Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Геронин, Никита Николаевич

  • Геронин, Никита Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 184
Геронин, Никита Николаевич. Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Геронин, Никита Николаевич

Введение. 3-7 стр.

Глава I. Домашние хозяйства - сектор рыночной экономики и субъект финансовых отношений. 8-54 стр.

1.1. Роль и значение сектора домашних хозяйств в экономике

России. 8-23 стр.

1.2. Финансы домашних хозяйств - исходное звено финансовой системы государства с рыночной экономикой. 24-36 стр.

1.3. Теоретический аспект исследования финансовых ресурсов домашних хозяйств в методологии Системы национальных счетов. 36-54 стр.

Глава II. Финансовые ресурсы как экономическая основа материального обеспечения жизнедеятельности домашних хозяйств и инвестиционный ресурс экономики. 55-105 стр.

2.1. Анализ текущих доходов домашних хозяйств. 55-75 стр.

2.2. Анализ процесса трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции. 76-100 стр.

2.3. Характеристика основных финансовых потоков сектора домашних хозяйств. 101 -105 стр.

Глава III. Перспективы развития инвестиционной деятельности домашних хозяйств в России. 106-136 стр.

3.1. Политика доходов и инвестиций домашних хозяйств. 106-113 стр.

3.2. Повышение доходов домашних хозяйств как предпосылка развития инвестиционного процесса. 113-123 стр.

3.3. Рынок частных сбережений и паевые инвестиционные фонды как перспективное направление его развития. ^ 123-130 стр.

3.4. Развитие инвестиционных потребительских кредитов. 130-136 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России»

Актуальность темы. Развитие финансов сектора домашних хозяйств обусловлено переходом России к социально ориентированной рыночной экономике.

Рыночные преобразования усиливают зависимость экономической системы от финансового благосостояния домашних хозяйств, требуют широкого использования финансовых ресурсов населения для стимулирования потребительского спроса, формирования инвестиционного потенциала экономики, роста бюджетных ресурсов, увеличения инвестиций в человеческий капитал. При этом усиливается значение принципа «самофинансирования» жизнедеятельности домашних хозяйств.

Решение острых социально-экономических задач создает предпосылки появления среднего класса - основного экономического агента любого общества рыночного типа.

Нерешенность концептуальных вопросов инвестиционного роста экономики, отсутствие эффективных программ вовлечения финансовых активов домашних хозяйств в процесс экономического развития сдерживают преобразования в российской экономике.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

• недооценкой важнейшего ресурсного потенциала экономического развития -сбережений населения;

• отсутствием- эффективной политики вовлечения финансовых ресурсов сектора домашних хозяйств в процесс инвестиционного роста экономики;

• необходимостью разработки и внедрения современной модели инвестиционного процесса, опирающейся на использование финансовых ресурсов домашних хозяйств и ориентированной на рост благосостояния населения (формирование богатства домашних хозяйств);

• недостаточной теоретической и методологической разработкой вопросов финансов домашних хозяйств и их роли в инвестиционном процессе. Степень разработанности проблемы.

Теоретические исследования участия домашних хозяйств в экономических процессах нашли отражение в трудах зарубежных экономистов: Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, Я. Корнай, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Харриса, Дж. Хикса, Ф. Хайека. В отечественной науке первые шаги в развитии концептуального подхода к определению финансов как «движения дохода» сделаны в работах С.И. Лушина и В А Слепова. Финансы домашних хозяйств рассматриваются в работах А.Н. Бабич, И.Т. Балабанова, A3. Дадашева, Ю. Плущевской, Ю.Ю. Русанова, A.M. Ковалевой, В.В. Ковалева, Л.Н. Павловой, А.Ю. Чернова, И.П. Хоминич, Г. Будкевич. Большой вклад в развитие теории сбережений внесен Ю.И. Кашиным, О.Л. Роговой, Н.М. Римашевской и другими авторами.

Исследование проблем финансов и инвестиций домашних хозяйств получило отражение в работах А.И. Басова, А С. Булатова, И.Л. Бубнова, В.К. Гуртова, Б. Замараева, А.П. Иванова, Т.Г. Лебедянской, В.Д. Мехрякова, В.Д. Маршака, Ю.В. Пешехонова, И.В. Пашковской, Е.Б. Стародубцевой, ВН. Шенаева и других.

Принципиально новые подходы к анализу доходов домашних хозяйств на основе методологии Системы национальных счетов (СНС) нашли место в работах А.Е. Суринова, Б.И. Искакова и ряда других ученых.

Вместе с тем научная разработанность названных проблем пока некомплексна и недостаточна. К тому же в российской финансовой науке анализ финансовых потоков между секторами экономики по методологии СНС не получил еще должного развития.

