Феномен дворянской культуры в России XVIII - первой половины XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Попиков, Денис Станиславович

  • Попиков, Денис Станиславович
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 137
Попиков, Денис Станиславович. Феномен дворянской культуры в России XVIII - первой половины XIX веков: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижневартовск. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Попиков, Денис Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ДВОРЯНСКОГО СОСЛОВИЯ И КУЛЬТУРЫ

§ 1 . условия возникновения дворянской культуры.

§ 2. Табель о рангах в судьбе российского дворянства

§ 3. Менталитет и образ жизни дворянства.

ГЛАВА II. ДВОРЯНСКАЯ УСАДЬБА КАК СРЕДОТОЧИЕ ЖИЗНИ И

КУЛЬТУРЫ: УТОПИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ.

§ 1. Земельная собственность - основа гражданской правоспособности и культу росооб разности.

§ 2 . Культурно-эстетические истоки «усадебного мифа».

§ 3. Традиция и проблема модернизации дворянской усадьбы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен дворянской культуры в России XVIII - первой половины XIX веков»

Актуальность исследования.

В настоящий момент, когда Россия определяет пути своего развития, актуальным является обращение к ее прошлому, чтобы с позиции временной дистанции осмыслить заново те периоды исторического развития, когда ее потенциал (культурный, творческий) проявлялся неординарно, демонстрируя особую, свойственную лишь России энергию роста творчества, самосознания. Но необходимы и уроки «негативного опыта», изучение периодов отрицания и деградации. И хотя существует формула, что история ничему не учит, мы все чаще оглядываемся в прошлое, чтобы наполнить богатством культурно-исторического опыта настоящий день, осознанно и целенаправленно строить свое будущее. Особое значение в истории России имеет дворянская культура.

В терминологии юридических документов XVIII века дворянство - это благородное, т.е. наделенное особыми правами сословие. На деле дворянство было главным служилым сословием, которое обеспечивало работу государственного аппарата.

Как на Западе, так и в России традиционное общество было разделено на слои или сословия, образовавшие иерархическую лестницу статуса и привилегий. Сословия утверждались в соответствии с законом и обычаем, которые устанавливали иерархию их привилегий и обязанностей, что и определяло статус самого общества. Каждому сословию было предписано выполнение определенной общественной функции, и место сословий в социальной иерархии определялось в соответствии с относительной важностью этих функций для общества. Права, привилегии и обязательства людей определялись почти исключительно принадлежностью к тому или иному сословию, и обычно эта принадлежность была наследственной.

В современном обществе, напротив, закон един, и все граждане, по крайней мере в принципе, равны перед законом. В силу всеобщего равенства перед законом, власть распределяется в соответствии с выбором общества, т.е. действует порядок, прямо обратный существовавшему в сословном обществе, где власть определялась государственным установлением.

На дворянство постепенно возлагалась роль «ответственного опекуна крестьянских имений». Помещик обязан был снабжать своих крестьян зерном на посев, кормить в голодные годы и следить за их поведением в общественных местах. Параллельно в литературе создается идеал дворянина-помещика - справедливого, образованного господина и верного слуги престола. Этот образ формировал представление о дворянской чести и способствовал осознанию особого места дворянина в русском обществе.

Дворянство стремилось отделиться от других сословий не только родом занятий, правовым и социальным положением, но и чисто внешними отличиями - одеждой, языком, нравами. Французский язык, введенный сначала при дворе, затем во всем дворянском обществе, становился основным средством дворянской коммуникации. Язык - еще одно отличие представителя благородного сословия.

Опыт насаждения культуры необходимо изучать. Он показывает, что посредством светской (дворцовой) культуры у дворян вызревала идея личного достоинства, необходимости образования и просвещения. Идеал дворянина-помещика формировал представления о дворянской чести и сознание особого места дворянина в русском обществе.

Объектом исследования является культура России XVIII - первой половины XIX веков, т.е. того исторического периода, когда дворянство определяло собой ее развитие.

В соответствии с этим, предметом исследования является феномен дворянства и его роль как особого культурообразующего фактора в отечественной истории.

