Фитотерапия в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Барнаулова, Светлана Олеговна

  • Барнаулова, Светлана Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 150
Барнаулова, Светлана Олеговна. Фитотерапия в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барнаулова, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОИСК РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы).

1.1. Теория состояния неспецифически повышенной сопротивляемости организма. Свойства классических фитоадаптогенов.

1.2. Влияние лекарственных растений на показатели липидного обмена.

1.3. Антиоксидантное действие лекарственных растений и фитопрепаратов

1.4. Антигипоксантная активность и цитопротективные свойства лекарственных растений.

1.5. Действие лекарственных растений на свертывающую систему и реологические свойства крови.

1.6. Действие лекарственных растений на коронарное кровообращение, сосудистый тонус, сократимость и возбудимость миокарда

1.7. Прочие эффекты фитотерапии, значимые при лечении больного ишемической болезнью сердца.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальное изучение ангиопротективной активности галеновых препаратов из различных видов лекарственных растений.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных основной и контрольной групп.

2.3. Методы исследования больных ишемической болезнью сердца

2.4. Методы терапии больных ишемической болезнью сердца в основной и контрольной группах.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА

НАРУШЕНИЕ СОСУДИСТОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИКОМПОНЕНТНОГО СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

4.1. Влияние сборов лекарственных растений на динамику показателей липидного спектра крови больных ишемической болезнью сердца.

4.2. Клиническая оценка эффективности фитотерапии.

4.3. Изучение влияния фитотерапии на изменение показателей функциональных исследований у больных ишемической болезнью сердца.

4.3.1. Влияние фитотерапии на изменение данных велоэргометрии

4.3.2. Изменение данных кардиоритмографии с активной ортостатической и клиностатической пробами после курса фитотерапии.

4.4. Изучение антигипертензивного эффекта фитотерапии.

4.5. Влияние фитотерапии на характеристики психоэмоционального статуса у больных ишемической болезнью сердца.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитотерапия в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении ишемической болезни сердца (ИБС), это заболевание занимает первое место в структуре смертности в развитых индустриальных странах. В России доля ИБС в структуре смертности от болезней системы кровообращения составляет 51%. Абсолютные цифры смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ИБС, в России значительно выше, чем в других странах, и они продолжают расти (Оганов Р.Г. Масленникова Г.Я., 1999, 2001; Прохорович Е.А., 1999; Марцевич С. Ю., 2004). Это свидетельствует о том, что проблема разработки новых методов терапии больных ИБС остается актуальной.

Современное лечение ИБС включает в себя воздействие на факторы риска атеросклероза, комплекс медикаментозных воздействий, а также внутрисосудистые процедуры (ангиопластика) и коронарное шунтирование. Каждый пациент с ИБС в течение многих лет должен получать значительное количество медикаментов, которое включает нитропрепараты, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, антиагреганты, антикоагулянты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, а также гиполипидемические, антигипертензивные препараты, нередко антидепрессанты и препараты других групп. Действие перечисленных препаратов направлено на основные патогенетические звенья ИБС (на уменьшение степени коронарной недостаточности, на коррекцию липидного спектра и улучшение реологических свойств крови, на повышение толерантности миокарда к гипоксии и устранение эндотелиальной дисфункции). Однако необходимость многолетнего (иногда в течение всей жизни) приема сочетаний перечисленных медикаментов связано с возникновением ряда побочных эффектов, развитием толерантности к их действию. Кроме того, большинство современных импортных препаратов, применяемых при ИБС, являются весьма дорогостоящими, экономически недоступны пожилым, инвалидизированным лицам, что препятствует оказанию полноценной помощи больным с различными формами ИБС.

Современные данные свидетельствуют о том, что многие лекарственные растения обладают свойствами, которые могут положительно воздействовать на основные патогенетические звенья развития атеросклероза и ИБС. Так, убедительно продемонстрировано гиполипидемическое, антиагрегантное и антикоагулянтное, антиоксидантное, антигипоксантное, стресспротективное действие растений и препаратов из них (Брехман И.И., 1969; Ли Хва Рен и др., 1988; Барнаулов О.Д., 1989; Колхир В.К. и др., 1989; Пастушенков JT.B., Лесиовская Е.Е., 1995; Поспелова М.Л., 2000). Обнаружены коронаролитический, антигипертензивный, кардиотонический и многие другие эффекты лекарственных растений (Petkov V., 1979; Vibes J. et al., 1994). Выявлены и такие эффекты, как цитопротекция в условиях гипоксии, стабилизация мембран в условиях стресса (Ванюшкин А.Н. и др., 1996; Zhao B.L. et al., 1996). В эксперименте у некоторых видов лекарственных растений прослежено ангиопротективное действие (Voyno-Yasenetskaya Т.A. et al., 1988; Chen J.X. et al., 1998).

