Фармакология и эффективность йодполимеров в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Шантыз, Азамат Хазретович

  • Шантыз, Азамат Хазретович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 128
Шантыз, Азамат Хазретович. Фармакология и эффективность йодполимеров в ветеринарии: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Краснодар. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шантыз, Азамат Хазретович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение йода в природе и его физико-химическая характеристика

1 t *

1.2. Функции йода в организме

1.3. Иод как лекарственное средство

1.4. Применение йодполимерных препаратов в животноводстве

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Биологическое действие препаратов монклавит и йодовет

3.2. Токсикологические свойства монклавита

3.2.1. Острая токсичность

3.2.2. Хроническая токсичность

3.2.3. Влияние монклавита на функцию почек

3.2.4. Влияние монклавита на функции печени

3.2.5. Влияние монклавита на пищеварение

3.2.6. Изучение раздражающих свойств

3.2.7. Изучение эмбриотоксического действия

3.2.8. Патоморфология органов при применении монклавита

3.2.9. Ветеринарно-санитарная оценка мяса при применении препарата монклавит

3.3. Сравнительная эффективность применения йодполимерных препаратов монклавит и йодовет

3.3.1. Лечебно-профилактическая эффективность препаратов при диспепсии телят

3.3.2. Профилактическая эффективность препаратов при желудочно-кишечных заболеваниях цыплят бройлеров

3.3.3. Профилактическая эффективность препаратов при респираторных заболеваниях телят

3.3.4. Лечебно-профилактическая эффективность препаратов при эндометритах у коров

3.3.5. Лечебно-профилактическая эффективность препаратов при маститах у коров

3.3.6. Лечебная эффективность препаратов при актиномико-зах крупного рогатого скота

3.4. Экономическая эффективность применения препаратов монклавит и йодовет в ветеринарии ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология и эффективность йодполимеров в ветеринарии»

Актуальность темы

Увеличению производства продуктов животноводства страны в значительной степени препятствует большая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, резко снижающая эффективность ведения отрасли (Ю.Н. Федоров, 2005).

Для лечения и профилактики многих заболеваний используются в основном антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны. Однако из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления резистентности и усиления их вирулентных свойств эффективность данных препаратов резко снизилась (И.В. Фатеева, 2002; В'.Д. Соколов, 2005).

Такое положение в химиотерапии требует изыскания активных терапевтических средств, действующих на совершенно ином принципе, обладающих одновременно широким спектром антимикробного, антивирусного и фунгицидного действия, лишенных всех недостатков, присущих антибиотикам, сульфаниламидам и другим препаратам, безвредных для макроорганизма при их передозировке.

В основу такого рода лекарственных соединений должны быть положены химические элементы, обладающие резко выраженными антимикробными свойствами. При этом они не должны оказывать токсического действия на клетки и органы макроорганизма, будь то человек или животное (В.И. Ливицкий и др., 1997; Е.А. Тяпугин и др., 1997; В.Я. Никитин и др., 1999).

Анализ отечественной литературы показывает, что в последнее время в нашей стране активизируется процесс создания новых антимикробных препаратов, действующим веществом которых является йод (В.А Антипов, 1997; СМ. Лобанов, 2001; А.В. Егунова, 2002; С А Манукало, 2004; А.Ф. Кузнецов, 2006).

Еще в 1962 году В.О. Мохнач установил, что комплексные соединения йода с природными и синтетическими полимерами губительно действуют на многие бактерии (в том числе патогенные), а также обладают антивирусными и фунгицидными свойствами. Одна из главных особенностей йодполимеров заключается в высоком химиотерапевтическом действии, низкой токсичности? и стоимости, а также в отсутствии резистентности у многих микроорганизмов к йоду. •

В этой связи; значительный практический: интерес: представляет изучение; токсико-фармакологического действия и терапевтической эффективности новых йодсодержащих полимерных препаратов монклавит и йодовет.

Исследование и внедрение, таких лекарственных средств является; актуальной научной проблемой.

Целью настоящего исследования является:

• изучение сравнительной;эффективности-новых йодполимерных препаратов? монклавит и-.йодовет и внедрение их в ветеринарную практику для лечения и профилактики различных патологий у сельскохозяйственных животных и птицы.

Для реализации этой-цели были поставлены следующие задачи:.

• определить основные биологические свойства препарата монклавит;

• дать морфо-токсикологическую оценку препарата монклавит;

• изучить в сравнительном аспекте лечебно-профилактическую* эффективность йодполш^ерньгх препаратов монклавит и йодовет при наиболее распространенных заболеваниях животных в условиях юга России.

Научная новизна работы

Впервые' были, изучены основные биологические и фармакологические свойства препарата монклавит; Установлено, что изучаемый препарат обладает выраженным антибактериальнымш фунгицидным действием; малотоксичен, и не проявляет раздражающих свойств; не оказывает отрицательного влияния на* функцию и структуру тканей и органов животных.

Изучена сравнительная эффективность йодполимеров монклавит и йодовет при диспепсии, бронхопневмонии, колибакгериозе, эндометрите, мастите, актиноми-козе.

Практическая ценность работы

Полученные данные дают теоретическую, базу ветеринарным специалистам для использования препаратов монклавит и йодовет в животноводстве и птицеводстве.

Установленные способности препаратов йода проявлять выраженное антибактериальное и фунгицидное действие открывают новые возможности разработки средств с широким спектром антисептического действия для профилактики и лечения животных при многих заболеваниях. Отработаны оптимальные дозы и схемы применения-йодполимеров в этих целях.

Практической ветеринарии предложены эффективные, дешевые, удобные в применении средства для лечения и профилактики распространенных болезней сельскохозяйственных животных и птицы. Результаты могут быть использованы в специальных курсах при обучении студентов.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на внутривузовских научно-практических конференциях КубГАУ (20042008); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию' Краснодарского НИВИ (2006); на первой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 85-летию КубРАУ (2007).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 в реферируемых журналах рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отечественный йодполимерный препарат монклавит относится к классу малотоксичных лекарственных средств, обладает выраженным антимикробным и фунгицидным действием, не проявляет выраженного местного раздражающего действия.

2. Фармакологическое и биологическое действие препаратов монклавит и йо-довет заключается в биоцидном действии на бактерии и грибы, а также стимуляции обменных процессов в организме животных;

3. Применение препаратов монклавит и йодовет с профилактической и лечебной целью при различных заболеваниях животных является оправданным и в ряде случаев эффективнее других, широко применяемых средств.

4. Характер воздействия препаратов монклавит и йодовет аналогичен. Использование препарата йодовет более выгодно с экономической точки зрения по сравнению с препаратом монклавит.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Шантыз, Азамат Хазретович

выводы

1. Препарат монклавит относится к IV классу токсичности, то есть является малотоксичным соединением. При внутреннем введении максимально возможных доз он не вызывает гибели животных. Длительное применение внутрь в трехкратных терапевтических дозах не влияет отрицательно на общее состояние животных, процессы пищеварения и мочеотделения, на основные показатели морфо-биохимического статуса крови, не вызывает изменений структуры органов и тканей, не изменяет физико-биохимических свойств и вкусовых качеств мяса.

2. Препарат монклавит проявляет антимикробное действие в отношении следующих микроорганизмов: Е. coli 020К88, Е. coli 0157F41, Е. coli 0139К99, Е. 0139К88, Staph, aureus, P. aeruginosa, Streptococcus equines, Proteus mirabilis. При концентрации монклавита с 2 % по 0,0625 % включительно рост всех изучаемых культур микроорганизмов отсутствует. РостР. aeruginosa, Proteus mirabilis, Е. coli 0157F41 начинается при концентрации препарата 0,0313 %; Staph, aureus, Е. coli 020К88, Е. coli 0139К88 - при концентрации 0,0156 %; Str. equines, Е. coli 0139К99 - 0,0078 %.

Монклавит оказывает угнетающее действие на рост и развитие грибов A. flavus, A. fumigatus, A. nidulans, A. niger, Altemaria sp., Fusarium sp., Mucor sp., Penicillium sp., Rhizopus sp., Cefalosporium sp., а также дрожжеподобных при концентрации 0,1 % и 0,001 %.

3. Лечебная эффективность препаратов йодовет и монклавит при диспепсиях телят составила 90 %. Использование препарата йодовет привело к исчезновению клинических признаков к 5-му дню, что на 7,6 % быстрее, чем в первой группе (монклавит) и на 10 % быстрее, чем в контроле.

Применение йодовета и монклавита для профилактики желудочно-кишечных заболеваний цыплят-бройлеров обеспечивает повышение сохранности птицы на 10-11 % по сравнению с использованием гентамицина. Препараты обусловили улучшение показателей выращивания цыплят: повышение живой массы по сравнению с контролем на 1,93 % и 2,29 % соответственно.

Среднесуточный прирост в опытных группах в среднем на 2 % был выше, чем в контрольной.

4. Использование йодполимерных препаратов для профилактики бронхопневмонии телят обеспечило 95 — 100 % сохранность телят. Отсутствие обработки обусловило заболеваемость на уровне 15 %.

5. Применение монклавита и йодовета для профилактики неспецифического гнойно-катарального эндометрита у коров снижает уровень заболеваемости по сравнению с традиционной схемой лечения соответственно на 6,7 и 13,4 %.

Лечебная эффективность монклавита и йодовета при субклинических маститах у коров составляет 75 %, а мастисана-Е — 80 %.

6. Препараты монклавит и йодовет обладают выраженной лечебной эффективностью при актиномикозе у коров, поскольку повышают уровень-выздоровления соответственно на 13,3 и 20 % по сравнению с 1 % раствором йода.

7. Использование йодполимеров при профилактике колибактериоза цыплят-бройлеров оказало положительное влияние на мясную продуктивность, сохранность, что способствовало повышению экономической эффективности при производстве мяса бройлеров. При этом себестоимость 1 кг мяса в группе с применением монклавита ниже на 1,7 руб., с йодоветом - на 2 руб по сравнению с гентамицином. Прибыль возросла на 18 и 20 %, а рентабельность увеличилась на 5,2 и 5,9 % соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Практической ветеринарии предлагаются два йодполимерных препарата — монклавит и йодовет при различных заболеваниях животных и птицы, применение которых регламентируется нормативными документами утвержденными в установленном порядке.

Препараты рекомендуются при ряде желудочно-кишечных, респираторных, акушерско-гинекологических и грибковых заболеваниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы наблюдается значительное увеличение заболеваемости животных в связи со снижением эффективности традиционных методов, терапии, роста устойчивости патогенных микроорганизмов к применяем лекарственным средствам.

Появление сульфаниламидов, первых системных препаратов антимикробного действия, положило начало химиотерапии инфекционных заболеваний человека и животных. Последующее открытие антибиотиков, казалось бы, навсегда решило проблему многих из них. Однако с течением времени при использовании антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и других антимикробных препаратов выявлялось все больше негативных сторон их применения, из которых главными являются: высокая токсичность, побочные "действия, отдаленные последствия, а также резистентность к ним микроорганизмов, являющаяся следствием высокой способности последних к мутациям. Отсутствие теории, позволяющей предсказать биологические свойства соединений с оригинальной структурой, приводит к дальнейшему быстрому росту затрат на поиск новых лекарственных средств (Р.Н. Одынец, 1978;, А.В.Владимиров, 1980; В.А. Атамась, 1985; Н.Ю. Мусина, 1987; Г.Е. Афиногенов, 1993; В.А. Антипов, 1997; A.M. Булгаков, 2001).

В 60-70-х годах прошлого века ленинградским ученым В.О. Мохначем была разработана и обоснована теория биологической активности галоидных соединений (В.О. Мохнач, 1974). В своей работе автор показал, что эра антибиотиков заканчивается, а на смену им придут препараты активного йода, более эффективные, более безвредные, более дешевые, которые позволят решить проблемы, непосильные для препаратов, применяемых в настоящее время.

Несомненные преимущества йодсодержащих препаратов перед другими современными антимикробными средствами предопределили разработку лекарственных форм активного йода для системного применения.

В настоящее время создано и используется множество различных йод-содержащих препаратов, которые различаются по уровню эффективности в том или ином случае. В некоторых формах токсическое действие йода минимально, в других оно более выражено. Это же можно отнести и к его раздражающему действию (В.А. Антипов, 2008).

Идеальный йодсодержащий препарат должен быть малотоксичным, не обладать раздражающим действием и проявлять высокую степень профилактической и терапевтической эффективности при различных нозологических формах.

Вышесказанное определило основную цель наших исследований -изучение сравнительной эффективности современных йодполимерных препаратов монклавит и йодовет отечественного производства, разработчики которых заявляют о наличии у этих препаратов всех перечисленных качеств «идеального йодсодержащего препарата» (С.А. Манукало, 2004; А.Ф. Кузнецов, 2005)

Проведенными нами исследованиями было установлено, что препарат монклавит обладает антимикробным действием в отношении следующих культур микроорганизмов: Escherichia coli 020К88, Escherichia coli 0157F41, Escherichia coli 0139K99, Escherichia coli 0139K88, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aerugenosa, Streptococcus equines, Proteus mirabilis.

При концентрации монклавита с 2 % по 0,0625 % включительно рост всех изучаемых культур микроорганизмов отсутствует. Рост Pseudomonas aerugenosa, Proteus mirabilis, Escherichia coli 0157F41 начинается при концентрации препарата 0,0313 %; Staphylococcus aureus, Escherichia coli 020K88, Escherichia coli 0139K88 - при концентрации 0,0156 %, Streptococcus equines, Escherichia coli 0139K99 - 0,0078 %.

Выявлена фунгистатическая активность монклавита в отношении патогенных грибов и дрожжей - Aspergillus flavus, A.fumigatus, A.nidulans, A.niger, Alternaria sp., Fusarium sp., Mucor sp., Penicillium sp., Rhizopus sp., Cefalosporium sp., Absidia.

Токсикологическими исследованиями на лабораторных, сельскохозяйственных животных и птицы установлено, что монклавит является малотко-сичным, препаратом.

При назначении в максимально возможных для внутреннего введения дозах явлений токсического характера и гибели как лабораторных животных, так и птицы не регистрировали. Таким образом, параметры острой токсичности установить не удалось.

Длительное многократное назначение монклавита в оптимальных и трехкратных терапевтических, дозах также не оказывает выраженного токсического влияния. На протяжении всего срока эксперимента животные оставались подвижными, с сохраненным аппетитом и удовлетворительным общим состоянием. При этом нарушений функциональной деятельности центральной. нервной системы .и сосудистой системы, периферических нервных структур не происходит. Не отмечается серьезных отклонений, и основных морфо-биохимических показателей крови. Достоверной разницы массы внутренних органов животных опытных и контрольных групп не отмечено.

Назначение монклавита в дозе, в три раза превышающей терапевтическую, беременным белым крысам не оказывало токсического действия. Препарат не нарушал процесс оплодотворения, аномалий в развитии плодов. Вместе с тем он благоприятно влиял на течение беременности, способствовал уменьшению пред- и постимплантационной гибели эмбрионов, способствовал их лучшему росту и развитию:

Назначение монклавита не проявляло раздражающего действия на слизистые оболочки и кожу животных. При вскрытии и наружном осмотре животных не выявлено видимых изменений покровных тканей и внутренних органов. Гистологические исследования последних также не показали изменений их структуры, что свидетельствует об отсутствии токсического действия на органы и ткани животных.

При ветеринарно-санитарной оценке мяса животных по всему комплексу физико-биохимических показателей, монклавит не изменяет качества, вкусовых свойств и микробиологические характеристики мяса.

Процессы пищеварения и мочеотделения под влиянием различных доз препарата протекали нормально И' существенно не отличались от контроля. При этом различий физико-химического состава фекалий и мочи у опытных и контрольных животных не установлено.