Фармакокоррекция активности иммунной системы и естественной реактивности у собак при отите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Якубов, Рубен Саркисович

  • Якубов, Рубен Саркисович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Персиановка
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 151
Якубов, Рубен Саркисович. Фармакокоррекция активности иммунной системы и естественной реактивности у собак при отите: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Персиановка. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Якубов, Рубен Саркисович

Введение.

I. Обзор литературы

1.1. Естественная резистентность организма и ее нарушения.

1.1.1. Некоторые механизмы неспецифической резистентности

1.1.2. Механизмы специфической иммунологической резистентности.

1.1.3. Иммунодефицитные состояния.

1.2 Основы анатомии и физиологии уха

1.2.1. Этиология, патогенез и клинические признаки отитов

1.2.2. Обследование наружного уха, постановка диагноза

1.3. Основные направления терапевтического решения проблемы отитов.:

1.3.1. Оперативное и консервативное лечение.

1.3.2. Современное представление об антибиотикотерапии при отитах.

1.4. Иммуномодуляторы при отитах.

1.5. Гомеопатия при отитах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция активности иммунной системы и естественной реактивности у собак при отите»

Актуальность проблемы. В последние годы в связи с урбанизацией общества привязанность человека к собаке значительно возросла. Расширяется круг собаководов-любителей, возрастает количество собак, живущих с человеком, создается довольно острая проблема - содержание животных в городе. По статистическим данным в Москве около 80% семей имеют собак или кошек, при этом из 44% кошек 39% являются беспородными и только 5% - породистых, а из 36% собак - беспородистых 23% и породистых-13%. В среднем по России каждая пятая городская семья содержит кошку или собаку. Помимо того, вокруг нас бродят тысячи бездомных животных, которые в большей степени, чем домашние, создают угрозу возникновения и распространения инфекционных болезней [173].

Постоянно изменяющаяся и ухудшающаяся экологическая ситуация, нарушение режима питания и содержания, стрессы, радиация, действие солей тяжелых металлов и пестицидов, а также инфекционные болезни и неграмотное применение антибиотиков приводят к снижению иммунного статуса и возникновению иммунодефицитных состояний у собак. Иммуноде-фициты являются результатом нарушения функциональной активности системы неспецифической и специфической иммунной защиты. Клиническое проявление иммунодефицитов ассоциируется с увеличением частоты и тяжести инфекций [171].

Современная иммунофармакология располагает значительным арсеналом средств, обладающих иммуномодулирующим действием, которые способны восстанавливать утраченную или пониженную функцию иммуно-компетентных клеток. Иммуномодуляторы могут повышать антимикробную активность различных противомикробных препаратов [10, 18, 24, 122, 156,158].

Иммуностимулирующие препараты все больше используются в лечении собак и кошек при различных патологиях. Этому способствует широкая гамма позитивных фармакологических эффектов данной группы лекарственных средств, проявляющих иммунокоррегирующий, адаптогенный и регенерирующие эффекты, повышающие активность вакцин и эффективность антимикробных средств [36,46, 59, 155].

Наиболее перспективными иммуномодуляторами являются препараты, получаемые из органов иммунной системы - цитомедины. В этой группе перспективно применение низкомолекулярных пептидов Т- и В-активинов, которые стимулируют Т- и В-систему клеточного иммунитета, синтез иммунного интерферона и лимфокинов, увеличивают миграционную способность лейкоцитов. Действуя в малых дозах, они имеют высокий индекс терапевтической широты, практически безвредны, так как являются продуктами метаболизма организма животных, доступны для изготовления в больших количествах при малой себестоимости [66, 138].

Имеются сообщения о применении людям и домашним животным при лечении различных патологий гомеопатических препаратов, фармакологическое действие которых заключается в стимулировании защитных сил больного организма [27, 33, 63,127].

Ветеринарная медицина развивается настолько быстро, что то, что воспринималось как новое в 1980 году, к концу XX века считается во многом устаревшим. Современные технологии позволяют ветврачу взглянуть по - новому на, казалось бы, давно изученные заболевания и практику их лечения.

Одним из таких часто встречающихся заболеваний у собак является воспаление наружного уха, возникающее у животных на фоне снижения факторов естественной резистентности, но, не смотря на это, лечение при данной патологии основывается на применении антибиотиков, противомик-робных и противовоспалительных средств [51, 54, 77, 96,100, 108, 194, 207].

Иммуномодулирующая роль фармакологических веществ у собак, больных отитом, практически не изучена. Имеется сообщение в зарубежной литературе о высокой эффективности применения иммуномодулятора БК - 1881 при лечении отита у собак в сочетании с антибиотикотерапией [189].

Учитывая природное происхождение Т- и В-активинов, оригинальным представляется изучение их иммуномодулирующей роли в сочетании с антибиотиками при лечении собак больных отитами, а также возможности альтернативного применения гомеопатических препаратов и изучении их влияния на факторы естественной резистентности у больных собак.

