Философско-антропологический анализ алкоголизма и наркомании как форм деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Дускаева, Аксана Геннадьевна

  • Дускаева, Аксана Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 158
Дускаева, Аксана Геннадьевна. Философско-антропологический анализ алкоголизма и наркомании как форм деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека в постсоветской России: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дускаева, Аксана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИЯ КАК ФОРМЫ ДЕСТРУКТИВНОЙ И АУТОДЕСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

1.1 .Диалектика деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека

1.2. Алкоголизм как форма деструктивной и 17 аутодеструктивной деятельности человека в постсоветской России

1.3. Проблемы наркомании как формы деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека в постсоветской России

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ РОССИЯН В ПОСТСОВЕТСКО КУЛЬТУРЕ КАК ОСНОВА НАРАСТАНИЯ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ

2.1. Поливариантность подходов к исследованию причин распространения алкоголизма и наркомании в литературе советского и постсоветского периода.

2.2. Анализ ценностных ориентаций россиян, обусловливающих нарастание алкоголизма и наркомании в постсоветской России

ГЛАВА 3. ПОИСК ПУТЕЙ ПРОТИВОДЙСТВИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЮ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЕ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИ

3.1. Основные направления государственной политики по борьбе с алкоголизацией и наркотизацией населения России

3.2. Радикальная трансформация ценностных ориентаций россиян как детерминанта снижения уровня алкоголизма и наркомании в постсоветской культуре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологический анализ алкоголизма и наркомании как форм деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека в постсоветской России»

Актуальность темы исследования Сущностная трансформация российской культуры в постсоветский период характеризовалась не только либерализацией всех сфер общественной жизни, но и беспрецедентным, уровнем нарастания алкоголизма и наркомании, что представляет собой реальную опасность для страны, поскольку уровень их распространения в современной России достиг масштабов национального бедствия, о чем свидетельствуют весьма убедительные статистические показатели. По данным, которые привел замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков А.Федоров, «опыт употребления наркотиков в России имеют около 5,9 млн. человек, или примерно 4% населения». При этом он подчеркнул, что «реальные цифры превышают официальную статистику в

5-7 раз, поскольку она не учитывает анонимных наркоманов и смерть от сопутствующих заболеваний».1

Не меньшую обеспокоенность вызывает и уровень алкоголизации россиян. На брифинге, посвященном проблемам борьбы с пьянством и алкоголизмом в современной России, проведённом в октябре 2008 года, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья А.Чухраев следующим образом охарактеризовал ситуацию в стране: «За последние десять лет потребление алкогольных напитков в среднем на душу населения практически удвоилось - с 8 до 15 литров. В то время как по данным Всемирной организации здравоохранения потребление свыше 8 литров спиртного на человека в год ведет к деградации нации».2

Масштабы распространения алкоголизма и наркомании в современной России обусловили то обстоятельство, что они стали

•News ru. Com II Новости России // 18.09.2008 г.

2www.regnum.ru/news/1098343html объектом пристального внимания специалистов, работающих в* самых разных областях. Так, медики и психологи изучают вред, который наносят наркотики и алкоголь физическому и психическому здоровью россиян, юристы исследуют наркотизацию и алкоголизацию населения России как важнейший фактор роста преступности, а экономисты подсчитывают материальный ущерб, наносимый ими нашей стране.

Вместе с тем, поскольку исследование алкоголизма и наркомании в рамках частных научных дисциплин является фрагментарным, представляется необходимым рассмотреть данную проблему в контексте философско-антропологического анализа. В отличие от специальных наук, изучающих отдельные аспекты алкоголизма и наркомании и частные причины их распространения, философско-антропологическое исследование сделает возможным уяснить сущность алкоголизма и наркомании, а также раскрыть их связь с основополагающими ценностями современной российской культуры, которые обусловливают поведение россиян. Специфика философского исследования алкоголизма и наркомании состоит в том, что они будут рассматриваться как единство аутодеструктивной, то есть разрушительной1 для самого человека деятельности, и деятельности деструктивной, то есть направленной на разрушение других людей и внешнего мира.

