Фармакологическая характеристика и эффективность препарата "Айробент" при диарейном синдроме новорожденных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Середа, Сергей Владимирович

  • Середа, Сергей Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 125
Середа, Сергей Владимирович. Фармакологическая характеристика и эффективность препарата "Айробент" при диарейном синдроме новорожденных животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Середа, Сергей Владимирович

1.Введение.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель работы.

1.3 Научная новизна.

1.4 Практическая значимость.

1.5 Основные положения, выносимые на защиту.

И. Обзор литературы.

2.1 Желудочно-кишечные болезни новорожденных животных с диа-рейным синдромом.

2.2 Лечение и профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных животных с диарейным синдромом.

III. Материалы и методы исследования.

IV. Результаты исследований.

4.1 Получение, состав и физико-химические свойства.

4.2 Определение антимикробной активности.

4.3 Фармако-токсикологическая оценка препарата АИРОБЕНТ.

4.3.1 Изучение острой токсичности и определение класса токсичности.

4.3.2 Кожно-резорбтивная и аллергенная характеристика препарата.

4.3.3 Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия.

4.3.4 Изучение кумулятивных и отдаленных последствий.

4.3.5 Оценка экологической безопасности АЙРОБЕНТА.

4.4 Использование препарата АИРОБЕНТ.

4.4.1 Эффективность препарата для лечения диарейного синдрома телят.

А А О r^WhrVlAb"rME!l-rr\r,TI- ГТ1Л£»ГТОQТО ТТТТСГ ТТ/=»Т1£»ИТ/Га пмаг\(=йхтг\г'г\ ГЧЖИ ТИЛ/-1Л/Ю г>/л

4.4.3. Эффективность препарата для профилактики диарейного синдрома телят.

4.4.4. Эффективность препарата для профилактики диарейного синдрома щенят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая характеристика и эффективность препарата "Айробент" при диарейном синдроме новорожденных животных»

1.1. Актуальность темы

Желудочно-кишечные болезни молодняка крупного рогатого скота и непродуктивных животных являются одними их самых распространенных среди незаразной патологии в неонатальном и постанатальном онтогенезе.

Основными причинами возникновения желудочно-кишечных заболе-• ваний телят в классическом понимании принято считать грубое нарушение технологии производства: низкий уровень организации работ по комплектованию и ремонту маточного поголовья, воспроизводству стада и выращиванию молодняка; нарушение условий содержания и неполноценное кормление (Анохин Б.М., 1996; Шахов А.П., Сулейманов С.М., 1998; Самохин В.Т., 2000).

Вместе с тем, в возникновении данной патологии (как в прочем и других) не последнюю роль играет состояние экосистемы села, наличие; постоянных источникрв загрязнения объектов животноводства, нарушение эво-люционно сложившегося равновесия между организмом и окружающей средой, достигшей экстремальных уровней.(Аргунов М.Н., 1998, 2000; Бузлома B.C., 2000).

На первом этапе при желудочно-кишечных болезнях отсутствует патогенная микрофлора и патогенез болезней протекает без осложнений.

Обычно желудочно-кишечные заболевания (среди них диспепсии и гастроэнтериты) телят носят в хозяйствах массовый характер с 80-100% охватом поголовья и летальность может достигать 40-75% (Карпуть И.М., 1984; Кузнецов Н.И., 1998).

Желудочно-кишечные заболевания молодняка наносят огромный экономический ущерб, за счет падежа молодняка, низкой энергии роста переболевших животных, затрат на проведение лечебных мероприятий, а при достижении заболевшими животными зрелого возраста - снижения продуктивности, а также ослабление резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням (Шабунин С.В.,1998; Костына М.А., 2000). Лечение массовых желудочно-кишечных заболеваний сводится, в основном, к применению антибиотиков, сульфаниламидов и препаратов нитрофуранового ряда. Арсенал этих препаратов не всегда эффективен, поскольку штаммы микроорганизмов, вызывающих энзоотию, разнообразны и подвержены изменчивости. Очевидно, что противомикробные препараты абсолютно неэффективны в тех случаях, когда желудочно-кишечные заболевания телят вызваны токсинами, попавшими в полость желудочно-кишечного тракта с молозивом или выделенными в результате глистной инвазии. Кроме того, использование таких лекарственных средств антимикробного действия имеет ряд негативных последствий: загрязняют получаемую продукцию и окружающую среду остаточными количествами, снижают качество продукции (Антипов В.А., 2000).

