Фармакогностическое исследование Artemisia pontica L. флоры Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Макарова, Дарья Леонидовна

  • Макарова, Дарья Леонидовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 183
Макарова, Дарья Леонидовна. Фармакогностическое исследование Artemisia pontica L. флоры Сибири: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Макарова, Дарья Леонидовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика рода Artemisia

1.2. Характеристика Барабинской лесостепи

1.3. Ботаническая характеристика, применение A. pontica в народной медицине, степень химической изученности

1.4. Локализация эфирных масел

1.5. Химическая характеристика, фармакологические свойства, природные источники азуленов

1.6. Биологическая активность компонентов, входящих в состав эфирного масла A. pontica

1.7. Рациональное использование растительного сырья

1.8. Характеристика биологически активных веществ полыней

Экспеиментальная часть

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы микроскопических исследований

2.3. Методы качественного обнаружения биологически активных веществ

2.4. Методы определения количественного содержания БАВ

2.5. Товароведческий анализ: методы установления показателей 43 доброкачественности сырья

Глава 3. Сравнительный фармакогностический анализ

A. pontica, собранной в естественных местах произрастания

3.1. Микроскопический анализ надземной части A. pontica

3.2. Исследование качественного состава комплекса БАВ A. pontica

3.3. Анализ содержания эфирного масла в надземной части

A. pontica

3.4. Анализ количественного содержания БАВ в надземной части

А. ропйса

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Фармакогностическое исследование шрота A.pontica

4.1. Микроскопическое исследование шрота

4.2. Исследование качественного состава комплекса БАВ шрота

A. pontica

4.3. Количественное содержание БАВ в шроте A. pontica

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Сравнительный фармакогностический анализ A.pontica, выращенной в условиях интродукции

5.1. Сравнительный микроскопический анализ A pontica, выращенной в условиях интродукции

5.2. Исследование качественного состава комплекса БАВ A. pontica, выращенной в условиях интродукции

5.3. Анализ содержания эфирного масла в надземной части

A. pontica, выращенной в условиях интродукции

5.4. Анализ количественного содержания БАВ в надземной части

A. pontica, выращенной в условиях интродукции

5.5. Выводы по главе

Глава 6. Установление показателей доброкачественности сырья

6.1. Морфометрические показатели сырья A. pontica

6.2. Стандартизация сырья

6.3. Выводы по главе 152 Общие выводы 153 Список литературы 154 Приложения

Сокращения, принятые в диссертации

A. pontica - Artemisia pontica

БАВ - биологически активные вещества

ВПО - высшего профессионального образования

ВРПС — водорастворимые полисахариды

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография

ГОУ - Государственное образовательное учреждение

ГСО - государственный стандартный образец

ГФ - Государственная фармакопея

ГЦ А - гемицеллюлоза А

ГЦ В - гемицеллюлоза В

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИК - инфракрасный

ИЦиГ - Институт цитологии и генетики СО РАН JIPC - лекарственное растительное сырье

НГМУ - Новосибирский государственный медицинский университет НИОХ - Новосибирский институт органической химии им. Н.Н.Ворожцова

НСО - Новосибирская область окр. - окрестности

ОСТ - отраслевой стандарт

ПВ - пектиновые вещества п. понтийская - полынь понтийская

РА - рисовальный аппарат

Рис. - рисунок

РСО - рабочий стандартный образец СибБС - Сибирский ботанический сад

СО РАН - Сибирское Отделение Российской Академии Наук СФ - спектрофотометр

ТГУ - Томский государственный университет

УФ - ультрафиолетовый ф. - фаза

ФСП - фармакопейная статья предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование Artemisia pontica L. флоры Сибири»

Актуальность проблемы. В основе многих заболеваний различной этиологии лежит воспаление, проявляющееся разнообразными реакциями — от классических до некробиотических и деструктивных.

В настоящее время используется большое количество синтетических противовоспалительных препаратов, однако для каждого них характерен ряд недостатков: нарушения функции органов желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, ульцерогенный эффект), гематологические нарушения (геморрагии, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия), аллергические реакции [79,131,137,165].

Поэтому поиск новых нетоксичных соединений, обладающих противовоспалительным, бактерицидным, регенераторным действием, способствующих заживлению ран, является актуальным в настоящее время.

В этом плане представляют интерес растения, эфирное масло которых содержит хамазулен: ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный и некоторые виды полыней (Л. pontica, A. jacutica, A. sieversiana, А. macrocephala) [45,98,134]. Так, из Chamomilla recutita выделено эфирное масло в различных количествах - от следов до 1,90 % [47,134], в составе которого обнаруживается до 12 % хамазулена [47,140]. Из образцов Artemisia jacutica извлекается до 2 % эфирного масла, содержащего до 47 % хамазулена в его составе [75,156,158], однако данный вид является восточносибирским эндемиком с весьма ограниченным ареалом [152], для Achillea millefolium и A. asiatica характерно наличие бесхамазуленовых рас [55,133,161]. Из перечисленных выше растений привлекает внимание А. pontica, из которой выделено 0,90 % эфирного масла с содержанием хамазулена до 13 % [139]. Данный вид характеризуется устойчивостью состава эфирного масла, поэтому отнесен к группе перспективных видов [17,139,157] и широко культивируется в Европейских странах как пряно ароматическое растение [52,203]. До настоящего времени не было проведено детального исследования A.pontica как перспективного источника эфирного масла, содержащего хамазулен.

Цель работы: Проведение фармакогностического исследования Artemisia pontica L.

Задачи исследования:

1. Проведение сравнительного морфолого-анатомического исследования надземной части A. pontica по фазам развития и местам сбора (для выявления диагностических признаков сырья);

2. Проведение сравнительного фитохимического анализа надземной части A. pontica, естественных мест произрастания и выращенной в условиях интродукции;

3. Проведение сравнительного анализа качественного состава и количественного содержания эфирного масла в надземной части A. pontica, собранной в различных местах произрастания, по фазам развития и отдельным органам растения, выявление оптимальных условий получения эфирного масла;

4. Проведение фитохимического анализа для выявления влияния эколого-ценотических факторов, фаз развития растения на динамику накопления БАВ в траве A. pontica;

5. Установление возможности комплексной переработки сырья и использования шрота A. pontica;

6. Определение товароведческих показателей сырья A. pontica;

7. Разработка проекта фармакопейной статьи «Artemisiae pontica herba».

Научная новизна: Впервые проведен сравнительный фармакогностический анализ A. pontica, собранной в естественных местах произрастания из разных точек ареала и выращенной в условиях интродукции, по фазам развития и органам.

Проведен сравнительный микроскопический анализ образцов сырья, собранных из разных точек ареала по фазам развития. Выявлены микродиагностические признаки надземной части A. pontica.

Проанализировано 55 образцов эфирных масел. Детально изучен химический состав эфирного масла в зависимости от места произрастания растения, фазы развития, типа органа, от времени хранения сырья (с целью установления его оптимального срока годности). Методом хромато-масс-спектрометрии в составе эфирного масла впервые идентифицированы такие компоненты как: Z-сальвен, сантолинатриен, трициклен, 2,3-дегидро-1,8-цинеол, 2-пентилфуран, а-фелландрен, (3-фелландрен, сантолиновый спирт, п-цименен, линалоол, дегидросабинакетон, г/мс-сабинол, сабинакетон, 8-терпинеол, туйеналь, м-цимен-8-ол, 5-изопропил-бицикло[3.1.0]-гекс-2-ен-2-метанол, г/г/с-пиперитол, гарянс-пиперитол, вербеной, транс-карвеол, I борнилформиат, куминовый спирт, тимол, /и/хшс-сабинилацетат, бициклогермакрен, пресильфиперфолан-9-ол, изокариофиллен-оксид, Е-неролидол, вульгарон А, вульгарон В, кариофилла-3,8(13)-диен-5а-ол, гермакратриенол, эвдесмадиенол.

Впервые детально изучен качественный состав и количественное содержание групп биологически активных веществ (флавоноидов, оксикоричных кислот, кумаринов, кислоты аскорбиновой, полисахаридов, дубильных веществ) в зависимости от места произрастания растения и фазы его развития.

Изучен компонентный состав фенольных соединений травы A. pontica. Впервые в надземной части A. pontica установлено наличие флавоноидов: рутина, кверцетина, апигенина, лютеолина; оксикоричных кислот: хлорогеновой, кофейной, м-оксикоричной.

Впервые определено содержание в траве фракций полисахаридов (водорастворимых, пектиновых веществ, гемицеллюлозы А и В).

Впервые изучен химический состав шрота A. pontica. На основании полученных данных установлено, что после получения эфирного масла шрот представляет собой ценный источник таких БАВ как флавоноиды, кумарины, оксикоричные кислоты, полисахариды, дубильные вещества и может быть использован для получения комплексных препаратов.

Практическая значимость. На основании проведенных фармакогностических исследований для медицинской практики предложено новое лекарственное растительное сырье.

Результаты микроскопических и химических исследований использованы для разработки методик диагностики и определения качества сырья A. pontica и включены в проект фармакопейной статьи «Полыни понтийской трава». Материалы диссертации использованы при составлении методического пособия «Микродиагностические признаки отдельных видов полыней, произрастающих на территории Новосибирской области (Artemisia absinthium L., A. sieversiana Willd., A. pontica L., A. vulgaris L.)».

По результатам полученных данных получен патент на способ получения эфирного масла.

Данные, полученные при химическом исследовании шрота A. pontica, обосновывают его перспективность как дополнительного источника БАВ.

На защиту выносятся:

• Результаты фитохимического исследования БАВ A. pontica,

• Исследования по изучению микродиагностических признаков травы полыни понтийской,

• Результаты фитохимического анализа шрота A. pontica,

• Данные по стандартизации травы полыни понтийской.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (г. Новосибирск, 2003, 2005, 2006), всероссийской 63-й итоговой студенческой конференции им. Н.И.Пирогова (г. Томск, 2004), 68-й всероссийской итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 105-летию проф. Гливенко В.Ф. (г. Красноярск, 2004), 1-й студенческой научной конференции Сибирского

Федерального округа «Качество жизни как критерий санитарно-эпидемиологического благополучия» (г. Омск, 2005), ежегодной международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (г. Новосибирск, 2004, 2005), межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 2006), всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г. Барнаул, 2007), 11-м международном съезде «Фитофарм» (Лейден, 2007), II международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (г. Алматы, 2007), научной конференции студентов и молодых ученых (г.Пермь, 2008), V Всероссийской научной конференции (г. Уфа, 2008).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармакогнозии и ботаники Новосибирского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 012000807420) и комплексной целевой программой СО АМН Российской федерации «Здоровье человека в Сибири» (№ государственной регистрации 01.9.2002479).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 29 научных работах.

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнены на кафедре фармакогнозии и ботаники НГМУ, а также в сотрудничестве с коллективами других научных организаций: фотографии анатомической структуры A. pontica были выполнены под руководством старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск) Т.Е.Алешиной, которой автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность сотрудникам Лаборатории терпеновых соединений НИОХ СО РАН им.

Н.Н.Ворожцова, особенно аспиранту Д.В.Домрачеву за помощь в расшифровке хромато-масс-спектрограмм.

Интродукционные исследования проводились совместно со старшим научным сотрудником СибБС при ТГУ (г. Томск) к.б.н. В.П.Амельченко, за что автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Исследование качественного состава извлечений из надземной части А. pontica проводилось на базе ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» под руководством к.х.н. Азаровой И.Н. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность руководителю и сотрудникам института.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Макарова, Дарья Леонидовна

Общие выводы

1. Проведен сравнительный морфолого-анатомический анализ сырья А. pontica,дикорастущей и культивируемой.

2. Установлено, что общие анатомические признаки сохраняются у всех растений независимо от места произрастания и фазы развития растения.

3. На основе фитохимического анализа установлено наличие в траве А. pontica эфирного масла, кумаринов, флавоноидов, оксикоричных кислот, дубильных веществ, полисахаридов, кислоты аскорбиновой.

4. Изучено влияние эколого-ценотических факторов и фаз вегетации на динамику накопления БАВ.

5. Установлено, что качественный состав БАВ остается постоянным независимо от места произрастания растения и фазы его развития.

6. Установлено, что А. pontica является перспективным источником эфирного масла и хамазулена. Определены оптимальные условия получения эфирного масла.

7. В результате сравнительного фитохимического анализа травы A. pontica, собранной в естественных местах произрастания и выращенной в условиях интродукции, установлено, что эти виды сырья содержат идентичные БАВ в сопоставимых количествах.

8. Исследования шрота A. pontica выявило наличие БАВ флавоноидов, оксикоричных кислот, кумаринов, полисахаридов, следов эфирного масла, что говорит о возможности безотходной технологии использования сырья A. pontica.

9. Разработаны числовые показатели для стандартизация сырья -«полыни понтийской травы» согласно современным требованиям, предъявляемым к качеству лекарственного растительного сырья.

10.Разработан проект фармакопейной статьи «Полыни понтийской трава — Artemisiae ponticae herba» (приложение 1).