Фильтрация субмикронных аэрозолей волокнистыми фильтрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, доктор физико-математических наук Кирш, Василий Александрович

  • Кирш, Василий Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 300
Кирш, Василий Александрович. Фильтрация субмикронных аэрозолей волокнистыми фильтрами: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2012. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кирш, Василий Александрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЫ. ДИФФУЗИОННОЕ ОСАЖДЕНИЕ НАНОЧАСТИЦИЗ ПОТОКА В МОДЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРАХ.

ГЛАВА 1. ОСАЖДЕНИЕ НАНОЧАСТИЦ ИЗ ПОТОКА НА ВОЛОКНА ПРИ МАЛЫХ ЧИСЛАХ РЕЙНОЛЬДСА.

1.1. Методы расчета коэффициента захвата наночастиц волокном в ячейке.

1.1.1. Решение уравнения конвективной диффузии методом конечных разностей.

1.1.2. Решение уравнения конвективной диффузии методом прямых.

1.2. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными при больших числах Пекле.

1.3. Метод расчета коэффициента захвата частиц волокном в изолированном ряду параллельных волокон.

1.3.1. Осаждение наночастиц в изолированном ряду параллельных волокон.

1.3.2. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными при малых и промежуточных числах Пекле.

1.4. Осаждение наночастиц на ультратонких волокнах.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ОСАЖДЕНИЕ НАНОЧАСТИЦ В МОДЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРАХ ИЗ ПОРИСТЫХ ВОЛОКОН И ВОЛОКОН С НЕКРУГОВЫМ СЕЧЕНИЕМ.

2.1. Осаждение наночастиц на волокна с некруговым сечением.

2.1.1. Моделирование фильтров, получаемых электроспиннингом. Гидродинамика модельных фильтров из сдвоенных параллельных волокон и волокон с эллиптическим сечением.

2.1.2. Обтекание ряда параллельных сдвоенных нановолокон.

2.1.3. Осаждение наночастиц в ряду сдвоенных волокон.

2.1.4. Осаждение наночастиц в ряду эллиптических волокон.

2.2. Теория фильтрации наноаэрозолей фильтрами из пористых волокон.

2.2.1. Обтекание стоксовым потоком периодических рядов пористых волокон.

2.2.1.1. Поле течения в системе пористых волокон.

2.2.1.2. Сравнение с другими моделями.

2.2.2. Осаждение наночастиц в системе пористых волокон.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. ОСАЖДЕНИЕ НАНОЧАСТИЦ В МОДЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРАХ С

ТРЕХМЕРНОЙ СТРУКТУРОЙ.

3.1. Двойная гексагональная модель фильтра.

3.1.1. Гидродинамическое сопротивление ДГМ-фильтра.

3.1.2. Осаждение наночастиц в ДГМ-фильтре.

3.2. Проскок наночастиц через сеточные диффузионные батареи.

3.3. Влияние зарядов на наночастицах при калибровке диффузионных батарей.

3.4. Выводы.

ЧАСТЬ II. ОСАЖДЕНИЕ СУБМИКРОННЫХ ЧАСТИЦ ИЗ ПОТОКА В МОДЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРАХ.

ГЛАВА 4. ДИФФУЗИОННОЕ ОСАЖДЕНИЕ ЧАСТИЦ КОНЕЧНОГО РАЗМЕРА ИЗ ПОТОКА НА ВОЛОКНА ПРИ МАЛЫХ ЧИСЛАХ РЕЙНОЛЬД

4.1. Диффузионное осаждение субмикронных частиц на субмикронных волокнах.

4.2. Влияние сил Ван-дер-Ваальса на осаждение субмикронных частиц на ультратонкие волокна.

4.2.1. Вывод формул для энергии и силы ван-дер-ваальсова взаимодействия сферической частицы с цилиндрическим волокном.

4.2.2. Диффузионное осаждение субмикронных частиц в поле центральных сил притяжения.

4.2.3. Результаты расчета коэффициента захвата частиц волокном с учетом сил ван-дер-Ваальса.

4.2.4. Частицы наиболее проникающего размера.

4.3. Диффузионное осаждение тяжелых субмикронных частиц (частиц с высокой плотностью).

4.3.1. Распределение концентрации тяжелых частиц в потоке в окрестности волокна.

4.3.2. Результаты расчета коэффициента захвата.

4.4. Влияние электрических зарядов на частицах на их диффузионное осаждение на незаряженных волокнах.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ИНЕРЦИОННОЕ ОСАЖДЕНИЕ ЧАСТИЦ КОНЕЧНОГО РАЗМЕРА ИЗ ПОТОКА НА ВОЛОКНА.

