Философско-антропологический анализ представлений о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Воскобойник, Евгения Сергеевна

  • Воскобойник, Евгения Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 218
Воскобойник, Евгения Сергеевна. Философско-антропологический анализ представлений о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Воскобойник, Евгения Сергеевна

I. Введение.

II. Глава 1. Специфика африканской цивилизации.

§ 1. Вопрос справедливости сложившегося представления об африканце.

§ 2. Краткий обзор условий развития африканской социо-культурной системы.

2.1. Становление африканской цивилизации.

2.2. Условия окружающей среды.

Глава 2. Социальные и моральные нормы.

§ 1. Специфика африканского мировоззрения.

§ 2. Наука общественного контроля.

Глава 3. Африканская мифология.

§ 1. Отличительные особенности мифов.

§ 2. Антропологические аспекты африканской мифологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологический анализ представлений о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары»

Объяснить выбранную тему и просто, и сложно одновременно.

Почему Африка? Возможно потому, что любимой игрушкой в детстве была черная кукла Анжела. Или потому, что в средних классах школы, интересуясь, кем вы были в прошлой жизни, следуя тестам астрологической книжки, я узнала, что была чернокожим музыкантом XVII века в Тропической Африке1. И все эти детские, и юношеские поиски своего Я слились в четкое желание понять культуру Черного континента в тот момент, когда мои пальцы скользили по шероховатому камню развалин Карфагена и Кайруана, а так же фантастическим мозаикам музея Бордо в Тунисе, явственно ощущая единство людей этой земли с Душой Мира. По ходу повествования станут понятны и теоретическая, и практическая актуальность темы, поэтому здесь я позволю себе не заострять на этом внимание.

Сразу же надо определить границы исследования, дабы не возникал вопрос, о какой Африке идет речь. В своей работе я буду говорить не о Карфагене, хоть он и сыграл свою роль в формировании о моего интереса, не о Египте и не об Арабском Востоке , я даже не стану делить исследуемую мной область на земледельческую или скотоводческую. Я буду говорить о Тропической Африке, об Африке южнее Сахары, о подлинно Черном континенте с точки зрения целого*3. И здесь не нужно разграничение ни по роду деятельности, ни по языкам, ни по названию народов. Они едины не потому, что кожа их темна, а потому, что их объединяет особое восприятие мира и представление о

1 В отечественной африканистике понятия «Тропическая Африка» и «Африка южнее Сахары» синонимичны.

2 О том, почему Северная Африка не попадает в область исследования можно сказать словами Гегеля: «Северная Африка до края песчаной пустыни принадлежит уже по своему характеру к Европе; жители этой части Африки еще не настоящие африканцы, то есть негры, но родственны европейцам». См.: Гегель. Сочинения. Т. III. Энциклопедия философских наук. Часть третья. Философия духа. М., 1956. С. 71.

3 * - см. приложение. (Карта 1). человеке. Именно раскрытием этого объединяющего базиса я и буду заниматься в своей работе.

Я знаю, что обоснование темы должно дышать «хорошим академизмом», как и сам текст диссертации, но в то же время там должна быть видна и я сама. В попытках совместить одно с другим, я порой писала, как мне казалось, полный бред. Первая и третья главы работы изобилуют культурологическим материалом, но это необходимость, без которой невозможно провести философско-антропологический анализ. Ибо как еще показать высокий уровень африканской культуры, ее непохожесть и завораживающую простоту, если не цитировать ее искусство, мифы, ритуалы, обряды и верования? Представленные на страницах моей работы подробные описания обрядов и ритуалов, подробное изложение мифов и преданий (которые не разводятся в своих определениях, а составляют вместе единый корпус морально-нравственного кодекса), - это не желание продемонстрировать высокую эрудированность и большой объем проделанной работы. Это необходимость.

