Философско-эстетический анализ музыки: Отечественные теоретические концепции 20 - 30-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Чернобровкин, Владимир Александрович

  • Чернобровкин, Владимир Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 155
Чернобровкин, Владимир Александрович. Философско-эстетический анализ музыки: Отечественные теоретические концепции 20 - 30-х годов XX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Санкт-Петербург. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чернобровкин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ФИЛОСОФСКО -ЭСТЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МУЗЫКИ В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ 20-30-х годов.

§ 1. Основные методологические ориентации философскоэстетического анализа музыки.

§ 2. Предмет философско-эстетического анализа музыки : определение, понятийно-категориальный аппарат.

ГЛАВА И. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МУЗЫКАЛЬНОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

§ 1. Музыкальное мышление как тип художественного мышления.

§ 2. Музыкальное произведение: философско-онтологический статус.

§3. Эстетические аспекты восприятия музыки.

ГЛАВА III. ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ

МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ 20-30-х годов.

§ 1. Разработка теоретико-методологических принципов музыкального воспитания.

§ 2. Концепция массового и профессионального музыкального воспитания и образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-эстетический анализ музыки: Отечественные теоретические концепции 20 - 30-х годов XX века»

В истории развития отечественной музыкально-эстетической мысли один из наиболее сложных и одновременно продуктивных периодов - 20-30-е годы XX века. Это время представляет собой начальный этап становления и формирования эстетической мысли советского периода, и его исследование необходимо для создания фундаментальной истории отечественной эстетики.

20 и 30-е годы, несмотря на их различие и неоднородность, могут быть рассмотрены как цельный этап, имеющий свою внутреннюю динамику развития. Активные методологические поиски в 20-е годы сменились нарастанием тенденций жёсткой централизованной системы управления, которая была обусловлена становлением идеологического монизма, инициированного государственной политикой в области науки и искусства.

Методологические поиски эстетической мысли проходили в сложной политической обстановке, что определяло острую идейно-теоретическую борьбу в искусстве, вылившуюся в дискуссии по различным вопросам и создание множества организаций, группировок, методов и направлений. В центре внимания проблем и споров, решение которых отражалось во всевозможных декларациях, резолюциях, "платформах" художественно-творческих организаций, на страницах периодических изданий, оказалась и такая сфера культуры как музыка. Исследования музыкально-эстетических проблем отличались широким диапазоном подходов и ракурсов, начиная от вульгарно - социологических, с эклектическим привнесением экономических категорий в искусство, и завершая глубокими обобщениями философского и культур-философского характера.

Причины обращения к 20-30-м годам определяются прежде всего особенностями этого периода и объясняются, на наш взгляд, с одной стороны, назревшей необходимостью восстановления объективной истории развития эстетической мысли о музыке: с другой стороны - активной теоретической значимостью характерных для этого периода методологических дискуссий по фундаментальным проблемам музыки. Именно в ходе этих дискуссий и происходило становление методологии философско-эстетического анализа музыки, принципиальной основой которого явилось рассмотрение музыки в контексте культуры в целом.

Следующую причину обращения к этому периоду можно видеть в особой и непосредственной связи теоретических исследований с культурной практикой, в частности, с музыкальным воспитанием, а также в особом внимании к массовому музыкальному воспитанию, к проблемам музыкального быта, восприятия музыки и, в целом, к определению места музыки в общей системе воспитания и образования. Следует подчеркнуть, что актуальность и ценность этих десятилетий для современной музыкальной науки определяется и тем, что в музыкально-эстетических концепциях 20-30-х годов были заложены и в некоторой степени предопределены многие последующие методологические поиски и ориентации отечественной философско-эстетической мысли о музыке.

Теоретическое наследие 20-30-х годов продолжает вызывать к себе неподдельный живой интерес, ибо сегодня становится доступным множество материалов, качественно меняющих привычные представления о многих явлениях того времени. Несмотря на то, что внешне, официально становление музыкально-эстетической мысли в эти годы диктовалось ориентирами исключительно марксистского направления, многие идеи и концепции 20-30-х годов оказывались далеко выходящими за рамки этих ориентиров. Многие из них, ввиду своего внешнего несоответствия духу обновляющейся эпохи, подвергались резкой критике, а порой и уходили в историческое небытие. Так в 1929 году Рапповский журнал "Пролетарский музыкант" объявил работы Б.В.Асафьева "глубоко реакционными и враждебными пролетарскому миросозерцанию и музыковедению" [39, С. 28]. На XVI съезде ВКПб в докладе Кагановича

А.Ф.Лосев был назван "философом-мракобесом, реакционером и черносотенцем", "наглейшим классовым врагом" [57, С.133]. В 1931 году состоялась дискуссия, организованная музыкальной секцией ГАИСа с целью разгрома теории Б.Л.Яворского, о чём А.В.Луначарский отзывался следующим образом: "Была сделана новая атака на Яворского, при возмутительном неравенстве условий, при прямом запугивании учеников Яворского" [217,С.666]. В 1939 году в адрес теории Г.Э.Конюса было написано: "Это откровенно формалистическая, антиисторическая и в философском отношении весьма наивная теория, связанная с общими тенденциями конструктивизма в искусстве" [115, С.15].