В то же время философско-антропологический анализ данной проблемы требует привлечения результатов исследований специальных научных дисциплин, что поможет избежать спекулятивности в осмыслении как природы алкоголизма и наркомании, так и детерминант их распространения.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы деструктивности производилось в истории философии в разных аспектах. Так, проблема деструкции в контексте онтологической проблематики рассматривалась М.Хайдеггером.

Длительную историю имеет исследование такой формы аутодеструктивной деятельности, как суицид. Проблема суицида имеет существенное значение и в работах античного стоика Сенеки3, и нововременного философа Д.Юма4, и российского философа Н.А. Бердяева5, и социолога Э. Дюркгейма6. Особую значимость проблема суицида как формы аутодеструктивной деятельности занимает в философии А.Камю, утверждавшего: «Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства».7

Предметом специального анализа проблема деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека впервые стала в философии З.Фрейда и его последователей, причем первоначально она исследовалась не самим Фрейдом, а такими аналитиками, как В.К. Штекель, К.Г. Юнг и С. Шпильрейн.

Впоследствии к признанию наличия деструктивности и аутодеструктивности в природе человека пришел и сам основатель психоанализа. Суть взглядов З.Фрейда по данной проблеме выражается в двух постулатах. Во-первых, он утверждает, что стремление к агрессии, деструктивной деятельности имеет биологическую природу и потому не может быть устранено ни в поведении отдельного человека, ни в ходе исторического развития человечества. Во-вторых, деструктивная и аутодеструктивная деятельность, по его мнению, представляют собой единство, состоящее в том, что подавление деструктивной деятельности, направленной вовне, приводит к нарастанию аутодеструкции. Таким образом, он приходит к выводу о том, что если энергия деструктивности не будет обращена вовне, это приведет к разрушению самого индивида.

3 Сенека Л.А. Нравственные письма к Луцилию. Трагедии. М.,1986.

4 Юм Д. О самоубийстве// Юм Д. Сочинения в 2 т. М. 1996. Т.2.

5 Бердяев Н. О самоубийстве. М., 1992.

6 Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. СПб., 1998.

7 Камю А. Бунтующий человек. М., 1990. С.24

Существенное значение для исследования феномена деструктивной деятельности имеет фундаментальная работа Э.Фромма «Анатомия человеческой деструктивности», в которой он в значительной степени отступает от классического фрейдизма, поскольку, во-первых, Фромм утверждает, что деструктивная деятельность не является инстинктом, а имеет биосоциальную природу, и, во-вторых, если Фрейд считал, что отказ от подавления деструктивности, направленной вовне, освобождает человека от аутоагрессии, то Фромм полагает, что, разрушая других, человек разрушает и самого себя.

Полемика с Фрейдом по проблеме деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека содержится в работах К.Хорни, которая так же, как и Э.Фромм, критикует Фрейда за то, что он считает «деструктивность, проявляющуюся в действиях и фантазиях, инстинктивной» и утверждает, что проявление деструктивности всегда является «реакцией на ситуацию».8

Хорни подвергает критике фрейдовское понимание взаимосвязи деструктивности и аутодеструктивности, обосновывая это тем, что в результате психоаналитического лечения пациент освобождается и от деструкции, и от аутодеструкции и «обретает способность к любви и подлинную терпимость по отношению к себе и другим».9

Представители современного психоанализа Х.Томэ и Х.Кэхеле также критикуют фрейдовскую позицию, рассматривающую деструкцию как биологический инстинкт, и утверждают, что техника лечения предполагает «дифференцированный феноменологический и психоаналитический анализ ситуативного происхождения агрессивных импульсов и фантазий».10

8 Хорни К. Новые пути в психоанализе. М.2007. С.98.

