Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сайганова, Екатерина Геннадьевна

  • Сайганова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 227
Сайганова, Екатерина Геннадьевна. Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сайганова, Екатерина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования роли физической культуры в личностно-профессиональном развитии зрелой личности

1.1. Роль физической культуры в личностно-профессиональном развитии зрелой личности

1.2. Особенности личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих и место физической культуры в нем

1.3. Принципы акмеологической направленности пролонгированной физической культуры

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих

2.1. Методика оценки воздействия физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих

2.2. Акмеологическая программа физической культуры, содействующая личностно-профессиональному развитию государственных гражданских служащих

2.3. Процедура экспериментального исследования и его результаты

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура как условие личностно-профессионального развития кадров государственной гражданской службы»

Актуальность темы исследования. Современный подход к практике государственного управления как к эффективно-конструктивному менеджменту требует от государственного гражданского служащего непрерывного личностно-профессионального развития, в ходе которого формируется совокупность устойчивых личностных, субъектных, индивидных свойств и физических качеств, обусловливающих пригодность государственного гражданского служащего к профессиональной деятельности и достижение им высокого уровня профессионализма. Как показывает практика, недостатки в личностно-профессиональном развитии государственного гражданского служащего ведут к неэффективному исполнению им своих должностных обязанностей и в целом к снижению эффективности функционирования государственной гражданской службы как социального института.

Одним из условий продуктивного личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих является включение в систему профессиональной деятельности государственной гражданской службы физической культуры. Физическая культура может выступать как средство своеобразной психологической защиты, компенсации профессиональных перегрузок, поддержания здоровья; условие повышения субъективных оценок акмеологической комфортности текущей жизнедеятельности, непрерывных изменений характерологических свойств личности, расширения диапазона функциональных возможностей организма.

В то же время практика позволила выявить противоречия между: потребностью государственной гражданской службы в высоком уровне личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих, предусматривающего хорошее физическое состояние государственных гражданских служащих, и отсутствием нормативно-правовой базы и образовательных программ, направленных на поддержание этого состояния; обязанностью государственного гражданского служащего поддерживать высокий уровень квалификации, включающий в себя хорошее физическое состояние, и отсутствием условий для этого в рамках служебной деятельности; возможностями физической культуры способствовать личностно-профессиональному развитию государственного гражданского служащего и недостаточным использованием их в системе государственной гражданской службы.

Состояние разработанности проблемы исследования. Идеи о необходимости оптимизации психологического и физического развития человека, роли систематических занятий физической культурой в личностно-профессиональном развитии отражены в трудах философов и психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Г.Л. Апанасенко, JI.C. Выготский, С.И. Гессен, Л.Д. Гиссен, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни и др.), педагогов (Э.Н. Вайнер, Н.Э. Касаткина, А.С. Макаренко и др.), физиологов и медиков (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, Н.А. Бернштейн, В.М. Бехтерев, Н.П. Бехтерева, В.И.Медведев и др.).

В нашей стране активно разрабатываются вопросы теории и методики физической культуры (И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Н.Н. Витизей, С.С. Коровин, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Н.И. Понамарев и др.), физического воспитания (А.А. Гужаловский, А.А. Деркач, М.Б. Дьяконов, Н.К. Ким, В.В. Ким, С.С. Бучнев, Ю.Ф. Курамшин, С.Д. Неверкович, Н.А. Фомин и др.), психологического обеспечения спортивной подготовки (А.В. Алексеев, Ю.М. Блудов, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, М.В. Китаева, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик и др.), подходы к формированию и развитию физической культуры и двигательной активности (В.К. Бальсевич, Л.П. Леонтьева,

Л.И. Лубышева, Н.В. Панкратьева, Е.Д. Хомская и др.), проблемы перерастания процесса физического воспитания в процесс самовоспитания и самосовершенствования (Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Н.Х. Хакунов, В.Н. Шаулин и др.). В рамках акмеологии активно развивается такое прикладное направление, как спортивная акмеология (Е.П. Ильин, Ю.Ф. Курамшин, Г.И. Хозяинов и др.).

