белых крыс при пероральном многократном введении натрия сульфида

3.2.3.Влияние натрия сульфида на отдельные системы и органы животных.

3.2.3.1 .Влияние натрия сульфида на центральную нервную систему

3.2.3.2.Влияние натрия сульфида на антитоксическую функцию печени.•.

3.2.3.3.Изучение аллергизирующего действия натрия сульфида.

3.2.3.4.Влияние натрия сульфида на эмбриогенез крыс и кроликов

3.2.3.5.Влияние натрия сульфида на изолированный отрезок кишечника.

3.2.4.Влияние натрия сульфида на токсикокинетику ртути, свинца и кадмия.

3.2.4.1.Влияние натрия.сульфида на накопление и распределение ртути в органах животных.

3.2.4.2.Влияние натрия сульфида на накопление и распределение свинца в органах животных.

3.2.4.3.Влияние натрия сульфида на накопление и распределение кадмия в органах животных.

3.2.5.Фармакокинетика натрия сульфида в организме животных

3.2.6.Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ 1 ЮЛУ ЧИННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.'.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическое обоснование применения натрия сульфида при отравлениях животных солями тяжелых металлов»

Одно из лидирующих мест среди экологических факторов, определяющих прогрессирующее загрязнение окружающей среды, занимают тяжелые металлы, вследствие высокой миграционной способности, склонности к биоаккумуляции, длительному периоду полувыведения, а также специфическому токсическому действию (Ю.Е.Сает, Б.А.Раевич и др. 1981; Ю.В.Алексеев, 1987; Дж.В.Мур, С.Рамамурти,1987; В.А.Филатова с со-авт.,1988; Кабата-Пендиас А., Х.Лендиас, 1989; Р.Н.Мифтахова, Б.Г.Петров и др., 1995).

Попав в организм, тяжелые металлы вызывают функциональные, биохимические, иммунологические нарушения, ингибируют активность многих ферментов, угнетают нуклеиновый и белковый обмен, блокируют поступление в организм жизненно важных элементов (Э.Н. Левина, 1972; С.А.Певный с соавт., 1979; М.П.Чекунова, 1984; И.М.Трахтенберг, 1988; А.Н.Полякова с 1 соавт., 1995; Б.В.Уша с соавт., 1997; О.Р. >1ог(1Ьо^ с соавт., 1995), тем самым, вызывая острые и хронические отравления сельскохозяйственных животных вплоть до смертельных исходов (Р.Е.Андрушайте, В.К.Бауман, 1984;

A.П.Авцын с соват., 1991; Б.В.Уша с соавт., 1997; ¿Кювет, 1995).

Анализ литературных данных (С.В.Баженов, 1970; О.Г.Архипова, 1975; И.Е.Мозгов, 1979; Ю.А.Ершов,1983; Г.А.Хмельницкий с соавт., 1987;

B.И.Жуленко, 1992; И.М.Трахтенберг, 1992; Г8с1шЬег1, 1981; М.ШщЬеБ, 1985) показывает, что при отравлениях животных токсичными элементами основным способом лечения является применение тиоловых антидотов или комплексонов с введением их через каждые 4-6 часов в течение нескольких дней. Однако практический опыт использования названных лекарственных средств свидетельствует о недостаточной эффективности их при отравлениях животных смертельными дозами токсичных элементов, что послужило основанием для изыскания и изучения более доступного эффективного антидота.

Исследованиями, проведенными ранее в лаборатории техногенных эко-токсикантов ВНИБИ, был отобран и испытан в качестве лечебного средства натрия сульфид при отравлении животных солями тяжелых металлов.

Введение препарата в дозе 10 мг/кг массы тела при появлении первых признаков интоксикации спасало от гибели большинство животных, отравленных ртутью, свинцом или кадмием в среднесмертельной дозе (Р.Ф.Набиев, 2000; В.А.Новиков и др., 2000).

Однако остались нерешенными вопросы влияния натрия сульфида на организм интактных животных, не изучены токсикологические параметры препарата, эффективность лечебного средства при хронической интоксикации животных кормами, контаминированными тяжелыми металлами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение фармако-токсикологических свойств натрия сульфида и обоснование его применения при отравлениях животных солями ртути, кадмия и свинца.

В соответствии с целью и государственной темой «Разработка мероприятий по ликвидации последствий воздействия СДЯВ, высокотоксичных пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов и других токсичных веществ (в том числе неизвестного происхождения) на объектах ветнадзора» № ГР 01990004757 для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность натрия сульфида.

2. Изучить влияние натрия сульфида на отдельные органы и системы организма.

3. Выяснить влияние натрия сульфида на токсикокинетику ртути, кадмия и свинца.

4. Изучить фармакокинетику натрия сульфида.

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса животных при применении натрия сульфида.

Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обосновано применение натрия сульфида для профилактики и лечения отравлений животных солями ртути, кадмия и свинца.

Впервые проведены комплексные исследования по изучению фармако-токсикологических свойств натрия сульфида: изучены его острая и хроническая токсичность, а также фармакокинетика. Определено действие препарата на гематологические и- биохимические показатели, на отдельные органы и системы и дана ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов, получавших натрия сульфид.

Новизна исследований подтверждена решением ФИ11С о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2000105740/13 (005858) от 7.03.2000 года.

Практическая ценность работы. Разработан и предложен препарат для профилактики и лечения отравлений животных солями ртути, свинца и кадмия.

На основе проведенных исследований разработаны: "Методические рекомендации по экстренной защите животных от токсикозов" (утверждены директором ВНИВИ 20.07. 2000 г.). "Методика определения натрия сульфида в органах.и тканях животных" (Утв. директором ВНИВИ 16 октября 2001 г.), "Временное наставление по применению натрия сульфида" (Утв. директором ВНИВИ 12 ноября 2001 г.).

Основные положения выносимые на защиту.

- Фармако-токсикологическая оценка натрия сульфида.

- Результаты изучения острой и хронической токсичности натрия сульфида, его влияние на отдельные органы и системы организма.

- Фармакокинетика натрия сульфида.

- Оценка качества мяса при применении натрия сульфида.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных сессиях Ученого совета ВНИВИ по рассмотрению и обсуждению отчетов (1998-2000 гг.); Международной научно-практической конференции, Покров, 2000; Международной научной конференции КГАВМ, Казань, 2000; Четвертой республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан», Казань, 2000; Втором съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан, Казань, 2000; Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2000; Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, Казань, 2001 .

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в которые вошли основные результаты, положения и выводы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, описание методов и результатов исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 251 источник, в том числе 63 на иностранных языках.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Конюхова, Валентина Александровна

Заключение

Однократное введение кроликам натрия сульфида в дозах 10 и 100 мг/кг не оказывало существенного влияния на содержание форменных элементов крови, Применение натрия сульфида в дозе 1/20 ЛДзо (39 мг/кг) в течение 30 дней также не вызывало значимых изменений в морфологическом составе крови.

При введении натрия сульфида в дозе 1/10 ЛД5о (78 мг/кг) на протяжении 30 дней достоверных изменений в содержании эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина не обнаружено. Однако при биохимическом исследовании крови на 20 и 30 сутки выявлено значительное уменьшение количества альбуминов, увеличение содержания бета-, гамма- и альфа-глобулинов. Отмечалось снижение концентрации сульфгидрильных групп на 5 и 30 сутки применения препарата.

При введении кроликам натрия сульфида в дозе 1/5 ЛД50 (156 мг/кг) наблюдали выраженные изменения в морфологическом и биохимическом составе крови. Количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина на 20 и 30-й день применения сульфида существенно уменьшалось, снижалось также содержание общего белка, альбуминов, в то же время увеличивалось концентрация а- и у- глобулиновых фракций. Количество глюкозы повышалось, пи-ровиноградной кислоты - уменьшалось, активность холинэстеразы снижалась.

При многократном введении белым крысам натрия сульфида в дозах 10 и 40 мг/кг массы тела наблюдалось увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, при этом отмечалось уменьшение числа эозинофи-лов и увеличение лимфоцитов. Повышалось содержание глюкозы, кальция, общего белка, изменения в процентном соотношении белковых фракций носили переменный характер и не имели определенной закономерности.

3.2.3.Влияние натрия сульфида на отдельные системы и органы животных

3.2.3.1 .Влияние натрия сульфида на центральную нервную систему

Опыты по изучению влияния натрия сульфида на центральную нервную систему лабораторных животных были проведены на фоне действия препаратов, возбуждающих центральную нервную систему (кофеин-бензоат натрия, коразол) и угнетающих (хлоралгидрат, гексенал).

Опыты с кофеин-бензоатом натрия и коразолом

Эксперименты с использованием кофеина проведены на 12 белых мыщах, разделенных на опытную и контрольную группы. Мышам контрольной группы подкожно вводили кофеин в дозе 1000 мг/кг в виде 5 %-ого водного раствора. Опытным мышам внутрижелудочно вводили 0,1 % водный раствор натрия сульфида в дозе 10 мг/кг, а через 40 минут - кофеин в той же дозе, что и мышам контрольной группы.

