Феминизация общества и армии: Сущность, структура, специфика развития и социальный механизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Понуждаев, Эдуард Александрович

  • Понуждаев, Эдуард Александрович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Монино
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 473
Понуждаев, Эдуард Александрович. Феминизация общества и армии: Сущность, структура, специфика развития и социальный механизм: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Монино. 1999. 473 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Понуждаев, Эдуард Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕМИНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА И АРМИИ.

1.1. Становление и развитие взглядов на феминизацию общества и армии в истории философии.

1.2. Альтернативность современных концепций феминизации общества.

1.3. Методологические основы социально-философского анализа феминизации общества и армии.

Глава 2. ФЕМИНИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС И ОБЩЕСТВЕННОЕ

ЯВЛЕНИЕ.

2.1. Сущностные характеристики феминизации и ее основные факторы.

2.2. Структура феминизации.

2.3. Типы феминизации.

Глава 3. ФЕМИНИЗАЦИЯ АРМИИ: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ,

СОДЕРЖАНИЕ, СПЕЦИФИКА.

3.1. Проявление феминизации в исторической эволюции армии.

3.2. Феминизация основных сфер функционирования современной армии.

3.3. Феминизированность как специфический критерий феминизации современных армий.

Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ФЕМИНИЗАЦИИ АРМИИ

КАК ФАКТОР ПОСТЭГАЛИТАРНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

4.1. Социальные условия феминизации современной Российской Армии.

4.2. Динамика основных форм, сфер и уровней функционирования женщины как субъекта феминизации армии.

4.3. Организационные, функциональные и методические предпосылки оптимизации социального механизма феминизации отечественных Вооруженных Сил.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феминизация общества и армии: Сущность, структура, специфика развития и социальный механизм»

Происходящие в преддверии нового тысячелетия изменения, охватывающие различные сферы общественной жизни, неразрывно связаны с усилением роли и влияния женщины в обществе. Нарастание темпов вовлечения женщин в состав экономически активного населения, включая их конституирование в качестве полноправного военнослужащего в армиях высокоразвитых государств, принимает необратимый характер, но одновременно вступает в противоречие с традиционными представлениями о полоролевой дифференциации человечества.

С глубокой древности проблема места и роли женщины в обществе, определяемая природными и культурными отличиями полов, волновала умы и сердца большинства выдающихся философов и естествоиспытателей, писателей и поэтов, политических, военных и религиозных деятелей. Об актуальности так называемого «женского вопроса» и вместе с тем о чрезвычайной сложности его теоретического и практического решения свидетельствует многообразие взглядов и подходов в анализе общественного бытия женщины. Но, признавая наличие «рациональных зерен» в каждой из созданных на их базе концепций, следует особо заметить: ни одна из них не может служить достаточным методологическим основанием для осуществления научного исследования феминизации - специфического социального процесса и явления. Между тем, исключительная важность и перманентная значимость создания картины «ментального развития женщины, которая бы (все) более соответствовала реалиям женской природы»1, была констатирована еще в 20-е годы

1 Хорни К. Женская психология. - СПб.: Вост.-Европ. Институт Психоанализа, 1993. - С.40. нынешнего столетия. По мере вступления мирового сообщества в постиндустриальную (информационную) фазу развития исследование комплекса проблем, детерминированных разнополостью индивидов, групп, социальных слоев и общества в целом, приобретает особый смысл и является принципиальным в научном плане.

Уникальность развития данного процесса и общественного феномена в современной России, включая и ее Вооруженные Силы, на фоне крайнего обострения экономических, демографических, политико-правовых, национальных, нравственных, религиозных и других отношений выступает предпосылкой целостного, социально-философского осмысления проблемы феминизации. Она имеет выраженную практическую направленность.

Актуальность научного анализа феминизации общества и армии усиливают следующие обстоятельства.

Во-первых, необходимость более тесного и конструктивного включения России в мировой общественный процесс на основе формирования и совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей социальное функционирование женщины, в соответствии с положениями Всеобщей декларации прав человека, Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), итоговых документов Всемирной конференции по правам человека (1993) и IV Всемирной конференции по положению женщин (1995). Решение такой задачи представляется важным и ответственным, требующим глубокого теоретического анализа и выработки соответствующей перспективной политики в отношении женщин, но вместе с тем и исключительно сложным.

Российское общество вступило едва ли не в самый драматичный и кульминационный исторический этап. Кризисные явления приобретают системный характер, угрожая вызвать социальный коллапс, привести к разрушению основ государственности. Принятие в столь неблагоприятных условиях «Концепции улучшения положения женщин в Российской V Федерации» (утверждена постановлением Правительства РФ № 6 от 8 января 1996 года) является серьёзным политическим намерением. Однако обособление женской социальной проблематики, констатация совокупности противоречий, определяемых половой разнородностью общества, и интерес государства к междисциплинарным исследованиям в данной области - это начальный этап пути и лишь возможность, которую еще предстоит реализовать.

Во-вторых, осуществление военной реформы и реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, включая планируемый (согласно Указу Президента РФ №722 от 16 мая 1996 года) с весны 2000 года перевод армии и других войск к комплектованию личным составом исключительно на добровольной основе, т.е. в соответствии с принципом свободы в выборе воинской деятельности как профессии. Мировой опыт свидетельствует, что переход от кадрово-призывного к добровольному принципу сопровождается увеличением численности женщин-военнослужащих и расширением содержания их служебно-функци-ональной активности в противовес сокращению численности рекрутов-мужчин, имеющих устойчивую мотивацию к службе в армии.

В-третьих, беспрецедентность протекания феминизации в отечественных Вооруженных Силах. В течение нескольких лет количественные показатели феминизированности российской армии возрастали столь динамично, что к середине 90-х годов достигли 11-12 %, т.е. пре- у/ дельного мирового уровня. (Для доведения численности женщин-военнослужащих до 11,5 % от общего числа личного состава армии США потребовалось два десятилетия при наличии добровольного принципа комплектования соединений и частей). В настоящее время, в уеловиях сохранения смешанной (!) системы комплектования армии и флота, среди лиц, заключающих контракты о прохождении воинской службы на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, женщины составляют около 50 процентов .

Дальнейшее «неуправляемое» развитие данного процесса может иметь существенные негативные последствия, особенно в связи с сокращением Вооруженных Сил России, и резко перевести его в противоположную (нисходящую) стадию рефеминизации. Это тем более вероятно, поскольку качественная (содержательная) сторона воинской деятельности россиянки не претерпела радикальных сдвигов. В отличие от армий высокоразвитых государств (США, Канады, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Австралии, Новой Зеландии), где устранены основные ограничения для служебной карьеры женщин-военнослужащих, в современной России сложилась аномальная ситуация. Налицо противоречие между значительным количественным участием женской социально-половой ингруппы в реализации воинских функций и заниженным служебно-должностным статусом военнослужащей.

В-четвертых, потребность оптимизации служебно-профессиональ-ной, семейно-бытовой и досуговой сфер бытия женщины, выступающей субъектом армии. Одно из главных препятствий в этом - отсутствие необходимого равновесия между тождественной и специфической сторонами в биологическом (природном) и социальном (культурном) функционировании военнослужащей. Деятельность субъекта женского пола в Вооруженных Силах Российской Федерации в значительной мере ориентирована на объективацию сущностных сил в сфере брачно-семейных

2 См.: Колединов А.И., Смирнов А.И. Становление военной службы по контракту в российской армии // Социологические исследования. - 1998. - № 4. - С.83 и хозяйственно-бытовых отношений, что препятствует профессиональной самореализации и снижает эффективность служебной активности.

В-пятых, целесообразность выяснения и оценки последствий усиления роли и влияния женщины в обществе и армии, а также выявления механизма, тенденций и перспектив развития феминизации для принятия своевременных и адекватных усилий по снятию или смягчению возникающих противоречий. Это позволит с высокой степенью вероятности прогнозировать и углубленно анализировать его различные фазы -подъёма, стабилизации, ослабления (в том числе и во взаимосвязи с обратным процессом дефеминизации, или маскулинизации общества и армии).

Все указанные обстоятельства, слитые воедино, выступают первопричиной исследования проблемы феминизации общества и его вооруженных сил. Она является комплексной, ибо фиксирует совокупность потребностей, обозначившихся на рубеже второго и третьего тысячелетий нашей эры и представленных различными уровнями бытия человека - глобальным, национальным, институциональным, групповым и индивидным. Результаты философского осмысления сущности, содержания, механизма развёртывания феминизации в обществе и армии, а также направлений и средств её оптимизации призваны выполнять мировоззренческую и методологическую функции, стать важным фактором целенаправленной гуманизации отношений между разнополыми социальными общностями, группами и личностями.

Оценивая степень разработанности проблемы феминизации общества и армии на основании около пятисот источников, отражающих тематику исследования, следует констатировать, что до настоящего времени ни отечественными, ни зарубежными учёными феминизация общества и тем более армии не избиралась в качестве самостоятельного объекта научного изучения. Вместе с тем, наличие огромного пласта литературы по широкому спектру женской социальной проблематики -свидетельство постоянного стремления человечества к познанию закономерностей функционирования общества, обусловленных природной и культурной неоднородностью двух его полов - мужского и женского, тождеством и различием Мужчины и Женщины. Особое место в ней занимают древнейшие культурно-религиозные памятники (Библия, Законы Ману, Коран, Талмуд), а также философское наследие выдающихся мыслителей: Платона, Аристотеля, Т.Мора, Ж.А.Кондорсе, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.Ницше, В.С.Соловьева . Их труды не были специальными исследованиями социальных противоречий, определяемых биологическими различиями мужского и женского, но едва ли не каждый философ обозначил контуры проблемы, рекомендовал конкретные пути и средства гармонизации половых отношений.

Бурное развитие капитализма в Европе и Америке, сопровождавшееся широкомасштабным включением женщины в сферу материального и духовного производства, вызвало необычайный интерес к теоретическому изучению данного явления. Существенный вклад в непосредственное исследование «женского вопроса», начиная со второй половины прошлого века, внесли такие известные представители западноевропейской и мировой культуры, как Д.С. Милль, П.Ж.Прудон, Г.Спенсер,

J См.: Платон. Государство // Собр. соч. в 4 т.- T.3. - М.: Мысль, 1994,-С.79-420; Аристотель. Политика // Соч. в 4 т. - T.4. - М.: Мысль, 1984,- С.375-644; Мор Т. Утопия,- М.: Наука,1978; Кондорсе Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. - М.: Гос. соц.-эконом. изд-во, 1936; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Соч. в 6 т. -Т.6. - М.: Мысль, 1966,- С.349-588; Гегель Г.В.Ф. Философия права. - M.: Мысль, 1990; Ницше Ф. Так говорил Зарату-стра // Соч. в 2 T.-T.2. - М.: Мысль, 1990,- С.5-237; Соловьев B.C. Смысл любви // В кн.: Соловьев B.C. Избранное. - М.: Сов. Россия, 1990,- С.133-216.

