Феномен социальной апатии в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Набок, Юлия Валериевна

  • Набок, Юлия Валериевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 176
Набок, Юлия Валериевна. Феномен социальной апатии в современном обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Самара. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Набок, Юлия Валериевна

Введение.3

Глава I. Апатия как тип социального самочувствия.14

1.1. Экспликация понятия «апатия» в классической и постклассической философии.14

1.2. Социальное самочувствие и его основные типы.37

1. 3. Страх как имплицитное основание социальной апатии.53

Глава II. Социальная апатия и кризис идентичности в современном обществе.69

2. 1. Отчуждение как экзистенциальная основа социальной апатии.69

2. 2. Специфика идентификационных процессов в современном обществе.92

2. 3. Социальная апатия в контексте общественно-политического дискурса.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен социальной апатии в современном обществе»

В современной России 90-е годы XX века и начало XXI века характеризуются опасно высоким уровнем «катастрофического сознания», нарастанием массовых страхов как в отдельных стратах и группах, так и в обществе в целом. Эмоциональная атмосфера российского общества была и остается весьма тревожной. Это связано с экономической и политической нестабильностью, растущей криминализацией общества, обостряющимися социально-экономическими противоречиями. Состояние российского общества сейчас является отражением мировых тенденций постмодернистского1 общества в целом.

Еще в годы Второй мировой войны Питиримом Сорокиным был сделан следующий прогноз: «Общественное мнение и пресса сосредоточатся на проблемах бедствий, которые превратятся в главную тему интеллектуальной жизни общества. Общество станет «нацеленным на бедствия». Жизнь миллионов людей будет охарактеризована бесконечной неизвестностью, сопровождающейся неопределенностью и небезопасностью. В этих условиях среди значительной части населения распространится апокалиптическое мышление в различных формах.»2

На протяжении последних 20 лет идея нестабильности и неопределенности становится одной из наиболее распространенных. Из философских трактатов она перекочевала в лексикон политиков. Так, Дж.Буш старший- Президент США в 1989-1993 гг. - отметил после распада Советского Союза, что наиболее опасным врагом западного мира в новых условиях становится «неопределенность, непредсказуемость и нестабильность». Сегодня эти опасности не в меньшей мере волнуют социальных философов и социологов, чем проблемы глобализации занимают политологов и экономистов. Французские исследователи рассуждают о precarite (ненадежность, непрочность, нестабильность), немецкие - об Unsicherheit (небезопасность, ненадежность, неуверенность) и Risikogesellschaft (общество риска), итальянцы говорят об incertezza (неуверенность, неопределенность), англичане и американцы - об insecurity (ненадежность, опасное положение). Ученые признают, что комплексный дискомфорт, включающий в себя ощущения небезопасности, неуверенности и незащищенности, является неотъемлемой характеристикой современного общества. Как пишет З.Бауман, за последние десятилетия "ненадежность -нестабильность, уязвимость - стали широко распространенными и наиболее болезненно ощущаемыми чертами современной жизни., ненадежность сегодня - это не вопрос выбора, это - судьба".3

Ощущение небезопасности - это такой рубеж, когда бытие распадается на фрагменты, а жизнь - на эпизоды». В условиях неопределенности, неясной опасности резко меняется характер отношений между частным и общественным, между индивидом и социумом. Меняется и субъективное восприятие реальности, реальность обретает сюрреалистические черты. В условиях, когда люди в одиночку вынуждены противостоять складывающимся обстоятельствам, жизнь каждого из них превращается в "бесконечное преодоление системных противоречий"; человек, "закаляясь" в подобной борьбе, становится гораздо более активным, чем прежде, и это смещает "центр тяжести" современного социума от "общественного" к "частному". В свою очередь, трансформация отношений между человеком и обществом приводит к пересмотру ряда ценностей, в том числе и демократии, к нарастанию нестабильности и хаоса в мировом масштабе, где отдельные корпорации и государства стремятся достичь своих целей, невзирая на интересы остальных членов международного сообщества. Такое положение вещей возникает в условиях отсутствия четко определенных идеалов и целей, оно складывается из-за страха, вызываемого возрастающей неопределенностью, и от невозможности преодолеть его с помощью известных методов и приемов.

