Фармакологическая коррекция нарушений структуры и функции эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Азарова, Юлия Эдуардовна

  • Азарова, Юлия Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 113
Азарова, Юлия Эдуардовна. Фармакологическая коррекция нарушений структуры и функции эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азарова, Юлия Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов при хирургической патологии

2. Эритроцитзависимые эффекты лекарственных препаратов

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. Материалы и методы исследования

4. Характер и выраженность изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов приостром панкреатите различной этиологии

5. Эффективность использования фармакологических способов воздействия на нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с билиарным и небилиарным острым панкреатитом

6. Взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов и клинической картины на фоне проводимой фармакотерапии у больных острым панкреатитом различной этиологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция нарушений структуры и функции эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите»

Актуальность проблемы. В настоящее время с диагностической и лечебной точки зрения ОП представляет большой интерес не только для хирургической клиники, но и для лабораторий различного уровня. Обусловлено это несколькими причинами: многообразием клинических форм и проявлений этого заболевания, различной этиологией и осложнениями, развивающимися как в ранние, так и поздние сроки после первого приступа. До сих пор не существует четких критериев клинико-инструментальной и лабораторной оценки тяжести течения, прогноза заболевания и его исходов, а, по мнению большинства исследователей, причина этого кроется в недостаточной изученности патогенетических механизмов развития ОП (Савельев B.C., 2007; Уханова И.Ю., 2009; Ярилин A.A., 2010).

Общепринятой точкой зрения в отношении патогенетических механизмов этой патологии считается развитие синдрома системной воспалительной реакции. Однако совершенно незаслуженно в стороне остались патогенетические механизмы, обусловленные эритроцитарным звеном. Известно, что при нарушении белково-липидной структуры мембран этих клеток развивается нарушение их различных функций: участие в регуляции кислотно-основного состояния, водно-электролитного баланса, микрореологического статуса крови, иммунных реакциях, связывании и переносе аминокислот, ли-пидов, вирусов, лекарственных веществ, в том числе и кислородотранспорт-ной, вследствие чего развивается состояние тканевой гипоксии, стимулирующее процессы перекисного окисления липидов, продукты которых вызывают повреждение не только патологически измененных, но и здоровых клеток и тканей (Новицкий В.В. и др., 2003; Гаврилюк В.П., 2010). Известно, что мембрана эритроцитов при различных заболеваниях вовлекается в патологический процесс, претерпевая серьезные структурные и функциональные изменения в рамках общих принципов молекулярной организации плазматических мембран. В связи с этим выявленные закономерности нарушений структурно-функциональной организации мембран эритроцитов при патологии, в том числе и при ОП, с определенной долей коррекции могут быть экстраполированы на мембранные системы других клеток. Кроме того, мембрана эритроцита играет ключевую роль в детерминации гомеостаза и функциональной способности клетки. От физико-химического состояния эритроци-тарной мембраны зависят процесс активного транспорта ионов, особенности функционирования мембраноассоциированных ферментов, характер взаимодействия клетки со средой (Конопля А.И., 2008).

Другой проблемой в диагностической и лечебной тактике является отсутствие дифференцированных подходов, учитывающих этиологию заболевания (Назаренко П.М., 2009). При решении этого вопроса станет возможной разработка унифицированных схем диагностики и лечебной тактики ОП.

Кроме этого, недостаточно изученным остается вопрос о фармакологической коррекции нарушений структурно-функциональной организации эритроцитов в условиях ОП различной этиологии. Поэтому фармакологическая регуляция с использованием препаратов, способных позитивно влиять на белок- и липидмодифицирущийся компонент биомембран субклеточных структур и клеток в целом, позволит повысить эффективность лечения ОБП и ОНБП (Григорьева Т.И., 2008; Конопля A.A., 2010).

Цель работы: разработка способов фармакологической коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с острым панкреатитом различной этиологии.

Задачи исследования:

1. Определить изменения содержания белков в мембране эритроцитов у больных с различной этиологией острого панкреатита до и после традиционного лечения.

2. Разработать фармакологические способы коррекции нарушений представительности белков в мембране эритроцитов у больных с острым билиар-ным и небилиарным панкреатитом.

3. Оценить липидный спектр мембран эритроцитов при различной этиологии острого панкреатита на фоне традиционного лечения.

4. Разработать фармакологические способы коррекции нарушения содержания простых и сложных липидов в мембране эритроцитов у больных острым панкреатитом различной этиологии.

5. Определить взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов с клинической картиной при остром билиарном и неби-лирном панкреатите на фоне проводимой фармакотерапии.

5. Разработать лабораторные критерии оценки эффективности проводимого лечения у больных с билиарной и небилиарной формами острого панкреатита с использованием показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Научная новизна. Впервые в зависимости от этиологии острого панкреатита установлены особенности нарушений содержания белков и липидов в мембране эритроцитов. При остром билиарном, в большей степени при не-билиарном панкреатите, снижена прочность и деформируемость эритроци-тарной мембраны, ее микровязкость и проницаемость, повышена общая сорбционная способность эритроцитов и их гликокаликса, интенсивность ли-политических процессов и снижена метаболическая активность клеток. Определена недостаточная эффективность традиционной фармакотерапии в коррекции нарушений физико-химических свойств эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите. Выявлено, что применение в комплексном лечении комбинации «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» более эффективно корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов при остром билиарном панкреатите, а сочетание «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» - в условиях острого небилиарного панкреатита.

Практическая значимость. Определены показатели, характеризующие структурно-функциональные свойства эритроцитов, которые можно использовать в клинике для оценки эффективности лечения больных в зависимости от этиологии острого панкреатита. Для коррекции нарушенных показателей белкового и липидного спектра мембран эритроцитов у больных с острым билиарным панкреатитом предложено использование сочетания «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал», а при остром небилиарном - «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив». Включение в комплексное лечение данных препаратов позволяет на 30% снизить риск развития гнойных осложнений пан-креонекроза у больных с острым билиарным и на 15% у больных с острым небилиарным панкреатитом.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского и Самарского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии им H.H. Бурденко, медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Рекомендации по применению сочетаний «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» и «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» с целью коррекции нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с острым панкреатитом различной этиологии используются в работе МУЗ ГКБ № 4 и МУЗ ГБ СМП г. Курска

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях острого билиарного, в большей степени небилиарного панкреатита, уменьшена прочность и деформируемость эритроцитарной мембраны, снижены ее микровязкость и проницаемость, повышена общая сорбционная способность, интенсивность липолитических процессов и снижена метаболическая активность эритроцитов.

2. Традиционная фармакотерапия недостаточно корригирует при остром билиарном, еще в меньшей степени при остром небилиарном панкреатите нарушения белкового и липидного спектра мембран эритроцитов.

3. Изменения показателей, отражающих белковый и липидный спектр, у больных острым билиарным и небилиарным панкреатитом на фоне проводимого лечения коррелируют с изменением клинических и лабораторно-инструментальных показателей.

4. Использование сочетания «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» в комплексе с традиционными консервативными мероприятиями эффективно корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов у пациентов с билиарным, а комбинация «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» - у больных с небилиарным острым панкреатитом, позволяя уменьшить риск инфицирования очагов панкреатической деструкции.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней № 1 «Актуальные вопросы хирургии» (2009), II междисциплинарной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (2009), межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию КГМУ (2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (2010), III Всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия», посвященной 75-летию КГМУ (2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Брянск, 2009); Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию основания кафедры биотехнологии Национального авиационного университета «Новые достижения биотехнологии» (Украина, Киев, 2010); Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии — междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); XVI и XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2011 гг.); XIV Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011); совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биохимии, клинической иммунологии и аллергологии, патофизиологии Курского государственного медицинского университета (2011).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 19 работ, в том числе 8 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 132 отечественных и 83 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Азарова, Юлия Эдуардовна

ВЫВОДЫ

1. При остром билиарном, в большей степени при небилиарном панкреатите снижена прочность и деформируемость мембраны эритроцитов, их метаболическая активность, повышена общая сорбционная способность и емкость гликокаликса.

2. У больных с билиарной этиологией заболевания в мембране эритроцитов повышено содержание холестерола и его эфиров, снижена микровязкость и проницаемость, а с небилиарной — снижен уровень холестерола и его эфиров, повышена проницаемость и активность липолитических процессов.

3. Традиционная фармакотерапия у больных с острым билиарным панкреатитом нормализует 48%, а при небилиарном — 28% показателей, характеризующих физико-химические свойства эритроцитов.

4. Включение в комплексное лечение острого билиарного панкреатита сочетания «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» нормализует 84%, а комбинация «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» - 56% показателей, характеризующих структурно-функциональные свойства эритроцитов, при остром небилиарном панкреатите — 44 и 56% соответственно.

5. Изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов под влиянием комбинаций препаратов «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» и «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал», включенных в комплексное лечение больных острым панкреатитом различной этиологии, коррелируют с клиническими, лабораторными и инструментальными симптомами острого панкреатита различной этиологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных острым бнлиарным панкреатитом с целью коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и повышения эффективности комплексного лечения использовать «Рефортан» (6% - 500 мл, внутривенно капельно, через 48 часов, № 5) + «Мексикор» (100 мг, внутримышечно, через 8 часов, № 10) + «Гептрал» (400 мг, внутривенно, через 48 часов, № 5).

2. У пациентов с острым небилиарным панкреатитом включать в проводимую терапию «Ферровир» (1,5% - 5,0, внутримышечно, через 12 часов, № 10), «Мексидол» (100 мг, внутримышечно, через 8 часов, № 10), «Фосфо-глив» (по 1-2 кап., внутрь, через 6 часов, № 10).

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и способах их коррекции с применением комбинаций препаратов с иммуно-модулирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными эффектами у больных острым панкреатитом различной этиологии.