В то же время с позиций акмеологии до сих пор практически не исследовалось воздействие физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего, хотя именно акмеологический подход позволяет комплексно исследовать роль физической культуры в достижении государственными гражданскими служащими гармоничного развития и акмеологической комфортности текущей жизнедеятельности.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить акмеологические особенности воздействия физической культуры на уровень личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих.

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего.

Предмет исследования — процесс влияния физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих.

Гипотеза исследования. Физическая культура, обеспечивающая обретение здоровья, физического и психического благополучия, может являться одним из условий, способствующих личностно-профессиональному развитию государственных гражданских служащих. Внедрение в систему государственной гражданской службы акмеологической программы занятий пролонгированной физической культурой с государственными гражданскими служащими приводит к позитивному влиянию на процесс личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих и повышению эффективности профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологическую основу роли физической культуры в личностно-профессиональном развитии зрелой личности.

2. Выявить особенности личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего и места в нем физической культуры.

3. Раскрыть принципы акмеологической направленности развития и оптимизации пролонгированной физической культуры.

4. Разработать методику оценки воздействия физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего.

5. Разработать и апробировать акмеологическую программу развития физической культуры, содействующую личностно-профессиональному развитию государственных гражданских служащих.

6. Разработать научно-практические рекомендации по реализации программы пролонгированной физической культуры как условия личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: системный, личностно-деятельностный и субъектный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (П.К. Анохин, Л.И. Божович, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, К.К. Платонов,

C.JL Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории саморазвития личности в процессе деятельности, в частности - теория профессиональной педагогики (B.C. Беляев, В.И. Кузнецов, Н.В. Кузьмина и др.); теория и методика физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, С.М. Вайцеховский, В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, Л.П. Матвеев и др.); теория профессионально-прикладной физической подготовки (М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев и др.); теория и методика производственной, оздоровительной и лечебной, физической культуры (С.П. Евсеев, В.И. Жолдак, В.Л. Карпман, В.И. Кузнецов, И.М. Саркизов-Серазини и др.); положения общей физиологии человека (Н.А. Бернштейн, Е.П. Ильин, Б.И. Ткаченко и др.); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); идеи о единстве осознаваемых и неосознаваемых процессов психики (3. Фрейд, К.Г. Юнг); работы, в которых рассматриваются вопросы телесно-ориентированной психологии и психотерапии (Т. Абрамова, К. Витакер, В.Н. Грачева, Р. Дубиел, Д.И. Дубровский, А. Лоуэн, В.В. Николаева, И.М. Никольская, В. Райх, Г.В. Тимошенко, Е.А.Леоненко и др.); идеи антистрессовой борьбы и психологических защит средствами физической культуры (Ф.Ф. Виру, Л.Д. Гиссен, P.M. Грановская, И.П. Ефремов, О.И. Жданов, С. Картрайт, Л.А. Китаев-Смык, К. Купер, И.Ю. Митева, В.А. Обабков, М.Е. Сандомирский и др.); акмеологические концепции личностно-профессионального развития, самоактуализации, самосовершенствования, самореализации (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Марков, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К. А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодал ев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач применялся комплекс методов теоретического анализа, изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, экспертный опрос, оценка результатов деятельности, контент-анализ.

В качестве диагностических инструментов в ходе эмпирического исследования и эксперимента применялись следующие методики: личностно-профессиональный опросник, разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ; 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16-FPQ-187-A); квазитест ОСЦИ Т.Ф. Базылевич; авторская анкета субъективной оценки.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением пакетов «EXCEL» и «STATISTIKA».

Эмпирическая база исследования. Эксперимент имел лонгитюдный характер и длился 3,5 года (2005-2008 г.г.). Базой проведения эксперимента явились спортивные клубы Российской академии государственной службы и филиал «СКА», где внедрялась акмеологическая программа пролонгированной физической культуры, способствующая личностно-профессиональному развитию кадров государственной гражданской службы.