Не случайно, что многие работы, созданные в этот период, стали известными значительно позже - в 60-70-е годы (это относится, например, к исследованиям Яворского, многие из которых ещё ждут опубликования, работам о музыке, написанным в 20-е годы А.Ф.Лосевым, исследованиям Г.Э.Конюса, Н.А.Гарбузова). Они не получили в своё время широкого и достойного признания, в силу причин прежде всего идеологического характера, хотя содержали в себе ряд ценных идей, касающихся основных принципов анализа искусства как явления культуры.

Сегодня, когда мы отошли от методологического монизма, назрела необходимость переосмысления наследия 20-30-х годов, ибо этот период, помимо его глубокой историко-теоретической значимости, представляется одним из наиболее продуктивных и с точки зрения современного состояния музыкального знания. В связи с этим иной статус приобретают исторические документы самого разного рода, которые сейчас могут быть рассмотрены в более широком контексте и вследствие этого становятся репрезентантами истории культуры. Интерес нашего времени к этому наследию обусловлен также заметно усилившейся потребностью диалога с прошлым, возрастающим значением культурной памяти.

Сложность, многослойность методологических установок анализа музыки, выдвинутых в 20-30-е годы, диктует наиболее адекватный подход в исследовании — философско-эстетический, способный интегрировать пока ещё разрозненные усилия музыковедов, социологов, психологов в выявлении целостности картины становления музыкально-эстетической мысли. Есть основания утверждать: наследие 20-30-х годов в истории эстетики должным образом ещё недооценено, его значение -недоосознано, актуальность - недоосмыслена.

Степень разработанности проблемы определяется вниманием исследователей преимущественно к отдельным аспектам анализа феномена музыки интересующего нас периода. Музыкально-эстетические тенденции 20-30-х годов рассматривались в теоретической литературе различного профиля: искусствоведческой, философской, социологической, психологической, педагогической. Анализировались вопросы, связанные с отдельными проблемами музыкознания: теории, истории музыки, исполнительства, педагогики (В.Баевский, Р.Берченко, Ю.Бычков, Э.Бычкова,

B.Валькова, З.Глядешкина, В.Корниенко, Ю.Кремлёв, Л.Кулаковский, Л.Мазель, Л.Масленкова, В.Медушевский, С.Морозова, Е.Орлова,

C.Протопопов, Е.Ручьевская, С.Скребков, Н.Финкельберг, В.Холопова, Н.Цивинская, В.Цуккерман и другие); областью музыкальной социологии (Ю.Капустин, И.Набок, А.Сохор); музыкальной эстетики (З.Лисса, М.Лифшиц, В.Лукьянов, Л.Маскона, В.Матонис, И.Набок, А.Резников, И.Рыжкин, И.Супичич, Й.Уйфалуши, А.Фарбштейн, Я.Йиранек и другие); философии музыки (М.Аркадьев, А.Вермайер, М.Гамаюнов, К.Зенкин, А.Фарбштейн, Ю.Холопов).

Большое значение в изучении музыкально-эстетической мысли этого периода имело обращение:

- к публикациям сборников статей и материалов, издававшихся в 60-70-е годы (Из истории советской эстетической мысли.-1967; Из истории советской эстетической мысли: 1917-1932.-М., 1980; Из истории советского музыкального образования: 1917-1927. - М.;Л., 1969; Музыка в социалистическом обществе. - Л.; Эстетические очерки. - М.; Вопросы теории эстетики музыки. - Л.); сборникам статей, воспоминаний, писем, выступлений, избранных сочинений Б.В.Асафьева, Н.А.Гарбузова, М.В.Иванова-Борецкого, Г.Э.Конюса, А.Ф.Лосева, А.В.Луначарского, Б.Л.Яворского и других; материалам межвузовских сборников научных трудов, изданных в последние годы (Диалоги о гуманизме. - СПб., Из истории русской эстетической мысли. - СПб., Художественная культура и гуманизация образования. - СПб.); а также к ряду работ зарубежных и отечественных философов, социологов, музыковедов, филологов, искусствоведов, оказавших определённое влияние на формирование и развитие музыкально-эстетической мысли 20-30-х годов (Э.Ансерме, А.Бергсон, Ф.Бузони, В.Вебер, Ф.Винкель, Э.Ганслик, В.Гаузенштейн, Г.Гельмгольц, Э.Гроссе, Р.Ингарден, В.Оствальд, И.Тэн; В.И.Вернадский, А.Н.Веселовский, Л.С.Выготский, И.И.Иоффе, П.А.Флоренский и другие).

