Фармакологическая коррекция аномального содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота в зоне выбросов тепловых электростанций: На примере Троицкой ГРЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Семенец, Николай Николаевич

  • Семенец, Николай Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 144
Семенец, Николай Николаевич. Фармакологическая коррекция аномального содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота в зоне выбросов тепловых электростанций: На примере Троицкой ГРЭС: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семенец, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

IЛ. Вредное влияние выбросов тепловых электростанций, работающих на каменном угле

1.2. Геохимические аномалии, как объекты изучения экологической геохимии

1.3. Роль некоторых химических элементов в жквог/

0]Р 173. НйЗМс? • • • • • • • • • • • «> • • • • •

1.4. Природные и техногенные биогеохимические провинции Челябинской области

1.5. Оценка воздействия тяжелых металлов на живые организмы.

I.ö. Влияние избытка тяжелых металлов на качество мяса.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Клиническое состояние бычков, их биохимический и гематологический статус

2.3. Содержание тяжелых металлов в почве, разнотравье, кормах, воде, сене.

2.4. Содержание тяжелых металлов в крови,мясе и

2.9. Ветеринарно-санираная характеристика мяса бычков, получавших эраконд.

2.10. Мясная продуктивность к содержание тяжелых металлов в мясе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция аномального содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота в зоне выбросов тепловых электростанций: На примере Троицкой ГРЭС»

Актуальность теш. Интенсивное освоение природных запасов, развитие промышленности и других видов воздействия человека на окружающую среду ставит целый ряд задач комплексного использования биосферы, охраны растительного и животного мира, получения безопасных продуктов питания для людей (Г.П.Грибовский,1996).

Особую актуальность зта проблема приобретает з регионах с развитой промышленной инфраструктурой и наличием геохимических аномалий почвы. Именно таким регионом является Южный Уоал.

Анализ литературных данных показывает, что в зоне выбросов тепловых электростанций, работающих на каменном угле, образуется биогеохимическая провинция техногенного происхождения, что приводит к возникновению эндемических заболеваний, снижению продуктивности и ухудшению качества продукции животноводства (Г.П.Грибовский, 1963, 1969, 1995; А.И.Сердюк,1963,1984,1991 и др.). На Юн-ном Урале были описаны бисгеохимические провинции с недостаточностью меди, йода, кобальта, марганца (В.М.Гольдшмидт,1938;М.Д. Гликштейн,19о6; А.Н.Кособрюхов в соавт.,1962; Б.И.Юрьева,1962) с избыточным содержанием отдельных элементов во внешней среде (Д.П.Малюга,1950; А.Н.Кособрюхов,1957; Н.Д.Сиднева,1959; Г.П.Грибовский, 1983 ). Вот почему изучение аномального содержания тяжелых металлов вс внешней среде, их влияние на организм крупного рогатогс скота и качество продукции животноводства является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью работы является: изучение состояния минерального обмене, некоторых биохимических к гематологических показателей крови у молодняка крупного рогатого енота, находящегося в зоне выбросов тепловой электростанции; фармаколо

- 5 гическая коррекция выявленных нарушений обмена и выяснение возможности улучшения качества продукции животноводства. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить минеральный состав почвы, воды, растений, снега, кормов, крови, мяса, внутренних органов, мочи, кала от телят; проанализировать кровь на некоторые биохимические и морфологические показатели,

2. Дать ветеринарно-санитарную оценку мяса.

3. Провести фармакологическую коррекцию выявленных нарушений обмена веществ, путем введения в рацион фитопрепарата эра-конда, белого шлама (БШ), серы элементарной.

Научная новизна. Впервые для коррекции нарушений минерального обмена молодняка крупного рогатого скота, находящегося в зоне выбросов тепловой электростанции, работающей на твердом топливе применяли фитопрепарат эраконд и минеральную подкормку белый шлам (БШ).