5.1. Расчет коэффициента захвата инерционных частиц конечного размера.

5.1.1. Влияние сил ван-дер-Ваальса на инерционное осаждение частиц.

5.1.2. Сравнение расчетных данных с экспериментом.

5.2. Инерционное осаждение тяжелых частиц.

5.2.1. Уравнение движения тяжелых частиц и расчет предельных траекторий

5.2.2. Результаты расчета коэффициента захвата тяжелых частиц в зависимости от плотности частиц и направления потока.

5.3. Расчет эффективности инерционного захвата частиц с учетом их отскока от волокон.

5.3.1. Влияние отражения частиц на коэффициент захвата.

5.4. Влияние инерционности потока несущей среды на осанедение частиц.

5.4.1. Поле течения и сопротивление потоку модельного фильтра при Re~l.

5.4.2. Осаждение инерционных частиц в модельном фильтре при Re ~ 1.

5.5. Выводы.

ЧАСТЬ III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИИ АЭРОЗОЛЕЙ ВОЛОКНИСТЫМИ ФИЛЬТРАМИ ПРИ НАКОПЛЕНИИ ЧАСТИЦ.

ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ ФИЛЬТРА С ОСАДКОМ НА ВОЛОКНАХ.

6.1. Гидродинамика запыляемого фильтра.

6.1.1. Поле течения в ячеечной модели.

6.1.2. Течение вязкой жидкости в периодических системах параллельных волокон с пористыми проницаемыми оболочками.

6.1.2.1. Определяющие уравнения и граничные условия.

6.1.2.2. Изолированный ряд, квадратная и гексагональная решетки волокон.

6.2. Осаждение субмикронных и наноразмерных частиц в модельных фильтрах с осадком на волокнах.

6.2.1. Осаждение частиц за счет эффекта зацепления.

6.2.2. Осаждение частиц за счёт инерции и зацепления.

6.2.3. Диффузионное осаждение субмикронных и наноразмерных частиц в фильтрах из волокон с пористыми оболочками.

6.2.4. Гидродинамика и фильтрующие свойства ряда волокон с несимметричными пористыми оболочками.

6.3. Интенсификация процесса фильтрации. Критерий качества модельного фильтра.

6.4. Выводы.

ГЛАВА 7. КИНЕТИКА ЗАБИВКИ ФИЛЬТРОВ ТВЕРДЫМИ ЧАСТИЦА

7.1. Кинетика объемной забивки фильтра.

7.1.1. Вывод определяющих уравнений.

7.1.2. Расчет ресурса предфильтра.

7.1.3. Кинетика забивки инерционного предфильтра.

7.1.3.1. Сравнение с экспериментом.

7.1.4. Кинетика забивки предфильтра в диффузионном режиме осаждения частиц

7.2. Кинетика забивки финишного фильтра.

7.2.1. Кинетика роста поверхностного слоя осадка частиц на фильтре.

7.2.2. Гидродинамика модельного слоя осадка частиц на фильтре.

7.2.3. Осаждение наночастиц в слое осадка.

7.3. Выводы.

ГЛАВА 8. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ФИЛЬТРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ФИЛЬТРОВ В МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ СИСТЕМАХ ОЧИСТКИ С УЧЕТОМ ИХ ЗАБИВКИ ТВЕРДЫМИ ЧАСТИЦАМИ.

8.1. Постановка задачи.

8.2. Примеры расчета оптимальных параметров предфильтра в двухступенчатой системе очистки (двухслойном фильтре) в диффузионном режиме осаждения частиц.

8.3. Примеры расчета оптимальных параметров предфильтров в двух и трехступенчатой системах с учетом осаждения частиц за счет зацепления.

8.4. Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрация субмикронных аэрозолей волокнистыми фильтрами»

Необходимость исследования процесса тонкой фильтрации субмикронных аэрозолей волокнистыми фильтрами обусловлена высокими требованиями к степени очистки газов при решении широкого комплекса актуальных проблем, таких как обеспечение высоких технологий, снижение опасных выбросов в атмосферу, защита органов дыхания. Современные тонковолокнистые фильтры при заданной степени очистки газа обладают наименьшим сопротивлением потоку по сравнению с фильтрами других типов, и поэтому получили широкое распространение для очистки технологических газов и приточного воздуха в «чистых комнатах», для создания респираторов и в качестве аналитических фильтров. Тонковолокнистые фильтры, такие как HEPA (high efficiency particulate air) и ULPA (ultra low penetration air) фильтры, непрерывно совершенствуются и могут обеспечить снижение концентрации субмикронных частиц на несколько порядков, а при установке с предфилыра-ми - до десяти порядков.

