Фармакоэкономический анализ применения антигипертензивных средств - новый путь оптимизации фармакотерапии гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Сабанов, Алексей Валерьевич

  • Сабанов, Алексей Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 435
Сабанов, Алексей Валерьевич. Фармакоэкономический анализ применения антигипертензивных средств - новый путь оптимизации фармакотерапии гипертонической болезни: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2004. 435 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сабанов, Алексей Валерьевич

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Социально экономическая значимость артериальной гипертензии

1.2. Реальная практика применения антигипертензивных препаратов

1.3. Предпосылки использования экономического анализа эффективности терапии артериальной гипертензии.

1.4. Учет затрат при антигипертензивной терапии

1.5. Критерии оценки эффективности вмешательств при лечении артериальной гипертензии

1.6. Влияние различных факторов на стоимость антигипертензивной терапии

1.7. Особенности клинико-экономического анализа антигипертензивной терапии

1.8. Фармакоэкономический анализ антигипертензивной терапии, осуществляемой генерическими препаратами из различных клинико-фармакологических групп

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Особенности проведения клинико-экономического исследования и его соответствие требованиям отраслевого стандарта

2.2. Структура исследования

2.3. Методики, используемые при проведении фармако-эпидемиологического исследования

2.4. Методики, используемые при проведении клинического исследования

2.5. Методика выполнения фармакоэкономического анализа

2.6. Методы статистической обработки данных

Глава III. Результаты ретроспективного описательного фармакоэпидемиологического исследования и их анализ

3.1. Анализ характеристик изучаемой выборки пациентов и частоты назначений различных вариантов анти-гипертензивной терапии . Ю

3.2. Сравнение выраженности антигипертензивного действия препаратов из различных фармакотерапевти-ческих групп

3.3. Изучение антигипертензивного действия ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента

3.4. Изучение антигипертензивного действия диуретиков

3.5. Изучение антигипертензивного действия бета-адреноблокаторов

3.6. Изучение антигипертензивного действия антагонистов кальция

3.7. Изучение антигипертензивной активности препаратов центрального действия

3.8. Изучение антигипертензивного действия комбинированных препаратов

Глава IV. Результаты одномоментного аналитического фармакоэпидемиологического исследования и их анализ

4.1. Анализ характеристик изучаемой выборки пациентов, частоты использования различных вариантов ан-тигипертензивной терапии и показателей основных групп сравнения при монотерапии

4.2. Изучение субъективной оценки безопасности и эффективности действия ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента

4.3. Изучение субъективной оценки безопасности и эффективности действия диуретиков

4.4. Изучение субъективной оценки безопасности и эффективности действия бета-адреноблокаторов

4.5. Изучение субъективной оценки безопасности и эффективности действия антагонистов кальция

4.6. Изучение субъективной оценки безопасности и эффективности действия комбинированных препаратов

4.7. Изучение структуры использования препаратов при многокомпонентной антигипертензивной фармакотерапии

Глава V. Изучение объема и структуры реализации анти-гипертензивных препаратов

Глава VI. Клиническое изучение терапевтической эффективности и безопасности ингибиторов ангиотензинпре-вращающего фермента

6.1. Обоснование выбора препаратов

6.2. Характеристика групп пациентов перед терапией ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента

6.3. Изменения количественного состава групп на фоне терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и их причины

6.4. Сравнительная оценка антигипертензивного действия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента

6.5. Сравнительная оценка влияния ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на морфо-функциональные показатели миокарда и сосудистой стенки

Глава VII. Клиническое изучение терапевтической эффективности и безопасности диуретиков

7.1. Обоснование выбора препаратов

7.2. Характеристика групп пациентов перед терапией диуретиками

7.3. Изменения количественного состава групп на фоне терапии диуретиками и их причины

7.4. Сравнительная оценка антигипертензивного действия диуретиков

7.5. Сравнительная оценка влияния диуретиков на морфо-функциональные показатели миокарда

7.6 Сравнительная оценка нефропротекторного действия диуретиков

Глава VIII. Клиническое изучение терапевтической эффективности и безопасности бета-адреноблокаторов