Письменность в нашем понимании зародилась в Африке совсем недавно - во второй половине XX века - стараниями европейских лингвистов, заключивших звуки «диковинных» языков в буквы европейских алфавитов. Но нужно ли это было самим африканцам -народам, которые тысячелетиями заключали мысли и чувства в причудливое хитросплетение линий дерева и камня, пластику танца, бой барабанов, звучащее по вечерам в свете костра или луны ЖИВОЕ СЛОВО? На мой взгляд, это было необходимо нам, людям, привыкшим ставить подпись под письмом и документом, предпочитающих общаться не звуком, а словом написанным. Витиеватость оборотов, нагромождение красивых и непонятных по звучанию слов. Мюллер В. К. Новый англо-русский словарь (М., 2002) содержит 160 тысяч слов и словосочетаний, Гак В. Г. и Ганшина К. А. Новый французско-русский словарь (М., 1999) - 70 тысяч слов, Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка (М., 1996) - 72,5 тысячи слов и 7500 фразеологических выражений, Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка в 2 тт. (М., 2002) - 200 тыс. слов и 300 тыс. пословиц, Словарь иностранных слов (М., 1954) - 20 тысяч слов и терминов. И с каждым годом количество слов в словарях все увеличивается и увеличивается. И нужно знать все больше и больше слов, чтобы еще более «красиво» и «точно» выражать свои мысли. Но о какой «красоте», и о какой «точности» идет речь? Мы путаемся в значениях и правильном произношении. В африканских языках слов меньше, но они точнее отражают сказ-анное. В наших разговорах между собой так часто звучат вопросы: «Что ты имеешь в виду?» или «То есть?», или просьба объяснить смысл сказанного. В Африке смысл, заключенный в произнесенное слово, не требует уточнения, смысл маски или скульптуры понятен, ибо прозрачен.

Именно это и притягивает меня в Африке. Простота без ложной сложности. Искренность без паутины слов.

Африку изучали этнография, лингвистика, история, археология и смежные с ними науки, но философия ею не интересовалась. И моя работа, прежде всего — это попытка взглянуть на Африканский континент и народы его населяющие с точки зрения философской антропологии. Основная проблема исследования заключена в отсутствии литературы, связанной с данной тематикой не только на русском, но и на иностранных языках.

Другая проблема связана с историей колонизации. О вторжении ислама и его последствиях подробно рассказывается в первой главе, но, кроме мусульман, были еще и миссионеры.

Период первых контактов Африки и Европы не оставил глубокого отпечатка ни в той, ни в другой цивилизациях. Плюс ко всему в течение пятнадцати веков (вплоть до первой трети XVI века) церковь отказывалась признавать идолопоклонников полноценными людьми. Согласно официальной церковной доктрине, африканцы не могли считаться людьми, происходящими от Адама.

И хоть мнение это не соответствовало действительности, тем не менее, именно благодаря нему африканцы были защищены. Но в июне 1537 года в папской булле Павла III обитателям новооткрытых земель было даровано свойство «настоящих людей». Это признание церкви положило начало миссионерской деятельности, последствия которой для африканских народов были не менее губительны, чем вторжение ислама и развитие работорговли, так как она была прямо направлена на разрушение социальных структур, искоренение привычных представлений, регулировавших отношения между людьми. В течение нескольких лет или десятилетий разрушалось то, что создавалось тысячелетиями. Нарушенное равновесие не могло быть восстановлено искусственным образом. Подвергавшиеся принудительному крещению (или принудительной исламизации), вынужденные молиться чужим непонятным богам и в то же время освобожденные от сдерживающей и дисциплинирующей силы традиционных норм, африканцы уничтожали то священные статуи предков, то самих проповедников.

Во многих районах имели место массовые поверхностные обращения в христианство, и результатом миссионерской деятельности того времени часто было лишь то, что на традиционном алтаре некоторых племен среди статуэток предков появились бронзовые и деревянные фигурки христианских святых и распятия. Но также и в искусстве Европы появляются африканские элементы и образы. Так изображения чернокожих встречаются в картинах Ватто * («Кокетки»), Рубенса* («Вакханалия»), Рембрандта и др. Появляются первые воспроизведения африканских художественных изделий, что возможно указывает не только на известную степень интереса, но и на возможное признание их достоинств.