Условия и области применения волокнистых фильтров делаются все более разнообразными, масштабы применения фильтров и стоимость тонкой очистки непрерывно возрастают, однако существующие модели осаждения и накопления частиц в фильтре являются преимущественно эмпирическими и не позволяют с необходимой точностью рассчитывать начальную эффективность незапыленного фильтра, прогнозировать рост перепада давления и эффективности фильтра в процессе работы, а также оценивать ресурс фильтра без привлечения экспериментальных данных. Поэтому для обоснованного выбора параметров фильтров и условий их испытаний, для прогнозирования ресурса фильтров, и для создания новых высокоэффективных фильтров необходимы развитие теоретических представлений о физике осаждения частиц, разработка метода оценки размера наиболее проникающих частиц, создание теории тонкой фильтрации аэрозолей незапыленными волокнистыми фильтрами и забивки фильтров частицами, а также развитие подхода к оценке оптимальных параметров фильтров.

Несмотря на более чем полувековую историю развития теории фильтрации аэрозолей, вопросы, касающиеся механизма осаждения субмикронных частиц и их накопления в фильтре, остаются невыясненными. Теоретическое описание процесса тонкой фильтрации затруднено, прежде всего, невозможностью определения поля течения в реальном фильтре, имеющем неупорядоченную хаотичную внутреннюю структуру и состоящем, как правило, из полидисперсных волокон. Кроме того, определению поля течения около поверхности отдельных волокон препятствует неоднородность структуры по толщине и площади фильтра.

Создание теории нестационарной фильтрации затруднено также необходимостью учета изменения поля течения в процессе роста проницаемого осадка частиц на волокнах. Наряду с трудностями в гидродинамическом описании фильтров, возникают проблемы при расчете процесса осаждения субмикронных частиц, связанные с учетом конечного размера субмикронных частиц (их нельзя считать точечными) и одновременного действия нескольких механизмов осаждения частиц из потока на волокна. В отличие от сорбционного процесса, когда осаждение молекул газовых примесей из потока в слое волокон происходит по единственному диффузионному механизму, а именно, вследствие смещения молекул с линий тока из-за броуновского движения, в случае аэрозольных частиц необходимо учитывать собственный размер частиц, поскольку осаждение на волокна может происходить по нескольким механизмам. Вклад различных механизмов в осаждение частиц в области минимума эффективности или, как принято говорить, в области максимума проскока, соизмерим и не аддитивен, и поэтому учитывать их надо одновременно. А в случае реального фильтра расчет осаждения частиц невозможен, несмотря на достижения вычислительной техники, поскольку пока нет прямого способа описания сложной внутренней структуры реального волокнистого фильтра. Кроме того, следует иметь в виду, что высокоэффективные фильтры состоят из субмикронных волокон, диаметр части которых соизмерим со средней длиной свободного пробега газовых молекул при нормальных условиях, причем вклад этих волокон в задерживающую способность фильтра весьма значителен. В связи с этим поиск адекватных гидродинамических моделей также составляет одну из важных задач теории фильтрации.

Обсуждение ранних исследований тонкой фильтрации дано Ужовым и Мягковым в [1], а также в обзорах Чена [2] и Пиха [3], в монографиях Уайта и Смита [4], Дэвиса [5] и Дормана [6]. Подробное изложение теории фильтрации приведено в обзоре Кирша и Стечкиной [7]. Наиболее полное представление о последних достижениях в теории фильтрации дано в книгах Брауна [8] и Спурного [9], и в недавнем обзоре [10]. Теоретические исследования по осаждению частиц на незапылен-ные волокна, выполненные И. Ленгмюром [11], Л.В. Радушкевичем [12-14], Г.Л. Натансоном [15-17], И.В. Петряновым [18] и H.A. Фуксом с сотрудниками [19-25] в НИФХИ им. Л .Я. Карпова и группой Б. Лу в Миннессотском университете [26-29] позволили в основном качественно оценить эффективность фильтров. Существующие аналитические и численные результаты по осаждению частиц были получены для частных случаев, и область применения их ограничена. Кроме того, не все эффекты можно было учесть одновременно. Еще большие трудности возникали при попытке оценить ресурс даже модельного фильтра с известным полем течения, поскольку было необходимо учесть изменение поля течения около волокна с осадком.