8.1. Обоснование выбора препаратов

8.2. Характеристика групп пациентов перед терапией бета-адреноблокаторами

8.3. Изменения количественного состава групп на фоне терапии бета-адреноблокаторами и их причины

8.4. Сравнительная оценка антигипертензивного действия бета-адреноблокаторов

8.5. Сравнительная оценка влияния бета-адреноблокаторов на морфо-функциональные показатели миокарда

Глава IX. Клиническое изучение терапевтической эффективности и безопасности антагонистов кальция

9.1. Обоснование выбора препаратов

9.2. Характеристика групп пациентов перед терапией антагонистами кальция

9.3. Изменения количественного состава групп на фоне терапии антагонистами кальция и их причины

9.4. Сравнительная оценка антигипертензивного действия антагонистов кальция

9.5. Сравнительная оценка влияния антагонистов кальция на морфо-функциональные показатели миокарда

Глава X. Результаты фармакоэкономического исследования и их анализ

10.1. Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента

10.2. Фармакоэкономический анализ применения диуретиков

10.3. Фармакоэкономический анализ применения бета-адреноблокаторов

10.4. Фармакоэкономический анализ применения антагонистов кальция

10.5. Сравнительный фармакоэкономический анализ ан-тигипертензивных препаратов относящихся к различным фармакотерапевтическим группам

10.6. Сравнительный фармакоэкономический анализ изучаемых антигипертензивных препаратов по результатам крупных клинических исследований

Глава XI. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономический анализ применения антигипертензивных средств - новый путь оптимизации фармакотерапии гипертонической болезни»

Актуальность проблемы. Повышенное артериальное давление (АД) является одной из наиболее значимых по эпидемиологическим масштабам, медицинским, социальным и экономическим последствиям проблем.

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что у 30% людей во всем мире уровень АД превышает 140/90 мм рт.ст., т.е. является повышенным (Ога-нов Р.Г., 1999; Мазур H.A., 2000). В России показатель распространенности повышенного АД для взрослого населения достигает 40%, а в старших возрастных группах превышает 80% (Чазова И.Е., 2001; Конради А.О. с соавт., 2002 а).

Согласно современным представлениям до 90% случаев повышенного АД относится к первичной (эссенциальной) гипер-тензии (Бойцов С.А. с соавт., 2000; Кобалава Ж.Д., 2001; Шляхто Е.В., 2002; Mancia G. et al., 1999). Традиционно в отечественной литературе эссенциальную гипертензию принято называть гипертонической болезнью (Кушаковский М.С.,1995; Гогин Е.Е., Мартынов И.В., 2000). Эта же нозологическая форма обозначается как артериальная гипертензия (АГ) в англоязычной литературе и в современных русскоязычных изданиях (Алмазов В.А. с соавт., 2.000; Шулутко Б.И., 2001). Для унификации терминологии данное название заболевания используется в дальнейшем при изложении материалов работы.

АГ является определяющим фактором развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений (ССО), таких как нарушения мозгового кровообращения, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность и других (Преображенский Д.В. и соавт., 2002). АГ также выступает в качестве ведущей причины сердечно-сосудистой смертности. Ежегодно в мире регистрируется около 3 млн. смертельных исходов, обусловленных АГ, а также ассоциированных с ней заболеваний и осложнений (Леонова М.В., 2003; Murray C.J., Lopez A.D., 1996).

