Фатический аспект немецкой обиходной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Быковская, Светлана Александровна

  • Быковская, Светлана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 268
Быковская, Светлана Александровна. Фатический аспект немецкой обиходной речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2003. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Быковская, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФАТИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1 История и современные направления исследования. Происхождение 9 термина.

1.2 Понятие фатической ситуации.

1.3 Типология фатических средств на различных этапах общения.

1.3.1. Этап установления речевого контакта.

1.3.2. Этап поддерживания речевого контакта.

1.3.3. Ситуации прекращения речевого контакта.

1.4. Типы контактов и арсенал фатических средств.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. СТЕРЕОТИПНОСТЬ ФАТИЧЕСКИХ ЛЕКСИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

2.1. Понятие стереотипного высказывания.

2.2. Метакоммуникативные высказывания.

2.3. Формулы вежливости.

2.3.1. Формулы приветствия.

2.3.2. Вопросы о состоянии дел

2.3.3. Формулы прощания.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава 3. КОММУНИКАТИВНОСТЬ / КОНВЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ ФАТИЧЕСКИХ

ЛЕСИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

3.1 Междометия.

3.2. Обращение.

3.3 Невербальные средства.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фатический аспект немецкой обиходной речи»

Данная работа представляет собой комплексное исследование фатических лексических средств на материале современного немецкого языка. В последние годы интерес к изучению фатики значительно возрос: объектами рассмотрения со стороны ученых стали фатические средства на различных языковых уровнях. Несмотря на то, что освещению отдельных аспектов явления, в том числе и на материале иностранных языков, был посвящен ряд научных работ, до сих пор не было предпринято целостного описания совокупности лексических единиц немецкого языка, используемых для реализации фатической функции. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено комплексному анализу лексических средств выражения контактности в современном немецком языке.

Актуальность исследования обусловлена:

- высокой частотностью употребления и разнообразием исследуемых единиц;

- отсутствием единого подхода к принципам классификации и таксономии лексических фатических средств;

- необходимостью возможно полного, комплексного описания существующих лексических средств выражения фатического аспекта.

Объектом исследования в работе является область выражения фатического аспекта на уровне лексики в немецком языке.

Предмет настоящего исследования составляют номинации немецкого языка: отдельные лексические единицы, устойчивые комплексы, лексико-синтаксические конструкции, отобранные из словарей, исследований отечественных и немецких авторов, опросов информантов.

Целью настоящего исследования является разностороннее комплексное описание лексических средств выражения фатического аспекта на материале современного немецкого.

Поставленная цель обусловила следующие основные задачи исследования:

- представить различные точки зрения на место фатических лексических единиц в языке;

- определить роль фатических лексических единиц в общении и исследовать их основные типы;

- описать систему лексических фатических единиц в структурно-грамматическом, прагматическом и коммуникативном аспектах;

- произвести анализ значения максимального числа лексических единиц с семантикой контактности; установить возможность потенциального использования стереотипных и эмоционально-окрашенных единиц для выражения контактности;

- отразить прагматический потенциал фатических лексических средств.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые делается попытка дать по возможности полное системное описание способов выражения фатического аспекта лексическими средствами языка. Основное внимание уделяется рассмотрению и систематизации лексических контактных средств с точки зрения их структуры и функциональной нагрузки. Новым является попытка максимально полного описания фатических средств, выявленных путем сплошной выборки из авторитетных словарей современного немецкого языка.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно способствует уточнению представлений о лексической репрезентации категории контактности, о месте фатических маркеров в языке и способах выражения контактности лексическими средствами в словарном составе немецкого языка.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов как для дальнейших теоретических разработок вузовских курсов лексикологии и стилистики, так и для организации процесса практического обучения немецкому языку на факультетах иностранных языков (при составлении программ для лингвистических спецкурсов). Материалы диссертации могут также способствовать уточнению и пополнению практического материала словарей.

Предмет исследования и поставленные задачи обусловили комплексное использование следующих методов:

- работа с лексикографическими источниками (метод сплошной выборки);

- компонентный анализ семантики анализируемых единиц;

- опрос информантов-носителей языка;

- сопоставительный анализ фатических номинаций немецкого и русского языков.

Материалом исследования послужили самостоятельные лексемы и устойчивые комплексы немецкого языка с семантикой контактности, полученные методом сплошной выборки из авторитетных словарей современного немецкого языка. Общий корпус исследуемого языкового материала составляет около 3 тысяч единиц. Там, где это представлялось необходимым и целесообразным, привлекались русские соответствия. В качестве иллюстраций использовались примеры из словарных статей, широко применялись данные толковых, синонимических словарей, словарей иностранных слов и др. словарей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- словарный фонд современного немецкого языка содержит корпус средств выражения фатического аспекта, представленных как самостоятельными лексемами, так и устойчивыми комплексами;

- лексические средства выражения контактности можно рассмотреть в рамках семантического поля, имеющего ядерную и околоядерную зоны, а также периферийные участки;

- сема «направленность на контакт» может являться доминирующей в структуре значения, а также выступать в качестве сопутствующего компонента;

- существует определенная зависимость между выбором средств речевого контакта и характером речевой ситуации;

- явления стереотипности и эмоциональной окрашенности являются одним из способов выражения контактности;

- фатичность семантики свойственна некоторым лексическим единицам с стереотипным значением;

- в составе оценочной лексики существует совокупность единиц с фатическим эмоционально-оценочным компонентом;

- лексические средства речевого контакта представляют собой функциональный класс языковых единиц, объединенных общностью коммуникативного назначения: служить средством установления, поддержания и завершения контакта в диалоге; структурно-грамматический, коммуникативно-прагматический аспекты и функциональная нагрузка стали основой для классификации;

- как и во всех знаковых единицах языка, в средствах речевого контакта существует асимметрия между планом выражения и планом содержания, проявляющаяся в их функциональной полисемии. Прагматическая характеристика контактных языковых средств определяется их семантико-языковым потенциалом и экстралингвистическими условиями употребления.

Апробация работы. Результаты исследования на различных его этапах обсуждались на заседаниях кафедры лексики и фонетики немецкого языка МПГУ (1999 - 2003 гг.) и докладывались на научных конференциях университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы, лексикографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Быковская, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В формах обращения и местоименного именования адресата наиболее ярко проявляется фатическая и социально-регулятивная функции.

Прагматическая парадигма немецких имен, выступающих в качестве обращения, относительно бедна, особенно в сравнении с русскими (см. Приложение).

Асимметричность позиций коммуникантов в немецком языке не влечет за собой использование асимметричных именных и местоименных форм именования собеседника: при асимметричных именных и местоименных форм именования собеседника: при асимметричности возрастных, социальных или позиционных статусов коммуникантов принято использовать симметричные формы; исключением является общение взрослых с детьми, когда асимметричность возрастных статусов приводит к асимметричности форм персонализации адресата.

В качестве обращения к незнакомому собеседнику используются устоявшиеся этикетные клише. Это связано с относительной социально-культурной стабильностью немецкого общества.

Значительные сложности, связанные с выбором оптимальной формы обращения к незнакомому адресату возникли в немецком языковом сообществе в период ломки общественно-политических отношений, в частности, в немецком языке ГДР.

В устном контактном непосредственном общении огромную роль играют невербальные средства коммуникации. Акустическое (аудио) и визуальное восприятие собеседника позволяют слышать его голосовые модуляции, интонации, темп, тембр, громкость и т.д., с одной стороны, и видеть его жесты, мимику, выражение глаз, позу и т.д., с другой, что активизирует, уточняет, поддерживает вербальные средства, а иногда и замещает их. Невербальные, паралингвистические знаки общения нередко передают больше смысла, чем произносимые слова, иногда же меняют значение высказывания на противоположное.

Носители языка специально не обучаются использованию междометий, они усваиваются подсознательно во время общения в социуме. Для изучающего иностранный язык междометия - 'камень преткновения' при вхождении в иноязычный социум. В следствие полифункциональности включение междометий в естественную коммуникацию создает серьезные проблемы для неносителей языка.

Междометия и междометные аттрактанты внимания (другие части речи в междометном употреблении) содержат непосредственную направленность на контакт.

Междометные сигналы обладают всеми типичными для фатических лексических средств чертами, а именно: большой степенью десемантизации, заключающейся в потере истинного информативного смысла, прагматической направленностью на контакт, синтаксической факультативностью, то есть возможностью опущения без нарушения смысла фразы, коммуникативной изолированностью и отсутствием синтаксических связей с другими компонентами высказывания.