В особую группу следует выделить работы, посвящённые анализу общеэстетических проблем и методологических тенденций 20-30-х годов (Л.Бичук, О.Богомолова, А.Доценко, В.Каробаева, А.Козлов, В.Колосов, А.Костина, И.Кулаев, Н.Лейзеров, А.Мазаев, Б.Михайлов, И.Набок, Л.Новожилова, И.Перфильева, И.Ушацкая и другие).

В исследовании музыкально-эстетических проблем автор опирался на множество статей и материалов современных периодических изданий: ("Советская музыка", "Музыкальная академия", "Советская музыкальная культура", серия "Эстетика", "Вопросы философии", "Вопросы истории"), а также периодику 20-30-х годов: ("Музыкальное образование", "Музыка и революция", "Музыкальная культура", "Музыкальная новь", "Красная новь", "Звезда", "Еженедельник Петроградских государственных академических театров", "Жизнь искусства", "De música" , "Музыка и театр", "Пролетарский музыкант", "Современная музыка" и другие).

Необходимой методологической базой в исследовании автор считает работы современных эстетиков, философов и культурологов, в которых феномен музыки рассматривается на философско-эстетическом уровне как целостное смысловое явление в контексте культуры, предпринимается попытка систематизации и интеграции разных методологических уровней её анализа, а также исследуются вопросы отечественного образования и воспитания (М.Г.Арановский, А.П.Валицкая, М.С.Каган, А.С.Клюев, Т.Н.Левая, В.В.Медушевский, И.Л. Набок, П.В.Соболев, Р.А.Тельчарова, А.А.Фарбштейн, Ю.Н.Холопов, Т.В.Чередниченко, Н.Шахназарова и другие).

Однако, несмотря на обилие публикаций, многое в теоретическом наследии 20-30-х годов остаётся изучено не достаточно. Во многих современных исследованиях не достаточно учитывается взаимосвязь и взаимовлияние музыкознания с другими областями науки. Пока ещё не нашёл глубокого освещения ряд принципиально важных моментов, связанных с выявлением соотношений между различными сферами знания о музыке в рамках анализируемого периода, специфики музыкального мышления как типа художественного мышления, эстетических возможностей восприятия музыки применительно к 20-30-м годам. Требует дальнейшего осмысления и совершенствования методология эстетического воспитания и выявление в ней значения музыкального воспитания. Необходимость дальнейшей разработки широкого круга проблем музыкального анализа определила цель и задачи исследования.

Методологически диссертационное исследование опирается на единство историко-генетического и структурно-функционального подходов, позволяющее рассматривать многообразие методологических концепций многоаспектно, по принципу взаимодополняемости с точки зрения раскрытия в них закономерностей исторической эволюции и особенности функциональных проявлений музыки в культурной практике. В этом отношении диссертант опирался на основные достижения и выводы, обоснованные в различных направлениях современной философии, эстетики, культурологии, социологии, психологии.

В качестве основной цели исследования автор рассматривает реконструкцию, научное описание и систематизацию процесса становления методологии философско-эстетического анализа музыки в отечественной науке 20-30-х годов XX века.

В процессе реализации поставленной цели решались следующие задачи: научное описание музыкально-эстетических ориентаций в отечественном теоретическом наследии 20-30-х годов XX века; установление связей между различными сферами знания о музыке в рамках исследуемого периода; исследование эстетической природы музыкальной коммуникации в концепциях 20-30-х годов; определение предмета философско-эстетического анализа музыки, применительно к анализируемому периоду, обоснование значимости понятийно-категориального аппарата; анализ теоретико-методологических принципов музыкального воспитания, концепции массового и профессионального образования 20-30-х годов; их актуализация в системе современного музыкально-эстетического воспитания; выявление научной логики эволюции эстетической мысли о музыке в 20-30-е годы XX века. У

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации может быть определена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1) — впервые вводимый автором в научный оборот ряд архивных источников значительно углубляет представление об исследуемом периоде. В этом отношении впервые осуществлён анализ ряда работ Б.Л.Яворского, Н.А.Гарбузова, Г.Э.Конюса. Основную группу составили документы и материалы из Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки (ГЦММК, г.Москва);

- в контексте методологических поисков 20-30-х годов рассмотрены малоисследованные работы о музыке А.Ф.Лосева, Б.В.Асафьева,Н.А.Гарбузова,

А.В.Луначарского.

