Феномен авторского сознания Г.Р. Державина в контексте русской художественной культуры второй половины XVIII - начала XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Ларкович, Дмитрий Владимирович

  • Ларкович, Дмитрий Владимирович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 512
Ларкович, Дмитрий Владимирович. Феномен авторского сознания Г.Р. Державина в контексте русской художественной культуры второй половины XVIII - начала XIX века: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2012. 512 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ларкович, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава I. Авторская поэтология Г.Р. Державина и литературная традиция.

1.1. Становление авторского сознания в контексте русской жанрово-поэтической традиции XVIII века.

1.2. Жанровый синтез как фактор индивидуально-авторской стратегии поэта.

1.3. «Траурная» ода как опыт авторского жанротворчества.

Глава II. Философские идеи Нового времени и художественная идеология Г.Р. Державина.

2.1. Генезис философских интересов поэта.

2.2. Поэтическая рецепция «Мыслей» Б. Паскаля.

2.3. И. Кант в поле философских интересов Державина.

2.4. Державин и Сведенборг.

Глава III. Феномен синтеза искусств в поэтической системе

Г.Р. Державина.

3.1. Экфрасис в державинской лирике.

3.2. Державин и музыкальная культура его времени.

3.3. Драматический театр Г.Р. Державина.

Глава IV. Автор и герой в эстетическом поле державинской поэзии.

4.1. Концепция просвещенной монархии и ее образные персонификации.

4.2. Образ героя Отечества.

4.3. Авторские маски Державина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен авторского сознания Г.Р. Державина в контексте русской художественной культуры второй половины XVIII - начала XIX века»

Чем более масштабна творческая индивидуальность писателя, тем более сокровенную тайну содержит в себе его наследие и тем больше вопросов ставит она перед читателями и исследователями. В полной мере это относится к личности великого русского поэта Гавриила Романовича Державина (1743-1816), вокруг имени которого вот уже более полутора столетий не утихают споры по различным аспектам его авторской стратегии.

В целом можно с удовлетворением констатировать неуклонный рост интереса к державинскому творчеству широкой научной общественности в России и за рубежом. Об этом, в частности, свидетельствуют «Державин-ские чтения», ежегодно проводимые в Санкт-Петербурге на базе музея «Г.Р. Державина и русской словесности его времени». В последние два десятилетия проблемы изучения творчества Державина получили масштабное коллективное обсуждение на научно-практических конференциях, которые проходили в Казани, Тамбове, Москве, Новгороде, Петрозаводске, Нортфилде (США) и др. По результатам данных конференций опубликованы сборники статей и материалов, которые в целом дают общее представление об основных направлениях развития современного державино-ведения1. Публикации о творчестве Державина регулярно появляются на страницах серийных изданий «XVIII век», издаваемого по инициативе Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, и «Проблемы изучения русской литературы XVIII века», которое формируется на базе По

1 Творчество Г.Р. Державина: Специфика. Традиции. Тамбов: Изд-во ТГПИ, 1993. 282 е.; Г. Державин: История и современность. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1993. 252 е.; Державинский сборник. Новгород: [Б. м.], 1995. 126 е.; Норвические симпозиумы по русской литературе и культуре. T. IV. Гаврила Державин. 1743-1816. Нортфилд, Вермонт: Русская школа Норвич. ун-та, 1995. 415 е.; Державин глазами XXI века: (К 260-летию со дня рождения Г.Р. Державина). Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004. 192-е.; Тамбовская губерния: вехи истории. Сборник материалов историко-краеведческих чтений (к 260-летию со дня рождения Г.Р. Державина). Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004. 128 е.; Державинский сборник. Вып. 1-4. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2004, 2006, 2008, 2010; Г.Р. Державин и русская литература. М.: ИМЛИ РАН, 2007. 296 е.; Духовные традиции русской культуры: история и современность (к 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина). Тамбов: Изд-во ТГУ, 2008. 264 е.; Державин и культура Казанского края. Материалы Всероссийской научной конференции. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2008. 236 е.; Г.Р. Державин и диалектика культур: материалы Международной научной конференции. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2010. 158 с. и др. волжской государственной социально-гуманитарной академии. Кроме того широкий круг научных проблем, связанных с изучение различных аспектов творческой деятельности Державина, получил глубокое осмысление в формате диссертационных проектов2.

В процессе постижения державинского художественного феномена все более отчетливо вырисовывается подлинный масштаб творческой личности поэта, которая уже не укладывается в формат исключительно «лирического стихотворца», пусть даже и «крупнейшего». Благодаря целенаправленным и серьезным научным изысканиям, перед читателем шаг за шагом открываются Державин-драматург, Державин-искусствовед, Державин-мемуарист, Державин-мыслитель, Державин-политик.

Вместе с тем современное отечественное и зарубежное литературоведение, как правило, сосредоточено на рассмотрении частных вопросов поэтики, идеологии, текстологии и творческих контактов Державина с современной и предшествующей литературной традицией вне их общей взаимосвязи. Богатый теоретический и эмпирический материал, накопленный исследователями в процессе научного поиска, по преимуществу разрознен, не систематизирован и не обобщен. Ряд авторитетных монографических исследований, посвященных жизни и творчеству поэта и по праву

2 Перечень диссертационных исследований, связанных с творчеством Г.Р. Державина и защищенных в РФ только в последние полтора десятилетия: Чередниченко М.В. Творчество Г.Р. Державина и М.В. Ломоносова (традиции и новаторство): дисс. . канд. филол. наук. М., 1997; Казакевич A.A. Концепция человека в «Анакреонтических песнях» Державина: дисс. . канд. филол. наук. М., 1997; Койтен A.A. Русская литература конца XVIII - первой трети XIX вв. в Германии: немецкая рецепция творчества Г.Р. Державина и Н.М. Карамзина: дисс. . канд. филол. наук. М., 1999; Демин А.О. Драматические сочинения Г.Р. Державина: Вопросы текстологии. Литературные источники: дисс. . канд. филол. наук. СПб., 2000.; Замостьянов A.A. Ирония в стиле Г.Р. Державина: дисс. . канд. филол. наук. М., 2000; Колосков А.Н. Историческая драматургия Г. Р. Державина: Художественная реализация мировоззренческих принципов: дисс. . канд. филол. наук. СПб., 2000.; Коломийченко Т.А. Воздействие художественной системы русского фольклора на поэтический стиль Г.Р. Державина: Лирика 1779-1796 годов: дисс. . канд. филол. наук. М., 2004; Паит М.Я. Проблемы рецепции од и эподов Горация в России XVIII - начала XIX вв.: На примере творчества Г.Р. Державина: дисс. . канд. филол. наук. М., 2004; Сапова С.А. Русская анакреонтика

XVIII - начала XIX века: генезис, культурно-исторический контекст, поэтика: дисс. . докт. филол. наук. Уфа, 2006; Абрамзон Т.Е. Поэтические мифологии XVIII века: Ломоносов. Сумароков. Херасков. Державин: дисс. . докт. филол. наук. М., 2007; Васильев С.А. Державинская традиция в русской литературе

XIX - начала XX века: дисс. . докт. филол. наук. М., 2008; Пономарева М.В. Поэтика Г.Р. Державина: проблемы композиции: дисс. . канд. филол. наук. СПб., 2009 и др. о считающихся классикой отечественного державиноведения , был опубликован еще в середине прошлого столетия, и потому содержащиеся в них наблюдения и выводы нуждаются в существенном уточнении и дополнении. А те немногочисленные монографические издания, которые были опубликованы в последнее десятилетие, либо ориентированы на систематизацию биографических сведений о поэте4, либо сосредоточены на локальных явлениях его творческой практики5, либо имеют установку на определение характера державинского влияния на последующие этапы развития национальной литературной традиции6, либо имеют весьма ограниченный доступ к широкому отечественному читателю7.

