Физико-геологические модели формирования рудоносных систем юга Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Копылов, Михаил Иннокентьевич

  • Копылов, Михаил Иннокентьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 297
Копылов, Михаил Иннокентьевич. Физико-геологические модели формирования рудоносных систем юга Дальнего Востока России: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2010. 297 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Копылов, Михаил Иннокентьевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. Особенности глубинного строения литосферы и рудоносных систем юга ДВ по геофизическим и петрофизическим исследованиям.

1.1. Геофизические модели литсферы юга ДВ.

1.2.Особенности строения литосферы юга ДВ.

1.3. Основные структурные и динамические элементы рудоносных систем.

1.3.1. Область зарождения и формирования рудоносных систем.

1.3.2. Область переноса рудоносных растворов.

1.3.3. Область локализации рудной минерализации.

Глава 2. Геохимический аспект процесса формирования рудоносных систем.

2.1. Геохимия литосферы как среды формирования рудоносных систем.

2.2. Основные факторы рассеяния и концентрирования элементов и процессы, ведущие к образованию PC.

2.3. Эволюция развития сообщества элементов в PC и литосфере.

Глава 3. Барьеры и их роль в образовании рудоносных систем и месторождений.

3.1. Общие сведения о барьерных явлениях.

3.2. Основные положения методики исследований.„.

3.3. Типизация барьерных явлений.

3.4. Экзогенные барьеры.

3.5. Эндогенные барьеры.

3. 5.1 .Структурно-геодинамические барьеры.

3.5.2. Геохимические барьеры.

3.5.3. Электрохимические барьеры.

3.5.4 Фиксированные (стационарные) и движущиеся (динамические) барьеры.

Глава 4. Физико-геологические модели рудоносных систем.

4.1. Методика исследований и построение физико-геологических моделей PC.

4.2. Некоторые аспекты образования флюидных систем.

4.3. Магматогенные рудоносные системы (MPC).

4.4. Магматические рудоносные системы (РМС).

4.5. Гидротермальные рудоносные системы (ГРС).

4.6. Осадочные рудоносные системы (ОРС).

4.7. Метаморфогенные рудоносные системы (МТРС).

4.8.0собенности формирования PC в сводовых и депрессионных структурах на примере золоторудных и оловорудных районов.

4.8.1. Модели золоторудных PC в сводовых и депрессионных структурах.

4.8.2 Модели оловорудных PC в сводовых и депрессионных структурах.

4.8.3. Сравнительный анализ PC золоторудных и оловорудных районов, сформированных в сводовых и депрессионных структурах.

Глава 5. Специфика прогнозирования PC и месторождений на региональном, крупномасштабном и локальном уровнях.

5.1. Основные элементы методики прогнозирования на юге ДВ.

5.2.Выбор факторов при прогнозировании.

5.3. Геологические, геохимические, геофизические и петрофизические факторы, используемые при крупномасштабном и локальном прогнозировании.

5.4. Поля региональных метасоматитов и их использование при выделении границ рудных районов и узлов.

5.5. Перспективы выявления рудных месторождений в пределах золоторудных, оловорудных, меднорудных и титанорудных районов юга Дальнего Востока.

5.6. Особенности поисков и прогноза крупных и уникальных месторождений на примере оловорудных, золоторудных и титанорудных месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-геологические модели формирования рудоносных систем юга Дальнего Востока России»

Актуальность работы определяется необхоттимо<ггмп совершенствования: методики поисков и прогнозирования рудных месторождений на основе анализа геолого-геофизических данных. По данным- комплексных геолого-, геофизических исследований, в первую очередь глубинных методов, возможно создание объемных моделей рудоносных систем (РС), что позволит более эффективно проводить; прогнозирование и поисково-оценочные работы по выявлению месторождений золота, олова, титана, меди и других полезных ископаемых.

Практическая задача прогноза и эффективного поиска месторождений взаимосвязана с познанием особенностей глубинного строения литосферы в области развития РС. Реализация этой проблемы необходима как в известных, оловорудных (Хинганский, Комсомольский, Кавалеровский, Баджальский), золоторудных (Кировский, Верхне-Селемджинский, Покровский, Березитовый, Нижнеамурский, Охотский), титанорудных. (Канарский, Джугджурский), так. и во вновь изучаемых районах для выявления новых рудных зон и тел. Сочетание малоглубинных и глубинных геолого-геофизических методов: позволяет представить в целом модель РС от очага зарождения до ее образования в верхней части месторождений. При локализации месторождений, рудных зон, тел существенная. роль принадлежит различным типам барьеров: геохимическим, пет-рофизйческим, геодинамическим, электрохимическим и др., которые в настоящее время не всегда учитываются и изучаются. Использование барьерных и экранных явлений при составлении композитных моделей значительно повышает эффективность геолого-геофизических работ при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.

Цель исследований. Построение физико-геологических моделей рудоносных систем на основе геологических, геохимических, геофизических, петрофизиче-ских, петрохимических данных и их использование для прогнозирования, поисков и оценки промышленно значимых месторождений (Аи, Бп, Си, "И и др.) в пределах юга Дальнего Востока.

Задачи исследований. Основные задачи для решения поставленных проблем состоят в следующем:

1. Исследование системных связей между петрофизическими, геофизическими, геохимическими характеристиками литосферы и рудоносных систем различных иерархических уровней.

2. Изучение миграционных свойств рудных элементов в литосфере на основе их атомного строения, распространенности, закономерностей в распределении как рассеянных, так и концентрированных элементов с целью определения их роли при формировании рудоносных систем.