9 Там же. С. 100

10 Томэ X., Кэхеле X. Современный психоанализ. Т.1М. 1996.С.193

Проблема деструктивного и аутодеструктивного поведения личности рассматривается современными отечественными и зарубежными учеными. В контексте психиатрии феномены деструкции и аутодеструкции рассматривают А.О. Бухановский и Н.Б.Табачник. В связи с исследованием проблемы агрессии и насилия проблема деструктивной деятельности рассматривалась такими авторами, как Р^Бэрон и Д.Ричардсон, Л.Берковиц, А.В. Дмитриев, И.Ю. Залысин, Б.Крейхи, JI.C. Скворцов и другими.

Предметом собственно философского • анализа проблема деструктивной» деятельности человека стала в диссертационном исследовании И.В. Лысак «Философско-антропологический* анализ деструктивной деятельности человека в современном мире», где не только представлено исследование феноменов- деструктивности и аутодеструктивности, но и дана весьма широкая панорама их проявлений в современном мире. Вместе с тем, хотя в одном из разделов своего исследования Лысак рассматривает проблему алкоголизма и наркомании как форм деструктивной деятельности человека в. трансформирующемся обществе России, но- поскольку их исследование не было для автора предметом специального рассмотрения, то, представляется необходимым более детально проанализировать данную проблему.

Исследование пьянства и алкоголизма имеет в нашей стране длительную историю. Значительный вклад в исследование негативного влияния алкоголизма на физическое и психическое состояние человека внесла медицинская литература. В данном контексте особо* можно отметить работы таких советских медиков, как Б.С.Братусь, Ю.С. Бородкин, Т.И. Грекова, А.Р., М.Я. Майзелис, Ф.Г. Углов и другие.

Рассмотрению проблем пьянства и алкоголизма в постсоветской России посвящены работы А.Л. Арефьева, Т. Горобец, Б.М. Левина, М.А. Леонтьевой, С.Ю. Никитиной и другие.

В изучение проблем наркотизации современного российского общества наиболее заметный вклад внесли такие ученые, как Э.М. Андреев, Э.А. Бабаян, С.И. Билкей, С.А. Быков, Н.Ф. Герасименко, Э.Г.Гасанов, Н.Г. Драган, В.К. Дуюнов, Б.Ф. Калачев, А.В. Карпец, А.Н. Колесников, О.Ю. Кондратьева, А.В. Кидряпкина, Б.М. Левин, М.Б. Левин, Е.В. Лисова, Р.Г. Миронов, М.Е. Позднякова, В.А. Попов, И.М. Пятницкая, В.Н. Шашков, Е.М. Щербакова и другие.

В работах современных российских исследователей анализируются масштабы и темпы алкоголизации и наркотизации россиян, дается характеристика демографического состава и численности наркоманов и лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, в разных регионах России, анализируется ухудшение криминогенной обстановки в стране в связи с распространением алкоголизма и наркомании, намечаются пути борьбы с наркотизацией и алкоголизацией населения России.

Вместе с тем, недостаточно исследованным остается вопрос, в какой мере трансформация ценностных ориентаций россиян в постсоветский период явилась причиной нарастания наркомании и алкоголизма.

Данное обстоятельство побуждает обратиться к работам Э. Дюркгейма и Р.Мертона, в которых анализируется феномен аномии, а так же современных российских авторов, исследующих проявления аномической деморализованное™ человека в постсоветской России и иные негативные явления, обусловливающие нарастание в ней алкоголизации и наркотизации россиян.

В данной связи необходимо отметить работы О.А. Богдановой, Е.И. Головахи, В.И. Добренькова, В.Н. Иванова, А.В. Захарова, В.В. Кривошеева, Ю. Левады, А.В. Миронова, Н.В.Паниной и других.

Объектом исследования данной диссертации являются алкоголизм и наркомания.

Предметом исследования является уяснение сущности алкоголизма и наркомании как форм деструктивной и аутодеструктивной деятельности, а также анализ радикальной трансформации ценностных ориентаций россиян в постсоветский период, приведшей к распространению алкоголизма и наркомании.

Цель диссертационного исследования состоит в философско-антропологическом анализе алкоголизма и наркомании как форм деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека в современной российской культуре, в выявлении их глубинных детерминант, влияния на человека и определении путей противодействия им.