Данное обстоятельство ведет к необходимости использования в практике животноводства фармакологических средств, обладающих комплексным действием, высокой эффективностью и безопасных для здоровья животных, человека и окружающей среды.

В плане этого, перспективным является АЙРОБЕНТ, отвечающий всем этим требованиям. Это явилось причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в ветеринарной практике.

Исследования по диссертационной работе проводились в рамках плана НИР по заданию 0,4 «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты» РАСХН в 1996-2003гг. № час. per. 01.7.90001255; 01.9.90001257 и кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им К. Д. Глинки.

1.2. Цель и задачи исследования

Основная цель - разработать экологически безопасный препарат комплексного действия и изучить эффективность для лечения желудочнокишечных заболеваний животных и диарейным синдромом. Для этого были решены следующие задачи: а) разработана технология получения препарата; б) изучены физико-химичеркие свойства препарата; в) дана фармако-токсилогическая характеристика и оценка экологической безопасности; г) изучена лечебно-профилактическая эффективность АЙРОБЕНТА при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят и щенят с диарейным синдромом.

1.3. Научная новизна

Впервые создан отечественный экологически безопасный препарат с использованием сырья животного происхождения. Определена оптимальная технология получения препарата, изучены физико-химические и фармако-токсикологические свойства. Разработаны показания к применению и оптимальная доза, изучена эффективность его при желудочно-кишечных болезнях телят незаразной этиологии. Полученные результаты исследования расширяют и дополняют представление о желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят и щенят. Получен патент на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Середа, Сергей Владимирович

б.Выводы

6.1. АЙРОБЕНТ является новым отечественным препаратом.

Для его производства основными источниками сырья являются отходы птицеперерабатывающей и химической промышленности, запасы которой составляют сотни тысяч тонн и ежегодно наполняются, загрязняя экосистему.

6.2. АЙРОБЕНТ в своем составе содержит в оптимальных соотношениях, массу %, кутикула-25, фосфогипс-35, бентонит-40.

6.3. Для производства препарата не требуются сложные технологические линии, дорогостоящее оборудование и приборы.

6.4. По результатам исследований физико-химического состава препарата, установлено наличие биологически активных веществ: пепсин A.D.S., жизненно необходимых аминокислот, микроэлементов (кальций, фосфор, сера, кремний, азот, марганец, железо, цинк, натрий, калий и т.д.).

6.5. Токсическими исследованиями установлено, что препарат АЙРОБЕНТ является малотоксичным, относится к четвертому классу токсичности, не обладает раздражающими, кожно-резорбтивными, аллергическими, эмбриотоксическими, тератогенными свойствами.

Длительные скармливание АЙРОБЕНТА ( до 8 месяцев ) лабораторным животным не влияет отрицательно на ткани, органы и системы организма в целом:

Токсико-экологическая оценка не выявела противопоказаний к использованию препарата АЙРОБЕНТ в ветеринарии, является экологически безопасным.

6.6. АЙРОБЕНТ является комплексным композиционным препаратом,, не содержит в своем составе компонентов агрессивного действия на организм. Составные препарата оказывают мягкое, щадящее влияние, стимулируют генетическим обусловленные физиологические функции организма во взаимодействии с защитно-адаптациооными системами. Такое влияние на организм обусловленное первую очередь содержанием набора биологически активных веществ, ферментов активации пищеварительного тракта, микро и макроэлементов, высокой ионообменной и адсорбционной способностью.

6.7. Препарат является эффективным лечебно-профилактическим средством при заболевании новорожденных животных с признаками диарейного синдрома. Оказывает положительное влияние на гематологические показатели и прирост массы тела.

7.Практические предложения.

Для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новый высокоэффективный препарат АЙРОБЕНТ.

Учебно-методическое пособие "Методические основы оценки клинико-морфологических показателей крови домашних животных" допущено Минсельхозом в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов по специальности 310800 — Ветеринария.