Благодаря углубленному изучению проблемы на основании широкомасштабных популяционных исследований были разработаны новые классификации АГ, определены необходимые целевые уровни снижения АД, а также произведена стратификация уровней риска и выработаны новые подходы к фармакотерапии этого заболевания (В03/М0АГ, 1999; ДАГ-1, 2ООО; JNC-VII, 2003) . Однако, несмотря на определенные достижения, связанные с появлением и внедрением в клинику новых современных антиги-пертензивных препаратов, эффективность лечения АГ оставляет желать лучшего. Это обстоятельство обусловлено такими причинами, как многофакторность и малосимптомное течение АГ (Арабидзе Г.Г., 1997; Метелица В.И., 2002; Петров В.И. с соавт., 2003), необоснованное использование устаревших и малоэффективных лекарственных средств и схем лечения (Батурин В.А., Игнатьева Т.В., 2000; Недогода C.B. с соавт., 2003), низкая приверженность пациентов к назначенной терапии (Остроумова О.Д. с соавт., 2003 (а); Schafheutie E.I. et al., 2002), a также доминирование на современном фармацевтическом рынке (особенно на отечественном) генерических препаратов (Воробьев П.А., 2001, Мешковский A.n., 2003), обилие которых не всегда определяет рациональный характер фармакотерапии (Лютов Н.Г., 2001). Кроме того, в России выявляется противоречие между необходимостью следовать современному уровню терапии, предполагающему использование новых, как правило, дорогостоящих методик и препаратов, и постоянной нехваткой финансирования здравоохранения (Авксентьева М.В. с соавт., 2000; Белоусов Ю.Б. Быков A.B., 2003).

Поэтому в сложившихся условиях весьма актуальным является проведение анализа экономической целесообразности применения антигипертензивных препаратов из различных кли-нико-фармакологических групп, с учетом широты их распространенности в условиях реальной клинической практики, а также их терапевтической эффективности, безопасности и влияния на самочувствие пациентов. Результаты этого анализа должны быть направлены не только на экономию материальных ресурсов, но и на повышение эффективности фармакотерапии АГ. В конечном итоге, это позволит привести к значительной экономии средств не только для конкретного больного, но также для здравоохранения и общества в целом.

Целью исследования явилась разработка нового подхода к оптимизации фармакотерапии АГ на основании комплексной клинико-экономической оценки применения антигипертензивных препаратов из различных клинико-фармакологических групп, выполненной с позиции врачей амбулаторно-поликлинического звена и с учетом экономических интересов пациентов.

Основные задачи исследования:

1. Изучить структуру антигипертензивных препаратов, назначаемых врачами для лечения АГ и провести сравнительный ретроспективный анализ терапевтической эффективности этих лекарственных средств.

2. Изучить структуру антигипертензивных препаратов, реально используемых больными АГ, а также субъективную оценку пациентов относительно получаемой ими терапии. Выявить основные причины несоблюдения пациентами врачебных назначений.

3. Провести анализ структуры и объема реализации антиги-пертензивных препаратов, а также определить их среднюю розничную стоимость, необходимую для расчета затрат на фармакотерапию АГ.

4. Выполнить комплексное клиническое изучение применения наиболее распространенных антигипертензивных препаратов из различных клинико-фармакологических групп, с учетом выраженности их гипотензивного и органопротективного действия, а также показателей безопасности.

5. Осуществить сравнительную клиническую оценку терапевтической эффективности и безопасности препаратов с одним и тем же международным непатентованным наименованием, но различными торговыми названиями (генериков).

6. Разработать алгоритм комплексной клинико-экономической оценки долгосрочной терапии АГ и с его помощью провести фармакоэкономический анализ применения наиболее распространенных антигипертензивных средств.

7. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ использования антигипертензивных препаратов на основании результатов крупных клинических исследований применительно к условиям различных стран.

Научная новизна.

В ходе исследования впервые:

- изучена региональная структура врачебных назначений антигипертензивных препаратов пациентам с АГ;

- на основании результатов фармакоэпидемиологического исследования на региональном уровне оценена эффективность назначаемой антигипертензивной терапии и ее соответствие международным и национальным рекомендациям;

- изучена региональная структура антигипертензивных препаратов, реально используемых больными АГ;

- изучена субъективная оценка пациентов с АГ, относительно эффективности и безопасности получаемой ими антигипертензивной терапии;

- в больших группах больных АГ осуществлен сравнительный анализ использования,методов для определения субъективной прогностической оценки самочувствия и выявлен наиболее целесообразный из них;

- изучена структура и объем реализации антигипертензивных препаратов, осуществляемой в регионе;

- проведен сравнительный анализ структур врачебных назначений, реально используемых и реализуемых препаратов, на основании которого было показано несоответствие этих структур, а также выявлены основные причины несоблюдения пациентами с АГ врачебных рекомендаций;