Цель исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и практических проблем финансов сектора домашних хозяйств, их участия в инвестиционном процессе; в обосновании предложений, направленных на развитие инвестиционной деятельности домашних хозяйств.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать принципиальные вопросы определения финансов сектора домашних хозяйств, объективных предпосылок их развития и места в финансовой системе;

- обосновать роль и значение сектора домашних хозяйств как субъекта финансовых отношений в рыночной экономике и оценить с этих позиций влияние российского сектора домашних хозяйств на национальную экономику;

- разработать теоретические подходы к анализу финансовых ресурсов сектора" домашних хозяйств на основе СНС;

- на основе СНС провести анализ процесса формирования сбережений домашних хозяйств и выявить определяющие его факторы;

- исследовать процесс трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции:

- изучить основные финансовые потоки сектора домашних хозяйств;

- сформулировать предложения по активизации инвестиционной деятельности домашних хозяйств.

Предметом исследования диссертационной работы явились финансы сектора домашних хозяйств в качестве необходимого компонента инвестиционного процесса в России.

Объектом исследования выступили отношения, возникающие при» формировании и движении финансовых потоков в секторе домашних хозяйств как секторе рыночной экономики.

Методологической основой диссертации^ послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе исследования применялись такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, а также методологические положения Системы национальных счетов, табличное и * графическое моделирование, статистические методы исследования. В совокупности с использованной информационной базой, а также теоретическими? положениями эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования выступили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы, опубликованные Госкомстатом РФ, включая статистические данные Системы национальных счетов России за 1991-2003 гг.; аналитические данные ретроспективных национальных счетов России за 1961— 1990 гг.; статистические и аналитические материалы ведущих международных организаций, таких как ООН, МВФ, Всемирный банк, а также Банка России; информация, опубликованная в периодической печати, глобальной информационной сети; зарубежная статистика.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• обоснована трактовка сектора домашних хозяйств как институционального субъекта финансовых отношений, определены место и роль финансов домохозяйств в воспроизводственном процессе;

• раскрыто понятие богатства домашних хозяйств как потенциала экономического роста и основы развития сектора домашних хозяйств;

• оценено финансовое состояние сектора домашних хозяйств и его влияние на инвестиционный процесс в России;

• предложена система моделей анализа финансовых ресурсов и денежных потоков домашних хозяйств;

• выявлены факторы, определяющие процесс формирования сбережений домашних хозяйств, и раскрыта специфика механизма трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции;

• даны конкретные рекомендации по развитию паевых инвестиционных фондов (ПИФов) и инвестиционных потребительских кредитов как перспективных направлений использования денежных сбережений домашних хозяйств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы государственными исполнительными, законодательными и* регулирующими органами - Администрацией Президента РФ, Федеральным собранием РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Банком России, Федеральной службой по финансовым рынкам России в рамках реализации Президентской программы борьбы с бедностью и повышения доходов населения, подготовки и корректировки законопроектов и нормативных актов.

Выводы и предложения диссертации предполагаются к внедрению в работу инвестиционных структур.

Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация результатов: исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московском банковском институте, Институте научной информации по общественным наукам РАН. Теоретические положения работы использованы автором; в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» в РЭА им.- Г.В. Плеханова.

Предложения автора по развитию видов потребительских кредитов нашли применение в работе коммерческого банка «Первое ОВК» и Московского филиала «Донской» Моспромбанка.

Публикации.

Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы автором в открытой печати. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 1,85 п.л.

Глава h

Домашние хозяйства - сектор рыночной экономики и субъект финансовых отношений'

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Геронин, Никита Николаевич

Заключение

В соответствии с поставленными задачами в результате проведенного исследования были сделаны следующие основные выводи и внесены предложения:

1. Исследуя новые для российской экономической науки понятия: «домашние хозяйства», «сектор домашних хозяйств» и их роль как субъекта финансовых отношений, автор заключает:

В отечественной специальной литературе термин «домашнее хозяйство» рассматривается преимущественно как социально-демографическое понятие. Однако становление рыночных отношений потребовало иного понимания домашних хозяйств как основного структурного элемента экономики, важнейшего института рыночного хозяйствования.

Согласно общепринятого зарубежной наукой определения домашних хозяйств, они могут состоять как из одного лица, так и из группы лиц (не обязательно родственников), объединенных общим бюджетом.

Сектор домашних хозяйств (как структурный элемент рыночной" модели хозяйствования) включает совокупность отдельных домашних хозяйств и образованные ими так называемые некорпоративные предприятия домашних чхозяйств, деятельность которых ни с юридической, ни с экономической точки зрения невозможно отделить от их владельцев.