5. Заключение

В настоящее время причины, вызывающее желудочно-кишечные заболевания с диарейным синдромом, значительно расширились. Так к сложным fr комплексам этиологических причин возникновение данного заболевания добавились и экологические факторы, т.е. аномальные содержания токсикантов в объектах животноводства, сочетанное их влияние на качество кормов и состояние организма ( Аргунов М.Н., Бузлама B.C., Жуков И.В. и др.).

В связи с этим, лечение и профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта с диарейным синдромом без учета всех слагаемых была бы не эффективна, и в этом вопросе необходимость комплексных подходов очевидна ( Шахов A.F., Сулейманов С.М.,. 1999-2000г. Аргунов М.Н., 19992003г., Бузлама B.C., 2001-2002г. ). На сегодняшний день существует множество способов и средств для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии, в том числе и новорожденных ф животных.

Весьма актуальной является разработка и внедрение в практику ветеринарии экологически безопасных, менее агрессивных для организма новорожденных животных; новых лекарственных средств на основе побочных продуктов химической и перерабатывающей промышленности.

Препарат АЙРОБЕНТ отвечает в этом смысле всем этим требованиям; Для его производства не требуются сложные технологические линии, дорогостоящие приборы и оборудование, имеются большие запасы сырья, которые постоянно восполняются.

Для решения поставленной цели и задач были организованны и выполнены девять научно-экспериментальных и научно-производственных опытов с использованием различных животных ( белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики, телята и собаки ).

Объектами исследования были 107 показателей органов, систем и организма животных, ферментов.

АЙРОБЕНТ является комплексным, композиционным лекарственным средством, не содержит в своем составе компонентов агрессивного действия на организм. Составные препарата оказывают мягкое, щадящее влияние и стимулируют генетически обусловленные физиологические функции организма во взаимодействии с защитно-адаптационными функциями.

Такое влияние препарата на организм обусловлено в первую очередь содержанием набора биологически активных веществ, ферментов активизации пищеварительного тракта, микроэлементов, макроэлементов, высокой адаптационной способностью.

Основной целью проведенных исследований является изучение возможностей использования трех компонентов: кутикулы, бентонита и фосфо-гипса для создания нового композиционного препарата по совместимости, эффективности и безвредности.

Для решения поставленной цели были реализованы несколько задач: а) Получение (производство) опытной партии. б) Изучение физико-химических свойств. в) Фармако-токсикологическая оценка. г) Определение лечебной эффективности. д) Определение профилактической эффективности.

Основными компонентами АЙРОБЕНТА являются фосфогипс и бентонит. Фосфогипс является отходом химического производства при переработки аппатитов и получения фосфорной кислоты: Его запасы сотни миллионов тонн и пополняются ежегодно, занимая все новые полезные площади вокруг промышленных городов.

Бентонит производится из залежей бентонитовых глин и запасы его в земной коре огромны.

Кутикула - это отход птицеперерабатывающей промышленности, получаемые из слизистой железистого желудка.

Изучение физико-химического состава показало, что в него входят биологически активные вещества: пепсин A, D, S: набор жизненно необходимых аминокислот, микроэлементы (кальций, фосфор, сера, кремний, азот, марганец, железо, медь, цинк, натрий, калий и др.)

Препарат обладает высокой протеолитической активностью (по гидролизу гемоглолбина при рН 2,0 относительная активность 15%). Максимальную протеолитическую активность АЙРОБЕНТ проявляет в интервале температур 40-50.

Слизистую железистого желудка собирали не позднее; чем через; один час после убоя, промывали и хранили при температуре 20. Определение антимикробной активности проводили по ГОСТ 2511-82, чистый порошок кутикулы давал рост микрофлоры в разведениях 1:10, 1:50 и 1:100, а готовый препарат не давал роста. После 12-ти месяцев хранения препарата в обычных условиях бакобсемененность чистого порошка кутикулы составила 20 клеток микроорганизмов в 1г. порошка (общее содержание), что соответствует норме. Бакобсемененность препарата составила 0 клеток микроорганизмов в 1г. порошка. w

Результаты исследований указывают на то, что АЙРОБЕНТ обладает бактерицидной активностью.

Токсиколокические свойства АЙРОБЕНТА изучали в соответствии с требованиями Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ.

Остаточные количества вредных веществ определяли в сериях лабораторных исследований,, и массовая доля (вес в %) ртути, мышьяка, свинца, кадмия, фтора не превышала ПДК.