Кроме того в современном державиноведении остается ряд существенных проблем, до сих пор остающихся открытыми и не утративших свою дискуссионную остроту. К числу таковых, например, относится проблема художественного метода поэта. Как известно, спектр определений державинского типа художественного сознания в исследовательской практике предельно широк. На протяжении длительной истории державиноведения в творчестве автора «Фелицы» ученые склонны были видеть черты то пресловутого «ложноклассицизма» (А.Н. Пыпин, В.И. Покровский, А.Н. Новиков), то просто «классицизма» (Л.В. Пумпянский, Д.Д. Благой, И.З. ^ Серман, С.Н. Кондратов), то сентиментализма (П.А. Орлов), то реализма -«раннего» или «просветительского» (Г.А. Гуковский, Г.П. Макогоненко, В.Д. Сквозников, П. Филкова), а в последнее время (вслед за Л.И. Кулаковой, В.А. Западовым и М.Г. Альтшуллером) все чаще - то предромантизма

1 Западов A.B. Мастерство Державина. М.: Советский писатель, 1958. 260 е.; Западов В.А. Гаврила Романович Державин (биография). М.; Л.: Просвещение, 1965. 166 е.; Серман И.З. Державин. Л.: Просвещение, 1967. 120 с. и др.

4 Мещеряков Ю.В. Гавриил Романович Державин. Тамбовский период деятельности (1786-1788). Тамбов: Юлис, 2006. 446 е.; Левенштейн ОТ. Г.Р. Державин. Государственная деятельность (1784-1796 гг.). Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2008. 132 е.; Ахметшин Ш.К. Гаврила Романович Державин. СПб.: Славия, 2010. 552 е.; Кошелев В.А. Г.Р. Державин в жизни и творчестве: Учебное пособие. М.: Русское слово, 2010. 176 с.

5 Смолярова Т. Зримая лирика. Державин. М.: НЛО, 2011. 608 с.

6 Васшьев С.А. Стилевые традиции Г.Р. Державина в русской литературе XIX - начала XX века: Монография. М.: Изд-во Лит. ин-та, 2007. 252 е.; Гусельникова М.В., Калинин М.Г. Державин и Заболоцкий. Самара: Изд-во Самар. ун-та, 2008. 298 с.

1 Crone A.L. The daring of Derzhavin: The moral and aesthetic independence of the poet in Russia. Blooming-ton: Slavica Publishers, 2001. 258 p.

К.А. Афанасьева, И.В. Карташова, А.Н. Колосков, А.И. Разживин), а то даже и барокко (М.А. Горелова, А. Давиденкова, Т. Смолярова, Д. Чижевский).

Правда, начиная уже с середины прошлого века, попутно высказывались суждения о том, что «поэтическая система Державина противоречива и не поддается односложному определению. В творчестве поэта, продолжавшемся полстолетия, выразился весь путь развития русской литературы g этого периода» . В той или иной мере исследователи вынуждены были признать справедливость подобного рода доводов, но дифференциальной остроты проблемы методологической атрибуции это все же не снимало9.

Следует заметить, что при всей внешней, казалось бы, условности и схематичности искомого определения полемика по сути своей имела принципиальный характер. Державин всегда воспринимался в исследовательских кругах как крупнейшая творческая персоналия конца XVIII - начала XIX века, поэтому его причастность к тому или иному литературному направлению квалифицировалась как своего рода индикатор магистральных путей развития отечественной словесности его времени.

Предвосхищая последовательность размышлений на эту тему, следует заметить, что Державин - действительно ключевая фигура рубежа веков, в которой оказались сфокусированы основные закономерности развития русской художественной культуры современной ему эпохи. Он не только чутко реагировал и живо откликался на художественные призывы своего времени, но и во многом предвосхитил целый ряд наиболее продуктивных векторов творческой динамики русского искусства данного периода. Особенность же этого «державинского» периода заключается в том, что он является «переходным», т.е. характеризуется сменой господствующих культурных парадигм. В этой ситуации отечественная литература переживала ситуацию параллельного и относительно равноправного сосуществования

8 Западов A.B. Мастерство Державина. С. 257.

9 См., например: Купреянова E.H., Серман И.З. В каком веке жил Державин? [К дискуссии в связи со статьей В. Кожинова «О принципах построения истории литературы (методологические заметки)», опубликованной в сборнике «Контекст - 1972»] // Вопросы литературы. 1974. № 8. С. 209-217. принципов различных эстетических систем (классицизм, сентиментализм, предромантизм), их пересечения и взаимовлияния. Такая эстетическая полифония, которая современному исследователю может представляться как явление сугубо эклектического характера, на практике послужила основой создания оригинальной синтетической системы культуры, обладающей своей особой логикой и внутренней цельностью. Державин в силу высокой степени художественной восприимчивости достаточно рано осознал особенности современной ему культурной ситуации и воплотил эту чрезвычайно многогранную и разнообразную целостность в своем творчестве. Именно этим и объясняется, что исследователи видят в нем последователя того типа художественного сознания, которое считают господствующим в собственной схеме историко-литературного процесса данного периода.

Другой не менее важный вопрос, касающийся особенностей авторской стратегии Державина, связан с отношением поэта к литературной традиции. По сути, общим местом в отечественном и зарубежном державинове-дении стало суждение о, так сказать, «разрушительной» миссии поэта, которая выразилась в его активном и сознательном противодействии каноническим установкам метода, жанра, стиля, закрепившимся в современной ему художественной практике. Вот несколько характерных формулировок, достаточно далеко отстоящих друг от друга по времени, но удивительно схожих терминологически: «Поэтическая система классицизма оказалась радикально разрушенной [здесь и далее курсив мой. - Д.Л.] Державиным»10; «Обращение к реальной действительности с целью изобразить ее разрушало краеугольный камень риторического типа литературы. <.>

Разрушение риторического понимания природы слова в поэзии неизбежно

11 приводило к разрушению жанровых стилей и к их смешению» ; «Г.Р.

10 Гуковский Г.А. Русская литература XVIII века: Учебник для высших учебных заведений. М.: УЧПЕДГИЗ, 1939. С. 414.

11 Черноиваненко Е.М. Поэзия Державина: движение к эстетическому типу литературы // Творчество Г.Р. Державина: Специфика. Традиции. Тамбов: Изд-во ТГПИ, 1993. С. 125-126.

Державин взорвавший нормативные каноны классицизма.»12 и т.п.