Данная цель реализуется в постановке и решении следующих исследовательских задач:

- на основе компаративистского анализа определить различие в понимании диалектики деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека в работах З.Фрейда и Э. Фромма;

- проанализировать сущность алкоголизма и наркомании как форм деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека;

- в контексте исследования проблемы алкоголизма и наркомании решить вопрос, приводит ли деструктивная деятельность человека к нивелированию его стремления к аутодеструкции;

- определить, в какой мере радикальная трансформация ценностных ориентаций россиян в постсоветский период привела к нарастанию алкоголизма и наркомании в современной России; проанализировать возможные пути противодействия распространению алкоголизма и наркомании в постсоветской культуре.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Сформулированные ' предмет и задачи исследования предполагают использование методологии, позволяющей осмыслить алкоголизм и наркоманию как формы деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека в контексте реалий» постсоветской культуры, что делает необходимым использование системного подхода, позволяющего понять культуру как целостную, структурно-функциональную систему, в основе которой лежат определенные принципы и ценности, анализ которых и позволит объяснить конечные, основополагающие детерминанты распространения в ней алкоголизма и наркомании.

Исходными методологическими принципами исследования являются также диалектические принципы историзма, объективности- и всесторонности рассмотрения, а также антропологический, аксиологический и компаративистский подходы.

Научная новизна исследования состоит в том, что алкоголизм и наркомания рассмотрены в контексте философско-антропологического анализа, что позволило уяснить их сущность как-единство деструктивной и аутодеструктивной деятельности и выявить те ценностные ориентации россиян, которые являются детерминантами их распространения в постсоветской культуре.

- Выявлено различие во взглядах З.Фрейда и Э.Фромма; состоящее в следующем: если Фрейд полагал, что отказ от подавления деструкции, направленной вовне освобождает человека от стремления к ауто деструкции, то Фромм утверждал, что деструктивная и, аутодеструктивная деятельность лишь усиливают друг друга.

- Обосновано, что алкоголизм и наркомания представляют собой единство аутодеструктивной и деструктивной деятельности.

- Доказано, что аутодеструкция лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, и наркоманов усиливает их деструктивную деятельность.

- В контексте исследования проблемы алкоголизма и наркомании как форм деструктивной и аутодеструктивной деятельности человека выявлена ошибочность утверждения Фрейда о том, что деструктивное поведение человека снижает его аутодеструкцию.

Обосновано, что глубинной детерминантой распространения алкоголизма и наркомании в постсоветский период является радикальная трансформация ценностных ориентаций россиян.

Выяснено, что важнейшим фактором нарастания темпов потребления спиртных напитков и наркотиков россиянами является утверждение в постсоветской культуре примата материальных ценностей.

- Доказано, что важнейшей причиной нарастания алкоголизма и наркомании в постсоветский период являются плюрализация и релятивизация нравственных ценностей, приводящие к ценностной дезориентации постсоветского человека.

- Выяснено, что весьма существенное влияние на распространение алкоголизма и наркомании в современной российской культуре оказывает культ телесности и нивелирование духовных потребностей постсоветского человека.

- Доказано, что продуктивной борьба с алкоголизмом и наркоманией может стать только при условии радикального переосмысления ценностных ориентаций россиян и снижении влияния ценностей, продуцирующих их распространение.

- Определены основные направления трансформации ценностей в постсоветской культуре, реализация которых приведет к снижению уровня алкоголизма и наркомании.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Компаративистский анализ взглядов 3. Фрейда и Э. Фромма по проблеме диалектики аутодеструктивной и деструктивной деятельности человека обнаружил антиномичность их подходов к решению данной проблемы: если Фрейд утверждал, что подавление деструктивной деятельности человека приводит к усилению аутоагрессии, то Фромм полагал, что они лишь усиливают друг друга.

