Федеративные начала в организации и деятельности парламента: Проблемы России и опыт зарубеж. стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Прохоров, Максим Владимирович

  • Прохоров, Максим Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 161
Прохоров, Максим Владимирович. Федеративные начала в организации и деятельности парламента: Проблемы России и опыт зарубеж. стран: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1997. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прохоров, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Федерализм и организация власти в государстве.

§ 1. Федерализм как форма государственного устройства.

§ 2. Парламент в системе высших органов федеративного государства.

Глава 2. Федеративные начала в организации парламента.

§ 1. Двухпалатная структура федерального парламента.

§ 2. Формирование состава палат.

§ 3. Внутренняя организация федерального парламента.

Глава 3. Проявление федеративных начал в деятельности парламента.

§ 1. Роль парламента в принятии и изменении федеральной конституции.

§ 2. Законодательный процесс в федеральном парламенте.

§ 3. Участие федерального парламента в утверждении бюджета и определении основ налоговой политики.

§ 4. Роль парламента в формировании высших органов власти федерации.

§ 5. Участие федерального парламента в регулировании основ внешней политики.

Литературные и нормативные источники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеративные начала в организации и деятельности парламента: Проблемы России и опыт зарубеж. стран»

Одной из важнейших черт современного этапа конституционно-политического развития Российской Федерации является становление парламентаризма, появление на федеральном уровне российского парламента - Федерального Собрания Российской Федерации. Применительно к России "такая формулировка отражает переход от советской концепции высшего органа государственной власти к концепции парламента - представительного и законодательного учреждения"1.

Положение парламента в системе государственной власти страны, объем его компетенции и организация работы обычно обусловлены назначением органов народного представительства и системой разделения властей. В федерации роль парламента в значительной степени предопределяется также самой федеративной формой государственного устройства.

В свою очередь федерализм не исчерпывается лишь вопросами структуры государства и взаимоотношениями центра и регионов, а опосредует всю систему органов власти федеративного государства. Более того, как отмечено в отечественной литературе, принцип федерализма оказывает большое влияние на многие правовые институты, его действие является всеобщим и можно говорить о том, что все конституционное (государственное) право имеет федеративный характер2.

Сравнительное конституционное право. М.: Манускрипт. 1996. С. 526.

2 Равин С.М. Принцип федерализма в советском государственном праве. Л.: Издательство Лениградского университета. 1961. С. 7.

Влияние федеративных начал на практику организации и деятельности парламентских институтов вызывает пристальный интерес со стороны общественных деятелей, историков, политологов, юристов во многих странах. В полной мере это относится к Российской Федерации и стало не только объектом внимания ученых-правоведов, но является, безусловно, актуальным для современной практики парламентаризма и государственного строительства в современной России.

В то же время "в условиях нарастающей взаимосвязанности государств развитие правовых систем нельзя ограничивать национально-государственными рамками"1. Исследование организации и деятельности парламентских институтов требует максимально учитывать опыт зарубежных федеративных государств — таких, как США, Канада, Индия, Австралия, ФРГ, Австрия, Мексика и др.

Однако было бы ошибочно считать, что в области государственного строительства Россия всего лишь "дублирует" путь, пройденный другими федерациями мира. Она идет своим путем, сталкиваясь с трудностями, которых порой не было у других стран, а также с собственным проявлением общих проблем, характерных для федеративных государств.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и характер настоящей работы - она посвящена исследованию проявления федеративных начал в организации и деятельности парламента с учетом опыта зарубежных стран и проблем России.

Степень разработанности темы диссертации. Попытки комплексного рассмотрения взаимовлияния федерализма и парламен

1 Конституция, закон, подзаконный акт. М,: Юрид. лит. 1994. С. 12. таризма, основанные на опыте зарубежных стран и проблемах России, в государственно-правовой науке не предпринимались, хотя в отдельности институты федерализма1 и парламентаризма2 серьезно изучены многими учеными-государствоведами.

В то же время необходимо заметить, что научных исследований, специально посвященных анализу взаимовлияния парламентаризма и федерализма, практически не встречается.

Скорее всего это объясняется применительно к Российской Федерации новизной российских парламентских институтов, практика которых только начинает обобщаться. Анализ проявления федеративных начал в организации и деятельности верхней палаты российского парламента - Совета Федерации - осложнен задержкой принятия Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"3, а также сокращенным сроком полномочий палат Федерального Собрания первого созыва.

Достаточно слабо разработаны и проблемы участия субъектов Российской Федерации в формировании федерального парламента и влиянии на его деятельность. В диссертации автор пытается восполнить этот пробел, анализируя практику субъектов Российской Федерации, в частности, Краснодарского края.

1 См., например: Корф С. Федерализм. Огни: 1917; Равин С.М. Принцип федерализма в советском государственном праве. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1961; Златопольский Д.Л. СССР — федеративное государство. М.: Издательство Московского университета. 1967; Лепешкин А.И. Советский федерализм. М.: Юрид. лит. 1977 и др.