Однако вопреки образу «поэта-разрушителя», прочно и стереотипно закрепившемуся в исследовательском тезаурусе, в последние десятилетия складывается иное представление о творческой стратегии Державина-художника. Мысль о том, что «к предыдущему периоду российской словесности он [Державин. - Д.Д.] не выражал других чувств, кроме самых добрых» и «ниспровергать каноны не входило в его намерения», впервые была высказана С.С. Аверинцевым13 и немедленно встретила решительные возражения В.А. Западова14. Вскоре она была принципиально скорректирована и уточнена A.A. Левицким, по мнению которого, «поэзию Державина плодотворнее осмыслять не как разрушение, а, напротив, завершение эстетических чаяний русских поэтов XVIII века»15. Американский ученый не без основания предположил, что, игнорируя канонические ограничения, утвердившиеся в русской поэтической практике к середине XVIII века, Державин «не разрушал оду, но возвращал ее к своим более свободным первоосновам»16. Эта мысль получила отклик и в более поздних разработках В.И. Глухова. Наблюдая динамику эстетических приоритетов Державина в последние десятилетия XVIII века, исследователь высказывает соображение о том, что своими «поэтическими новациями» поэт «не разру

17 шает, а обогащает классицизм» , преодолевая его внутренние противоречия и выходя на качественно новый уровень художественного миромоде-лирования. Аргументируя и обосновывая данную точку зрения, Глухов приходит к исключительно актуальному, с нашей точки зрения, выводу, касающемуся природы авторского сознания Державина и его места в русском литературном процессе рубежа веков: «Своеобразие творческого метода и стиля позднего Державина во многом предопределяется тем, что их

12 Полякова Л. В. Г.Р. Державин: к концепции современного прочтения поэтического творчества// Вестник Тамбовского государственного университета. 2008. Вып. 7 (63). С. 23.

13 Аверинцев С.С. Поэзия Державина // Державин Г.Р. Оды. Л.: Лениздат, 1985. С. 19

14 См.: Западов В.А. Державин-полемист// Русская литература. 1992. № 2. С. 68-75.

15 Левицкий A.A. Образ воды у Державина и образ поэта // XVIII век. Сб. 20. СПб.: Наука, 1996. С. 47.

16 Там же. С. 48.

17 Глухов В.И. Поэтические прозрения позднего Державина // Г.Р. Державин и русская литература / Отв. ред. A.C. Курилов. М.: ИМЛИ РАН, 2007. С. 96. краеугольный камень . составляет творческий синтез поэтических начал, восходящий к уже существовавшим тогда литературным направлениям и течениям и нашедших под его пером оригинальное новаторское развитие»18.

В поисках ответа на этот непростой вопрос, касающийся характера соотношения пресловутых «традиционализма» и «новаторства» в художественной системе Державина, необходимо помнить, что основу культуры как сферы гуманитарного опыта составляет принцип преемственности. Ее жизнеспособность и продуктивность напрямую зависят от степени ее рецептивной активности и способности вступать во взаимодействие с предшествующей традицией. Однако, как отмечает Д.С. Лихачев, «развитие культуры не есть только движение вперед, простое "перемещение в пространстве" - переход культуры на новые, вынесенные вперед позиции. Развитие культуры есть, в основном, отбор в мировом масштабе всего лучшего, что было создано человечеством»19. Иными словами, бытие культуры обеспечивает не только количественное приращение принадлежащих человечеству материальных и духовных ценностей, но и качественное их совершенствование.

В полной мере это относится к отечественной культуре Нового времени, вступившей в ту фазу своего развития, когда в общественном сознании все более остро и необратимо назревала потребность в установлении своей национальной идентичности. Для народа, решительно вступившего на путь установления контактов со всем цивилизованным человечеством и начинающего осознавать свою великую историческую миссию, удовлетворение этой потребности не могло замыкаться в рамках сугубо собственного имеющегося опыта, поэтому формирование национальной культуры Нового времени в России определили два пересекающихся вектора взаимодействия: вертикальный - с предшествующей национальной традицией и гостам же. С. 116.

19 Лихачев Д.С. Русская культура Нового времени и Древняя Русь // Лихачев Д.С. Избранные труды по русской и мировой культуре. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2006. С. 180. ризонтальный - с зарубежной культурной традицией. В результате уже к середине XVIII века сложились все необходимые условия для ситуации, которую М.М. Бахтин определяет как «диалог культур»: «Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже . Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур . При такой диалогической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность,

9П но они взаимно обогащаются» . И Державин оказался в числе тех, кто не только ощутил дух этой исключительно благоприятной для творческих инициатив эпохи, но и в полной мере реализовал ее богатый диалогический потенциал.

Вместе с тем державинская поэтическая система формировалась в тот момент, когда вся мировая художественная культура переживала кардинальную перестройку самих категориальных принципов творческого мышления. В терминах исторической поэтики этот период принято квалифицировать как переходный от эпохи эйдетической поэтики к эпохе поэтики художественной модальности. Основным признаком этой новой эпохи является утверждение автономной личности, обладающей высокой степенью творческого самосознания и претендующей на подлинно субъектную позицию в мире. На это, в частности, указывает A.B. Михайлов: «На рубеже XVIII-XIX веков завершается происходивший подспудно, а теперь восторжествовавший процесс - Я завоевывает себя, то есть осознает свою автономность, это Я превращается в такую точку в мире, с которой и от которой отсчитываются все мировые смыслы; для такого Я и все то, что заведомо не принадлежит ему, должно быть заново порождено изнутри его мира, пережито, для этого Я в мире нет ничего готового, все подлежит его личной проверке, и все душевные движения, и все слова принадлежат

20 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 334-335. теперь ему и только ему как личное достояние»21.

Рост личностного самосознания определил и особое отношение к традиции, которое в отличие от предшествующей эпохи становится активно-творческим, преобразующим. Традиция уже не воспринимается как раз и навсегда утвержденная данность, а подвергается эмпирической и аналитической проверке на истинность и жизнеспособность, критерием которых выступает осмысленный личный жизненный опыт творческого субъекта. Характеризуя ценностную позицию личности в условиях новых отношений с миром, С.Н. Бройтман отмечает: «Дело не только в том, что человек теперь не принимает ничего на веру и во всем хочет убедиться сам. Проблема глубже. Тут не просто проверка личным опытом готовых идей, чтобы после к ним присоединиться или их отвергнуть, а убеждение в том, что смысл всегда личностей - он создается человеком и не существует в го

22 товом и отвлеченном от него виде» . Только в этих условиях могло возникнуть явление творческой авторефлексии и полноценного художественного авторства.

На заключительном этапе рефлективного традиционализма, в условиях которого формировалось авторское сознание Державина, сфера творческой авторитетности была кардинально обусловлена категорией жанра, определявшей сам принцип художественного мышления эпохи. В связи с этим О.В. Зырянов отмечает: «Особый статус в художественной практике Нового времени получает жанровое самосознание поэта, предполагающее различные формы метажанровой рефлексии и выражающееся в индивидуально-авторских жанровых стратегиях»23. Это объясняет тот факт, что дер-жавинская творческая индивидуальность наиболее ярко и зримо проявила себя именно в сфере жанротворчества, знаменовавшего поворотный мо

21 Михайлов A.B. Обратный перевод. Русская и западно-европейская культура: проблемы взаимосвязей. М.: Языки русской культуры, 2000. С. 29.

22 Бройтман С.Н. Историческая поэтика: учебное пособие. М.: РГГУ, 2001. С. 257.

23 Зырянов О.В. Жанровая авторефлексия в поэзии Нового времени // Автор как проблема теоретической и исторической поэтики: сб. науч. ст.: в 2 ч. Минск: РИВШ, 2007. Ч. 1. С. 82. мент в утверждении новых мировоззренческих приоритетов и выработке средств их художественного опосредования.

Державин находится еще только на пороге этой эпохи личностно порождаемого смысла, но уже испытывает потребность в выработке самостоятельных подходов к его постижению и ощущает свое право как художника на собственную точку зрения. Эта собственная, авторская точка зрения возникает на пересечении индивидуальных творческих интенций и целенаправленного освоения наследия предшествующей культурной традиции. Державин оказался тем художником, о котором говорит Д.С. Лихачев: «Писатель нового времени в большей мере руководствуется своими эстетическими представлениями, которые выросли на многовековом опыте предшествующей литературы и которые в этом смысле тоже традиционны, но традиция эта лишена той внешней жесткости, которая существует, скажем, в литературном этикете Средневековья. Свобода выбора здесь расширена, но выбор не отменен, а только обогащен. Автор нового времени вместо того, чтобы выбирать среди шаблонов своего времени, имеет перед собой весь многовековой опыт предшествующей литературы, который он использует не так, как наборщик использует шрифтовый материал в наборной кассе, а как скульптор, мнущий и формующий глину»24.

Именно чужой опыт, опыт предшественников и современников, стал отправной точкой авторского самоопределения и саморазвития Державина, именно на фоне других голосов ему удалось услышать и обрести свой собственный, неповторимый поэтический голос, именно внимательное отношение к мировой культурной традиции позволило ему стать «отцом русских поэтов» (В.Г. Белинский), подготовившим явление «золотого века» русской классики. Вот почему решение дискуссионных научных проблем, касающихся определения роли Державина в системе русской художественной культуры невозможно без учета историко-литературного и культурного контекста державинской эпохи и без выявления генетических и

24 Лихачев Д.С. Прогрессивные линии развития в истории русской литературы // Лихачев Д.С. Избранные труды по русской и мировой культуре. С. 83. типологических факторов, предопределивших процесс формирования его авторского сознания.

Этим обусловлена актуальность исследования. Рассмотрение авторской индивидуальности Державина как культурного феномена позволяет выйти за рамки сугубо литературной характерологии и адекватно оценить подлинный масштаб творческих инициатив поэта, его личный вклад в развитие национального самосознания предпушкинской эпохи. Говоря в данном случае о культуре как среде авторской самореализации Державина, следует, конечно, иметь в виду не полный спектр материальной и духовной деятельности человечества на определенном этапе его развития, а прежде всего смысловое поле его бытия, которое в современной науке принято определять понятием «семиосфера». Это понятие подразумевает процессы и результаты взаимодействия различных по своей природе коммуникативно-знаковых систем, ориентированных на накопление и приумножение смыслового достояния человечества. Языки культуры, в которых закреплено смысловое содержание представлений о мире, многообразны, но неизменно взаимосвязаны. Так, по утверждению Ю.М. Лотмана, «семиотическое пространство предстает перед нами как многослойное пересечение различных текстов, вместе складывающихся в определенный пласт, со сложными внутренними соотношениями, разной степенью пере-водимости и пространствами непереводимости. Под этим пластом расположен пласт «реальности» - той реальности, которая организована разнообразными языками и находится с ними в иерархической соотнесенности.

25

Оба эти пласта вместе образуют семиотику культуры» . В ряду языков культуры особое место принадлежит искусству в силу его принципиальной человекоцентричности, поэтому сами процессы взаимодействия искусства с другими формами общественного сознания (философия, идеология, этика, эстетика и др.) могут рассматриваться как наиболее показательный фактор ценностных приоритетов эпохи в их коллективном и персональном

25 Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб.: Искусство-СПБ, 2000. С. 30. выражении. И в этом смысле изучение логики формирования авторской индивидуальности Державина - одной из крупнейших литературных фигур рубежа XVIII-XIX веков - дает возможность откорректировать существующие научные представления о частностях и закономерностях развития национальной художественной культуры на этапе перехода от Просвещения к романтизму.

Объектом диссертационного исследования является широкий корпус опубликованных (лирика, драматургия, эпистолярное, мемуарное, теоретико-эстетическое наследие) и рукописных (переводы, черновые наброски) сочинений Г.Р. Державина, а также произведения русских (С.С. Боброва, Е.И. Кострова, Н.М. Карамзина, В.В. Капниста, М.В. Ломоносова, H.A. Львова, A.A. Ржевского, А.П. Сумарокова, В.К. Тредиаковского, М.М. Хераскова, и др.) и зарубежных (Ш. Баттё, Ш. Виллера, И. Гердера, Горация, А. Делейра, Д. Макферсона, Б. Паскаля, Э. Сведенборга и др.) авторов, находившиеся в поле внимания поэта. Предмет исследования - характер динамики и формы художественного опосредования авторского сознания Г.Р. Державина в условиях русской культурной традиции второй половины XVIII - начала XIX века.

Цель работы: определить сущность и пути формирования авторского сознания Г.Р. Державина в контексте русской художественной культуры второй половины XVIII - начала XIX века.

Задачи:

- выявить истоки становления авторской позиции Державина в контексте русской поэтической традиции Нового времени;

- определить степень продуктивности феномена жанрового синтеза в художественной системе Державина;

- проследить эволюцию авторского жанротворчества Державина-лирика;

- уточнить генетические факторы развития философских интересов Державина;

- охарактеризовать формы и содержание державинской творческой рецепции европейской философии Нового времени;

- рассмотреть диалектические механизмы реализации явления синтеза искусств в творчестве Державина;

- определить роль Державина в развитии русского театра на рубеже XVIII-XIX веков;

- дать характеристику держави неких представлений о сущности монархической власти на материале его лирической поэзии;

- выявить природу эстетического взаимодействия автора и героя в державинской лирике;

- охарактеризовать ролевые модификации авторской самопрезентации в лирике Державина;

- сделать вывод о роли Державина в процессе развития русской культуры на этапе перехода от Просвещения к романтизму.

Методологические основания и теоретические источники диссертации. Исследование базируется на комплексном подходе, включающем использование сравнительно-исторического, историко-культурного, историко-литературного, сравнительно-типологического, структурно-семантического и биографического методов. Существенную методологическую значимость для настоящей работы имеют труды А.Н. Веселовско-го, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лот-мана, Б.О. Кормана, A.B. Михайлова, С.С. Аверинцева, Н.Л. Лейдермана, С.Н. Бройтмана, Н.Д. Тамарченко, О.В. Зырянова, а также исследования ряда специалистов в области изучения русской литературы XVIII века -Л.В. Пумпянского, Г.А. Гуковского, И.З. Сермана, В.А. Западова, Н.Д. Ко-четковой, Ю.В. Стенника, A.A. Левицкого, К.Ю. Лаппо-Данилевского, Н.Ю. Алексеевой и др.