Ф.Энгельс, А.Бебель, Л.Браун и другие4. На рубеже Х1Х-ХХ столетий анализом общественного статуса женщины и перспектив его дальнейшего изменения стали активно заниматься и наши соотечественники, в том числе Н.А.Бердяев, И.Я.Забелин, А.М.Коллонтай, Д.А.Милютин, В.М.Хвостов, В.В.Шашков, В.Г.Щеглов5.

Оценивая достижения российской и зарубежной философско-социологической мысли рассматриваемого периода, правомерно констатировать формирование четырех основных подходов к исследованию общественного положения женщины, которые условно можно определить как консервативно-патриархатный, либеральный, феминистский и эгалитарный. Каждый из них содержит позитивные моменты, но взятый в отдельности не может быть использован как универсальный для построения современной концепции феминизации общества и армии, ибо заключает в себе и существенные недостатки.

4 См.: Милль Д.С. Подчиненность женщины. - М.: Тип. Моржеровского, 1870; Прудон П.Ж. Порнократия, или женщины в настоящее время. - М.: Издание Н.А.Путяты, 1876; Спенсер Г. Права женщин. - СПб.: Типо-Литография Мордуховского, 1898; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - Т.21,- М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1961. - С.23-178; Бебель А. Женщина и социализм. - М.: Госполитиздат, 1959; Браун JI. Женский вопрос, его историческое развитие и экономическое значение. - СПб.:Типо-Литография Б.М.Вольфа, 1903.

5 См.: Бердяев H.A. Метафизика пола и любви // В кн.: Бердяев H.A. Эрос и личность (Философия пола и любви). - М.: Прометей, 1989.-С.17-51; Забелин И.Е. Женщина в допетровском обществе. -СПб.: Изд. Суворина, 1901; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. - СПб.: Знание, 1909; Милютин Д.А. К женскому вопросу (Заметка 1909 г.) . Черновой автограф. ОР РГБ. -Ф.169, п.82, Д.22.-Л.1-9; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство (Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос). -M.: Изд-во Г.А.Лемана и Б.Д.Плетнева, 1914; Шаш-ков В.В. История русской женщины // Собрание соч. В.В.Шашкова в 2 т.- Т.1. - СПб.: Тип. О.Н.Попова, 1898; Щеглов В.Г. Положение и права женщины в семье и обществе в древности, средние века и новое время. - Ярославль: Тип. Э.Г.Фальк, 1898.

Указанные подходы получили дальнейшее развитие в первой половине двадцатого века и, сохранив известную автономность, были обогащены, углублены и в 50-70-е годы легли в основу теоретических концепций и соответствующих политико-правовых доктрин - биологической, социо-биологической, биосоциальной и социологической. Как и прежде, в рамках этих направлений не удалось преодолеть крайности в трактовке и соотнесении биологического/социального, тождественного/специфического, объективного/субъективного, общественного/индивидного.

В 80-90-е годы были предприняты первые попытки обобщенного анализа женщины как социального субъекта, специфики женского сознания и феминистской идеологии, исходя из диалектической интерпретации прежних подходов6, а также на основе новых разработок, в частности, тендерного (англ. gender - пол, род) подхода и тендерных исследований7.

6 См.: Воронина O.A. Женщина в «мужском» обществе // Социологические исследования. - 1988. -№2. - С.104-110; Женщина в меняющемся мире. - М.: Наука, 1992; Женщины в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы. - М.: Наука, 1991; Женщины в современном мире. - М.: Наука, 1989; Кирьянова О.Г. Американская женщина вчера и сегодня. - M.: Мысль, 1988; Клименкова Т.А. Философские проблемы неофеминизма 70-х годов // Вопросы философии. - 1988. - №5. - С.148-157; Комаров Е.И. Женщина-руководитель. - М.: Московский рабочий, 1989; Мольтманн-Вендель Э. И сотворил Бог мужчину и женщину (Феминистская теология и человеческая идентичность) // Вопросы философии. - 1991. - №3. -С. 91 -104; Рыбцова Л.Л. Жизненные ценности женщин // Социологические исследования. - 1997. - №10. - С-26-29; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: (Декларации и реальность). - М.: Политиздат, 1990; Юлина Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты //Вопросы философии. - 1988. - №5. - С. 137-147.

7 См.: Айвазова С.Г. Женщины в российском обществе: тендерное измерение политического процесса: Дис. . д-ра полит, наук. М.: Рос. АН, Ин-т сравнит, политологии, 1996; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М.: РОНФ, 1997; Воронина O.A. Пол и тендер как категория феминистской философии // Философские исследования. - 1995. - №4. - С.80-89; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. - М.: Преображение, 1996; Поленина C.B. Социогендерный аспект в социологии права // Социологические исследования . - 1995. - №7. - С.65-67; Силласте Г.Г. Тендерные исследования: размышления участника международного семинара // Социологические исследования. - 1992. - №6. -С.29-35; Она же. Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социологические исследования. - 1998. - №12. - С.62-72.

Приращение теретического и прикладного знания состоялось и благодаря диссертационным исследованиям С.Г.Айвазовой, ОА.Ворониной, Е.А.Ганьшиной, Р.Г.Касимовой, О.А.Костиниковой, Н.Л.Крыловой, М.Г.Панкратовой, В.А.Рамих, А.А.Савоненко, Г.Г.Силласте, Н.Д.Уваровой, В.К.Ушаковой, Е.П.Хмеляускене, В.А.Худоерко, Н.В.Цховребадзе, о

И.И. Черновой, Л.Т.Шинелевой, З.АЛнковой и других .

Значительная часть современной литературы посвящена углубленному рассмотрению отдельных аспектов многогранного бытия женщины: исторического и историко-философского9, социально-экономического10,

8 См.: Рамих В.А. Личность женщины (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону: Гос. ун-т, 1990; Савоненко A.A. Феминистская теология: Дис. канд. филос. наук. - СПб.: С.-П. Ун-т, 1992; Ушакова B.K. Общественная роль женщины и идеология феминизма (Критический анализ): Дис. . канд. филос. наук.-М.: АН СССР, Ин-т социол. исследований, 1984; Худоерко В.А. Соотношение социального и биологического в труде женщин: Дис. . канд. филос. наук. - Куйбышев: Гос. ун-т, 1990 ; Чернова И.И. Социальное восприятие духовных ценностей современными женщинами: Дис. . канд. социол. наук. - М.: АОН, 1991; Шинелева Л.Т. Тенденции изменения статуса женщины в обществе в 1970-1980-е годы: Дис. д-ра истор. наук. - М.: Гос. социальный институт, 1992.

9 См.: Вардиман Е. Женщина в древнем мире. - М.: Наука, 1990; Васецкий H.A. Женщины российской короны. - М.: Межд. гуманит. фонд «Знание», 1994; Казнин Л. И. Проблемы эмансипации женщин в социальном учении А.И.Герцена: Дис. . канд. филос. наук. - Л.: Гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена, 1989. Кайдаш С.Н. Сила слабых. Женщины в истории России (XI-XIX вв.). - М.: Сов. Россия, 1989, Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении (от Марии Волконской до Веры Фигнер). - М.: Мысль, 1988; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. -М.: Мысль, 1989; Рябов О.В. Женщина и женственность в философии Серебряного века. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 1997; Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX века. - Л.: Изд-во Ленингр. унта, 1984; Учок Б. Женщины-правительницы в мусульманских государствах. - М.: Наука, 1992.

1(1 См.: Антонюк H. Женщины России и рынок // Проблемы теории и практики управления. - 1994. — №1. - С.81-83; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Женщины в бизнесе // Социологические иследования. - 1996. -№3. - С.75-80; Всероссийский женский конгресс «Труд, занятость, безработица». 29-30 ноября 1994 года. -М.: Юрид. лит., 1995; Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых экономических условиях. Сб.науч.-метод. материалов./Отв. ред. В.Н.Егоров. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 1996; Римашевская H.M. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социологические исследования. -1997. - №6. - С.55-65; Хоткина 3., Ржаницына Л., Груздева Е. Женщина на рынке труда // Социальные исследования и современность. - 1992. - №3. - С. 178-184. социологического и социально-психологического11, политико-правового и юридического12, демографического и брачно-семейного13, нравственного и религиозного14. См.: Виткин Дж. Правда о женщинах (14 мифов, сочиненных мужчинами). - СПб.: Питер Пресс, 1996; Курбатов В. И. Женская логика. (Игры общения и поведения).-Ростов-на-Дону: Феникс, 1996; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория. (Будущее России и новейшие социологические подходы. Материалы конференции. Москва, 10-12 февраля 1997 года.) 4.2; Силласте Г.Г., Кожамжарова Г.Ж. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Социологические исследования. - 1997. - №12. - С.112-120; Токарева Е. Что мы празднуем 8 марта?// В кн.: СССР: демографический диагноз.-М.:Прогресс,1990.-С.80-96.

12 См.: Азарова Е.Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР. - М.: Наука, 1989; Айвазова С.Г. Женщины и политика в западном обществе // Социологические исследования. - 1989. - №5. - С.124-129; Иванкина Т.В. Права трудящихся женщин. - Л.: Лен-издат, 1990; Заявляем наши права: (Как использовать международную правозащитную систему для охраны прав женщин). - М.: Глас, 1996; Проституция и преступность. (Проблемы, дискуссии, предложения). - М.: Юрид. лит., 1991; Социально-политическое положение женщин в США (Реферат, сборник). - М.: ИНИОН АН СССР, 1990; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект // Социологические исследования. - 1992. - №5. - С.33-37.

