Феномен детства в творчестве отечественных композиторов второй половины XIX - первой половины ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Немировская, Иза Абрамовна

  • Немировская, Иза Абрамовна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 499
Немировская, Иза Абрамовна. Феномен детства в творчестве отечественных композиторов второй половины XIX - первой половины ХХ веков: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Магнитогорск. 2011. 499 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Немировская, Иза Абрамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЫ ФЕНОМЕН ДЕТСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Историческая преамбула.

Глава 1. ФЕНОМЕН ДЕТСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ МУСОРГСКОГО

§ 1 .Тема детства в сочинениях о детях.

1.1. Мусоргский как детский психолог.

1.2. Вокальный театр в циклах «Детская» и «На даче». Интонационный сценарий.

1.3. Принципиальные отличия циклов «Детская» и «На даче».

§ 2. Тема детства в произведениях о взрослых.

2.1. Недетские колыбельные.

2.2. Тема детства в опере «Борис Годунов».

Выводы.

Глава 2. ФЕНОМЕН ДЕТСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ ЧАЙКОВСКОГО

Введение.

§ 1. Тема детства в сочинениях для детей

1.1. «Детский альбом» ор. 39.

1.2. «Шестнадцать песен для детей» ор. 54.

§ 2. Тема детства в сочинениях о детях. Портреты детей.

§ 3. Тема детства в сочинениях для взрослых. Детское начало в характеристике девичьих и юных женских образов.

§ 4. О жанре сказки.

Выводы.

ЧАСТЬ II ФЕНОМЕН ДЕТСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Историческая преамбула.

Глава 3. ФЕНОМЕН ДЕТСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ СТРАВИНСКОГО.

§ 1. Тема детства в сочинениях Стравинского для детей.

§ 2. Тема детства в сочинениях Стравинского для взрослых.

Байка про лису, петуха, кота да барана».

Выводы.

Глава 4. ФЕНОМЕН ДЕТСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ ПРОКОФЬЕВА.

Введение.

§ 1. Тема детства в произведениях Прокофьева для детей и о детях

1.1. Встреча детства с большим миром: «Гадкий утенок».

1.2. О просветительском начале в творчестве Прокофьева:

Петя и волк».

1.3. «Музыка для детей».

1.4. Галерея детских портретов.

§ 2. Тема детства в произведениях Прокофьева о взрослых. Портреты юных героев.

§ 3. Сказка и сказочность у Прокофьева.

§ 4. Поэтика непрограммных инструментальных сочинений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен детства в творчестве отечественных композиторов второй половины XIX - первой половины ХХ веков»

Для постижения художественного претворения феномена детства в музыкальной культуре требуется прежде всего обозначить изучаемый предмет. Детство — поистине уникальная пора в жизни человека, формирующая его личность, его самоопределение, восприятие мира и связи с ним. Вбирая в себя мир, ребенок готовится к тому, чтобы войти в него как творец, как активное начало, и именно детство, определяет, каким это начало будет. Поэтому философское понимание феномена детства является точкой пересечения онтологии, гносеологии, антропологии, социологии, культуры и образования в их деятельности по осмыслению, проектированию, преобразованию действительности ^обеспечению будущности1.

Поэтому образы детства бесконечно разнообразны, ибо индивидуальны, но всегда несут в себе отпечаток феномена детства как целостной- философской реальности. Детство не подчиняется единой линии, оно живет разнонаправленно, многомерно, жадно соприкасаясь со всем, что его окружает.

Господство в ребенке реального «Я», слабая власть эмпирического-«Я» ведет к тому, что в детях нет ничего искусственного, намеренного, нет никакой подправки; дитя непосредственно следует всем своим влечениям и чувствам, и как раз благодаря этому детство полно настоящей духовной свободы. Эта внутренняя органичность, по словам психолога* иь философа В. Зень-ковского, придает детям то очарование, которое с детством-навсегда отлетает от нас. Он считает ошибочным мнение, что душа ребенка схожа с душой взрослого2. Скорее, взрослый несет в-своей душе то, что он «наработал» ребенком.

Психологической и философской проблемой, несомненно; является феномен связи детского сознания, духовной жизни ребенка с поведением и сознанием взрослого человека.

1 Носко И. Феномен Детства, (http://hpsy.ru/public/x2624.htm').

2 Зеньковский В. Психология детства. — Екатеринбург, 1995. - С. 76.

Творческие, интеллектуальные, нравственные возможности ребенка неисчерпаемы, и их познание — ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Открытие неисследованного «племени» детей, живущего в мире взрослых по своим собственным законам, необходимо как для каждой личности, так и для человечества в целом. Можно сказать словами Е. Суб-ботского, что «мы живем над залежами драгоценных "полезных ископаемых" психики, зачастую и не подозревая о них»3.

Искусство не сразу открыло для себя таинственный мир детей. Но приблизительно к середине XIX века оно сначала интуитивно начало осваивать архипелаг детства как целостное явление в его бесконечном разнообразии. Тогда же к изучению детства как феномена подошла наука: раньше всего медицина, что послужило развитию интереса к этой области в педагогике, социологии, психологии, психиатрии.

Перед искусством встал вопрос, как заглянуть в мир детской' души. «Способ только один: жить, говорить, действовать с его посланцами-детьми, — говорит профессор Субботский. — Хотя бы "извне", косвенно по признакам, намекам "расшифровывать" его. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания. Не заглянув в этот мир, нельзя не только воспитывать других — невозможно понять самого себя»4.

Именно так вглядываясь в мир ребенка, великие художники шаг за шагом приближались к постижению целостного понимания феномена детства. В музыкальном искусстве второй половины XIX - первой половины XX веков это особенно ярко выразилось в гениальном творчестве Мусоргского, Чайковского, Стравинского, Прокофьева.

Актуальность. Детская тематика все чаще находится в кругу интересов современных ученых. Их труды в большинстве своем касаются воспитательной, образовательной, культурологической, психологической, медицинской и других сфер знаний. Музыковедческих же работ, особенно тех, где

3 Субботский Е. Ребенок открывает мир. - М., 1991. - С. 21.

4 Там же. - С. 78. целостно исследован большой исторический, притом переломный, период времени, не существует. Вместе с тем, они необходимы, ибо научное рассмотрение музыки о детях способно высветить особую сферу содержания в творчестве ее авторов, проследить их мировоззренческую позицию. Настоящая диссертация открывает не изученный пласт музыкальной науки, в котором выявляется композиторское отношение к миру детства и его воплощение в музыке на протяжении столетия от середины XIX до середины XX века.

Детство как феномен является понятийно-образным воплощением духовно-нравственных истоков бытия человека. Термин «феномен детства» используется в данной диссертации, поскольку он стал широко употребимым в литературоведческих, философских, социологических, педагогических, источниках. Осмысление этого феномена приобретает чрезвычайную актуальность в контексте кризисного состояния современной действительности (ан-тропный кризис, проявления глобализации, модернизационные процессы в мировой социальной и культурной сферах и проч.). Оно требует постижения сущности детства с позиций понимания настоящего и прогнозирования будущего. Это обостряет важность исследования того пути, по которому развивалось искусство, в частности, музыкальное, все более углубляясь в раскрытие содержания данного явления и по-разному его отражая.

Работа актуальна и потому, что сама ее тема охватывает отрезок времени, кульминационный с точки зрения отражения феномена детства в русской музыке. Начинается этот этап с «вершины-источника» (термин Л. Мазе-ля и В. Цуккермана) — с множественного создания детской музыки во второй половине XIX века. Масштабный временной отрезок, выбранный для решения обозначенной проблемы, дает возможность увидеть тенденции отражения феномена детства в музыкальной культуре в его развитии: расстав-лении акцентов, утратах и привнесении нового.

Тема детства в искусстве относится к категории вечных. Но лишь в XIX столетии откристаллизовались типичные для детской музыки образно-содержательные модусы, установилась жанровая система и музыкальная поэтика. В советский период детская музыка нередко оказывалась политизированной (пионерские песни, марши и т.п.), подход к ней значительно изменился. Это соображение также вызвало необходимость рассмотреть феномен детства у композиторов, как XIX, так и XX веков.

Таким образом, объектом исследования явились произведения разных жанров, созданные русскими композиторами в обозначенный период времени, где прямо или косвенно воплощены детские образы.

Предметом изучения стали сущностные процессы в отечественной музыке для детей и о детях, характерные для второй половины XIX — первой половины XX веков.

Цель исследования — выявление особенностей воплощения феномена детства в отечественной музыке второй половины XIX — первой половины XX столетий в контексте русского искусства указанного исторического периода.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• показать наличие разных подходов к раскрытию микрокосма детства в различных видах искусства;

• исследовать творческие находки композиторов указанного времени в музыкальном воплощении образов детства с целью углубить представления об их мировоззрении и эстетической позиции;

• рассмотреть воплощение мира детства как квинтэссенцию нравственного начала;

• разработать типологию подхода композиторов к отображению в музыке феномена детства, исходя из критериев внимания к детской психологии, его связи с социальной жизнью, идеализации детства и проч.

• определить вклад Мусоргского, Чайковского, Стравинского, Прокофьева в отечественную музыку для детей и о детях.

Материалом исследования стали произведения различных жанров, созданные Мусоргским, Чайковским, Стравинским, Прокофьевым, а также некоторыми другими русскими композиторами — Аренским, Гречаниновым, Ребиковым, Лядовым.

Цель и задачи данной работы обусловили особенности ее методологической базы. Комплексный подход к осмыслению воплощения средствами музыки феномена детства в настоящем исследовании основывается на искусствоведческом, историко-культурологическом, сравнительном и текстологическом методах, а также на литературно-лингвистическом, семантическом, стилевом анализе. Автор следовал принципу историзма как одному из важнейших в отечественной музыкальной науке и опирался на аналитический подход, который дает возможность воссоздать целостное представление об объекте исследования.

Ограничение временных рамок (вторая половина XIX — первая половина XX веков) и сужение круга авторов (Мусоргский, Чайковский, Стравинский, Прокофьев) обусловлено поставленной целью научного осмысления феномена детства гениями отечественной культуры, которыми создано много музыки для детей и о детях.

Общий культурологический и историко-биографический подходы к рассматриваемому феномену позволили выявить четыре типа отношения к миру детства и в творчестве, и в мировоззрении композиторов.

Так у Мусоргского значимой является социальная сторона жизни. Главный принцип — показ психологии ребенка и его поведенческого статуса. Автор «Бориса Годунова» пишет исключительно о детях, не создавая музыки для детей инструктивного характера. Уникально отношение к миру детства в творчестве Стравинского. Хотя он уделял этой теме достаточно серьезное внимание, но нигде в произведениях не запечатлел ни психологию, ни эмоции ребенка. Стравинский создавал музыку для детей, но не о них.

Иное отношение наблюдается в творчестве Чайковского. Он, как и Мусоргский, сосредоточен на детской психологии и при этом идеализирует раннюю пору жизни. В наследии мастера представлена музыка и для детей, и о детях. Прокофьев, также сочиняющий и для детей, и о детях, в большой степени акцентирует сферу игры и обращается к современному детству XX века. При этом он сохраняет в душе ощущение детства на протяжении жизни, что также проявляется и в его творчестве.