Базовая дефиниция диссертации «авторское сознание» в силу недостаточной ее теоретической разработанности требует некоторого уточнения. В целом проблема автора (от лат. auetor - создатель, творец) является предметом довольно интенсивного обсуждения в современном теоретиче

26 ском литературоведении . Как правило, это понятие фигурирует в двух взаимосвязанных значениях: 1) реальное биографическое лицо, которое является фактическим создателем произведения; 2) творческая инстанция - «субъект эстетической деятельности» (М.М. Бахтин), «концепированный автор» (Б.О. Корман), «автор-творец» (Н.Д. Тамарченко) - субъект сознания и инициативное средоточие художественной целостности произведения. Соотношение этих ипостасей, по мнению Б.О. Кормана, «такое же, как соотношение жизненного материала и художественного произведения вообще: руководствуясь некоей концепцией действительности и исходя из определенных нормативных и познавательных установок, реальный, биографический автор (писатель) создает с помощью воображения, отбора и переработки жизненного материала автора художественного (концепиро-ванного). Инобытием такого автора, его опосредованием является весь ху

27 дожественный феномен, все литературное произведение» .

Несмотря на субстанциальное различие и дифференциальную несводимость, эти авторские ипостаси неразрывно связаны, а точкой их встречи является оценочно-смысловое поле творческого акта, воплощенного в конкретной художественной картине мира. Важно иметь в виду, что первичный автор, находясь за пределами вымышленной им реальности и пребывая по отношению к ней в положении «вненаходимости», посредством своих ценностных ориентаций оказывает решающее влияние на формирование этой реальности и неизменно определяет уровень ее художественной адекватности. Именно в этом М.М. Бахтин видит залог «божественности» автора как субъекта эстетической деятельности, которая «собирает рассеянный в смысле мир и сгущает его в законченный и самодовлеющий образ, находит для преходящего в мире (для его настоящего, прошлого, налично

26 Наиболее полное представление о современном состоянии изучения данной научной проблемы в отечественном литературоведении содержится в: Библиографический указатель по проблеме автора в художественной литературе: в 2 ч. / Сост.: H.A. Ремизова (ч. I), А.Ю. Чикурова (ч. II); отв. ред. Д.И. Чераш-няя. Ижевск: Изд-во УдмГУ, 2010. 269 с.

27 Корман Б.О. Избранные труды по теории и истории литературы. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1992. С. 174. сти его) эмоциональный эквивалент, оживляющий и оберегающий его, находит ценностную позицию, с которой преходящее мира обретает ценностный событийный вес, получает значимость и устойчивую определенность. Эстетический акт рождает бытие в новом ценностном плане мира, родится новый человек и новый ценностный контекст - план мышления о

2Я человеческом мире» .

На активную ценностную позицию автора указывали и зарубежные исследователи. Так, акцентируя органическую взаимосвязь творца и творения, личности художника и актуализируемого им смысла, М. Фуко выделяет четыре уровня модальности, позволяющие конституировать дефиницию «автор» как устойчивый функциональный инвариант: 1) событийная определенность изображаемого; 2) фактор единства письма; 3) способность преодоления противоречий творческой деятельности; 4) общий план выражения, присущий различным дискурсивным формам (художественным произведениям, черновикам, письмам, фрагментам и т.п.)29.

Исходя из этого, авторское сознание как производную дефиницию от категории «автор» следует также понимать в двух различных, но взаимообусловленных значениях. Наличие у автора собственной художественной стратегии неизбежно предполагает различные формы и способы ее опосредования в конечном продукте творческой деятельности - литературном произведении. Сам механизм диалектического взаимодействия автора и его творения подробно описан в современной научной литературе. В.В. Федоров, например, отмечает, что «поэтическое бытие разворачивается как событие. Оно начинается в ситуации воображения и превращения поэта в совокупность фабульных персонажей и завершается «обратным» превращением - превращением персонажа в поэта. Персонаж, таким образом, отождествляется с поэтом, поэт перестает быть субъектом превращенного бытия (т. е. перестает быть поэтом) и становится субъектом непосредст

28 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. С. 166.

29 Фуко М. Что такое автор // Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. Пер. с франц. М.: Касталь, 1996. С. 27-28. венно словесного бытия. Между этими двумя актами и совершается собы

30 тие поэтического бытия» . Сознание автора закрепляется в тексте посредством определенного комплекса художественных средств, которые, вступая в системные отношения между собой, предстают в качестве ценностного аналога самой личности автора.

В этом своем качестве феномен авторского сознания следует понимать как организующее начало любого литературно-художественного текста, проявляющееся в его формально-содержательной сущности. С лингвистической точки зрения, это «выводимая из текста специфическая модель, относительно стабильное символико-семиотическое отображение динамичной совокупности внутренне упорядоченных, гомоморфных друг другу подсистем когнитивно-концептуальной системы автора, репрезенти

31 рованных в тексте» . Иными словами, понятие авторского сознания определяет комплекс мировоззренческих и ценностных ориентаций творческого субъекта, закрепленных в базовых категориях художественного текста и актуализированных в процессе читательского восприятия. Основные черты авторского сознания как имплицитной модели творческого инобытия автора заданы в тех параметрах его поэтологической системы (жанровый состав, принципы субъектной и пространственно-временной организации, особенности стиля, ритмический строй речи и т.п.), на которые наиболее отчетливо проецируется его индивидуальная ценностная позиция.

Размышляя о феноменологической природе художественного творчества, Л.А. Закс выделяет три основных модуса сознания, содержание которых принципиально уточняет природу бытования сознания авторского: 1) сознание как результат духовного освоения мира, который воспринимается читателем в виде «идеальной реальности» различных (обыденных, теоретических, ценностно-нормативных, мировоззренческих, художественных и т.п.) образов; 2) сознание как деятельность, в процессе которой осуще

30 Федоров В.В. Автор как субъект творческого бытия // Литературоведческий сборник. Вып. 25. Проблема автора онтология, типология, диалог. Донецк: ДонНУ, 2006. С. 10.

31 Бутакова И.О. Авторское сознание как базовая категория текста: когнитивный аспект: дисс. . докт. филол. наук. Омск, 2001. С. 18. ствляется целенаправленная перекодировка и художественное пересоздание отражаемой творческим субъектом действительности; 3) сознание как духовная активность, которая является предпосылкой любой творческой инициативы, стимулирует сам процесс творческой деятельности и предо

32 пределяет ее результат . Эта диалектическая триада - от духовной активности субъекта через процесс творческой деятельности к созданию новой (художественной) реальности - кардинально определяет структуру авторского сознания и является необходимым условием целостности его действительного бытия.