2.Алкоголизм и наркомания представляют собой единство аутодеструктивной и деструктивной деятельности, которые связаны таким образом, что чем в большей степени выражен аутодеструктивный аспект данной деятельности, тем в большей степени проявляется и ее деструктивная природа. Таким образом, аутодеструктивные тенденции усиливают деструктивные, что проявляется в следующих аспектах : алкоголизм и наркомания- представляют собой форму аутодеструктивной деятельности человека, поскольку приводят к тяжелым заболеваниям и смерти, но в то же время они являются и формой деструктивной деятельности, поскольку смертность от употребления алкоголя и наркотиков достигла в постсоветской культуре масштабов, которые реально угрожают потерей генофонда, а потому и существованию России как целостного суверенного государства; единство аутодеструктивных и деструктивных аспектов алкоголизма и наркомании проявляется также в том, что злоупоупотребляющие алкоголем и наркотиками россияне не только разрушают свой собственный интеллектуальный потенциал, но и рождают детей с психическими отклонениями, что крайне негативно отражается, на демографической ситуации в стране, поскольку делает нереалистичным создание постиндустриального общества, испытывающего потребность в специалистах, обладающих высокими креативными способностями; чем ярче выражена нравственная и волевая деградация алкоголиков и наркоманов, тем в большей степени они способны совершать антиправовые действия, что приводит к значительному ухудшению криминогенной ситуации в обществе.

3. Исследование диалектики аутодеструктивной и деструктивной деятельности человека в контексте анализа алкоголизма и наркомании позволяет прийти к выводу о неправомерности утверждения З.Фрейда о том, что деструктивное поведение во всех случаях ослабляет аутодеструкцию, в действительности они лишь усиливают друг друга.

4.Ценностная трансформация в постсоветской культуре приводит к утверждению примата материальных ценностей, что обусловливает распространение алкоголизма и наркомании в силу следующих причин: любые законы оказываются неэффективными в связи с коррумпированностью правоохранительных органов;

- несанкционированная торговля алкоголем и наркотиками, приносящие сверхприбыль, осуществляются в современной России во все увеличивающихся масштабах; ослабляется влияние родителей на детей, поскольку родители ориентированы на повышение материального благосостояния, а дети остаются бесконтрольными, предоставленными самим себе; стремление к материальному обогащению приводит к разрыву межличностных коммуникаций, вследствие чего человек становится одиноким, иллюзией освобождения от одиночества становится его вовлечение в сообщества наркоманов и алкоголиков;

- в погоне за все более высоким материальным достатком человек в постсоветской России стремится больше работать, что увеличивает психологическое напряжение, которое часто преодолевается употреблением наркотиков или алкоголя; стремление к увеличению коммерческой прибыли побуждает СМИ осуществлять скрытую, а подчас и открытую рекламу алкоголя и наркотиков.

5. Нарастание алкоголизации и наркотизации граждан постсоветской России во многом обусловлено утверждением нравственного плюрализма и релятивизма в постсоветской культуре, что приводит россиян к ценностной дезориентации, выражающейся в следующих аспектах: разные поколения россиян обладают различными, а подчас противоположными ценностными ориентациями, однако отсутствие консолидирующих ценностей снижает возможности семьи влиять на многообразные формы девиантного поведения подростков в том числе, и на формирование пристрастия к алкоголю и наркотикам;

- наличие противоречащих друг другу ценностных ориентаций является мощным невротизирующим фактором, поскольку порождает столкновение разнонаправленных мотивов поведения человека, которые не могут быть приведены к единству, но именно- люди с психическими отклонениями весьма часто становятся алкоголиками и наркоманами.

6.Важнейшей причиной распространения алкоголизма и наркомании в постсоветской культуре является формирование в ней телоцентризма, порождающего нивелирование значимости духовных потребностей и концентрацию интереса на потребностях тела, что* обусловливает поиск средств, которые могут дать все более яркие телесные ощущения, к числу которых, безусловно, принадлежат наркотики и алкоголь.