Таким образом, монографическое исследование темы детства у Мусоргского, Чайковского, Стравинского, Прокофьева, сочетающееся с художественным контекстом искусства избранного нами столетия, может дать достаточно полную картину претворения одной из самых серьезных научных тем — феномена детства в отечественной музыке второй половины XIX -первой половины XX столетий.

Степень изученности проблемы. Тема детства в отечественной музыке указанного периода в качестве явления совокупного не получила до настоящего времени должного научного освещения. В своей методологической основе настоящая диссертация исходит из круга положений, сложившихся в современном искусствознании. Нами привлекались сведения из существующего огромного корпуса разных областей специальной литературы, различных по своей значимости и объему.

Важная информация для анализа феномена детства в музыке была почерпнута в фундаментальных монографиях, где среди прочего материала с разной степенью подробности освещаются сочинения с детской тематикой или произведения, в концепции которых важную роль играет изучение детского начала. В свете рассматриваемых задач наибольшую ценность представили аналитические разделы в ставших классическими трудах А. Алынванга о Мусоргском [9] и Чайковском [10], Г. Головинского и М. Сабининой [106], Е. Дурандиной [131], Р. Ширинян [445] о Мусоргском. Столь же актуальными для данной работы были книги В. Протопопова и Н. Туманиной [333], Н.Туманиной [399, 400], Ю. Розановой [345], Ю. Слонимского [369] о Чайковском. Определенное внимание анализу произведений Стравинского для детей уделено в трудах Б. Асафьева [37], М. Друскина [130], С. Савенко [354], Б. Ярустовского [457]. Для данной диссертации были существенны разные стороны раскрытия детской темы у Прокофьева в книгах Л. Гаккеля

93], В. Дельсона [120], И. Нестьева [280], М. Нестьевой [281], М. Тараканова [390].

Несомненным подспорьем для построения концепции данной работы послужили также аналитические разделы и главы в исследованиях о композиторах, представленных в обзоре (третья глава диссертации): Ю. Паисова [305] и Томпаковой [395] о Гречанинове; Б. Асафьева [25], 3. Запорожца [140], М. Михайлова [221], сб. под ред. Т. Зайцевой [277] о Лядове; О. Томпаковой [394] о Ребикове; Г. Цыпина [376] об Аренском. Все эти обстоятельные труды дали серьезную пищу для раздумий о содержании, жанровой основе и музыкальной поэтике рассматриваемых произведений

В настоящей работе мы опирались также на важные для нас сведения о музыкальной поэтике и лексике, почерпнутые из трудов, посвященных различным областям музыкального творчества. Среди них работы А. Алексеева [8], М. Арановского [16], Б. Асафьева [22], М. Бонфельда [62, 63], В. Васиной-Гроссман [71-73], Л. Гаккеля [94], К. Зенкина [145], А. Кудряшова [188], В. Медушевского [214], Е. Назайкинского [246], Е. Орловой [299], И. Степановой [387], В. Холоповой [415-417] и др.

Поскольку в данной диссертации рассматривается эстетика и художественные методы композиторов, проявляющиеся в связи с трактовкой ими темы детства, чрезвычайно существенными для данного исследования оказались работы, касающиеся мировоззрения изучаемых мастеров. Так религиозным взглядам Чайковского посвящены работы О. Захаровой [142] и Г. Сизко [365], которые помогают объяснить поиск автором внутренней гармонии в герое-ребенке.

При анализе художественных методов композиторов и их творческих принципов нас интересовали работы Е. Дурандиной [112] о специфике камерно-вокального театра у Мусоргского и Р. Берченко [42] о его композиторской режиссуре. Общие вопросы стиля Мусоргского разносторонне освещены в книгах Е. Трембовельского [360], Ю. Холопова [412, 413], В. Холоповой [414]. К труду М. Сабининой [353] мы обращались в связи с исследованием соотношения музыки и театра. В связи с разработкой темы об интонационном сценарии нас привлекли вопросы вокальной интонации в работах Б. Асафьева [22], И. Вершининой [77], Е. Ручьевской [347, 348] и стиля композиторов в трудах Л. Акопяна [4], М. Михайлова [221], Е. Назайкинского [247], С. Скребкова [367], В. Холоповой [415].

Неоценимый материал для понимания особенностей и различных типов воплощения образов детства в творчестве рассматриваемых композиторов дало изучение их литературного наследия, воспоминаний современников и других свидетельств, где, в частности, содержатся сведения о детстве этих художников. Изучение документов помогло обнаружить различные типы восприятия феномена детства мастерами, творчество которых рассматривается в диссертации. Наибольшую помощь в данном изыскании оказали работы М. Мусоргского [237-239, 232], П. Чайковского [486-433], С. Прокофьева [318-328, 422], И. Стравинского [388], М. Чайковского [423, 424], М. Прокофьевой [317].

Привлекались и издания, ориентированные на широкий круг читателей. В них представлена панорама музыки для детей и обратившихся к ней авторов, что позволило нам расширить представления о данной области в творчестве каждого. Среди подобных изданий следует выделить сборники разных лет «Музыка — детям» [231, 232], «Они пишут для детей» [294-296], а также работы М. Гольденштейна [109], Т. Рзянкиной [339] и О. Томпаковой [393]. Нельзя не отметить и популярные очерки об отдельных произведениях исследуемой темы, написанных талантливо и дающих многое для эмоционального восприятия анализируемых произведений. К подобным опусам относится блестящая брошюра В. Блока о «Пете и волке» Прокофьева [58], а также работы Н. Сац [359-362] о детском музыкальном театре.

Для исследования данной темы необходимо было обратиться к изучению специфики детского фольклора. В освещении его жанровых и стилистических особенностей незаменимыми оказались труды В. Аникина [12], Г. Головинского [107], И. Земцовского [144], Е. Костюхина [184], Г. Науменко [252], М. Новицкой [285].

Особо ценными для концепции данного труда оказались работы, посвященные конкретным произведениям для детей и о детях, позволившие суммировать уже достигнутое в области детской темы. Среди них книга С.Айзенштадта [2], статья А. Кандинского-Рыбникова и М. Месроповой о «Детском альбоме» Чайковского [162], статья Т. Лаврищевой о его же Шестнадцати песнях для детей ор. 54 [195]. Чрезвычайно ценной с точки зрения обобщения проблематики детства является монография Е. Дурандиной о вокальном творчестве Мусоргского [131], где теме детства посвящена целая глава. Весьма познавательно было ознакомиться с раскрытием детской темы у композиторов, не рассматриваемых в данной диссертации. Таков цикл статей В. Вальковой, анализирующих подход к теме детства у Шостаковича [6870].

Непреходящим значением обладает поэтическое эссе Б. Асафьева «Русская музыка о детях и для детей» [24] (о творчестве Мусоргского, Чайковского, Лядова). Между тем дифференциация детской темы на музыку о детях и для них, которая впоследствии встречается у многих музыковедов, представляется не до конца проясненной, поскольку нередко трудно выявить принципы соотношения между ними. Так музыка для детей («Детская музыка» Прокофьева или «Детский альбом» Чайковского) передает богатую палитру чувств ребенка, и поэтому является еще и музыкой о детях, в то время как произведения, в названиях которых фигурируют дети, могут быть написаны для взрослых («Баллада о мальчике, оставшемся неизвестным» Прокофьева или «Песни об умерших детях» Малера).

До сих пор музыковеды обращались преимущественно к камерно-вокальным и камерно-инструментальным сочинениям для детей и о детях. Однако при совокупном (прежде всего, контекстуальном) исследовании камерных и монументальных музыкально-театральных творений тема детства в большей мере открывает новые драматургические и смысловые ракурсы.

Следует отметить, что при наличии весомой научной базы, непосредственных обращений к осмыслению проблематики данной работы практически не существует. Несмотря на явный интерес исследователей к этой теме, многие ее области до сих пор не были изучены и, в частности, те, которые позиционированы в данной работе. Лишь в кандидатской диссертации Е. Сорокиной [378] затрагивается исторический процесс развития темы детства в XIX веке, однако вопросы музыки XX столетия и связанного с ней художественно-стилевого перелома здесь не ставятся. Не рассматривается в ней и детство как феномен. К этому медленно подходили ученые разных областей, ибо, по мысли Д. Фельдштейна, в книге «Социальное развитие в пространстве - времени Детства» [403], еще не определена общая система координат для выявления главных смыслов процессов, происходящих в детстве: физического и психического созревания, освоения социальных норм, ролей, позиций, приобретения ребенком ценностных ориентаций, при активном развитии самосознания, творческой самореализации, постоянном личностном выборе в ходе утверждения и раскрытия собственного индивидуального жизненного пути. Подробно процессы социологизации ребенка рассмотрены в книге «Психология человека от рождения до смерти» под ред. А. Реана [335].

Такой подход (рассмотрение детства как феномена) потребовал обращения к трудам по педагогике, психологии и определенным разделам философии, без которых невозможен серьезный анализ детской темы в искусстве, о чем пишет Л. Обухова в книге «Детская психология: теории, факты, проблемы» [290]: «Только ученые понимают, что это период парадоксов и противоречий, без которых невозможно представить себе процесс развития». Для понимания психологии детства неоценим вклад трудов по философии и психологии Л. Выготского [91, 92], В. Зеньковского [146], И. Кона [180, 181], М. Осориной [302], Е.Субботского [389], Д. Фельдштейна [404, 405], Н. Хар-ламенковой [411], Д. Эльконина [449, 450], К. Юнга [453].

К классике в области педагогических исследований относятся публикации В. Белинского [50], В. Одоевского [292], А. Хомякова [418]. Отмеченный блок работ дополнен книгами и статьями на иностранных языках [461489]. Эти авторы видят в ребенке залог, по выражению Белинского, всех элементов человеческого духа. Они озабочены развитием в детях чистой любви к добру ради самого добра, а не ради награды, и путь к этому представляют себе через эстетическое воспитание ребенка, то есть через эмоциональную сферу. Как и классики педагогики, многие наши современники, например, К. Чуковский [440] отмечают творческие задатки детей, проявляющиеся, в частности, в игре, в словотворчестве и т.п. Это — одна из сторон феномена детства.

Развитию творческих способностей ребенка посвящена книга JI. Выготского «Воображение и творчество в детском возрасте». К. Юнг [453] указывает на странное стремление детской фантазии перерастать собственную «реалистичность» и давать «символическое» толкование вместо естественнонаучного и рационалистического. Психология детской игры рассмотрена в книге Д. Эльконина [449].

Мысль о проявлении феномена детства для каждого человека в образе его собственного детства развивает В. Зеньковский в книге «Психология детства» [146]: «Не сообщая нам точного материала, будучи неполными и отрывочными, наши воспоминания из времени детства сохраняют в нас способность конгениальной отзывчивости на то, что переживают наблюдаемые нами дети»5. Это позволяет ученому разработать метод научного исследования детства, а нам - его художественного воплощения. Многие идеи названных трудов помогли определить подход к раскрытию характеров и особенностей поведения героев, анализируемых в данной диссертации, иногда опосредованно, а иногда и прямо, как в книге JI. Божович по экспериментальному исследованию аффективных конфликтов [60], Н. Харламенковой «Самоутверждение подростка» [411], Г. Крейга «Психология развития» [185] и прочие.

