Феномен молчания как компонент коммуникативного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Инубуси Йоко

  • Инубуси Йоко
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 195
Инубуси Йоко. Феномен молчания как компонент коммуникативного поведения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Инубуси Йоко

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИРОДА МОЛЧАНИЯ И АСПЕКТЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Феномен молчания с точки зрения философии и теологии.

1.2. Психологический аспект молчания.

1.3. Молчание в свете теории коммуникации.

1.4. Исследование молчания в этнографии и культурологии.

1.5. Молчание и лингвистика.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

2.1. Коммуникативное поведение как объект исследования.

2.2. Соотношение понятия «коммуникативное поведение» со смежными понятиями

2.2.1. Общение, речевое общение, речевое поведение, языковая (речевая, вербальная) коммуникация.

2.2.2.Коммуникативный и речевой акт.

2.2.3. Коммуникативное поведение и теория дискурса.

2.2.4. Коммуникативное поведение и понятие сценария поведения А.Вежбицкой.

2.3. Национальные особенности коммуникативного поведения.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. РОЛЬ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В КОММУНИКАТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ

3.1. Вербальное и невербальное коммуникативное поведение.

3.2. Взаимосвязь молчания и невербальных средств в процессе коммуникации.

Выводы по главе.

Глава IV. ФУНКЦИИ МОЛЧАНИЯ В ПРОЦЕССЕ КОММУНИКАЦИИ

4.1. Проблема классификации функций молчания.

4.2. Молчание как средство межличностного общения.

4.3. Молчание, обусловленное социально-культурными факторами.

4.4. Тендерный аспект молчания.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен молчания как компонент коммуникативного поведения»

Предметом данного исследования является молчание как один из компонентов коммуникативного поведения.

Молчание - универсальное явление, сопровождающее человека с первого мгновения появления на свет до последнего вздоха. Молчание так же естественно, как говорение, ведь человек не может говорить без остановки. В силу своей универсальности молчание изучается целым рядом научных дисциплин, среди которых философия, теология, психология, теория коммуникации, семиотика, этнография, культурология, лингвистика. Интерес лингвистов к данному феномену объясняется прежде всего общей тенденцией в языкознании к значительному расширению изучаемого материала, к выходу за рамки чисто лингвистического общения, которое складывается как из вербальных, так и из невербальных компонентов.

В данном контексте вполне естественно обращение к молчанию как элементу дискурса и диалога, поскольку лингвистика идет от изучения собственно языковых факторов через рассмотрение паралингвистических средств к познанию глубинных основ коммуникации. Современная коммуникативная лингвистика исходит из того, что как в системе языка, так и в коммуникации действуют определенные законы, связанные с закономерностями коммуникативного процесса и с психологическими особенностями людей.

Эти закономерности включаются в понятие коммуникативного поведения, которое мы вслед за И.А.Стерниным определяем как совокупность реализуемых в коммуникации правил и традиций общения той или иной лингвокультурной общности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что оно выполнено с позиций коммуникативной лингвистики, изучающей взаимодействие вербальных и невербальных средств языка в рамках коммуникативной ситуации с целью обеспечения полноценного обмена информацией между коммуникантами. Актуальным является также обращение к феномену молчания, природа и функции которого в коммуникативном акте изучены недостаточно.

Цель работы состоит в установлении сущности молчания как универсального явления, свойственного коммуникативному поведению представителей любой лингвокультурной общности, и описании его функций в различных типах коммуникативных ситуаций.

В соответствии с этим основными задачами исследования являются:

1.описание природы молчания и установление основных аспектов его изучения;

2.анализ терминологической системы, используемой в теории коммуникативного поведения, с целью упорядочения понятийно-терминологического аппарата исследования;

3.выявление роли молчания в структуре коммуникативного поведения;

4.установление основных функций молчания;

5.обоснование необходимости выделения тендерного аспекта молчания; б.анализ русско-японского коммуникативного поведения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые феномен молчания подвергается комплексному описанию на основе его использования в двух различных сферах - в сфере межличностного общения и в сфере ритуально-культурной коммуникации;

- впервые проводится описание функционирования молчания в различных лингвокультурных общностях, в первую очередь русской и японской; впервые предпринята попытка систематизации терминов, составляющих понятийно-терминологический аппарат теории коммуникативного поведения;

- разработана новая классификация функций молчания.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что она вносит вклад в разработку теории коммуникативного поведения, включая в его состав молчание как самостоятельный компонент, промежуточный между вербальными и невербальными средствами общения; а также разработкой новой классификации функций молчания и выделением тендерного аспекта молчания как в однонациональной, так и в межкультурной коммуникации.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования языкового материала и полученных результатов в лекционных курсах по общему языкознанию, в спецкурсах по теории коммуникации и межкультурной коммуникации, при написании курсовых и дипломных работ.