Соколов К.Н. Парламентаризм: опыт правовой теории парламентского строя. СПб. 1912; Кулик Р.И., Лукьянов А.И., Токмаков Б.П. Высший орган народной власти. М.: Юрид. лит. 1966; Амеллер М. Парламенты. Сравнительное исследование структуры и деятельности представительных учреждений 55 стран мира. М.: Прогресс. 1967; Златопольский Д.Л. Верховный Совет СССР - выразитель воли советского народа. М.: Юрид. лит. 1982 и др.

3СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4869.

Цель настоящей работы—исследовать отражение федеративных начал в организации и деятельности парламента с учетом проблем России и опыта зарубежных федераций.

При этом автор руководствовался следующими основными задачами:

- комплексно рассмотреть институты парламентаризма и федерализма в их взаимовлиянии;

- сформулировать понятие "федеративных начал", лежащих в основе современных федераций, применительно к теме настоящего исследования;

- проанализировать воплощение федеративных начал в организации и деятельности Федерального Собрания России;

- объединить в работе теоретический материал и обширную практику представительных (законодательных) органов зарубежных федераций и проблемы российского парламентаризма;

- рассмотреть участие субъектов Российской Федерации в формировании состава палат и деятельности Федерального Собрания РФ.

Методологическую основу исследования составили исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и иные методы познания, а также общие положения материалистической диалектики.

Теоретическими источниками стали труды таких российских госу-дарствоведов как С.А.Авакьян, С.В.Боботов, В.И.Васильев, Л.Д.Воеводин, Д.Л.Златопольский, И.П.Ильинский, Д.А.Ковачев, Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, А.И.Лепешкин, Н.А.Михалева, А.А.Мишин, С.Г.Новиков, А.Ф.Ноздрачев, С.М.Равин, Ю.А.Тихомиров, М.А.Шафир и других.

Построение работы с учетом сравнительного анализа практики парламентаризма зарубежных федераций потребовало обстоятельного использования исследований в этой области как российских государствоведов (И.М.Вайль, В.И.Лафитский, В.В.Маклаков, В.Н.Маргачев, Б.А.Страшун, В.Е.Чиркин), так и зарубежных (М.Амеллер, В.Болик, Г.Кельзен, М.Зандер, В.Остром, К.Уэйер, Г.Хоган и др.).

Несмотря на существенную эволюцию конституционно-правовых институтов полезным было обращение к фундаментальным трудам дореволюционных российских государствоведов - таких, как А.Алексеев, А.Жилин, С.Корф, А.Рождественский, А.Ященко.

В диссертации используется широкий круг правовых источников, среди которых Конституция Российской Федерации 1993 года и ее проекты, Конституции РСФСР, СССР, а также Конституции таких федераций, как США, ФРГ, Австрия, Индия, Канада, Мексика, ряд конституционных (органических) законов, регламенты представительных учреждений федеративных государств, аналитические и статистические материалы, посвященные деятельности Федерального Собрания РФ, конституции, уставы, регламенты законодательных собраний многих субъектов РФ и другие материалы.

Специфические задачи судебных органов в современных федерациях в области федеративных отношений потребовали включения в исследование также и практики Верховного Суда США, постановлений Конституционного Суда РФ.

Научной новизной диссертации является комплексное рассмотрение проблем взаимовлияния парламентаризма и федерализма.

Новизной работы можно считать сравнительное исследование организации и деятельности представительных (законодательных) органов, основанное как на опыте зарубежных федераций, так и учитывающее проблемы России. Также новизной исследования является анализ поставленных вопросов с учетом практики ряда субъектов Российской Федерации.

Новизну диссертации характеризует исследование в работе федеративных начал, проявляющихся в деятельности парламентов при изменении Основного Закона государства, в законодательном процессе, а также определении основ налоговой политики и утверждении федерального бюджета, что еще Г. Еллинек считал "самым действенным оружием" парламентов1. Отдельно проанализированы полномочия федеральных парламентов в отношении формирования других высших органов государства, показана роль парламента в международной сфере.

Практическая значимость.

С учетом актуальности темы работы сделаны выводы и выделены некоторые тенденции возможного развития российского парламентаризма. Вносятся предложения о совершенствовании законодательства в области организации и деятельности Федерального Собрания РФ и его палат в связи с дальнейшим развитием в России федеративных отношений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по конституционному праву, спецкурсах по федерализму и парламентаризму, а также при подготовке соответствующих учебных пособий.

Сделанные в диссертации выводы, в том числе относительно необходимости разработки новых законодательных актов, могут быть учтены при совершенствовании нормативно-правовой основы федеративных отношений в Российской Федерации.

1 Еллинек Г. Конституции, их изменение и преобразование. СПб.: Право. 1907. С. 80.

Структура диссертации.

Структура настоящей работы определяется задачами настоящего исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов. В конце диссертации помещен список использованной литературы.