5 Зеньковский В. Психология детства. — Екатеринбург, 1995.-С. 134.

Научная новизна. Итак, объемный анализ художественных решений феномена детства в творчестве отечественных композиторов на исторически продолжительном, притом переломном отрезке времени предпринят впервые. Впервые также показано, что с точки зрения обращения композиторов к этому феномену период со второй половины XIX по первую половину XX веков оказывается кульминационным.

Новизна диссертации сформулирована также в положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенный в диссертации сравнительный анализ сочинений отечественных композиторов второй половины XIX — первой половины XX веков (Мусоргского, Чайковского, Стравинского, Прокофьева) выявил существование четырех принципиально различных типов отражения в музыке феномена детства.

2. Развитие темы детства в русской музыке указанного периода привело к появлению новых образных модусов, жанров, видов композиции, к созданию особой музыкальной поэтики и, в конечном счете, к возникновению специфического художественного содержания, ранее не присущего музыкальному воплощению данного феномена.

3. Музыкальные портреты детей и юных героев, созданные в сочинениях Мусоргского, Чайковского, Прокофьева, представляют собой богатую галерею типов-характеров, среди которых впервые появился образ антигероя; в этих портретах продемонстрировано двуединство взаимоотношений «детского во взрослом» и «взрослого в детском».

4. Раскрытая в диссертации системная связь драматургических линий оперы Мусоргского «Борис Годунов» с миром детства, обнаруживает неизвестные доселе грани художественной концепции данного сочинения, благодаря которым детское начало, существующее как у детей, так и у взрослых, становится носителем праведности и духовно-нравственной истины.

5. Использованный Мусоргским в сочинениях о детях метод «интонационного сценария», ранее не исследованный в музыковедческой литературе и являющийся важным художественным открытием автора «Детской», может стать эффективным инструментом при осмыслении содержания произведений других композиторов.

6. Музыковедческий анализ камерно-вокальных циклов Мусоргского «Детская» и «На даче», ранее воспринимавшихся как единое целое, обнаружил их существенные отличия. В песнях первого из них показан микрокосм жизни растущего человека, тогда как в песнях второго в жанре специфически интерпретированной баллады отображены приключенческие истории, поданные не в трагическом, а в шутливо-юмористическом ключе.

Терминологический аппарат. Автор, в основном, пользуется ранее установившейся терминологией. Под «феноменом детства» подразумевается целостная художественная реальность. Индивидуально окрашенная личность ребенка есть живое и органическое единство, основа которого лежит во вне-эмпирической сфере. Именно феномен детства - это та сумма черт, которые формируют будущую личность. Феномен детства — явление общечеловеческое и многогранное, которое в каждом конкретном случае (ребенке, затем взрослом) проявляется неоднозначно и всегда по-своему, сохраняя свои типологические черты. Поэтому когда речь идет о конкретных героях, мы имеем дело с образами детства, индивидуальными для каждого характера и каждой судьбы. А исследование феномена детства в искусстве неизбежно подводит к рассмотрению темы детства в ее различных аспектах, например, детские портреты, музыка для детей и о детях, детское начало во взрослых персонажах и т. д., ибо в каждом повороте темы таится возможность раскрыть некоторые, часто новые грани феномена детства.

Автор вводит лишь один новый термин — интонационный сценарий. Речь идет об отражении тончайших эмоциональных нюансов и психологических поворотов в поведении и в душевном мире героев, которые характеризуются музыкальной интонацией (у Мусоргского — как правило, вокальной). Поскольку между подобными интонациями практически нет семантически нейтрального материала, то сам ход их развития напоминает детально разработанный сценарий, выполненный музыкально-лексическими средствами. Введенный в научный обиход И. Барсовой и сходный по звучанию термин «интонационная фабула» принципиально отличается от интонационного сценария по смыслу. Выявленные отличия показывают, что интонационная фабула проходит в рассредоточенном виде и подхватывается в произведении лишь время от времени, а сценарий характеризуется именно непрерывностью процесса интонационно-смысловых изменений.

Научно-практическая значимость работы обусловлена возможностью ее использования в педагогической практике музыкальных учебных заведений всех уровней, особенно в курсах истории музыки, музыкальной формы, теории музыкального исполнительства. Методология и результаты работы могут также быть полезны будущим исследователям музыкально-исторического процесса, в который тема детства вписывается как одна из ее важных составляющих.

Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре теории и истории музыки Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.

Основные положения исследования были апробированы на Международных конференциях: «Международный конгресс по креативности и психологии искусства» (Пермь, 2005); «Келдышевские чтения - 2006». К 95-летию И.В. Нестьева (Москва ГИИ, 2006); «Актуальные проблемы современной музыки: композиторское творчество, исполнительство, педагогика» (Уфа, 2007); «Культура Тихоокеанского побережья (Culture of the Citizens of Pacific Ocean Coastline)»; IV Международная научно-практическая конференция. К 10-летию Центра русской культуры города Владивостока (Владивосток, 2007); «Категория русского языка и русского искусства в наследии и научно-общественной деятельности (к 100-летию со дня рождения Ю.В. Келдыша)» (Москва, ГИИ, 2007); Международный музыкальный фестиваль и II научная конференция «Наследие: русская музыка — мировая культура. XVIII - XIX век» (Москва, МГК, 2009); Международные конференции «Музыкальноисполнительское искусство и научное знание» (Москва, 2009, 2010); Международные конференции «Вопросы музыкознания». Теория. История. Методика. (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011).

Результаты исследования опубликованы в двадцати двух статьях (девять из них — в журналах, рецензируемых ВАК). Их общий объем составил 19,4 а. л. Издана монография «Феномен детства в русской музыке» (25 п. л.).

Логика содержания находит непосредственное отражение в структуре диссертации, включающей Введение, две базовые аналитические части, разделенные на главы, Заключение, Список литературы и три Приложения. Обе части построены по единому плану: они начинаются с исторической преамбулы, посвященной художественному контексту творчества избранных композиторов, и включают по две главы.

ЧАСТЫ ФЕНОМЕН ДЕТСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРЕАМБУЛА

Прикосновение к теме детства всегда было свойственно культуре: от древнейших мифов, первичных форм детского фольклора, раннехристианских образов (прежде всего, Младенца Христа)6 до нашего времени. Но осознания детства как общественного феномена происходило очень медленно, на что указывает Ф. Ариес. Долгое время не было знания об особенностях и природе детства. Слово «ребенок», как отмечает ученый, «.долго не имело того точного значения, которое придается ему сейчас. Так характерно, например, что в средневековой Германии слово „ребенок" было синонимом для л понятия „дурак". Детство считалось периодом быстро проходящим и малоценным. Молодость — это привилегированный возраст XVII века, детство — XIX, юность — XX»7. Поэтому искусствознание и, в частности наука о музыке, постоянно проявляли интерес к рассмотрению этой темы.

Внимание отечественных музыковедов нередко привлекала музыка для с детей (гораздо реже — о детях)*, в том числе, ее отдельные жанровые пласты (детский балет, опера, театральная музыка и др.). С конца прошлого столетия возникли новые аспекты рассмотрения темы: философский, социологический, культурологический, этнографический, психолого-педагогический с

И др.9

6 Мадонна с младенцем — один из главных канонов христианской иконографии. В Евангелиях неоднократно подчеркивается особо трепетное отношение Иисуса к детям. Детское здесь нередко выступает как особо чистое состояние души, которое, как правило, утрачивается при взрослении.

7 Цит. по: Обухова Л. Детская психология: теории, факты, проблемы - М., 1995. - С. 28.

8 К числу ранних по времени работ в данной области (1944) относится блестящее эссе Б. Асафьева: Русская музыка о детях и для детей // Избранные труды. Т. IV. М., 1955.

9 Например: Науменко Г. Народная мудрость и знание о ребенке. Этнография детства. М., 2001; Ка-1 лужникова Т. Акустический текст ребенка (по материалам, записанным от современных российских город

И все же искусствоведческих исследований в этой области явно недостаточно10, в то время как они необходимы, поскольку изучение музыки о детях может высветить в творчестве композиторов такую мировоззренческую позицию, какая не раскрывается при их обращении к другим темам.

Создание живых детских портретов, запечатление манеры речи детей, импульсивности их поступков и эмоциональных реакций, доверчивости по отношению к миру и людям, непосредственности восприятия, особого незамутненного взгляда на мир — все это представляет особый интерес для художников, наделенных склонностью к раскрытию глубин психологии своих героев, сложных внутренних пружин их поведения.

Еще в XVI веке картины детства помогали философскому осмыслению мира. Весьма показательно в этом отношении, например, полотно П. Брейгеля «Игры детей» (1560), отличающееся типичной для художника образной амбивалентностью: «энциклопедия» характеров, и, в то же время, аллегория-обобщение — детское неразумие рода человеческого.

Один из вечных мотивов художественного творчества — детское начало — выражается в самых разных формах. Так сильфиды, эльфы, кобольды, гномы, тролли и другие крошечные существа населяли европейский фольклор с древнейших времён — мифы, сказки и легенды народов мира. Они воспринимались как маленькие люди и обладали многими детскими чертами. На создание подобных образов не могло не повлиять детское восприятие окружающего космоса, а также образы самих детей в их оценке взрослыми. Вниских детей). Автореферат дисс.докт. искусствоведения. М., 2005; Дети и культура / Отв. ред. Б. Сорочкнн. М., 2007.

Особо следует выделить кандидатскую диссертацию Е. Сорокиной, исследующую историческое развитие темы детства у русских композиторов XIX века («Мир детства в русской музыке XIX века». Тамбовский ГМПИ, 2006) и цикл статей В. Вальковой, направленных на раскрытие специфики детского начала в искусстве минувшего столетия, в частности, у Шостаковича («Детский» лик музыкального искусства XX века// Музыкальная культура: Х1Х-ХХ. Вып. 2 / Ред.-сост. И.А. Немировская. М., 2002; Метафизика детского в творчестве Д. Шостаковича // Русская музыкальная культура. Современные исследования. Сб. трудов РАМ им. Гнесиных. Вып. 164 / Ред.-сост. В. Валькова. М., 2004; Образ куклы в творчестве Д. Шостаковича // Процессы музыкального творчества. Вып. 7. Сб. трудов РАМ им. Гнесиных. Вып. 165 / Ред.-сост. Е.В. Вязкова. М., 2004).