В России некорпоративные предприятия домашних хозяйств представлены в основном в форме предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) и фермерских хозяйств.

Роль сектора домашних хозяйств в рыночной экономике, его финансовые взаимоотношения с другими секторами исследованы с помощью схемы кругооборота ресурсов, продукта и дохода. Результаты анализа позволили придти к выводу, что развитие рыночных отношений дает возможность по-новому оценить роль и значение сектора домашних хозяйств как наиболее массового экономического субъекта, оказывающего влияние на состояние экономики в целом. Традиционное представление о населении как пассивном потребителе товаров и услуг претерпевает глубокие изменения.

В условиях перехода к рыночной экономике происходят процессы трансформации экономических функций и возрастание роли сектора домашних хозяйств. Домашние хозяйства выполняют функции обеспечения потребительского спроса, обеспечивают инвестиции в экономику путем прямого и косвенного (через финансовый рынок) вложения сбережений, непосредственно участвуют в формировании доходов бюджетов всех уровней. Домашние хозяйства развивают производительную деятельность внутри сектора домашних хозяйств посредством создания некорпоративных рыночных предприятий (ПБОЮЛ, фермерских хозяйств и пр.).

Финансовые потоки, как входящие в сектор домашних хозяйств, так и выходящие из него, являются структурообразующими в общей схеме передвижения финансовых ресурсов в экономике.

Рыночный статус сектора домашних хозяйств характеризуют два основных экономических признака: производительный и институциональный характер сектора.

Производительный характер сектора домашних хозяйств проявляется в непосредственном участии некорпоративных предприятий домашних хозяйств в процессе производства материальных благ и услуг. Признак институциональное™ является определяющим в экономическом поведении домашних хозяйств, он обусловлен возможностью выступать равноправным субъектом экономических (в том числе финансовых) отношений. Институциональный характер реализуется в способности самостоятельно владеть активами, принимать обязательства, иметь равную с другими экономическими субъектами степень экономической свободы и ответственности.

Выделенные экономические признаки характеризуют рыночный статус сектора домашних хозяйств, развитие которого изначально предполагает глубокую трансформацию отношений собственности, связанную с расширением источников формирования доходов и направлений их использования. О развитии рыночного статуса; российского сектора домашних хозяйств свидетельствуют изменения в структуре их доходов. Так, в 2003 г. доходы от предпринимательской деятельности и собственности достигли соответственно 19,2% и 4,7%, при снижении доли; заработной платы до 59,3%. Приведенная в диссертации динамика показателей, отражающих участие российского сектора домашних хозяйств в процессах производства за период 1994-2003 гг., свидетельствует о том, что этом в секторе производится более 10% общего объема ВВП.

Российский сектор домашних хозяйств рассматривается в диссертации как субъект финансовых отношений и выделяется в качестве самостоятельного элемента финансовой системы. Такой подход отражает реалии современной экономики, включающей финансовые потоки сектора домашних хозяйств, наряду с другими секторами (государственные учреждения; нефинансовые предприятия; финансовые учреждения; некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; «остальной мир»), в макроэкономическую институциональную модель.

Роль сектора домашних хозяйств в рыночной экономике в значительной степени определяется богатством домашних хозяйств. Проведенный анализ позволил заключить, что богатство домашних хозяйств образуется в результате инвестирования их сбережений в собственные финансовые и нефинансовые активы. Формирование богатства домашних хозяйств, выступая частью процесса накопления национального богатства в социально ориентированной рыночной экономике, предполагает единую траекторию развития этих процессов.

Автор полностью разделяет тезис о том, что благосостояние домашних хозяйств определяется не только потоками текущих доходов, но и накопленным богатством (капиталом), а эффективность инвестиционных потоков предопределяет потенциал роста экономики и повышения благосостояния непосредственно самих домашних хозяйств.

Богатство домашних хозяйств включает реальный капитал (нефинансовые активы), финансовый капитал (финансовые активы) и человеческий капитал. При оценке влияния накопленного домашними хозяйствами потенциала на социально-экономическое развитие общества автор подчеркивает, что наличие богатства домашних хозяйств создает экономическую основу развития финансов этого сектора и образования инвестиционного ресурса экономики, обеспечивает необходимую свободу предпринимательства, способствует образованию среднего класса, развитию личности.

Оценка экономического состояния и роли сектора российских домашних хозяйств в национальной экономике проведена с использованием двух основных макроэкономических показателей - реальных располагаемых доходов и фактического конечного потребления сектора домашних хозяйств. Анализ данных отражает всю сложность проблем российского сектора домашних хозяйств: снижение жизненного уровня большей части населения, незначительный объем конечного спроса и хрупкость процесса экономической стабилизации.