В нашей стране на протяжении многих лет в качестве фильтров тонкой очистки применяются фильтры из микронных полимерных волокон, которые получают путём электростатического распыления растворов полимеров (методом электроспиннинга). Это так называемые фильтры Петрянова (ФП) [18, 30-32], которые были разработаны И.В. Петряновым, H.A. Фуксом и Н.Д. Розенблюм в Карповском институте 75 лет назад [33]. Благодаря электрическим зарядам на волокнах эти фильтры оказались очень эффективными. На основе ФП был создан бесклапанный респиратор «Лепесток», обладающий высокой эффективностью улавливания частиц и малым сопротивлением потоку [34, 35]. В последнее время возрос интерес к электроспиннинговой технологии получения субмикронных волокон. Это связано, прежде всего, со стремлением улучшить свойства фильтров. Основная тенденция совершенствования фильтров всегда была направлена на создание фильтров из как можно более тонких волокон, поскольку с уменьшением толщины волокон сила сопротивления волокна уменьшается, а эффективность улавливания частиц растёт. Фильтры из нановолокон могут обеспечить снижение концентрации частиц почти на 10 порядков [36].

Широкое распространение в тонкой фильтрации воздуха получили также фильтрующие материалы из стекловолокна, изготавливаемые по методу бумажного производства. Фильтры из стекловолокна явились основой создания чистых комнат для производств микроэлектроники, новых лекарственных препаратов и чистых веществ. В научно-технической литературе фильтры, оснащенные фильтрующим материалом из ультратонких волокон, получили название «высокоэффективные аэрозольные фильтры». К ним относятся HEPA- и ULPA-фильтры. Описание всевозможных фильтрующих материалов можно найти в [37].

Следует отметить, что объёмы очищаемого воздуха огромны и постоянно растут, так что экономически целесообразно снижать энергетические затраты на прокачку воздуха через фильтры. Эта проблема обычно решается путём развёртки фильтрующего материала в объёме фильтра, например, путём гофрирования тонкослойного материала, или путём интенсификации процесса улавливания частиц за счёт электростатических эффектов, которые реализуются в фильтрах ФП и в фильтрах из электретных волокон [38, 39].

При решении многих задач очистки технологических газов, в том числе агрессивных, горячих, сжатых и разреженных, и при отборе проб аэрозолей также требуется, чтобы фильтры обладали малым сопротивлением (перепадом давления). При этом должен быть максимален срок службы фильтрующих устройств, который определяется как время достижения предельно допустимого перепада давления. Для решения этих задач нужны количественные закономерности, связывающие эффективность осаждения частиц определенного размера с параметрами фильтров и условиями фильтрации. Теория фильтрации необходима также для выбора оптимальных параметров фильтров при заданных условиях эксплуатации (скорости, давлении и температуры газового потока) и для выбора соответствующих условий испытаний фильтров и отбора проб, для поиска путей интенсификации улавливания частиц за счет внешних воздействий и для нахождения причин неэффективного улавливания. Только на основе теоретических оценок эффективности улавливания частиц и сопротивления фильтров можно судить о качестве конкретных фильтров, наличии явного и скрытого брака, о совершенстве технологии их изготовления.

В теории фильтрации субмикронных аэрозолей принимается, и это следует из экспериментов, что проскок частиц через фильтр Р = п/п0, где п0, п - концентрации на частиц на входе и выходе из фильтра, соответственно, экспоненциально зависит от толщины фильтра. Это дает основание считать, что доля частиц, осаждающихся из набегающего потока на единицу длины волокна, называемая коэффициентом захвата, постоянна и не зависит от толщины фильтра. Коэффициент захвата частиц волокном г| связан с проскоком частиц через фильтр и эффективностью всего фильтра Е следующей формулой п/п0 - 1-Е - exp(-2aZ/r|), (i) где L = IH, l = а/па2 - длина монодисперсных волокон с радиусом а в единице объёма фильтра, Я - толщина фильтра, а - плотность упаковки фильтра. Величина г| зависит от размера частиц условий фильтрации и параметров фильтров. В случае чистого незапыленного фильтра коэффициент захвата волокном частиц данного радиуса гр зависит от скорости U, вязкости |i, температуры Т и давления Р воздуха, наличия внешних сил ft, приложенного электрического поля и от внутренней структуры фильтра:

Л = лО"р, Р, U, ц, Т, Р, fi, а, а, е), где р - плотность частиц, g - параметр, характеризующий структуру фильтра. Кроме того, коэффициент захвата зависит от формы, электрического заряда q и диэлектрической проницаемости частиц, а также от наличия зарядов на волокнах, диэлектрической проницаемости и формы сечения волокон. Для нестационарного процесса фильтрации, когда происходит накопление осадка на волокнах, коэффициент захвата зависит также от количества осевших на волокне частиц и плотности упаковки осадка частиц на волокне ß.