Еще в начале 90-х гг. российские экономисты предупреждали, что «социальный протест в России не примет открытую и активную форму, а выльется в разочарование и апатию. Наиболее тяжелым последствием этого станет не обострение социальной напряженности, а рост техногенных катастроф, неизбежных в силу массового падения трудовой и технологической дисциплины».4

Одной из форм апатии является сознательное уклонение человека не только от активного участия в общественной жизни, но и стремление выразить себя в попытках уйти из жизни вообще. В 1992 году 80 тысяч человек в России покончили жизнь самоубийством, в конце 1993 года эта цифра увеличилась почти в полтора раза.5

На фоне очевидных экономических проблем в последнее время все чаще проявляются тревожные симптомы политической апатии населения, причем даже тех его слоев, которые по своему бытию должны быть активными. Многие опросы общественного мнения показывают, что все более значительное число граждан мало интересуются политическими процессами в обществе.

Таким образом, актуальность социально-философского анализа феномена апатии в современном обществе обусловлена не только кризисными явлениями в экономической, политической сферах и социальной структуре, религиозных и политических идеях, но и значительно более широкой и специфической трактовкой понятия «апатия» в сравнении с традиционной.

В современном обществе апатия может выступать и как способ адаптации к действительности, и как форма социального протеста; апатия может являться своеобразной формой социализации; апатия выступает как социально маркированное поведение, участвующее в формировании социальной идентичности; как тип пассивного реагирования на страх; в некоторых случаях апатия может рассматриваться как индикатор самоотчуждения и отчуждения от социума.

В настоящее время наблюдается новый подход к оценке социального благополучия, где материальное благополучие рассматривается лишь как один из компонентов. Сегодня в мире растет число ученых, пытающихся «разработать механизмы измерения благополучия, способные оценить не только денежные потоки, но и доступность здравоохранения, время, проведенное в кругу семьи, сохранение природных богатств и другие л неэкономические величины».

Одной из форм такого подхода является попытка дать более широкое определение понятию «счастье». Сегодня материальное благополучие не гарантирует состояния гармонии с природой и окружающими людьми. Если «на ранних стадиях попыток семьи или государства выбраться из нищеты, рост доходов и удовлетворенности идут рука об руку», то «за определенными пороговыми величинами, например, когда годовой доход на душу населения переваливает за $10 000 или $20 000, уровень счастья начинает отставать от уровня материального благосостояния».

В марте 2005 года в Великобритании начали разрабатывать «индекс благополучия», учитывающий, помимо доходов, «душевные расстройства, взаимную вежливость граждан, доступность прогулок на природе, уровень преступности».8

Таким образом, сегодня в оценке физического и морального благополучия, социального самочувствия акценты сместились с критериев экономических в сторону экзистенциальных. Сам факт существования человека, его самоценность, уникальность вновь становятся критериями счастья. Все это дает основания рассматривать феномен социальной апатии в экзистенциальном ключе.

Предметом диссертационного исследования является феномен социальной апатии, рассмотренный в многообразии диалектической взаимосвязи своих проявлений в социальном пространстве.

На протяжении второй половины XX века распространилось представление, согласно которому по мере движения от "модернити" к "постмодернити" возрастает дисбаланс в функционировании социальных структур, увеличивается неопределенность протекания значимых общественных процессов: экономических, социальных, политических, духовно-идеологических. Как отмечал Эрих Фромм, сегодня «во имя «свободы» жизнь утрачивает какую бы то ни было целостность; она состоит теперь из массы мелких кусочков, отдельных один от другого и не имеющих никакого смысла в совокупности».9

Неверие в радикальные перемены, разочарование в прежних надеждах и иллюзиях, а также отсутствие сильного гражданского общества способствуют усилению политической и социальной пассивности людей. По мнению ученых, преобладающий сегодня в обществе низкий уровень политической культуры и гражданской активности проявляется как в поведении «элитных групп», так и в настроениях и действиях простых граждан.