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы для экологической оценки объектов внешней среды в зонах промышленных выбросов, для определения их влияния на состояние минерального обмена организма крупного рогатого скота, а также в целях контроля за качеством продукции, получаемой от этих животных. Большое практическое значение имеют исследования по подбору фармакологических препаратов для выведения из организма животных тяжелых металлов. На основании полученных научно-экспериментальных результатов дать практические рекомендации ветеринарным специалистам по улучшению качества мясной продукции в экологически неблагополучных регионах путем назначения фармакологических средств.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- определение минерального состава почвы, воды, снега, растений, кормов, крови, мяса, внутренних органов, мочи, акла от телят;

- анализ крови на некоторые биохимические и морфологические показатели;

- ветеринарно-санитарная оценка мяса;

- фармакологическая коррекция обмена веществ »путем введения в рацион фитопрепарата эраконд, белого шлама (БШ), серы элементарной.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что в организмах бычков ТОО "Бобровское" имеют место скрытые патологичес кие изменения. Вероятной причиной этих изменений может быть загрязнение природных объектов внешней среды выбросами близлежащей Троицкой ГРЭС. Об этом говорят данные проб почвы, снеговых осадков и воды из реки. При изучении кормов выяснилось, что некоторые химические элементы превышают максимально допущенный уровень в несколько раз.

Другим источником поступления тяжелых металлов в организм может быть вода из артезианской скважины, где содержание свинца также превышает ПДК. Возможно это связано с особенностями породо образования в данной местности.

Изучение минерального состава крови и тканей и внутренних органов бычков подтвердило предположение об избыточном поступлении в организм тяжелых металлов.

Избыточное содержание тяжелых металлов вызывает патологичес кие изменения.

Качество мяса снижается не только из-за избытка в нем тяжелых металлов, но и из-за ухудшения некоторых ветеринарно-санитар ных показателей продукта.

- 7

Поэтому основной задачей нашей работы является разработка мероприятий по снижению остаточных количеств тяжелых металлов в организме молодняка крупного рогатого скота, улучшение качества продукции, получаемой от животных в экологически неблагополучном регионе.

Поэтому мы провели опыты по применению препаратов эраконда, белого шлама (БШ) и серы элементарной с целью уменьшить усвоение токсичных микроэлементов и повысить выведение их из организма.

Апробация работы. Данные научных исследований были доложены на международной конференции "Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров." (1996).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано четыре научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практичеекие рекомендации, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Семенец, Николай Николаевич

- Щ8 -ВЫВОДЫ

1. Подтверждено наличие биогеохимической провинции антропогенного происхождения в районе выбросов Троицкой ГРЭС. Окружающая среда ТОО "Бобровское" содержит аномальное количество тяжелых ме таллов.

1.1. В почве данного хозяйства концентрация никеля превышает ПДК в 3,6 раза, меди - на 23,3 %, а кобальта - на 20 % больше среднего значения по России.

1.2. В воде артезианской скважины концентрация свинца з 2,7 раза, а количество железа на 46 % больше ПДК.

В речной воде концентрация цинка в 11,3 раза больше ПДК,железа в 3,7 раза, меди - в 2,7 раза, свинца - в 5 раз.

В снеговых остатках концентрация цинка больше контрольного показателя на 68,4 %, железа - на 27,7 %, меди - в 2,2 раза,свинца - на 42,9 %.

1.3. Количество меди в травянистых растениях ниже среднего значения по России на 26,6 %, цинка - на 24,7%, свинца - на 47% больше максимально предположительного, никеля - в 2,2 раза, больше среднего и в 6,5 раза больше максимально предположительного, кобальт превышает средний показатель в I? раз.

В соломе содержание меди на 60 % больше среднего значения,а в силосе - на 20 % меньше. В силосе концентрация цинка меньше сред него в II раз, в соломе - в 4 раза, в комбикорме - в 4,5 раза,

Никеля в силосе больше МДУ в 5,4 раза, в соломе - в 7,4 раза, в концентратах - в 5,1 раза.