Задача вычисления эффективности улавливания частиц фильтром сводится к вычислению коэффициента захвата волокна в зависимости от параметров фильтров и безразмерных параметров, характеризующих условия фильтрации и механизмы осаждения: г) = г) (Re, Ре, St, Кп, R, F., а, £,.) где Re = 2aU/v - число Рейнольдса, v - кинематическая вязкость газа, Ре = 2aU!D -диффузионное число Пекле, D - коэффициент броуновской диффузии,

- инерционное число Стокса, С(Кпр) - поправка Каннин-гема на скольжение газа на частице, Кпр = Х/гр - число Кнудсена частицы, Кп = У а

- число Кнудсена волокна, X - средняя длина свободного пробега молекул воздуха, R = гр/а - параметр зацепления, F, - безразмерный параметр, характеризующий осаждение частиц под действием внешних сил, таких как сила тяжести, силы притяжения ван-дер-Ваальса и силы зеркального изображения для заряженных частиц. Большое число параметров, от которых зависит коэффициент захвата и показатель экспоненты в формуле для эффективности (i), и которые следует учитывать одновременно, составляют определённую трудность при исследовании процесса фильтрации аэрозолей. Также следует отметить, что к настоящему времени имеется мало количественных экспериментальных данных.

Учитывая наличие во всех режимах осаждения максимума на зависимости проскока частиц от радиуса, требования к точности измерения размеров частиц должны быть достаточно высокими. Расчёты зависимости коэффициента проскока от гр по известным эмпирическим формулам [7, 27] для бездефектных фильтров показывают, что небольшие отклонения от величины радиуса гр*, соответствующего максимуму проскока, приводят к резкому его изменению, особенно для высокоэффективных фильтров. По этой причине основной задачей теории фильтрации является изучение процесса осаждения частиц именно в области максимального проскока частиц. В соответствии с международной договоренностью, характеристикой готового высокоэффективного (HEPA) фильтра или фильтрующего материала является эффективность улавливания сферических электронейтральных частиц с размером г*, соответствующем минимуму эффективности осаждения (максимуму поскока) при скорости потока, равной предполагаемой эксплуатационной скорости. Для испытания фильтров рекомендованы аэрозоли из незаряженных частиц сферической формы, поскольку частицы большего и меньшего размера, чем г*, а также заряженные частицы и частицы несферической формы одинакового объема легче задерживаются в фильтре.

При определении размера частиц, наиболее проникающих через фильтр для данных условий и данных параметров фильтра, кроме диффузионного осаждения следует учитывать влияние собственного размера частиц, ван-дер-ваальсовых сил, для заряженных частиц - электростатических сил и седиментацию частиц с высокой плотностью материала. Вклад этих механизмов для наиболее проникающих частиц оказывается соизмеримым по величине и неаддитивным, поэтому необходимо учитывать их совместно. Кроме того, следует учитывать эффект скольжения газа на тонких волокнах, в том числе субмикронных, ввиду того что размер частицы соизмерим с толщиной слоя Кнудсена, примерно равной средней длине свободного пробега молекул воздуха. И поскольку осаждение частиц на волокнах в фильтре происходит из тонкого прилегающего к волокну слоя, а для расчёта улавливания частиц необходимо точное знание поля течения непосредственно около поверхности волокна, то, следовательно, успехи теории фильтрации газов волокнистыми фильтрами прежде всего были обусловлены успехами в изучении закономерностей течения газов около волокон.

Также важной характеристикой фильтра является перепад давления на фильтре Ар , который равен сумме сил сопротивления потоку волокон длиной Ь\

Др=и\хЬЕ где - безразмерная сила сопротивления, действующая на единицу длины волокна. Для сравнения начальных характеристик незапыленного фильтра служит величина отношения логарифма проскока частиц к перепаду давления, названная критерием качества: у = - 1п (п/щ)/(Ар/и\1)

Эта величина имеет размерность [Ь] и зависит от условий фильтрации. Чем больше у, тем лучше конкретный фильтр подходит для данных условий очистки газа.

Первые теоретические работы по осаждению частиц на волокнах фильтров были выполнены на основе поля течения около изолированного цилиндра [2]. Но количественного совпадения расчётов с данными экспериментов для фильтров не было получено даже для отдельных механизмов осаждения. Во-первых, потому что поле течения около отдельного волокна определяется величиной Яе, в то время как сила сопротивления в стесненных условиях течения в фильтре пропорциональна скорости и, во-вторых, из-за резкого различия в структуре фильтров. Измеренные для разных фильтров значения ^ и г\ различаются в несколько раз при одинаковых параметрах и одинаковых условиях фильтрации [7]. Причина этой неоднозначности связана с неоднородностью структуры фильтров, флуктуациями их пористости и толщины, связанными с различной степенью диспергирования волокон в процессе их изготовления.

