Фауна, экология, биология зоофильных мух Ивановской области и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Бурцева, Мария Сергеевна

  • Бурцева, Мария Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 147
Бурцева, Мария Сергеевна. Фауна, экология, биология зоофильных мух Ивановской области и меры борьбы с ними: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бурцева, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Фауна зоофильных мух животноводческих предприятий.

1.2. Биологические особенности синантропных и зоофильных мух.

1.3. Ущерб, наносимый мухами животноводству.

1.4. Методы борьбы с зоофильными мухами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. ФАУНА ЗООФИЛЬНЫХ МУХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.2.1.1. Фауна зоофильных мух на скотоводческих фермах.

2.2.1.2. Фауна зоофильных мух на свиноводческих фермах.

2.2.1.3. Фауна зоофильных мух в коневодческих хозяйствах.

2.2.1.4. Фауна зоофильных мух на убойных площадках.

2.2.1.5. Фауна зоофильных мух на пастбищах.

2.2.2. ЭКОЛОГИЯ ЗООФИЛЬНЫХ МУХ.

2.2.2.1.Суточная динамика численности зоофильных мух.

2.2.2.2.Сезонная динамика численности зоофильных мух.

2.2.2.3. Места зимовок зоофильных мух.

2.2.2.4. Характер питания имаго зоофильных мух.

2.2.2.5.Паразито-хозяинные отношения зоофильных мух.

2.2.3. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛИНЕЙНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕЛА ЗООФИЛЬНЫХ МУХ.

2.2.3.1. Внутрипопуляционная изменчивость Musca domestica L., Scathophaga stercoraria L., Stomoxys calcitrans L., Pollenia intermedia Macq. щ 2.2.3.2 Сезонная изменчивость частей тела Musca domestica L. и Scathophaga stercoraria L.

2.2.4. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ЗООФИЛЬНЫМИ МУХАМИ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ.

2.2.4.1. Эффективность инсектицидов против личинок мух.

2.2.4.2. Эффективность инсектицидов против имаго мух.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна, экология, биология зоофильных мух Ивановской области и меры борьбы с ними»

Актуальность темы. Зоофильные мухи в окружении человека и животных имеют немаловажное значение. Вред, наносимый этими двукрылыми, обусловлен их тесными трофическими (в первую очередь), топическими и форическими связями с домашними животными. Кроме того, мухи являются переносчиками возбудителей различных инфекционных и инвазионных заболеваний - микроорганизмов, простейших, грибов, яиц и личинок паразитических червей (В.М. Ивашкин, JI.A. Хромова, 1983; В.П. Дремова, 1957; Б.Л. Шура-Бура, 1950; В.П. Дербенева-Ухова, 1952; и др.). Массовое нападение мух на пастбищах и в стойлах сильно нервирует и изнуряет животных, вызывает потерю в массе, сокращает накопление жира и удойность, ослабленный организм животных не развивается нормально. Зоофильные мухи причиняют большой экономический ущерб, который складывается из снижения количества и качества животноводческой продукции (мяса, молока, шерсти и т.д.), заболевания животных инфекционными и инвазионными болезнями, порчи и потери кормов, снижения производительности труда работников животноводства. Наиболее сильно страдают от нападения мух молодые животные, более чувствительные к этим насекомым.

Поэтому, чтобы не допускать потерь в производстве животноводческой продукции, необходимо проводить борьбу с зоофильными мухами, как с окрыленными формами, так и с личинками. Одновременно с этим нельзя забывать о повышении санитарно-гигиенической опасности, связанной с загрязнением остатками инсектицидов сельскохозяйственной продукции и источников водоснабжения.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение фауны, экологии, биологии зоофильных мух и разработка мер борьбы с ними на животноводческих фермах различного типа. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

-изучить фауну зоофильных мух на различного типа животноводческих фермах, пастбищах и убойных площадках;

-исследовать сезонную и суточную динамику численности насекомых на животноводческих фермах различного типа;

-выявить места зимовки зоофильных мух на животноводческих предприятиях;

-изучить связи между морфотипом хоботка некоторых видов зоофильных мух и типами питания их;

-проследить паразито-хозяинные отношения обнаруженных видов зоофильных мух с домашними животными;

