Фармакотерапия гнойного пододерматита крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Мергани Хасан Мустафа Осман

  • Мергани Хасан Мустафа Осман
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 147
Мергани Хасан Мустафа Осман. Фармакотерапия гнойного пододерматита крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Краснодар. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мергани Хасан Мустафа Осман

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность заболеваний копытец у крупного рогатого скота на современном этапе

1.2. Этиопатогенез гнойного пододерматита у крупного рогатого скота

1.3. Клиническое проявление воспаления основы кожи копыта

1.4. Профилактика и лечение гнойного пододерматита у крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение и клиническое проявление гнойного пододерматита у крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края

3.2. Морфологические исследования дистальной части конечности от коров с воспалением основы кожи копыта

3.3. Клинические исследования крови и определение уровня естественной резистентности у коров больных гнойным пододерматитом

3.4. Экспериментальные и клинические исследования по разработке, применению и изучению свойств линимента Сальвадоры персидской для лечения коров, больных гнойным пододерматитом

3.4.1. Разработка, получение и свойства линимента Сальвадоры персидской

3.4.2. Исследование антисептических свойств линимента Сальвадоры персидской для лечения коров, больных гнойным пододерматитом

3.4.3. Изучение токсичности линимента Сальвадоры персидской

3.4.4. Определение резорбтивной способности линимента Сальвадоры персидской

3.4.5. Исследование фармакологических свойств линимента Сальвадоры персидской

3.4.6. Изучение терапевтической эффективности комплексного метода лечения коров больных гнойным пододерматитом

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапия гнойного пододерматита крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края»

1.1. Актуальность темы. В молочном скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, в последние годы произошли существенные структурные изменения. В связи с этим, увеличилось количество болезней животных, среди которых поражение конечностей, и в первую очередь копытец занимают одно из первых мест, превращаясь в отдельных скотоводческих хозяйствах в острую проблему (В.А.Лукьяновский, 2003; Э.И.Веремей, В.А.Журба, 2004; В.Н.Никулина, 2005; Ч.Р. Персаев, 2006; П.М. Ляшенко,2006; И.Н.Мяхнов,2007; J.T.Sohrt, 2000; R.Kastner, E.Schmidt, 2001, W.Kehler, T.Gerwing, 2004 и др.). При этом из числа всех гнойно - некротических поражений копытец, у коров наиболее значительный экономический ущерб, который складывается из -за вынужденной выбраковки животных, снижения продуктивности и живой массы, и уменьшения выхода телят и удлинения сервис - периода, наносят гнойные пододерматиты ( П.Н. Никаноров с соавт., 1976; И.А.Калашник, 1983; N.Paulus, K.Nuss, 2002, 2006; S.R.Van Amstel,F.L.Palihn, 2004).

Для лечения гнойного воспаления основы кожи копытец предложены различные методы, большинство из которых трудоемки и требуют значительного количества дополнительных лечебных обработок ( А.А. Кириллов, 2007; С.Д.Папасюк, 2007; D.Baggot, 1976; G.Rowlands et.al. 1985;), поэтому вопрос разработки и внедрения новых, более эффективных методов лечения коров больных гнойным пододерматитом остается актуальным.

Настоящая работа посвящена проведению исследований по разработке оптимальной лекарственной формы и определению режимов применения нового лечебного средства наружного применения при гнойном воспалении основы кожи копытец у коров. Данная тема является разделом общей тематики кафедр факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Кубанского государственного аграрного университета по заданию 4.12 (№ госрегистрации 01910049842).

1.2. Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе различных сторон этиопатогенеза воспаления основы кожи копытец, усовершенствовать лечебно - профилактические мероприятия при гнойном пододерматите у коров, путем разработки нового лекарственного средства наружного применения. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:

- уточнить некоторые аспекты этиологии и клинического проявления гнойного пододерматита у коров в Краснодарском крае;

- разработать новый, эффективный, экологически безвредный препарат для терапии воспаления основы кожи пораженных пальцев у коров; провести соответствующую фармако-токсикологическую оценку нового препарата;

- разработать и внедрить в практику животноводческих хозяйств новый комплексный метод лечения коров больных гнойным пододерматитом.

1.3.Научиая новизна. Проведена разработка, фармакотокси-кологическая оценка и научное обоснование применения мази при воспалении основы кожи копытец у коров в сравнительном аспекте с другими препаратами, применяемыми при гнойном пододерматите. Разработана схема комплексного лечения при воспалении основы кожи копытец у коров.

1.4. Практическая значимость. На основании проведенных исследований предложен новый эффективный препарат — линимент Сальвадоры персидской для лечения гнойного пододерматита у коров путем наружного его применения.

1.5. Основные положения выносимые на защиту.