В диссертации использовались результаты социально-психологических исследований, проведенных в рамках мониторинга личностно-профессионального развития госслужащих кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС в 2000 -2005 году (530 слушателей РАГС); опрос 250 государственных гражданских служащих; результаты наблюдений, интервьюирования, экспертных оценок (20 экспертов); результаты социологических опросов, опубликованных в открытых изданиях. Выборочную совокупность экспериментального исследования составили 100 человек (50 женщин и 50 мужчин в возрасте 25-50 лет) - руководители различных уровней, госслужащие, проходящие службу в различных органах исполнительной власти.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью используемых методов, репрезентативностью выборки, продолжительностью исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и экспертизу.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено содержание понятий «личностно-профессиональное развитие человека» и «пролонгированная физическая культура». Показано, что личностно-профессиональное развитие человека в акмеологическом понимании связано не только с достижениями профессионального мастерства, но и с развитием важнейших личностно-профессиональных качеств, черт характера, интеллектуальных качеств, раскрытием творческого потенциала личности и ее нравственным и физическим совершенствованием. В процессе личностно-профессионального развития происходит расширение субъектного пространства личности, изменяется направленность личности, развиваются сложные частные способности, профессионально важные и личностно-деловые качества. Повышается психологическая готовность к деятельности в различных ситуациях. Формируются акмеологические инварианты профессионализма саморегуляция, образная сфера, умение принимать решения и др.), развиваются личностно-деловые качества и изменяется система мотивов и ценностей.

Выявлено, что пролонгированная физическая культура выражается в систематических и продолжительных занятиях физическими упражнениями людей зрелого возраста для поддержания физической формы. В ней накапливаемый рациональный опыт использования двигательных возможностей, какими потенциально обладает человек, значительно обогащается, оттачивается, распространяется на личностные структуры, что оптимизирует субъективные оценки действительности. Это процесс, который имеет акмеологическую направленность и нацелен на физическое развитие зрелой личности и достижение гармоничного развития (акме). Пролонгированная физическая культура обеспечивает не просто совершенствование физических качеств, двигательных действий и формирование специальных знаний, а прежде всего формирование субъектности, ценностных ориентаций на гармоничное развитие, потребности в поддержании хорошей физической формы, адекватной профессиональным и личностным акме.

Выявлены особенности личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих, на которые влияют такие характеристики профессиональной деятельности, как высокая ответственность, наличие постоянного монотонного стресса. Доказательно представлены, что изменения телесного характера (осанки, пластики, освобождения от мышечных блоков, восстановления естественного ритма дыхания) в ходе пролонгированной физической культуры оказывают позитивное воздействие на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих.

Показано, что занятия пролонгированной физической культурой положительно влияют не только на работоспособность, но и сглаживают негативные стрессовые состояния у государственных гражданских служащих. В то же время отсутствие занятий физической культурой предопределяет формирование у госслужащих отрицательных эмоций и настроений в течение рабочего дня, общее ощущение неудовлетворенности своей деятельностью, восприятие нагрузок как перегрузок, повышение конфликтности в организационных отношениях и при решении деловых вопросов.

Определена система принципов акмеологической направленности пролонгированной физической культуры, опирающаяся на общие принципы физической культуры и включающая принципы развития и оптимизации.

Показано, что пролонгированная физическая культура обеспечивает поступательное движение к гармоничному развитию (акме) государственных гражданских служащих и выстраивается по принципам самоанализа (постоянное познание и развитие себя), сознательного сотрудничества (оптимально благоприятное соотношение сотрудничества с сознательной деятельностью занимающихся), активности (разрешение внутренних противоречий, проявляя инициативу, самостоятельность и творчество), ответственности (ответственность за осознанный выбор и все его последствия делает человека творцом своей судьбы), приоритетности (осмысленность существования и, как следствие, осознанно выстроенная система ценностей и выбор приоритетов), оптимизма (жить настоящими актуальными переживаниями и реализовывать себя не когда-то или потом, а «здесь и сейчас», не отчаиваться, а даже в неблагоприятных моментах находить позитивные стороны).

Оптимизация процесса пролонгированной физической культуры достигается в соответствии с принципами: личностно-профессионалъной динамичности (неуклонное повышение требований занимающихся к себе, которые заключаются в прогрессивном личностно-профессиональном целеполагании и построении своего личностно-профессионального пути по восходящей траектории), интегративности (требует упорядочивания, структурирования внутриличностных побуждений занимающихся к самоанализу, самооценке, самоконтролю действий), мулътимодалъности (предполагает формирование чувственного образа проявляемых физических способностей), пролонгации (занятия физической культурой не должны сводиться к проведению эпизодических, разрозненных мероприятий, а осуществляться пролонгировано), дифференцированности (выражается в индивидуализации тренировочных занятий и путей их проведения, норм физической нагрузки и способов ее регулирования, форм занятий и приемов психологического воздействия в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся).