13 См.: Авдеев А. Аборт - дамоклов меч над каждой семьей // В кн.: СССР: демографический диагноз/Сост. В.И.Мукомель. -М.: Прогресс, 1990. - С.337-350; Андреева А., Гулыга А. Брак и семья сегодня // В кн.: Семья: Книга для чтения,- В 2-х кн. -Кн.2. - М.: Политиздат, 1990. - С.500-515; Беляева Г.Ф., Гаспарашвили А. Т. Социальные аспекты аборта // Социологические исследования. -1996. - №9. - С. 122-124 ; Вишневский А. Демографический потенциал России // Вопросы экономики. - 1998. -№5. - С.103-122; Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. - М.Мысль, 1986; Катульский Е.Д., Меликьян Г.Г., Злоказов И.А. Демографическая ситуация в России накануне XXI века // Социологические исследования. - 1997. - №6. - С.37-45; Кирьянова О.Г. Кризис американской семьи. - М.: Педагогика, 1987; Рамих В.А. Материнство как социокультурный феномен: Дис. . д-ра филос. наук.-Ростов-на-Дону: Гос. ун-т, 1995; Янкова З.А. Семья как базисная подсистема общества : Дис. д-ра социол. наук.- М.: Рос. Ин-т культорологии, Рос.АН, 1995.

14 См.: Блинова Е.П. Католицизм и женский вопрос // В кн.: Женщины в современном мире. -М.: Наука, 1989. - С.335-343; Карсен Г. Женщина - жена и мать в Священном Писании. - Корнталь: Свет на Востоке, 1989; Кристенсен Л. Христианская семья. - Чикаго: Христианское издательство, 1991; Тинякова И.П. Учение о женщине в православии // В кн.: Женщины в современном мире. -С.327-334; Шайдуллина Л.И. Социальные доктрины ислама о женщине и современность // В кн.: Женщины в современном мире. -С.344-354; Heaster D. A Woman's Place? (A Biblical Discussion).- L.: The Dawn Christadelphians, 1993; Women in the Church: Two Sincere Perspectives.(A Public Dialogue). - L.: Pioneer Publications, 1993.

Военный аспект женской социальной проблематики активно разрабатывался в 80-90-е годы американскими и западноевропейскими учеными - историками, социологами, экономистами. С одной стороны, об этом свидетельствует появление специальных работ, освещавших роль женщин в войнах античной эпохи, средних веков, нового15 и новейшего времени16. С другой стороны, - активный приток женщин в ар

13 See: Cambell B. The Marriage of Soldiers under the Empire // The Journal of Roman Studies.

1978. - Vol.68.-P.153-166; Dudley D.R. The Rebellion of Boudicca // History Today.-I960.- Vol.X. -№6.-P.387-394; Gribble F. Women in war. -London: Sampson Low, Marston and Co.LTD, 1916; Hacker B.C.

Women and Military Institutions in Early Modern Europe: A Reconnaissance//Signs. - 1981.-Vol.6. - №4,- P.643-671; Kopperman P.E. Medical Services in the British Army (1742-1783)//Journal of the History of Medicine and Allied Sciences. - 1979. - Vol.34. -№4.- P.428-455; Parker G. The Army of Flanders and the Spanish road, 1567-1659: the logistics of Spanish victory and defeat in the Low countries' wars. - Cambridge: Univ. press, 1972; Robinson G. Wounded Sailors and Soldiers in London during the First Dutch War (1652-1654) // History Today.1966.- №1,- P.38-44.

16 See: Beard M.R. Women as Force in History.-N.Y.:Collier Books, 1962 (1946); Campbell D'A. Women at War with America: Private lives in a patriotic era. - Cambridge (Mass.): London: Harvard univ.press, 1984; Clarke I. American Women and the World War. - N.Y., L.: P.Appleton & Co, 1918, Greenbie M.B. Lincoln's Daughters of Mercy. - N.Y.:G.P.Putnams sons, 1944; Hansbrough H.C. War and Woman. (An exposition of man's failure as a harmonizer). - N.Y.: Duffield & Co., 1915; Keil S. v. W. Those Wonderful Women in Their Flying Machines.- N.Y.: Rawson, Wade Publishers, Inc., 1979; Mitchel D. Women on the Warpath./The Story of the women of the First World War. - L.: Cape, 1966; Saywell S. Women in war: first-hand accounts from World War II to El Salvador. - L., 1984; Seidler F.W. Frauen zu den Waffen? Marketendenrinnen - Helferinnen - Soldatinnen. Geschichte und Bestandsaufname .Koblenz/Bonn: Wehr & Wissen, 1978. мии государств блока НАТО, усиление их влияния на все стороны жизнедеятельности вооруженных сил, необходимость интенсивного поиска путей и средств оптимизации воинской деятельности субъекта женского пола. Эти и другие факторы способствовали росту удельного веса и значимости анализа конкретных проявлений феминизации в армии. Тем не менее, усилиями наиболее известных и авторитетных специалистов в данной области, таких как Н.Л.Голдмэн, Л.Б.Дефлер, Б.Д.Кэллендер,

М.Липсон, М.Мартин, Ч.Москос, М.Рустэд, Д.Стим, Р.Л.Уорнер,

11

Б.Хэкер, С.Энло, М.Яновиц , проблема «женщины в армии» («Women in the military») получила общественный резонанс и самостоятельный статус. Теоретические и практические достижения были положены в основу проводившихся Конгрессом США в 1979-1980 и 1987-1988 го

18 дах одноименных слушаний , а также конференции Консультативного

17 See: Callender B.D. The Family and the Force // Air Force Magazine. - 1996, August.- P.74-77; De-fler L.B., Warner R.L. Socioeconomic and social-psychological effects of Military Service on women// Journal of Political & Military Sociology.- 1985,- Vol.13 (Fall). - P.195-208; Enloe C. Does khaki becomes you? The militarization of women's lives. - L.: Pluto Press, 1983; Firestone J.M. Sexist Ideology and the Evalution Criteria Used to Assess Women's Intergration into the Army // Population Research and Policy Review.- 1984. -№3.- P.77-95; Goldman N.L. (Ed.) Female Soldiers: Combatants or Non-Combatants? -Historical and Contemporary Perspectives / Foreword by M.Janowitz. - L.: Greenwood Press, 1982; Hellstrom S. Women in the NATO Forces: a slowly expanding role // Armed Forces.- 1990, March. - P.14-17; Leepson M. Women in the military // Armed Forces and Society.- 1982.- Vol.8.- №2 (Winter).- P.303-333; Martin M.L. Women in the French Military // Editorial Research Reports.- 1981.- Vol.2.- July, 10,- P.491-508; Pauw, de L.G. Women in Combat: The Revolutionary War Expierence // Armed Forces & Society.-1981,- Vol.7.- №2 (Winter).- P.209-226; Rustad M. Women in khaki. -N.Y.: Praeger Publishers, 1982; Women and the military system (Ed. by E.Isaakson). -N.Y.: Havester, Wheatsheaf, 1988.

18 See for example: Women in the military: Hearings before the Military personnel and compensation subcommittee of the Committee on armed services/House of Represantatives, 100-th Congress.- Washington: Gov. print, off., 1988. комитета МО США по вопросам прохождения воинской службы женщинами, состоявшейся в 1990 году19.

В силу объективных и субъективных причин - усиления негативных тенденций в сфере науки и образования, отставания процесса феминизации в Вооруженных Силах СССР относительно армий профессионального типа, а также значительного влияния патриархатных стереотипов на общественное и индивидуальное сознание, специфичности и сложности диссертационного анализа проблемы феминизации общества и армии как «стыковой» (военно-гражданской) - отражение функционирования женщины в российской армии и сегодня носит преимущественно фрагментарно-публицистический характер.

Такая ситуация исторически складывалась и как следствие проведения полной демобилизации (искусственной рефеминизации) сотен тысяч женщин-военнослужащих, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в первые же послевоенные годы. В результате этот период воинской деятельности женщин представлен солидным литературным полем, объемлющим систематизированные и глубокие по

20 содержанию знания, в том числе на диссертационном уровне . Однако

19 See: The Defence Advisory Committee on Women in the Services (DACOWITS) Spring Conference. April 21-25, 1990. (Alexandria, Virginia).-Washington, 1990.

20 См.: Аронова P.E. «Ночные ведьмы». - M.: Сов. Россия, 1980; Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. - М.:Сов. энциклопедия, 1985.- С.269-270; Зарубина А.Д. Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне: Дис. . канд. истор. наук. - М.: Гос. эконом, институт, 1953; Калинин М.И. Славные дочери советского народа. Выступление на встрече с девушками-воинами, демобилизуемыми из Красной Армии и Военно-Морского Флота, в ЦК ВЛКСМ 26 июля 1945 года // В кн.: Калинин М.И.О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М.: Воениздат, 1967,- С. 381-384; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. - М.: Знание, 1987; Раскова М.М. Записки штурмана. - М.: ДОСААФ, 1976; Чечнева М.Н. КПСС - вдохновитель боевого подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны (на примере ВВС): Дис. . канд. истор. наук. - М.: Ин-т народн. хозяйства им. Г.В.Плеханова,1968; Шмелева А.Ф. Советская женщина в Великой Отечественной войне: Дис.канд. истор. наук. - М.: Академия общественных наук при ЦК ВКП (б), 1948. следующие десятилетия - неучастия (50-60-е годы) или «символического», крайне деформированного (70-80-е годы) их участия в Вооруженных Силах СССР - предопределили угасание интереса исследователей к данной области. Напротив, внимание последних концентрировалось на

О 1 аналогичных проблемах в зарубежных армиях .

Демократизация общественной, в том числе и воинской, жизнедеятельности и приток значительного контингента военнослужащих женского пола в Российскую Армию оживили общественное мнение и внимание учёных к проблеме феминизации. При этом некоторым из них удалось продуктивно исследовать отдельные аспекты (правовой, нравственный, военно-технический, военно-организационный) деятельности женщинвоеннослужащих, аргументированно показать возможные направления

22 развития феминизации в ВС России , предложить частные решения возникающих в связи с данным процессом служебно-профессиональных,

23 семейно-бытовых, нравственных и иных противоречий .

21 См., например: Григорьев Э.Г. Женщины в вооруженных силах США // США: экономика, политика, идеология.- 1980.- №11.- С.67-73; Косиков И. Женщины на военной службе за рубежом // Зарубежное военное обозрение,- 1984,- №2,- С.20-22; Кузнецов С. Женщины-военнослужащие в странах НАТО // Зарубежное военное обозрение, 1990.-№5.-С.13-15; Мгимов Ю. Женщины-военнослужащие в США // Зарубежное военное обозрение. - 1993. -№5. -С. 17-19; Модникова И.В. Женщины в вооруженных силах США // США: экономика, политика, идеология. - 1992,- №.3.- С.117-123; Юрьев Ю. Пентагон и . женщины // Красная звезда.- 1989.- 26 февраля.