В постиндустриальном обществе чувство апатии проявляется через безразличие; эскапизм (уклонение от общественной и отказ от физической жизни); отсутствие цели и смысла жизни; агедонию. Феномен социальной апатии можно рассматривать как безусловный этический компонент социального бытия.

Среди множества причин социальной апатии в постиндустриальном обществе следует отметить не только нестабильность, но и новизну, постоянные трансформации в обществе; разрушение целостной картины мира; перенасыщение информацией, материальными благами, возможностями; изоляция и отчуждение; страх и тревога; «кризис идентичности». Данные причины позволяют выделить власть и средства массовой информации и коммуникации в качестве агентов, вызывающих социальную апатию.

Итак, в постиндустриальном обществе апатия выступает как один из доминирующих типов социального самочувствия. В этом качестве она отражает эмоциональное состояние субъектов, связанное с неосуществленностью определенных надежд и замыслов, с нереализацией их интересов. Следует заметить, что социальная апатия может сознательно выбираться индивидом как форма поведения, с целью самосохранения себя как социального существа. Апатии могут быть подвержены как отдельные личности, так и различные социальные группы, и все общество в целом.

Все вышесказанное позволяет нам считать, что такие социальные чувства и явления как страх, кризис идентичности и отчуждение выступают основаниями социальной апатии в современном обществе.

Теоретическими источниками исследования явились классические и современные работы отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, которые, так или иначе, затрагивают проблемы, связанные с феноменом социальной апатии. Исследование базируется на эмпирическом материале и методологических принципах, представленных в работах З.Баумана, Н.Бердяева, П.Бурдье, А.В.Захарова, Г.Зиммеля, В.Н.Иванова, В.Л.Иноземцева, Г.Л.Кертмана, С.Г.Климовой, Н.И.Лапина, Ж.Липовецки, К.Лэша, С.Я.Матвеевой, С.Московичи, М.М.Назарова, А.Н.Олейника,

Х.Ортеги-и-Гассета, М.Н.Руткевича, Р.А.Стеббинса, Ж.Тощенко, В.Г.Федотовой, Э.Фромма, С.Харченко, В.Э.Шляпентоха, А.Э.Якубовского, И.Г.Ясавеева.

Степень разработанности проблемы. Проблему апатии начали разрабатывать еще в античной философии. Понятие апатии восходит к творчеству Платона, который рассматривал его как этическое и понимал под апатией невосприимчивость к аффектам, расценивая данное состояние как признак разумной, божественной жизни. В классической философии термин «апатия» не несет негативной окраски, а сама апатия, наоборот, рассматривается, скорее, как достоинство. Понятие апатии является ключевым понятием стоической школы, где она рассматривалась как добродетель, синоним мудрости, позитивная способность преодоления аффектов и способ адаптации к действительности (Зенон Китионский, Хрисипп, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий). Таким образом, уже в стоической философии понятие апатии рассматривалось в социальном контексте.

Положительный взгляд на апатию как на признак святости, божественной мудрости, умения владеть собой сохраняется и в раннехристианской этике (Филон Александрийский), и в немецкой классической философии (И.Кант).

В последнее время проблема социальной апатии стала активно обсуждаться социальными философами и социологами. В современной западной философии апатия рассматривается как политическая, экзистенциальная и психологическая проблема. Так, по мнению некоторых ученых, причиной апатии явился конец идеологии и наступившее состояние аномии, отсутствие социального смысла, разрушение социальных институтов, сокращение человеческих связей (Д.Белл, Ч.Р.Миллз, А.Камю). Также западные ученые описывают так называемую «счастливую апатию», возникающую от пресыщенности материальными благами и информацией (Э.Фромм, Ж.Липовецки, З.Бауман). Однако, как правило, говоря о социальной апатии, ученые имеют в виду политическую апатию, расцениваемую негативно (Т.Делюка, Н.Элиазоф, Ч.Р.Миллз).