И все же в XIX веке Африка остается лишь территорией, способной удовлетворить колониальные интересы европейских государств. Континент опустошают войны, ведущиеся с целью захвата рабов, гибнут многие древние африканские империи и королевства. Это время, по словам французского африканиста Жана Лода, характеризуется тем, что «связи между различными африканскими государствами ослаблены и нарушены постоянной охотой за рабами. Лишенные своих лучших представителей, убитых или угнанных в рабство, социальные объединения распадаются. Атмосфера неуверенности препятствует любой нормальной повседневной деятельности. Изолированные на своей разоренной, обедневшей земле, подозрительно относящиеся ко всякому иностранцу, они замыкаются в себе. Когда в XIX веке многочисленные европейцы вновь появляются в Африке, чтобы разделить ее между собой, они находят здесь остатки государств, морально и материально разрушенных, - таков итог четырехвековой безжалостной эксплуатации континента, оправдывавшейся дикостью Африки и ее неспособностью к цивилизации. В обоих случаях встречи европейской и африканской цивилизаций происходили при таких обстоятельствах, что потребовалось морально и интеллектуально узаконить действия, которые не имели никакого отношения ни к интеллекту, ни к морали»4.

В добавление ко всему вышеперечисленному с середины XIX века постоянно организуются многочисленные экспедиции во внутренние районы континента. В Европу в это время ввозится огромное количество ремесленных изделий и предметов искусства. С 1840-х годов во многих городах Европы создаются музеи этнографии, которые зачастую возникают на базе кабинетов курьезов, широко распространенных ранее. В этих музеях под рубрикой «Культы, религии, обычаи» находят свое пристанище многочисленные африканские маски и статуэтки,

4 Африка, встречи цивилизаций. Под ред. Мириманова В. Б. М., 1970. С. 390. которые рассматриваются исключительно, как предметы культов и ритуалов. Их изучением и классификацией занималась тогда только этнография.

Со второй половины XIX века в странах Африки начинается массовое уничтожение произведений искусства. По указанию европейских миссионеров маски, статуэтки и фетиши сваливаются в кучи и сжигаются. Примерно в это же время Адольф Бастиан, основатель Берлинского музея народоведения, призывает приобретать все, что можно для музеев, дабы спасти от уничтожения произведения примитивных культур. Таким образом, почти все, что не удалось вывезти этнографам, было уничтожено миссионерами.5

И хотя этнографы ничего не уничтожали, но и после их нашествий почти ничего не оставалось. Они изымали все, что их интересовало, вплоть до наиболее почитаемых масок и статуй предков, но самым ужасным было то, что они редко озадачивались необходимостью собирать сведения об изымаемых предметах таких, как время и место создания, назначение и т.п. Результаты таких исследований были не менее плачевны, чем действия миссионеров. В конечном итоге все это привело к полному исчезновению скульптуры и утрате навыков ее создания у некоторых народностей. Так в первой трети XIX века навсегда угасло искусство скульпторов фанг, а в 1880-х годах — декоративное искусство бена-лулуа.

В 1914 году голландский этнограф А. Ван Геннеп выступил с протестом против такого систематического ограбления Африки. «Некоторые экспедиции, - писал он, - такие, например, как экспедиции Лео Фробениуса, вывезли из Западной Африки и Конго тысячи предметов и сделали это так основательно, что местные ремесла многих племен бесследно исчезли. Странный способ делать науку! И, прежде всего, мало плодотворный, так как в этих грабежах, организованных с s Так в 1870-х годах в Северной Анголе миссионерами были уничтожены практически все древнейшие памятники искусства. помощью денег и поспешно проводимых, исследователь не имеет ни намерения, ни времени, чтобы изучить специальные институты, обусловившие создание местной продукции»6.

Таким образом, по моему мнению, уничтожались не только предметы искусства, но и важнейшие источники, способные помочь не только восстановить историю народов Африки, но и понять их своеобразное мировоззрение, так непохожее на наше.

Почему же африканские маски и статуэтки, еще в XIX веке характеризующиеся как грубые подделки «дикарей», ныне расцениваются как непревзойденные образцы пластического искусства и вот уже почти век оспариваются друг у друга крупнейшими музеями мира?