-изучить сезонную изменчивость на примере двух видов зоофильных мух и внутрипопуляционную изменчивость на примере четырех видов;

-провести испытания ларвицидного действия инсектицидов в лабораторных и производственных условиях;

-провести испытания имагоцидного действия инсектицидов в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна. Определена фауна зоофильных мух (всего 30 видов) на различных типах ферм Ивановской области. Установлена зависимость видового состава мух на фермах от типа хозяйства и характера личиночных биотопов. Определены особенности экологии зоофильных мух. Установлены сезонный и суточный ход численности их на различных типах ферм. Выявлено, что ротовые аппараты у факультативных гематофагов с одинаковым характером имагинального питания проявляется сходство в морфологии склеритов ротового аппарата, особенно в строении лабеллумов, размерах престомальных зубов и межзубного вооружения. Впервые приводятся данные по фенотипической изменчивости 23 морфометрических показателей частей тела имаго обоих полов четырех ввдов мух: Scathophaga sterol coraria L. (семейство Scathophagidae), Pollenia intermedia Macq.

Calliphoridae), Stomoxys calcitrans и Musca domestica (Muscidae). Испытаны в лабораторных и производственных условиях инсектициды: байтекс, байгон, байт, эктомин, неостомазан, перол-А, бутокс. Предложены оптимальные дозы, концентрации и кратность применения инсектицидов, длительно защищающих животных.

Практическая значимость. Результаты исследований экологии позволили установить сезонную и суточную динамику активности зоофильных мух, сроки начала, окончания и продолжительности лёта, на основе чего разработаны рекомендации по срокам обработки помещений препаратами против зоофильных мух. Результаты исследований автора вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных болезней живот* ных в хозяйствах Ивановской области», утвержденные администрацией Ивановской области 12 марта 2001г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, авуст 2002 года), на конференции молодых ученых (Ивановская государственная медицинская академия, апрель 2003 года), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фауна зоофильных мух на животноводческих фермах, пастбищах и убойных площадках Ивановской области.

2. Сезонная и суточная активность зоофильных мух. Места зимовки личинок, куколок и имаго зоофильных мух.

3. Влияние характера питания на морфометрические показатели хоботка зоофильных мух.

4. Эффективность действия инсектицидов на различные стадии зоофильных мух.

5. Методы борьбы с зоофильными мухами в животноводческих хозяйствах Ивановской области.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 4 раздела собственных исследований, обсуждение, выводы, заключение, практические предложения. Список литературы включает 243 источников, в том числе 199 отечественных и 44 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бурцева, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Фауна зоофильных мух на скотоводческих фермах Ивановской области представлена 14 видами: Musca domestica, Musca sorbens, Muscina stabulans, Hydrotaea dentipes, Stomoxys calcitrans, Haematobosca stimulans (Muscidae), Fannia canicularis (Fanniidae), Calliphora vicina, Lucillia illustris, Pollenia intermedia, Pollenia varia, Prothophormia terraenovae (Calliphoridae), Sarcophaga car-naria (Sarcophagidae), Scathophaga stercoraria (Scathophagidae).

2. Фауна зоофильных мух на свиноводческих фермах Ивановской области представлена 14 видами: Musca domestica, Musca sorbens, Muscina stabulans, Stomoxys calcitrans (Muscidae), Fannia canicularis (Fanniidae), Calliphora vicina, Lucillia illustris, Pollenia intermedia, Pollenia varia, Prothophormia terraenovae

Calliphoridae), Sarcophaga carnaria, Sarcophaga shulzi (Sarcophagidae), Drosophila funebris, Drosophila melanogaster (Drosophillidae).

3. Фауна зоофильных мух на конюшнях Ивановской области представлена 12 видами: Musca domestica, Stomoxys calcitrans, Morellia simplex, Phaonia sp.(Muscidae), Lucillia illustris, Pollenia intermedia, Pollenia vespillo, Pollenia rudis, (Calliphoridae), Sarcophaga carnaria, Sarcophaga shulzi (Sarcophagidae), Phorbia pseudopenicillaris (Anthomyiidae), Tachina sp. (Tachinidae).