Степень научной разработанности проблемы. Обращаясь к рассмотрению проблемы возникновения и развития дворянства в России, мы опираемся на работы Т.Г.Архиповой,

B.С.Дедюхина, Е.И.Индовой, Е.П.Карновича, Е.Н.Марасинова, Б.Н.Миронова, Г.А.Мурашева, А.Ю.Низовского, Ю.М.Овсянникова, Н.И.Павленко, Н.П.Павлова-Сильванского, А.М.Панчеко, И.Порай-Кошица, А.Романова-Славатинского, Б.И.Соловьева, И.Ф.Фаизовой, В.И.Федорченко, М.Яблочкова, Н.И.Яковниной. Лишь определив сущность изменений, происшедших с высшим сословием, мы можем осознать те перемены, которые происходили в менталитете дворянства. В этом нам помогают исследования С.Беккера, Н.Н.Врангеля,

C.Д.Домникова, В.М.Живова, Ю.М.Лотмана, Е.Н.Марасиновой, О.С.Муравьевой, Р.Уортмана, С.О.Шмидта. Ряд особенностей содержания эпохи нашел отражение в произведениях А.Е.Баратынского, И.А.Гончарова, Екатерины Великой, М.М.Хераскова. Общеисторические проблемы становления отечественной культуры составили взгляды К. Ф.Валишевского, А.Б.Каменского, Н.М.Карамзина,

В.О.Ключевского, С.Ф.Платонова, С.М.Соловьева,

В.Н.Татищева.

Цель исследования состоит в выявлении специфики русского дворянства посредством анализа становления и развития дворянского сословия.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: определение исторической роли дворянства в становлении отечественной культуры; раскрытие роли дворянства в становлении самосознания российского общества XVIII - первой половины XIX веков; исследование представлений о земельной собственности как основе гражданской правоспособности и культуросообразности;

- анализ культурно-исторических истоков «усадебного мифа»; выявление традиций и проблем модернизации дворянской усадьбы.

Методологическую основу исследования составили культурологический и сравнительно-исторический подходы к предмету исследования, необходимые для анализа специфической роли дворянства в рассматриваемую культурную эпоху.

В диссертации применяется метод системного анализа, определяющий логическую организацию исследования.

Также используются объяснительный и описательный методы.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в осуществлении культурологического анализа феномена дворянства как особого явления отечественной культуры XVIII - первой половины XIX веков.

Новизна в решении поставленных задач заключается в следующем: в диссертации, в отличие от существующих источников, рассмотрены особенности возникновения дворянства как отдельного сословия, образованного из придворных княжеских и царских чинов Петром Великим.

- определены внутрисословные отношения и различные способы вхождения в дворянство;

- впервые показан процесс окультуривания дворянского сословия и придания ему неповторимого своеобразия, что существенно обогащает исторические исследования данного феномена; исследованы основные положения и тенденции правового урегулирования имущественных отношений, связанных с земельным владением;

- показана аграрная утопичность дворянского землевладения в произведениях литературы XVIII-XIX веков;

- исследована идея дворянской усадьбы как проводника новых социальных отношений, ее реальные основания и утопические составляющие.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по теории и истории отечественной культуры.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на III Всероссийской конференции «Культура как способ бытия человека в мире» (Томск, 13-15 декабря 2001 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Культура постсовременного общества: философия, политика, искусство, мораль» (Нижневартовск, 6-7 декабря 2002 г.), межрегиональной научной конференции «Десять лет исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Нижневартовск, 17 апреля 2003 г.)/ I Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 17-18 декабря 2003 г.), заседаниях методического и методологического семинаров кафедры теории и истории культуры; нашли отражение в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имея несколько путей вхождения в высшее сословие (через службу и через родословную), становление дворянства обладало своей спецификой. Суть ее в выделении Петром Великим сословия, названного польско-немецким словом «шляхетство», до установления другого, русского названия - «дворянство»;. в попытках аристократии замкнуться в недоступную касту, до приобретения дворянства чином, заслугами перед Отечеством. Хотя для внутрисословных отношений было характерно раздробление на людей родословных и людей чиновных, на мелкое, среднее и высшее дворянство, именно они сформировали благородное сословие.

2. Самосознание дворянства было основано на убеждении о необходимости образования, которое становится общественным делом самого сословия и формирует представления о личной чести, достоинстве и сословной гордости, а с привитием дворянству европейской культуры, происходило расширение его культурных потребностей.

3. Владение дворянством землей было необходимым для централизации государственной властной инициативы. Земельные участки передавались дворянству в пользование при условии службы, что предполагало необходимость пребывания землевладельца в городе, и как следствие -естественное отчуждение дворянства от крестьянской России. Идеал же общественного бытия дворянского сословия виделся в усадьбе, которая ассоциировалась в его сознании с обретением свободы, ранее ограниченной городским укладом и условностями этикета.

4. Художественная литература конца XVIII столетия отражала насущное стремление дворянства к земле, творческому труду, к взращиванию своего сада, способствовала воплощению этой идеи. Русская аграрная утопия строилась не на взаимном отчуждении деревни и города, хотя ценности городской и сельской цивилизации во многом представлялись ей как противоположные.

5. Утопическая мифологема дворянской усадьбы, в виде проводника социальных связей и посредника между городом и деревней, оградителя локального мира от разрушительного воздействия внешней среды, фактора, втягивающего самодостаточный сельский мир в хозяйственное и культурное развитие, для значительной части русского дворянства осталась чуждой его возвышенным устремлениям. Из носителя культурных и хозяйственных новшеств усадьба превратилась в хранителя и консерватора дворянской традиции.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация включает введение, две

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Попиков, Денис Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление специфики русского дворянства и его роли в становлении отечественной культуры предполагает, прежде всего, обращение к истории становления данного сословия.

Начальным этапом этого процесса следует признать существование в Допетровской Руси особой социальной группы - царских чиновных людей. Имевшиеся у них общность повинности (обязательная служба государству) и общность интереса (владение крепостными крестьянами) не означали, тем не менее, оформления единого сословия: данная группа существовала в чиновном раздроблении, честь каждого коренилась в родовитости. Поэтому важной вехой в истории русского дворянства стала преобразовательная деятельность Петра I, объединившая царских чиновных людей в общественную группу с иноземной организацией и иноземным названием, в качестве которого было использовано польско-немецкое слово «шляхетство». Впрочем, оно, как и подобные ему nobility, noblesse, -Adel, указывало на вполне определенный источник и признак высшего класса - породу, кровь. Резюмировать историю российского высшего сословия позволили русские термины «дворянин», впервые упомянутый в Суздальской летописи 1175 г., и «дворянство». Именно они подчеркнули специфику отечественного высшего класса: он образовался из дворни, придворных княжеских и царских чинов. Термин «дворянство» как название целого сословия закрепился во второй половине XVIII века, после манифеста 17 62 г. и комиссии 1767 г.

Особая роль в становлении дворянства как единого сословия принадлежит Табели о рангах (1722 г.) и

Жалованной грамоте дворянству (1785 г.), установившим следующие пути вхождения в высший класс: чин, пожалование монархом, пожалование орденом. Вследствие этого в одну общественную группу оказались сведены как люди знатного происхождения и богатого состояния, так и потомство мелких и небогатых чиновников и офицеров. Тем самым, Табель о рангах оказала значительное влияние на судьбу русского дворянства, в которой впоследствии достаточно отчетливо выделяются дворянство мелкое (неспособное сохранить блеск благородного состояния и сблизившееся с народом нравами, материальными средствами и образом жизни) , высшее (родовое, стремящееся замкнуться в касту), среднее (тяготеющее по интересам к народу, по претензиям - к аристократии) . Тем не менее, в отношениях к народу, к недворянским классам дворянство сплачивалось и замыкалось в отдельную общественную группу, постепенно обретающую специфические ментальные особенности.

Менталитет дворянского сословия во многом определялся благодаря осознанию и осмыслению особого места дворянина в русском обществе. Этому немало способствовали возложенная на него роль «ответственного опекуна крестьянских имений» и личная свобода, полученная после манифеста 1762 г., освободившего дворян от обязательной службы.

Одним из принципов сословной идеологии стало убеждение, что высшее положение дворянина в обществе обязывает его быть образцом высших нравственных качеств. Это было прямым следствием признания идеи Петра I о необходимости образования для дворянства. Работа на ниве образования становится одним из способов общественного служения, а забота об улучшении образовательно-воспитательной системы - общественным делом самого сословия. С повышением значимости дворянства в российском обществе, образование становится общим, готовящим ко всем видам «пристойной» службы, а также к общественной жизни; в круг изучаемых предметов вводятся общеобразовательные и специальные дисциплины.

Преобразование патриархальной России в европейскую страну, начало которому было положено деятельностью Петра I, ставило перед высшими классами необходимость принятия нового цивилизационного стереотипа и связанных с ним ценностей: именно эта социальная среда должна была стать провозвестником нового уклада. Благодаря влиянию двора и высшего света в дворянское общество проникали многие европейские нововведения: стили, мода, правила этикета, театр, салонные развлечения. Постепенно европейская культура стала органической частью картины мира русского дворянина, а смешение двух культурных традиций — своеобразной чертой отечественного дворянского сословия в целом.

Вместе с тем, преобразование России не могло не привести к отчуждению дворянства от жизни крестьянства. Действительно, становление абсолютизма сопровождалось установлением в гражданском праве тесной связи владельческих прав на землю со служебными обязанностями; оставаясь верховным собственником земли, государство переуступало права владения ею за несение государственной службы. Таким образом, ' владение землей необходимо предполагало пребывание землевладельца в городе, где он исполнял свои чиновничьи обязанности. Это вырывало дворянина из патриархальной замкнутости традиционной земледельческой культуры, в то время как идеал общественного бытия дворянского сословия виделся в усадьбе. Следствием этого стала «разорванность» между городом и деревней, что усугублялось сознанием вынужденности пребывания в первом и добровольности выбора второй. В данной связи вполне логичной представляется психологическая склонность к идеализации традиционного уклада жизни в семейной усадьбе.

В сущности, дворянская усадьба, «дворянское гнездо» -особое культурное пространство, специфическая модель русской дворянской культуры. Их предтечей и мировоззренческим основанием можно считать утопический аграрный идеал «большого» общества, исходящий из противопоставления городской и сельской цивилизаций и оформившийся как результат осмысления и оценки последствий преобразовательной деятельности Петра I. Чуткая к социальным ей социальным проблемам, русская художественная литература в характерной форме отразила произошедший цивилизационный сдвиг и оценила его как историческую трагедию и проблему, средством разрешения которой представлялось возвращение к истокам земледельческой культуры и хозяйства. Следует отметить также особенность огромного количества иностранных произведений, обретших популярность в русском обществе второй половины. XVIII века: все они в той или иной мере обосновывали преимущества аграрного строя. Наконец, нельзя оставлять без внимания распространившиеся в период, предшествовавший романтизму, представления о мире в образе Вертограда. Этот символ полноты и богатства природного мира стал воплощением мечты о полноте бытия и близости к природе.

Указанные тенденции нашли совершенно реальное воплощение. Культурным феноменом, призванным создать рационально устроенное общество путем селекции двух социокультурных прототипов: города и деревни - стала дворянская усадьба с ее мифологемой Сада, эпическим началом в образе творца-предка, локальной исторической перспективой, символами независимости сельского хозяина. Понимание Отчизны как самодержавного государства постепенно уступило место интимному образу Отечества, предстающего в качестве малого родного уголка, малой родины, семейного «гнезда».

Культурный статус усадьбы предполагал целый ряд специфических функций. Прежде всего, она должна была стать промежуточным звеном между городом и деревней, которые мыслились соответственно как два мира: традиции и движения, «локальный» и «большой». Кроме того, усадьба.-представлялась как своеобразный барьер, ограждающий «малый» мир от разрушительного воздействия внешней среды. Наконец, она виделась фактором, способствующим приобщению самодостаточного сельского мира к процессу хозяйственного и культурного развития. Только обладающая этими качествами усадьба могла соответствовать претензиям дворянства на доминирующее положение в российском обществе.

Отводимая усадьбе роль проводника социальных связей, посредника между городом и деревней в сущности определила возможные варианты ее культурного статуса: она могла постепенно превратиться в оплот передовых рыночных отношений, либо стать хранительницей патриархальных устоев сельского общества. Несмотря на многочисленные попытки модернизировать хозяйственную деятельность, реалии политического, экономического, социального, духовного развития российского общества привели к явному преобладанию второго из указанных вариантов. Из носителя духовных и хозяйственных новшеств усадьба превратилась в консерватора дворянской традиции, постепенно придав утопический характер самой идее о доминирующем положении дворянского сословия в русском обществе и культуре.