10 Это вызвано отчасти сравнительно небольшой долей музыки для детей и о детях в творчестве большинства авторов, а отчасти рудиментами поверхностных представлений об этой музыке как о несерьезной и отличающейся, главным образом, легкостью фактуры изложения, приспособленной для детского исполнения. мание к реальным детям, одновременно с интересом к их возрастным особенностям возникло, по мнению специалистов, не ранее XVIII века11, хотя еще и тогда в искусстве преобладали образы символические или связанные с христианством (амуры, ангелы, Младенец Иисус). В живописи до XVII века включительно дети изображались как уменьшенные взрослые с их чувствами, например, в картинах Питера Брейгеля «Избиение младенцев» - боль, страдания, «Перепись в Вифлееме» - единство мира взрослых и детей. Для портретов «Принца Саксонии», (1517), Маддалены Лютер (1530-е годы) Лукаса Кранаха старшего, «Менин», «Портрета инфанты Маргариты в восьмилетнем возрасте» Д. Веласкеса характерны выражения лиц и светские одеяния парадного портрета. Живостью в лице выделяются «Читающий мальчик» Франса Хальса, «Портрет Николаса, сына Рубенса», «Елена Фоурми с детьми» П. Рубенса и др.

В искусстве XVII — первой половины XVIII столетий, наряду с известными уже символическими образами, появилось немало произведений о детях, связанных с эстетикой барокко. В различных видах художественного творчества, в том числе и в музыке особое значение приобрела отмеченная тема в ее христианском аспекте, что продолжило более ранние этапы исторической эволюции этой традиции в искусстве. Великие художники все чаще стали обращаться к Рождеству и детству Христа. В иконографии появились типы икон Богоматери: Умиление, являющее любовь Матери и Младенца, и Одигитрия — Путеводительница, Мать, отдающая Сына людям ради спасения мира. В иконах первого типа явны детские черты Младенца Иисуса, во вторых же Младенец изображается взрослым и готовым к Своей мессианской жертве. Эмоциональный спектр трактовки образов колебался от светлого покоя до трагедийности. В музыке он выразился, например, в эпизодах из «Рождественской оратории», Мессы h-moll, «Magnificat'а» Баха, «Мессии» Генделя и др.

11 Обухова Л. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., 1996.

Многие детские образы в живописи и в музыке решались в эстетике рококо: пасторальные сценки с детьми у Ватто, Ланкре, Фрагонара; изящные детские портреты, ставшие типичными для французских, английских, немецких клавесинистов, например, «La Couperinette» Ф. Куперена или «Поварята» Г. Муффата. Всегда любимые детьми и выражающие детские пристрастия характеры животных и насекомых («Бабочка», «Мошка», «Пчелы», «Влюбленный соловей», «Жалобные малиновки» и «Испуганная коноплянка» Ф. Куперена, «Кукушка» Л.К. Дакена, «Курица» Ж.Ф. Рамо, «Кошачья фуга» Д. Скарлатти и мн. др.) получили широкое распространение, хотя они не относятся непосредственно к детской теме.

Следует особо отметить возникновение специального инструктивного музыкального репертуара: «Тетрадь A.M. Бах», «Тетрадь Вильгельма Фри-демана Баха», «Маленькие прелюдии и фуги», «Двухголосные инвенции и трехголосные симфонии», шесть органных трехголосных сонат И.С. Баха, ряд сонат Д. Скарлатти, созданный специально для испанской инфанты, некоторые танцевальные сюиты Пахельбеля, Букстехуде, Кунау, Г. Муффата, И.С. Баха, Генделя и др.

Важным источником музыки для детей становится домашнее музицирование, при котором в более или менее распространенных собраниях друзей и близких часто выступали именно дети, в результате чего возникла традиция детских исполнений в развлекательных целях. Возможно, из тех же соображений — для забавы — при дворах королей бытовала манера содержать лилипутов.

В эпоху просвещения и классицизма качественно преобразуется подход к теме детства, которое теперь трактуется как имеющий свои характерные особенности чрезвычайно значимый период жизни человека. Детское изображается как немного наивное, но зато самое непосредственное, доверительное, открытое, как пора жизни с неискаженными нравственно-этическими ценностями.

С середины XVIII века в социальной жизни и, соответственно, в искусстве Европы и России значительно усиливаются воспитательно-педагогические устремления, что в большой мере обусловлено важнейшими целеполаганиями эпохи, рассчитанными на создание образованного и справедливого общества. Подлинной исторической вехой в этом отношении становится роман Ж.Ж. Руссо «Эмиль, или О воспитании» (1762), поистине являющийся художественным открытием психологии детства.

Не исключено, что те же цели преследовались и при исполнении детьми взрослых произведений в профессиональных театральных постановках. Так опера Ф. Филидора «Прекрасная рабыня» {«La belle esclave», 1787) ставилась в детском исполнении в театре «Маленьких комедиантов». Яркий пример в истории русского театра — актерское искусство Параши Жемчуговой, которая с 10-11 лет выступала в спектаклях крепостного театра. Знаменателен и факт гастролей по Европе маленького Моцарта - «чуда XVIII века».

Думается, все эти факты свидетельствуют не только о направленности общества на развлечение и увеселение, которое маленькие по возрасту или внешнему виду артисты доставляли взрослой публике, но и на признание уникальных возможностей человека в раннем периоде его жизни. Это соответствует эстетике просвещения и классицизма с их идеализацией интеллектуальных и физических возможностей человека.

В XVIII столетии, с его пиететом по отношению к разуму и науке, возникает, в том числе, и особый интерес к созданию всевозможных музыкальных механизмов: заводных игрушек, детских органчиков, шкатулок, часов с движущимися фигурками и т.п. Отсюда — поэтика «детского» как «милого», «забавного». Именно в этом ключе создан один из классических примеров эпохи — «Детская симфония» Гайдна, куда в качестве музыкальных инструментов, на которых могут играть дети, введены разнообразные игрушки.

Примеры обращения композиторов второй половины XVIII века к музыке, которая писалась безотносительно возрастного восприятия слушателей, но при этом попала в разряд любимой, в том числе и детьми, можно умножить. Прежде всего — это сочинения Гайдна с ярко выраженными анималистическими или курьезными зукоподражательными моментами, на которые дети всех эпох откликаются с удовольствием. Среди них: симфонии «Медведь», «Курица», «Охота», квартеты «Жаворонок», «Птичий» и «Лягушечий», сцена охоты из оратории «Времена года» и мн. др.

Детское, проявляющееся в эмоционально-психологическом, волшебно-сказочном и философском аспектах, нередко привлекало художественное воображение Моцарта, часто обращавшегося к юным героям. Таковы, например, характеристики Керубино и Барбарины из «Свадьбы Фигаро», Церлины из «Дон Жуана», Папагено и Папагены и, шире — всего сказочного мира в опере «Волшебная флейта». У Бетховена к инструктивному репертуару можно отнести «Легкую сонату» С-ёиг, Две сонаты С-ёиг и Б-ёиг, «Маленькие пьесы», «Легкие вариации», «Младенцу» для голоса с фортепиано.

Образы детей встречаются и в русском искусстве XVIII века. В области живописи — у И. Аргунова, Д. Левицкого, Ф. Рокотова, В. Боровиковского. У них преобладают портреты детей, написанные в духе парадного портрета того времени, но наряду с этим (особенно у Боровиковского) появляется живое, непосредственное выражение детских лиц и фигур.

В русской музыке также появляется интерес к отражению мира детства. Особый интерес представляет созданная совместно В. Пашкевичем и В. Мар-тин-и-Солером в конце XVIII века опера «Федул с детьми» (1791) на основе либретто императрицы Екатерины II. Дети — их пятнадцать: от девицы на выданье Дуняши до совсем еще маленьких Двойничков (Никодим и Анку-дим) и Тройничков (Миндора, Митродора и Нимфодора) — играют важную драматургическую роль, определяют развитие сюжета. Но детские черты в характеристике даже самых маленьких героев отсутствуют, как нет их, например, в портретах XVIII века, где дети внешним обликом (следование общей моде в нарядах) и даже выражением лиц (не по-детски серьезным) напоминают взрослых. Образ Дуняши определяет лирическую линию оперы.

Двойничков исполняют сопрано и альт, а у Тройничков нет вокальной партии. Все дети Федула в основном участвуют в хоровых сценах, их партии представляют собой комментарий на реплики отца. Детские персонажи углубляют внутренний психологический конфликт главного героя: отец задумывается над своим решением — ведь дети видят в будущей жене мачеху — и изменяет его. Как видим, здесь угадано то, что станет характерным для русских театрально-музыкальных спектаклей второй половины XIX века: самостоятельная роль детей в раскрытии серьезных конфликтов у Чайковского («Щелкунчик») и Мусоргского («Борис Годунов»).

В России просветительство и классицизм появляются несколько позже, чем в Европе, довольно рано приближаясь к реализму в жанрах «низкого», по определению М. В. Ломоносова, стиля (комедия, басня, песня). Здесь идея просвещения связана, прежде всего, с дворянством, поэтому в литературе возникает тема воспитания юношества, призванного к общественному служению. Так в то же время, что и «Федул с детьми», появляется комедия Д. Фонвизина «Недоросль» (1781), среди героев которой и родители, и учителя, и нянька, и, главное, невежественный грубый подросток, развращенный неограниченной властью над себе подобными, Митрофан. В духе классицизма пороки обличены, и идеи воспитания четко выражены героями-резонерами Стародумом и Правдиным. «Злонравия достойные плоды» настолько произвели впечатление на русское читающее общество, что в XIX веке к той же теме обращается А. Пушкин, рисуя воспитание Онегина (1825-1831), а позже Петруши Гринева в «Капитанской дочке» (1836). Так тема воспитания ребенка и подростка стала одной из важных в русской литературе о детях.

В музыке конца XVIII - начала XIX веков с этими же тенденциями связано и изобилие появившейся инструктивной литературы: клавирные вариации «Учитель и ученик» Гайдна, сонатины Моцарта, «6 легких вариаций на тему швейцарской песни» для фортепиано и сонатины Бетховена, несложные пьесы Моцарта, Бетховена, М. Клементи, Ф. Кулау, К. Черни и многих других композиторов. Эти произведения обычно невелики, отличаются доступной для детей музыкальной лексикой, отражают жанры и формы своей эпохи. Рассчитанные на детское восприятие и исполнение, они не являются прерогативой какого-нибудь одного стиля. Так образцами эпохи барокко могут служить уже упомянутые опусы И.С. Баха, образцами эпохи классицизма — отмеченные произведения и детское начало в крупных театральных жанрах Моцарта, а также некоторые несложные инструментальные формы Бетховена (Две сонаты С-ёиг и Б-ёиг, «Маленькие пьесы»).

Сфера жизни детей рассматривалась художниками XIX века не только в воспитательном аспекте, как это было в предыдущем столетии. Теперь в ней видят особый полный тайн и загадок мир, который нередко представляется более истинным и гармоничным, чем мир взрослых. Поэтому постепенно все больший интерес искусства обращается к эмоциям и переживаниям детей, к их увлечениям и играм.