Ввиду большой сложности микроструктуры волокнистых фильтров и, следовательно, неопределенного поля течения в них, начиная с 60-х годов, процесс фильтрации стали изучать на моделях волокнистых фильтров, свойства которых наиболее близко совпадали со свойствами реальных фильтров [14, 19, 43].

В качестве простейшей модели волокнистого фильтра была принята система параллельных цилиндров, расположенных перпендикулярно к направлению потока. К этому времени уже была построена математическая теория течения вязкой несжимаемой жидкости при обтекании периодического ряда параллельных цилиндров в приближении Озеена [40] и в приближении Стокса [41]. В стоксовом приближении было найдено сопротивление квадратной периодической решетки [42]. В отличие от лэмбовского решения для изолированного цилиндра, функция тока для системы цилиндров в стоксовом приближении не зависит от числа Рейнольдса, а определяется величиной отношения диаметра волокна к расстоянию между волокнами или величиной плотности упаковки системы ос.

Несколько ранее начал развиваться подход к описанию обтекания цилиндра в окружении соседних цилиндров на основе ячеечной модели. Еще в первых работах в этой области [44] было показано, что сопротивление волокна стоксову потоку в ячейке пропорционально скорости, не зависит от числа Рейнольдса, но резко зависит от отношения радиусов волокна и ячейки. Впоследствии многие авторы исследовали ячеечную модель с разными граничными условиями на границе ячейки и получали несколько отличные результаты [45-47]. Удачной моделью оказалась ячейка с граничными условиями Кувабары [47], расчет по которой прекрасно согласовывался с экспериментальными данными для гексагональной (шахматной) решетки цилиндров. Это было впервые показано в [22, 48]. Далее, используя эллиптические функции, Головин и Лопатин [49] нашли функцию тока и вычислили гидродинамическое сопротивление волокон в гексагональной решетке, которое совпало с сопротивлением цилиндра в ячейке Кувабары. Впоследствии согласие с решением Кувабары было получено многократно теоретически и экспериментально [50-53]. Из-за простого вида формул для функции тока, компонент скорости и силы сопротивления волокна в этой ячеечной модели и совпадения с экспериментом ячейка Кувабары широко используется при решении многих задач теории фильтрации. И только в последнее время появились работы по гидродинамике и теории осаждения частиц в модельных фильтрах со случайным расположением волокон [54, 55] и с трехмерной структурой [56-58]. В опубликованном недавно цикле работ, посвященных аналитическому исследованию общих закономерностей медленных течений жидкости в волокнистых средах, А.Л. Черняковым были впервые заложены основы статистической теории фильтрации аэрозолей волокнистыми фильтрами [59-68]. Он развил представления о структуре медленных течений в волокнистых анизотропных средах и построил модели фильтрующих сред, в которых улавливание частиц и гидродинамическое сопротивление рассчитывается с учетом структуры фильтра. Эти работы существенно расширили наше понимание медленных течений в фильтрах, особенно в фильтрах из полидисперсных волокон [63-65] и фильтрах со скрытыми дефектами [67], и в фильтрах с волокнами, на которых накапливается жидкость при фильтрации туманов [68]. Дальнейшее продвижение в этом направлении исследований требует проведения экспериментов.

Ресурс фильтров является не менее важной характеристикой, чем их начальная эффективность. Однако при накоплении частиц на волокнах расчёты закономерностей осаждения частиц оказались ещё более сложными, и к их изучению приступили сравнительно недавно [69-72]. Существовавшие подходы к расчету ресурса основывались на результатах экспериментов для начальной стадии забивки с последующей экстраполяцией на основе той или иной модели образования слоя на волокнах. Для некоторых систем проведение таких экспериментов не представляется возможным, как, например, для долговременных фильтров в ядерных технологиях [73]. Трудность теоретического описания процесса накопления осадка частиц в фильтре связана с необходимостью учета изменения поля течения в процессе роста осадка. Эта трудность была преодолена автором с помощью модели волокон, покрытых пористыми проницаемыми оболочками [74]. Это позволило впервые подойти к решению проблемы кинетики забивки фильтров твердыми частицами в режимах осаждения частиц за счет зацепления, инерции и диффузии [75, 255].

Целью настоящей работы являлось построение количественной теории тонкой фильтрации аэрозолей волокнистыми фильтрами с учетом одновременного действия основных механизмов осаждения частиц и роста их проницаемого осадка на волокнах.

Основными научными объектами настоящего исследования являются гидродинамика модельных волокнистых фильтров, состоящих из монодисперсных волокон, и физико-химическая механика аэрозолей в волокнистых фильтрах, учитывающая различные механизмы осаждения субмикронных монодисперсных частиц из потока на волокна и кинетику накопления твердых частиц в фильтре.