Сейчас истинную цепь событий, повлиявших на столь кардинальное изменение отношения к африканскому искусству, восстановить вряд ли удастся. Возможно, одну из причин этой перемены можно найти в картине Пикассо «Авиньонские девушки»*, которую он начал писать в 1906 году. Или в этюдах Вламинка, который в одном из кафе на берегу Сены обратил внимание на небольшую скульптуру, стоявшую на стойке среди бутылок. Деревянная скульптура, поразившую его своей необыкновенной пластичностью, оказалась африканской статуэткой. Открытием Вламинка заинтересовались Матисс* (который даже приобрел несколько африканских масок), Дерен и другие художники. С этого времени предметы африканского искусства старательно разыскиваются и коллекционируются художниками, молодыми поэтами и писателями, имена которых в последствие стали известны всему миру*. Среди ценителей африканской скульптуры был и русский коллекционер Сергей Щукин. Собранные им некоторые редкие деревянные скульптуры являются украшением современных экспозиций.

6 Африка: встречи цивилизаций. Под ред. Мирнманова В. Б. М., 1970. С. 392.

И я уверена, что не только маски и скульптуры Африки достойны восхищения, но так же мифы и предания, обычаи и обряды, что именно в них заключена тайна этих необыкновенных народов. Моя работа лишь первая попытка не интерпретировать, а именно понять глубинный смысл культуры так настойчиво разрушаемой ранее, но продолжающей завораживать своей необычностью и по сей день. И сделать это можно лишь с позиции не отдельных, пусть и пограничных наук, а с точки зрения философии или, что, точнее, с позиции философской антропологии, ибо именно человек стоит в центре всего Черного континента.

Философско-антропологический метод, которым я пользовалась в своей работе, можно было бы описать, как взгляд на социально-моральные нормы, мифы и обряды сквозь призму человека. Человек во всем. И все в человеке. Именно эту неразрывную связь между всеми составляющими общественной деятельности, природой и человеком я и пытаюсь показать на страницах своей диссертации. Иногда появляется ощущение, что человек, как отдельно стоящая личность, потерян и не имеет большого значения для африканского мировосприятия. Это ошибка. Во-первых, именно в этой ипостаси он там и не возникал никогда. В Африке нет понятия «Я». Но есть понятие «МЫ». И это МЫ присутствует во всех сферах деятельности, во всех межличностных связях (здесь и далее «личность» рассматривается не как «я», а как «мы») и в отношениях со сверхъестественным миром и миром богов. А во-вторых, данное исследование не ограничивается человеком только как личностью, не рассматривает его, «исходя из одной позиции опыта, 7 как бы не замечая вещи, сопряженные с разными позициями опыта» . Именно поэтому используемый здесь метод можно назвать только философско-антропологическим, так как только философской антропологии под силу «сделать понятной действительность

7 Ппеснер X. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии. М. 1988. С. 100. человеческой жизни в ее отражении человеком»8, что и является основной целью исследования.

8 Плеснер X. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии. М. 1988. С. 100.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Воскобойник, Евгения Сергеевна

Первоначально этот раздел работы планировалось назвать послесловием, так как слово «заключение» кажется мне не совсем подходящим. Заключить, закрыть на ключ - это лишить внутренней свободы все, что было сказано и выстрадано на страницах этой работы. Слово «выводы» не подходит по причине, что не было цели что-либо выводить. Да и как можно вывести (африканского) человека? И вывести откуда, из чего? Это Моисей вывел евреев из Египта, а потом 40 лет водил их по пустыне. Если кто-то кого-то и вел, то это сам африканец через свои мифы и предания, пословицы и поговорки вел меня по страницам моей работы. В качестве ведомой я прошла через три главы, передавая слова Черного континента. Теперь же я позволю себе взять слово. Именно поэтому эту часть и планировалось назвать послесловием: после слов Африки.