Все еще незначительный объем конечного спроса свидетельствует об ориентированности экономики не на внутренний платежеспособный спрос домашних хозяйств, а на доходы от экспорта.

Наметившаяся в последнее время тенденция увеличения фактического конечного потребления и реальных располагаемых доходов домашних хозяйств в России создает предпосылки для возрастания экономической роли сектора домашних хозяйств как основного потребителя и инвестора экономики.

2. Исследуя принципиальные вопросы определения финансов сектора домашних хозяйств, объективных предпосылках их развития, места и роли в финансовой системе, автор пришел к следующим заключениям:

Финансы сектора домашних хозяйств - это система формирования, движения и использования денежных доходов домашних хозяйств в процессе их социально-экономической деятельности. Эта расширительная трактовка финансов домохозяйств позволяет рассмотреть весь процесс трансформации их доходов в воспроизводственном цикле.

Финансы домашних хозяйств участвуют во всех стадиях воспроизводственного процесса. Именно финансы сектора домашних хозяйств обеспечивают завершение процесса распределения стоимости на конечное потребление и сбережение, формирование активов и обязательств домашних хозяйств, опосредствуют трансформацию сбережений в финансовые и нефинансовые активы.

К основным экономическим условиям и предпосылкам развития финансов домашних хозяйств можно отнести следующие: трансформация отношений собственности, предполагающая расширение источников формирования доходов и направлений их использования; развитие денежного рынка, сужение сферы натуральных трансфертов и поступлений; уровень доходов, превышающий необходимые биологические и социальные нормы финансового обеспечения жизнедеятельности; создание конкурентных условий функционирования домашних хозяйств; развитый рынок частных сбережений; уровень развития производства, создающий условия для возрастания доходов домашних хозяйств; определенный экономический и культурный уровень населения.

Выступая частью финансовой системы, в процессе функционирования которой аккумулируется (и частично создается) ресурсная база расширенного воспроизводства живого труда и капитала, финансы домашних хозяйств обеспечивают жизнедеятельность человека и воспроизводство человеческого капитала; осуществляют изначальную трансформацию сбережений в инвестиции; активно участвуют в формировании бюджетных, кредитных и страховых ресурсов.

Рассматривая становление финансов домашних хозяйств как объективную закономерность и потребность перехода страны к социально ориентированной рыночной экономике, диссертант отмечает, что в современной России роль финансов домашних хозяйств в финансово-кредитной системе заметно ниже, чем в странах с развитым рыночным хозяйством. Это прежде всего связано с низким уровнем доходов домашних хозяйств.

З.Раскрывая и конкретизируя содержание понятия «финансы домашних хозяйств», автор рассматривает финансовые ресурсы домашних хозяйств как реальную форму движения их доходов. Финансовые ресурсы могут выступать не только в форме наличных денег, но и в форме разнообразных финансовых инструментов, подтверждающих право их владельца на определенную часть общественного продукта (акции, облигации, векселя и т.д.). В состав финансовых ресурсов включается кредит.

Диссертант определяет финансовые ресурсы домашних хозяйств как совокупность денежных средств, находящихся в их распоряжении и используемых на цели конечного потребления и накопления. Они выступают как суммарный результат текущего потока доходов и накоплений домашних хозяйств, полученных в процессе создания и перераспределения внутреннего валового продукта за определенный период, а также ранее накопленных ими доходов.

Выбор в качестве инструментария анализа финансовых ресурсов домашних хозяйств Системы национальных счетов аргументирован следующими ее принципиальными особенностями и преимуществами по сравнению с традиционным методом анализа (балансом доходов и расходов населения): СНС является признанным международным инструментом отражения не только общих воспроизводственных связей, но и всего многообразия финансовых потоков; позволяет всесторонне и системно исследовать оборот доходов домашних хозяйств - проследить и конкретизировать процесс образования текущего дохода, его перераспределения и распределения наряду с процессом капиталообразования; дает возможность проследить все финансовые связи в межсекторном обмене ресурсами; раскрывает механизм трансформации сбережений домашних хозяйств в финансовые и нефинансовые активы; дает возможность проследить влияние натуральных трансфертов и поступлений на денежные доходы; позволяет учитывать и анализировать объемы теневых доходов.

В работе представлена разработанная автором система графических моделей анализа финансовых ресурсов домашних хозяйств. Финансовая модель оборота текущих доходов и капитала домашних хозяйств в обобщенном виде отражает движение финансовых ресурсов домашних хозяйств как оборота текущих денежных доходов и капитала (в форме финансовых и нефинансовых активов), в процессе которого изменяется стоимость активов и обязательств домашних хозяйств.