4. Фауна зоофильных мух на убойных площадках Ивановской области представлена 13 видами: Musca domestica, Hydrotaea dentipes, Stomoxys calcitrans, Haematobosca stimulans (Muscidae), Calliphora vicina, Lucillia illustris, Pollenia varia, Cynomyia mortuorum (Calliphoridae), Sarcophaga carnaria, Sarcophaga shulzi (Sarcophagidae), Adia cinerella, Anthomyia sp.(Anthomyiidae), Drosophila funebris (Drosophillidae).

5. Фауна зоофильных мух пастбищ Ивановской области представлена 13 видами: Musca domestica, Muscina stabulans, Hydrotaea dentipes, Hydrotaea irritans, Hydrotaea meteorica, Neomyia cornicina, Stomoxys calcitrans, Haematobosca stimulans (Muscidae), Calliphora vicina, Lucillia illustris, (Calliphoridae), Sarcophaga carnaria, Sarcophaga shulzi (Sarcophagidae), Sepsis sp. (Sepsidae).

6. Наибольшее видовое разнообразие среди зоофильных мух Ивановской области выявлено в семействах Muscidae -11 видов (ИД 74,685%) и Calliphoridae - 8 видов (4,76%). Обнаружено 3 вида из семейства Anthomyiidae (2,810%), по 2 вида в семействах Sarcophagidae (2,604%) и Drosophillidae (2,466%) и по одному виду в семействах Scathophagidae (2,950%), Sepsidae (0,017%), Tachinidae (0,017%).

7. Musca domestica, Stomoxys calcitrans, Lucilia illustris и Sarcophaga carnaria встречаются на всех типах животноводческих ферм, на пастбищах и убойных площадках. В каждой стации Musca domestica является одним из доминирующих видов (ИД более 15%).

8. Наибольшее фаунистичеекое сходство наблюдается между зоофильны-ми мухами скотоводческих и свиноводческих ферм (64,7%) и между насекомыми скотоводческих ферм и пастбищ (50%), а наименьшее - между мухами скотоводческих ферм и конюшен (23,8%).

9. Суточный ход численности зоофильных мух на животноводческих фермах различного типа характеризуется максимумом в 12 — 14 часов и минимумом в утренние и вечерние часы. Длительность лёта зоофильных мух колеблется от 34 до 167 дней. К раннелетней фенологической группе (май — первая половина июня) относится Scathophaga stercoraria, к позднелетней (вторая половина июня — сентябрь) - Hydrotaea irritans, Haematobosca stimu-Ians, Stomoxys calcitrans; в полисезонную группу (май - сентябрь) входят Fannia canicularis, Muscina stabulans, Musca domestica. Зоофильные мухи в стадии личинки и куколки на животноводческих фермах зимуют в навозе, причем большее их количество обнаруживается в коровьих фекалиях, чем в свиных (95% и 45% соответственно). В активном имагинальном состоянии в обогреваемых помещениях обнаруживаются Musca domestica, Calliphora vi-cina и Drosophila funebris.

10. Сравнение морфометрических показателей хоботков зоофильных мух, являющихся по типам питания факультативными гематофагами и мукофага-ми показало, что размеры престомальных зубов и межзубного вооружения у изученных видов превышают аналогичные показатели не только у копро-и некрофагов, но и у облигатных гематофагов Muscidae в 2 раза. Мукофаги и факультативные гематофаги Hydrotaea и Musca имеют разрыхляюще-фильтрующе-сосущий тип орального диска с хорошо развитыми престомаль-ными зубами и пластинчатым межзубным вооружением. Между отдельными частями хоботка обнаружены прямые взаимозависимости между изменениями размеров его склеритов, эволюционно развивающихся из различных сегментов головной капсулы, что, безусловно, обеспечивает функционирование хоботка как единого органа.