Первая часть диссертации посвящена исследованию процесса фильтрации на-ноаэрозолей, включающему расчет поля течения при малых числах Рейнольдса 11е < 1 и эффективности осаждения точечных частиц из потока на волокна в модельных фильтрах, состоящих из ультратонких волокон, из полидисперсных волокон, из пористых волокон и волокон с некруговым сечением, а также в трехмерных модельных фильтрах.

Во второй части решены задачи о диффузионном и инерционном осаждении субмикронных частиц на волокнах с учетом действия сил ван-дер-Ваальса, гравитации и зеркальных сил изображения для заряженных частиц, скольжения газа на поверхности волокон субмикронного диаметра и гидродинамического влияния соседних волокон в условиях стоксова течения и инерционности потока при малых, но конечных числах Рейнольдса. Описан метод расчета размера наиболее проникающих частиц.

Третья часть посвящена исследованию кинетики роста осадка субмикронных твердых частиц на волокнах в диффузионном и инерционном режимах осаждения с учетом проницаемости осадка и его обратного влияния на поле течения. Развит метод расчета роста эффективности и перепада давления до конечной стадии забивки, на основе которого разработан метод оценки ресурса предфильтра. Развит метод расчета оптимальных параметров фильтров в многоступенчатой системе, состоящей из предфильтров и финишного фильтра, с учетом забивки предфильтров.

В конце диссертации сформулированы основные выводы.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Кирш, Василий Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сформулируем основные результаты, полученные в данной работе.

1. Разработаны методы расчета диффузионного осаждения наночастиц (точечных частиц) из потока в модельных тонковолокнистых фильтрах в широком диапазоне чисел Пекле. С их помощью впервые проведено численное моделирование осаждения наночастиц (точечных частиц) на волокна в двумерных моделях в диапазоне чисел Пекле Ре = 2x1 (Г2 - 2x103 и показано, что коэффициенты захвата частиц волокнами во всем диапазоне Ре совпадают с данными эксперимента и в пределах Ре » 1 и Ре « 1 с расчетами по асимптотическим формулам. Подтверждено существование геометрического предела для коэффициента захвата при Ре « 1. Показано также, что при Ре » 1 можно пренебречь продольной диффузией, если число Пекле превышает некоторое значение, которое уменьшается с ростом пористости фильтров, вплоть до Ре ~ 10 (для пористости свыше 90 %). Расчетные значения коэффициента захвата наночастиц нановолокнами с радиусом а, соизмеримым со средней длиной свободного пробега молекул воздуха А. » 0.065 мкм (при н.у.), совпадают с найденными ранее аналитически для Ре » 1 с учетом скольжения газа на волокнах, вплоть до чисел Кнудсена Кп = У а « 0.2.

2. Развиты методы расчета поля течения и осаждения наночастиц в модельных фильтрах, состоящих из волокон с некруговым сечением, включая эллиптические волокна и волокна с гантелевидным сечением, получаемые методом электроспиннинга. Показано, что наибольшим критерием качества обладают фильтры, в которых большая ось сечения волокон перпендикулярна направлению потока.

3. Построена теория фильтрации наноаэрозолей фильтрами из пористых проницаемых волокон. Показаны преимущества фильтров из пористых волокон по сравнению с обычными фильтрами.

4. Предложена модель трехмерного волокнистого фильтра, адекватно отражающая свойства реальных фильтров. Показано, что средний коэффициент захвата наночастиц волокном в этой модели при одинаковой малой плотности упаковки (а < 0.1) совпадает с коэффициентом захвата волокна в двумерной ячеечной модели, что подтверждает ее применимость для моделирования диффузионного осаждение частиц в фильтре.

5. Теоретически подтверждена возможность применения тонковолокнистых сеточных диффузионных батарей в поточном методе измерения коэффициента диффузии аэрозольных наночастиц, и определены границы применимости метода. Получено совпадение расчетов с многочисленными экспериментальными данными в диапазоне Ре = 0.05 - 103.

6. Получены аналитические выражения для потенциалов дисперсионного взаимодействия точечной частицы с бесконечно протяженным цилиндрическим волокном и сферической макрочастицей, на основе которых выведены формулы для энергии и силы взаимодействия макрочастицы с волокном с учетом эффекта электромагнитного запаздывания и кривизны поверхности цилиндра. Показана необходимость учета этих сил при расчете диффузионного и инерционного осаждения субмикронных частиц конечного размера.

7. Рассчитанные коэффициенты захвата субмикронных частиц в области максимального проскока частиц согласуются с результатами экспериментов для высокоэффективных фильтров.