Интерес к этой теме рождает и произведения, адресованные непосредственно детям. Появляется сказка А. Погорельского «Черная курица», по сюжетным перипетиям сходная со «Щелкунчиком»: доброта, верность, благодарность ребенка в битве со злом. И сходный вывод: судьба мира зависит от нравственности; ребенок должен быть ее носителем не менее чем взрослый (Алеша — у Погорельского). В это же время пишет сказки для детей Владимир Иванович Даль. Впрочем, литература для детей только начинает определяться; она еще предназначается не только детям, но и взрослым. Пушкин, обращаясь к сказке, открывает для себя (следовательно, и для читателя) не только жанр, народные характеры, но и стихию языка, из которой рождается тот современный русский, на котором мы говорим, но сказка уже живет одновременно и как детский, и как взрослый жанр. И все-таки истоком его сказок является его собственное детство, когда он слушал няню Арину Родионовну и бабушку, «учился языку, — как он сам говорил, — у московских просвирен», проникался народным духом. Ему не надо было списывать сюжеты — народными были характеры, дух, юмор. Так рождался тот лучший вид литературы для детей, из которого человек не вырастает, взрослея. Недаром величайшие композиторы черпали из этой сокровищницы: «Руслан и Людмила» Глинки, «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок» Римского-Корсакова. Другая сторона литературной сказки в начале XIX века — ее связь с романтизмом. Таковы сказки В. Жуковского, выросшие отчасти на русской, отчасти на европейской почве, в чем-то связанные и с рыцарским романом. Они в большой мере адресованы детям — не забудем, что Жуковский был воспитателем наследника, будущего Александра Второго.

Самостоятельный образ детства формируется в русской живописи первой половины XIX века, опирающейся на классико-романтический стиль, иногда с чертами сентиментализма. Таковы романтические полотна К. Брюллова («Всадница», «Портрет графини Юлии с приемной дочерью») и О. Кипренского («Девочка в маковом венке с гвоздикой в руке», «Неаполитанские мальчики-рыбаки»). Дети у В. Тропинина отличаются изяществом поз и открытым выражением лиц. Таковы «Портрет A.B. Тропинина, сына художника», «Девочка с собакой», «Мальчик, тоскующий об умершей птичке», «Портрет князя М.А. Оболенского», «Девочка с попугаем», «Девочка с куклой». Все они динамичны, живы и индивидуальны. В полотнах А. Венецианова дети вписаны в бытовые сценки, при этом сами дети чрезвычайно привлекательны, в них четко выражено характерное эмоциональное состояние: «Мальчик, одевающий лапоть», «Спящий пастушок», «Крестьянские дети в поле», «Вот те и тятькин обед». В зрелый период творчества П. Федотова (до конца 1840-х годов) художником создана серия картин, в которых он соединяет критический пафос с поэтическим представлением о мире, добивается гармоничной композиции, чистоты красок, отделанности деталей. Детские образы представлены у него, например, в полотнах «Кончина Фидельки», «Крестины».

В музыкальном искусстве России этого времени детская тема широко развивается. Можно, например, назвать малоизвестный балет Варламова «Хитрый мальчик и людоед», написанный совместно с А. Гурьяновым по сказке Ш. Перро (1837). Выделяется реалистичный и немного сентиментальный образ ласкового ребенка-сироты Вани, приемного сына Ивана Сусанина из оперы Глинки «Жизни за царя» (1836). Его введение в оперу способствует объемному освещению образа главного героя, добавляя к его характеристике более полное раскрытие чувств любви, нежности, заботы, ответственности. С другой стороны, герой-подросток органично вписывается в идею оперы, делает особенно весомой ту часть мира, который могут разрушить враги. Этот персонаж придает решению сюжета домашнюю теплоту и, одновременно, хрупкость детства, тем самым обостряя конфликт между русскими и завоевателями.

Образ ребенка становится частью сферы фантастики: Русалочка из оперы Даргомыжского открывает целое направление в последующем развитии детской темы в музыке. Композитор подчеркивает ее принадлежность к иному миру, отличному от реальной жизни, окутывает детство загадкой, подчеркивая нездешность Русалочки специфическим приемом — речью под музыку.

Воспитательное направление детской музыки возникает раньше, чем взгляд на детство как на особый самобытный мир, нередко недоступный взрослым. Последнее кристаллизуется медленно, сначала в литературе и живописи, позже в музыке, хотя произведения, рассчитанные на детское восприятие и исполнение, существовали, видимо, всегда. Но лишь в XIX столетии в них стал проявляться самобытный детский образ. Среди причин распространения такого взгляда на тему детства большое место принадлежит эстетическим воззрениям реализма, открывшим в искусстве важные идеи и образные сферы.

В XIX веке происходит принципиальное изменение положения европейского и русского музыкального искусства. Важная роль принадлежит здесь Р. Шуману, его циклам «Детские сцены» (1838), «Альбом для юношества» (1845), «12 пьес для больших и маленьких детей» (1849), «Детский бал» (1853), «Песенный альбом для юношества» (1849). Наряду с дидактикой интерес немецкого мастера концентрируется на самих детях. Особенно показательны в этом отношении «Детские сцены», где исполнителем и слушателем становится не только ребенок, но и взрослый. Воплощенный композитором мир детства отражает эмоции, переживания ребенка, его игры, отдельные эпизоды его жизни. Шуман впервые создает в музыке самостоятельный пласт, отражающий культуру других народов, обращенный именно к детям («О чужих краях и людях»), который затем будет подхвачен Чайковским в «Детском альбоме».

М. Эпштейн и Е. Юкина, описывая образы детства, констатируют, что «только романтизм почувствовал детство не как служебно-подготовительную фазу возрастного развития, но как драгоценный мир в себе, глубина и прелесть которого притягивает взрослых людей. Все отношения между возрастами как бы перевернулись в романтической психологии и эстетике: если раньше детство воспринималось как недостаточная степень развития, то теперь, напротив, взрослость предстала как ущербная пора, утратившая непосредственность и чистоту детства»12.

Новая эпоха в жизни России во второй половине века начинается в связи с реформами во всех областях общественной жизни. Приход разночинцев, смешение классов уменьшают роль чисто дворянской культуры и расширяют как тематику, так и круг персонажей в искусстве. В демократической среде большую роль играют дети, социальные конфликты усложняют их судьбу, что не может не быть предметом внимания общества. Образовательная реформа Александра Второго (правление с 1855 по 1881 годы), приведшая к созданию бессословной школы, оказала существенное воздействие на интерес к теме детства. Начиная с 1860-х годов остро встают вопросы изменения системы образования. Им отведено серьезное место в работах Н.Г. Чернышевского и H.A. Добролюбова. В их программе особые требования предъявлялись к литературе «как средству познания действительности, как воплощению жизни в художественных образах»13. Следствием этого становится соз

12 Эпштейн М., Юкина Е. Образы детства // Новый мир. 1979. № 12. - С. 28.

13 Борщевская А. Революционные демократы 60-х годов XIX века о детской литературе и детском чтении. -М., 1951.-С. 7. дание разнообразных литературных произведений, нередко назидательного плана. Например, «Книжки Ясной Поляны», «Азбука», «Четыре русские книги для чтения» Л. Толстого. Они представляют нравственно-дидактическую линию в литературе для детей. По законам жанра сказки, детского рассказа или басни, персонажи здесь — животные. Однако и сами дети нередко становятся главными героями этих произведений, например, в известных баснях «Девочка и стрекоза», «Лгун», «Волк и старуха», рассказах «Филиппок», «Корова» из «Новой азбуки». Образы детей у Толстого воплощены с особой простотой, ясностью и поэтичностью. В то же время писатель не уменьшает цельности мироощущения маленьких персонажей своих произведений. Особенностью детской литературы Толстого является уход от прямого морализирования: автор дает возможность маленькому читателю домыслить вывод самостоятельно, развивая его творческое воображение и логическое мышление.

У Л. Толстого появляется мысль о необходимости учиться у народа. Этой идее посвящена его статья «Кому у кого надо учиться писать: крестьянским детям у нас или нам у крестьянских детей?». Вывод, к которому приходит писатель, закономерен для автора: нам у них живому, колоритному, самобытному языку. В то же время похожий вопрос, но уже о детской музыке, ставится В. Стасовым в статье «Тормозы нового русского искусства» (1885).

К детской теме обращаются представители всех видов искусств. Сложившийся к этому времени реализм, с его интересом к людям различных слоев общества, обращает внимание на уклад и быт городской (мещанской и интеллигентской) и крестьянской семьи. Интерес к народу вызывает подъем в изучении фольклорных жанров, например, песни, сказки, былины, сказа, колыбельной. Именно в этой сфере наблюдается воздействие романтизма, для которого свойственна поэтизация образов. Нельзя не учитывать и внимания к национальным особенностям, характерным для данного периода времени.

Образ ребенка во всей полноте теперь занял в литературе прочное и никем не оспариваемое место. Появляются романы, повести, рассказы, поэтические произведения о детях, не только обращенные к маленькому читателю, но и требующие серьезного анализа и отклика читателя взрослого, пробуждающие ответственность общества за воспитание и за судьбу каждого ребенка. Тематика литературы о детях теперь неограниченно широка. Прежде всего, это и становление внутреннего мира маленького, но для писателя уже вполне сложившегося человека. Таково «Детство» JL Толстого, герой которого Николенька переживает все мелкие конфликты детской жизни с такой же глубиной и интенсивностью, с какой взрослый человек переживает сильные чувства: любовь, страдание, утрату. Это детство дворянского дитяти, имеющего полное право сказать: «Счастливая, невозвратимая пора — детство». Толстой первым в русской литературе показал текучее, незастывающее вещество души, обнажил вечно детское, неготовое, что в глубине своей сохраняет всякий человек. Детство не подчиняется «линии», оно живет разнонаправленно, многомерно, жадно соприкасаясь со всем, что его окружает. Сюда же можно отнести «Детские годы Багрова внука» С. Аксакова. Позже эту тему развития души в благоприятных условиях продолжит И. Шмелев в романе «Лето господне» и И. Бунин в рассказе «Цифры».

Особое значение приобретает рассказ о детстве героя в романе И. Гончарова «Обломов» (1859), потому что в нем ставится вопрос о том, что благоприятных условий жизни в детстве недостаточно: взрослый мир обязан передать ребенку нравственные основы, на которых он будет строить свое будущее. Здесь есть все: и счастье, и поэзия, и народные сказания, и игры, и первая влюбленность, пробуждающая лучшее, что было в детском характере Илюши, — но пафос романа направлен на то, чтобы показать, как губит эти задатки праздное барское существование. «Началось с неумения надевать чулки, а кончилось неумением жить», — это приговор не только Обломову, но обществу в целом. Идеал будущего, о котором мечтает Обломов, соединяет поэзию барской усадьбы и праздность — звуки Casta diva и «шкварчение» грибов на сковородке. С другой стороны, противопоставленный Илье Ильичу его друг Андрей Штольц, воспитанный в суровом духе, не чувствовавший родительской любви, становится прекрасным, честным деловым человеком, но прагматиком. Гончаров говорит не только о том, что детство формирует человека, но и через этого человека определяет судьбу страны.