Продемонстрирована акмеологическая направленность пролонгированной физической культуры, которая определяет содержание воздействия, осуществляемого в интересах развития личности и индивидуальности, стимулирования свойств субъектности, когда объект акмеологического воздействия становится более активным, ответственным, когда у него существенно возрастает эффективность жизнедеятельности.

Реализован комплексный подход к оценке воздействия пролонгированной физической культуры на личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего. Уточнены взаимосвязи индивидуальности, субъективных оценок текущего момента, своеобразия характерологических свойств личности на разных этапах личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего, которые претерпевают положительные изменения под воздействием пролонгированной физической культуры и обеспечивают устойчивое повышение уровня личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих.

Разработана и реализована методика оценки личностно-профессионального развития на основании рассмотрения его как системы объективных личностных достижений и субъективных оценок. Исследование объективных достижений и субъективных оценок позволяет по эмоциональным проявлениям, относящимся к событиям текущей жизнедеятельности, фиксировать динамику развития по такому индивидуально-стабильному показателю, как «индекс развития». Методика оценки уровня личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего состоит в рассмотрении его как суммы индексов объективных достижений государственного гражданского служащего и его субъективных оценок настоящего момента.

Разработана и апробирована авторская акмеологическая программа физической культуры. Эмпирически подтверждено, что внедрение данной акмеологической программы в практику государственной гражданской службы обеспечивает оптимизацию: развития мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношения государственных гражданских служащих к физической культуре; операционального овладения методами и способами физкультурно-оздоровительной деятельности; развития субъектности в целях достижения гармоничного развития; повышения уровня функциональных и двигательных способностей; формирования и развития качеств и свойств личности, обеспечивающих самостоятельность в постановке и решении проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; личностного и профессионального развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики, позволяющей выявлять и оценивать уровень личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего при решении задач профессиональной ориентации и профессионального обучения.

Предложенная акмеологическая программа физической культуры может быть использована в рамках акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и в системе высшего профессионального образования, при повышении квалификации и переподготовке кадров. Она позволяет оптимизировать личностные и профессиональные характеристики государственного гражданского служащего как субъекта деятельности и управления.

Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в учебных курсах по теории и методике физической культуры, спортивной акмеологии, психологии и акмеологии личности, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках системы государственной гражданской службы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, кафедры физического воспитания РАГС. Материалы исследования были апробированы в рамках реализации учебных программ по физическому воспитанию для образовательно-профессиональной подготовки бакалавра и слушателей Института высшего и послевузовского профессионального образования РАГС. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на втором ежегодном международном форуме «Гарантии качества профессионального образования» (Москва, 2007); на ежегодной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007); на международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007); на VI Международном симпозиуме «Имиджелогия-2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности»

Москва, 2008); на научно-практической конференции «Личностная и профессиональная зрелость кадров государственной службы» (Москва, 2008); на ежегодной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008); на третьем международном ежегодном форуме «Гарантии качества профессионального образования» (Москва, 2008).

Положения, выносимые на защиту

Физическую культуру как одно из важнейших условий личностно-профессионального развития зрелой личности следует понимать как систему ценностей, деятельностей и их результатов, связанных с различными видами физической активности человека, а физическое совершенство (физическое акме) как высокую степень развития индивидуальных физических способностей. При этом физическую культуру зрелой личности следует рассматривать как органический элемент личностной культуры, а физическое акме - как одно из составляющих акме человека. Показателями физического совершенства являются: уровень физического и психологического здоровья; физическая подготовленность; объективно или субъективно высокие достижения в области физической культуры; личный опыт творческого использования средств и методов физической культуры. В качестве показателей уровня физической культуры зрелой личности выступают: уровень осознанности ценностей здоровья и физического совершенства, потребность в регулярных занятиях физической культурой, специальные знания, развитость физических качеств, сформированность двигательных действий, влияние на личностно-профессиональное развитие.

