Философский анализ истины в изобразительном искусстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Сложеникина, Наталья Сергеевна

  • Сложеникина, Наталья Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 125
Сложеникина, Наталья Сергеевна. Философский анализ истины в изобразительном искусстве: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сложеникина, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ ИСТИНЫ В ИСКУССТВЕ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ.

§1.1 Зарождение концепций истины в искусстве в истории философии.

§ 1.2. Становление классических концепций истины в искусстве.

§ 1.3. Неклассические трактовки истины в искусстве.

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ И АСПЕКТЫ ИСТИНЫ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ.

§ 2.1. Онтологические основания истины в изобразительном искусстве.

§ 2.2. Гносеологические аспекты истины в изобразительном искусстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ истины в изобразительном искусстве»

Актуальность темы исследования. Важнейшими функциями философии являются мировоззренческая и гносеологическая функции. В определенной мере проявления этих функций обнаруживается во всех феноменах которые подвергаются философскому осмыслению. В этом контексте анализ истины в любой сфере жизнедеятельности человека относится к числу «вечных» философских проблем, и потому его актуальность не требует дополнительного обоснования. В философской традиции та или иная интерпретация истины в искусстве обычно определялась тем как трактуется само искусство. Искусство, как его понимает сегодня философия постмодернизма, подлежит не познанию, а интерпретациям, количество которых признаётся неограниченным. Плюрализм интерпретаций означает, что не может быть истинной или ложной интерпретации искусства. Это, в свою очередь, ставит под вопрос не только необходимость, но и возможность применения понятия «истина» к искусству.

Согласно Г. Гегелю, ложное есть «нечто распадающееся внутри самого себя», это и есть принцип так называемого современного искусства -принцип отрицания нормы, идеала, истины. Эстетика современного искусства выдвигает на первый план не красоту реальных форм, а горечь и сарказм голого отрицания. Сегодня в искусстве художник-творец пренебрегает истиной, которую согласно тому же Г. Гегелю, искусство призвано раскрывать в чувственной форме.

С упадком гуманизма и красоты исчезает питательная почва для искусства. Ведь оно - реальность эстетического идеала, который состоит в предметном развертывании богатства человеческой сущности, в действительном воплощении свободы человека в предметном и общественном мире, в полной гармонии индивида и природно-общественного целого.

В подлинном искусстве мы обретаем свою истинную сущность. Истина, содержащаяся в искусстве, помогает человеку духовно обогатиться, постичь всю глубину мироздания и оценить его как некое целое и прекрасное. Художественная истина - это истина специфическая, отличная от научной истины, прежде всего тем, что она способствует становлению духовности, обретению ценностей бытия, ценностей духа, таких как Истина, Добро, Красота. Такая истина способствует удовлетворению высших духовных потребностей человека, его духовному росту.

Подход к искусству как лишь к внешнему подобию своей эпохи стирает грань между реализмом и натурализмом. Будучи художественным познанием мира, искусство не является иллюстрацией или наглядным комментарием к историческим событиям.

На наш взгляд, без понимания проблемы «истины в искусстве» не может быть всестороннего, целостного учения об истине, не возможно адекватное осознание объективно складывающейся в каждой культуре системы духовных ценностей - художественно-эстетических, нравственно- • этических, мировоззренческих.

Прогресс искусства и его авторитет в обществе определяется достигнутым уровнем культуры, тем, насколько жизнедеятельность людей становится' содержательной, творческой, эстетически выразительной и насыщенной. Как нам представляется, это возможно лишь тогда, когда люди имеют дело с подлинным искусством, искусством в его сущностных проявлениях. Понять и осмыслить последнее невозможно без соответствующего философского анализа истины в искусстве, в том числе, в искусстве изобразительном.

Степень разработанности проблемы. Трактовка искусства как определенного гносеологического феномена, как особой формы познания пронизывает историю философской и эстетической мысли.