11. Большинство параметров тела имеют низкие или средние значения коэффициентов вариации. Высокая вариабельность параметров функционально важных частей тела может поддерживаться естественным отбором для повышения адаптационного потенциала вида, тогда как повышенная изменчивость менее важных структур напротив, связана с ослаблением отбора, возможно ввиду меньшей функциональной значимости. Между большинством исследованных параметров изученных видов мух выявлены многочисленные положительные достоверные взаимозависимости, которые показывают, что изменение размеров одной части тела мухи влечет за собой пропорциональное увеличение/уменьшение ряда других, и свидетельствуют о наличии большого количества тесных корреляций между структурами, связанными функционально. При изучении сезонной изменчивости зоофильных мух на примере двух видов (Scathophaga stercoraria и Musca domestica) было установлено, что к середине лета наблюдается тенденция к уменьшению размеров особей. В отношении М. domestica это касается как самцов, так и самок. Достоверной разницы в размерах самцов Scathophaga stercoraria двух популяций не наблюдается. Между двумя популяциями самок наблюдаются достоверное уменьшение размеров особей.

12. Между зоофильными мухами и домашними животными наблюдаются трофические связи (24 вида). Как среди имаго (22 вида), так и среди личинок (23 вида) преобладает схизофагия - у 17 видов имаго (56,67%) и 15 видов личинок (50%). Копрофагия характерна для 10 видов имаго (33,33%) и 18 видов личинок (60%). Некрофагия чаще встречается на личиночной стадии развития - 10 видов (33,33%), чем на имагинальной — 5 видов (16,67%). Саркофа-гия среди обнаруженных мух свойственна только одному виду на стадии личинки (3,33%). Гемато- и мукофагия имаго мух встречается у 6 видов семейства Muscidae (16,67% и 13,33% соответственно). Энтомофагия свойственна имаго и личинкам двух видов (6,67%), дрилофагия — личинкам двух видов

6,67%). Питание соками и тканями растений (фитофагия) характерна для 13 видов имаго (43,33%) и 4 видов личинок (13,33%).

13. Сильным инсектицидным действием на личинок зоофильных мух в условиях животноводческих ферм обладают байтекс в 0,5%-ной концентрации, 0,01%-ный раствор бутокса, байгон 1%-ный, 0,01%-ный неостомазан. 100%-ную эффективность обеспечивают байгон в 0,5%-ной концентрации, 0,005%-ный неостомазан и 0,005%-ный бутокс. Слабыми инсектицидным действием обладают 0,1%-ный байтекс и эктомин - даже в рекомендуемой 0,01%-ной концентрации оказывает 97%-ную эффективность.

14. Наиболее длительную защиту сельскохозяйственных животных от имагинальных стадий зоофильных мух в помещениях обеспечивают препараты байтекс, байгон и бутокс. Остаточное действие препарата байт также достаточно длительное. Несколько менее сохраняет свои инсектицидные свойства неостомазан.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На животноводческих фермах не реже двух раз в день проводить уборку навоза, регулярно проводить санитарную очистку помещений с целью удаления возможных мест развития личинок, применять средства против залета насекомых в помещения, по возможности озеленять территорию ферм для привлечения естественных врагов зоофильных мух.

2. Для уничтожения личинок зоофильных мух в условиях животноводческих ферм рекомендуем вносить в биотопы байтекс в 0,5%-ной концентрации, 0,01%-ный раствор бутокса, байгон 1%-ный, 0,01%-ный неостомазан один раз в 20-25 дней. I

3. Для уничтожения имагинальных стадий зоофильных мух в помеще-; ниях рекомендуем применять байтекс, байгон и бутокс с кратностью один • раз в 45 дней или неостомазан один раз в месяц. Приманку байт — раскладывать в недоступных для животных местах, заменяя её на новую через 45 — 60 дней.

4. Наши разработки по борьбе с зоофильными мухами вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001 г.) и в настоящее время широко применяются в хозяйствах Ивановской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Зоофильные мухи тесно связаны с жизнью сельскохозяйственных животных. Вред, наносимый ими, обусловлен их тесными трофическими (в первую очередь), топическими и форическими связями с домашними животными. Но, кроме того, мухи являются переносчиками возбудителей различных инфекционных и инвазионных заболеваний - микроорганизмов, простейших, грибов, яиц и личинок паразитических червей. Массовое нападение мух на пастбищах и в стойлах сильно нервирует и изнуряет животных, вызывает потерю в массе, сокращает накопление жира и удойность, ослабленный организм животных не развивается нормально. Зоофильные мухи причиняют большой экономический ущерб, который складывается из снижения количества и качества животноводческой продукции (мяса, молока, шерсти и т.д.), заболевания животных инфекционными и инвазионными болезнями, порчи и потери кормов, снижения производительности труда работников животноводства. Наиболее сильно страдают от нападения мух молодые животные, более чувствительные к этим насекомым.