Физическая культура положительно влияет на физическое и психологическое состояние государственного гражданского служащего. Профессиональной деятельности государственных гражданских служащих как деятельности типа «человек — человек» присуще большое нервно-эмоциональное напряжение в силу постоянного наличия различных стрессовых ситуаций. В процессе систематических занятий физическими упражнениями в значительной степени нейтрализуются факторы психической напряженности, возникающие у государственных гражданских служащих в результате их профессиональной деятельности. Это позитивно влияет на работоспособность и субъективные оценки, связанные со служебными достижениями; оптимизирует личностно-профессиональное развитие госслужащего; обеспечивает повышение уровня способности к самоанализу, умению принимать себя, присутствовать в настоящем моменте, быть ответственным за свою жизнь; формирует систему ценностей и приоритетов, вселяет оптимизм.

Пролонгированная физическая культура опирается на общие принципы физической культуры: всестороннего гармоничного развития человека; связи физической культуры с профессиональной деятельностью; оздоровительной направленности.

Акмеологическая направленность пролонгированной физической культуры обеспечивает системное развитие личностного потенциала государственного гражданского служащего, выступает основой для проявления таких системных характеристик, как индивид, субъект деятельности, личность и индивидуальность. Роль пролонгированной физической культуры в личностно-профессиональном развитии государственного гражданского служащего заключается в ориентации на интегральную оптимизацию биологической, психологической сфер и физического потенциала человека.

Физическая культура воздействует на объективные достижения и субъективные оценки, оптимизируя личностно-профессиональное развитие государственного гражданского служащего, особенно в зрелом возрасте, что выражается и повышении индекса его развития. При разработке методики оценки воздействия физической культуры на уровень личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего следует учитывать параметры ценностных ориентаций, представлений о личностной природе человека, синергии, креативности, комфортности высокой степени жизнедеятельности и необходимости постановки сверхзадач для продуктивности жизнедеятельности.

Содержание акмеологической программы физической культуры отличается акмеологической направленностью на совершенствование двигательных действий, имеющих значение для трудовой деятельности государственных гражданских служащих; на содействие повышению работоспособности и уровня личностно-профессионального развития госслужащего. Акмеологическая направленность обеспечивает целостность данной программы и выражается в формировании у государственных гражданских служащих способности к самоуправлению в области сохранения и укрепления здоровья, развитии и совершенствовании физических способностей и качеств, максимальном использовании физического потенциала, требующего реализации. Акмеологическим критерием эффективности разработанной программы является уровень личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего.

Пролонгированная физическая культура выступает в качестве эффективного инструмента сознательного воздействия на поиск путей, технологий развития и рационального использования профессионально-личностных способностей государственного гражданского служащего. Взаимодействие системы государственной гражданской службы с практикой пролонгированной физической культуры и их взаимообогащение положительно отражается на личностно-профессиональном развитии государственных гражданских служащих. Акмеологическая направленность пролонгированной физической культуры как условия личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих способствует повышению показателей труда, раскрытию индивидуальных способностей и возможностей сотрудников государственной гражданской службы, созданию в коллективе обстановки доверия и творческого отношения к выполнению задач и функций организации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сайганова, Екатерина Геннадьевна

Выводы по второй главе

На основе обобщения результатов представленного теоретического и эмпирического исследования формулируются следующие основные выводы.

1. Экспериментальный план исследования позволяет «здесь и сейчас» по событиям текущей жизнедеятельности фиксировать динамику личностно-профессионального развития во временной перспективе.

2. Интерпретация полученных экспериментальных данных соотносит оптимизацию фиксированных объективных достижений с субъективными оценками и с общеличностными свойствами государственного гражданского служащего.

3. Важным результатом проведенного эмпирического исследования является достоверное воздействие физической культуры на динамику личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих.

4. Параметры ценностных ориентаций, представлений о личностной природе человека, синергии, креативности, комфортности высокой степени жизнедеятельности и необходимости постановки сверхзадач для продуктивности жизнедеятельности, где проявлялись механизмы повседневных переживаний обследованной выборки, явились основополагающими в изыскании понимания личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего.

5. В результате теоретической работы и конкретного экспериментального исследования уточнены взаимосвязи индивидуальности, субъективных оценок текущего момента, своеобразия личностно-профессионального развития и характерологических свойств личности на разных этапах формирования акме, которые действительно претерпевают положительные изменения под воздействием физической культуры.