Второе значение термина «авторское сознание» логически следует из первого: говоря об авторском сознании, необходимо иметь в виду способность творческого субъекта к авторефлексии, т.е. полноценной идентификация себя именно как автора, творца, обладающего уникальной творческой программой и собственным арсеналом художественных средств для ее реализации. Такая способность может возникнуть только на фоне сформировавшейся традиции, обладающей высокой степенью авторитетности. Именно в состязании с предшественниками, чье творчество канонизировано в рамках конкретной культурной традиции фактом всеобщего признания и маркировано атрибутами авторитетности, художник получает возможность определить меру собственных творческих возможностей и осознать обоснованность притязаний на собственный авторский статус. На это, в частности, указывает С.С. Аверинцев: «Авторство есть в некотором роде авторитет - но авторитет, оспаривающий другие, ему подобные, и оспари

33 ваемый ими, осознанно пребывающий в состоянии спора» . В этом случае авторское со-знание следует квалифицировать именно как ощущение собственной причастности конкретной творческой личности к определенной системе культурных ценностей, в условиях которой она самоопределяется, и в то же время ясное понимание своей оригинальности и самостоятельно

32 Закс Л.А Художественное сознание. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990. С. 5-6.

13 Аверинцев С С Авторство и авторитет // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания / отв. ред. П.А. Гринцер. М.: Наследие, 1994. С. 122. сти в соотнесении с факторами предшествующей традиции, связанное с выработкой индивидуально-ценностного отношения к этой традиции и персональных критериев художественной модальности. В этой взаимообусловленности коллективно-канонических установок культурной традиции и индивидуально-творческих интенций автора наглядно проявляется диалектика общего и частного.

В частности, процесс индивидуализации авторского сознания приобретает характер генеральной линии развития всей русской художественной культуры на рубеже ХУШ-Х1Х веков. Особенно интенсивно в этот период он осуществляется в сфере жанрообразования, т.к. именно жанр как ведущая категория нормативной поэтики становится центральным объектом индивидуально-авторских инициатив, что приводит творческого субъекта к выработке персональной жанровой стратегии, выступающей одной из форм опосредования авторского сознания. В этой связи О.В. Зырянов отмечает, что, «установка на субъект, на индивидуально-личностный стиль авторского сознания в состоянии кардинально переориентировать понимание жанровой природы с условно-конвенционального на эстетико-феноменологическое. Ибо, должно быть понятно, что, существуя в художественном сознании писателя, жанр не может оставаться неизменным, он постоянно меняется <.> вместе с определяющим его художественным сознанием»34. Данное обстоятельство и стало причиной того, что авторская индивидуальность Г.Р. Державина наиболее ярко проявила себя в сфере жанротворчества, позволившего ему адекватно идентифицировать себя как оригинальную творческую личность на фоне предшествующей литературной традиции. Именно уникальность творческой практики Державина-поэта, которому в числе первых в истории русской литературы удалось преодолеть пределы жанровой иерархии и поставить жанр на службу ав

34 Зырянов О.В. Категория авторства и жанрово-модальные характеристики художественной целостности // Литературоведческий сборник. Вып. 25. Проблема автора онтология, типология, диалог. Донецк: ДонНУ, 2006. С. 60-61. торского самовыражения, позволяет говорить о его авторском сознании как об особом феномене.

Положения, выносимые на защиту

1. Становление авторского сознания Г.Р. Державина осуществлялось в контексте магистральных путей развития жанровой традиции русской поэзии XVIII века. Однако практическое освоение изобразительно-выразительных возможностей современной жанровой системы удостоверило поэта в ограниченности ее миромоделирующего потенциала, что привело его на рубеже 1770-1780-х годов к идее жанрового синтеза и предопределило его авторскую стратегию жанротворчества.

2. Последовательное приобщение к культурному наследию эпохи проецировалось в сознании поэта на его личный жизненный опыт, что сформировало представление о многообразии и противоречивом единстве бытия и заложило диалектические принципы его художественного мышления.

3. Философская культура Нового времени оказала существенное влияние на формирование мировоззренческой позиции Державина, которая поэтапно эволюционировала от рационалистических приоритетов в духе философии французского и немецкого Просвещения к подлинно диалектической системе воззрений на человека, Бога и природу в аспекте их противоречивого единства, предвосхищающих константы романтической художественной онтологии.

4. Исходя из представлений о единой эстетической природе искусства, в своей поэтической практике Державин осуществил продуктивный опыт по междисциплинарной интеграции различных видов художественного творчества (поэзия и живопись, поэзия и скульптура, поэзия и музыка) и разработал оригинальные синтетические модели, ориентированные на построение полновесной поэтической картины мира и предполагающие комплексный характер их рецепции.

5. Театр воспринимался Державиным как высшая форма художественного синтеза, поэтому его драматические опыты начала XIX столетия имели целью формирование отечественного театрального репертуара, отвечающего новым историческим условиям и способного активизировать патриотическое самосознание нации.

6. Широкое внедрение в творческую практику Державина принципа художественного синтеза определило особую типологию лирической субъектности, выразившуюся в системе ролевых авторских амплуа (Мурза, Пророк, Бард, Анакреонт) и фиксирующую процесс индивидуализации его поэтического контекста.

7. Эстетическое взаимодействие автора и героя в лирике Державина осуществлялось под влиянием целого комплекса внеэстетических факторов (личные контакты, черты характера, поведенческая стратегия прототипа и т.п.), задававших его ценностный вектор, степень риторической обусловленности и субъектной выраженности.

8. Диалогический характер отношения Г.Р. Державина к предшествующей и современной ему культурной традиции свидетельствует о диалогической природе авторского сознания поэта.

Научная новизна диссертации обусловлена выбором объекта и предмета исследования, новыми подходами в осмыслении художественного творчества крупнейшего русского поэта рубежа ХУШ-Х1Х веков, анализом ранее не привлекавших внимания литературоведов произведений, ракурсом, который систематически не апробировался на представленном в диссертации художественно-эмпирическом материале, а именно:

- впервые проводится комплексное исследование творчества Г.Р. Державина как феномена русской художественной культуры второй половины XVIII - начала XIX века;

- художественная система Г.Р. Державина рассматривается в ракурсе диалектических принципов художественного миромоделирования;

- осуществляется системное рассмотрение генезиса философских идей Державина, опровергающее необоснованное исследовательское мнение о «необразованности» поэта;

- в научный оборот вводится ряд архивных источников (краткие рукописные изложения философских идей Канта, Паскаля, Герреншванда, Бёме), ранее не учтенных отечественной и зарубежной наукой и принципиально уточняющих круг интеллектуальных запросов поэта;

- впервые в контекст державинского творчества включается феномен синтеза искусств, который, как правило, игнорируется современным литературоведением при рассмотрении конкретных явлений русской художественной культуры XVIII столетия;

- представлена развернутая характеристика системы ролевых масок Державина как одной из актуальных форм его лирической субъектности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что её выводы о природе авторского сознания Г.Р. Державина могут быть использованы при разработке теоретических проблем, связанных с постижением закономерностей русского литературного процесса рубежа XVIII-XIX веков, в частности, при осмыслении механизмов взаимодействия традиции и индивидуально-авторского творчества.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении художественного феномена Г.Р. Державина; при создании учебных пособий для высшей и средней школы, в практике вузовского и школьного преподавания литературы, систематического курса истории русской литературы XVIII века, русской культуры, а также специализированных курсов по выбору по проблеме автора.

