Фармакогностическое изучение полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Коновалов, Юрий Борисович

  • Коновалов, Юрий Борисович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 187
Коновалов, Юрий Борисович. Фармакогностическое изучение полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. . 0. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Коновалов, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ РОДА ARTEMISIA L. И ПОЛЫНИ АВСТРИЙСКОЙ.

1.1. Ботаническая характеристика полыни австрийской.

1.2. Химический состав полыни австрийской.

1.2.1. Эфирные масла полыни австрийской и представителей секции Absinthium DC.

1.2.2. Сесквитерпеновые лактоны.

1.2.3. Фенольные соединения.

1.2.4. Полиацетиленовые соединения.

1.2.5. Другие соединения.

1.3. Лекарственные препараты на основе сесквитерпеновых лактонов рода Artemisia.

1.4. Использование полыни австрийской в народной и научной медицине.

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования, образцы сырья полыни австрийской и их ботаническая идентификация.

2.2. Методы выделения, разделения и идентификации, используемые при изучении биологически активных соединений полыни австрийской.

2.2.1. Выделение суммы сесквитерпеновых лактонов.

2.2.2. Тонкослойная хроматография.

2.2.3. Планарная хроматография.

2.2.4. Бумажная хроматография.

2.2.5. Колоночная хроматография.

2.2.6. Идентификация выделенных веществ.

2.2.7. Выделение эфирного масла.

2.2.8. Хромато-масс-спектрометрия.

2.2.9. Высокоэффею-ивная жидкостная хроматография.

2.3. Биологические методы исследования.

2.3.1. Морфолого-анатомическое изучение.

2.3.2. Определение числовых показателей сырья.

2.3.3. Ресурсные исследования.

2.3.4. Интродукционные исследования.

2.3.5. Метод фенологических наблюдений.

2.4. Фармакологические методы исследования.

2.4.1. Изучение острой токсичности.

2.4.2. Кардиотропное действие.

2.4.3. Цитостатическая активность.

2.4.4. ГАМК-ергическая активность.

2.4.5. Противовоспалительная активность.

2.4.6. Изучение влияния на центральную нервную систему.

2.4.7. Антимикробная активность.

2.4.8. Противотуберкулезная активность.

2.4.9. Антиоксидантная активность.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ПОЛЫНИ АВСТРИЙСКОЙ.

3.1. Морфолого-анатомическое изучение полыни австрийской

3.2. Товароведческие характеристики надземной части полыни австрийской.

3.3. Ресурсные исследования полыни австрийской.

3.4. Интродукционные исследования полыни австрийской.

3.5. Изучение химического состава, констант и динамики накопления эфирного масла полыни австрийской.

3.5.1. Изучение химического состава эфирного масла полыни австрийской методом хромато-масс-спектрометрии.

3.5.2. Изучение констант эфирного масла и изменчивости его содержания в течение вегетации полыни австрийской.

3.6. Изучение сесквитерпеновых лактонов и динамики их накопления в надземной части полыни австрийской.

3.6.1. Выделение сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской.

3.6.2. Изучение сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской.

3.6.3. Изучение динамики накопления сесквитерпеновых лактонов по органам и фазам развития полыни австрийской.

3.7. Изучение химического состава надземной части полыни австрийской.

3.7.1. Фенольный состав надземной части полыни австрийской.

3.7.2. Аминокислотный состав надземной части полыни австрийской

3.7.3. Изучение состава жирорастворимых витаминов надземной части полыни австрийской.

3.7.4. Элементный состав надземной части полыни австрийской.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ, БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХ ЛАКТОНОВ И ЭФИРНОГО МАСЛА ПОЛЫНИ АВСТРИЙСКОЙ.

4.1. Токсичность настоя, сесквитерпеновых лактонов и эфирного масла полыни австрийской.

4.2. Прогнозирование биологической активности сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской.

4.3. Влияние аустрицина на некоторые показатели работы сердца.

4.4. Ци тост этическая активность артемина.

4.5. ГАМК-ергическая активность ангидроаустрицина и аустрицина.

4.5.1. ГАМК-ергическая активность ангидроаустрицина.

4.5.2. ГАМК-ергическая активность аустрицина.