6. Выявлена статистически высокозначимая динамика индекса развития государственных гражданских служащих после занятий пролонгированной физической культурой (динамика = 0,17; р = 0,00).

7. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, физическая культура, действительно воздействует на личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих и с полным правом может рассматриваться как условие, способствующее этому развитию.

Заключение

Анализ закономерностей развития показал, что определенные противоречия и особенности зрелой личности и ее жизненного пути затрудняют продвижение к высокому уровню сформированности структурных и функциональных компонентов этого процесса. Часто, субъект саморазвития проявляет неспособность самостоятельно преодолеть возникающие затруднения и, вследствие этого, останавливается в своем движении к акме, начинает двигаться в ложном обратном направлении или вообще деградирует [137].

Полученные результаты четко фиксируют многочисленные статистические связи акмеологических сфер «индивидуальность — субъективные оценки - личностно-профессиональное развитие -характерологические свойства личности». Интерпретация полученных данных соотносит их оптимизацию с акмеологическим благополучием зрелой личности. Условием этой оптимизации является физическая культура.

По всей вероятности, от диагностики личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего должны отталкиваться стратегии психокоррекционных технологий реабилитации государственных гражданских служащих.

Акмеологический аспект комплексного изучения изменений соответствующих акмеологических сфер при пролонгированной физической культуре позволяет выделить их структурно-динамический компонент - индекс развития. Он выражается в оптимизации индивидуальности, оптимистичной субъективной оценке акмеологической комфортности текущей жизнедеятельности человека в настоящем моменте; личностно-профессиональном развитии, отражающем индивидуальные особенности своеобразия зрелой личности; в непрерывных позитивных изменениях характерологических свойств личности по параметру ее активности.

Соответствующая динамика акмеологических сфер важна для нахождения индивидуально-действенных путей оптимизации духовных и телесных компонентов субъекта - государственного гражданского служащего, и она находит свое отражение в пролонгированных занятиях физической культурой.

Научная новизна и практическая значимость данного исследования заключается в том, что на примере кадров государственной гражданской службы предпринята попытка рассмотреть физическую культуру как важнейшее условие, способствующее оптимальному движению к акме в современном мире. Предложена и реализована методика оценки личностно-профессионального развития на основании рассмотрения его, как жизненного опыта, как набора объективных личностных достижений и субъективных оценок. Определение личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих зафиксировало характеристики с выделением интегративных индексов следующих акмеологических сфер внутренних условий субъекта психической деятельности, которые входят как составные части в индекс развития: индекс субъективных оценок и индекс объективных достижений. Эти акмеологические сферы были выделены на основе личностно -профессионального опросника, разработанного на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Перспективы дальнейших исследований, возможно, будут связаны с разработкой научных основ познания закономерностей динамики личностно-профессионального развития на пути к продуктивности и комфортности жизнедеятельности.

Динамика личностно-профессионального развития исследована в лонгитюде на модели изучения изменений соответствующих акмеологических сфер в процессе пролонгированной физической культуры.

Данный ракурс проблематики открывается в динамике акмеологических сфер, оптимизация которых может рассматриваться в качестве предикторов личностно-профессионального развития зрелой личности, в лонгитюде. Это дает возможность выхода на прикладной уровень профилактики и коррекции деформаций личности и, соответственно, негативных субъективных оценок, и низкого личностно-профессионального развития, и непрерывных изменений характерологических свойств личности.

Физическая культура, включающая освоение стратегий регуляции и экологичности, позволяет скорректировать неадекватные тенденции поведения в условиях стресса по таким важным показателям, как показатели эмоциональной устойчивости, надежности, реалистичности, уверенности в себе, блокирования невротических реакций и психологических срывов.

При оптимизации личностно-профессионального развития целесообразно учитывать динамику своеобразия свойств субъекта на пути к продуктивности и комфортности жизнедеятельности и обращать специальное внимание на формирование эффективных алгоритмов, характерных для нормативного режима профессиональной деятельности. Необходимо комплексно использовать наряду с методами информирования, убеждения и деятельностного освоения специальных эффективных приемов формирования профессионализма, систематические занятия физической культурой. Ведь физическая культура несет в себе не только оздоровительную направленность, но и проводится в целях развития у государственных гражданских служащих физических, морально-волевых и психологических качеств.