22 См.: Бабичев С. Небесные сокровища Светланы Протасовой // Армейский сборник.- 1997,- № 3,- С.4-5; Дунаев 0. Женщины нужны армии и флоту // Военные знания,- 1991.- №8.- С.1-2; Карташов Н., Шишкин В. Мадонны в хаки // Сын Отечества,- 1992. -№10. -С.4-5; Рысева 0. На каком фланге стоять женщинам в воинском строю? // Армия.- 1992.- №18,- С.28-34; Чекмарев Р. Саратовские «экологини» // Армейский сборник,-1998.- №3.- С.76-78; Чернышев Е. Женщины в боевом строю // Военный вестник,- 1993. -№5,- С.28-33.

23 См.: Авилов А. Будут ли в российской армии женщины-генералы? // Красная звезда,- 1993,- 10 апреля; Амиров А. Женщины в шинелях: взгляд на проблему // Красная звезда,- 1988,- 27 октября; Воронин Л. Сколько служить женщине? // Вестник ПВО.- 1992.- №2.-С.4; Медведева Л. Женщина и армия // Знамя,- 1990,- №2,- С. 150-159; Озерова М. Служаки или служанки? // Московский комсомолец,- 1998.- 6 марта; Панков Ю. Женщина на корабле, в танке и боевом самолете? // Красная звезда.-1997,- 17 июня; Шигов M. Новые амазонки // Красная звезда,- 1998,- 6 марта; Шлыков В. А «амазонки» стучат на машинках // Красная звезда,- 1992,- 3 января.

В нескольких диссертационных исследованиях по военно-социальной проблематике, а также на международной конференции «Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил» (Москва, 1993) отмечалась потребность специального комплексного изучения воинской деятельности женщины в нашей стране и ее совершенствования с учетом имеющегося опыта, в том числе и зарубежного24. А наличие ряда публикаций, в которых процесс феминизации оценен как

25 негативно влияющий на боеспособность армии , выступает дополнительным аргументом в пользу его философского исследования.

Обобщая содержание представленной отечественной и иностранной литературы, необходимо констатировать важное общеметодологическое значение социально-философских исследований проблем мира, войны и армии. В работах А.А.Балаховского, В.И.Гидиринского, А.И.Горячева, А.П.Дмитриева, А.И.Дырина, Б.И.Каверина, И.А.Климова, В.Н. Ксенофонтова, Г.Г.Лукавы, Б.Н.Малькова, А.И.Позднякова, О.Х.-А.Рахимова, Ю.В.Сулимова, В.П.Суставова, А.А.Тиморина, С.А. Тюшкевича, В.В.Чебана, Ю.А.Чернавина, В.М.Чугунова, М.Н.Шахова

24 См., например: Ганиев К.А. Социальная активность женщин как фактор укрепления обороноспособности социалистического государства: Дис. . канд. филос. наук. - M.: ВПА, 1985; Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил (Материалы международной конференции). — М.: ГА ВС, 1994. - С.118 -121; Кащенко Е.А. Сексуальная культура военнослужащих (Социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. - М.:ГА ВС, 1993.

25 См.: Большаков М. Воевать или сидеть в тылу? (Женщины в армии США) // Красная звезда. — 1991. - 2 октября; Несмеянович Г. Не время ставить женщин под ружье (Так считает глава военного ведомства Украины) // Красная звезда.- 1997.-4 марта; Никонов О. Не женский вопрос (Женщина в армии) // Красная звезда.-1991. - 19 апреля; Первые курсантки Вирджинского военного института // Зарубежное военное обозрение. - 1997. - №3. - С.56; Раш К. Армия и культура // Военно-исторический журнал. - 1989. - №№ 2-6; Nelson С.А. Dilemma: Coast Guard Women and Combat // U.S. naval institute proceedings.- 1989. - №9,- P.78-82; Sheuer J.H.Equality of Rights and the Canadian Armed Forces: Is there a Future Role for Female Combatants? // Defense Analysis.- 1989. -Vol.5. - №1. -P.19-29. глубоко и всесторонне рассмотрены общие проблемы военной политики, мощи и безопасности государства26, воинской деятельности как специфической разновидности общественного труда27, духовного потенциала армии и сознания военнослужащих28. Эти труды образуют мировоззренческий и методологический фундамент, который позволяет осуществить социально-философский анализ феминизации общества и её проявления в современных вооруженных силах.

Резюмируя изложенное, следует подчеркнуть, что за последние годы все более явно оформляется новое (феминологическое - лат.

26 См.:Иванов В.Н. , Ксенофонтов B.H. Мир и война: человеческое измерение (социально-философский анализ). - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996; Ксенофонтов B.H., Ксенофонтов В. В. Взаимосвязь политики и войны: эволюция взглядов // Социологические исследования. - 1997. - №5. - С. 34-42; Ксенофонтов В.Н. Военная политика Российского государства и его безопасность Культура. Мир. Безопасность. Материалы научной конференции (Вестник международной кафедры ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам при Институте социально-полит, исследований РАН. № 2). - М., 1998. - С.45-54; Табунов Н.Д. Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил в структуре военной мощи государства. - М.: Воен. акад. бронетанк. войск, 1987; Тюшкевич С. А. Война и современность. -М.: Наука, 1986; Он же. Военная наука на пороге XXI века // Военная мысль. - 1997.- №6.- С.18-24.

27 См.: Балаховский A.A. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации (Философско-методологический анализ). - М.: ВПА, 1988; Горячев А.И. Социальная активность как способ реализации сущностных сил личности. - М.: ВПА, 1991; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация (Философско-методологическая концепция). - М.: ВПА, 1986; Пупко А.Б. Сущность средств и способов вооруженной борьбы и закономерностей их развития. - М.: ВПА, 1982; Рахимов O.X.-A. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (Социально-философский анализ): Дис. . докт. филос. наук,- М.: ВПА, 1995; Сулимов Ю.В. Армия как объект идеологической борьбы (Критический анализ немарксистской социологии армии). - Монино: ВВА. 1988; Тиморин A.A. Армия и общество (Социологический анализ): Дис. . докт. филос. наук. - М.: ВПА, 1972; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности. - М.: ВУ, 1997; Шахов M.H. Демократизм и единоначалие в Вооруженных Силах (Социально-философские проблемы взаимодействия). - М.:ГА ВС, 1993.

28 См.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия (Философско-исторический анализ). - М.: Военный университет, 1997; Каверин Б. И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения советских воинов.-М.: ВПА, 1989; Он же. Содержательная характеристика состояния духовного потенциала Российской армии // В кн.: Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российцской армии. - М.: ВУ, 1998. - С. 119-125; Кокорин A.A. Диалектико-материалистический анализ и деятельность военных кадров. - Саратов: ФО СССР, 1985; Ксенофонтов В.Н.Духовная жизнь воинов России в условиях переходного периода Социальные проблемы переходного периода (на примере России и других стран СНГ). Материалы международной конференции. - М., 1996. - С.107-118;Мальков Б.Н. Система военно-технических знаний. Методологический очерк. - М.: ВВИА, 1984; Чебан В.В. Военно-по-литическое сознание общества и особенности его развития в современных условиях. -М.: ГА ВС, 1992; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (Социально-философский анализ): Дис. . д-ра филос. наук - М.: ВУ. 1997; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (Социально-философский анализ). -Монино: ВВА, 1998. етта - женщина, самка) направление гуманитарных исследований -женской социальной и, отчасти, военно-социальной проблематики. Вместе с тем, проведенный анализ научной литературы показывает, что исследования в данной области зачастую:

• сохраняют фрагментарный характер, не претендуя на целостное (в диалектическом единстве сущностного, структурно-логического, содержательного и др. аспектов) отражения бытия женщины-субъекта и процесса феминизации;

• осуществлены с использованием разнородных, не унифицированных в социально-философском плане, понятий («феминизация», «феминизм», «феминистский», «фемининный», «эгалитарный», «маскулинный»);

• не содержат объективной картины глубоких и всесторонних изменений, вызванных усилением роли и влияния женщины в мире, а также современного состояния российского общества и его Вооруженных Сил, других войск РФ; как следствие - жизнеспособных системообразующих выводов и рекомендаций, направленных на создание и совершенствование эффективного социального механизма феминизации.

Таким образом, в настоящий момент сложилось реальное противоречие между потребностью комплексного изучения феминизации как социального процесса и явления, интенсивно развивающегося в различных сферах жизнедеятельности, включая и воинскую, и отсутствием научного исследования, представляющего решение данной крупной социально-философской проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Глубинное осознание и системное постижение этого противоречия явилось ключевым мотивом исследования.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе научного анализа взглядов, подходов и альтернативных концепций, отражающих динамику функционирования женщины-субъекта в обществе, выявления и систематизации основных противоречий, характерных для современного этапа общественного развития, определить сущность, структуру, типы феминизации, специфику и социальный механизм феминизации армии, основные тенденции ее развертывания и пути оптимизации данного процесса в связи с проведением военной реформы в Российской Федерации и реформированием отечественных Вооруженных Сил.

Объектом диссертационного исследования выступает феминизация как целостный и многогранный социально-исторический процесс и поливариантное общественное явление.

Предметом исследования является системное социально-философское постижение феминизации, предполагающее выяснение ее сущности, структуры и типологии в диалектическом единстве со спецификой проявления в различных типах вооруженных сил, а также социальными условиями, механизмом и факторами оптимального развития.

Цель диссертационного исследования: разработать и обосновать целостную социально-философскую концепцию феминизации общества и армии, аргументировать закономерный характер и выявить тенденции развертывания данного процесса и явления в интересах анализа социальных условий и определения механизма феминизации современной российской армии исходя из эгалитарного принципа «равенство - в различии».

Для получения теоретических выводов и выработки практических рекомендаций в соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие основные задачи:

• исследовать генезис и эволюцию философских воззрений на роль и место женщины в обществе и армии и дать их обобщенную классификацию;

• сформулировать и обосновать методологические основания социально-философского исследования феминизации общества и армии;

• выявить сущность феминизации, систематизировать и раскрыть ее основные факторы, представить структуру феминизации;

• осуществить типологию феминизации и дать характеристику ее основных типов;

• выделить и обосновать этапы развития феминизации в вооруженных силах; раскрыть содержание и специфику развертывания феминизации в различных сферах функционирования современной армии;

• определить феминизированность как специфический критерий, выражающий результат процесса феминизации (на примере современных армий);

• представить механизм феминизации армии, адекватный современным условиям и задачам реформирования отечественных Вооруженных Сил; рассмотреть организационные, функциональные и методические условия и пути (направления) его оптимизации.