Токсикологическую оценку АЙРОБЕНТ проводили в остром эксперименте на белых мышах и белых крысах при внутрижелудочном введении. В результате было установлено, что препарат АЙРОБЕНТ является малотоксичным и относится к четвертому классу.

Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства изучали на белых крысах, морских свинках и кроликах, при этом не было установлено наличие этих свойств у препарата. Эмбриотоксические и тератогенные свойства изучали на белых крысах, в результате установлено, что АЙРОБЕНТ не обладает этими качествами.

Возможное влияние препарата на функциональное состояние отдельных органов и систем определяли в подостром и хроническом опытах на белых крысах при вскармливании в течении 2-8 месяцев в различных условиях и дозах. Установлено, что АЙРОБЕНТ является веществом со слабой кумуляцией. В хроническом эксперименте в начале (2-3 дня) регистрировали ухудшение поедаемости* корма с препаратом, которое в дальнейшем не наблюдали.

В' конце опытов; анатомическое вскрытие убитых белых крыс не выявило изменений во внутренних органах и тканях, их коэффициентное соотношение по массе не имело существенных различий и находилось в пределах нормы колебания. Морфо-биохимическими исследованиями не установлены достоверные различия, углеводо-белково-мочевинообразовательные функции не нарушены. ^ Изучение возможного отрицательного влияния АЙРОБЕНТ на воспроизводственную функцию после 8-ми месячного скармливания белым крысам в различных дозах, не выявило существенных различий в количестве приплода между опытными и • контрольными; животными. В: среднем. плодовитость составила 9-1 1 особей на самку, у пометов не были зарегистрированы признаки классифицируемые как уродства.

Определение параметров токсичности, класса токсичности, изучение возможного специфического действия любых лекарственных средств, кормовых добавок и др.*, кожной резорбтивности, тератогенности, кумулятивно-сти и отдельных последствий, являются важной составляющей токсикологического исследования. В результате проведенных экспериментов противопо-Ф казаний к применению препарата по выше перечисленным показателям не выявлены.

Оценка экологической безопасности АЙРОБЕНТ при использовании его в ветеринарии позволило отнести его к безопасным.

Специфическую эффективность препарата испытывали на телятах и щенках. Для лечения диарейного синдрома у телят препарат вводили внутрь однократно в первые часы их жизни. В результате в опытной группе происходило полное выздоровление животных на 14-е сутки, в то время как в контрольной группе пало 4 головы. Среднесуточный прирост массы тела опытных животных на14-е сутки был выше в несколько раз.

Изучение лечебной эффективности АЙРОБЕНТ проводили на новорожденных щенятах, у которых в первые 6-8 часов жизни регистрировали признаки диарейного синдрома. После однократной обработки эти признаки? проходили на 2-е сутки, в то время как в контрольной группе 2-е собаки на 6-е сутки пали. Интенсивность роста была выше у щенят опытной группы.

В оценке клинико-физиологического состояния организма животного важное значение придается гематологическим показателям, связь которых с рядом - заболеваний и качеством корма, а также усвояемость питательных веществ, общеизвестна. Морфологическими исследованиями, установлено достоверное увеличение в крови эритроцитов и гемоглобина у опытных собачек.

Профилактическая эффективность АЙРОБЕНТА также изучали на новорожденных телятах и щенятах. До начала появления первых признаков телятам опытной группы вводили препарат в первые сутки после рождения однократно. Вторая группа служила контролем, и им не применяли препарат. В результате в течении 14 дней наблюдения в опытной группе телят не регистрировали случаев заболевания с признаками диарейного синдрома и прирост массы у них был интенсивнее чем в контрольной группе животных. При этом необходимо подчеркнуть, что телята контрольной группы заболевали с признаками диарейного синдрома и происходил их падеж в течении периода наблюдения.

По выше описанной схеме обрабатывали щенков. При этом в группе собачек не регистрировали случаев заболеваний и гибели, тогда как у контрольных щенят они были и интенсивность роста была ниже, чем у опытных.

Таким образом, можно заключить, что препарат АЙРОБЕНТ является высокоэффективным, экологически безвредным фармакологическим средством для лечения и профилактики заболеваний новорожденных телят и щенят.