Цель и задачи исследования. Цель исследований:

- изучение влияния комплексного применения Т- и В-активинов на фоне противомикробной терапии и применение гомеопатических средств для лечения собак при отите.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- изучена активность иммунной системы и естественной резистентности у собак, больных гнойным наружным отитом;

- изучено влияние различных групп антибиотиков на показатели активности иммунной системы и естественной резистентности при лечении собак с гнойным наружным отитом;

- изучена роль природных иммунокорректоров Т- и В-активинов на фоне противомикробной терапии при лечении собак с гнойным отитом;

- установлена эффективность применения гомеопатических средств при лечении больных отитом собак.

Научная новизна исследования. Впервые применены иммуно-модуляторы Т- и В-активины в сочетании с цефазолином при лечении собак, больных гнойным отитом. Установлено, что Т- и В-активины, повышая иммунологическую реакцию организма, способствуют ускорению наступления клинического выздоровления собак. Апробирована методика применения гомеопатических препаратов в терапии больных собак.

Теоретическое и практическое значение работы. Комбинированное применение Т- и В-активинов в сочетании с цефазолином стимулирует естественную резистентность, клеточный и гуморальный иммунитет и компенсирует иммунодефицит, возникающий в результате заболевания.

На защиту выносится следующее положение, полученное в результате исследования:

- иммуномодулирующая роль Т- и В-активинов при комплексном лечении собак, больных гнойным отитом.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Якубов, Рубен Саркисович

ВЫВОДЫ

1. У собак, больных гнойным отитом, развивающийся лимфоцитоз с возрастанием БАСК и ЛАСК сопровождается снижением фагоцитарной активности лейкоцитов, с переходом прямой корреляции в обратную, взаимосвязи клеточного иммунитета с показателями естественной резистентности, углубляющим иммунодефицитное состояние организма.

2. Гентамицин в 4% растворе в дозе 1,25 мл/10 кг, вводимый внутримышечно с интервалом в 12 часов в течение 10 дней, и 3% раствор борной кислоты, вводимый в ушную полость ежедневно по 2-3 капли 5-6 раз в день, обеспечивают клиническое выздоровление больных животных на 1315 дни. Повышение в крови собак содержания лейкоцитов, лимфоцитов, В-лимфоцитов и уровня ЛАСК при снижении фагоцитарной активности лейкоцитов, БАСК и содержания Т-лимфоцитов с частичным восстановлением иммунологических показателей наблюдается на 14-й день после выздоровления.

3. Цефазолин, вводимый внутримышечно в дозе 20-30 мг/кг в короткой новокаин-антибиотиковой блокаде уха с интервалом в 48 часов, и 1% раствор диоксидина, вводимый внутрь уха ежедневно по 2-3 капли 5-6 раз вдень, способствуют клиническому выздоровлению собак на 8-12 дни лечения.

4. Цефазолин с диоксидином повышают защитные силы организма, способствуя более быстрому выздоровлению с наименьшим угнетением клеточного звена иммунитета и естественной резистентности.

5. Гентамицин в комбинации с борной кислотой в клинический и постклинический периоды не оказывает позитивного влияния на корреляционную связь клеточного иммунитета с показателями естественной резистентности, в то время как цефазолин с диоксидином в клинический период повышает их прямую корреляционную зависимость, снижающуюся до

126 обратной только к 14-му дню после выздоровления животных.

6. Т-активин в дозе 0,04 мл/кг живой массы в 0,01%-ном растворе и В-активин в дозе 5 мг на животное после трехкратного введения с интервалом в 24 часа в сочетании с цефазолином и диоксидином способствуют клиническому выздоровлению больных животных на 7-8 дни лечения.

7. Комбинация иммуномодуляторов с цефазолином и диоксидином восстанавливает клеточный иммунитет и естественную резистентность до показателей здоровых животных на 7-8 дни лечения с сохранением динамики через 14 дней после лечения.

8. Т- и В-активины не снижают позитивного влияния цефазолина с диоксидином на корреляционную взаимосвязь клеточного иммунитета с показателями естественной резистентности, усиливая и пролонгируя ее в клинический и постклинический периоды.

9. Силицеа-6, вводимая внутрь по 5 крупинок 4 раза в день с кале! ¡Дуловой водой (1:10) в ушную полость, обеспечивают клиническое выздоровление больных животных на 20-25 день лечения, не оказывая позитивного влияния на клеточный иммунитет, естественную резистентность и их корреляционную взаимосвязь.

127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При лечении отита у собак рекомендуется применение комбинированного раствора Т- и В-активина в сочетании с цефазолином. Цефазо-лин вводят методом короткой новокаин-антибиотиковой блокады уха в дозе 20-30 мг/кг с интервалом в 48 часов. Ежедневное промывание воспаленной поверхности наружного уха растворами перекиси водорода и фураци-лина, с последующим закапыванием внутрь уха 1% раствора диоксидина по 2-3 капли 5-6 раз в день в сочетании с внутримышечным введением Т-активина в дозе 0,04 мл/кг 0,01%-ного раствора и В-активина в дозе 5 мг порошка, растворенного 0,01%-ным раствором Т-активина. Комбинированный раствор вводят три дня подряд с интервалом в 24 часа. Выздоровление наступает на 7-8 день лечения (Информационный листок Ростовский ЦНТИ №64-009-00 от 30.05.2000) (Приложение 4).