Научная новизна диссертации состоит в исходной постановке и осуществлении социально-философского анализа проблемы, которая до последнего времени оставалась неисследованной. Разработана и представлена целостная (генетико-субъектно-функциональная) концепция феминизации, в связи с чем в научный оборот введены либо уточнены и обоснованы новые и относительно новые понятия: феминизация, дефе-минизация, рефеминизация; тип феминизации; феминизация армии; фемининный, феминизированный, феминологический. Представляется, что их четкое разграничение и применение способно обогатить научно-теоретический инструментарий дальнейшего исследования сложных проблем развития мирового сообщества, Российского государства и его армии, функционирования других войск и смешанных контингентов военнослужащих.

Более конкретно новизна исследования выражается в решении поставленных задач и достижении теоретических результатов, которые в развернутом виде предполагается вынести на защиту. К ним следует отнести:

• осуществление анализа социально-философской мысли прошлого и настоящего, обобщение и классификацию альтернативных взглядов, подходов и концепций, отражающих функционирование женщины в обществе и армии;

• обособление и синтез методологических оснований целостного социально-философского исследования анализа феминизации общества и армии, включая генетико-субъектно-функциональный метод;

• обоснование социально-философского категориального статуса и определение понятия «феминизация» как сложного, поливариантного социального процесса и явления, детерминированного системой материальных и духовных факторов; определение его сущностных черт и структуры;

• выделение и аргументацию основных типов феминизации, раскрытие их особенностей и диалектической взаимосвязи;

• установление этапов исторической эволюции феминизации армии, конкретизацию их сущности и содержания, а также степени соответствия типу (типам) феминизации общества;

• определение понятия феминизированности и применение его в качестве специфического количественно-качественного критерия типологии современных армий;

• представление социального механизма феминизации армии, выступающего как диалектическое единство и взаимодействие «внешнего» (социальные условия) и «внутреннего» (формы, стадии, сферы, уровни) компонентов воинского функционирования женщины-субъекта; обоснование условий и путей (направлений) оптимизации данного процесса применительно к Вооруженным Силам России.

Практическая значимость исследования заключена в том, что его результаты непосредственно сопряжены с перспективами демократического обновления страны, военной реформы и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Сегодня, находясь на переломном этапе исторического развития, Россия ищет и медленно обретает собственную модель общественного устройства. Важно учесть позитивный и негативный опыт: национальный, региональный, международный. В этой связи теоретический анализ проблем феминизации общества и особенностей их проявления в условиях армии позволит сформулировать и аргументировать ряд предложений, касающихся оптимизации деятельности разнополых военнослужащих, функционирования воинских частей и соединений в сложившейся ситуации. Последняя может быть определена как «балансирование на грани», выражающееся в необходимости поддержания высокой степени феминизированности реформируемой армии, не допуская трансформации процесса как в стадию гиперфеминизации, так и в фазу деградации, рефеминизации.

Однако научно-теоеретическое обеспечение практических потребностей демократизации и обновления Вооруженных Сил не следует понимать узко, т.е. исключительно в институциональных границах. Принимая во внимание широкомасштабность и относительную устойчивость процесса феминизации, в том числе и военном, «мужском» институте государства, в качестве «сверхзадачи» в диссертации обоснован тезис о параллельном существовании каналов феминизации: прямого (общество - армия - (группа) - личность) и обратного (личность - (группа) - армия

- общество). В ней содержится комплекс аргументов, позволяющий рассматривать приведенный механизм феминизации армии в совокупности с факторами и путями (направлениями) его оптимизации в качестве модели, прообраза постэгалитарного развития общества и человечества в целом. Такого, при котором реально существует гармоничное сочетание мужского и женского начал на основе диалектического единства генетического (природного/культурного, универсально-тожде-ственного/спе-цифически-полового), субъектного (глобального, регионального, национального, институционального, группового, индивидного) и функционального (характеризующего деятельность, сознание и отношения) аспектов бытия женщины.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют: социально-философские труды и положения, раскрывающие характер, формы и способы общественного функционирования женщины-субъекта, высказанные мыслителями в эпоху классической древности, нового и новейшего времени; специальные работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих женскую социальную проблематику в современных условиях; материалы форумов международного, национального и регионального масштабов, в том числе IV Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995) и II Всероссийского женского конгресса «Женщины в политике, политика для женщин» (Москва, 1995), а также многочисленные военно-теоретические труды, монографии и авторефераты диссертаций, публицистические материалы.

Непосредственно методологической основой диссертации выступает комплекс: общефилософских принципов объективности и всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического и конкретно-исторического, материального и духовного, требований законов и категорий диалектики, а также общенаучных методов теоретического и эмпирического порядка в совокупности с методами конкретных социологических (военно-социологических) исследований и некоторыми специальными. К последним следует отнести разработанный и реализованный непосредственно в интересах настоящего исследования генетико-субъектно-функциональный метод.

Анализ и синтез основных концепций феминизации (места, роли и влияния женщины в обществе) осуществлен также с учетом концепций деятельностного подхода в исследовании социальных процессов (явлений) и эгалитаризма, ориентированной на создание в обществе «равных возможностей» для объективации сущностных сил разнополых субъектов, в контексте прав и свобод человека вне зависимости от половой принадлежности, провозглашенных ООН и конституционно закрепленных в большинстве государств.

Эмпирическая база исследования включает: накопление, систематизацию, обобщение и интерпретацию фактов и документов, свидетельствующих об усилении роли и влияния женщины в обществе и армии; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий (журналов «Военная мысль», «Зарубежное военное обозрение», «Ориентир» и «Армейский сборник», газеты «Красная звезда»); официальные статистические данные и результаты социологических опросов, проведенных ВЦИОМ и другими институтами, организациями, частными лицами; материалы слушаний, состоявшихся в Конгрессе США в 19791980 и 1987-1980 годах, а также специальных исследований по программе «Женщина в армии», осуществленных в 80-е годы в США и Нидерландах; сводные материалы социологического исследования «Женщина в обществе и армии», разработанного автором для уточнения основных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, и проведенного в 1998-1999 годах (Приложения 1,2).

Апробация и внедрение результатов исследования. Непосредственная работа по исследованию диссертационных проблем была осуществлена в период с 1995 по 1999 год. В течение этого времени ряд теоретических положений и основные выводы апробировались в научных публикациях автора и в соавторстве, а также в выступлениях на межвузовской военно-научной конференции «Гуманизация и гуманитаризация обучения и воспитания военно-авиационных кадров» (Монино, 1994) и международной конференции «Русская культура на межконфессиональных перекрестках» (Москва, 1995). Общий объем публикаций по

29 теме диссертации составляет более 55,0 печатных листов .

Основные результаты исследования, имеющие как теоретико-методологическую, так и собственно практическую значимость, неоднократно излагались и конкретизировались автором для различных слушательских аудиторий - адъюнктов и преподавателей Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина, курсантов военно-учебных заведений, личного состава воинских частей и учреждений. Министерства обороны

29 Понуждаев Э.А. Феминизация общества и армии: сущность, содержание, социальный механизм.-Монино: BBA, 1999; Феминизация общества и армия (социально-философский анализ): Учебное пособие./ Под общ. ред. проф. Ю.В.Сулимова. - Монино: BBA, 1997; Проблемы семьи и брака в русской: философии середины XIX -начала XX веков: Лекция. - Монино: ВВА, 1995; Феминизация воинской деятельности как закономерность общественного развития // Сборник научных статей. -№52,- М.: ГА ВС, 1994; Феминизация воинского труда как закономерность общественного развития и предпосылка гуманизации военно-социальных отношений // Гуманизация и гуманитаризация обучения и воспитания военно-авиационных кадров (Матер, военно-научн. конференции). - Монино: BBA, 1994; Социально-философские проблемы адаптации женщины к военно-авиационной деятельности: Методическое пособие. - Монино: ВВА, 1994; Воинская деятельность как специфический вид социальной дея-тельности // В кн.: Методологические и социально-философские проблемы деятельности авиационного командира: Учебное пособие. - Монино: ВВА, 1996; Соловов А.И., Понуждаев Э.А. Духовное самоопределение человека как основа существования религии: Учебное пособие. - М.: ВФЭФ при ФА при Правительстве РФ, 1996; Понуждаев Э.А. Этика делового общения: План-конспект тьюторского практикума. -М.: МИЭП, 1997;

27

РФ, а также персонала и студентов Международного института экономики и права (г.Москва). Завершена разработка авторского спецкурса «Полоролевой (гендерный) менеджмент», который включен в учебную программу Международного университета бизнеса и управления (г.Москва) и впервые прочитан на факультете менеджмента студентам-выпускникам в феврале - апреле 1999 года.

Структура диссертации включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы, изложенные на 437 листах машинописного текста, и приложения, имеющего отдельную нумерацию.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Понуждаев, Эдуард Александрович

Выводы по четвертой главе

1. Развитие феминизации Вооруженных Сил России происходит на фоне специфических общественных условий, прежде всего, системного кризиса, пронизывающего все стороны материальной и духовной жизни. Из материальных «ускорителей» возрастания роли и влияния женщины как воинского субъекта необходимо выделить: финансово-экономическую, демографическую, геоэтническую, военно-организационную и военно-техническую. К духовным катализаторам процесса следует отнести: политический, правовой, нравственный, научный.

Опираясь на результаты проведенного социологического исследования на тему «Женщина в обществе и армии», а также контент-анализа периодических изданий Министерства обороны РФ за 1996 -1998 годы, правомерно утверждать, что в современной России процесс феминизации воспринимается в целом позитивно, как объективная закономерность. В общественном сознании доминируют эгалитарная и либеральная оценки текущих результатов и перспектив функционирования

38 Чаадаев П.Я. Философические письма. Письмо первое // В кн.: Чаадаев П.Я. Статьи и письма. -М.: Современник, 1989,- С.44-45. женщины в различных общественных институтах, включая Вооруженные Силы.