8. Развиты методы расчета коэффициентов захвата частиц с высокой плотностью в режимах диффузионного и инерционного осаждения. Найдены условия, при которых субмикронные частицы тяжелых металлов не осаждаются на волокна.

9. Исследовано инерционное осаждение частиц с учетом инерционности несущей среды. Дано сравнение коэффициентов захвата, рассчитанных на основе полей течения Стокса, Озеена и Навье-Стокса.

10. Построена теория осаждения твердых аэрозольных частиц в модельном фильтре с запыленными волокнами с учетом эффектов зацепления, диффузии и инерции частиц и влияния на поле течения проницаемого осадка, растущего на волокнах.

11. Теоретически обоснован метод интенсификации процесса фильтрации газов с помощью фильтров, волокна которых покрыты высокопористым слоем наночастиц или нановолокон, обеспечивающих при небольшом дополнительном сопротивлении потоку заметный рост эффективности улавливания частиц, осаждающихся в различных режимах.

12. Разработан метод расчета кинетики забивки предфильтров в различных режимах осаждения твердых частиц. Метод позволяет рассчитывать распределение осадка частиц на волокнах по глубине фильтра, рост эффективности и сопротивления предфильтра в зависимости от времени забивки, условий фильтрации, параметров фильтра, свойств частиц и осадка. На его основе разработан метод расчета ресурса предфильтра (времени окончания его объемной забивки и соответствующих перепада давления, эффективности и объема осадка).

13. Предложена модель высокопористого осадка субмикронных частиц с дендритной структурой, образующегося на поверхности финишного фильтра. Развит метод расчета пористости осадка. Получены формулы для расчета сил сопротивления потоку цепочек частиц в модельном осадке и эффективности осаждения нано-частиц в осадке.

14. Обоснована стратегия оптимизации многоступенчатой системы тонкой фильтрации и предложен метод расчета оптимальных радиусов волокон и толщин предфильтров с учетом их забивки твердыми частицами в различных режимах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная проблема физической и коллоидной химии - построена количественная теория тонкой фильтрации аэрозолей волокнистыми фильтрами с учетом одновременного действия основных механизмов осаждения частиц из потока и с учетом роста проницаемого осадка на волокнах.

Впервые развиты методы расчета коэффициентов захвата волокнами точечных частиц (наночастиц) и частиц конечного размера с учетом одновременного инерционного и диффузионного смещения частиц с линий тока, скольжения газа на поверхности тонких волокон, действия электростатических и ван-дер-ваальсовых сил, а также сил гравитации. Развит метод расчета инерционного осаждения частиц с учетом их отскока от тонких волокон. Впервые разработаны методы расчета коэффициентов захвата волокнами в процессе накопления на них проницаемого осадка частиц, позволяющие рассчитывать увеличение эффективности и сопротивления фильтров, а также прогнозировать ресурс фильтров и многоступенчатых систем тонкой очистки. Развит метод расчета гидродинамического сопротивления и диффузионного осаждения частиц в высокопористом осадке частиц на поверхности фильтра. Впервые разработан метод оценки оптимальных параметров предфильтров, обеспечивающих максимальный ресурс многоступенчатой системы тонкой очистки газов от взвешенных частиц.

Полученные в работе результаты расширяют представления о механизмах осаждения и накопления аэрозольных субмикронных и наноразмерных частиц в тонковолокнистых фильтрах. Они дают возможность оценивать эффективность улавливания частиц фильтрами в зависимости от размера частиц и условий фильтрации, рассчитывать ресурс фильтров и оптимальные параметры фильтров и многоступенчатых фильтрующих систем, выбирать условия испытания фильтров, предвидеть и объяснять неэффективную фильтрацию.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при создании новых высокоэффективных волокнистых фильтрующих материалов, нанокомпози-ционных материалов и пористых катализаторов.

Предложенные модели массопереноса в высокопористых волокнистых средах могут быть использованы в дальнейших работах по теории фильтрации аэрозолей, при решении других задач физико-химической гидродинамики и в ряде инженерных приложений.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам НИЦ «Курчатовский институт» кандидату физико-математических наук Ирине Борисовне Стечкиной и доктору физико-математических наук Александру Леонидовичу Чернякову за плодотворное сотрудничество, а также доктору химических наук Александру Александровичу Киршу за многочисленные обсуждения вопросов аэрозольной тематики. Особенно автор признателен доктору физико-математических наук профессору Вячеславу Ивановичу Ролдугину (ИФХЭ РАН) за постоянное внимание к работе и ряд критических замечаний.

На разных этапах работа была поддержана Советом по грантам при Президенте Российской Федерации для поддержки молодых ученых, Фондом содействия отечественной науки и Российским фондом фундаментальных исследований, которым автор выражает благодарность.