Совсем иной подход к теме, когда писатель привлекает внимание к социальным контрастам, калечащим судьбу и душу ребенка. Здесь можно назвать стихотворение H.A. Некрасова «Плач детей», герои которого работают на фабрике: «Колесо чугунное вертится и гудит, гудит, гудит». Замученные непосильной работой, они мечтают совсем не по-детски: «Если б нас сейчас пустили в поле, мы в траву попадали бы спать». Но Некрасов видит и богатство народной души в ребенке: готовность к труду, любовь к природе, ожидание счастья, отклик на радость — и любуется ими: «О, милые плуты! Кто часто их видел, тот, верю я, любит крестьянских детей!» («Крестьянские дети»). Кто может забыть «Мужичка с ноготок» из этого стихотворения! Подобный подход к теме мы видим и у И. Тургенева в рассказе «Бежин луг». Как ни запуганы и забиты тяжелой жизнью крестьянские дети, встреченные автором в ночном, они трогательны, талантливы, среди них выделяется смелостью и жизненной устойчивостью мальчик Павлуша. Но в конце рассказа автор добавляет, что в то же лето Павлуша погиб. В этом рассказе детский характер направляет автора на размышления о народных судьбах. Здесь же вспоминаются рассказы А. Чехова «Ванька» и «Спать хочется», мальчики из рассказа «Анна на шее», мальчик из рассказа А. Куприна «Белый пудель». Все эти линии будут продолжены и развиты в XX веке.

Беспощадный талант Ф. Достоевского рисует целую галерею детских образов: Неточка и Катя («Неточка Незванова»), Полечка, ее брат и сестра, а также дети, поющие в трактире («Преступление и наказание»), Илюшечка и Коля Красоткин («Братья Карамазовы») и др. И всякий раз автор соединяет восхищение детской душой и боль от того, как калечит ее беспощадная жизнь: «Там детям нельзя оставаться детьми, там семилетний развратен и вор», — говорит Раскольников о трущобах Петербурга («Преступление и наказание»).

Еще одним аспектом подхода к детской теме в литературе является мотив взросления и первой любви (незабываемая тургеневская «Ася», «Подросток» Достоевского и «Первая любовь» Тургенева, где романтическая идеальная влюбленность сына противопоставлена сжигающей страсти его отца). Нежно и с юмором описана героиня чеховского рассказа Наденька («Шуточка»), которая все хочет понять, действительно ли друг объясняется ей в любви, или то шумит ветер. И здесь сохранение детскости в героях является знаковой чертой чистоты, человечности, целомудрия. Таковы и Настенька в «Белых ночах», и Соня Мармеладова в «Преступлении и наказании» Достоевского, таковы «тургеневские девушки», такова Наташа Ростова в «Войне и мире» Толстого. В разной степени, но в каждой из этих героинь звучит евангельское «будьте как дети».

Именно литература создавала и отражала тогда тот накал общественных настроений, который характеризует эпоху второй половины XIX века в России.

То же происходит и в живописи. Пронзительное чувство несправедливости и горечи вызывает «Тройка» В. Перова (1866). Его же «Спящие дети» (1870) и «Рыбаки» (1872), запечатлевающие бедных, но очаровательных крестьянских ребят. Множество самых разных портретов бедных и вполне благополучных детей написано И. Репиным. Все они отличаются тонкостью внешнего и внутреннего психологического облика героя. Часто — это дети самого Ильи Ефимовича. Среди них: «Осенний букет (дочь художника Вера)» (1892), «Портрет Нади Репиной, дочери художника» (1881), «Нищая (девочка-рыбачка)» (1890), «Девочка Ада» (1882), «Девочка с букетом (Вера Репина)», «Диоген и мальчик» (1867), «Крестьянская девочка» (1880), «Стрекоза» («Портрет Веры Репиной»; 1884). Символом детской нежности, гармоничности, непосредственности и некой сказочно прекрасной реальности становится «Аленушка» В. Васнецова. В ней ощущается мягкость и красота русского девичьего характера. Эстетизмом, светом и прелестью детства веет от «Девочки с персиками» (1887), «Детей» (Саша и Юра Серовы; 1899) В.А. Серова. Чрезвычайно колоритны «Маленькие шарманщики» (1868), «Дети, бегущие от грозы» (1872), «Портрет сына в мастерской» (1882) К. Маковского. Детскими фигурками украшен скромный пейзаж «Московского дворика» В. Поленова (1878) и мн. др.

Детской теме отдает дань практически каждый композитор XIX столетия: Даргомыжский в детской песенке «Бабушка, скажи нам», Кюи в «Тринадцати музыкальных картинах» и в тетради детских песен. Дети становятся важными персонажами не только вокальных и фортепианных миниатюр, но и сложных сценических концепций: «Саламбо» (сцена моления перед Молохом — прощание с жизнью детей карфагенских) и «Борис Годунов» Мусоргского, «Пиковая дама», «Опричник», «Спящая красавица», «Щелкунчик» Чайковского.

Образы юных героев, впитавшие детское начало, во многом именно поэтому становятся такими привлекательными. Например, в творчестве Рим-ского-Корсакова это таинственно-прекрасные, таящие очарование детства хрупкие портреты Снегурочки, Волховы, Марфы.

В зарубежной музыке второй половины XIX века в связи с акцентом на масштабных философских концепциях обращение к миру детства несколько вытесняется. Исключениями являются пьесы Бизе из сборника «Детские игры», хор мальчиков из оперы «Кармен», отдельные миниатюры Брамса («14 детских народных песен») и Грига («23 маленьких пьесы» и «9 детских пьес, посвященных фрейлине JI. Рейс»). А в русской музыке, напротив, детская тема становится чрезвычайно значимой: она включается в серьезные концепции, придавая им особую наполненность и масштабность.

В европейской и отечественной науке того же времени отмечаются существенные достижения в области экспериментальной психофизиологии, что вызывает развитие детской психологии и интерес к ней. В печатных изданиях появляется масса разнообразных журналов с детской тематикой: «Детский мир», «Родное слово», «Звездочка», «Лучи», «Игрушечка», «Заветное слово». Так в журнале «Детский отдых» за 1881 год была впервые опубликована «Детская песенка» Чайковского на слова К. Аксакова. Причиной внимания к миру детства является пристальный интерес к человеческой личности. На философскую мысль в России влияет православная этика, в частности, славянофильство, в мироощущении которого определяющим фактором является детская простота и чистота народа. В то же время возникшая демократическая позиция обращает внимание на трудные судьбы детей в новой ситуации. Став выразителем развивающегося самосознания в русском обществе, литература подхватывает все злободневные вопросы и настроения. Именно поэтому ее влияние сказывается на других видах искусства. Ребенок становится важным героем в поэзии Н. Некрасова, А. Плещеева, И. Сурикова, в произведениях Тургенева, Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Чехова, в полотнах С. Иванова, В. Перова, В. Поленова, И. Репина, и др.

Таким образом, искусство России второй половины XIX века, развивая детскую тему, все ближе подходит к осмыслению детства как феномена, что во многом перекликается с философскими, эстетическими и общественными идеями, выраженными Белинским, Хомяковым, Чернышевским, Стасовым и другими.

37

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Немировская, Иза Абрамовна

ВЫВОДЫ

При обобщении значения и развития темы детства в творчестве Прокофьева, необходимо разделить, как он откликнулся на то, что внесло в эту тему время, и что связано с характером и личной позицией композитора.

XX век — век социальных потрясений, войн и революций — не мог не вторгнуться и в жизнь детей, часто калеча судьбы и души, внося в них драматизм и трагизм. Поэтому появляется принципиально новая тема: взрослое в детском, связанная с ранним взрослением, а иногда и с ожесточением детской души. Это было настолько серьезно, тревожно, что на проблему откликнулись многие художники.

Разумеется, коснулось это и творчества Прокофьева, который мог бы повторить то, что сказала о себе A.A. Ахматова:

139 Нестьев И. Прокофьев. — М., 1957. - С. 452, 453.

Нет, не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл, —

Я была тогда с своим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был.

В его творчестве развита тема включенности ребенка в социальную жизнь с ее напряженным драматизмом. В «Иване Грозном» и в «Балладе о мальчике, оставшемся неизвестным» композитор подчеркивает слом человеческой судьбы еще в детстве, вызванный вторжением в его жизнь социальных катаклизмов. Мастер показывает, как государственная машина «накладывает свою лапу» на ребенка («Рождение Киже»), чего нет в рассказе «Подпоручик Киже» Ю.Н. Тынянова. В то же время присутствует и тема заинтересованности ребенка теми идеями, которыми был охвачен народ, и сохранения при этом детской чистоты и ясности. Таков его Петя, таковы герои «Трех песен для детей». Но чаще он акцентирует важность защиты детства, пытается оградить ребенка от жестокости мира при всех, даже самых неблагоприятных, обстоятельствах. Поэтому во времена грандиозных общественных потрясений появляется, например, «Золушка».

Прокофьеву при обращении к детской теме, свойственно серьезно заботиться о ребенке, которого он хочет приобщить к высокому искусству. Это не только просветительство, но и внимание к душе человека, вступающего в жизнь. В то же время композитор заботится и о взрослом слушателе. Ведь погружаясь в детскую сказку или иные произведения о детях, человек начинает испытывать забытые детские чувства, на какое-то время как бы становясь ребенком, при этом его душа воспаряет к еще незамутненной детской чистоте.

Проведенное исследование выявляет и ряд существенных особенностей творчества Прокофьева при его обращении к теме детства. В музыке о детях композитор показал специфику мировосприятия и душевного строя ребенка, в психологии которого уже с раннего детства может угадываться будущий взрослый человек. Здесь в композиторе ощущается педагог, задачей которого становится способствование росту личности, приобщению ребенка к музыкальной культуре.

Очень часто образы детей или детское начало во взрослом человеке возникает у композитора в его музыкально-театральных сочинениях, которые вписываются в присущую стилю композитора театральность. При этом Про) кофьев демонстрирует разные принципы подхода к самой театральности. Главные из них — театр переживания и театр представления, в неравной степени, но оба характерные для мастера. Конфликт личности с враждебным миром показано в театре переживания («Гадкий утенок»). Оно выражено столкновением Утенка, на долю которого выпали тяжелые испытания, с жестокостью этого мира. Прокофьев обращается здесь к романтической эстетике с характерной для нее иронией. В реалистической «Балладе о мальчике» личность героя также дана в непрерывном развитии, что свойственно театру переживания. В этих сочинениях явно прочерчивается главная драматургическая линия.

Особенности театра представления («Петя и волк», «Болтунья», «Поросята») заключаются в том, что характеристика героев остается неизменной. Все они прорисованы чрезвычайно ярко, колоритно, объемно. В них нет соединения противоречивых чувств, они как бы более прямолинейны, но при этом так же симпатичны, как и герои театра переживания, поскольку главные из них — дети, к которым композитор во всех случаях относится с большой любовью.