Именно взаимосвязь потоков дохода и капитала, осуществляемая через сбережения, по мнению диссертанта, определяет процесс трансформации сбережений, которые инвестируются либо в нефинансовые активы домашних хозяйств (недвижимость, земельные участки, ценности и прочее), либо в финансовые активы (наличность, депозиты, ценные бумаги и прочее).

В данной финансовой модели сбережения - не более, чем финансовый результат процесса движения текущего дохода (который может иметь как положительное, так и отрицательное значение, поскольку определяется как разность между валовыми располагаемыми доходами и потреблением домашних хозяйств) и финансовый ресурс для накопления (капиталообразования) домашних хозяйств. Свою материальную форму сбережения домашних хозяйств получают в приросте (точнее - изменении) либо реального капитала, либо финансового капитала, т.е. экономических активов домашних хозяйств.

В диссертации каждый из элементов предложенной финансовой модели получил графическую интерпретацию в виде отдельной схемы. Так, схема движения текущих доходов домашних хозяйств в соответствии со стадиями воспроизводственного цикла дает возможность конкретизировать процесс движения дохода, показать зависимость сбережений как от потока текущих доходов, так и от финансовых решений домашних хозяйств.

Определяя экономические активы домашних хозяйств как объекты, из которых их владельцы могут извлекать экономические выгоды, автор в рамках этого определения развил и конкретизировал понятия нефинансовых и финансовых активов домохозяйств. Нефинансовые активы рассмотрены как экономическая основа реального капитала, формирующая капитальную часть богатства домашних хозяйств. Финансовые же активы домашних хозяйств определены в форме финансовых требований, дающих его владельцу право на получение платежа от контрагента (должника) на заранее зафиксированных условиях. Финансовые активы могут также быть представлены как финансовый капитал домашних хозяйств. В работе детально исследована структура финансовых и нефинансовых активов домашних хозяйств. Рассмотрены проблемы включения в состав финансовых активов «требований по невыплаченной заработной плате».

На основе СНС раскрыто понятие «накопление» домохозяйств, под которым понимается изменение чистой стоимости финансовых и нефинансовых активов (т.е. приращение капитала). Исследован алгоритм процесса накопления финансовых и нефинансовых активов, изменения финансовых активов и обязательств, отражающий трансформацию сбережений домашних хозяйств в инвестиции.

Анализ механизма трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции, проведенный на базе инструментария СНС, показал, что традиционное представление о сбережениях домашних хозяйств только как о потенциальном финансовом ресурсе для инвестиций в экономику в условиях рыночного хозяйствования претерпевает глубокие изменения. Сбережения, являясь источником капитала, выступают также фактором капитального финансирования самого домашнего хозяйства и одновременно - предпосылкой инвестирования собственно экономики, основой формирования рынка частных сбережений.

Автор заключает, что в этом смысле процесс трансформации сбережений домашних хозяйств видится двуединым механизмом инвестирования как на уровне домохозяйства (внутреннее инвестирование), так и на макроуровне (внешнее инвестирование).

Рассматривая роль финансовых и нефинансовых активов домашних хозяйств в инвестиционном процессе, можно отметить различное воздействие инвестиционного потенциала на экономику.

Общепризнанно, что наибольшим инвестиционным потенциалом обладают организованные денежные сбережения, представляющие собой различные формы финансовых активов. По мнению автора, инвестиции домашних хозяйств в виде вложений в акции и паи предприятий также обладают высоким инвестиционным потенциалом как для экономики в целом, так и для самих домашних хозяйств. Инвестиции же в нефинансовые активы домашних хозяйств способствуют не только реализации экономических интересов владельцев домашних хозяйств, но и созданию инвестиционного потенциала экономики.

Особую роль и значение, как с позиции интересов самого домашнего хозяйства, так и общества в целом, приобретают инвестиции в человеческий капитал.

Обобщая результаты исследования методологических основ финансов домашних хозяйств, автор пришел к выводу, что их финансовые потоки не только определяют эффективность и качество экономики, но и выступают объективной экономической основой повышения благосостояния самих домашних хозяйств (формирования их богатства).

Анализ процесса формирования сбережений сектора домашних хозяйств, проведенный на основе данных Системы национальных счетов в России за период 1995-2001 гг. и дополненный экспертными оценками за последующие годы, позволил выявить следующие основные тенденции изменения потока текущих доходов, влияющие на образование сбережений домашних хозяйств.