Между тем, данные о применении лекарственных растений (ЛР), обладающих вышеописанными свойствами, у больных ИБС весьма немногочисленны (Blesken R., 1994; Mashour N.M. et al., 1998). В то же время, ЛР обладают бесспорными преимуществами перед медикаментами: они нетоксичны, практически лишены побочных эффектов, имеют невысокую стоимость и огромный арсенал выбора. Имеются данные о том, что применение фитопрепаратов позволяет потенцировать действие медикаментов, уменьшить дозы принимаемых препаратов и толерантность к ним (Bharani A. et al., 1995; Chan К. et al., 1995).

Существуют разработки, доказывающие высокую эффективность фитотерапии у больных с атеросклерозом церебральных артерий (Поспелова М.Л., 1999, 2000), однако при ИБС подобные работы отсутствуют.

Все перечисленное свидетельствует об актуальности проблемы применения фитотерапии у больных ИБС.

Цель исследования:

Экспериментально изучить, обосновать и клинически оценить эффективность фитотерапии в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. На модели повреждения сосудов кожи ксилолом у мышей изучить ангиопротективные свойства 30 галеновых препаратов, полученных из 28 видов лекарственных растений и выделить наиболее активные из фитопрепаратов.

2. Изучить стресспротективную активность фитопрепаратов на модели стресс-индуцированного снижения резистентности сосудов кожи у мышей.

3. Обосновать состав поликомпонентного сбора лекарственных растений на основании ангио- и стресспротективной активности и изучить клинический эффект фитотерапии в комплексном лечении пациентов с ИБС со стабильной стенокардией I, II или III функционального класса.

4. Оценить влияние фитотерапии в составе комплексной терапии на толерантность к физическим нагрузкам и показатели вариабельности ритма сердца у больных ИБС.

5. Изучить действие фитотерапии на показатели липидного спектра крови (содержание общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности и коэффициент атерогенности) у больных ИБС.

6. Изучить влияние фитотерапии на показатели психологического состояния больных ИБС.

Научная новизна работы На экспериментальной модели повреждения сосудов ксилолом у мышей впервые выявлена ангиопротективная активность 28 изученных галеновых препаратов лекарственных растений. Данный вид активности у части препаратов (6) сочетался со стресспротективным действием, сходно с фармакологической активностью классических фитоадаптогенов. Это послужило основанием для составления оригинального поликомпонентного сбора лекарственных растений с целью включения в комплексную терапию больных ИБС (защищено патентом РФ). Клинические исследования больных ИБС со стабильной стенокардией подтвердили высокую эффективность предложенного сбора фитопрепаратов. Включение сбора лекарственных растений в комплексную терапию больных ИБС улучшало психоэмоциональный статус больных, показатели их функционального состояния, а также уменьшало атерогенные сдвиги липидного спектра крови пациентов. Особенностью лечебного действия фитопрепаратов было увеличение в крови антиатерогенных липопротеидов высокой плотности.

Теоретическая и практическая значимость работы Экспериментальными исследованиями подтверждена предполагаемая широкая распространенность у лекарственных растений ангио- и стресспротективных свойств, высоко значимых при патогенетической терапии ИБС. Сочетание обеих форм активности позволило предложить типовой поликомпонентный сбор для лечения больных ИБС на основе изученных лекарственных растений. Проведение курса фитотерапии предложенным поликомпонентным сбором оптимизировало лечение больных ИБС, стабильной стенокардией I, II или III функциональных классов. Эффективность фитотерапии заключалась как в клиническом улучшении течения заболевания, подтвержденном методами функциональной диагностики, так и в улучшении показателей липидного обмена, в частности, в повышении уровня антиатерогенных липопротеидов высокой плотности. Важной составляющей лечения фитопрепаратами стала нормализация психоэмоционального состояния больных ИБС. Полученные данные позволили рекомендовать предложенный поликомпонентный сбор лекарственных растений для его включения в комплексную терапию больных ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту: Галеновые препараты из большинства лекарственных растений (28 из 30) в эксперименте оказывают ангио- и стресспротективное действие, что указывает на целесообразность включения их в поликомпонентный сбор для лечения больных ИБС.

Применение поликомпонентного сбора лекарственных растений у больных ИБС положительно влияет на коронарный кровоток, снижает частоту стенокардических приступов и позволяет уменьшить дозы антиангинальных препаратов.

Назначение поликомпонентного сбора лекарственных растений больным с коронарной недостаточностью повышает толерантность к физическим нагрузкам, улучшает показатели вариабельности ритма сердца, уменьшает степень атерогенных нарушений липидного спектра крови и улучшает психоэмоциональный статус больных ИБС.

Внедрение результатов исследования Получен патент на сбор для лечения больных сосудистыми заболеваниями с нарушением липидного обмена (№2227040 от 20.04.2004). Результаты исследований опубликованы в монографии: Барнаулов О.Д.,

Поспелова М.Л., Бенхаммади А.С., Барнаулова С.О. Пряности. Лечебные свойства. Медицинское применение. - СПб.: Весь, 1999. - 246 с. и вошли в монографию: Барнаулов О.Д. Фитотерапия больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. - СПб, 2002. - 223 с. Результаты диссертационной работы внедрены в практику группы экспериментальной и клинической фитотерапии Института мозга человека РАН, городской многопрофильной больницы №2, кардиологического санатория «Черная речка», используются в лекционном курсе на кафедре терапии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии МЗ РФ. Использование сборов лекарственных растений для комплексного лечения больных ИБС рассмотрено и рекомендовано Комитетом по вопросам этики Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 25-летию ЦМСЧ-122 (Санкт-Петербург, 1997); научно-практической конференции «Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 1998); международной конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1998); конференции «Курорты, экология, бизнес» (Санкт-Петербург, 1999); съезде фитофармакологов «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов растительного происхождения» (Пушкин, 1999); на заседании Санкт-Петербургского кардиологического общества (2003); на заседании ученого совета Института мозга человека РАН (2003); научно-практической конференции, посвященной 200-летию Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2003); III международном конгрессе «Weak and Hyperweak Fields and Radiation in Biology and Medicine» (Санкт-Петербург, 2003).

Материалы диссертации опубликованы в 17 научных работах, включая 1 монографию (с переизданием), 2 статьи и 13 тезисов и статей в сборниках научно-практических работ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав, содержащих изложение результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы содержит 265 источников, из них 103 зарубежных, 162 отечественных. Диссертация изложена на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 5 рисунками и 28 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Барнаулова, Светлана Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Галеновые формы из большинства изученных растений (28 из 30) проявляют высокие ангиопротективные свойства на модели повреждения сосудов ксилолом.

2. Курсовое профилактическое введение фитопрепаратов: женьшеня, аралии высокой, аралии манчжурской, элеутерококка колючего предотвращает снижение резистентности сосудов к повреждению, наблюдаемое при иммобилизационном стрессе, что свидетельствует о стресспротективном действии препаратов классических фитоадаптогенов.

3. Стресспротективными свойствами и высокой ангиопротективной активностью обладают препараты лабазника вязолистного, боярышника кроваво-красного, аронии черноплодной, зверобоя продырявленного, аира болотного, солодки голой, что позволяет рекомедовать включение их, наравне с классическими фитоадаптогенами, в состав поликомпонентного сбора лекарственных растений для лечения больных ИБС.

4. Фитотерапия больных ИБС поликомпонентным сбором лекарственных растений оказывает избирательное гиполипидемияческое действие. Фитотерапия понижает уровень общего ХС и уменьшает уровень ХС ЛИНИ у пациентов с гиперхолестеринемией, значительно понижает уровень ТГ у больных с гипертриглицеридемией, не влияя на нормальный уровень этих показателей липидного обмена, что позволяет рекомендовать фитотерапию лицам и с нормальным содержанием общего холестерина и триглицеридов.

5. Фитотерапия больных ИБС с гипоальфахолестеринемией значительно повышает содержание ХС ЛПВП в плазме крови, что свидетельствует о мобилизации механизмов антиатерогенной защиты у больных ИБС. При этом комплексное воздействие фитотерапии на показатели липидного обмена обусловливает значительное снижение коэффициента атерогенности.

6. Фитотерапия улучшает показатели вариабельности ритма сердца, вызывает умеренное антигипертензивное действие и положительно влияет на психоэмоцональный статус больных ИБС, снижая уровень реактивной тревожности и нормализуя показатели самочувствия, активности и настроения.

7. Включение фитотерапии в форме стандартизованных поликомпонентных сборов в комплексное лечение больных ИБС, стенокардией напряжения I, II и III функциональных классов уменьшает частоту стенокардических приступов, повышает толерантность к физическим нагрузкам, уменьшает функциональный класс стенокардии у 22% пациентов. Это позволяет рекомендовать фитотерапию для включения в комплексное лечение больных ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Большинство (28 из 30) изученных галеновых фитопрепаратов обладает более высокой ангиопротективной активностью в сравнении с классическим флавоноидом рутином, что позволяет рекомендовать их для практического применения без процесса выделения и очистки, при этом сохраняется уникальный биологический комплекс соединений. Сочетание ангиопротективных и стресспротективных свойств у фитоадаптогенов расширяет возможности применения фитопрепаратов для лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

2. Для лечения больных с сосудистой патологией, в частности, с ИБС и нарушениями липидного обмена, может применяться типовой стандартизованный сбор, состоящий из 10-15 видов лекарственных растений. Сбор рекомендован больным с различными типами дислипидемий, в том числе и пациентам с нормальным уровнем ХС и ТГ, а также пациентам с гипоальфахолестеринемией (патент № 2227040 от 20.04.2004).

3. Фитотерапия, осуществляемая одной формой (например, настоем поликомпонентного сбора ЛР), позволяет уменьшить число и дозы принимаемых медикаментов, уменьшить их побочные действия, снизить толерантность к принимаемым препаратам, обладает многонаправленным корригирующим действием (антиангинальным, ангипертензивным, антидислипопротеидемическим, психокорригирующим и др.). Фитотерапия улучшает клиническое течение ИБС и оптимизирует прогноз заболевания.

4. Фитотерапия при ее высокой эффективности экономически доступна всем слоям населения.