В контрольной группе животных через 7-8 минут отмечали состояние возбуждения после введения кофеина, у мышей наблюдалось нарушение координации движений, через 15 минут - сильные судороги, животные принимали боковое положение, смерть наступала у трех мышей в первые 30 минут, остальные пали через 80, 83 и 120 минут после введения препарата.

В опытной группе первые признаки возбуждения развивались через 5-6 минут после введения кофеина, через 8-10 минут появились судороги, три мыши пали на 21-26 минуте, остальные через 80, 90 и 100 минут.

Опыты с применением коразола проведены на двух группах мышей, по 6 животных в каждой.

Контрольным мышам коразол применяли подкожно в дозе 100 мг/кг в виде 0,5 %-го водного раствора. Опытным животным его вводили через 40 минут после перорального введения натрия сульфида в дозе 10 мг/кг массы тела.

В контрольной группе через 3-4 минуты после инъекции коразола проявились первые признаки возбуждения, нарушение координации движения, шаткая походка, через 6-7 минут у животных наступали судороги, часть животных принимали боковое положение и погибали, при этом три мыши пали в первые 20 минут, у трех выживших животных признаки интоксикации проходили через 4-5 часов.

В опытной группе клиническая картина была аналогичной, число выживших и павших .мышей было одинаковым, признаки интоксикации проходили в те же сроки, что и у контрольных животных.

Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных можно константировать, что натрия сульфид в терапевтической дозе не изменяет закономерностей влияния кофеина и коразола на центральную нервную систему.

Опыты с хлоралгидратом и гексеналом

Эксперименты с использованием хлоралгидрата проводили на 10 мышах живой массой 18-25 г, разделенных на опытную и контрольную группы. Животным опытной группы внутрижелудочно вводили натрия сульфид в терапевтической дозе 10 мг/кг, контрольным мышам вводили воду. Через 40 минут опытным и контрольным животным ввели внутрибрюшинно хлоралгидрат в дозе 300 мг/кг в виде 1,5 %-го водного раствора. О наступлении наркоза судили по переходу животных в боковое положение, расслаблению тонуса скелетной мускулатуры, отсутствию чувствительности при нанесении болевых раздражителей. Выход животных из бокового положения с последующим движением указывал на их пробуждение, время пребывания в боковом положении соответствовало продолжительности сна.

Установлено, что введение натрия сульфида не оказывало вляние на продолжительность хлоралгидрата ого сна. Через 5-6 минут после введения хлоралгидрата у животных наступал сон со средней продолжительностью: в контрольной группе 42,5±0,88, в опытной - 43,5±1,40 минуты. Продолжительность посленаркозного сна в контрольной группе составила 57,5±1,54, в опытной - 43,5±4,76 минуты.

Опыты с гексеналом проводили по вышеописанной схеме. Опытной группе животных вводили 0,5 %-ный раствор гексенала через 40 минут внутрибрюшинно в дозе 10,0 мг/кг после применения натрия сульфида, контрольной группе вводили только гексенал в той же дозе, что и опытной.

При введении гекренала в контрольной группе у животных через 2-3 минуты наблюдалась стадия возбуждения, через 5 минут мыши принимали боковое положение и погружались в сон, который продолжался в среднем 67,4±5,52 мин.

В Опытной группе также наблюдалась стадия возбуждения. Погружение животных в сон через 3-4 минуты после введения гексенала, продолжительность сна по сравнению с контрольной составляла 65,5±3,48 минуты.

Таким образом, результаты экспериментальных данных показывают, что сульфид натрия в лечебной дозе не оказывает существенного влияния на угнетающее действие хлоралгидрата и гексенала на центральную нервную систему.

3.2.3.2.Влияние натрия сульфида на антитоксическую функцию печени

Действие натрия сульфида на обезвреживающую функцию печени оценивали по продолжительности наркотического сна у животных не получавших натрия сульфид до введения гексенала, , и у белых крыс, которым до введения гексенала в течение нескольких дней перорально давали натрия сульфид. Опыты проведены на 18 белых крысах массой 120170 г разделенных на три группы: две опытных и одна контрольная.