2. Социальный механизм феминизации армии - это упорядоченное во времени и пространстве (системное) образование, состоящее из «горизонтальной» и «вертикальной» подсистем. Первая отражает процесс функционирования армии (воинской деятельности, отношений и сознания военнослужащих), включая три этапа - преддеятельностный, собственно деятельностный, постдеятельностный. Вторая фиксирует неоднородность существования феминизации в плане ее субъектов-носителей и форм (непосредственной/опосредованной), сфер (служебной, семейно-бытовой, досуговой) и, пронизывая каждый выделенный этап, объемлет четыре уровня (среза) - национально-государственный, институциональный, групповой, индивидный. Социальный механизм феминизации армии - не только своеобразные «мехи», «форма форм», но и вполне определенное, влитое или вплетенное в них «содержание» -по преимуществу самобытное, уникальное и отчасти заимствованное, ассимилированное цивилизацией.

3. Социальный механизм феминизации армии поддается оптимизации посредством создания определенных организационных, функциональных и методических условий. Таких условий, которые обеспечивают трансформацию эгалитарного общества в постэгалитарное. Методологической основой и принципиальным отличием последнего выступает достижение и поддержание оптимального баланса между биологическим и культурным, тождественным и специфическим, общественным и индивидным функционированием мужчины и женщины. Постэгалитарное общество - это серединное, биархатное, непатриархатное и нефе-министкое. Одна из его составляющих - армия, социальный механизм феминизации которой требует содержательного обновления.

388

Теоретическое конструирование и практическое овеществление такого наднационального по форме и национального по содержанию механизма феминизации армии - важная и неотложная задача для России. Необходимость ее решения вызвана предстоящим с весны 2000 года переводом Вооруженных Сил и других войск (пограничных, внутренних, железнодорожных, федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, гражданской обороны) Российской Федерации на комплектование должностей рядового и сержантского состава в соответствии с принципом добровольности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация целей и задач диссертационного исследования в рамках выдвинутой и обоснованной генетико-субъектно-функциональной концепции феминизации общества и армии позволяет сформулировать основные теоретические выводы.

1. С глубокой древности комплекс социальных проблем женщины, определяемый в конечном счете биологическими отличиями одной половины человечества от другой, не оставляет равнодушным большинство выдающихся мыслителей. Но несмотря на состоявшееся в античную эпоху размежевание эгалитарного и патриархатного подходов к анализу женского бытия в обществе и армии («линий» Платона и Аристотеля), изучение данного феномена на философском уровне оставалось косвенным и фрагментарным, бессистемным. Специальные исследования в этой области были предприняты лишь в середине прошлого века по мере формирования и упрочения основ индустриального общества, в котором явно обозначились ростки грядущей количественно-качественной трансформации социального статуса женщины-субъекта, возрастания ее роли и усиления влияния в различных сферах общественной жизни. Результатом дальнейшего развития философской мысли, отражающей женскую социальную проблематику, стала дифференциация прежних подходов. От эгалитарного отпочковался как самостоятельный феминистский, а от патриархатного - либеральный.

В течение последующих десятилетий нынешнего столетия на их фундаменте были выстроены четыре соответствующие (биосоциальная, «социологическая», биологическая и социобиологическая) концепции, каждая из которых заключает в себе немало «рациональных зерен». Но взятая порознь ни одна из них не может служить адекватным теоретическим базисом, позволяющим осуществить исследование феминизации как закономерного социального процесса.

Данное обстоятельство, а также необходимость преодоления «субъективности мужской или женской точки зрения»1, полярности патриархат-ности и феминизма приобрели особую актуальность на рубеже третьего тысячелетия в связи с конституированием женщины как полноправного субъекта специфического общественного института - армии.

2. Анализ существующих концепций и синтез содержащихся в них конструктивных идей позволили конкретизировать методологические основания социально-философского постижения феминизации общества и армии, представив их как систему принципов, методов и понятий. В первой группе выделены и рассмотрены принципы преемственности, инновации, целостности и верификации. Вторая группа (методов) является многоуровневой и включает: а) всеобщий (диалектический); б) общенаучные - теоретического и практического познания; в) специальный - ГСФ (генетико-субъектно-функциональный) - метод, разработанный автором в соответствии с целью и задачами исследования. Феминизация, рефеминизация, дефеминизация (маскулинизация), тип феминизации, маскулинная и фемининная модели поведения, феминизированный и феминологический - таковы базовые системообразующие понятия, отражающие реальную многомерность и полифункциональность социальной активности женщины-субъекта, а также изменения ее статуса, роли и влияния в обществе и вооруженных силах.

3. Феминизация - это детерминированный системой материальных и духовных факторов закономерный исторический процесс развития природного (биологического) и культурного (социального) элементов бытия женщины и трансформации соотношения между ними, выра

1 Хорни К. Женская психология .-С.40. жающийся усилением роли и влияния женщины-субъекта в отдельных социальных институтах и обществе в целом.

В группе материальных факторов следует различать экономический, демографический, геоэтнический, военный; в группе духовных -политико-правовой, научный, нравственный и религиозный. Они формируют «внешнюю среду», в которой осуществляется развертывание «человеческого фактора» - биологических (соматических, физических, физиологических) и социальных (интеллектуальных, волевых, эмоциональных, нравственных) сущностных сил субъекта женского пола.

В структурном плане феминизация представляет собой единство трех относительно самостоятельных образований, или подструктур: генетической, субъектной и функциональной. Первая отражает общее соотношение природного и культурного элементов бытия женщины, динамику тождественного (универсального) и специфического (женского) внутри каждого из них, а также характер непосредственной и опосредованной связи между ними. Вторая фиксирует расчлененность полового, группового и индивидного уровней существования женщины в обществе, которая выражается различной степенью объективации ее сущностных сил на каждом из них. И, наконец, третья указывает на определенные сдвиги в сознании, деятельности и отношениях, происходящих в обществе под воздействием «женского фактора», характеризует гетеро- и гомосубъектную направленность процесса феминизации, способствует установлению тенденций его развития и перспективных очертаний.

4. Локализованные во времени-пространстве и схваченные в многообразии количественных и качественных черт эти структурные составляющие образуют тип феминизации: гете^ический, переходный, эгалитарный, постэгалитарный.

Существенными признаками первого выступают доминирующая роль и общественная значимость биологического относительно культурного и специфического относительно тождественного, а также превалирование полового над индивидным. Низкий уровень экономиче ^ .и И1ДЛИ1Ч-Щ1С.-Ч.т,гг-г~-^т~—* ского развития, чрезмерно высокая интенсивность репродуктивно-прокреативной деятельности женщины, недостаточная степень ее образования и общей культуры наряду с устойчивым воспроизводством патриархатных стереотипов в сознании и поведении людей - эти и другие факторы препятствовали реализации свободного профессионального выбора и гармоничной объективации сущностных сил субъекта женского пола. Феминизация доиндустриального типа с необходимостью протекает в форме гетеризма, понимаемого не столько в узком (функционирование гетер), сколько в широком (синкретичный сплав репро-дуктивно-прокреативной, хозяйственно-бытовой, и сексуальной активности женщины) смысле. Гетерическая деятельность женщины является и сегодня атрибутом наименее развитых государств мира, а ее остатки сохраняются и в обществах более высокого типа.

Переходный тип феминизации определяется равновесием (рядо-положенностью) биологического и культурного, тождественного и специфического, полового и индивидного, устанавливающимся в результате постепенной гипертрофии производственной и хозяйственно-бытовой функций, реализуемых женщиной в обществе и, соответственно, атрофии репродуктивно-прокреативной и, особенно, досуговой. Развертывание феминизации в производственно-бытовой форме внутренне противоречиво, неустойчиво и относительно недолговременно. В переходном обществе отсутствуют достаточные условия для удовлетворения материальных и духовных потребностей женщины в обмен на осуществление ею производственной деятельности. Это - главная причина того, что бытие основной части женщин в обществе, занимающем промежуточное (между доиндустриальным и индустриальным) положение, оказывается крайне напряженным. Ставя перед собой значительные репродуктивно-прокреативные цели (рождение и воспитание двух и более детей), женщина, с одной стороны, еще в большей мере отрицает себя как субъекта досуговой сферы, а с другой, - в случае последующего распада семьи (расторжения брака, смерти мужа), преждевременной утраты трудоспособности или временного исключения из состава экономически активного населения зачастую не способна качественно реализовывать и гармонично соединять указанные социальные функции.

Характерной чертой индустриального общества является обретение женщиной статуса полноправного социального субъекта, выражающееся, прежде всего, в преодолении производственно-экономической зависимости от мужчины и раскрепощении в сфере се-мейно-бытового функционирования. Биологическое женского бытия подчинено культурному, а специфическое - тождественному. Высокая степень свободы репродуктивно - прокреативного и хозяйственно-бытового поведения женщины конституирует эгалитарный тип феминизации по форме как производственно-досуговый. При этом в обществе сосуществуют две основные модели реализации сущностных сил женщины: а) маскулинная, ориентированная на максимальную профессиональную активность и отрицание (полное или временное) репродуктив-ности, и б) фемининная, характеризующаяся меньшей активностью в производственной сфере, но устойчивой мотивацией к репродуктивно-прокреативной и досуговой деятельности.

Бурное развитие производительных сил и производственных отношений в современную эпоху, трансформирующее индустриальное общество в постиндустриальное (информационное), выступает предпосылкой достижения оптимального триединого (производственного, семейно-бытового и досугового) функционирования женщины на основе совершенствования фемининной модели ее поведения. Для реализации такой возможности необходимо создание условий, которые бы позволили объективно сбалансировать соответствующие тождественные и специфические части биологического и культурного элементов бытия. Сознательная постановка данной цели и фактические действия в этом направлении определяют существование постиндустриального типа феминизации, который, в свою очередь, завершает цикл ее развертывания. Каждый из трех рассмотренных типов феминизации заключает в себе отрицание предыдущего, но ценой деформации или «выпадения» из женского функционального спектра какой-либо одной сферы (соответственно: производственной, досуговой, семейно-бытовой). И лишь четвертый - постэгалитарный - выступает «золотым звеном» этой цепи, ибо содержит основания для диалектического «снятия» совокупности противоречий, накопившихся в прошлом и не разрешенных до сих пор.

Употребление понятия «феминизация» в предельно широком, социально-философском смысле, т.е. применительно к обществу в целом, не исключает, а, напротив, предполагает возможность его конкретизации с целью познания диалектики общего и особенного на примере какого-либо общественного института, включая и столь специфический, как армия.

