Философия иконы в системе идей русского платонизма: Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Ковалева, Елена Витальевна

  • Ковалева, Елена Витальевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 170
Ковалева, Елена Витальевна. Философия иконы в системе идей русского платонизма: Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Орел. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ковалева, Елена Витальевна

Введение.

Глава 1 Линия платонизма в русской философии конца XIX начала XX века

1.1 Платонизм как идейная и методологическая основа философии всеединства.

1.2 Воплощение идей платонизма в религиозной философии Владимира Соловьева.

1.3 Идеи платонизма в трудах Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова как предпосылка философии иконы.

Глава 2 Икона как предмет философского рассмотрения.

2.1 Методологический аспект проблемы.

2.2 Специфика философского подхода к изучению иконы.

2.3 Онтология и гносеология иконы в свете христианского платонизма.

Глава 3 Исследование иконы в русской религиозной философии конца XIX начала XX века

3.1 Икона в контексте метафизики Е. Н. Трубецкого.

3.2 Философия иконы в трудах П. А. Флоренского.

3.3 С. Н. Булгаков: от философии иконы к философии образа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия иконы в системе идей русского платонизма: Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков»

Актуальность темы исследования. История философской мысли предстает в России как «встреча философии и Православия» (С. С. Хору-жий). Эта встреча является отражением широкого взаимодействия отечественной духовной традиции и культурного опыта, накопленного западной цивилизацией. Обладая собственным внутренним стержнем, задающим ценностные ориентиры, русская культура в то же время отличается особой восприимчивостью, склонностью к заимствованию извне. Усвоение и ассимиляция чужого опыта с одной стороны порождают внутреннюю сложность и разнообразие русской культуры, с другой стороны вызывают опасность утраты «собственного лица», потери самостоятельности. Проблема поисков равновесия между центробежными и центростремительными векторами развития в настоящее время с особой остротой стоит перед нашим обществом. Осознавая ценность и продуктивность диалога с западноевропейской цивилизацией, мы оказываемся перед проблемой сохранения собственной национальной и духовной самостоятельности. Немаловажным для разрешения данной проблемы представляется изучение ранее сложившейся практики взаимодействия с западной культурой. Примером достаточно органичного совмещения европейских мыслительных традиций и русского духовного опыта можно считать русскую религиозную философию конца XIX - начала XX века. Опираясь на богатейшее наследие западной философии, имея с ней общие исторические корни, русская религиозная мысль в то же время стремится найти собственный путь, отвечающий православным духовным, нравственным, эстетическим идеалам.

Икону можно назвать не только характерной особенностью, но и символом Православия, платонизм же представляет собой одно из наиболее ярких и глубоких направлений европейской мысли. «Встреча» этих столь различных явлений в философии всеединства с особой отчетливостью выявляет характерные особенности национального способа мысли. Философия иконы для данного исследования является той гранью, на которой сходятся и преломляются друг о друга платонический и восточно-христианский подходы к восприятию мира, она выступает той темой, которая позволяет ясно увидеть и понять механизм парадоксального объединения в русской религиозной философии столь различных традиций.

Объект исследования: философия иконы как результат развития идей христианского платонизма в философии всеединства.

Предмет исследования: философские воззрения Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова на икону.

Степень разработанности проблемы:

Ограниченные объемы и специфические задачи данного исследования не позволяют нам достаточно подробно останавливаться на анализе работ связанных с историко-философским осмыслением и критическим исследованием философии всеединства в целом и творчества В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, Е. Н. Трубецкого и С. Н. Булгакова в частности. Поэтому мы лишь кратко остановимся на наиболее заметных вехах связанных с определением значения их творчества в историко-философской перспективе.

Первые критические работы, содержащие оценку творчества рассматриваемых нами мыслителей, относятся к началу XX века. Часть из них представляет непосредственный отклик на только что вышедшие произведения, и носят полемический характер. К таким работам можно отнести статьи Н. А. Бердяева, Б. В. Яковенко, Е. Н. Трубецкого. В этот же период выходят первые исследования, посвященные философскому наследию В. С. Соловьева, наиболее значимым из которых является -«Миросозерцание Владимира Соловьева» Е. Н. Трубецкого.