В Африке все по-другому. И это первое, с чем ты сталкиваешься. Здесь совсем иное небо, которое никогда не бывает голубым, оно медное с сиреневым отливом, оно время от времени заходится облаками, но дождя нет - сухой сезон. И солнце всегда в зените. Но потом наступает удивительная пора - сезон дождей. Чаще вечером, а иногда днем, небо покрывается низкими тучами, и начинают сверкать зарницы, освещая окружающие тебя горы. А потом как ливанет! Настоящий, доселе нигде не виданный, тропический ливень. Стены проливного дождя с грохотом рушатся на землю! Здесь, в этой постоянно вязкой жаре, дождь - как чудо, дождь — как спасение и освобождение и, когда смотришь на него, делаешься чуть ли не по-дурному счастливым. Теперь каждую ночь будут идти проливные дожди, сразу же после того, как догорит алое солнце, закатившись в спешке за лес, за горы, убегая от человека, устав ему служить. Месяц не стоит боком, как у нас, он лежит, а полная луна начинается съедаться с верхнего края. Когда первый раз видишь такое, не можешь поверить, что на Земле это возможно. Земля. Чаще всего это песок, терракотовый, бурый, густой, поднимается ветер и бросает его в лицо, забивает нос и рот. Лес или, точнее, лесная саванна: пальмово-лиановые заросли, манговые деревья, масличные пальмы и раскидистые кокосовые, низкорослые с широкими листьями банановые деревья и многое, многое другое.

Черная кожа более совершенна здесь, чем белая. На солнце она масляно отливает, а бритые головы блестят. Это, однако, не черный цвет, это палитра глубокого бордового с вливаниями коричневого и фиолетового, а ладони и стопы - насыщенная охра. В пейзаже их желтых пыльных городов и деревень, их дурманно зеленых деревьев, их высокого всеохватывающего свода неба эта кожа настолько естественна, настолько необходима, что начинаешь чувствовать себя ошибкой природы. Горы, холмы, город, лежащий в долине между ними, -безупречная колоритность пейзажа вызывает чувство переполненности, насыщенности до ломоты в голове, до тяжести в сердце. Каждый фрагмент, каждый рисунок их жизни влечет за собой лавину эмоций, недоумения, отторжения, иногда злости, иногда жалости и умиления, все это переливается к концу дня в титаническую усталость каждой клетки души и тела.*

На страницах моей работы нет утверждений, что культура Африки чем-то лучше или хуже европейской, даже если периодически и появляются такие ощущения. Африка просто другая. Она не похожа ни на что, встречавшееся прежде. Если не упорствовать в уверенности, укоренившейся в сознании многих людей, что Африка — это вечные болезни, войны и стихийные бедствия, то в ней можно найти потрясающий заряд оптимизма. Единственное условие: Африку нельзя расчленять на кусочки, если Вы хотите почувствовать этот оптимизм. Напомню, что существующие ныне границы — явление вредоноснонаносное, нарушившее тысячелетиями складывающиеся этнические связи. История колонизации Африки - это гипертрофированное отражение межличностных отношений в европейской цивилизации. Индивидуальность как смысл жизни. Он — не Я. И он на меня не похож. Если не похож, то чужой. Если чужой, то враг. И тут всего два пути: или сделать похожим, то есть сломать, подавить, навязать; или уничтожить. Чем собственно и занимались колонизаторы на бескрайних просторах Африки. «Любая вещь, извлеченная из естественной среды жизни какого-то народа, может стать прекрасным документом для раскрытия многих научных загадок или просто свидетельством, иллюстрацией

1 *71 того, что, в общем, известно» . Но эта вещь перестанет дышать. Она умрет. И самое страшное, она перестанет рас-сказ-ывать. Она станет именно «прекрасным документом». Но о чем? Значит ли для вас что-либо китайская рукопись, если вы не знаете китайского языка? Что кроме красоты формы скрывает арабская вязь для того, кто не знает арабского языка?