Междометные сигналы, выраженные глаголами восприятия в повелительном наклонении, подвергаются процессу частичной десемантизации и употребляются не в прямом значении выполнить конкретное физическое действие (взглянуть, послушать), а в косвенном -побудить к контакту. Крайняя степень императивности данных сигналов не препятствует пониманию их как приглашения к общению коммуниканта.

157

Помимо императивных междометий, в функции установления речевого контакта используются также экспрессивные междометия, которые, сохраняя за собой в качестве основной экспресивную функцию, создают эмоциальный настрой адресата на контакт. помимо императивных междометий, в функции установления речевого контакта используются также экспрессивные междометия, которые не будут специализированнми, то есть сохраняя за собой в качестве основной экспрессивную функцию, создают эмоциональный настрой адресата на контакт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование позволило рассмотреть основные типы коммуникативного контакта и выявить средства его осуществления.

Впервые основное внимание было уделено описанию и таксономии фатических лексических средств на материале немецкого языка. В ходе исследования были рассмотрены прагматические аспекты описания диалогической речи, релевантные для анализа фатических лексических средств.

Был установлен основной арсенал лексических средств речевого контакта и выявлены особенности функционирования фатических лексических средств.

Анализ проведенных исследований свидетельствует о многообразии языковых средств выражения контакта, которые проявляются на разных языковых уровнях: фонетическом, грамматическом и лексическом. Средства речевого контакта составляют особый уровень системы языка, выделяющийся своей функциональной релевантностью для достижения эффективности общения.

Фатические лексические средства представляют собой функциональный класс языковых единиц, объединенных общностью коммуникативного назначения: служить средством установления, поддержания и завершения контакта.

Существует определенная зависимость между выбором средств речевого контакта и этапом общения.

Коммуникативный акт предполагает своеобразный симбиоз нескольких видов контакта: визуального или физического, психологического (понимания и отношения) и социального (ориентации в ситуации общения). Рассматриваемые виды контакта: контакт внимания, контакт понимания, модальный контакт, эмоциональный контакт, социально-регулятивный контакт, этикетный контакт репрезентируются различными лексическим средствами.

Большое количество фатических средств позволяет представить их системно и определить структурные и семантические свойства данных языковых единиц, а также стилистическую сферу их употребления.

Фатические высказывания типологически неоднородны. Они различаются как по форме, так и по содержанию.

К лексическим фатическим средствам относятся междометия, невербальные изглашения, модальные слова, знаки привлечения внимания, эмфатические наречия, обращения, этикетные формулы.

В соответствии с основными частями диалога (зачином, развитием, завершением коммуникативного акта) фатические средства распределяются в соответствующие прагматические классы.

Следует отметить, что некоторые фатические средства используются на различных этапах общения, то есть можно сделать вывод о функциональной полисемии лексических фатических средств, прагматическая интерпретация которых в значительной мере определяется контекстом.

Метакоммуникативные высказывания (вступление в разговор, сигналы слушающего / говорящего, вводные реплики) служат для называния, идентификации, уточнения коммуникативного намерения другого высказывания.

Фатический аспект обслуживается речевым этикетом. Речевой этикет - регулирующие правила речевого поведения, система национально специфичных стереотипных, устойчивых формул общения принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников, поддержания и прерывания контакта в избранной тональности. Для фатической речи характерна повторямость, шаблонность.

Таким образом, проведенное исследование позволило рассмотреть основные лексические средства, используемые для реализации фатического аспекта. В ходе исследования были рассмотрены стереотипные высказывания (формулы вежливости и метакоммуникативные высказывания), проведена их классификация и подробное, описание. Был описан прагматический потенциал обращений и междометий, а также проведен анализ жестово-мимических средств, используемых в немецком языковом сообществе для реализации фатической функции. Таким образом,

- определен статус фатических лексических средств как лексем, объединенных общностью коммуникативного назначения: служить средством установления, поддержания и прекращения контакта в диалоге;

- осуществлена таксономия фатических лексических средств в соответствии с этапом общения;

- проведено системное описание фатических лексических средств;

- определены структурные, семантические и прагматические свойства метакоммуникативных высказываний, формул вежливости, междометий, обращений, а также выявлена стилистическая сфера их употребления.