Поэтому, чтобы не допускать потерь в производстве животноводческой продукции, необходимо проводить борьбу с зоофильными мухами, как с окрыленными формами, так и с личинками. Одновременно с этим нельзя забывать о повышении санитарно-гигиенической опасности, связанной с загрязнением остатками инсектицидов сельскохозяйственной продукции и источников водоснабжения.

Для определения видового состава зоофильных мух проводили энтомологические сборы насекомых и их идентификацию. Обобщая результаты проведенных исследований, следует сказать, что на объектах животноводческих ферм обитает более 30 видов зоофильных мух, представленных 9 семействами. При этом наиболее многочисленными в видовом отношении были семейства Muscidae и Calliphoridae — 11 и 8 видов соответственно. Индекс доминирования мусцид составил 74,685 %, из них наиболее массовым и опасным видом является комнатная муха (Musca domestica) — 58,2 % от количества всех собранных насекомых.

Другим значимым семейством являются Fanniidae - индекс доминирования которых составил 9,691%. Определенный интерес представляют и мухи семейства Calliphoridae, индекс доминирования которых составил 4,76% от общего числа собранных особей. Чуть меньший индекс имеют особи, принадлежащие к семействам Scatophagidae, Sarcophagidae, Anthomyiidae, и Drosophilidae - в пределах 2,644 - 2,950%. Случайно залетевшими могут считаться единичные особи из семейств Tachinidae и Sepsidae.

После определения видового состава зоофильных мух нами были проведены исследования по их экологии. Так, была установлена зависимость суточной активности насекомых от производственного цикла животноводческих ферм, хотя, пик численности везде приходился на середину дня с небольшими вариациями.

Фенологические наблюдения в отношении сезонной изменчивости показали, что первые особи регистрировались в коровниках и свиноводческих фермах в последней декаде апреля, а численность их начинала постепенно увеличиваться со второй декады мая, плавно достигая своего пика к концу июля - середине августа. При этом во всех исследованиях наибольшее количество регистрировалось в учетах, производимых в местах складирования навоза. При снижении температуры воздуха численность имаго насекомых возрастала в помещениях, чаще всего возле ламп обогрева. К концу августа в ходе наблюдений отмечалось снижение количества имаго насекомых в отловах. Окончание лета имаго, в зависимости от видовой принадлежности, регистрировались во второй декаде сентября - первых числах октября. Нами были установлены сроки начала и окончания, а также продолжительность лёта некоторых видов зоофильных мух. Из полученных данных следует, что продолжительность активности основных видов имаго зоофильных мух в среднем 160 суток, у жигалок и каллифорид несколько меньше.

Установление мест зимовки имагинальных и преимагинальных фаз зоофильных мух имеет значение для проведения мероприятий по борьбе с ними. С этой целью были исследованы разные субстраты возможного нахождения личинок и куколок насекомых. Было установлено, что зоофильные мухи предпочитают для развития места складирования навоза рядом с помещениями свиноферм и коровников, а также под кормушками, где скапливаются остатки корма.

Виды семейства Muscidae разнообразны по экологии питания: имаго могут быть копро- и некрофагами, полифагами, хищниками-энтомофагами, нектарофагами, мукофагами, а также факультативными и облигатными гема-тофагами. Среди многочисленных родов этого семейства представители двух - Hydrotaea R.-D. и Musca L. - имеют важное медицинское значение как механические переносчики инфекционных заболеваний. В связи с этим нами были проанализированы типы питания некоторых видов мусцид с учетом морфологии их хоботка. Мукофаги и факультативные гематофаги Hydrotaea и Musca имеют разрыхляюще-фильтрующе-сосущий тип орального диска с хорошо развитыми престомальными зубами и пластинчатым межзубным вооружением. В ходе исследований было обнаружено, что размеры престо-мальных зубов и межзубного вооружения у изученных видов превышают аналогичные показатели не только у копро-и некрофагов, но и у облигатных гематофагов Muscidae в 2 раза. Мухи, обладающие таким типом хоботка, могут расцарапать свежую рану и проникнуть к капиллярам дермы, а выделяющиеся кровь, лимфу и тканевую жидкость поглощать через псевдотрахеи зоны фильтрации и оральное отверстие. Исследования показали, что у изученных видов разных родов с одинаковым характером имагинального питания проявляется сходство в морфологии склеритов ротового аппарата, особенно в строении лабеллумов, размерах престомальных зубов и межзубного вооружения, что свидетельствует об однонаправленном воздействии естественного отбора в ходе эволюции. Такой тип орального диска обеспечивает этим насекомым максимальную приспособленность к различным типам субстрата, что позволяет их популяциям разных видов выживать при неблагоприятных условиях.

