Физическая подготовка школьниц старших классов на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гапоненко, Евгения Викторовна

  • Гапоненко, Евгения Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Гапоненко, Евгения Викторовна. Физическая подготовка школьниц старших классов на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гапоненко, Евгения Викторовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы компенсации дефицита двигательной активности у учащихся общеобразовательной школы (обзор литературы).

1.1 Характеристики дефицита двигательной активности учащихся общеобразовательной школы.

1.2. Традиционные подходы к организации физической подготовки школьников и ее оздоровительной эффективности. !

1.3. Современные методологические подходы к повышению оздоровительной эффективности программ физической подготовки учащихся общеобразовательной школы. !

1.4. Резюме.

Глава 2.Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.!. Анализ литературных источников, учебно-нормативной и медицинской документации.

2.2.2. Характеристика двигательной активности.

2.2 3. Выбор средств и методов физической подготовки школьниц.

2.2.4. Исследование и оценка физического развития.

2.2.5. Методы педагогического тестирования.

2.2.6. Метод комплексного тестирования уровня здоровья школьниц

2.2.7. Предварительный педагогический эксперимент.

2.2.8. Основной педагогический эксперимент.3)

2.2.9. Математическая обработка.

2.3. Организация и объем исследования.

Глава 3. Выбор наиболее оздоровительно эффективных средств физической подготовки и режимов нагрузок для школьниц старших классов (предварительный Iюдэксперимент).

3.1.Общая характеристика двигательной активности школьниц старших классов.

3.2. Физическое развитие, двигательная подготовленность и уровень здоровья школьниц в начале педэксперимента.

3.2.1. Физическое развитие и двигательная подготовленность школьниц.

3.2.2. Исходный уровень здоровья школьниц-старшеклассниц.

3.3. Выбор средств компенсации гипокинезии у школьниц.

3.3.1. Систематизация физической подготовки но критерию их энергоемкости.

3.2. Разработка оптимального сочетания средств физической подготовки школьниц.

3.4. Оздоровительная эффективность трех выбранных режимов физической подготовки школьниц.

3.4.1. Физическое развитие и двигательная подготовленность школьниц.

3.4.2. Динамика уровней здоровья школьниц.

3.5. Резюме.

Глава 4. Разработка экспериментальной программы физической подготовки школьниц (основной педэкспепимент).

4.1. Разработка экспериментальной программы физической подготовки школьниц.

4.2. Оздоровительная эффективность экспериментальной программы физической подготовки школьниц.

4.2.1. Динамика физического развития и двигательной подготовленности школьниц.

4.2.2. Характеристика уровня здоровья школьниц в годичном педэксперименте.

4.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка школьниц старших классов на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок»

Актуальность проблемы. Современный образ жизни школьниц вступает в противоречие с физиологическими потребностями организма, а дефицит двигательной активности ведет к росту заболеваемости и снижению учебно-трудовой активности. Компьютеризация быта -населения и, в особенности, сложные программы школьного обучения интенсифицируют учебный процесс и резко ограничивают двигательную активность школьников (164). Несмотря на нескончаемый поток публикаций, актуальность проблемы дефицита двигательной активности продолжает возрастать в связи с угрожающим ростом заболеваемости (5, 79, 94 и др.). Одной из главных причин этого кризиса может быть несовершенство традиционных методических подходов к измерению и оценке оздоровительной эффективности действующих и разрабатываемых учебных программ по физической подготовке учащихся. Решение этой проблемы необходимо, прежде всего, для научно обоснованного выбора наиболее оздоровительно эффективных средств физической подготовки и режимов нагрузок для учащихся, достаточных для разработки целостных программ Физической подготовки, обеспечивающих достижение полной компенсации у них дефицита двигательной активности.

Объект исследования. Система физической подготовки учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования. Выбор наиболее оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений и на этой основе разработка экспериментальной программы физической подготовки школьниц, обеспечивающая повышение уровня их здоровья.

Цели исследования. Целью исследования было совершенствование учебного процесса по физической культуре школьниц старших классов путем разработки наиболее оздоровительно эффективных средств и методов физической подготовки, направленных на обеспечение компенсации у них дефицита двигательной активности.

Рабочаягипотеза. Для совершенствования программ физической подготовки школьников необходимо осуществлять выбор наиболее "энергоемких" комплексов физических упражнений, с учетом их оздоровительной эффективности по показателям не только физического развития и двигательной подготовленности, но и динамики уровней здоровья.

Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально апробирована целостная программа физической подготовки школьниц старших классов, на основе осуществленной систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок и выбора оптимальных комплексов физических упражнений, которая обеспечила практически полную компенсацию у них дефицита двигательной активности.

Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс экспериментальной программы физической подготовки школьниц старших классов позволила достигнуть существенного оздоровительного эффекта, проявившегося в повышении уровня физического развития, двигательной подготовленности и, особенно, здоровья учащихся, что подтверждается актоми внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточная оздоровительная эффективность сложившейся системы физического воспитания школьниц старших классов обуславливает возникновение и развитие у них отрицательных последствий дефицита двигательной активности, и не обеспечивает его компенсации, что неизбежно приводит к снижению уровня здоровья и росту заболеваемости.

2. Систематизация средств физической подготовки по критерию энергоемкости нагрузок и выбор наиболее оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений являются надежной основой для разработки программы физической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

3. Оптимизация сочетания наиболее оздоровительно эффективных средств ритмической гимнастики с циклическими упражнениями и элементами спортивных игр по упрощенным правилам гарантипует возможность разработки программы Физической подготовки, надежно обеспечивающей полную компенсацию дефицита двигательной активности и значительное повышение уровня здоровья школьниц старших классов.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 9 рисунками и 14 таблицами по тексту. Приложение содержит 41 таблицу статистически обработанного материала. Библиографический указатель включает 214 источников, из них 28 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гапоненко, Евгения Викторовна

ВЫВОДЫ

Традиционная система физического воспитания школьниц старших классов не обеспечивает необходимой компенсации прогрессирующего дефицита их двигательной активности. Не менее 60% суточного времени учащиеся находятся в малоподвижном режиме деятельности. В результате этого уровень их двигательной подготовленности оказался в среднем на 50-60% ниже установленных нормативных требований, а уровень здоровья характеризуется как недостаточный. Одной из основных причин низкой оздоровительной эффективности действующей системы физического воспитания школьников является недостаточное выполнение на уроках физкультуры нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения - не более 25%, к тому же при низкой двигательной плотности (не более 50%).

Осуществленная систематизация физических упражнений, по критерию "энергоемкости" нагрузок, т.е. по суммарному времени их реализации на уроках физкультуры в режиме смешанного энергообеспечения, позволила выявить наиболее оздоровительно эффективные комплексы ритмической гимнастики, циклических упражнений и элементов спортивных игр.

Установлено, что эффективность уроков физкультуры школьниц старших классов существенно возрастает при использовании на занятиях комплексов ритмической гимнастики в сочетании с энергоемкими нагрузками циклических упражнений, элементами спортивных игр, выполняемых по упрощенным правилам, при общем объеме занятий не менее 4-х уроков в неделю.

На основе экспериментально выявленных наиболее оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений, разработана целостная экспериментальная программа по физической подготовке школьниц старших классов, включающая наиболее энергоемкие средства ритмической гимнастики (до 50%) в сочетании с элементами циклических упражнений (до 25%) и спортивных игр по упрощенным правилам (до 25%). При этом суммарный объем нагрузок, выполняемых в режиме смешанного энергообеспечения, должен составлять не менее 55-60% от их общего объема, при двигательной плотности уроков не менее 75%.

Внедренная в учебную практику экспериментальная программа физической подготовки школьниц старших классов позволила достигнуть существенного оздоровительного эффекта: двигательная подготовленность по разным показателям улучшилась на 25-30%, а уровень здоровья по большинству исследованных показателей развития адаптационных качеств и свойств организма повысился от 15-20%М в исходном состоянии до 50-60% М к концу годичного педэксперимента, что свидетельствовало о достижении практически полной компенсации дефицита двигательной активности у школьниц старших классов, в отличии от учащихся контрольной группы, которые характеризовались стабильно низким уровнем как двигательной подготовленности, так и здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований с анализом литературных данных и учебно-нормативных материалов, а также итоги разработки и внедрения в учебный процесс экспериментальной программы по физической подготовке школьниц старших классов позволили нам сформулировать следующие рекомендации:

1. Рабочие программы по физической подготовке школьниц старших классов необходимо составлять на основе учета исходного уровня их физичкского развития, двигательной подготовленности и здоровья.

2. В целях предотвращения роста дефицита двигательной активности у школьниц, целесообразно обеспечить общий объем занятий физической подготовкой не менее 4 часов в неделю, при двигательной плотности не ниже 75-80%.

3. При выборе средств и методов физической подготовки, направленной на компенсацию гипокинезии у школьниц, с целью повышения уровня их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья, целесообразно использовать средства ритмической гимнастики в сочетании с элементами силовых и циклических упражнений и, особенно, с элементами спортивных игр, выполняемых по упрощенным правилам.

4. Для оптимизации составления учебных программ по физической подготовке, целесообразно предварительно провести систематизацию выбранных физических упражнений, по критерию "энергоемкости", т.е. по оптимальному времени реализации этих упражнений на уроке физкультуры в режиме смешанного энергообеспечения.

5. При выборе средств и методов, обеспечивающих оптимальный режим нагрузок в зоне смешанного энергообеспечения, обладающих наибольшей оздоровительной эффективностью, в учебных программах по физическому воспитанию суммарный объем этих нагрузок должен составлять не менее 40-50% от общего времени занятий. Учебная программа по физическому воспитанию конкретных категорий учащихся необходимо разрабатывать на основе учета оздоровительной эффективности выбранных комплексов средств и методов их физической подготовки.

Для выявления количественных характеристик дефицита двигательной активности и оптимизации программ по физической подготовке школьников целесообразно использовать комплексную методику измерения уровня здоровья по B.C. Фомину.