Апробация работы. Основное содержание диссертации представлено в монографии «Г.Р. Державин и художественная культура его времени: формирование индивидуального авторского сознания» (Екатеринбург, 2011. 24 п.л.). Результаты диссертационной работы отражены в 31-ой публикации автора, а также излагались диссертантом в форме докладов на традиционных Державинских чтениях, проводимых на базе «Музея Г.Р. Державина и словесности его времени» (СПб., 2007-2011), на заседании отдела по изучению русской литературы XVIII века ИР ЛИ (Пушкинский Дом) РАН (2011), в выступлениях на международных, всероссийских, региональных конференциях и научных форумах в вузах Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Омска, Ханты-Мансийска, Сургута, заседаниях кафедры русской литературы Уральского федерального университета, научных семинарах кафедры литературы и журналистики Сургутского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Последовательность расположения глав подчинена принципу кольцевой композиции и обусловлена логикой развертывания структурных аспектов концептуального понятия диссертации «авторское сознание», заявленного в теме исследования. Так, первая («Авторская поэтология Г.Р. Державина и литературная традиция») и вторая («Философские идеи Нового времени и художественная идеология Г.Р. Державина») главы работы в хронологическом порядке дают представление соответственно о литературных и философских истоках духовной активности поэта, которая оказалась предпосылкой его оригинальных творческих открытий; третья глава «Феномен синтеза искусств в поэтической системе Г.Р. Державина» характеризует процесс художественной реализации его авторской эстетической программы; и, наконец, четвертая глава «Автор и герой в эстетическом поле державинской поэзии» очерчивает непосредственные результаты авторской стратегии поэта, выразившиеся в категориях его оригинальной поэтологии. Такая композиционная организация работы обеспечивает диалектически-целостный взгляд на творчество Г.Р. Державина через призму его авторского сознания.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ларкович, Дмитрий Владимирович

Выводы к 4-ой главе:

Характерным признаком художественного мира Г.Р. Державина является многочисленность и вариативность персонажных образов. Это объясняется его напряженным вниманием к человеку как онтологическому, историческому, социальному и этическому феномену. Еще в ранний период поэту открылась противоречивая сущность человеческой природы, постижение которой и определило одну из магистральных линий развития его творчества. В силу того что человек в державинской поэзии неизменно оказывается вовлечен в процесс многообразного взаимодействия с окружающей его действительностью, он становится базовой аксиологической категорией авторского сознания Державина, и в этом смысле державинская поэзия подлинно антропоцентрична.

Но человек чаще всего интересовал поэта не как отвлеченная умозрительная абстракция, а как непосредственный субъект жизнетворческой деятельности. Постепенно это приводит к тому, что субъектные интенции приобретают доминантный характер в структуре его собственного художественного сознания и максимально активизируют процесс творческой авторефлексии, выразившийся на практике в актуализации категории лирического героя как одной из ведущих форм авторского опосредования.

С другой стороны, эти субъектные интенции проецируются и на систему персонажных образов, которые возникают как результат творческого соотнесения общих, видовых представлений о человеке с конкретными жизненными прототипами. Именно поэтому эти образы, как правило, персонифицированы, социально-психологически и событийно мотивированы, а характером авторского отношения к ним определяется мера их субъектной активности или условности.

Перед Державиным, остро ощущавшим процессы исторической динамики, стояла задача постижения логики самоопределения человека в условиях бурных исторических коллизий, а осознание себя непосредственным участником эпохи великих исторических сдвигов налагало обязательство адекватно запечатлеть эту героическую эпоху в лицах (подтверждением чему служат его «Объяснения»). Будучи в жизни убежденным сторонником монархического правления и рассматривая самодержавную власть как единственно возможную форму государственного устройства в России, поэт создает масштабные поэтические портреты современных ему монархов, связывая с каждым из них собственные идеальные представления о персональном выражении принципа общественного блага. Эти портреты существенно скорректированы опытом личного общения поэта с их прототипами. Однако этический максимализм Державина был источником противоречия между идеалом государя и его образным воплощением в творчестве, и чем более сокращалась дистанция между поэтом и конкретным венценосным прототипом во внеэстетической реальности, тем более она увеличивалась между автором и героем в сфере эстетического взаимодействия. Идеал монарха как гаранта национальных интересов, сформировавшийся еще в недрах просветительской идеологии, оставался для Державина незыблемым на протяжении всего его творчества и последовательно был реализован поэтическими средствами в различных его содержательных модификациях: «податель счастья» (Екатерина), «защитник законов» (Павел), «спаситель» (Александр). Но по мере развития каждого из этих персонажных образов в их поэтической структуре наблюдается угасание субъектной (сюжетообразующей) активности и возрастание меры риторической условности, что само по себе свидетельствует о снижении авторского интереса к объекту поэтического изображения и разочаровании в личных качествах его прототипа.

Но персонажный контекст державинской поэзии не исчерпывается фигурами монархических особ. В поле зрения поэта находились многие современные ему государственные деятели, полководцы, деятели культуры и искусства, с которыми он также связывал мысль о величии и процветании России. Особое место в этом ряду занимает A.B. Суворов, в чьем образе идеал самоотверженного государственного служения совпал с высокими этическими качествами, присущими прототипу. В процессе создания образа великого полководца, преодолевая барьеры литературной эти-кетности, поэт двигался в направлении от риторической схемы к правде жизненного факта, от условностей жанрового канона к диалектическому единству противоречивых ощущений бытия, что в целом отражает общую логику развития его авторского сознания. Именно в образе Суворова Державиным был обретен искомый ракурс изображения национального героя, сосредоточившего в себе основные характерности бытия русского человека на определенном этапе его культурно-исторического развития.

Авторская рецепция литературной традиции имеет в творчестве Державина еще один важный аспект. Широкое внедрение в поэтическую практику принципа жанрового синтеза вырабатывает и особую типологию лирической субъектности. Делая ставку на фактор вариативности лирического дискурса, Державин сознательно актуализирует систему ролевых авторских амплуа, чья авторитетность санкционирована мировой культурной традицией. В этой театрализованной «многогеройности» (Гораций, Мурза как «забавный» Пиндар, Пророк, Бард, Анакреонт) державинского лирического субъекта, кардинально обусловленного национальными и личными интенциями, проявилось стремление поэта к идентификации собственного авторского «Я» в контексте широкого пространства мировой художественной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Размышляя об историческом значении творческого наследия Г.Р. Державина в статье, приуроченной к столетнему юбилею со дня рождения поэта, В.Г. Белинский констатировал: «Ни об одном поэте не может существовать столь противоположных мнений, как о Державине»1. Думается, что в этой ремарке автор статьи очень точно отметил и указал на основной характерологический признак державинского гения - его имманентную противоречивость, которая и стала причиной разногласий в критических оценках и читательских суждениях первой половины XIX века.