Начиная с 20-х годов прошлого века религиозная философия в России фактически оказывается под запретом, поэтому ее дальнейшее критическое осмысление осуществляется представителями «русского зарубежья».

Попытки разобраться в причинах трагических событий отечественной истории приводят многих исследователей к строгой критической оценке русской религиозной философии, к обличению ее незрелости, духовного инфантилизма. Так, общей критической направленностью отличается «История русской философии», созданная в эмиграции Б. В. Яковенко. Много справедливых критических замечаний в адрес философии всеединства высказано и в книге Георгия Флоровского «Пути русского богословия». Более мягкая и беспристрастная оценка выносится ей в двух исследованиях, до сих пор удерживающих за собой статус наиболее авторитетных источников по русской мысли - в «Истории русской философии» В.

B. Зеньковского и в труде с аналогичным названием Н. О. Лосского.

С началом перестройки русская религиозная философия постепенно «возвращается на родину». Среди исследователей, обратившихся к анализу творчества представителей философии всеединства - П. А. Флоренского и С. Н. Булгакова, прежде всего следует назвать С. С. Хоружего, который дал в своих работах развернутую характеристику их творчества. Значительный вклад в исследование наследия В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого внесли так же работы В. Ф. Асмуса, Н. К. Бонецкой, В. А. Кувакина, И. И. Евлампиева, П. П. Гайденко,

C. М. Половинкина, И. Б. Роднянской.

Наряду с исследованиями, содержащими анализ творчества того или иного представителя философии всеединства, необходимо отметить труды, в которых философия всеединства рассматривается как цельное явление. К таким работам относятся, монография И. И. Семаевой, посвященная проблеме влияния исихазма на русскую философию, книга В. Н. Аку-линина «Философия всеединства» и исследование Р. Ф. Гараевой «Со-фийный идеализм как историко-философский феномен», в котором рассматриваются платонические истоки софиологии.

Вопрос о платонических корнях русской религиозной философии и, в частности В. С. Соловьева, рассматривается также в ряде статей А. И. Абрамова и в работах украинского исследователя А. Тихолаза.

Как итог активного исследования и осмысления наследия русской религиозно-философской мысли можно рассматривать появление в последние годы трудов обобщающего характера, в которых русская философия и в том числе философия всеединства рассматривается в историко-философской перспективе. Это двухтомная монография И. И. Евлампиева «Русская философия в поисках Абсолюта», «Введение в историю русской философии: Типологический аспект» И. В. Гидиринского и исследование П. А. Сапронова «Русская философия. Опыт типологической характеристики».

Важную роль в подготовке данного исследования сыграли также труды А. Ф. Лосева, С. С. Аверинцева, Г. Г. Майорова, Н. К. Гаврюшина и др.

Обратимся теперь к обзору работ, связанных с осмысления феномена иконы в русской богословской и философской традиции.

В качестве наиболее ранних памятников, отражающих особенности восприятия и понимания иконы, можно рассматривать так называемые «толковые подлинники» - советы и пояснения иконописцу, прилагавшиеся к собранию, «лицевых подлинников» - образцов иконных композиций. В толковых подлинниках XVI в сжатой форме излагается основной принцип иконописного творчества - изображение «по образу, подобию и по существу».

Определенный этап в развитии богословия иконы представляют собой работы Иосифа Волоцкого «Послание иконописцу» и «Три слова о почитании святых икон», Максима Грека «О святых иконах» и дьяка Ивана Висковатого, отстаивавшего принципы церковно-исторического реализма в противовес утверждающимся в XVII веке аллегорическим, условно-иллюстративным направлениям церковной живописи.

Событием в истории русской религиозно-эстетической мысли стал Большой Московский Собор 1667 года, принявший первые в истории Русской Церкви решения по иконографическим вопросам.

В XVII веке в осмыслении иконы заявляет о себе новое теоретическое направление, отражающее ее эстетический аспект. Появление этого направления объясняется активизацией процесса «реформирования» традиционного языка иконы. Этот процесс был вызван отчасти богословским оправданием аллегорически-иллюстративного подхода, отчасти, активизировавшимися культурными контактами с Западом. Представители этого направления - Симон Ушаков («Слово к люботщательному иконного писания») и Иосиф Владимиров («Послание некоего изуграфа») ставили на первое место категории «живописности», и «живоподобия».