В результате создается целая галерея детских портретов, уникальная по своему разнообразию, жанровой, стилистической и лексической специфике. Весьма необычны образы рзговаривающих или молчащих героев в операх, а также характеристики виртуальных персонажей. Чаще композитор создает образ, вникая в глубину характера, но статичный в своей детскости. Изобилие таких портретов — одна из важных особенностей творчества мастера. На разных смысловых полюсах находятся Болтунья и мальчик Иван (Грозный), желающие видеть поросят дети и Мальчик в серой кепке, неунывающий Петя и романтический Утенок и т.д. К ним примыкают также разнообразные, остроумные и очень яркие портреты животных и птиц, что делает эти произведения еще более привлекательными для детей.

Важно также, что композитор нередко работает одновременно над двумя разными детскими портретами (или детским и юношеским с чертами детства). Таковы Болтунья и Джульетта, Золушка и Мальчик в серой кепке, дети из «Зимнего костра» и из оратории «На страже мира».

При создании таких портретов Прокофьев обращается к типичной для его художественного мышления звуковой живописи, прежде всего гармонической и оркестровой, в результате чего его герои получаются выпуклыми, объемными, неповторимо оригинальными; окрашенными иногда блестящим юмором и иронией. При характеристике действующих лиц прокофьевского вокально-инструментального театра композитор нередко прибегает к звукописи, благодаря которой имитируются различные явления природы, голоса и повадки животных и птиц, походка человека и др.

Для Прокофьева сохранение детскости — это стержень, определяющий личность в продолжение всей ее жизни. Именно так понимает композитор феномен детства. Поэтому в его сочинениях, непосредственно с детством не связанных, также нередко обнаруживаются черты детскости — в образах юных героев. При этом сами герои и романтические, и характерные (Фрося, Микола).

Прокофьев нередко уводит слушателя в мир сказки. Она всегда у него добрая, сердечная, с хорошим концом. Обращение к ней было для мастера не случайным, ведь сказки в аллегорической форме отражают жизнь. Они помогают людям выстоять, сохранить в душе изначально заложенное в них добро и веру в незыблемость нравственных законов красоты и правды. Такая сказка бывает интересна и ребенку, и взрослому, только каждый воспринимает ее по-своему, на различных этических и смысловых уровнях.

Специфическая музыкальная лексика, присущая образам детства или детскости во взрослых, соединяет в себе все качества сложного современного Прокофьеву стиля (разговорная речь под музыку, кластерная звучность, расширенная двенадцатитоновая тональность и т.д.), который обычно направлен на создание простоты и изысканности средств выразительности — мелодико-гармонических, ритмических, фактурных, оркестровых. При этом композитор не снисходит до ребенка, убирая все сложности современной поэтики, а говорит привычным, естественным для него языком. Во многих эпизодах музыки Прокофьева возникает непосредственная перекличка с его «Детской музыкой» (в «Каменном цветке» — дословное цитирование), что также накладывает отпечаток детскости на многие его образы.

В сочинениях для детей и о детях, а также в образах юных героев, сохранивших в душе детское начало, мы сталкиваемся со сложной драматургией, композиционными формами, жанровой системой, с симфоническим принципом развития, который в сочетании с театральностью мышления проявляется в методе интонационного сценария.

В отличие от Мусоргского, у которого этот метод появился впервые, Прокофьев основной акцент в сценарии делает не на вокальную, а на инструментальную партию, где разворачиваются изобразительные эпизоды, рисующие героев и всевозможные картины происходящего. Кроме того, в отличие от предшественника, у мастера XX века мотивы, определяющие эмоционально-психологическое состояние человека, его портрет, картинку или сценку, занимают по времени не кратчайший мотивный элемент, а, как правило, несколько тактов. К тому же не во всей музыкальной ткани имеются интонационно значимые единицы. В результате, у Мусоргского трактовка метода речитативного письма более всего приближается к театральной сцене, где нет никакого пропуска драматической игры, а у Прокофьева разреженность музыкальных семантически важных мотивов свидетельствует не только о театральности, но и о картинности мышления художника.

Возвращаясь к содержанию музыки Прокофьева о детях, хотелось бы сказать следующее: детское во взрослом и взрослое в детском становятся важнейшей темой для Прокофьева. Автор самым естественным образом передает мироощущение ребенка, поскольку оно сохранилось в его душе на всю жизнь и, соответственно, себя, взрослого, он не отделяет от себя ребенка. Детское в творчестве композитора выступает не только как определенный возраст, но и как проекция на жизнь человека в целом: не только ее конфликтов, страданий, ужасов, но и ее красоты и поэзии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Столетие от середины XIX до середины XX века с точки зрения раскрытия феномена детства становится одним из самых ярких кульминационных моментов в истории русской культуры. На мощное развитие этой темы в музыке XIX века значительно повлияло западноевропейское искусство, особенно Шумана. Чайковский, считавший, что «музыка второй половины текущего столетия составит в будущей истории искусства период, который

140 грядущие поколения назовут шумановским» , одним из первых последовал традициям немецкого композитора. «Детский альбом», Шестнадцать песен для детей Чайковского родились под впечатлением «Альбома для юношества», «Детских сцен» и «Песенного альбома для юношества» Шумана.

Проблема детства как самостоятельная, важная в жизни и в эстетике постепенно входила и прочно укоренилась в сознании русского общества в исследуемую нами эпоху. Это позволило выделить сущностные вопросы в музыке изучаемого периода, подход к которым усложнялся с течением времени. Открыв существование особого мира детства, великие художники все больше проникали в психологию ребенка, обнаруживая связь детства с духовностью взрослого человека и осознавая значение детства в социальной жизни общества. Это вело к полноте осмысления феномена детства в разных его проявлениях. Острее стала ставиться проблема ответственности общества перед ребенком, со временем представляющаяся все более актуальной в связи с тем, что он стал восприниматься как социальный субъект, и углубилось понимание множественности образов детства и детских миров141. Возникали самые разнообразные по образному смыслу и глубине выраженной экспрессии варианты отражения действительности. В искусстве XIX века диапазон интересующей нас темы чрезвычайно широк: он простирается от картин детства наивного, счастливого, не знающего внутренней боли до униженного,

140 Чайковский П. Письмо к Н.Ф. фон Мекк от 30 апреля 1878 г. Из Каменки. // ПСС. Литературные произведения и переписка. Т. VII. - М., 1962. - С. 238.

141 На это указывает исследование И. Кона Ребенок и общество. — М., 2003. словно распятого условиями жизни.

В исторических преамбулах к первой и второй части работы указаны разные подходы к раскрытию микрокосма детства в различных видах искусства: психологический портрет и анализ духовного развития ребенка из разных слоев общества (дворянского дитяти, крестьянских ребятишек, детей из городской бедноты); социальный подход, раскрывающий положение ребенка в обществе; изображение жанровых картин, персонажами которых являются дети.

Темы и образы, свойственные отечественной культуре, развиваются последующими поколениями художников. В их ряду Стравинский, Н. Череп-нин, А. Мосолов, Прокофьев, Шостакович. Следует отметить, что в то же время развивается западноевропейская музыка, относящаяся к детской теме, например, в творчестве Дебюсси, Равеля, Пуленка, Бартока, причем иногда это параллельное развитие с русским искусством, а иногда взаимовлияния.

Исследование творческих находок композиторов указанного времени, касающихся музыкального воплощения феномена детства, помогают углубить представления о мировоззрении и эстетической позиции авторов. Для Мусоргского характерно видение проявления в этой поре общего закона жизни, в которой больше трагического. И хотя в его творчестве отразилась и светлая сторона детской жизни, основной пафос его обращения к теме - втя-нутость ребенка в драматические конфликты жизни. И поэтому такую важную роль играют детские образы в концепции оперы «Борис Годунов». При этом детские персонажи выступают как носители и критерий высокого нравственного начала, так и подчеркивают те мрачные, низменные стороны жизни, которые делают ее трагической.

То же начало весьма необычно трактуется в детской музыке Чайковского. Она часто эмоционально приглушена, что создает парадоксальный эффект трагического и одновременного отстранения от него. Петр Ильич как бы оберегает психику ребенка, постепенно погружая его в сложные «взрослые» проблемы. Основным в его обращении к феномену детства является светлое, даже идеальное начало. Это детское начало становится для него критерием чистоты и нравственной высоты при создании им портретов юных героинь.

Интерес Стравинского в его музыке для детей не обращен ни к портретам детей, ни к их психологии. Он видит в ребенке прообраз детства человечества, то наивного, то необузданного и дикого, и нередко подкрепляет это фольклорными образами.

Эстетика Прокофьева построена на том, что детское начало спасительно для человека, как оно было спасительно для него самого. Даже в самых тяжелых исторических условиях он черпал силу и надежду в обращении к ребенку, к его чистоте и наивности, его жизненной энергии, его вкусам, привязанностям, любви к игре и сказке. Это делает даже самые маленькие его произведения, такие, как детские песни и «Детская музыка», несущими в себе заряд света и оптимизма.

Таким образом, в диссертации выявлено существование четырех принципиально различных содержательных типов отражения в музыке феномена детства.

Названные композиторы обратились к данной теме в то время, когда по отношению к ней уже сформировался канон, определяемый классико-романтическим стилем. Разные подходы авторов к детской музыке — явление типологическое. Опираясь на классификацию М. Арановского142, позволяющую изучать произведения в системе двух ведущих координат: индивидуально стилевой и исторически контекстуальной — можно предложить типизацию художественного творчества, относящегося к детской музыке, и с позиций различных стилевых направлений:

• следование канону (Чайковский, Аренский, Гречанинов);

• обновление в рамках канона (Мусоргский, Лядов, Ребиков, Прокофьев);

• отказ от канона (Стравинский).

142 Дана в кн.: Арановский М. Симфонические искания. — Л., 1979.

При этом представители разных сторон и направлений искусства второй половины XIX - первой половины XX веков так или иначе коснулись детской темы. Импрессионистические тенденции заметны у Лядова, отчасти у Гречанинова, символистская направленность и связь со стилем модерн — у Ребикова и Лядова. Детская музыка Стравинского близка неопримитивизму. Жизнь показала, что пристальное внимание к феномену детства углубляет восприятие человека и общества.

Эволюция музыки о детях особенно заметна при сопоставлении константного и переменного в произведениях композиторов разных поколений. В области содержания константным представляется интерес к портретам героев, семейным сценкам, пейзажу, к миру приключений, игры, а также к волшебной сказке, рассказу.

Все отмеченные выше смысловые сферы содержатся в двух вокальных циклах Мусоргского: «Детская» и «На даче». Ранее они представлялись как единое целое из семи песен (цикл «Детская»). Однако выделение концептуальных идей, характеристик героев, содержательных модусов, литературно-лингвистиеских особенностей текста, их жанрового и стилевого наполнения позволило не только текстологически, но и путем целостного музыковедческого анализа обосновать самостоятельное существование и различия этих циклов.

Начиная с конца 10-х годов XX века насильственно отторгается религиозная тема, и на смену ей внушается новое, мифологизированное восприятие жизни — результат господства массового сознания: социальный и политический оптимизм, культ «отца всех детей» и «вождя всех народов», широко декларируемые в те годы. Даже у композиторов, избежавших этой мифологизированное™, аккумулируются новые стороны содержания, связанные с официальной идеологией. Характерно, что даже в таких произведениях истинные художники сохраняют неподдельность характеристик и искреннюю любовь к детям — своим героям («Зимний костер» Прокофьева, его же «Болтунья» и пр.).