В ходе изучения корреляции между отдельными частями хоботка обнаружены прямые взаимозависимости между изменениями размеров его склеритов, эволюционно развивающихся из различных сегментов головной капсулы, что, безусловно, обеспечивает функционирование хоботка как единого органа. Тесная взаимосвязь отдельных частей обуславливает его постоянство как морфофункциональной единицы.

Также нами проводилось исследование степени внутривидовой изменчивости мух, что актуально для изучения вопросов микроэволюции и как показателя адаптации насекомых к окружающей среде. Для оценки функциональной важности признаков и направления действия естественного отбора по каждому из них можно использовать значения коэффициентов вариации, вычисленные на основании данных морфометрического исследования частей тела. В этих исследованиях использовали имаго мух Scatophaga stercoraria L., Pollenia intermedia Macq., Musca domestica L., Stomoxys calcitrans L.

В последние годы для видовой идентификации диптерологи стали часто использовать особенности строения гениталий самок. Поэтому, наряду с ранее приведенными морфометрическими показателями, нами проведено измерение склеритов яйцеклада M.domestica L методом компьютерной морфо-метрии с использованием анализатора изображений "VideoTesT".

Полученные результаты подтверждают возможность использования для видовой диагностики морфологических особенностей генитальных склеритов мух. При составлении определительных таблиц видов в большей степени следует опираться не на отношение длины и ширины отдельного склерита, а на отношения между длинами разных тергитов и стернитов.

Выявленные взаимозависимости между параметрами частей тела насекомых показывают, что изменение размеров одной части тела мухи влечет за собой пропорциональное увеличение/уменьшение ряда других, и свидетельствуют о наличии большого количества тесных взаимозависимостей между структурами, связанными функционально.

Исследование сезонной изменчивости на примере двух видов зоофильных мух показало, что у обоих изученных видов к середине лета наблюдается тенденция к уменьшению размеров особей. Имаго весенней популяции имеют достоверно более крупные размеры, что, вероятно обусловлено накоплением большого запаса питательных веществ имм на стадии личинки перед зимовкой.

Широкое распространение зоофильных мух в теплый период года на животноводческих предприятиях делает необходимостью борьбу с ними. Поэтому грамотно и четко осуществляемые профилактические и истребительные мероприятия позволяют повысить эффективность производства животноводческой продукции и снизить ущерб, наносимый мухами этой отрасли сельского хозяйства.

Наиболее эффективными в борьбе с личинками зоофильных мух являются профилактические мероприятия, такие как складирование и обеззараживание навоза, но, по ряду причин, во многих хозяйствах они не проводятся. В некоторых случаях животноводческие хозяйства применяют инсектицидную обработку навоза, поэтому нами в лабораторных условиях были исследованы некоторые инсектициды против личинок зоофильных мух.

Ларвицидную эффективность определяли у следующих веществ: байтекс, байгон, эктомин, неостомазан, бутокс в различных концентрациях.

Опыты показали, что в концентрациях, указанных в инструкциях по применению, все исследованные вещества действуют со 100%-ной эффективностью. Наиболее действенными можно считать неостомазан и бутокс, которые губительно влияют на развитие личинок уже в 0,005%-ной концентрации.