В своих работах А. Л. Андреев, С. Д. Безклубенко, А. И. Буров, Е. С. Громов, Н. Дмитриева, К. М. Долгов, JI. А. Зеленов, А. Я. Зись, А. Г. Егоров,

А. Ф. Еремеев, В. П. Иванов, М. С. Каган, В. С. Корниенко, А. М. Коршунов, М. Е. Марков, А. С. Мигунов, М. Ф. Овсянников, А. А. Оганов, О. Н. Органова, В. П. Панпурин, Г. Н. Поспелов, Е. JI. Фейнберг, Е. Г. Яковлев рассматривают искусство, прежде всего, как познавательную деятельность, которая призвана отразить и познать живую полноту чувственно-конкретного, познать формы бытия.

Проблеме понятия «художественной правды» и его соотношения с категорией «истина» посвящены в той или иной мере труды Аристотеля, Ф. Бэкона, Д. Юма, К. Гельвеция, Д. Дидро, Г. Лессинга, И. Гёте, Г. Гегеля.

Проблема художественной правды получает новую философскую основу в трудах основателей и сторонников марксизма, по мнению которых, художественная правда - это отражение мира человеком в процессе практического преобразования объекта как средства и момента очеловечивания действительности, самореализации и самоизменения субъекта.

Проблема художественной правды выступает, прежде всего, как проблема субъекта, поэтому истина не только объективна, но и субъективна. Мы имеем в виду субъективную истину, а не субъективистскую. Субъективизм, с гносеологической точки зрения означает отказ от познания мира, в то время как именно субъективность требует этого познания. Субъективное - есть общезначимое, объективное, которое носит не обезличенный, а личностный, неповторимо индивидуальный характер (Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг, Г. Гёте). Решению проблемы субъективного как художественной правды в искусстве во многом способствовали труды отечественных философов В. Ф. Асмуса, Ю. Б. Борева, В. В. Бычкова, А.В. Гулыги, JI. А. Закса, В. В. Знакова, Э. В. Леонтьевой, И. И. Резвицкого, В. И. Свинцова, В. П. Шестакова.

Человек не может познавать мир независимо от его оценки. Без оценки нет истины, как и истины нет без оценки. Но истина - это отражение объекта в субъекте по логике объекта, а оценка - по логике субъекта. Истина предстает в этом плане не только как гносеологическая, но и как аксиологическая категория, т. е. как ценность. Диалектическое взаимодействие эстетических ценностей и оценок, т.е. объективной и субъективной составляющих целостной эстетической ситуации исследовалось О. М. Бакурадзе, А.Ф. Еремеевым, Б. А. Кисловым, Б. Г. Кузнецовым, А. Ф. Лосевым, В. А. Малаховым, А. А. Нуйкиным, С. И. Поповым, С. X. Раппопортом, Л.Н Столович, В. П. Тугариновым, Л. Б. Шульцем.

Образы искусства можно соотносить с объективной реальностью как таковой. Вследствие этого выявляется степень проникновения искусства в объективную сущность явлений. Объект отражения тесно связан с онтологическими допущениями, т. е. с некоторыми обобщенными представлениями об «устройстве» окружающей действительности, о том, что такое мир. Онтологическим основаниям истины, онтологической концепции искусства посвящены работы Т. Адорно, Е. В. Волковой, А. Г. Габричевского, Г. Гадамера, Н. Гартмана, 3. И. Гершкович, Э. Жильсона, И. А. Ильина, Д. В. Котелевского, М. Г. Красильникова, М. А. Лифшица, А. Ф. Лосева, Д. Лукача, В. А. Осипяна, П. А. Флоренского.

В зависимости от той или иной точки зрения на онтологические основания истины, искусство трактуется в одном случае как подражание (Платон, Фома Аквинский, Г. Гегель, Ф. Шеллинг, В. Соловьев, И. Ильин), в другом - как отраженная художественными средствами и приемами сама действительность, (Аристотель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Лифшиц), в третьем - искусство выступает как модель личности, как характеристика бытия субъекта, как самовыражение (Д. Юм, И. Кант, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер).