Все те вещи, что были вывезены из африканских стран этнографами или уничтожены миссионерами, уже никогда не заговорят. С присущей европейцам скрупулезностью описан каждый штрих каждой статуэтки, проанализировано каждое предание, каждый миф, составлены словари африканских языков, где слова записаны латиницей европейскими лингвистами. Но какова процентная вероятность совпадения с истинным звучанием заложенного внутрь живого слова? Африканское искусство и африканская культура, извлеченные из жизни и заключенные в стены музеев и библиотек — это тексты без j содержания. Понять шепот вещи можно только в контексте гармоничного сочетания природы и повседневной жизни. И только через человека. Ведь как ни пытались представители христианства и

171 Арсеньев В. «Два кусочка Франции из Западной Африки» - Империя искусства. №12/1. СПб. 2003, С. 12. ислама уничтожить местные верования африканцев через сожжение и разрушение алтарей и предметов культа, им это не удалось.

Процесс создания любого предмета культуры любым африканским человеком - это процесс творения. Творения, а не творчества. Во время творения реальность создается заново, структурируется, называется своими именами. Красота - это либо совпадение с нашим вариантом ответа на существующий у каждого внутренне-личный вопрос, который мы так и не смогли сформулировать, либо полное несовпадение. Отличие африканского искусства в том, что оно отвечает на более общие вопросы, не увлекаясь частностями и не демонизируя техническую сторону. Искусство Африки не имитирует реальность, а создает свою собственную.

Африкой в смысле единой социо-культурной системы должна заниматься философская антропология, так как в центре каждого действия стоит человек. Человек во всем и все в человеке. И понять и показать эту связь между всем и всем под силу лишь философии, идущей от человека к человеку, независимо от того, к какому народу принадлежит и в какой части Африканского континента находится этот человек. Одной из задач диссертации было показать единство всех сторон жизни Черного континента, не скатываясь на путь интерпретаторства, так как позиция интерпретирующего звена заведомо неверна. Я не разграничивала исследуемую территорию ни по роду деятельности, населяющих ее народов, ни по языкам, на которых они говорят, так как все это не имеет решающего значения при наличии такого объединяющего начала, как особое восприятие мира и особое представление о человеке. Так же была показана значимость и сила произнесенного слова и отношение африканца к сказ-анному - не стремление создать витиеватую красоту из причудливого нагромождения слов, а лаконичность и искренность произнесенного. Уважение к ЖИВОМУ слову, а не стремление к красоте ради красоты.

Собранные на страницах этой работы объединяющие факторы подтверждают и оправдывают заявленную в данной работе позицию понимания Африки не как набора разрозненных народов, разбросанных по бескрайним просторам континента, а как единую социо-культурную систему.

Внимание всей работы сосредоточено главным образом на доколониальной и колониальной эпохах, и практически ничего не говорится о том, что происходило и происходит в постколониальный период. С одной стороны это объясняется тем, что именно в прошлом Африки лучше всего можно рассмотреть ее отличительные и неповторимые черты, которые становятся не такими отчетливыми и не так явно видны ко второй половине XX века. А с другой - это тема последующего исследования. По моему мнению, совмещение трех периодов - доколониального, колониального и постколониального - на страницах одной работы приведет к превалированию неизбежных сравнительных и оценочных ноток в описание африканской и европейской культур, чего я стремилась избежать на страницах всей работы. Еще одна причина отказа рассмотрения периода, начиная со второй половины XX века и длящегося до сих пор, - это практически полное отсутствие литературы, как на русском, так и на иностранных языках, посвященной не экономическим, политическим или производственным аспектам, а связанной непосредственно с человеком.

Да и не стоит утомлять читателя неподъемной тяжестью (в прямом смысле этого слова) научного труда. К тому же в недосказанности всегда присутствует некая тайна. Да и сказать все об Африке невозможно. Ибо она каждый день новая. Разная. Неповторимая. Можно лишь намекнуть.

У Африки свое солнце: Огроменное, белесое,

С полосами облаков, Как спина зебры. Безупречная черная, Иссиня-рыже-черная Криком крикнутая черная Африка.

Разливы саванны, Крошащейся в зное, Разрезы холмов, Безвременных стражей, И реки, вспоровшие грунт Миллионолетний, Тысячекаменный. Воем, стоном, визгом Барабан ходящий, Барабан танцующий, Раз-рывающий, Вы-ворачивающий Наизнанку.172

172 Стихотворение неизвестного мне автора.