После проведения лабораторных испытаний такие же исследования проводились и в производственных условиях. Результаты показали, что в условиях животноводческих ферм наиболее эффективными являются байтекс в 0,5%-ной концентрации, 0,01%-ный р-р бутокса, байгон 1%-ный, 0,01%-ный неостомазан. Также 100%-ную гибель личинок обеспечивают байгон в 0,5%-ной концентрации, 0,005%-ный неостомазан и 0,005%-ный бутокс. Более слабыми свойствами обладают 0,1%-ный байтекс и эктомин - даже в рекомендуемой 0,01%-ной концентрации оказывает 97%-ную эффективность.

В последнее время рост пестицидной загрязненности породил целый ряд экологических проблем, поэтому, предпочтение в выборе ларвицида должно отдаваться веществам, действенным в наименьших концентрациях, не обладающих кумулятивным действием и быстро разрушающимся.

Большое значение в борьбе с окрыленными стадиями имеет выбор не только инсектицида, но и поверхности, на которую он наносится. В связи с этим нами были проведены исследования продолжительности остаточного действия испытуемых препаратов на поверхностях строительных материалов, применяющихся в животноводческих постройках. Этот показатель необходим для определения перспективности испытуемых препаратов и практической значимости их использования. В опыте применяли следующие препараты: байтекс 40% с.п., байгон 20% к.э., эктомин 10% к.э., неостомазан, бутокс 5% к.э. разводимые в различных концентрациях до состояния водной эмульсии. Эффект острого инсектицидного действия исследуемых веществ наблюдался уже через 8-15 минут после контактирования насекомых: с обработанными тест-объектами. Остаточное действие препаратов было достаточно продолжительным; этот период находился в прямой зависимости от концентрации выбранного вещества и характера поверхности тест-объекта. Было установлено, что наиболее продолжительным действием обладаьот бутокс (группа пиретроидов) в 0,005-0,01%-ной концентрации, байгон в 0„5-1%-ной концентрации и, примерно на этом же уровне сохраняет свои свойства байтекс (группа карбаматов) в виде 0,1-0,5%-ной водной эмульсии. Несколько меньшие сроки сохраняет свои свойства неостомазан, и, наиболее быстро теряет свои инсектицидные свойства эктомин (также группа пиретроидов) в 0,005-0,01%-ной концентрации.

Данные исследований показывают, что практически все испытанные инсектициды способны длительное время защищать животных от зоофильных мух в помещениях, по крайней мере, регулировать их численность», принимая во внимание продолжительность периода остаточного действия.

В настоящее время обработка животноводческих помещений инсектицидами является основным методом борьбы с загрязнением животноводческой продукции бактериями кишечной группы и распространением инфекционных и инвазионных болезней среди животных. Для исключения сильного загрязнения окружающей среды инсектициды необходимо применять в оптимальных дозах, обеспечивающих должное истребление насекомых:.

После применения инсектицидных препаратов в животноводческих помещениях было установлено,что наиболее длительную защиту от насекомых обеспечивают препараты байтекс, байгон и бутокс - популяции насекомых начинают восстанавливаться только через 1,5 месяца.

Через 60 дней (максимальный срок наблюдения) количество отдавливаемых насекомых после обработки помещения бутоксом ниже первоначального приблизительно в три раза, а после обработки байтексом и байгон ом — приблизительно в два раза. Несколько ниже этот показатель у неостомазана — через 30 суток начинают появляться первые насекомые, а через два месяца популяция восстанавливается в половине своего объема.

Препарат байт (группа карбаматов), выпускаемый в виде приманки для насекомых, очень удобен в применении и постепенно в течение двух недель полностью уничтожает популяцию зоофильных мух в помещении. Остаточное действие этого препарата достаточно длительное, восстановление популяций начинается не ранее, чем через 45 дней. Препарат перол - А, выпускаемый в аэрозольной форме легок в использовании, однако, требует частого повторного применения - уже через две недели начинается восстановление популяций мух. Наименее эффективным в плане длительной защиты животных от насекомых оказался препарат эктомин — уже через две недели в помещении начинают появляться первые мухи, а через 1,5 месяца имеется популяция в прежнем объёме.

Таким образом, можно заметить, что наиболее эффективно защищают животных от зоофильных мух препараты байтекс, байгон и бутокс в указанных концентрациях, а также приманка байт.