7. Продуктивным направлением противодействия алкоголизму и наркомании является глубинная трансформация основополагающих ценностей постсоветской культуры, являющихся важнейшими детерминантами их распространения. Основными векторами>■ ценностной трансформации должны стать:

- преодоление примата материальных ценностей и осознание того, что развитие экономики не является самоцелью для государства и общества, но оно должно быть опосредовано гуманистическими ценностями;

- усиление гуманитарной компоненты в школьном и вузовском образовании, поскольку именно изучение философии, этики, истории религий, литературы позволит понять, сколь иллюзорным является отождествление счастья и богатства;

- устремленность-к консолидации ценностей различных поколений, что является необходимой предпосылкой повышения потенциала семейного воспитания; преодоление телоцентризма и увеличение значимости духовных потребностей;

- общественный и государственный контроль над деятельностью СМИ, осознание ими своей социальной ответственности, выражающееся в стремлении дать позитивные идеалы, которые будут спасительными как для каждого человека, так и для общества в целом.

Научно-практическая значимость исследования. В.теоретическом плане исследование алкоголизма и наркомании в контексте философско-антропологического исследования позволит понять их природу- как форм аутодеструктивной и деструктивной' деятельности. Представляется, что такого рода исследование будет иметь не только теоретическое, но и важное практическое значение, поскольку только выявление фундаментальных детерминант наркотизации и алкоголизации россиян позволит определить эффективные пути их преодоления. '

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3 Международной научно -практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (г. Пенза, ноябрь 2008, в соавт.); на Межрегиональных научно - практических конференциях « Актуальные проблемы современного российского общества» и «Исторические и социально - экономические проблемы Юга России» ( г. Азов, 2008 - 2009 ); на Международной научно - практической конференции «Теоретико -методологические проблемы подготовки кадров (г. Пенза, апрель 2008). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ и конференции молодых учёных, проведённой СКНЦ ВШ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 226 наименований. Общий объем работы - 158 страница машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Дускаева, Аксана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенное нами исследование позволило определить детерминанты распространения алкоголизма и наркомании в российском обществе в период его стабильности и материального процветания. Однако жизнь внесла свои коррективы, и, как нам кажется, разразившийся мировой экономический кризис создаст новые предпосылки для нарастания алкоголизации и наркотизации россиян.

Прежде всего потому, что в первую очередь он ударит по наименее обеспеченным слоям населения, которые составляют весьма значительную часть граждан современной России. Так, по данным Левада-центра 12% россиян испытывают нехватку денег на покупку еды, а еще 72% - на покупку

1R4 простой бытовой техники . Достигнув России, кризис обнаружил полную экономическую беспомощность тех, кто еще вчера считал себя преуспевающими бизнесменами, поскольку оказалось, что все экономическое процветание основывалось лишь на высоких ценах на нефть, а российские олигархи не сумели использовать благоприятную экономическую ситуацию для того, чтобы создать высокоэффективное инновационное отечественное производство. В итоге, когда в связи с мировым кризисом рухнули две опоры российской экономики последних лет - высокие цены на нефть и дешевые кредиты за рубежом, российские граждане от олигархов до рабочих и крестьян ощутили последствия экономической политики, поставившей страну в ситуацию весьма существенной зависимости от экономики Запада.

Понятно, что последствия экономического кризиса будут различным образом ощущаться разными слоями населения.

Сейчас много пишут о том, что к числу наиболее пострадавших профессий принадлежат банковские работники, сотрудники инвестиционных компаний, риелторы, брокеры, сотрудники бэк-офиса, которых коснется и увольнение, и значительное сокращение заработной платы. На первый

184 Делягин М. Бизнес абер аллее// Новая газета. №81. 30.10.2008. С.7. взгляд, ничего катастрофического в этом нет, на долю нашей страны выпадали и гораздо более тяжелые испытания, чем понижение заработной платы некоторым слоям населения. Но трагизм ситуации в современной России состоит в том, что экономический кризис весьма тесно переплетен с кризисом идеалов и ценностей, который; как нам представляется, только углубляется, что является важнейшей детерминантой нарастания наркомании и алкоголизма.

И здесь необходимо отметить, что, как нам кажется, сложность преодоления данного кризиса будет во многом определяться тем, что россияне, ориентировавшиеся на ложные ценности, просто не смогут адекватно отреагировать на новую ситуацию в стране.