Художественное отражение исследуемой темы в XX веке неизменно связано с ходом истории. С началом войны, а позже ее угрозы возникает тема защиты детства («На страже мира» Прокофьева). Показано и неоправданно раннее взросление ребенка, связанное с жизненными катастрофами (его же «Баллада о мальчике»). Таким образом, вводится новая важная проблема — взрослое начало в детском. Характерно, что под таким же углом зрения Прокофьев обращается и к истории (детство Ивана Грозного в период смуты). Средствами музыки воспроизведен характер, изуродованный необходимостью выполнять общественные функции, не свойственные ребенку. Тогда как в XIX и начале XX века художественным открытием было узнавание детского во взрослом в портретах молодых героев. То, что К. Юнг назвал остатками «инфантильной сексуальности», объясняя, что они являются завязью важных духовных функций143, в исследуемых нами произведениях Чайковского и Прокофьева тоже рассматривается как критерий духовной оценки: наличие детского начала в образах их героинь, душа которых пробуждается к любви, свидетельствует об их чистоте, цельности и привлекательности для самих композиторов.

Взаимодействие в раннем возрасте отмеченных начал в случае неблагоприятных обстоятельств ведет к возникновению психологических комплексов, иначе — психологической акцентуации, которые усиливаются во взрослом состоянии. Это открыто Мусоргским еще до научного осознания данного явления в психологии144. Композитор показывает, как детские обиды, детское самоутверждение могут привести к агрессивности, жестокости и, в конечном итоге, к растворению личности в толпе.

Необходимо отметить, что потребность осмыслить детство как феномен отразилась и на всем арсенале художественных средств, что привело к появлению новых образных модусов, жанров, видов композиции, к созданию особой музыкальной поэтики и, в конечном счете, к возникновению специ

143 Юнг К Конфликты детской души. — М., 1995.

144 Впоследствии об этом писали К. Юнг (там же), Харламенкова Н в книге ((Самоутверждение подростка» (М., 2007), Фельдштейн Д. в книге «Психология взаимодействия Взрослого мира и Мира Детства» (М., 2006) и др. фического художественного содержания, ранее не присущего музыкальному воплощению данного феномена.

В жанровой системе детской музыки изучаемого периода константными оказываются скерцо и другие жанры, подчеркивающие моторность, передающие порывистую энергию ребенка. Расширяются и видоизменяются традиционные представления о разных жанрах. Разительным трансформациям подвергаются колыбельные (Мусоргский, Прокофьев, Стравинский) и баллады (Мусоргский, Чайковский). Характерными становятся микстовые сплетения, полижанровые ситуации. В постреволюционный период появляются принципиально новые жанры: массовые пионерские, комсомольские, спортивные и походные песни, марши и проч. Меняется и статус инонациональной музыки. Традиционные европейские жанровые заимствования («Старинная французская», «Итальянская», «Неаполитанская», «Немецкая» песенки, полька, мазурка в фортепианном «Детском альбоме» Чайковского) уступают место подобным привлечениям из творчества народов СССР (в том числе фольклорным).

Некоторые изменения претерпевает типология детского альбома. По музыке и смыслу продолжая традицию альбомов XIX века, и, прежде всего, Чайковского, они часто получают иные, не нейтральные, а конкретизированные названия: «Бусинки» и «День ребенка» Гречанинова, «Осенние грезы» Ребикова, «Детская музыка» Прокофьева, «Пять пальцев» Стравинского; вокальные циклы и сборники «Ай, дуду», «Петушок», «Пчелка», «Курочка Ряба», «Ладушки», «Снежинки» Гречанинова, «Из воспоминаний юношеских годов», «Три истории для детей» Стравинского.

Фольклорные жанры, литературные и музыкальные, обобщенно трактованные в XIX столетии, к XX веку становятся более детализированными и часто привязанными к русскому детскому фольклору (песенки, потешки, прибаутки, считалки, дразнилки, скороговорки, байки, сказочки, сказки докучные, небылицы), что связано с развитием научного подхода к народному творчеству. Подобная детализация становится характерной для детской музыки XX столетия (Стравинский, Гречанинов, Лядов), хотя предвосхищения заметны уже у Мусоргского.

Параметры музыкальной лексики XX века сравнительно с Х1Х-м значительно усложняются. При этом необходимо подчеркнуть существенное обстоятельство: обращение к миру детства в любую эпоху и при любой стилистике сохраняет в средствах выразительности сочетание простоты и изысканности. Это определяется синтезом в феномене детства любых возрастных категорий непосредственности прямого восприятия, что требует простоты, и заложенного в ребенке фундамента его будущего развития (изысканность как бы предваряет этот будущий рост).

Исследование сферы детской музыки выявило ее склонность к театрализации, независимую от жанра. Анализ смысловой значимости образов, связанных с феноменом детства, в «Борисе Годунове» Мусоргского" ведет к раскрытию не рассмотренных ранее граней содержания произведения, объединяющих все драматургические линии оперы. Серьезное творческое открытие в вокальном театре композитора классифицируется нами как интонационный-сценарий. У Прокофьева рождается свой подход к этому методу. Его своеобразие заключается в том, что параллельно с вокальной декламацией развертывается серия изобразительных эпизодов, рисующих картины происходящего, в сопровождении («зрелищем обусловленная музыка» — по Б. Асафьеву).

Рассмотренные музыкальные тексты выявили интерес Мусоргского и Чайковского к «театру переживания», а у Стравинского — к «театру представления». Обе разновидности театрального спектакля присутствуют у Прокофьева на паритетных началах145.

Театр всегда выполнял роль просветительства, наставничества, в том числе музыкальный театр. Небезынтересен тот факт, что некоторые произведения, написанные не для театра, после смерти их автора были поставлены в театре или кино: «Болтунья» — в театре Б. Покровского; «Петя и волк» — в

145 См.-.Долинская Е. Театральный слух Прокофьева (рукопись). - М., 2011. чикагском мультфильме.

Театральность отразилась, в частности, в музыкальной портретной галерее детей. В исследовании постулируется и доказывается положение о серьезной драматургической роли детских образов, контрастно оттеняющих или конфликтно вторгающихся в мир взрослых. Уже в XIX веке в музыке впервые появился детский антигерой — персонаж, наделенный только отрицательными свойствами. Позже в психологии подобное явление будет объяснено тем, что «подросток вступает в стадию частичного или (реже) полного отрицания традиционной морали»146.

Обращение композиторов к теме детства привело в начале XX столетия к созданию первых русских детских опер. Среди них своим новаторством выделилась «Ёлка» Ребикова (1894-1900). В постановках, рассчитанных на детскую аудиторию, рождались партитуры, пережившие свое время и серьезно воспринимаемые взрослыми именно благодаря тому, что в них детская тема раскрывается как общечеловеческий феномен. Такова, например, музыка И. Саца к «Синей птице» Метерлинка (1908), которую исключительно высоко оценил С. Рахманинов.

Итак, в диссертации впервые показано, что с точки зрения обращения композиторов к детской теме период со второй половины XIX по первую половину XX веков оказывается кульминационным, потому что именно тогда подход к ней оформился в понимание детства как феномена. Притом осознание его происходило на исторически продолжительном отрезке времени. Это доказывает не только содержательное и стилевое богатство рассматриваемого материала, но и перспективы развития данной темы, что подтверждает вышесказанное о современной музыке для детей и о детях.

Музыкальная культура рассматриваемого периода заложила фундамент трактовки мира детства как общечеловеческого феномена, что привнесло в эту тему инновационную специфику, подготовило бесконечное расширение

146 Аверин В. Психология детей и подростков. - СПб, 1998. - С. 256. интереса к детской тематике и разнообразие подходов к ней. При этом благодаря классическому наследию детская музыка даже в самые трудные времена советской поры сохраняла свои позиции. В ней не прекращалась преемственность традиции видеть в ребенке будущего человека, относиться с уважением к его личности в любом возрасте.

Исторические процессы, происходящие в России в XX веке, сделали интерес к музыкальной культуре более массовым. Открылись широкие возможности для музыкального образования и творчества детей. Появлялись музыкальные и художественные школы, разного рода студии, кружки, детские филармонии и многое другое147. Д. Кабалевский разработал систему преподавания музыки в общеобразовательной школе, в основу которой положено постижение «трех китов»: песни, танца, марша. Для детей пишут Д. Шостакович и Н. Мясковский, А. Хачатурян и Д. Кабалевский, Ан. Александров и М. Красев, А. Давиденко и 3. Левина, Т. Попатенко и Н. Чемберджи и мн. др.

В настоящее время огромное внимание детской музыке уделяют С. Слонимский, Е. Подгайц, М. Броннер и др. Подгайцем написано 20 детских опер. Среди них «Повелитель мух» (2007), «Принц и нищий» (2009), «Карлик Нос» (2009), «Последний музыкант» (2011), «Дюймовочка» (Grand prix за лучший спектакль для детей; 2001). Им создана масса замечательной музыки для детского хора. В этой же области активно работает М. Броннер. Среди его произведений можно выделить «Вредные советы» (1993), «Stabat mater» (1993), «Летнюю музыку» (2007), «Щуку по-еврейски» (2009), «Крестовый поход детей» (2009). С. Слонимский недавно закончил серию пьес и циклов для детей, включающую 155 произведений. Большой театр в 2008 году принял к постановке детский балет «Мойдодыр» Подгайца.

147 В 1932 году при активном содействии А.Б. Гольденвейзера возникла ЦМШ. Впоследствии подобные школы для одаренных детей распространились по многим городам Советского Союза. Школа сестер Гнесиных, открывшаяся еще в 1895 году, преобразована в Российскую академию музыки имени Гнесиных. С 1918 года при участии Б. Яворского и Н. Брюсовой была открыта школа — будущее училище имени Октябрьской революции. В 1947 году возник Институт художественного воспитания детей, истоки которого восходят к 1927 году. При Союзе композиторов создается детская секция.

Обращение к феномену детства в музыке изучаемого периода показало, как важна и сложна эта тема, как разнообразны ее проявления в содержательном и художественном отношении. Она позволяет углубить наше понимание творчества композитора в целом, глубже проникнуть в его мировоззрение, эстетику, стиль, музыкальную поэтику. Исследование выявило, что подход к детству как феномену открывает возможность усмотреть взаимодействие с другими идеями в наследии каждого мастера.

Дальнейшее обращение к указанной теме открывает широкие горизонты для исследования, ибо очевидно, что общество станет все больше поворачиваться к миру детства, поскольку это фундамент жизни человека, в котором закладывается будущее общества. Это прекрасно выражено словами Ан-туана де Сент-Экзюпери: «Я пришел из детства, как из страны». В каждый исторический период композиторы, поэты, писатели, драматурги предлагали и будут предлагать новые варианты в сфере структуры содержания, типологии жанровых спектров, музыкальной лексики и пр., что обусловлено устремленностью темы к саморазвитию. Поэтому будущих ученых ждут новые и увлекательные открытия.