Во-первых, первичные доходы за период 1995-2002 гг. относительно ВВП сократились на 6,5%. При этом заработная плата снизилась на 2,4%, доходы от собственности - на 1,3%, доходы от предпринимательской деятельности - на 2,7%, скрытая оплата труда возросла на 0,7%.

Исследования показали, что сложившийся уровень первичных доходов и их структура не способствуют созданию прочной финансовой основы развития российской экономики, ограничивают ресурсные возможности формирования бюджета и развития перераспределительных процессов. Создание эффективных рыночных механизмов формирования собственности, повышение заработной платы являются приоритетными.

Во-вторых, в рассматриваемый период валовые располагаемые доходы домохозяйств уменьшились относительно ВВП на 7,0%, что означает сокращение ресурсных возможностей удовлетворения потребностей и формирования сбережений домашних хозяйств. К числу основных факторов, повлиявших на сокращение располагаемых доходов домохозяйств, помимо сокращения их первичных доходов, относятся возрастание налоговых и обязательных платежей (с 16,5% от их общей величины в 1995 г. до 18,1% в 2003 г.) и сокращение денежных социальных трансфертов (с 9,0% ВВП в 1995 г. до 7% ВВП в 2002 г.). Некоторый перелом в тенденции сокращения социальных трансфертов наметился с 2001 г. Например, в 2003 г. они выросли на 0,3% ВВП. Важным фактором является также сокращение натуральных трансфертов (услуги образования, здравоохранения и т.д.), а также социальных натуральных пособий. В 1995 г. они составляли 11,8%

ВВП, а в 2002 г. снизились до 6,9% ВВП. Тенденция незначительного их роста (до 8,2% ВВП) наблюдается с 2001 г. В 2002-2003 гг. расходы бюджета на социальную политику, включая натуральные трансферты, возрастали на уровне 0,25-0,3% ВВП соответственно. Сокращение финансирования отраслей социальной сферы и перевод бесплатных услуг в платные значительно уменьшили располагаемые финансовые ресурсы домашних хозяйств, поскольку адекватного роста доходов у большинства домашних хозяйств не произошло, а возможности сбережения у основной части населения сократились.

В-третьих, изменилась пропорция распределения валового располагаемого дохода домашних хозяйств на потребление и сбережение. Доля располагаемых доходов, направляемых на конечное потребление, значительно возросла, а доля доходов, формирующих сбережения, напротив, снизилась. Общая величина располагаемых доходов, расходуемых домашними хозяйствами на конечное потребление и на цели сбережения, изменилась с 83,8% и 16,2% в 1995 г. до 92,3% и 7,7% в 2002 г. соответственно. Сложившееся за последнее десятилетие распределение валовых располагаемых доходов домашних хозяйств на конечное потребление и сбережение отражает реальное снижение уровня благосостояния домашних хозяйств, что ограничивает возможности формирования эффективных воспроизводственных пропорций и сдерживает развитие финансовой и инвестиционной деятельности сектора домашних хозяйств.

В-четвертых, резко обозначившийся после финансового кризиса 1998 г. процесс дифференциации доходов домашних хозяйств продолжает нарастать. Социально-экономическое расслоение общества за годы реформ приняло чрезмерный характер. Оно снижает внутренний платежеспособный спрос. Концентрация же сбережений сопровождается вывозом капитала и ограничивает перспективы инвестиционного роста российской экономики.

5. Исследуя процесс трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции, диссертант пришел к следующим выводам и заключениям:

Анализ трансформации сбережений сектора домашних хозяйств в инвестиции необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с инвестиционными процессами экономического развития в целом. В ракурсе такого исследования выявлено:

• собственных сбережений в России достаточно, но при этом экономика испытывает острый недостаток инвестиционных ресурсов, вызванный оттоком капитала, который уходит в основном из ресурсодобывающего сектора;

• предприятия привлекли из банковской системы (в 2002 г.) только одну пятую объема ресурсов, размещенных населением в банках. При этом спрос предприятий на ресурсы был удовлетворен только на 60%. Причина такого явления в более высокой доходности финансовых инструментов по сравнению с реальным сектором. Для работы на финансовых рынках банки вполне устраивают краткосрочные и менее дорогие ресурсы, чем вклады и депозиты населения;

• исключительной особенностью инвестиционного процесса в России является то, что розничные инвесторы отделены от рынка ценных бумаг. Это стажирует развитие финансов сектора домашних хозяйств и инвестиционный рост экономики;

• отмечено резкое снижение доли сбережений домашних хозяйств в общем их объеме (в 1996 г. - 34,1%, в 2003 г. - 11,9%).