Содержание свинца больше МДУ: в соломе - в 2,3 раза, в силосе - в 2,2 раза, в концентратах на 81 %.

2. В крови бычков содержание меди ниже нормы на 57,2 %,железа - на 50,8 %, цинка - 60,0%, никеля - больше ПДК в 12 раз, свинца - в 11,8 раза, содержание кобальта в 3,5 раза больше нормы

3. Концентрация железа в мясе и внутренних органах меньше ПДК в 4,3 раза, в печени - в 2,6 раза, в селезенке - на 18,3%,в почках - в 2,8 раза.

Содержание кобальта в печени на 34,6% меньше среднего показателя по России, а в почках и мясе больше среднего значения в 13,5 и 2,8 раза соответственно.

Количество никеля в почках - в 2 раза меньше ПДК, в печени, сердце, селезенке и мясе - в 2,9 раза. В сердце, легких,печени и почках содержание свинца равно ПДК, а в селезенке - на 22% больше.

Содержание меди в печени на 58,2% меньше, а в почках, селезенке и мясе на 12-25% больше средних показателей по России.

Концентрация цинка в мясе, селезенке, легких,печени, почках в 1,3-2,3 раза меньше средних значений по России.

4. У животных отмечен скрытый токсикоз,проявляющийся в снижении упитанности, отставании в росте, .извращении аппетита, на коже участки алопеции, при пальпации обнаруживаются рахитические четки на ребрах, иногда рассасывание на 1/3-1/2 последнего ребра.

5. В крови животных установлено пониженное содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и повышенное содержание гемоглобина в одном эритроците. Картина белой крови характеризуется снижением содержания базофилов и увеличением эозинофилов. Альбуминовая и постальбуминовая фракции сыворотки крови понижены на 36,3 и 22,5% соотвественно. Кроме того, установлено повышенное содержание :трансферрина- на 29,4%, церулоплазмина на 51,9%, гамма-2-глобулина - в 3,1 раза, альфа-1-глобулина - в 2,4 раза, бета-2-глобулина - в 4,2 раза.

6. Активность ферментов переаминирования превысила нормативный показатель :АлАТ- в 2,1 раза, АсАТ - в 2,2 раза, поэтому коэффициент де Ритиса повышен

- по

Содержание билирубина в сыворотке крови было повышенным на 37,3%. Показатели содержания общих липидов и холестерина были снижены на 76,9% и 43,7 % соответственно.

7. Патологоанатомические изменения характеризуются наличием воспалительных процессов в печени, почках и селезенке.

8. С целью выяснения возможности фармакологической коррекции аномального содержания тяжелых металлов был проведен научный эксперимент с применением эраконда, белого шлама и серы элементарной.

8.1. Добавки в рацион препаратов: эраконда - в дозе 25 мг/кг белого шлама (БШ) - в дозе 50 г на голову, серы - 3 г/100 кг массы тела по схеме 2 раза по 5 дней с интервалом 5 дней вызвали снижение содержания в крови железа, цинка, никеля, кобальта и свинца.

9. После получения положительных результатов первого предварительного эксперимента был проведен второй более углубленный опыт.

9.1. Производственный эксперимент с использованием эраконда (дача внутрь и внутримышечные инъекции) в дозе 50 мг/кг,а также введение в рацион белого шлама в дозе 50 г на голову по схеме 3 раза по 5 дней с интервалом 5 дней показал, что наряду с уменьшением концентрации тяжелых металлов в крови, происходит их выделение с мочой и калом; с мочой - железа, никеля, кобальта, свинца; с калом - цинка, никеля, свинца.

9.2. Мясная продуктивность в опытных группах по сравнению с контролем увеличилась на II,б %.

9.3. После применения эраконда и белого шлама содержание тяжелых металлов в мясе и внутренних органах уменьшилась в сравнении с контрольным показателем.