- была разработана компьютерная программа (электронная база данных), позволяющая пополнять, хранить и анализировать данные фармакоэпидемиологических исследований АГ;

- предложен комплексный подход к изучению антигипертензивных препаратов из различных клинико-фармакологических групп, включающий оценку их гипотензивного и органопротективного действия, безопасности, а также влияния на субъективные показатели самочувствия пациентов;

- на основании комплексного клинического подхода осуществлена сравнительная оценка препаратов с одним и тем же международным непатентованным наименованием, но различными торговыми названиями;

- предложен алгоритм комплексного подхода к клинико-экономической оценке терапии АГ, предусматривающий использование данных всестороннего фармакоэпидемиологиче-ского и клинического изучения терапевтической эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов, а также показателей их субъективной оценки со стороны пациентов;

- предложена оригинальная модификация метода фармакоэко-номического анализа "минимизация затрат";

- проведено сравнение клинико-экономических показателей применения одних и тех же препаратов для условий клинической практики различных стран.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования:

1. Представлены практические рекомендации, направленные на совершенствование образовательных программ по антигипер-тензивной терапии для врачей и больных АГ, утвержденные УМО Минздрава России и опубликованные в 2001-2004 гг.

2. Предложена методика комплексной оценки клинического изучения терапевтической эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов, а также показателей их субъективной оценки со стороны пациентов.

3. Разработана компьютерная программа, применение которой возможно при проведении фармакоэпидемиологических исследований .

4. Предложена методика комплексной клинико-экономической оценки длительной антигипертензивной терапии, позволяющая осуществлять выбор препаратов с наиболее предпочтительными фармакоэкономическими показателями.

5. Предложена оригинальная модификация метода фармакоэко-номического анализа "минимизация затрат", который используется в ЛПУ региона.

6. Выработаны рекомендации по выбору препаратов из группы аналогов в условиях ограниченного финансирования.

7. Даны практические рекомендации по использованию комплексной клинико-экономической оценки при составлении формуляров различных уровней, включающих антигипертен-зивные лекарственные средства.

Полученные результаты о фармакоэкономических показателях антигипертензивных лекарственных средств с различным механизмом действия, а также препаратов из групп аналогов используются в работе клиник г. Волгограда (отделенческой клинической больницы станции Волгоград-1 ФГУП "Приволжская железная дорога", областной клинической больнице № 3, а также их поликлиник), центральной районной больнице и поликлинике г. Михайловки Волгоградской области.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре клинической фармакологии и курсе клинической фармакологии ФУВ, кафедре терапии и семейной медицины ФУВ, кафедре кардиологии Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей, включены в методические рекомендации и учебные пособия, используются при проведении образовательных программ для врачей Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях отечественной клинической практики до настоящего времени отмечается нерациональная фармакотерапия артериальной гипертензии. Около четверти врачебных назначений приходится на долю устаревших, малоэффективных, потенциально опасных лекарственных средств, таких как резерпинсодержащие препараты и антигипертензивные препараты с короткой продолжительностью действия.

2. Широкому распространению устаревших антигипертензивных лекарственных средств, а также генерических аналогов современных препаратов способствует их невысокая стоимость . Применение антигипертензивных препаратов с наименьшей стоимостью в большинстве случаев не обеспечивает надлежащего контроля артериального давления.

3. Для оптимизации выбора антигипертензивной фармакотерапии необходимо использовать результаты ее комплексной клинико-экономической оценки, базирующейся на методах "затраты - эффективность" и "затраты - полезность".

4. В связи с вариабельностью показателей эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов с одним и тем же международным непатентованным наименованием, но различными торговыми названиями, их клинико-экономический анализ должен базироваться не только на данных о биоэквивалентности этих лекарственных средств, но и на результатах их всестороннего клинического и фармакоэпидемиологического изучения.

5. Для комплексного клинико-экономического анализа антиги-пертензивной терапии необходимо учитывать результаты зарубежных фармакоэкономических исследований. Однако их прямая экстраполяция на условия российской клинической практики не является целесообразной в связи со значительной разницей затрат при применении одного и того же препарата в различных странах.