5. Феминизация армии является специфической частью процесса феминизации общества и выражается усилием роли и влияния женщины в вооруженных силах, а также организационной и функциональной зависимостью последних от объективации ее сущностных сил в совокупности со средствами вооруженной борьбы. Историческая эволюция воинского статуса женщины включает следующие этапы: 1) гетеризма «походных подруг» в рабовладельческом (доиндустриальном) обществе; 2) материально-технического обеспечения воинских формирований «обозными женщинами» в феодальном (переходном); 3) всестороннего непосредственного полноправного участия в вооруженной борьбе в индустриальном обществе.

Процесс феминизации охватывает все сферы функционирования V современной армии (служебно-профессиональную, семейно-бытовую, I досуговую), предназначенной для осуществления воинской деятельно- / сти. Изменения ее общего характера, а также содержания - совокупно/ сти операций - в конкретных подсистемах данных сфер (прежде всего, в главной - служебной) наряду с повышением степени биосоциальной готовности женщины выступать их субъектом сообразно определенной модели поведения в обществе являются главными детерминантами развития феминизации в вооруженных силах.

В служебной сфере функционирования армии процесс феминизации оказывает наиболее существенное воздействие на обеспечивающую, воспитательную и военно-педагогическую подсистемы, в то время как боевая объективно наименее подвержена влиянию такового, хотя и не является полностью индифферентной к нему. При этом командно-управленческая форма реализации служебной активности ориентирована на маскулинный тип военнослужащей, а «исполнительная» - на фемининный.

Усиление роли «женского начала» в семейно-бытовой сфере функционирования современных армий проявляется трояко через комплекс мер, направленных на совершенствование и развитие: а) хозяйственно-бытового (тылового) обеспечения профессиональной деятельности женщины-военнослужащей, б) собственно хозяйственно-бытового компонента бытия женщины, выступающей субъектом воинской деятельности; в) брачно-семейного (репродуктивно-прокреативного) компонента бытия военнослужащей. Носители феминизации в данной сфере - женщина-военно-служащая (непосредственный канал) и семья военнослужащего в широком смысле - мать, жена, сестра, дочь (опосредованный канал).

Более тесная вовлеченность женщины по сравнению с мужчиной в семейно-бытовую сферу деформирует ее досуговое функционирование, которое в большинстве армий, как и обществе в целом, строится по «остаточному принципу». Как правило, женский досуг более примитивен по форме и содержанию, менее затратен.

Возможность гармонизации триединого функционирования женщины-военнослужащей и, следовательно, процесса феминизации в армии и обществе вызревает по мере его врастания в постиндустриальную фазу, сопровождающегося постепенным отмиранием патриархатных стереотипов. Это выражается, во-первых, утверждением эгалитарных основ в производственной сфере, включая и воинскую профессиональную активность, во-вторых, широчайшим целенаправленным применением в бытовой сфере научно-технических и технологических достижений, позволяющих сократить до минимума продолжительность и интенсивность женского домашнего труда при увеличении его эффективности и качества; в-третьих, справедливым перераспределением прокреативных и хозяйственно-быто-вых обязанностей в семье между супругами и другими ее членами.

Вместе с тем анализ феминизации армии показывает, что в силу специфического характера реализации воинских функций данный процесс далеко не всегда совпадает с аналогичным в обществе. В этой связи важно учитывать, что степень феминизированности армии - количественно и качественно определенный результат феминизации - зависит от системного взаимодействия материальных и духовных факторов развития конкретного общества (государства), сфокусированного и воплощенного в один из принципов комплектования вооруженных сил личным составом, - маскулинно-призывной, смешанный или добровольный. По количественно-качественным показателям феминизиро-ванности все современные армии могут быть с достаточным основанием классифицированы как патриархатные (женщины-военнослужащие отсутствуют), переходные (женский служебно-профессиональный статус значительно урезан относительно мужского) или феминизированные (реализован принцип эгалитаризма, устранена полоролевая дискриминация). Нарастание феминизации в обществе и вооруженных силах приводит к постепенному сокращению количества патриархатных армий, трансформируя их в переходные, а последние - в феминизированные.

6. Развитие феминизации в Вооруженных Силах России происходит на фоне неблагоприятных социальных условий, системного кризиса, охватившего все стороны материальной и духовной жизни общества. Т^о принимая во внимание, что процесс феминизации воспринимается общественным сознанием в целом позитивно, как объективная закономерность, принципиально важной и перспективной задачей является анализ социального механизма феминизации армии и предпосылок его оптимизации и трансформации в постэгалитарном направлении.

Социальный механизм феминизации армии представляет собой упорядоченное во времени и пространстве образование, включающее две подсистемы. Первая («горизонтальная») отражает процесс функционирования армии и включает три этапа: преддеятельностный, собственно деятельностный, постдеятельностный. Вторая («вертикальная») фиксирует разнородность феминизации в плане ее субъектов-носителей, форм (непосредственной и опосредованной), сфер (служебной, семейно-бытовой, досуговой ) и, пронизывая каждый выделенный этап, объемлет четыре уровня: национально-государственный, институциональный, групповой, индивидный.

Выступая общим для всех современных армий и являясь именно в данном смысле социальным, такой механизм наполнен конкретным (с учетом региональных или национальных особенностей) содержанием. Оптимальное взаимодействие обеих подсистем механизма обеспечивается уяснением методологических оснований и созданием необходимых организационных, функциональных и методических предпосылок.

Неравномерность количественной и качественной выраженности феминизации в современных армиях свидетельствует о ней как о специфической части, тенденции более общего и закономерного социального процесса, оптимизация которого позволит всему обществу двигаться по пути гуманизации в эгалитарно-постэгалитарном направлении.

Достигнутые в рамках социально-философского исследования феминизации общества и армии результаты свидетельствуют, что выдвинутые и обоснованные замысел и концепция оказались плодотворными как в научно-теоретическом, так и в практическом отношениях. Решение диссертационных задач с выраженной прикладной направленностью позволяет конкретизировать практические рекомендации, сведенные в следующие группы.

Первая группа рекомендаций - теоретико-методологического плана. Методология и теоретические положения исследования выступают органичной частью глобальной стратегии разрешения комплекса противоречий, обусловленных полоролевой неоднородностью общества, и «вписываются» в контекст Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинской декларации и Платформы действий - итоговых документов IV Всемирной конференции по положению женщин (1995), а также Указа Президента РФ от 4 марта 1993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин», «Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» (1996). Безотлагательное участие нашей страны в смягчении и преодолении стремительно нарастающих в данной области проблем - катализатор ее поступательного развития в эгалитарно-постэгалитарном направлении в противовес реальной угрозе отката к эпохе патриархатного господства - доминирования мужчины как главного производителя материальных и духовных благ, торжества маскулинных ценностей и стереотипов общественного сознания.

Дальнейшими направлениями разработки общей и специальной (генетико-субъектно-функциональной) методологии исследования по-лоролевой (гендерной) дифференциации видятся: системный междисциплинарный анализ материальных и духовных, объективных и субъективных факторов общественного развития, детерминирующих процессы феминизации и маскулинизации; расширение спектра методологических подходов (гносеологический, философско-исторический, историко-философский, философско-антропологический, социологический, социально-психологический, философско-политологический) и обеспечение их диалектического взаимопроникновения и развития при сохранении относительной самостоятельности; оптимизация целей и задач предпринимаемых тендерных исследований имеющимся и новым методологическим парадигмам; более полный учет взаимосвязи различных уровней бытия мужчины и женщины в обществе - глобального (общечеловеческого), регионального, национально-государственного, институционального, группового и индивидного; разработка «пограничных» гипотез и осуществление специальных исследований «на стыке» различных наук: философии и теологии; социологии, психологии и медицины; экономики, социальной психологии и менеджмента; истории, культурологии и права.

Положения и выводы, отражающие развертывание феминизации в армии, целесообразно использовать в связи с проведением военной реформы и реформированием отечественных Вооруженных Сил и других войск РФ, их предстоящим с весны 2000 года переходом к комплектованию личным составом на добровольной основе для обеспечения гармоничного и эффективного воинского функционирования разнополых субъектов. Последнее может быть целенаправленно достигнуто посредством:

- формирования и совершенствования эгалитарной нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование женщин в составе Вооруженных Сил других войск России;

- систематического и целостного изучения широкого спектра противоречий, связанных с отбором женщин в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, их деятельностью и реадаптацией к условиям гражданской жизни по истечении срока службы по контрактам;

- координации усилий соответствующих «силовых ведомств» и выработки совместных практических решений и программ, нацеленных на выравнивание служебно-должностного статуса разнополых военнослужащих;

- оптимизации брачно-семейной, хозяйственно-бытовой и досуго-вой составляющих бытия женщины-военнослужащей и служащей;

- формирования высокой культуры гетеросубъектных отношений и развития воинской этики, исходя из понимания объективного характера возрастания степени феминизированности Вооруженных Сил России, на основе полноправного воинского функционирования женщины-субъекта.

Вторая группа рекомендаций связана с перспективными направлениями исследования проблем феминизации общества и армии. Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность, структуру, типологию и социальный механизм феминизации, представляется целесообразным анализ: совокупности факторов, определяющих постэгалитарное развитие мирового сообщества; общемировой динамики профессионального статуса женщины/мужчины и особенностей его изменения в современной России; становления и развития взглядов на социальное предназначение мужчины и женщины в истории отечественной философской и социологической мысли как духовной основы «российского пути» в решении «женского вопроса»; диалектики объективного и субъективного в формировании и воспроизводстве по-лоролевой стратификации общества; соотношения биологических и культурных сущностных сил разнополых субъектов в различных типах и видах социальной деятельности; влияния социально-экономических, демографических и политико-правовых тенденций общественного развития на характер брачно-семейного и репродуктивно-прокреативного функционирования индивида, больших и малых социальных групп; понятий «мужское» и «женское», «маскулинное» и «фемининное» как культурно-исторических социально-половых универсалий бытия (должного) и реального (сущего) в поведении и мышлении личности, семьи, социальной группы (класса); устойчивости и изменчивости содержания гетеросубъектных отношений в зависимости от географического и экологического, нравственного и религиозного факторов; диалектики путей и средств преодоления «двойной занятости» женщины-россиянки, низкой эффективности сочетания профессиональной, брачно-семейной и хозяйственно-бытовой ипостасей женщины в обществе переходного типа.