В XIX русская иконология разворачивается в русле исторических исследований и археологических исследований. Здесь можно отметить работы А. Виноградова, Д. Сосина, еп. Анатолия (Мартыновского), Е. Барсова, А. Кирпичникова, Ф. Буслаева и В. Арсеньева.

Конец XIX - начало XX века охарактеризовались появлением большого количества подробных работ по художественно-археологическому аспекту иконологии. Прежде всего, необходимо упомянуть исследования Н. Покровского и Н. Кондакова, которые до сих пор не потеряли своего энциклопедического значения. Одновременно появляется ряд исследований, раскрывающих эстетическое значение древнерусской живописи. Здесь следует назвать исследования Д. В. Айналова, П. П. Муратова, Н. М. Щекотова, И. Э. Грабаря. Особое место в этом ряду занимает работа Н. М. Тарабукина «Философия иконы», в которой исследуется вероучительный смысл православного религиозного искусства.

Значительное явление в развитии современного богословия иконы и истории православной эстетики представляет собой обобщающий труд Л. А. Успенского «Богословие иконы православной церкви». Эта работа послужила толчком для дальнейшего богословского осмысления иконы, как в России (И. К. Языкова), так и за рубежом (Кристоф Шёнборн, Валерий Лепахин, Мишель Кено).

Отметим также труды, внесшие вклад в эстетическое и богословское понимание православной иконописи. Это работы В. Н. Лазарева, М. В. Алпатова, Г. Н. Вздорнова, В. В. Бычкова, В. Г. Брюсовой и Н. А. Барской,

М. М. Дунаева, Н. К. Гаврюшина, А. П. Валицкой а также исследования специфического изобразительного языка иконописи, содержащиеся в трудах Л. Ф. Жегина, Б. А. Успенского и Б. В. Раушенбаха.

Особое место в истории исследования иконы занимают работы Е. Н. Трубецкого, С. Н. Булгакова и П. А. Флоренского. Анализу их концепций будет посвящена значительная часть нашего исследования, и поэтому здесь мы пока воздерживаемся от их подробных характеристик, указав лишь, что с их именами связан, пожалуй, самый значительный и яркий период в исследовании богословского, философского и эстетического осмысления иконы.

Следует указать, что, несмотря на наличие определенного числа работ по частным аспектам интересующей нас проблемы, до сих пор отсутствуют работы, посвященные целостному и всеобъемлющему исследованию философии иконы как отдельному самостоятельному явлению в истории русской философии. Также практически отсутствует (за исключением единичных коротких замечаний у отдельных исследователей) сравнительный анализ философских воззрений на икону Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского и С. Н. Булгакова. Недостаточно изученной остается также проблема русского платонизма, специфика которого не получает развернутой характеристики в современных исследованиях.

Учитывая то, что в русской историко-философской науке до сих пор отсутствует подробное исследование философии иконы как направления, сформировавшегося на базе учения о всеединстве, задачи цели и основные аспекты работы в самом широком виде могут быть сформулированы следующим образом:

Целью данной работы является анализ и осмысление философии иконы в работах, Е.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского и С.Н.Булгакова в системе идей русского платонизма.

В соответствии с целью настоящей работы предполагается решить следующие задачи исследования:

- рассмотреть явление философского платонизма как сущностную основу русской религиозной философии;

- показать особенности русского платонизма на примере философского творчества В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, Е. Н. Трубецкого, С. Н. Булгакова;

- выявить элементы платонических воззрений П. А. Флоренского, Е. Н. Трубецкого, С. Н. Булгакова, способные стать основой онтологического понимания образа;

- определить и охарактеризовать основные проблемы, связанные с исследованием православной иконы как культурного феномена;

- обозначить основные моменты пересечения метафизических оснований философии платонизма и христианской теории сакрального образа;

- охарактеризовать особенности трактовки философии иконы в работах Е.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского и С.Н.Булгакова;

- показать обусловленность понимания иконы каждым из рассматриваемых философов особенностями его основополагающих метафизических установок.

Гипотеза: Идейная система русского платонизма, разработанного в трудах П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова и Е. Н. Трубецкого, является основанием философии иконы.

Теоретической и основой исследования являются концепции крупных исследователей русской философии, в общем, и творчества В. С. Соловьева, Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, в частности.

В качестве основных используются конкретно-исторический, системно-аналитический и компаративно-дискриптивный методы исследования.

Принципиальным здесь становится понимание того, что рассмотрение интересующего нас отдельного аспекта философии всеединства невозможно в изоляции от анализа ее метафизических оснований в целом.

С другой стороны, уже в первом приближении к исследованию данной проблемы становится очевидным обратное, активно-отражающее влияние какое оказало обращение к теме иконы на философское творчество Е. Н. Трубецкого, С. Н. Булгакова и П. А. Флоренского.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые поставлен и исследован вопрос о философии иконы как самостоятельном явлении в истории отечественной и религиозно-философской мысли, изучающей проблему Абсолюта;

- определены принципы русского платонизма;

- выявлена конституирующая роль платонических идей в формировании философии иконы в трудах русских религиозных мыслителей;

- раскрыта специфика философского подхода к иконе;

- дана сравнительная характеристика взглядов на икону Н.Трубецкого, П.А. Флоренского и С.Н.Булгакова.

Научная и практическая ценность работы

Постановка и исследование проблемы философии иконы в системе идей русского платонизма позволяет раскрыть специфику подхода русской религиозной философии к решению вопроса об Абсолюте, выявить причины расхождения в понимании метафизики и эстетики иконы в современных исследованиях данной проблемы. На основе рассмотрения трудов В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского и С.Н.Булгаков в работе разрабатываются отдельные аспекты философского анализа иконы в русле православной и платонической традиции.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по истории философии, культурологии, эстетике и философии религии.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследования иконы представителями философии всеединства ведутся на базе системы платонических представлений, составляющих конституирующую основу онтологических и гносеологических воззрений В.

С. Соловьева и его последователей - Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского и С. Н. Булгакова.

2. Обращение представителей русского платонизма к проблеме иконы закономерно и исторически обусловлено наличием внутреннего соответствия между установками христианского платонизма и идейными истокам и эстетическими нормами иконописи.

3. Философия иконы представляет собой самостоятельное оригинальное направление в русской религиозной философии начала XX века, выдвигающее в качестве основной проблемы проблему взаимоотношений образа и первообраза, как частный случай взаимоотношений идеи и материи.

Апробация работы

Различные аспекты и положения работы получили освещение в докладах и выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Духовные традиции русского народа - основа нравственного и патриотического воспитания современной молодежи» (Орел, 2002); Студенческой общеуниверситетской научной конференции «Мировая цивилизация: проблемы и перспективы» (Орел, 2003); I и II Всероссийской научно-практической коференции «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования» (Орел, 2003, 2004); V Всероссийских Феофановских чтениях (Орел, 2003); V Всероссийских Никитских чтениях (Великий Новгород, 2005) VII Всероссийском образовательном форуме, посвященном памяти св. Феофана (Вышенского Затворника), - с участием «Глинских чтений» (Орел, май 2006). По теме диссертации подготовлено 9 публикаций.

Заключение диссертации по теме «История философии», Ковалева, Елена Витальевна

Заключение

Основные идеи диссертационного исследования, выдвинутые во введении как гипотетические в результате рассмотрения исследуемых источников в историко-философском контексте, а так же их системного анализа и сопоставления приобрели статус следующих теоретических выводов.

1. Идейные и методологические принципы платонизма, понимаемого в «широком» значении историко-философской парадигмы, являются конституирующей основой метафизических построений В. С. Соловьева и его последователей - П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова и Е. Н. Трубецкого.

2. Философия всеединства, явившаяся результатом переосмысления платонических идей в духе христианской антропологии, содержит в себе ряд теоретических установок, создающих предпосылки для развития философской теории сакрального образа:

- интуиция единства истины, добра и красоты - придание красоте онтологического статуса;

- личностное понимание Абсолюта;

- личностное и антропологическое понимание одного из центральных понятий философии всеединства - Софии;

- образное, эйдетическое понимание идеи как основной «единицы» абсолютной реальности.

3. С точки зрения платонизма явление культуры может приобрести онтологический статус и стать объектом философского анализа в том случае, если его исследование соотносится с решением «сверхзадачи» этого философского направления - постижением Абсолюта.