Исследование процесса трансформации валовых сбережений сектора домашних хозяйств, проведенное на основе методологии СНС, выявило ярко выраженную тенденцию преимущественного накопления нефинансовых активов, наряду со снижением вложений в финансовые активы домашних хозяйств. За период 1995-2002 гг. нефинансовые активы домашних хозяйств (измеренные в относительных показателях к ВВП) возросли более, чем в 6 раз. Накопление нефинансовых активов осуществлялось в основном за счет вложений в недвижимость. При этом прирост финансовых активов домашних хозяйств в 2003 г. был в 2 раза ниже, чем в 1995 г.

Анализ структуры сбережений домашних хозяйств показал, что если в 1995 г. домашние хозяйства предпочитали 90,4% своих свободных денежных средств держать в различных формах финансовых активов и только 9,6% сбережений инвестировать в нефинансовые активы, то после кризиса 1998 г. это соотношение принципиально изменились. В 2003 г. 74,2% своих сбережений домохозяйства инвестировали в нефинансовые активы и только 25,8% - в финансовые.

В плане анализа финансовых активов сектора домашних хозяйств наиболее сложной является оценка накопленного финансового потенциала (финансовых активов) домохозяйств, которая затрудняется как незавершенностью перехода к СНС, так и противоречивостью мнений экспертов и аналитиков в их оценке.

Традиционная статистика показатели общего финансового потенциала (с позиции учета финансовых активов в запасах) не отслеживает.

Автором предложена методика расчета общего финансового потенциала домашних хозяйств, основанная на данных СНС. Из расчетов следует, что общий финансовый потенциал, пройдя через максимум в 21,3% ВВП в 1998 г., по итогам 2000 г. снизился до 7,5% ВВП, а в 2003 г. составил 12% ВВП.

Диссертант заключает, что несмотря на некоторое возрастание финансового потенциала сектора домашних хозяйств за последние годы, вопрос о все еще низком значении стратегически важного ресурса экономического роста выдвигается в ряд острейших и требует кардинальных решений в политике доходов и сбережений домашних хозяйств.

Анализ структуры финансовых активов домашних хозяйств привел автора к выводу о ее низкой эффективности. Так, доля организованных сбережений за рассматриваемый период составляла в среднем не более 50%, отмечены высокий удельный вес налично-денежной составляющей, минимальные вложения - в ценные бумаги и страховые резервы. Все еще высокая доля валютных активов (в 2003 г. -43% общей величины финансовых активов) свидетельствует о сохранении валютных рисков для населения. Сложившаяся структура финансовых активов затрудняет развитие финансов домашних хозяйств, эффективное использование их инвестиционного потенциала и актуализирует проблему развития национального рынка частных сбережений.

6. В целях обобщения результатов исследования движения денежных ресурсов сектора домашних хозяйств, в диссертационной работе дан анализ основных финансовых потоков сектора домашних хозяйств.

Исследование финансового потока секторов «домашние хозяйства -государственные учреждения» показал, что начиная с 1998 г. финансовые операции государственных учреждений с сектором домашних хозяйств происходят в основном в связи с задолженностью по оплате труда. В 2002 г. практически достигнут баланс финансовых активов и обязательств в межсекторном обмене домашних хозяйств и государственных учреждений.

Финансовый поток «домашние хозяйства - нефинансовые предприятия» формируется в условиях жестких финансовых ограничений. Для восполнения нехватки финансовых ресурсов, связанной с ограниченным притоком средств от государственных учреждений и банковской системы, предприятия используют ресурсы домашних хозяйств в форме задолженности по оплате труда. Домашние хозяйства стали одним из основных кредиторов предприятий.

Анализ финансового потока «домашние хозяйства - банковская система» отражает в целом возрастание требований домашних хозяйств к банковской системе, которые составили в 2002 г. 3,2% ВВП. Исследование финансового потока «домашние хозяйства - остальной мир» свидетельствует о серьезности проблемы вывоза капитала. Так, сектор домашних хозяйств, являясь весь период после начала реформ кредитором остального мира, оставил в 2002 г. за пределами страны 0,2% ВВП.

Подводя итог и обобщая результаты анализа влияния финансовых ресурсов домашних хозяйств на развитие инвестиционного процесса в российской экономике, автор выделил основные факторы стагнации финансового развития сектора домашних хозяйств и сокращения его инвестиционного потенциала. К ним относятся отсутствие макроэкономической политики, направленной на увеличение совокупного внутреннего спроса, и общей инвестиционной стратегии развития; общее снижение доходов домашних хозяйств; нарастающий процесс концентрации доходов и сбережений; неразвитость рынка частных сбережений.