Сегодня много говорят о том, что для того, чтобы избежать безработицы, которая неминуема для экономистов и юристов; работников офисов, необходима-переориентация на рабочие специальности, поскольку, если экономистов^ и юристов переизбыток, то рабочих высокой квалификации явно не хватает. И, казалось бы, ничего страшного нет в том, что вчерашний- работник офиса* переквалифицируется и станет, например, сварщиком. Или юрист пойдет преподавать обществознание в школу. Но это не страшно только на первый взгляд Дело в том, что в советский период престиж рабочих профессий и преподавателей поддерживался на уровне государственной идеологии. Вспомним фильмы советского периода. Кем были их герои? Рабочие, крестьяне, педагоги, врачи, ученые, достоинства которых определялись их профессионализмом, самоотверженным служением людям и обществу. Совершенно другая ситуация характерна для постсоветского кинематографа. Бандитов из фильмов девяностых сменили на экранах двухтысячных олигархи, топ-менеджеры, а также их гламурные жены и любовницы. Эта постсоветская пропаганда сладкой жизни вообще плохо совместима с ценностями самоотверженного труда на благо общества и абсолютно несовместима с потерей социального статуса и переходом в те социальные слои, о которых говорить в нашем обществе как-то даже не

137 принято. Представляется, что на сегодняшний- день экономику спасать некому, ибо, насколько велико в сегодняшней России стремление к высокому уровню потребления, настолько низок профессионализм и желание заниматься делом, приносящим пользу не только собственному кошельку, но и обществу, государству.

Легко можно предположить, что вчерашние служащие офиса, с одной стороны, лишившиеся высокий заработной платы и комфортного, ставшего привычным образа жизни, а с другой стороны, не обремененные никакими высокими духовными потребностями и интересами, поскольку смыслом их существования были шопинги и тусовки в клубах, окажутся в ситуации смыслопотери, ощущения жизненного краха, что неминуемо приведет многих из них к алкоголю и наркотикам.

Как нам кажется, также весьма негативно в плане алкоголизации, и наркотизации кризис отразится на беднейших слоях российского населения, которые и в благоприятный период развития российской экономики балансировали на грани нищеты, а в связи с кризисными явлениями в экономике окажутся в катастрофической ситуации. Ведь понятно, что если в семье работают оба супруга, получающие по две тысячи долларов месяц, то утрата работы одним из них не поставит семью на грань выживания, а вот если зарплата мужа 17000 рублей, а жены - 12000 ( а таких семей гораздо больше в России, чем тех о которых говорилось ранее) и у них двое детей и один из родителей теряет работу, то для данной семьи это катастрофа, следствием которой может стать как алкоголизация родителей, так и наркотизация детей.

В кризисной ситуации особенно усиливается потребность в консолидации общества, в серьезном пересмотре тех ценностей, которые оказались разрушительными, непродуктивными как для отдельных граждан, так и для страны в целом. Поэтому вызывает недоумение и протест предложение скрасить кризис неумеренным и неподобающим весельем, похожим на пир во время чумы. Как нам кажется, призывы отвлекаться от

138 жизненных проблем являются в кризисной ситуации прямой дорогой к наркотикам и алкоголю.

Поводя итоги исследованию детерминант, обусловливающих распространение наркомании в современной России, следует отметить, что никакие частные, локальные методы борьбы с алкоголизмом и наркоманией не дадут ощутимого, долговременного результата, поскольку никакое ужесточение законодательства не будет продуктивным в обществе, где все равно каким образом человек обогащается, где в погоне за прибылью СМИ пропагандируют секс, алкоголь и наркотики, где родители не воспитывают детей, потому что это отвлекает их от зарабатывания денег и карьеры, где молодой человек озабочен исключительно своими телесными потребностями. Поэтому необходима перестройка самих основополагающих принципов культуры и, прежде всего, переход от ориентации жизни по «принципу иметь», на ориентацию человека по «принципу быть», смысл которого, как показывает Э.Фромм, состоит в «радости от служения людям, а не от стяжательства и эксплуатации».185

185 Фромм Э. Иметь или быть?/ Величие и ограниченность теории Фрейда. - М., 2000. С.396.