4. Икона как попытка средствами живописи выразить, «воплотить» истину духовной реальности связана с рядом узловых вопросов философии платонизма, как то:

- взаимоотношение мира идеальных сущностей и материального мира;

- отражение идеи в материальной форме (отображение первообраза в изображении);

- взаимосвязь слова и образа, как отражение единства логоса и эйдоса;

- онтологизация эстетических категорий, путем утверждения единства красоты и истины и блага.

5. Парадоксальный характер иконы, стремящейся вместить абсолютное содержание в относительную форму, внутренне соответствует антиномическому принципу соединения миров, на котором основывается христианская догматика и который используется мистическим и энергийным богословием. Вследствие этого, философская теория иконы может развиться только на основании платонизма обогащенного христианскими идеями.

6. Философское осмысление иконы в трудах представителей философии всеединства строится в русле разрешения центральных проблем христианского платонизма, и отражает основную направленность теоретической мысли каждого из исследователей (Е. Н. Трубецкой - этика, проблема смысла жизни, понятие всеединства; П. А. Флоренский - эстетика, гносеология, проблема отражения идеи в материи, понятие символа; С. Н. Булгаков - антропология, философия имени, проблема взаимодействия идеи и материи, понятие Софии).

7. Путь разрешения главной философской проблемы иконы - проблемы взаимоотношений образа и первообраза в трудах Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова определяется «способом» взаимодействия материального мира и идеального бытия и характером взаимоотношений твари и Абсолюта принятыми в той или иной системе. При этом особенности созданных теорий образа определятся следующим:

Дуалистический характер системы Е. Н. Трубецкого приводит к разрыву, временной и пространственной удаленности изображения от идеального первообраза, что не позволяет исследователю выйти на уровень онтологического понимания иконы. Область философского анализа иконы ограничивается в системе представлений Трубецкого гносеологией - иконописные образы рассматриваются им как символическое или аллегорическое отражение наиболее общих черт абсолютного бытия.

Максимальное сближение идеи и ее материального воплощения в рамках софиологической теории П. А. Флоренского позволяют ему придать иконе онтологический статус и поднять ее гносеологическую значимость до степени непосредственного «узрения» истины, однако наблюдающийся в его системе разрыв между Абсолютной Личностью и Софией создает непреодолимые трудности для обоснования изобразимости Христа.

Включение С. Н. Булгаковым иконы в иерархическую систему соединения Абсолюта и материи, помещение ее в область «софийного бытия» приводит к снижению онтологического статуса изображения, к размыванию специфических черт сакрального образа. В результате бытийная значимость иконы как предмета православного культа утверждается путем «параллельного» присоединения к теории образа концепции имяславия, позволяющей связать теорию иконы с идеями православного энергетизма.

Сделанные нами выводы позволяют заключить, что в начале XX века на основе идей философии всеединства возникает и развивается оригинальное направление, которое можно назвать философией иконы. Мыслители, разработавшие философские концепции иконы - Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков - в своих трудах не только каждый по-своему выявили онтологический, гносеологический, эстетический, этический аспекты иконы, но и показали их взаимную обусловленность. При этом можно заметить, что платонические установки, составляющие основу метафизических построений этих философов, с одной стороны, создают условия для возникновения и развития философии иконы, с другой стороны, являются причиной определенных расхождений созданных ими теорий с церковной традицией понимания сакрального образа. Особенно показательны в этом отношении философские построения П. А. Флоренского и С. Н. Булгакова. На примере созданных ими теорий образа можно легко заметить, как использование для философского анализа и обоснования иконы неканонической с точки зрения христианской догматики теории Софии приводит к определенным противоречиям в понимании канонического церковного искусства.

Проведенный анализ философских концепций иконы, разработанных представителями русского платонизма, не позволяет полностью принять какую-либо из них в качестве полного и безупречного истолкования ее сущности. В то же время каждая из них вносит свой вклад в понимание смысла и значения иконы, каждая, в соответствии с идеями основателя философии всеединства Владимира Соловьева, обладает частью единой истины. Можно предположить, что достижение наиболее полного и глубокого понимания онтологии иконы возможно на пути развития, синтеза и обогащения тех идей, которые были заложены Евгением Трубецким, Павлом Флоренским и Сергеем Булгаковым.