Апробация работы.

По результатам диссертации опубликовано 22 печатные работы. Фрагменты исследования были представлены в докладах на VIII, IX и X Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2001, 2002 и 2003г.), на IV Всероссийском конгрессе "Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия" (Москва, 2002), на втором Съезде российского научного общества фармакологов "Фундаментальные проблемы фармакологии" (Москва, 2003г.), на Санкт-Петербургской медицинской Ассамблеи - 2003 "Врач - провизор - пациент" (Санкт-Петербург, 2003), а также на третьей международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2003), на научных конференциях ВолГМУ (1999-2004 гг.).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сабанов, Алексей Валерьевич

367 ВЫВОДЫ

1. В условиях реальной российской клинической практики 24,7% из всех назначаемых для лечения артериальной гипертензии препаратов приходится на долю устаревших, малоэффективных, потенциально опасных лекарственных средств, таких как резерпинсодержащие препараты (адельфан-эзидрекс, кристипин) и антигипертензивные препараты с короткой продолжительностью действия (антагонисты кальция первого поколения).

2. В структуре реально используемых пациентами с артериальной гипертензией антигипертензивных лекарственных средств наиболее распространены ингибиторы ангио-тензин-превращающего фермента. Их доля составляет 45%. На диуретики и бета-адреноблокаторы приходится соответственно 21,6 и 11,6%. Антагонисты кальция используются в 8,4% случаев. Доля препаратов из других клини-ко-фармакологических групп и комбинированных лекарственных средств составляет 13,4%. Во всех основных кли-нико-фармакологических группах наиболее распространенными являются воспройзведенные препараты (генерики).

3. Широкому распространению устаревших антигипертензивных лекарственных средств, а также современных ге-нерических препаратов способствует их невысокая стоимость . В 21,7% случаев пациенты с артериальной гипертензией в нарушение врачебных рекомендаций отдавали предпочтение наиболее доступным по цене препаратам, являющихся как генерическими аналогами назначенного лекарственного средства, так и относящихся к другим группам.

4. Выбор антигипертензивных препаратов с наименьшей стоимостью не всегда является оправданным, поскольку их применение не обеспечивает надежного и достаточного контроля артериального давления. Его целевой уровень у пациентов с артериальной гипертензией не достигается в 47,9% случаев.

5. Среди изученных' лекарственных средств с одним и тем же международным непатентованным наименованием, но разными торговыми названиями бьша отмечена вариабельность показателей терапевтической эффективности и безопасности. В группе препаратов эналаприла наиболее выраженное снижение артериального давления и достижение его целевых значений отмечалось на фоне терапии оригинальным препаратом - ренитеком. Менее высокая оценка была у показателей эднита и энапа, а наименьшая, достоверно отличавшаяся от действия оригинала - у энама и инворила. Из сравниваемых генериков лизинопри-ла наиболее выраженная терапевтическая эффективность отмечалась у диротона. Среди генериков индапамида наиболее высокие показатели эффективности были у препарата с торговым названием индапамид, однако они уступали показателям оригинального препарата арифона в отношении гипотензивного действия и в отношении минимизации проявления такого побочного эффекта, как гипокалиемия.

6. Комплексный клинико-экономический анализ дает всестороннюю оценку длительной антигипертензивной терапии. Метод "затраты - эффективность" является основным при комплексном фармакоэкономическом изучении антиги-пертензивных препаратов, как из различных групп, так и в пределах одной клинико-фармакологической группы. Он обеспечивает высокую степень объективности сравнительной оценки оригинальных препаратов и их генерических производных, поскольку позволяет учитывать не только данные о биоэквивалентности этих лекарственных средств, но и результаты их всестороннего клинического и фармакоэпидемиологического изучения.

7. Важной составляющей комплексного клинико-экономического изучения долгосрочной антигипертензив-ной терапии являются результаты метода фарма-коэкономического анализа "затраты - полезность", которые отражают субъективную прогностическую оценку пациентов относительно проводимого лечения. Для определения показателей этой оценки в больших группах пациентов наиболее целесообразным является метод рейтинговых шкал.