2) - в методологическом и теоретическом плане: дано научное описание целостной картины отечественной музыкально-эстетической мысли 20-30-х годов XX века; выявлены и актуализированы мало исследованные методологические идеи анализа музыки; предложена типология методологических ориентаций философско-эстетического анализа музыки на основе теоретических концепций этого периода; определён и систематизирован круг основных понятий и терминов философско-эстетического анализа музыки на примере 20-30-х годов XX века; обоснована логика эволюции музыкально-эстетической мысли 20-30-х годов, имевшая единую внутреннюю, относительно самостоятельную, нарастающую динамику развития.

Практическая значимость данной работы выражается в том, что выводы исследования могут дать определённую методологическую основу для совершенствования методик современного воспитательно-образовательного процесса и должны способствовать преодолению существующего ещё разрыва между теорией и практикой художественного и эстетического воспитания.

Материалы и результаты исследования, основные его положения могут быть использованы специалистами, изучающими различные аспекты музыки и эстетики, найти применение в качестве методологических регулятивов при разработке проблем творчества и восприятия, а также в целом способствовать углублению представлений о современной культуре.

Структура диссертационного исследования, ход изложения материала, с одной стороны, следует логике авторов анализируемых концепций, а с другой стороны - с позиций современного комплексного исследования - определяется необходимостью воссоздания, реконструкции целостной многогранной картины музыкально-эстетической мысли 20-30-х годов, в недрах которой происходило становление методологии философско-эстетического анализа музыки, а затем апробации его

11 результатов на конкретных методологических подходах в анализе музыкального мышления, способов существования музыкального произведения, восприятия музыки, согласно эстетической природе музыкальной коммуникации и далее, проявления их в культурной практике музыкального воспитания и образования.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Чернобровкин, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, сформулируем лишь наиболее общие выводы, касающиеся значимости методологии философско-эстетического анализа музыки для музыкальной эстетики и эстетики в целом, а также наметим некоторые перспективы развития науки о музыке.

Становление философско-эстетического анализа музыки, восстановление и реконструкция музыкально-эстетической мысли этого периода, позволяет, на наш взгляд, несколько иначе подойти к периодизации истории отечественной эстетической и музыкально-эстетической мысли в целом. Речь идёт о целостности этого периода, в противоположность, как нам представляется, не всегда оправданному и ставшему стереотипным противопоставлению 20-х - 30-м годам, в силу того, что внутренне логика становления и развития музыкальной мысли, ; несмотря на внешние ограничения (это относится в особенности к 30-м годам) имела единую, относительно самостоятельную и нарастающую динамику развития, и в этом отношении оправдывает обращения в ходе исследования к 10-м годам, которые могут рассматриваться как предтеча 20-30-х годов. Неслучайно, что главными темами последнего десятилетия научной деятельности Б.Л.Яворского (30-е годы) становятся фундаментальные исследования художественных стилей, образов, музыкальной терминологии, творческого мышления русских композиторов. Н.А.Гарбузов, уже после закрытия ГИМНа (1931 год), создаёт свои лучшие работы, в которых преодолеваются чисто акустические взгляды на музыку, обосновывая свою концепцию в теорию "зонной природы слухового восприятия". Это относится и к окончательно сформировавшимся только к 30-м годам музыкально-эстетическим воззрениям Б.В.Асафьева, Г.Э.Конюса и других исследователей.

Музыкально-эстетическая мысль 20-30-х годов во многом предопределила все последующие методологические поиски и ориентации отечественной философско-эстетической мысли о музыке. Именно в это время происходило зарождение и формирование основных принципов системного и комплексного подходов, идей психологического, аксиологического, семиотического, культурологического анализа музыки, что делает логически оправданным обращение в ходе исследования к современным работам.

Развитие музыкальной культуры в конце XX века характеризуется всё большим выявлением полифунциональных возможностей музыки, усилившимся применением новых технических средств воспроизведения и тиражирования музыки, что ведёт к постепенному "размыванию" границ музыки как вида искусства и делает особенно значимым именно философско-эстетический ракурс рассмотрения проблем музыкального творчества и восприятия музыки.

Таким образом, говоря о перспективах развития науки о музыке, следует видеть примат философско-эстетического подхода, который является одним из важных условий создания фундаментальных исследований, имеющих большое теоретическое и практическое значение.