7. Теоретический анализ и обобщение результатов исследования финансовых ресурсов домашних хозяйств и их роли в инвестиционном процессе в России, наряду с изучением зарубежного опыта активизации их финансового потенциала, позволили диссертанту сделать ряд выводов и внести предложения по стимулированию финансового развития и инвестиционной деятельности российского сектора домашних хозяйств.

Сложность задач активизации инвестиционного потенциала российских домашних хозяйств делает необходимым учет мирового опыта. Опыт зарубежных стран (Германия, Канада) показывает, что политика стимулирования доходов от собственности гораздо эффективнее, чем стимулирование роста доли заработной платы в национальном доходе. По сути, это означает реализацию на практике тезиса о том, что благосостояние домашних хозяйств определяется не только потоками текущих доходов, но и накопленным богатством (капиталом). В целях реализации политики формирования собственности (накопления богатства) домашних хозяйств в Германии законодательно закреплена и реализовывается система мероприятий, предусматривающая создание экономических условий и предпосылок стимулирования сбережений домашних хозяйств и их капитализации в финансовые и нефинансовые активы (недвижимость, ценные бумаги, паи, акции и другие формы участия в капитале, накопления в страховых и других фондах; вложения в собственный бизнес; денежные накопления, приносящие доход, и пр.). В настоящее время основной акцент государственной политики формирования собственности делается на стимулирование вложений в человеческий капитал. В Канаде основным инструментом реализации политики формирования собственности выступают налоги. Гибкая налоговая политика позволяет направлять сбережения домашних хозяйств в приоритетные сферы государственной инвестиционной политики.

Рассматривая в этой связи российский сектор домашних хозяйств, автор заключает, что низкий текущий доход, характерный для большинства домашних хозяйств, сдерживает финансовое развитие этого сектора и не создает экономических возможностей для эффективной политики стимулирования их собственности и накоплений. Исходным условием укрепления финансов домашних хозяйств является изначально достаточный текущий доход, формирующий сбережения.

В диссертации дан анализ предложений российских экономистов о направлениях реализации политики повышения доходов и заработной платы (перенесение налогов с фонда оплаты труда на природную ренту, нормативное регулирование доли заработной платы в себестоимости, введение системы национального дивиденда и другие). Реализация этих радикальных предложений лежит в плоскости политических решений.

Мероприятия в области повышения доходов домашних хозяйств должны носить комплексный характер и затрагивать не только формирование доходов, но и их распределение, использование. Методы прямого государственного воздействия (например, увеличение заработной платы) должны рассматриваться как исключительно, стартовые, способствующие поступательной динамике доходов домашних хозяйств.

Автор предлагает в качестве приоритетных направлений стимулирования доходов домашних хозяйств и активизации их инвестиционной деятельности выделить такие как: создание эффективного рынка частных сбережений; разработка и реализация программ вовлечения домашних хозяйств в акционирование и участие в реальном капитале; оптимизация действующей системы налогообложения физических лиц; развитие инвестиционных потребительских кредитов.

Повышение эффективности функционирования рынка частных сбережений возможно за счет развития розничного сегмента страхового рынка и рынка ценных бумаг, системы негосударственных пенсионных фондов, различных форм малой кредитной кооперации и особенно паевых инвестиционных фондов. В работе внесен ряд предложений, направленных на расширение розничной деятельности ПИФов. В частности; подчеркнута необходимость обеспечения посредством нормативного регламентирования широкой доступности и прозрачности информации о работе ПИФов.

Стимулирование инвестиционной деятельности домашних хозяйств, формирования их собственности предполагает разработку специальных программ вовлечения российских домашних хозяйств в акционирование и долевое участие в капитале. Реализация этих программ может способствовать подъему российских предприятий, диверсификации капиталов и созданию экономических условий для формирования среднего класса. Обосновано предложение о необходимости разработки налоговых льгот и преференций для владельцев предприятий, вовлекающих в свой капитал сбережения наемных работников.

В диссертации даны рекомендации по дифференциации ставки подоходного налога с учетом не только величины личного дохода, но и количества иждивенцев, их возраста, и применению системы налоговых льгот и преференций на доходы от капитала домашних хозяйств; формированию комплекса мер, направленных на; усиление прозрачности налогообложения доходов от предпринимательской деятельности.

Важное место в системе финансов домашних хозяйств занимает потребительское кредитование. В контексте данного исследования автор рассматривает его как финансовый; инструмент регулирования денежного оборота домашних хозяйств.

Диссертант вносит предложение о стимулировании так называемых инвестиционных кредитов (кредиты на образование, на формирование собственного денежного капитала), получивших широкое развитие в зарубежной банковской практике. Предложен конкретный механизм их реализации.