Тем не менее, проблема социальной апатии не ограничивается политическим неучастием. Г.Маркузе видит причину апатии также в экономической несвободе. Х.Ортега-и-Гассет, Г.Блумер, Ж.Бодрийяр рассматривают апатию как неотъемлемую характеристику массового общества. Радикальная западная традиция рассматривает апатию как следствие сознательной манипуляции власти (Ч.Р.Миллз, Г.Маркузе, Х.Ортега-и-Гассет, Г.Блумер, П.Бурдье).

А. де Токвиль видел причину апатии, безразличия в растущей индивидуализации общества. Эта идея нашла свое развитие в современной социальной философии, рассматривающей состояние апатии как неотъемлемую характеристику постмодернистского общества, где одной из главных ценностей является свобода передвижения в социальных стратах, социальная мобильность (З.Бауман, Ж.Липовецки).

В отечественной философии проблема социальной апатии на сегодняшний день недостаточно разработана. Анализ различных аспектов феномена социальной апатии содержится в работах В.Г.Федотовой, Г.Л.Кертмана, Р.К.Кадыржанова, И.Г.Ясавеева, Т.Кутковец, И.Клямкина. Рассматривая апатию как историческую и социальную проблему, исследователи видят ее причину в отсутствии смысложизненных ценностей в обществе, в отсутствии у государства модернистского проекта, в растущей маргинализации общества. Ученые не только говорят о предрасположенности российского общества к апатии, но и делают вывод о наличии феномена социальной апатии в современном российском обществе.

Философский анализ любого феномена предполагает определенную методологию исследования. Научно построенный метод есть система принципов, моделей и процедур, используемых исследователем для всестороннего изучения поставленной проблемы.10 Методология исследования, являясь набором рабочих концепций и гипотез, призванных прояснить онтологические и функциональные основания изучаемого феномена, во многом определяет угол зрения на проблему и степень ее понимания субъектом.

Феномен социальной апатии не может быть адекватно исследован, исходя из какого-либо одного методологического принципа. Он является феноменом полифункциональным и многофакторным.

Невозможность сведения проблемы социальной апатии к какой-либо одной науке обусловливает использование системного подхода, расширяя, таким образом, исследовательские возможности. Всестороннее рассмотрение феномена социальной апатии требует привлечения социологических, политологических, социально-психологических данных.

В анализе социальной апатии существенно необходимыми оказываются как общенаучные методы, так и частные принципы исследования, используемые в социологическом и историческом познании: принцип целостности, позволяющий фиксировать объект исследования в единстве его проявлений; принцип социокультурной детерминации явлений, дающий возможность рассматривать феномен в широком культурном контексте, отслеживая диалектическую взаимосвязь и взаимовлияние изучаемых явлений; принцип причинной обусловленности событий общественной жизни и другие.

Рассмотрение проблемы социальной апатии связано с интерпретацией существующих социально-политических отношений, идейно-ценностных установок, норм поведения. Это делает метод интерпретации одним из ведущих в данном исследовании.

Представляется методологически правомерным рассмотрение феномена социальной апатии в следующих аспектах:

• апатия как добродетель (этический аспект);

• апатия как социально маркированное поведение;

• с точки зрения функционирования в общественно-политическом контексте.

Целью исследования является анализ феномена социальной апатии, его сущности и проявления в современном обществе. Достижение цели потребовало решения следующих задач:

• экспликации понятий «апатия» и «социальная апатия»;

• поиска оснований апатии как вида социального самочувствия;

• выявления генетической зависимости апатии как типа социального самочувствия от таких состояний как экзистенциальный страх, отчуждение, кризис идентичности;

• доказательства наличия социальной апатии в современном обществе путем анализа маркированной лексики социально-политического дискурса.