Дальнейшее исследование феминизации как процесса и явления, присущего современным армиям, следует осуществлять на основе комплексного усвоения и обобщения мирового и отечественного опыта, включая: постижение закономерностей функционирования разнополых военнослужащих в вооруженных силах переходного и феминизированного типов; моделирование процесса объективации сущностных сил женщины в «нетрадиционных» воинских подсистемах и специальностях; анализ основных факторов, обеспечивающих сохранение патриар-хатных стереотипов общественного сознания в условиях феминизации армии; изучение характера и последствий воздействия ложных убеждений и заблуждений общественного сознания на эффективность воинского функционирования женщины-субъекта; выявление предпосылок формирования и развития конфликтов в воинских коллективах, обусловленных половыми отличиями военнослужащих, а также поиск путей, средств и методов их разрешения и профилактики; вскрытие и анализ латентных противоречий в системах «женщина (командир, начальник) - мужчина (подчиненный)», «мужчина (командир, начальник) -женщина (подчиненная)»; разработку комплекса проблем, вызванных существованием противоположных типов мировоззрения («светского» и «ортодоксально-религиозного») и, соответственно, оценок реального функционирования женщины как субъекта армии - позитивной, оптимистичной (преимущественно в рамках эгалитарного или феминистского мировосприятия) и негативной, пессимистичной (например, православно-христианская традиция).

Третья группа рекомендаций - предложения, направленные на практическую реализацию представленной в диссертации социальнофилософской концепции феминизации общества и армии, оптимизацию механизма эгалитарно-постэгалитарного развития страны применительно к трем относительно самостоятельным уровням социальной детерминации: общесоциальному (национально-государственному), военно-социальному (институциональному), личностно-групповому.

Резкое ухудшение социально-экономической ситуации летом-осенью 1998 года поставило под сомнение перспективность многих государственных программ или по крайней мере отдаляет на неопределенный срок фактическое выполнение предусмотренных в них мероприятий. Но отказываться от намеченного в области гуманизации гете-росубъектных отношений нельзя, ибо тогда многократно возрастут шансы на превращение России в периферийное государство, сырьевой придаток высокоразвитых мировых держав.

Решение возникшей дилеммы необходимо и возможно на основе уточнения субъектов, наделенных соответствующими правами и обязанностями в области контроля за выполнением мероприятий, предусмотренных «Концепцией», а также определения приоритетных задач, т.е. осуществления своеобразного «секвестирования», результатом которого могла бы стать одноименная государственная программа-минимум.

К числу первоочередных мер, реализуемых на общесоциальном уровне следует отнести:

- объединение усилий и придание системного характера деятельности заинтересованных социальных субъектов (общественных движений, комитетов, центров, инициативных групп, отдельных граждан), включая Комиссию по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации, Межведомственную комиссию по вопросам улучшения положения женщин, политическое движение «Женщины России» и его фракцию в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Союз женщин России, Комитет солдатских матерей, Российскую ассоциацию женщин-предпринимательниц, центры тендерных исследований и др.;

- разработку предложений по обеспечению российского законодательства о правах женщин международным стандартам о правах человека и исходя из принципа «равенство - в различии»; налаживание периодической (не реже 1 раза в год) тендерной экспертизы законодательства Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ;

- обеспечение более справедливого представительства женщин в составе законодательных и исполнительных органов власти различных уровней; введение (не позднее 2002 года) 30-40-процентных квот для женщин в списках политических партий и общественных объединений, участвующих в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, а также в Правительстве РФ, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- обеспечение равноправного доступа граждан вне зависимости от их половой принадлежности ко всем видам деятельности в государственном и негосударственном секторах экономики, в том числе и в сферах нетрадиционной с точки зрения участия женских трудовых ресурсов занятости;

- регулярное проведение парламентских слушаний по актуальным проблемам тендерных отношений, феминизации российского общества и армии, динамики полоролевой структуры, брака и семьи;

- объективное освещение в СМИ фактической роли женщины в различных сферах общественной жизни и хода выполнения в России Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, документов IV Всемирной конференции по положению женщин, других актов о правах женщин, а также соответствующего зарубежного опыта;

- осуществление постоянного мониторинга положения женщин на рынке труда;

- укрепление здоровья женщин, создание условий для реализации ими репродуктивно-прокреативных функций, в том числе в рамках федеральной программы «Безопасное материнство»;

- сохранение и развитие сети дошкольных и внешкольных учреждений, центров социального обеспечения и помощи малообеспеченным семьям;

- создание системы санитарно-гигиенического и сексуального просвещения в интересах профилактики венерических заболеваний, СПИДа, охраны здоровья женщин, снижения численности производимых в стране абортов в рамках государственной программы «Планирование семьи»;

- совершенствование информационной, образовательной и воспитательной поддержки целенаправленных усилий по изменению кон-сервативно-патриархатных стереотипов общественного сознания и пропаганде принципов эгалитаризма;

- разработку комплекса мер, направленных на обуздание и ликвидацию сексуальной эксплуатации человека и насилия в отношении женщин.

Для оптимизации процесса феминизации на военно-социальном уровне целесообразно:

- создать в ближайшей перспективе (3-5 лет) в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации феминологические службы, имея в виду их последующую (через 10-15 лет) реорганизацию в тендерные; до их формирования комплексное решение проблем, обусловленных организационно-функциональной принадлежностью женщин к «силовым» министерствам и ведомствам, следует возложить на соответствующие отделы, отделения и специалистов-феминологов, выделенных в составе Управлений воспитательной работы и аналогичных структур;

- Министерству обороны, Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил РФ разработать и осуществить комплексную программу улучшения служебно-профессионального, семейно-бытового и досугового функционирования женщин-военнослужащих на переходный (до создания феминологической службы) период;

- разработать долгосрочные программы взаимодействия Министерства обороны с Межведомственной комиссией по вопросам улучшения положения женщин в Российской Федерации, Комитетом солдатских матерей, Союзом женщин России, Союзом женщин Военно-Морского Флота и другими общественными организациями в целях достижения баланса интересов личности и общества, мужчины и женщины, военнослужащих и гражданских лиц, развития по пути демократии и гуманизма;

- Главному управлению кадров и военного образования МО РФ осуществлять постепенное увеличение численности слушателей и курсантов женского пола в ввузах, имея целью доведение показателей фе-минизированности данной категории военнослужащих: а) до 15-20% на факультетах инженерного и тылового профилей; б) 5-15% на факультетах командного профиля, а также по другим воинским специальностям (2000-2004);

- совершенствовать систему профессионального отбора абитуриентов в военно-учебные заведения, лиц, поступающих на военную службу по контракту, на основе объективной (не дискриминационной по половому признаку) оценки индивидуальных показателей развитости биологических и культурных сущностных сил;

- Министерствам обороны и внутренних дел, командованию пограничных, железнодорожных и войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, другим заинтересованным субъектам обсудить действующий порядок предоставления отпусков женщинам-военнослужащим в связи с беременностью, материнством и уходом за ребенком; внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ соответствующие предложения, в том числе об изменении статьи 167 Кодекса законов о труде РФ в части снижения продолжительности такого отпуска, засчитываемого в общий трудовой стаж (выслугу лет) до 225 суток из расчета: 70 - дородовой, до 110 - послеродовой, 30-45 - основной. В отдельных случаях решением командира воинской части военнослужащей может быть предоставлен отпуск в счет будущей службы, т.е. за следующий, календарный год. По ее желанию репродуктивно-прокреативный отпуск может быть продлен до 1,5 лет; при этом его дополнительная часть, превышающая основную (225 суток) и отпуск в счет будущей службы, не за-считывается в выслугу лет. В течение «льготного» периода женщинам-военнослужащим выплачивается денежное довольствие в полном размере, в течение дополнительного - пособие по государственному социальному страхованию в размере минимальной заработной платы и соответствующих выплат, предусмотренных законодательством в области охраны материнства и детства;

- разработать и включить в тематические планы ввузов по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам спецкурсы (темы): «Проблемы пола, брака и семьи в западноевропейской и русской философии», «Полоролевая дифференциация как социально-экономический и этнокультурный феномен», «Социально-психологические основы адаптации разнополых военнослужащих в воинских коллективах», «Актуальные проблемы феминизации российского общества, Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации»;

- осуществлять систематические теоретические и прикладные исследования в области тендерных отношений, феминизации общества и армии, других войск и воинских формирований, обобщать и пропагандировать достижения, а также вскрывать и анализировать противоречия, негативные явления и процессы, вызванные конституированием женщины как полноправного воинского субъекта, для формирования адекватного общественного мнения, противодействия консервативно-патриархатным стереотипам, сохраняющим влияние на сознание и поведение определенной части граждан;

- регулярно проводить на уровне Вооруженных Сил, других войск РФ, их видов и родов, военных округов и учебных заведений научно-практические конференции и семинары по ключевым проблемам феминизации, брачно-семейных, бытовых и досуговых взаимоотношений, разнополых субъектов;

- ввести в военных СМИ постоянные рубрики аналитического и публицистического характера: «Женщины в боевом строю», «Феминизация армии: проблемы, дискуссии, перспективы», «Мужчина и женщина в армии», «Как живет семья военнослужащего?»;

- центральным, региональным и отраслевым издательствам, Воен-издату и военно-учебным заведениям скорректировать и дополнить планы выпуска литературы, наращивать выпуск специальных изданий теоретико-методологического, справочно-энциклопедического, научнопопулярного и методического характера по различным аспектам тендерной проблематики, феминизации общества и его отдельных институтов.

Ядром целенаправленной воспитательной работы с различными категориями персонала Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на личностно-групповом уровне выступают основные положения и выводы, отражающие диалектику природного и культурного, тождественного и специфического, индивидного, группового и соци-ально-общностного функционирования мужчины и женщины, деятельности, сознания и отношений между разнополыми субъектами. Утверждение принципов эгалитаризма и постэгалитаризма для достижения гармоничного сочетания интересов общества, армии и личности, поддержания баланса служебно-профессиональной, семейно-бытовой и до-су говой сфер бытия военнослужащего предполагает:

- создание в воинских частях и подразделениях необходимых материально-бытовых и духовных условий для реализации биологических и культурных сущностных сил разнополых военнослужащих; широкое использование потенциала гражданских и воинских культурно-просветительных учреждений, периодических изданий, радио и телевидения, а также общественных организаций и движений для гуманизации гетеросубъектных отношений;

- организацию и проведение командирами всех степеней систематических (не реже 2-3 раз в год) занятий по разъяснению закономерного характера феминизации общества и армии, в том числе и в рамках общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота;