Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальных дислипопротеидемиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Банзаракшеев, Виталий Гамбалович

  • Банзаракшеев, Виталий Гамбалович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 153
Банзаракшеев, Виталий Гамбалович. Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальных дислипопротеидемиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Банзаракшеев, Виталий Гамбалович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе атеросклероза.

1.2. Современные лекарственные препараты, предназначенные для профилактики и лечения атеросклероза.

1.3. Характеристика комплексного растительного средства

Камфора-25».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Состав и соотношение отдельных компонентов в растительном средстве «Камфора-25».

2.2. Описание экспериментальных моделей дислипопротеидемий и методов исследования.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МНОГОКОМПО

НЕНТНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «КАМФОРА-25»

3.1. Изучение противовоспалительной активности растительного средства «Камфора-25».

3.1.1. Изучение антиэкссудативной активности растительного средства «Камфора-25».

3.1.2. Изучение влияния растительного средства «Камфора-25» на процессы альтерации в очаге воспаления.

3.1.3. Влияние растительного средства «Камфора-25» на про-лиферативную фазу воспаления.

3.2. Изучение влияния растительного средства «Камфора-25» на систему гемостаза.

3.3. Изучение иммуномодулирующего влияния растительного средства «Камфора-25».

3.3.1. Влияние растительного средства «Камфора-25» на состояние клеточного иммунитета.

3.3.2. Влияние растительного средства «Камфора-25» на состояние гуморального иммунитета.

3.3.3. Изучение влияния растительного средства

Камфора-25» состояние макрофагального иммунитета.

3.4. Изучение антиокислительных и мембраностабилизирующих свойств растительного средства «Камфора-25».

3.5. Влияние растительного средства «Камфора-25» на желчевыделитель-ную и желчеобразовательную функцию печени белых крыс.

3.6. Изучение антистрессорной активности растительного средства «Камфора-25».

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «КАМФОРА-25» ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЛИПОПРОТЕИ-ДЕМИЯХ

4.1. Гиполипидемическое действие растительного средства «Камфора-25» при твиновой гиперлипопротеидемии.

4.2. Гиполипидемическое действие растительного средства «Камфора-25» при этаноловой гиперлипопротеидемии.

4.3. Гиполипидемическое и гипогликемическое действие растительного средства «Камфора-25» при гиперлипопротеидемии, вызванной введением адреналина гидрохлорида.

4.4. Гиполипидемическое действие «Камфоры-25» при экспериментальной гиперлипидемии, вызванной введением гидрокортизона ацетата.

4.5. Гиполипидемическое действие «Камфоры-25» при гиперлипидемии у белых крыс, вызванной атерогенной диетой.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальных дислипопротеидемиях»

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество заболеваний сердечно - сосудистой системы имеет тенденцию к неуклонному росту. От сердечно-сосудистой патологии в мире ежегодно умирает более 15 млн. человек, причём большинство из них не доживает до 65 лет (Е.И.Чазов, 2002). В настоящее время смертность населения трудоспособного возраста в структуре болезней системы кровообращения составляет 78 %, из них 51 % и 27 % приходятся на долю коронарной болезни сердца (КБС) и мозгового инсульта соответственно (Р.Г.Оганов и соавт., 2002; R.G. Oganov et al., 1992). Известно, что среди причин и основных патогенетических механизмов, приводящих к развитию указанных нозологических форм, ведущее место занимает атеросклероз (Р.Г.Оганов, 1994).

Атеросклероз является единственной болезнью человека, генетически предназначенной каждому и, поэтому, несомненно, представляет сегодня большую и прямую опасность для всего человечества (Д.М.Аронов, 2000; В.С.Жданов и соавт., 2002).

На сегодняшний день доказано, что атеросклеротические изменения сосудов наблюдаются у 90% мужчин и женщин старше 40 и 50 лет соответственно. В настоящее время в РФ не наблюдается тенденции к снижению смертности от КБС, как это происходит в странах Запада, где интенсивно проводятся мероприятия по профилактике атеросклероза (К Pyorala et al., 1994). Напротив, речь идет о сверхсмертности с ежегодной убылью населения в пределах 700-800 тысяч человек в год (Д.М.Аронов, 2002). Если подобная ситуация продолжится, то «.к 2016 г. в России будет насчитываться 134 млн. жителей, что на 11,6 млн. меньше, чем сейчас» (из речи министра здравоохранения РФ Ю.Л.Шевченко на 1V(XX) Всероссийском Пироговском съезде врачей, 2001) (М.А.Гуревич, 2003).

Сегодня очевидно, что атеросклероз - это многофакторное заболевание, ведущая роль в развитии которого принадлежит нарушениям липидного и углеводного обмена, индукции свободнорадикального окисления липидов, дисфункции эндотелия, повышенному тромбогенному потенциалу плазмы (Е.И.Чазов, 2000).

В современных условиях проблема антиатеросклеротической эффективности различных средств и методов лечения оказалась более сложной, чем первоначальные представления о роли нормализации уровня атероген-ных липидных и липопротеиновых фракций (В.И.Метелица и соавт., 1996). Вышеуказанное обосновывает необходимость дальнейшего поиска, разработки, внедрения и совершенствования мер по предупреждению и лечению атеросклероза и его осложнений. Одним из главных звеньев данного комплекса мероприятий является изучение новых лекарственных средств, влияющих на этиопатогенетические механизмы развития атеросклероза. Исходя из этого, препараты, применяемые для профилактики и лечения атеросклероза, должны отвечать следующим требованиям: нормализовать уровень атерогенных фракций липопротеидов, повышать уровень антиатеро-генного холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), снижать интенсивность свободнорадикального окисления липидов, активизировать антиоксидантный потенциал, оказывать корригирующее влияние на иммуногенез и воспалительные реакции, препятствовать развитию атерот-ромбоза.

Несмотря на широкий выбор антиатеросклеротических и гиполипи-демических препаратов, противоатеросклеротические средства не всегда оказывают желаемый эффект и довольно часто вызывают тяжелые побочные реакции. В связи с этим, весьма важной проблемой является поиск новых, активных и малотоксичных лекарственных средств, предотвращающих развитие дислипопротеидемий различного генеза и предназначенных для ранней адекватной терапии и замедления прогрессирования атеросклеротического процесса. В этом плане перспективными являются средства растительного происхождения. В настоящее время лекарственные растения продолжают оставаться одними из перспективных источников получения новых биологически активных соединений. Препараты растительного происхождения менее токсичны, обладают более мягким действием, что обусловлено родством метаболизма растительной и животной клетки (С.Г.Аксиненко и соавт., 2002).

Эти обстоятельства обосновывают актуальность поиска новых эффективных нетоксичных антиатеросклеротических средств растительного происхождения. Объектом наших исследований явилось 25-ти компонентное растительное средство, составленное по рецептурным прописям тибетской медицины («Чжуд-ши»., 2001).

Целью исследования явилось определение фармакологических свойств и оценка фармакотерапевтической эффективности комплексного растительного средства «Камфора - 25» (условное название) при экспериментальных дислипопротеидемиях. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить фармакологическую активность комплексного растительного средства «Камфора-25»; оценить фармакотерапевтическую эффективность растительного средства «Камфора-25» при экспериментальных дислипопротеидемиях; выявить основные механизмы гиполипидемическо-го/антиатеросклеротического действия растительного средства «Камфора-25».

Научная новизна. Впервые проведено фармакологическое изучение нового комплексного растительного средства «Камфора-25», разработанного по рецептурным прописям тибетской медицины. Установлено, что «Камфора-25» обладает антиоксидантным, мембраностабилизирующим, противовоспалительным, антиагрегантным, иммуномодулирующим, антистрессорным и желчегонным действиями. Наряду с этим показано, что указанное средство снижает свертывающий потенциал и активизирует противосвертывающую систему крови. При оценке гиполипидемического действия растительного средства «Камфора-25» впервые выявлено, что указанное многокомпонентное растительное средство в значительной степени снижает содержание в крови общих липидов, содержание в крови общего холестерина, триацилгли-церидов, p-липопротеидов, холестерина липопротеидов низкой плотности (JiilHli) и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), повышает концентрацию холестерина антиатерогенных липопротеидов (липопротеиды высокой плотности - ЛПВП), а также снижает индекс атерогенности при экспериментальных дислипопротеидемиях. Ведущими механизмами в фар-макотерапевтической эффективности «Камфоры-25» являются ее антирадикальная, противовоспалительная, иммуномодулирующая, мембраностабили-зирующая и желчегонная активности.

Практическое значение. Материалы исследований включены в отчет по доклиническому изучению «Камфоры-25», рекомендованной в качестве биологически активной добавки (БАД) для лечения и профилактики атеросклероза.

Полученные данные о высокой фармакотерапевтической эффективности «Камфоры-25» при экспериментальных дислипопротеидемиях позволяют рекомендовать данное гиполипидемическое растительное средство в комплексной терапии и профилактике атеросклеротических поражений сосудов, при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, при сахарном диабете, ожирении различной степени, нарушениях липидного и углеводного обменов, а также в гериатрической практике.

Основные положения, выносимые на защиту: многокомпонентное растительное средство «Камфора-25» снижает степень выраженности гиперлипопротеидемии при экспериментальных дислипопротеидемиях;

Камфора-25» снижает уровни содержания холестерина и триа-цилгицеридов сыворотки крови, уменьшает концентрацию в крови атероген-ных липопротеидов и повышает содержание антиатерогенных липопротеидов, нормализует липидный и углеводный обмены;

Камфора-25» обладает выраженным противовоспалительным действием, положительно влияет на состояние клеточного и гуморального иммунитета, снижает активность макрофагального иммунитета; указанное средство обладает антистрессорной активностью, снижает свертывающий потенциал крови; ведущим механизмом антиатеросклеротического действия «Кам-форы-25» является ее желчегонное, противовоспалительное, иммуномодули-рующее действия. Наряду с этим, указанное растительное средство повышает антиокислительный потенциал организма и обладает антирадикальными свойствами.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003);

- 4-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003);

- XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004);

- 1-ой электронной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Москва, 2004);

- Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2004).

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН. Тема исследований связана с выполнением междисциплинарного интеграционного проекта СО РАН № 146 «Разработка лекарственных профилактических препаратов для медицины»; проекта № 62 «Фундаментальные основы и реализация», утвержденных Постановлением Президиума СО РАН от 21.02.2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Банзаракшеев, Виталий Гамбалович

ВЫВОДЫ

1. Растительное комплексное средство «Камфора-25» обладает ан-тиоксидантной, мембраностабилизирующей, противовоспалительной, анти-агрегантной, иммуномодулирующей, желчегонной и антистрессорной активностью.

2. При гиперлипопротеидемиях, индуцированных введением Tween-80, 40 % этанола, адреналина гидрохлорида, гидрокортизона ацетата и назначением атерогенной диеты, «Камфора-25» обладает гиполипидемиче-ским действием, снижает содержание в сыворотке крови триацилглицеридов, атерогенных липопротеидов и индекс атерогенности, повышает содержание в крови липопротеидов высокой плотности.

3. Механизм гиполипидемического действия испытуемого средства «Камфора-25» связан со стимуляцией секреторной функции печени, а также с ингибированием процессов перекисного окисления липидов, благодаря высокому содержанию в своем составе полифенольных соединений, кароти-ноидов, витаминов и других биологически активных веществ.

4. Широкий спектр фармакологической активности и фармакотера-певтическая эффективность «Камфоры-25» аргументируют целесообразность ее включения в комплексную профилактику и лечение дислипопротеидемий и атеросклероза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного учения об атерогенезе свидетельствует, что атеросклероз - это полиэтиологическое заболевание, в механизме развития которого ведущими звеньями являются нарушения липидного обмена, функциональные изменения эндотелия (вследствие воспаления, инфекции), активация тромбогенного потенциала и индукция ПОЛ. Патогенез этих и других этапов развития и прогрессирования различных форм атеросклероза (коронарная болезнь сердца, хроническая цереброваскулярная недостаточность, атеросклероз периферических сосудов и др.) напрямую связан с, так называемыми, риск - факторами.

В силу актуальности в современных условиях проблемы профилактики и лечения атеросклероза на первый план выступает поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств, влияющих на вышеуказанные звенья данного заболевания. По расчетам американских специалистов (Национальный институт здоровья, Бетесда) (В.С.Репин, 1990) комбинированное применение гиполипидемических препаратов, нормализующих липид-ные показатели крови, должны привести к 2009 году в США к 30-40 %-ному снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В связи с этим, определенный интерес представляет гиполипидеми-ческое действие комплексного растительного средства «Камфора-25», разработанного с использованием рецептурных справочников тибетской медицины, большая часть растительных компонентов которого представлена местными видами сырья. Учитывая фитохимический состав компонентов растительного средства «Камфора-25», изучено его влияние на основные этиопа-тогенетические механизмы развития атеросклероза.

Полученные в работе результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что растительное средство «Камфора-25» обладает широким спектром фармакологической активности. Испытуемое средство оказывает выраженное антиоксидантное, мембраностабилизирующее, противовоспалительное, антиагрегантное, иммуномодулирующее, желчегонное и ан-тистрессорное действие.

Исследование фармакотерапевтической эффективности средства «Камфора-25» на фоне гиперлипидемий, индуцированных Tween-80, этанолом, гидрокортизоном, адреналином и атерогенной диетой показало, что его курсовое введение оказывает выраженный гиполипидемический эффект, нормализует показатели липидного обмена. Механизм гиполипидемического действия, по-видимому, обусловлен выраженной желчесекреторной и жел-чевыделительной активностью, сопровождаемой повышенной экскрецией желчных кислот, билирубина и холестерина с желчью, увеличением холато-холестеринового коэффициента. Кроме того, основой гиполипидемического действия «Камфоры-25» является снижение интенсивности свободноради-кального окисления липидов и стимуляция антиоксидантной активности (АО А).

Полученные нами данные о фармакологических свойствах и фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Камфора-25» позволяют рекомендовать его в комплексной профилактике и лечении различных форм дислипопротеидемий и осложнений атеросклероза.