4.6. Противовоспалительная активность суммы сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской.

4.7. Влияние сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской на центральную нервную систему.

4.8. Антимикробная активность эфирного масла полыни австрийской.

4.9. Противотуберкулезная активность эфирного масла полыни австрийской.

4.10. Антиоксидантная активность спирто-водных извлечений полыни австрийской.

4.11. Перспектива создания новых лекарственных препаратов на основе сесквитерпеновых лактонов и эфирного масла полыни австрийской.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов»

Актуальность темы. Растительный мир является неиссякаемым источником высокоэффективных лекарственных веществ, сырья для фармацевтической, парфюмерно-косметической, пищевой промышленности. Применение лекарственных препаратов растительного происхождения в современной медицине не только остается стабильным, но и имеет тенденцию к росту номенклатуры. Это связано с тем, что многйе лекарственные препараты синтетического происхождения оказывают побочное действие на организм, которое возрастает не только по частоте, но и по тяжести проявления в виде аллергических реакций, идиосинкразии и т.п. Поэтому исключительное значение приобретает увеличение арсенала фитопрепаратов, поиск и исследование фармакологической активности биологически активных соединений малоизученных растений, а также расширение спектра действия лекарственных препаратов растительного происхождения, уже применяемых в медицине.

В последние годы в поисках новых лекарственных веществ исследователи все чаще обращаются к сесквитерпеновым лактонам - обширной группе природных соединений, выделенных из растений, грибов и представителей животного мира. Широкое распространение в растительном мире, высокая биологическая активность, разнообразие видов активности - определяют значимость исследований этого класса природных соединений. На сегодняшний день установлена химическая структура свыше 6000 лактонов, а наибольшее их количество выделено из представителей семейства Asteraceae. Одним из богатых источников этих веществ являются виды рода полынь. Из его представителей выделено несколько сотен се-сквитерпеновых лактонов. Однако, не все виды полыней исследованы на содержание лактонов, недостаточно изучены их фармакологические свойства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является фарма-когностическое изучение полыни австрийской (Artemisia austriaca Jacq.), выделение из ее надземной части индивидуальных сесквитерпеновых лактонов и изучение их фармакологической активности.

Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- провести морфолого-анатомическое изучение полыни австрийской и установить товароведческие показатели сырья;

- провести эколого-фитоценотические исследования, определить ресурсные возможности и запасы в отдельных ценопопуляциях;

- провести интродукционные исследования;

- изучить химический состав и динамику накопления эфирного масла;

- изучить химический состав, динамику накопления, токсичность, биологическую и фармакологическую активность сесквитерпеновых лактонов;

- изучить химический состав основных групп биологически активных соединений (фенольных соединений, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов).

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований описаны отличительные диагностические признаки полыни австрийской, установлены товароведческие показатели сырья. Определены урожайность и запасы полыни австрийской, произрастающей в отдельных ценопопуляциях Ставропольского края и особенности ее интродукции.

Изучен химический состав эфирного масла полыни австрийской. Методом газожидкостной хроматографии с последующим детектированием масс-спектров идентифицировано 22 компонента, ранее не описанных для этого вида. Изучена динамика накопления эфирного масла по основным фазам развития растения.

Из суммы сесквитерпеновых лактонов выделены индивидуальные соединения: аустрицин, гидроксиахиллин, ангидроаустрицин, арборесцин, а-сантонин, (З-сантонин, артемин. Установлено их количественное содержание и изучена динамика накопления по фазам развития и органам растения. Артемин из полыни австрийской выделен впервые.

Изучен компонентный состав фенольных соединений полыни австрийской. Впервые методами бумажной и высокоэффективной жидкостной хроматографии идентифицировано и установлено количественное содержание пяти флавоноидов и шести оксикоричных кислот. Впервые в сырье идентифицированы аминокислоты (пролин и кислота аспарагиновая), витамин Е, макро- и микроэлементы.

Осуществлен прогноз фармакологической активности сесквитерпеновых лактонов; кардиотропное действие, цитостатическая, ГАМК-ергическая, противовоспалительная активность подтверждены экспериментально. Для эфирного масла установлена выраженная антимикробная (в т.ч. противотуберкулезная) активность, для спиртоводных извлечений - антиоксидантная.

Практическая значимость. В результате комплексных исследований доказана перспективность полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов и эфирного масла.

Установленные для сесквитерпеновых лактонов виды активности (кардиотропное действие, цитостатическая, ГАМК-ергическая, противовоспалительная) позволяют рекомендовать их для дальнейших фармакологических исследований. Широкий спектр антимикробной активности эфирного масла дает основание для его дальнейшего исследования в качестве потенциального антимикробного средства.

В результате проведенных ресурсных исследований определена урожайность конкретных зарослей и возможный ежегодный объем заготовки полыни австрийской в отдельных ценопопуляциях Предгорного и Минераловодского районов Ставропольского края.

Установленные диагностические признаки позволяют отличать полынь австрийскую от других представителей рода Artemisia.

Разработаны методики выделения и количественного определения сесквитерпеновых лактонов из надземной части полыни австрийской.

Внедрение результатов исследования. По материалам исследований составлены информационные письма: «Морфолого-анатомическое изучение полыни австрийской» и «Методика количественного определения аустрицина в траве полыни австрийской» (акты внедрения от 26.01.07 в учебный процесс кафедры фармакогнозии с курсом ботаники ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета), «Изучение влияния сесквитерпенового лактона аустрицина на показатели работы сердца» (акт внедрения от 16.10.06 в НИР кафедры фармакологии ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии), «Об изучении биологической активности сесквитерпенового лактона ангидроаустрицина» (акт внедрения от 12.05.06 в учебный процесс и НИР кафедры биохимии ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии), «О проведении испытаний образца эфирного масла полыни австрийской на противотуберкулезную активность» и «О проведении испытаний образца эфирного масла полыни австрийской на антибактериальную активность» (акт внедрения от 08.02.06 в НИР кафедры биохимии и микробиологии ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200112164).

Апробация работы и публикации. Основные фрагменты диссертационной работы доложены на 61-ой и 62-ой региональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006, 2007), Пятой конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые -медицине» (Владикавказ, 2006).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты морфолого-анатомического изучения полыни австрийской и товароведческие характеристики сырья;

- результаты ресурсных и интродукционных исследований полыни австрийской в отдельных ценопопуляциях;

- результаты изучения химического состава, констант и динамики накопления эфирного масла полыни австрийской;

- результаты изучения состава и изменчивости содержания сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской по органам и фазам развития растения;

- результаты изучения фенольного, аминокислотного, витаминного и элементного составов полыни австрийской;

- результаты прогнозирования фармакологической активности сесквитер-пеновых лактонов полыни австрийской и экспериментальное подтверждение некоторых из них: влияние на показатели работы сердца, цитостатическая, ГАМК-ергическая, противовоспалительная активности.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200112164) и соответствует проблеме «Фармация» секция №38 Ученого совета МЗСР РФ.

Обьем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы (включающего 179 источников, в том числе 63 иностранных) и приложений, иллюстрирована 45 таблицами и 37 рисунками. 5

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Коновалов, Юрий Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для сырья (травы) полыни австрийской определены показатели подлинности и качества.

2. Определена урожайность полыни австрийской в культуре и отдельных ценопопуляциях на территории Предгорного и Минераловодского районов Ставропольского края. Урожайность в культуре выше и составляет 187,5±2,9 г/м2 воздушно-сухого сырья.

3. Проведены интродукционные исследования полыни австрийской. Установлено, что содержание эфирного масла и сесквитерпеновых лактонов остается практически неизменным, а фенофазы растения в условиях культуры сокращаются на месяц.

4. Изучен компонентный состав эфирного масла полыни австрийской. Методом хромато-масс-спектрометрии в эфирном масле идентифицировано 30 компонентов, 22 из них - впервые. Основными компонентами являются кислородсодержащие производные бициклических монотерпенов - кетоны (а-туйон 55,26%, (3-туйон 7,21%, камфора 4,11%) и спирты (борнеол 1,94%, (8)-цис-вербенол 2,68%, цис-сабинол 1,25%), моноциклические терпены (терпинеол-4 4,32%, эвка-липтол 12,01%) и ароматическое соединение (о-цимен 1,72%). Содержание эфирного масла возрастает по мере развития растения и достигает максимума в конце бутонизации (до 0,46% в пересчете на воздушно-сухое сырье). Определены основные константы и растворимость эфирного масла.

5. Из надземной части полыни австрийской выделены сесквитерпеновые лактоны аустрицин, гидроксиахиллин, ангидроаустрицин, арборесцин, а-сантонин, р-сантонин, артемин. Установлено, что наибольшее содержание суммы лактонов приходится на фазу бутонизации (до 2,29%), а органы, накапливающие их максимальное количество - бутоны и листья. Эвдесманолид артемин из полыни австрийской выделен впервые.

6. Для аустрицина, артемина, ангидроаустрицина спрогнозированы и экспериментально доказаны: влияние на показатели работы сердца, цитостатическая,

ГАМК-ергическая активность. Для суммы лактонов установлена низкая токсичность, противовоспалительная активность и тонизирующее воздействие на центральную нервную систему. Для эфирного масла показана выраженная антимикробная (в т.ч. противотуберкулезная) активность, для спиртоводных извлечений -антиоксидантная.

7. Изучен фенольный состав надземной части полыни австрийской. Впервые идентифицировано 5 флавоноидов (рутин, кверцетин, дигидрокверцетин, гес-перидин, лютеолин-7-гликозид) и 6 оксикоричных кислот (кофейная, феруловая, цикориевая, коричная, хлорогеновая, галловая). Количественное содержание флавоноидов в фазу бутонизации в пересчете на рутин составляет 1,04-1,19%.

8. Изучен аминокислотный состав надземной части полыни австрийской. Содержание пролина составляет 0,71-0,73 мг%, аспарагиновой кислоты 0,18-0,20 мг%. Также обнаружен витамин Е с содержанием 5,47-5,50 мкг/г в пересчете на воздушно-сухое сырье.

9. Изучен элементный состав надземной части - содержание 26 макро- и микроэлементов не выходит за пределы допустимых концентраций; микроэлементы, накапливающиеся в наибольших количествах - алюминий и железо.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор искренне благодарит всех за помощь в фармакогностическом изучении полыни австрийской и исследовании спектра фармакологической активности сесквитерпеновых лактонов. В работе принимали участие: заведующий эколого-ботанической станцией БИН РАН, д.б.н., Анатолий Дмитриевич Михеев и старший преподаватель кафедры ботаники ПятГФА, к.ф.н., Сергей Феодосьевич Джумырко (ботаническая идентификация образцов сырья и введение полыни австрийской в культуру); старший преподаватель кафедры аналитической химии, к.ф.н., Татьяна Дмитриевна Мезенова (изучение аминокислотного состава и динамики накопления сесквитерпеновых лактонов); аспирант кафедры фармацевтической химии ПятГФА Олег Владимирович Лапочкин (идентификация выделенных веществ методом РЖ-спектроскопии); заместитель директора по научной работе НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, д.б.н., к.ф-м.н., Владимир Васильевич Поройков и ведущий научный сотрудник лаборатории структурно-функционального конструирования лекарств НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, к.ф-м.н., Дмитрий Алексеевич Филимонов (прогнозирование спектра активности сесквитерпеновых лактонов); профессор кафедры фармакологии ПятГФА, д.м.н., Михаил Николаевич Ивашев и старший преподаватель кафедры фармакологии ПятГФА, к.ф.н., Аркадий Вальтеро-вич Арльт (изучение острой токсичности и ГАМК-ергической активности сесквитерпеновых лактонов); зав. кафедрой биологии, физиологии и патологии ПятГФА, к.б.н., Любовь Ефимовна Назарова и ассистент кафедры биологии, физиологии и патологии ПятГФА Марина Альбертовна Оганова (изучение кар-диотропного действия сесквитерпеновых лактонов); ассистент кафедры биологии, физиологии и патологии ПятГФА, к.ф.н., Юрий Александрович Огурцов (изучение противовоспалительной активности сесквитерпеновых лактонов). Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю - профессору Дмитрию Алексеевичу Коновалову.