В работах Н. И. Губанова, С. С. Гольдентриха, Г. А. Давыдовой, А. М. Коршунова, А. Н. Леонтьева, Л. А. Логиновой, А. Ф. Лосева, К. Н. Любутина, М. Е. Маркова, А. А. Нуйкина, В. П. Шестакова исследуется диалектика онтологического и гносеологического, объективного и субъективного в искусстве.

Определенные аспекты исследуемой проблемы содержатся в искусствоведческих работах М. В. Алпатова, 3. Апресяна, А.В. Бакушинского, М. М. Бахтина, М. Бессоновой, В. П. Бранского, О. В. Буткевича, К. Гилберта, В. В. Ванслова, К. М. Кантора, Г. Куна, П. Махотки, В. Назаренко, Г. А. Недошивина.

Несмотря на достаточную разработанность различных аспектов философского осмысления искусства, вместе с тем, на наш взгляд, проблема истины в изобразительном искусстве остается не проработанной. Этим и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является философский анализ истины в изобразительном искусстве.

Цель определила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть историко-философские аспекты становления понятия «истина в изобразительном в искусстве» в зависимости от той или иной трактовки искусства;

- выявить и проанализировать онтологические основания истины в изобразительном искусстве;

- исследовать гносеологические аспекты истины в изобразительном искусстве;

Объект диссертационного исследования - искусство как специфическая форма познания действительности.

Предмет - истина в структуре изобразительного искусства. Положение, выносимое на защиту: истина в изобразительном искусстве - это характеристика самого искусства по отношению к изображаемому, т. е. к «необходимой для изображения действительности». Художественная правда предстает как форма выражения истины в субъективном переживании.

Методологическими основами диссертационного исследования являются деятельностный подход, диалектический метод, метод системного анализа, общелогические методы познания, такие как анализ и синтез, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлен «принципиально-противоречивый» статус истины в изобразительном искусстве как единства противоположностей объективного и субъективного, онтологического и гносеологического; предложена авторская трактовка соотношения эстетической категории «художественная правда» с общефилософской категорией «истина»; обоснована ограниченность понимания истины в изобразительном искусстве как абсолютизации онтологического, либо гносеологического подходов; доказано, что художник изображает не действительность как таковую, а особую действительность, определяемую автором как «необходимая для изображения действительность».

Теоретическая и практическая значимость. Проделанный в работе анализ истины в изобразительном искусстве позволяет преодолеть узкие, частные подходы к проблеме выявления истины в искусстве. Материалы и выводы исследования будут способствовать более глубокому осмыслению проблемы активности субъекта в художественном познании, пониманию, что истина и её поиск во всех сферах человеческого бытия, в том числе и в изобразительном искусстве, являет собой важную составляющую духовных ценностей нашего существования.

Материалы диссертации могут быть востребованы в ходе преподавания базовых и специальных курсов по проблемам философии, онтологии и теории познания, эстетики, искусствоведения, культурологии.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Сложеникина, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном нами исследовании:

- рассмотрены историко-философские аспекты становления понятия «истина в изобразительном в искусстве» в зависимости от той или иной трактовки искусства;

- выявлены и проанализированы онтологические основания истины в изобразительном искусстве;

- исследованы гносеологические аспекты истины в изобразительном искусстве.

Философский анализ истины в изобразительном искусстве в историческом развитии позволяет обнаружить, что существуют две концепции понимания искусства. Искусство понимается как подражание (или отражение) действительности, т. е. совпадает по содержанию и по форме с этой действительностью. С другой стороны, обнаруживается стремление выделить творческую природу искусства, что ставит проблему адекватности искусства миру. Возникает необходимость выделения объективного и субъективного моментов познания и их взаимосвязи.

Попытки свести истину в изобразительном искусстве либо к гносеологическому, либо к онтологическому аспекту ограничены и обостряют саму проблему обозначенных противоположностей, требуя их диалектического анализа.

Проводя последовательно такой анализ, мы выявили, что противоречие объективного и субъективного, онтологического и гносеологического в искусстве позволяет более глубоко и всесторонне показать и раскрыть специфику истины.

В диссертации объективное и субъективное рассматриваются как взаимодополняющие и имеющие равноправный характер в искусстве.

Философский анализ истины в изобразительном искусстве с позиции онтологических оснований формирует взгляд на проблему самого искусства, как явления сложного и неоднозначного. В зависимости от той или иной точки зрения на онтологические основания истины, само искусство трактуется в одном случае как подражание, в другом как сама действительность, отраженная художественными средствами и приемами, в третьем - искусство выступает как модель личности, как характеристика бытия субъекта, как самовыражение.

Специфика познания мира искусством состоит в том, что объективный мир наличествует как ценностный для человека. На самом деле художник изображает не действительность как таковую, а специфическую действительность. Эта действительность, которую художник считает достойной изображения. Более того, с позиции художника она обязана быть изображена, т. е. это «необходимая для изображения действительность». Отношение художника к миру - это творчество на основе «необходимой для изображения действительности», в этом и выражается единство объективного и субъективного в изобразительном искусстве. Эта действительность имеет двойственное основание: с одной стороны она порождается спецификой окружающего художника бытия, а с другой стороны - его сознанием (внутренним миром, системой ценностей, идеалами, воспитанием, традициями).

Гносеологические аспекты истины в изобразительном искусстве проявляются в том, что субъективная истина осмысливается как форма социального, как субъективированные образования, представляющие собой не аналог действительности, не отражения бытия, а само бытие, реальное душевное бытие личности. И это бытие единственное в своем роде. Ему нет аналогов в реальном мире. И искусству удается это сделать потому, что оно властно втягивает воспринимающего в ситуацию, воспроизведенную в художественном произведении, заставляет его жить в ней, вступить в сотворческое переживание, воссоздать в своей душе мир настроений автора. Но гносеологическую природу истины невозможно понять вне контекста познавательной деятельности субъекта - его взаимодействия с объектом.

Признавая диалектику онтологических оснований и гносеологических аспектов истины в изобразительном искусстве, мы констатируем, что, искусство являет нам истину, тогда как в мире заложены основания этой истины. Но выводится эта истина через субъективные переживания и интерпретаций явлений действительности, которые в диссертационном исследовании получают понятие «художественная правда».

Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать: истина в изобразительном искусстве - это характеристика самого искусства по отношению к изображаемому, т. е. к «необходимой для изображения действительности». Художественная правда предстаёт как форма выражения истины в субъективном переживании.

Субъективный характер привносится оценкой, так как оценка это связующее звено между ориентированностью искусства на отражение объективной реальности и на выражение в нем реальности субъективной. Оценка и есть отражение объективной реальности через призму духовного мира человека. Оценка - это субъективное отношение к ценности, которое может, как соответствовать, так и не соответствовать ей.

Критерием истины в искусстве является практика в художественном познании, которая относится к социальной сфере познания с установлением роли и значения социально-исторической практики людей. Происходит движение к абсолютной эстетической ценности подлинного искусства, в котором конкретно-эстетическое содержание всегда перерастает в общечеловеческое. Только практика исторического функционирования произведения искусства может говорить нам о его действительной ценности.

Таким образом, взгляд философии на проблему истины в изобразительном искусстве как на неотъемлемую характеристику самого искусства, раскрывает ценностный и смысложизненный потенциал человека, раскрывает бытие самой культуры.

Предлагаемая нами трактовка философского анализа истины в изобразительном искусстве допускает возможность её дальнейшего изучения во взаимодействии с другими видами искусства, с самыми разными элементами художественной практики, как на уровне эстетической теории, так и на уровне более всестороннего осмысления её онто-гносеологической значимости.