Животным первой опытной группы ежедневно один раз в сутки в течение 10 дней вводили водный раствор натрия сульфида в терапевтической дозе - 10 мг/кг, животным второй группы - в дозе 40 мг/кг, животным контрольной группы давали дистилированную воду. По истечении данного срока всем крысам внутрибрюшинно вводили свежеприготовленный раствор гексенала в дозе 60 мг/кг массы тела. После введения гексенала животные погружались в сон и через 5-7 мин. принимали боковое положение. Продолжительность гексеналового сна учитывали в минутах с момента развития "бокового положения".

Исследования показали, что натрия сульфид, примененный внутрижелудочно в течение 10 дней в дозе 10 мг/кг, сокращал время гексеналового сна у опытных животных по сравнению с контролем на 6,9 минуты. При продолжительности гексеналового сна у опытных животных 82,1 ±3,34 мин, у контрольных она составляло 89,5±3,7 мин (табл.14).

При применении препарата в дозе 40 мг/кг длителность сна у опытных крыс составляла 90,6±5,85 минут, что было на уровне таковой у контрольных животных

Применение натрия сульфида в дозах 10 и 40 мг/кг массы тела не вызывало выраженного изменения относительной массы печени крыс, весовые коэффициенты печени крыс в контрольной группе существенно не отличались от опытных.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать заключение, что пероральное введение белым крысам натрия

Длительность гексеналового сна

Группы животных Доза . Ыа28, мг/кг Длительность гексеналового сна Весовой коэффициент, г/кг

1 - 89,5±3,76 32,66±0,54

2 10 82,1 ±3,34 31Д7±0,51

3 40 90,6±3,85 34,67±0,63 сульфида в дозе 10 и 40мг/кг в течение 10 дней не оказывало существенного влияния на детоксицирующую способность печени.

3.2.3.3.Изучение аллергизирующего действия натрия сульфида

Для выявления аллергенных свойств натрия сульфида использовали тест гистаминного шока. Суть теста заключается в том, что при наличии антигистаминной активности испытуемого вещества предварительное введение его должно предотвратить смерть животного от последующего введения гистамина, а при наличии гистаминных свойств, наоборот, гибель животного должна наступить в более короткие сроки и от меньших доз.

Опыты проведены на 12 клинически здоровых морских свинках массой тела 400-620 г, разделенных на контрольную и опытную группы. Опытным животным внутрижелудочно вводили натрия сульфид в терапевтической дозе 10 мг/кг массы тела, через 2 часа им подкожно вводили гистамин в дозе 6,5 мг/кг в виде 0,1 %-ного водного раствора. Контрольным животным вводили только гистамин в дозе 6,5 мг/кг массы тела. Наблюдение за животными вели в течение 24 часов. При этом учитывали частоту пульса и дыхания, время появления внешних признаков отравления, характер клинической картины интоксикации, сроки гибели или выхода животных из сосотяния интоксикации (табл. 15).

Установлено, что частота пульса у животных после введения гистамина повышалась через 10, 15 и 20 минут на 21, 22 и 38 %. У свинок, получавших натрия сульфид перед затравкой гистамином, частота пульса увеличивалась на 19, 20, 34 % соотвётственно, т.е. количество сердечных сокращений у опытных и контрольных животных увеличивалось приблизительно одинаково (табл. 15). Частота дыхания у контрольных животных после введения гистамина повышалась через 10, 15 и 20 минут на 22, 24 и 39 %, у опытных - на 18, 25 и 29 % соответственно, т.е. у свино.к, получавших натрия сульфид, дыхание было на уровне такового у животных, не получавших сульфид.

Клиническая картина гистаминного шока характеризовалась общим возбуждением, учащением пульса, судорожным дыханием с затрудненным выдохом. Наблюдалась шаткость походки, затем развивались судороги, бронхоспазм, животные принимали боковое положение. Перед смертью дыхание становилось редким, пульс нитевидным.

Гибель двух контрольных животных наступила через 30 и 55 минут после введения гистамина. В опытной группе животных, получавших натрия сульфид из шести свинок пали три, при этом гибель наступала в течение первого часа после введения гистамина,

У выживших животных внешние признаки гистаминной интоксикации исчезали в течение четырех часов. Животные приходили в исходное состояние, начинали принимать корм и воду через 6-8 часов после затравки.

Результаты экспериментальных данных показывают, что натрия сульфид в лечебной дозе не оказывает существенного влияния на действие гистамина, о чем свидетельствует одинаковое время появления симптомов отравления и сроки гибели животных после применении гистамина в контрольной и опытной группах. Это позволяет сделать заключение об отсутствии аллергизирующих свойств у натрия сульфида в лечебной дозе (10 мг/кг).