Научная новизна исследования состоит:

• в обосновании тезиса о том, что феномен социальной апатии является формой социального протеста и способом адаптации к дей ствител ьности;

• в утверждении, что апатия в современном обществе выступает как социально маркированное поведение, участвующее в формировании социальной идентичности;

• в рассмотрении экзистенциальных оснований чувства социальной апатии: страх, отчуждение;

• в анализе социальных оснований феномена апатии в обществе: кризис идентичности и самоидентичности;

• в анализе общественно-политического дискурса с целью констатации наличия чувства социальной апатии в современном обществе;

• в фиксации факта конструирования социальной апатии средствами массовой информации и коммуникации.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Набок, Юлия Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что апатия является преобладающим типом социального самочувствия в современном обществе. Апатия может выступать и как способ адаптации к действительности, и как форма социального протеста; апатия может являться своеобразной формой социализации; апатия выступает как модель социального поведения, участвующего в формировании социальной идентичности; как тип пассивного реагирования на страх; в некоторых случаях апатия может рассматриваться как индикатор самоотчуждения и отчуждения от социума.

В постиндустриальном обществе чувство апатии проявляется через безразличие; отсутствие смысложизненных ориентиров; агедонию. Феномен социальной апатии можно рассматривать как безусловный этический компонент социального бытия.

Среди множества причин социальной апатии в постиндустриальном обществе следует отметить не только нестабильность, но и новизну, постоянные трансформации в обществе; разрушение целостной картины мира; перенасыщение информацией, материальными благами, возможностями; изоляция и отчуждение; страх и тревога; «кризис идентичности». Данные причины позволяют выделить власть и средства массовой информации и коммуникации в качестве агентов, вызывающих социальную апатию.

Итак, в постиндустриальном обществе апатия выступает как один из доминирующих типов социального самочувствия. В этом случае она отражает эмоциональное состояние субъектов, связанное с неосуществленностью определенных надежд и замыслов, с нереализацией их интересов. Следует заметить, что социальная апатия может сознательно выбираться индивидом как форма поведения, с целью самосохранения себя как социального существа. Апатии могут быть подвержены как отдельные личности, так и различные социальные группы,' и все общество в целом.

Все вышесказанное позволяет нам считать, что такие социальные чувства и явления как страх, кризис идентичности и отчуждение выступают основаниями социальной апатии в современном обществе.

Современное общество, называемое постиндустриальным или постмодернистским, характеризуется рассредоточением социальных элементов, растущей социальной изоляцией и разрывом социальных связей, состоянием аномии. Разрыв социальных связей, быстрота передачи информации, беспрерывная миграция населения, ускоренный и раздражающий ритм городской жизни, являющиеся неотъемлемыми характеристиками современного общества, создают и разрушают человеческие сообщества. Будучи разрозненными, они воссоздаются в форме непостоянных и разрастающихся толп. Это явление приобретает невиданный прежде размах. Следствием погружения в толпу является тенденция к обезличиванию умов, параличу инициативы, порабощению коллективной душой индивидуальной души. Поэтому в цивилизациях, где толпы играют ведущую роль, человек утрачивает смысл существования, так же, как и чувство «Я». Он ощущает себя чуждым в скоплении других людей, с которыми он вступает лишь в механические и безличные отношения. Отсюда и неуверенность, и тревога у каждого человека, чувствующего себя во власти неведомых и враждебных сил. Отсюда же его поиск идеала или веры, его потребность в каком-то образце, позволяющем восстановить ту целостность, которой он жаждет. Эта, по выражению Фрейда, «психологическая нищета масс» в настоящее время достигает всемирных масштабов. В настоящее время ни одна модель социальной структуры общества, ни одна модель религии и идеологии не может обеспечить приемлемого смысла простого факта существования. В современном обществе социальные и индивидуальные действия обусловлены поиском своей идентичности, стремлением к самостоятельности и обособленности, расцениваемыми учеными как один из аспектов процесса персонализации.

Мы считаем, что есть все основания говорить о том, что современное общество переживает экзистенциальный кризис.

Теоретическое изучение феномена апатии поможет нам бороться с практическими проявлениями социальной апатии населения.

Исследование проблемы социальной апатии важно не только для социальной философии, но и для социологии, социальной психологии, политологии. Анализ причин социальной апатии, понимание механизмов ее конструирования важно для формирования активной гражданской (жизненной) позиции индивида, для борьбы с такими общественными бедствиями как политический инфантилизм, технологические катастрофы, кризис идентичности, отчуждение.