Комплексный метод лечения коров больных гнойным пододерматитом;

- морфологические исследования дистальных звеньев конечности от коров с воспалением основы кожи копыта;

- бактериологические исследования гнойного экссудата;

- клинические, биохимические и гематологические исследования у коров при гнойном пододерматите;

- фармако-токсикологическая оценка линимента Сальвадоры персидской для лечения воспаления основы кожи копыта у коров.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно — производственных конференциях профессорско - преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2007 - 2009 гг.), ученых советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2006 — 2009 гг.), на международной научно - практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве (г. Орел - 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва - 2009г.), на международной научно практической конференции посвященной 35 — летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009).

1.7. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в четырех научных статьях, в том числе в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России — «Труды Кубанского государственного аграрного университета» № 1 (ч.1.), 2009г.

1.8. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 212 источников, в том числе 57 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 20 рисунками, 3 графиками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Мергани Хасан Мустафа Осман

5. ВЫВОДЫ

1. Клинико-ортопедическим обследованием из 1980 коров на двух молочных комплексах выделено с заболеваниями в области копытец 212, что составило 10,7%, из них гнойный пододерматит - у 40,57%. Гнойный пододерматит диагностировали только на тазовых конечностях.

2. На молочном комплексе (550 коров) за период исследования с поражениями копытец выделено 111 коров - 20,18% от общего поголовья на комплексе. Гнойный пододерматит диагностирован у 37 коров (33,33%), из них в весенний период заболело 27 коров (72,97%), в осенний -10 коров (27,02%). В 75,68% случаях гнойный пододерматит локализовался на подошве латерального и в 24,32% - на подошве медиального пальцев тазовых конечностей.

3. Гнойный пододерматит у коров в возрасте до 4 лет, с массой тела 400-500кг регистрировали в единичных случаях. С увеличением возраста и массы тела заболеваемость животных повышалась: у коров 6 летнего возраста заболеваемость составляла 9,73%, а с массой тела более 600 кг -9,74%.

4. При исследовании крови у больных коров установили

1 ^ пониженное (Р<0,05) содержание эритроцитов на 0,95 ~/л и гемоглобина на 12,5г/л (Р<0,05), общего белка на 9,51 г/л (Р<0,05), гамма глобулинов на 36,66%(Р<0,05), лизоцимной активности на 10,26% (Р<0,05) и повышенное (Р<0,05) содержание лейкоцитов на 2,08%, альфа глобулинов на 32,54% (Р<0,05) посравнению с клинически здоровыми животными.

У коров больных гнойным пододерматитом в копытцевом роге выявлено меньшее ( Р < 0,05 ) содержание сухого вещества на — 8,61% и протеина на 5,67% ( Р < 0,05 ) по сравнению с клинически здоровыми животными.

5. Линимент Сальвадоры персидской, изготовленный на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского ГАУ, оказался малотоксичным препаратом. Доза 1800 мг/кг живой массы тела, не вызывает гибель и является максимально переносимой дозой препарата при однократном его пероральном введении (LD0)

Доза 2000 мг/ кг массы тела — является средне смертельной дозой при однократном введении (LD50). Доза 3000 мг/кг массы тела является абсолютно смертельной LD(i0o), коэффициент кумуляции равен 5,24, что относит препарат к 4-ой группе - слабо выраженная степень кумуляции.

6. При изучении резорбтивных свойств линимента Сальвадоры персидской установлено, что данный препарат обладает хорошей способностью проникать через разные типы гистологических структур, а также благоприятно воздействует на эпидермис, улучшая его эластичность.

7. Линимент Сальвадоры персидской обладает высокой антимикробной активностью в отношении основных возбудителей гнойного пододерматита у коров. Бактериостатическое действие проявляется , в основном, в разведении от 1:1024 до 1:256, т.е. МБсК =0,5-2,0 мг/мл, а бактерицидное действие — в разведении от 1:512 до 1:128, т.е. МБцК = 1,0-4,0 мг/мл; фунгистатическое действие препарат проявляет в разведении от 1:2048 до 1:128, т.е. МФсК = 0,25-4,0 мг/мл, а фунгицидное - в разведении от 1:512 до 1:32,т.е. МФцК = 1,0-15,6 мг/мл.

8. Комплексное лечение коров больных гнойным пододерматитом с применением линимента Сальвадоры персидской, порошка, состоящего из перманганата калия и борной кислоты 1:4, на фоне межпальцевой новокаиновой блокады сопровождается наиболее благоприятным течением болезни. При использовании комплексного метода угнетённое состояние животных данной группы проявлялось значительно слабее, чем у коров которым был применен традиционный метод лечения и быстрее нормализовалось. Клииическое выздоровление наступало на 7 - 10 суток раньше по сравнению с традиционным методом лечения.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике рекомендуется новый, эффективный препарат — линимент Сальвадоры персидской для применения в составе комплексной терапии гнойного пододерматита у коров.

Применение препарата регламентируется Наставлением по применению препарата - линимента Сальвадоры персидской от 22.07. 2009 г., утверждённым в установленном порядке.

Производство опытных партий линимента Сальвадоры персидской осуществляется на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета.