Философия Д. И. Писарева как отражение кризиса "русского" Просвещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Савельева, Ирина Юрьевна

  • Савельева, Ирина Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 140
Савельева, Ирина Юрьевна. Философия Д. И. Писарева как отражение кризиса "русского" Просвещения: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Мурманск. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Савельева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Д.И. ПИСАРЕВ И ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП РУССКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

1.1. ПИК РУССКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЧЕРТЫ ЕГО КРИЗИСА

1.2. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ ОТРИЦАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

1.3. ТРАНСФОРМАЦИЯ НИГИЛИЗМА И АНТРОПОЛОГИЗМА

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИСТОРИОСОФИЯ ПИСАРЕВА

2.1. СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ ПИСАРЕВА

2.2. СТИХИЙНОЕ И СОЗНАТЕЛЬНОЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

2.3. ПРЕОДОЛЕНИЕ ВНЕСОЦИАЛЬНЫХ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ИЛЛЮЗИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНОСТИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РОССИИ

2.4. ОСМЫСЛЕНИЕ РОЛИ НАУКИ КАК ФАКТОРА ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

2.5. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ФИЛОСОФИЯ ПИСАРЕВА В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ

3.1. ПИСАРЕВ И "ШКОЛА ЧЕРНЫШЕВСКОГО". РАСКОЛ В НИГИЛИСТАХ

3.2. ОБРАЗ ПИСАРЕВА И "ПИСАРЕВЩИНЫ" В РУССКОЙ

И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия Д. И. Писарева как отражение кризиса "русского" Просвещения»

В современной России наблюдается интенсивный рост общественного интереса к истории русской философии как области русской духовной культуры. Русская философия вышла за рамки традиционных проблем академической философии. Она органично связана с наукой, искусством, религией, моралью, политическими теориями. В этой связи нам представляется вполне закономерным и осознанным растущее внимание к характеристике философских, социальных, эстетических идей такого неординарного русского мыслителя, как Д.И. Писарев.

Дискуссии об оценке роли и месте идей этого философа в русской общественной мысли начались ещё в период его деятельности (60-е годы XIX века) и, по существу, продолжаются до нашего времени. Диапазон этих оценок чрезвычайно широк. Взгляды Д.И. Писарева причисляли к позитивизму, нигилизму, ультрарадикализму, народничеству, рассматривали без учета специфики его воззрений, как одного из многих представителей "революционной демократии", "школы Чернышевского". И все же, принимая во внимание всю многогранность творчества Писарева, нам не представляется возможным признать ни одну из этих характеристик исчерпывающей. Об этом свидетельствуют и новые исследования историософии Писарева таких авторов, как А.И. Володин, В.О. Гошев-ский, Н.В. Демидова, А.И. Новиков, В.Ф. Пустарнаков.

До сих пор не в полной мере освещено место Писарева в истории русской философии, его роль в завершении целого периода умственной жизни России -русского Просвещения.

И сейчас, при интенсивном осмыслении особенностей и роли русской духовной культуры в мире, очень важно выявить и понять черты национального своеобразия русской философии, появившиеся в полной мере в теоретическом наследии Писарева. Среди них интерес к человеку и обществу; нравственная оценка людей и их деяний, событий; поиски не только формальной истины, но и "правды"; неразрывная связь с литературой; обращение к формам выражения идей, которые наиболее доступны восприятию народа (журнальные статьи:. Исключительно актуальны и созвучны современности идеи Писарева о недопустимости искусственного ускоренного "утверждения" социалистических начал, его критика авантюризма и ультрарадикализма, торопливости в решении социальных проблем, понимание им роли науки как фактора общественного прогресса. Писарев был одним из немногих русских мыслителей середины XIX века, кто отверг иллюзии об обособленности России, отрыве её от мировой мысли. Он в полной мере осмыслил необходимость промышленного развития России как условия её будущего процветания.

С позиций реализма Писарев смело выступил против такой формы социального иллюзионизма как идеализация стихийности народных масс. Он отстаивал идеи активного просвещения народа и, подчас увлекаясь, требовал этого от художественной литературы. Многообразие творчества яркого русского мыслителя до сих пор сохранило свою свежесть. Оно стимулирует современные поиски ответов на самые сложные вопросы социального и духовного бытия.

Настоящее исследование посвящено философии Д.И. Писарева и её более частному вопросу - отражению кризиса русского Просвещения в философии мыслителя. Оно позволяет глубже понять и раскрыть сущность теоретического наследия Писарева и эволюции русского Просвещения. Важным фактором осмысления этих дроблем в истории философии, литературы, общественной мысли являются научные труды виднейших специалистов разных лет. В дореволюционный период следует особо отметить объективный и доброжелательный труд Н.В. Шелгунова "Сочинения Д.И. Писарева". Полный перечень трудов о Д.И. Писареве (до 1940 г.) дает Б.Я. Бухштаб1. Литература послевоенных десятилетий отличается чрезмерной идеологизацией, сочетанием общих характеристик мировоззрения Писарева с конкретным освещением отдельных элементов его теоретического наследия. Среди трудов общего характера, дающих анализ философских и социально-политических идей русского мыслителя, могут

1 Бухштаб Б.Я. Д.И. Писарев. Указатель основной литературы. Д. 1940. 20 с. быть названы работы A.A. Галактионова, П.Ф. Никандрова, A.M. Деборина. А.Ф. Замалеева, B.C. Кружкова, А.Н. Маслина, B.C. Никоненко, В.Ф. Перевер-зева, Э.П. Розенберга, Л.Я. Станис, В.А. Цыбенко.

Однако общий характер анализа мировоззрений Писарева явно недостаточен. Здесь требуется учет своеобразных форм его сочинений, языка, дополнительные разъяснения с тем, чтобы избежать упрощения и огрубления его позиции. Поэтому в диссертационном исследовании при научном анализе проблемы большое значение имели многообразные труды историков русской философии, специалистов по литературоведению, истории и социологии. Автором использованы труды JI.M. Искры, В.Я. Кирпотина, Л.И. Ларионова, И.Г. Менькина, В.И. Прокофьева, Н.С. Федоркина - по вопросам социологии Писарева.

Существенное значение для работы над проблемами, которым посвящена диссертация, имели труды У.А. Гуральник, Б.П. Козьмина, Л.А. Плоткина, Э.П. Розенберга по литературно-критической деятельности; Л.П. Беленковой, П.Г. Белова, В.Е. Евгеньева-Максимова, Г. Прохорова - по историко-философским воззрениям; А. Шварцман - по естественно-научным воззрениям. Проблемам нигилизма в наследии Писарева посвящены работы таких авторов, как Н.В. Демидова, А.Н. Новиков. Вопросы этики Писарева разрабатывались в работах В.В. Зеньковского, И.В. Кондакова, Б. Парамонова; деятельность Писарева в журнале "Русское слово" освещена Л.Э. Варустиным, Ф.Ф. Кузнецовым. Наиболее полная современная трактовка философии Писарева содержится в трудах последних лет А.И. Володина, В.О. Гошевского, В.Ф. Пустарнакова, разрабатывающих проблему и в историческом, и в теоретическом планах.

В то же время целый ряд вопросов в творческом наследии Д.И. Писарева требует дальнейшей углубленной разработки. Среди них и философия Писарева как отражение кризиса русского Просвещения, и онтогенез философии Писарева в филогенезе. Восполнению такого пробела и посвящено данное диссертационное исследование, конечно, не исчерпывающее всей полноты масштабной проблемы.

Выявление своеобразия социально-философской концепции Д.И. Писарева в системе русского Просвещения как отражения его кризиса и места в истории философии - такова цель исследования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- выявление комплексного историко-философского подхода специфики русского Просвещения и черт его кризиса в 60-х годах XIX века;

- характеристика соотношения идей отрицания и утверждения в философской концепции Д.И. Писарева;

- выявление трансформации идей нигилизма и антропологизма в процессе философской эволюции Д.И. Писарева;

- раскрытие форм преодоления Д.И. Писаревым внесоциальных просветительских иллюзий и обоснование прогрессивности капиталистического пути развития России;

- раскрытие основного содержания и своеобразия историософских идей Писарева (соотношение стихийного и сознательного в истории, формирование активности личности, критика субъективизма и рационализма);

- определение места идей Писарева в контексте русской и западной философии.

Методологической основой исследования служит формирование и функционирование философско-исторических и социально-философских воззрений Писарева в условиях 60-х годов XIX века в России. Такое изучение не сводится к строго научным процедурам исследования, хотя они и являются главными, а включает всю совокупность форм познания. Тем самым исследование проблем становления, трансформации и роли мировоззрения в контексте истории строится на принципах, разработанных современной социально-философской антропологией, учитывая при этом многообразный теоретико-методологический опыт русской философской мысли. Среди них многообразные методы историко-философского анализа; эмпирический метод, позволивший выявить основные факты и формы социально-философской деятельности Писарева; лотческий метод, давший возможность типологического анализа различных этапе;: и форм Просвещения, антропологизма, реализма, структурного анализа мировоззрения Писарева, выявления основных проблем философии русского мыслителя. Определенное место в исследовании занял сравнительно-исторический метод, применяющийся для сопоставления воззрений Писарева и В. Гумбольта и характеристики восприятия идей Писарева в русской и западной философии XX века. Использование элементов историко-библиографического и социально-психологического подходов для характеристики жизненного пути и черт личности Писарева позволило представить этот процесс не как безличный и унифицированный, а носящий своеобразные черты конкретной личности, отраженные в сочинениях.

В диссертации использованы следующие виды источников: труды русских философов Х1Х-ХХ веков; периодическая печать Х1Х-ХХ веков; труды русских философов-эмигрантов 20-30-х годов XX века; публикации, характеризующие личность Д.И. Писарева (мемуары, письма); монографические работы и публикации в периодических изданиях по философии, культурологии, литературоведению; отечественные издания текущей библиографии ("Книжная летопись", "Летопись журнальных статей" и др.). На защиту в работе выносятся научные положения и выводы по следующим положениям:

1. Философское и литературно-историческое творчество Д.И. Писарева может быть реконструировано и теоретически осмыслено только при условии включения его в широкий контекст истории философской, социальной и эстетической мысли. Традиционное рассмотрение его творчества лишь в рамках "школы Чернышевского", "революционной демократии", хотя и имеет определенные основания, но совершенно недостаточно. Д.И. Писарев может быть понят при соотнесении его деятельности с широким течением Просвещения, которое в середине XIX века в России вступило в стадию кризиса. А теоретическое наследие Писарева при этом отразило исчерпанность этого направления и пик его кризиса. о О

2. В творчестве Писарева просвещенские установки с их верой в науку, непогрешимость рационализма получили наивысшее развитие. И одновременно, в литературно-критических статьях, обнаружили свою исчерпанность при абсолютизировании только элементов "полезности", "научности" и обесценивании эстетических, нравственных, религиозных, духовных аспектов культуры.

3. В диссертации на основании анализа значительного фактического материала опровергается традиционное представление о Писареве как о принципиальном противнике философии как таковой. Доказывается, что критика им систем Платона и Гегеля отвергала лишь академическое, во многом схоластическое и догматическое восприятие философии прошлого, оторванной от современной жизни. При этом в полной мере раскрывается Писарев как философ, отразивший специфические, национально-своеобразные черты русской философии, которая не сводится лишь к умозрительным системам, а характеризуется связью с современными потребностями жизни, поисками не только истины, но и "правды", - своеобразной формой изложения идей.

4. Социально-философские идеи Писарева отразили черты нигилизма и антропологизма русского Просвещения.

В диссертации уделено внимание своеобразию воплощения их в творчестве мыслителя. Его нигилизм не сводится к бесплодному отрицанию, а является средством преодоления препятствий' развития человеческой натуры, её потребностей и стремлений. Поэтому в диссертационном исследовании утверждается принцип антропологизма, который в течение многих десятилетий трактовался в отечественной литературе как "ограниченный", "натуралистический", "высокосоциальный". В творчестве Писарева антропологизм трактуется как признание единства человеческой природы с позиций телесно-духовного монизма.

Заключение диссертации по теме «История философии», Савельева, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели своеобразие социально-философской концепции Д.И. Писарева в системе русского Просвещения как отражение его кризиса.

В данном исследовании очерчен лишь один из фрагментов многогранного творческого наследия Писарева. Но это именно фрагмент, так как, во-первых, сама личность и философское наследие мыслителя могут быть осмыслены только при включении в широкий контекст истории с учётом национальной специфики русской мысли середины прошлого века. Во-вторых, это этап в процессе эволюции взглядов Писарева от традиционного просветительства до методологических подходов к анализу процессов социальной и духовно-культурной жизни. И тогда правомерно суждение, что при всей узости и рационалистической "зашоренности" последние русские просветители, и Писарев в том числе, утверждали верные и глубокие мысли. Поэтому оценка их идей требует максимальной взвешенности, свободы от многих категоричных и односторонних суждений.

Характеризуя социально-философскую концепцию Писарева можно отметить следующее.

В мировоззрении мыслителя проявились многие из просветительских тенденций. Однако в процессе эволюции своих воззрений он постепенно отхоV дил от традиционного просветительства. Единственной областью сохранение прежних установок явилась оценка Писаревым произведений художественной литературы. Это выражало общую тенденцию просветительской критики того времени, а именно, возложение на литературу функции активного преобразования действительности, путём прямого вторжения во все сферы жизни. Писарев был последним из плеяды ярких, талантливых критиков, ограниченных жёсткими рамками своих требований к искусству.

Анализ мировоззрения Писарева требует учёта своеобразия форм его сочинений и языка русского мыслителя. Применение в ходе этого анализа традиционных научных терминов типа "позитивизм", "материализм". социализм'' требует дополнительного разъяснения с тем, чтобы избежать упрощённости и неверного толкования позиций Писарева по многим вопросам. Изучение творческого наследия мыслителя позволяет сделать заключение о том, что он , как никто другой в 60-е гг. XIX в., смог оценить с философских позиций самые современные проблемы естествознания и гуманитарных наук, истории и экономической жизни, литературы и психологии.

Особое внимание он уделил обоснованию и утверждению роли эмпирической основы научного знания и считал это одной из главных функций философии. Подобные действия отвечали насущным потребностям науки и были направлены против умозрительных настроений эпигонов немецкой классической философии.

Задача отрицания и задача утверждения выступали в единстве как в теоретической так и в публицистической деятельности Писарева. Именно это единство внешне противоположных задач является ключём к пониманию социально-философской позиции мыслителя. Так, нигилизм Писарева не следует абсолютизировать, поскольку он был одним из элементов формирования и развития радикальной демократической идеологии середины XIX в. Понимание нигилизма как отвержения всего того, что препятствовало развитию человеческой натуры с её естественными потребностями и стремлениями, коррелировало с писаревским антропологизмом трактуемым как телесно-духовное единство человека.

Философия Писарева явилась результатом глубокого осмысления процессов отечественного развития, она органично выросла на основе теоретического пересмотра и обновления мыслителем прошлых собственных заблуждений. В результате чего сложилась оригинальная и зрелая философия истории Писарева, особую значимость в которой имело утверждение важной роли мысли, разума. Подобное убеждение было принципиально важно для практики идеологизации масс, для критики религиозного фанатизма и бездумного нерассуждающего активизма отдельных групп в демократическом лагере Росиии. Писарев рассматривал мысль, знание не в духе традиционного просветительства, а как средство пробуждения новых люд.;.': к активному действию.

Внося вклад в решение проблемы перспектив развития России, Писаре -представлял свой взгляд на этот вопрос. Осознавая прогрессивность капиталистического пути развития, он отнюдь не идеализировал его, подчёркивая глубокие противоречия данной формации, зависимость человека от власти капитала. Подобно и социалистическое решение "рабочего вопроса" мыслитель представлял не в виде коммунистических утопий, а как отдалённую перспективу, имеющую не только социально-экономические, но и антропологические обоснования.

Особую роль в прогрессивном развитии общества Писарев отводил науке, как активной социальной силе, условию становления нового поколения людей -подлинных "реалистов". Превращение любого человека из народной массы в личность осуществляется только в ходе борьбы с нравственным рабством, гнётом самодурства и пустой мечтательностью.

Главным условием освобождения личности Писарев полагает развитие самостоятельности, чувства достоинства, любовь и уважение к труду. В представленной им типологии личности Писарев выводит широкую панораму учёных, философов, борцов с несправедливостью, объективно оценивая их вклад в прогресс человечества.

Таким образом, осуществлённое диссертационное исследование позволяет придти к выводам о непреходящей ценности (теоретической и практической) творческого наследия Д.И. Писарева, самой личности русского мыслителя для решения современных образовательных и социальных проблем. Современное осмысление особенностей и роли русской духовной культуры в мире должно, как нам представляется опираться на объективный комплексный историко-философский подход. Поэтому в диссертации проведена мысль о том, что наследие Писарева заслуживает, по нашему убеждению, высокой оценки, как одно из значительных достижений русской социально-философской мысли середины XIX века. Причём, как бы его не интерпретировали русские и зарубежные философы, Писарев вошёл в историю отечественной и мировой социально-философской мысли, как человек пролагающий путь, далеко не полностью раскрывший свой потенциал, но поставивший многие коренные вопросы философии, социологии, психологии, культуры.

Осмысление богатейшего опыта русской философской мысли должно стать, по нашему мнению, одной из перспктивных задач научных исследований в области истории философии, истории и теории культуры, педагогики.