Опыт собственной практической работы позволяет сделать некоторые выводы прикладного характера:

1) занятия пролонгированной физической культурой позволяют государственным гражданским служащим не только творчески использовать полученные знания, навыки и умения в процессе своей жизни и профессиональной деятельности, но и беречь и укреплять свое здоровье, психическое благополучие, развивать и совершенствовать психофизические способности, качества и свойства личности, осуществлять индивидуальный выбор занятий физической культурой;

2) занятия в спортивном зале помогают если не избежать ситуаций профессиональной деятельности в сверхнормативном, предельном режиме, что приводит к перегрузкам, увеличению ошибочных действий, конфликтности и неудовлетворенности, то, безусловно, сгладить эти ситуации, снять напряжение и раздражение;

3) физическая культура помогает в коррекции функциональной перегрузки и стрессовых состояний. Здесь, как нигде, имеется возможность учитывать особенности своеобразия свойств субъекта при переходе из режима сверхнормативной деятельности в режим нормативной;

4) физическая культура обладает большим набором корректирующего инструментария, а именно, изменение уровня субъективной значимости, смещение модальностных характеристик, использование соответствующих психотехнологических приемов, способствующих нормализации состояния и оптимизации развития;

5) занятия физической культурой желательно проводить в режиме рабочего времени. Это положительно влияет не только на работоспособность, но и на сглаживание негативных стрессовых состояний у государственных гражданских служащих. Отсутствие занятий физической культурой предопределяет формирование отрицательных эмоций и настроений в течение трудового дня, общее ощущение неудовлетворенности своей деятельностью, восприятие обычных служебных нагрузок как перегрузок, повышение конфликтности в отношениях и при решении деловых вопросов. Все это сказывается на психологическом климате в коллективах.

Личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих является ключевым направлением кадровой политики государственных органов и одной из наиболее важных задач управления человеческим потенциалом. Личностно-профессиональное развитие кадров государственной службы - это форма накопления человеческого капитала и потому рассматривается как его инвестирование. Одним из условий личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих является физическая культура и формирование здорового образа жизни.

Личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих, где необходимым условием должна являться физическая культура, призвано стать одним из эффективных инструментов управления профессиональным развитием персонала, сознательного воздействия на поиск путей и технологий развития и рационального использования профессионально-личностных способностей государственного гражданского служащего.

Личностно-профессиональное развитие государственных гражданских служащих весьма многомерно по своему содержанию. На наш взгляд, оно, должно являться результатом взаимодействия системы физической культуры с практикой служебной деятельности, их взаимообогащением.

Оптимизация личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих, обусловленная физической культурой способствует повышению показателей труда, раскрытию индивидуальных способностей и возможностей сотрудников, созданию в коллективе обстановки доверия и творческого отношения к выполнению задач и функций организации.

Стратегия оптимизации личностно-профессионального развития государственных гражданских служащих должна включать намерения и обязательства руководства организации в отношении включения систематических занятий физической культурой в режим служебного времени (по аналогии с представителями государственной военной службы, регламент служебного времени которых отводит 3 часа в неделю на физическую подготовку [290]). Поэтому особое значение имеет разработка и реализация соответствующих путей, программ, освоение эффективных технологий и механизмов регулирования личностно-профессионального развития государственного гражданского служащего.

Результаты обследования репрезентативной выборки испытуемых могут стать основой для последующей работы в этом направлении. Рекомендация по оптимизации личностно-профессионального развития и психологического состояния государственных гражданских служащих может выглядеть так: рекомендуется проводить комплекс мер по оптимизации деятельности, внедрять физическую культуру в режим служебного времени, обучать адекватным приемам саморегуляции, грамотной организации личной и профессионально-прикладной физической культуре.

Углубление принципов акмеологической направленности пролонгированной физической культуры, совершенствование методических технологий, а также разработка системы практических рекомендаций по оптимизации процессов развития и функционирования профессиональной деятельности государственных гражданских служащих на разных уровнях функциональной нагрузки, в нормальном и особом режимах деятельности - все это перспективные задачи.