8. По результатам комплексного клинико-экономического анализа в каждой из изучаемых групп антигипертензивных лекарственных средств были определены препараты с наиболее предпочтительными фармакоэкономическими показателями. В порядке убывания степени предпочтительности фармакоэкономических показателей эти препараты располагались следующим образом: бета-адреноблокатор - ге-нерик атенолола с одноименным торговым названием (ате-нолол), диуретик - генерик индапамида с одноименным торговым названием (индапамид), ингибитор ангиотензин-превращающего фермента - генерик эналаприла (эднит), антагонист кальция - генерик ретардированной формы ни-федипина (кордафлекс-ретард).

9. Анализ результатов клинико-экономического изучения антигипертензивных лекарственных средств показал, что их фармакоэкономические показатели определяются не только принадлежностью к той или иной клинико-фармакологической группе, но и зависят от характеристик терапевтической эффективности, безопасности и стоимости конкретного препарата.

10. Прямая экстраполяция результатов зарубежных клини-ко-экономических исследований антигипертензивных лекарственных средств на условия российской клинической практики не является, целесообразной в связи со значительными различиями затрат при применении одного и того же препарата в разных странах.

Практические рекомендации

1. С целью повышения качества амбулаторно-поликлинической помощи больным АГ рекомендовать использование результатов клинико-экономического анализа в образовательных программах для врачей и пациентов. В программы для врачей рекомендуется включить данные о необходимости использования фармакоэкономических показателей антигипертензивных препаратов из различных клинико-фармакологических групп при индивидуальном подборе терапии больным АГ, а также данные о вариабельности показателей эффективности и безопасности у различных генерических препаратов. В образовательные программы для пациентов рекомендуется включить данные о том, что несоблюдение врачебных рекомендаций, в конечном итоге, приводит к значительному повышению стоимости терапии АГ и росту затрат на лечение ее осложнений .

2. Для комплексной клинико-экономической оценки применения антигипертензивных лекарственных средств с разным механизмом действия, а также различных генери-ков одного и того же препарата, рекомендуется использовать результаты их всестороннего клинического и фар-макоэпидемиологического исследования. При этом рекомендуется отдавать предпочтение методу фармакоэкономи-ческого анализа "затраты - эффективность", а также методу "затраты - полезность". Метод фармакоэкономиче-ского анализа "минимизация затрат" рекомендуется рассматривать в качестве дополнительного.

3. При проведении клинического изучения антигипертензивных средств, результаты которого предназначаются для дальнейшего фармакоэкономического анализа, рекомендуется учитывать не только различные аспекты гипотензивного эффекта этих препаратов, но и выраженность их органопротективного действия и показатели субъективной оценки со стороны пациентов.

4. Для определения показателей прогностического уровня самочувствия в больших группах пациентов АГ рекомендуется использовать метод рейтинговых шкал, поскольку его результаты в меньшей степени, чем другие, содержат артефакты.

5. Выбор антигипертензивных препаратов из групп аналогов рекомендуется осуществлять на основании их фар-макоэкономической оценки. Из широко распространенных лекарственных средств, применяемых для лечения АГ, наиболее предпочтительные фармакоэкономические показатели выявлены среди бета-адреноблокаторов - у генерика атенолола с одноименным торговым названием (атенолол); среди диуретиков - у генерика индапамида с одноименным торговым названием (индапамид); среди ингибиторов ан-гиотензин-превращающего фермента - у генерика энала-прила (эднит) и среди антагонистов кальция - у генерика ретардированной формы нифедипина (кордафлекс-ретард). Выбор указанных препаратов из соответствующих групп и их использование в средних терапевтических дозах для терапии АГ рекомендуется в условиях ограниченного финансирования.

6. С целью обеспечения соответствия фармакотерапии АГ международным и национальным рекомендациям, а также рационального использования бюджетных средств, рекомендуется использовать результаты комплексного сравнительного клинико-экономического анализа антигипертен-зивных препаратов как обязательное условие при составлении формуляров различных уровней.