Материалом исследования послужили произведения художественной литературы XIX-XX в.в. на русском языке, (Лермонтов М. Ю., Толстой JI.H., Андреев JI.H., Паустовский К.Г., Грин А. С., Бунин И.А., Аксенов В.П., Толстая Т.Н., Грекова И., Литвинова A.B., Литвинов C.B., Незнанский Фр., Поляков Ю.М.), содержащие примеры коммуникативных ситуаций с молчанием в качестве составного компонента.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались Международной школе-семинаре молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии «Вторая зимняя типологическая школа» (Истра, 2000г.), на конференции «Гендерные факторы в языке и коммуникации» (Москва, 2002), а также на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ в 1999-2002 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 297 наименований, списка источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Инубуси Йоко

Выводы по главе

1. Анализ различных классификаций функций молчания, содержащихся в лингвистических исследованиях последних десятилетий, показывает, что при всей их несхожести, они имеют много общего, что является отражением универсальности молчания как феномена. Это подтверждается выделением разными авторами одинаковых функций, обозначаемых ими разными терминами.

2.С нашей точки зрения, целесообразно выдёлять две макрофункции молчания: молчание как средство межличностного общения и молчание, обусловленное социально-культурными факторами. В первом случае молчание рассматривается нами как коммуникативное явление, вторая макрофункция выводит молчание за рамки коммуникации.

3.Число функций молчания как средства межличностного общения довольно велико, что связано с разнообразием коммуникативных ситуаций, компонентом которых является молчание. Молчание может выражать согласие, протест, ненависть, доверие, вопрос, упрямство, нежелание сказать правду, недоумение и др.

4.В качестве особой функции молчания мы рассматриваем его способность указывать на тендерный аспект коммуникативного поведения, имеющей свою специфику в разных культурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молчание не относится к числу понятий, которые часто встречаются на страницах научной литературы. Буквально по крупицам собиралась библиография, отражающая медленный, но постепенный рост интереса ученых к этому явлению. На сегодняшний день можно констатировать, что изучение молчания носит междисциплинарный характер: к исследованию этого явления обратились философы, теологи, психологи, психолингвисты, этнографы, специалисты в области теории коммуникации и культурологи. Наиболее давняя традиция описания молчания существует в этнографии.

В лингвистике рост интереса к молчанию связан с установлением коммуникативной парадигмы и осознанием важности рассмотрения человека во всем разнообразии его коммуникативных проявлений. Результатом подобного подхода является вывод, сделанный рядом лингвистов, к которому мы также присоединяемся - о необходимости различения коммуникативного и некоммуникативного молчания. Под коммуникативным молчанием мы понимаем значимое прерывание коммуникативного акта, которое может сопровождаться невербальными средствами, а некоммуникативное молчание, представляющее собой компонент ритуала или обряда, не является выразителем функций, свойственных молчанию как способу коммуникации.

Язык молчания универсален, он понятен любому человеку, независимо от его национальной принадлежности. Универсальность молчания - вот то ключевое слово, которое объясняет, почему мы не стремились использовать в диссертации материал разных языков - ведь языковая форма в данном случае несущественна, важны функции.

Наша трактовка молчания связана с его ролью в коммуникативном поведении, которое мы вслед за И.А.Стерниным определяем как совокупность реализуемых в коммуникации правил и традиций общения той или иной общности.

Коммуникативное поведение характеризуется наличием двух аспектов: вербальное коммуникативное поведение представляет собой совокупность правил и традиций речевого общения в определенных условиях коммуникации (этикетные формулы, интервалы общения и др.), а невербальное коммуникативное поведение рагламентируется ситуативными условиями общения (мимика, жесты, организация пространства и др.). Несмотря на то, что невербальные средства не входят в систему языка и, следовательно, не являются речевыми единицами, речевое сообщение не может быть фактом коммуникации без паралингвистического сопровождения. Поэтому паралингвистические средства в той или иной степени представлены в каждой речевой единице.

Уточняя приведенное выше определение коммуникативного поведения, мы включаем в него, помимо выделяемых И.А.Стерниным вербальных и невербальных средств, молчание как компонент, занимающий промежуточное положение между ними. С одной стороны, молчание, несомненно, невербально по своей сути, однако в рамках коммуникативного акта оно обладает гораздо большей выразительной силой, чем, например, жест или мимика. С другой стороны молчание передает такую сложную гамму чувств, которую трудно было бы выразить словами. В целом молчание настолько сложно и многозначно, что мы полагаем правильным рассматривать его как особый компонент коммуникативного поведения.

Реализация программы изучения коммуникативного поведения, намеченная в 1996 г. И.А.Стерниным, продвигается медленнее, чем хотелось бы. Одной из причин этого является неоднозначиность терминов, используемых специалистами в данной области. Мы систематизировали случаи употребления разных терминов в одинаковых контекстах и попытались установить связи, существующие между ними.

Однозначно ядром получившегося терминологического поля является термин «коммуникативное поведение», к нему примыкает близкий по значению термин А.Вежбицкой «культурно обусловленный сценарий поведения». В непосредственной близости от ядра поля находится термин «речевое поведение» (он несколько уже по значению, чем «коммуникативное поведение», так как не включает невербальные средства общения), а также синонимичный ему термин «речевое общение». Термин «коммуникативное поведение» связан с термином «дискурс», поскольку именно в дискурсе реализуется и существует коммуникатвное поведение. На периферии терминополя располагаются «речевой акт» и его коррелят «коммуникативный акт». Общим фоном поля являются синонимы - «коммуникация» и «общение».

Молчание выступает в коммуникации в основном как негативное явление, и воспринимается именно как таковое потому, что оно прерывает речевую цепочку и вынуждает партнера (партнеров) по коммуникативному акту искать причину нарушения контакта. Это не относится, впрочем , к так называемому ожидаемому молчанию, когда оно как бы запрограммировано коммуникативной ситуацией. Несмотря на свою негативную сущность, молчание очень ёмко по своему содержанию, оно может иметь множество смыслов и выполнять в различных коммуникативных актах различные функции.

Мы по нашему мнению, функции молчания можно объединить в две макрофункции: функцию молчания как средства межличностного общения и функцию молчания, обусловленного социально-культурными факторами.

Молчание как средство межличностного общения выполняет две основные функции : функцию связи и функцию воздействия. Функция связи, возникающая между хорошо знакомыми людьми, может быть положительной или отрицательной. Молчание в функции воздействия очень многозначно и может выражать ненависть, согласие, упрямство, нежелание сказать правду, стыдливость, скромность, застенчивость, приглашение к разговору, недоумение, растерянность и т.д.

В качестве особой функции молчания предлагается рассматривать его способность быть маркированным с позиции гендерологии. Это актуально для межличностной коммуникации, а также - в еще большей степени - для межкультурной коммуникации, описание которой содержит чрезвычайно важный и интересный материал.

Молчание, обусловленное социально-культурными факторами, связано с культурно - этническими нормами поведения, принятыми в каждом конкретном социуме. Примерами подобного рода молчания является ритуальное молчание как составляющая похоронно -поминальных обрядов и магических действий, молчание как форма бытового этикета у некоторых народов, например, арабов.

Молчание рассматривается нами на фоне теории культур высокого или низкого контекста Э.Холла, что позволяет отнести японскую культуру к высококонтекстным, т.е. ее носители не вербальзуют однозначно свои намерения, не используют активно паралингвистические средства и чаще прибегают к молчанию. Примером низкоконтекстной культуры может быть американская, предписывающая точно и ясно выражать свои мысли и чувства.

За рамками данной диссертации остались многие аспекты проблемы молчания, которые еще ждут своего исследователя. Так, представляется весьма перспективным обратиться к более глубокому изучения тендерного аспекта молчания, практически не затрагивался нами вопрос о стилях коммуникативного поведения (особенно в сопоставительном плане на материале различных языков) и о коммуникативном поведении языковой личности.

Возможно, не случайно в XX веке была поставлена и проблема нулевого текста, в частности, поэтического. Л.Стерн, впервые осмысливший чистые страницы как значимые, может считаться родоначальником идеи, подхваченной Р.Бартом, Дж. Кейджем и др. С этой точки зрения пушкинской «Евгений Онегин» представляет собой источник нулевых текстов (пропущенные строки, отточия) в российской традиции. Пробел в произведении - это своеобразное «графическое молчание», это знак, отсылающий читателя к бесконечному и непознанному.

У молчания как научной междисциплинарной проблемы - большое будущее. Интересно привести соображения на этот счет М.Эпштейна, высказанные им в статье «Из тоталитарной эпохи - в виртуальную», посвященной открытию в Интернете «Книги Книг». Эпштейн пишет: «Допустим, существует наука лингвистика - королева гуманитарных наук второй половины XX века. Но почему именно вокруг слов и звуков, нарушающих тишину, происходит выделение и становление дисциплины, а не вокруг самой тишины, из которой выделяются ее объекты? Молчание задает языку границы его деятельности и ту смысловую форму, в которой он определяет и расчленяет себя. Так возникает новая, альтернативная дисциплина - лингвистика молчания, или силентика ( альтернативное название - сайлентология; можно назвать ее по-русски - «молчесловие»), наука о паузах, о формах умолчания и замалчивания, о «молках», единицах молчания, формирующих речь и определяющих глубину ее семантических переносов, метафорических сдвигов и фигуральных значений».