С момента выхода статьи прошло более полутора столетий, и на фоне не снижающей своего накала полемической активности, связанной с именем поэта, становятся все более понятными смысл, истоки и масштаб этой противоречивости, которая обнаруживается буквально на всех уровнях его художественной системы. Так, противоречив художественный метод Державина, не поддающийся однозначному определению и вбирающий в себя элементы целого ряда разных типологических схем. Противоречив жанровый состав державинского творчества, где в пределах одного текста встречаются и взаимодействуют различные по характеру модальности точки зрения на мир. Противоречив стиль поэта, который допускает равноправное сосуществование взаимоисключающих категориальных начал: высокого и низкого, изобразительности и выразительности, условности и жизне-подобия, строгих и свободных художественных форм и т.д. Противоречив и образ автора державинской поэзии, совмещающий в себе черты божественного избранника и любвеобильного старца, вдохновенного пророка и шутливого рифмотворца, восторженного певца героев и сдержанного философа, бескомпромиссного гражданина и безмятежного эпикурейца.

1 Белинский В. Г. Сочинения Державина. Статья 1 // Белинский В.Г. Собр. соч. В 3-х т. Т. 2. Статьи и рецензии. 1841-1845. М.: Гослитиздат, 1948. С. 489.

Для понимания сути державинского феномена важно иметь в виду, что, с точки зрения диалектики, противоречие является источником любого развития. Движение, изменчивость жизни, динамические переходы из одного состояние в другое ее форм - главное онтологическое открытие Державина, диалектически осознанное им и позволившее ему совершить целый ряд гениальных художественных открытий. За долгие годы интеллектуальной и творческой деятельности поэт научился не только обнаруживать противоречивые факторы бытия, но и преодолевать их посредством преобразующей силы искусства, в связи с чем сознательная установка на синтез (жанров, видов искусства, форм авторского самовыражения и т.п.), уже начиная с конца 1770-х годов, стала ведущим принципом держа-винской поэтики.

Но движение воспринималось Державиным не только как способ организации художественного материала, но и как своего рода стимул индивидуально-авторской и жизнетворческой стратегии. Отсутствие движения, остановка в собственном развитии, по всей видимости, ассоциировались в сознании поэта со смертью (физической и творческой), сама мысль о которой тревожила его и побуждала к поиску путей решения данной онтологической проблемы. Это послужило причиной того, что в центре внимания Державина-художника практически до конца его жизни сохраняли актуальность идеи посмертного бытия в Боге и творческого бессмертия в памяти потомков.

Следует полагать, что по этой же причине, будучи в зените свой литературной славы, Державин принял беспрецедентное по своей творческой смелости решение «попытаться в драматическом поле», мотивы которого так и остались не поняты современниками. К началу XIX столетия Державин достиг высшей ступени в иерархии литературной авторитетности в области лирической поэзии и единодушно воспринимался культурным сообществом как «первый поэт России». Осознание того, что предельная точка творческого развития уже достигнута (что само по себе исключало возможность дальнейшего качественного роста) привело поэта к мысли о необходимости поиска новой для себя сферы творческого самовыражения, которой и стал театр. Эту мысль, вероятно, стимулировал собственный опыт 1780-1790-х годов по созданию драматических произведений, продуктивный опыт современников (В.В. Капниста, Н.А. Львова, М.М. Хераскова и др.), присущий поэту дух творческой соревновательности и высокое представление о просветительской миссии театра. Как известно, эта масштабная инициатива была воспринята современниками как причуда «старика Державина», в то время как сам поэт, не желавший мириться со старостью физической, стремился к ее преодолению посредством полноценного переживания «юности» творческой.

Таким образом, авторское сознание Г.Р. Державина формировалось как следствие его духовной активности, кардинально обусловленной факторами русской и европейской культуры эпохи Просвещения. Эту активность стимулировало стремление поэта к творческому самоопределению в условиях обладающей высокой степенью авторитетности традиции, что проявилось в его целевой установке на творческую состязательность с предшественниками и современниками, чье творчество было канонизировано в рамках данной традиции. В процессе непосредственной реализации индивидуально-творческих интенций Державина определилась его оригинальная эстетическая программа, основу которой составил принцип синтетического взаимодействия противоположностей, предопределивший базовые категории его авторской онтологии, аксиологии, идеологии и поэтоло-гии. Результатом этой целенаправленной духовно-творческой деятельности оказалась целостная художественная картина мира, где традиционные константы просветительской культуры (Бог, человек, природа и др.) предстали в ракурсе личностно-смысловой ангажированности и индивидуально-авторской модальности.

Изучение авторского сознания Г.Р. Державина, предпринятое в настоящей работе, открыло новые горизонты в постижении его художественное феномена. Оно позволило взглянуть на творческое наследие поэта, включающее в себя его лирику, драматургию, эпистолярные, философские (оригинальные и переводные) и эстетические сочинения как на особую образно-смысловую систему, обусловленную единством ценностных авторских приоритетов в ракурсе их динамического развития.

Избранная методика исследования, основанная на комплексном подходе к изучению творчества Державина, дала возможность восполнить культурный контекст его творческой деятельности, проследить особенности диалога поэта с крупнейшими литераторами (М.В. Ломоносовым, А.П. Сумароковым, М.М. Херасковым, H.A. Львовым, В.А. Озеровым и др.), мыслителями (Ф. Бэконом, Б. Паскалем, Г. Гердером, И. Кантом и др.), живописцами (Ш. Ванлоо, Д.Г. Левицким, Ж.Д. Рашетом, С. Тончи и др.), композиторами (Д.С. Бортнянским, O.A. Козловским, С.Р. Нейкомом, Дж. Сарти и др.) эпохи и обеспечила объективное определение места поэта в русской художественной культуры второй половины XVIII - начала XIX века.

Благодаря данному подходу удалось выяснить, что на фоне современной отечественной культурной ситуации державинское авторское сознание, базировавшееся на диалектических принципах, демонстрировало качественно новый уровень художественного миромоделирования, который знаменовал этап перехода от поэтики рефлективного традиционализма к поэтике художественной модальности. Этот вывод во многом был подготовлен системным рассмотрением генезиса философских идей Державина, которое связано с введением в научный оборот ряда архивных источников, ранее не учтенных отечественной и зарубежной наукой, принципиально уточняющих круг интеллектуальных запросов поэта и опровергающих стереотипное представление о его «необразованности».

В целом, представленные в диссертации результаты исследования авторского сознания Г.Р. Державина, имеющие серьезное теоретическое обоснование и опирающиеся на богатый эмпирический материал, открывают новые перспективы в изучении форм лирической субъектности, жанровой динамики и междисциплинарного взаимодействия различных видов искусства на рубеже XVIII - XIX веков. Тем не менее настоящая работа, разумеется, не претендует на всестороннее рассмотрение творческого феномена поэта. Ряд его важных аспектов требует специальной разработки. В частности, до сих не осуществлено полномасштабное текстологическое исследование прижизненных публикаций Державина; не в полной мере выявлено его влияние на сознание младших современников; крайне фрагментарно изучена переводческая деятельность поэта и др. Однако еще более остро стоит проблема подготовки и издания отвечающего современным требованиям академической науки полного собрания сочинений Державина, без которого невозможно решение этих актуальных исследовательских задач.