3. Исследование физико-химических процессов, возникающих на границе разных сред на микро- и макроуровнях, участвующих в образовании барьеров. Исследование геофизических, геохимических, петрофизических, параметров; характера их корреляционных зависимостей в областях метасоматической проработки пород с целью выделения* барьеров, экранов, способствующих локализации рудных месторождений.

4. Создание физико-геологических моделей- литосферы, рудоносных систем и месторождений для решения задачи поисков и прогнозирования на юге Дальнего Востока (ДВ).

5. Изучение специфики прогнозирования рудных месторождений на основе составленных моделей РС различных типов и иерархических уровней с использованием комплексных критериев (рудоконтролирующих, рудовмещающих, степени сохранности), с учетом типов.земной коры и литосферы.

Методика исследований состояла в систематизации и обобщении геологических геохимических, геофизических, петрофизических данных по югу ДВ автора и других исследователей. При создании геофизических моделей литосферы проводились специализированные глубинные геофизические исследования Ур, АТ, р ), лабораторные работы по целенаправленному изучению петрофизических свойств среды, районирование типов земной коры и литосферы. Для геохимической характеристики литосферы как среды формирования РС проводился сбор и анализ химических и спектральных данных по штуфам, образцам, канавам, скважинам, штольням с целью изучения закономерностей распространения рассеянных и концентрированных рудных элементов, определения* коэффициента концентрации и их роли в формировании рудоносных систем. При изучении барьерных явлений методика состояла в теоретическом и практическом исследовании барьерных процессов (на микро- и макроуровнях) с выделением эндогенных геохимических, структурно-геодинамических и электрохимических барьеров, определении их роли при локализации месторождений. При создании физико-геологических моделей РС разных иерархических уровней изучался вещественный состав магматических, метасоматических, вмещающих пород, выявлялись особенности распределения* геохимических,, геофизических, петрохи-мических и петрофизических параметров в пределах рудных районов, узлов, рудных полей и месторождений. Систематика РС приведена по формационному и генетическому принципам. На основе созданных комплексных моделей, поисковых критериев и признаков проводились поисковые и прогнозные работы с использованием геохимических, структурно-геодинамических и электрохимических барьеров в оловорудных, золоторудных, титанорудных и других рудных районах юга Дальнего Востока'. Защищаемые положения сводятся к следующему:

1. Геофизические, петрофизические параметры (Д§, Ур, АТ, р, С>) обладают сложной геологической, физической информацией о вещественном составе и структурных элементах слоёв литосферы. На основе анализа этих данных представлены физико-геологические модели литосферы (ФГМ) и оловорудных, золоторудных, меднорудных и титанорудных рудоносных систем (РС), повышающие эффективность поисков и прогнозирования рудных месторождений.

2. Распределение основных породообразующих элементов (О, 81, А1, Бе, М^, Са,

К, Мп, И, Р, Н) и их корреляционных связей с геофизическими, петрофизи-ческими параметрами позволяют сформировать геохимическую модель литосферы юга ДВ. С учетом роли миграции химических элементов, рассчитаны коэффициенты концентрации (по отношению средних содержаний к кларковым) в рудоносных системах. Установлено, что при малых значениях коэффициента

3-30) образуются главным образом месторождения Бе, Мп, Тл, V, Mg, Р, при средних и высоких (31-10000) - Со, Си, Мо, Сг, Бп, Аи, Ag, Р1:, №>, при наиболее высоких (10001-20000) - В1, 8Ь, Сй, Н^ Ые.

3. Барьерные процессы обусловлены различной физико-химической природой на границе разных сред на макро- и микроуровнях с образованием геохимических, структурно-геодинамических и электрохимических барьеров, играющих существенную роль в локализации рудных месторождений. Петрофизические барьеры за счет разных физико-механических свойств пород определяют морфологию рудных тел и масштабы оруденения, геодинамические являются катализаторами рудоотложения за счет падения давления в трещинах и пористых породах, литостатические проявлены в осевых частях антиклинальных структур, гравитационно-сегрегационные возникают за счет разной плотности, электрохимические являются осадителями рудного вещества на полюсах электрического поля, на границе двойного электрического слоя, диффузионных и мембранных потенциалов.

4. Рудоносные системы магматогенные (Каларский, Геранский титанорудные районы), магматические (Албазинский, Гонжинский золоторудные; Комсомольский, Хинганский оловорудные), гидротермальные (Курун-Уряхский, Верхне-Селемджинский золоторудные районы), метаморфогенные (Нюкжин-ский, Мало-Хинганский железорудные районы), характеризуются разной глубиной и температурой образования, геохимической и металлогенической зональностью. По эмпирической зависимости геофизических, петрофизических параметров и химических элементов РС выделяются : первые — повышением содержаний Сг, №, Со, Си, Бе, Тл, значений АТ, Дg и т)к; вторые и третьи - повышением Бп, Аи, Мо, Си, РЬ, понижением значений ДТ и рк, повышением т|к , ДЦЕП и содержаний и, К; четвертые повышением Аи, Си, РЬ, Аэ, Бе, аномалиями ДТ, Т1к , рк и повышенным содержанием радиоактивных элементов.

Формирование РС в сводовых поднятиях происходит под влиянием флюидного фронта, что приводит к многообразной ассоциации рудных элементов, а в депрессионных структурах за счет дополнительного давления и трения на ниж ней поверхности трапециевидного блока, что приводит к повышению температуры и выплавлению магм щелочного типа и более узкого* спектра рудных элементов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:*

1. Впервые по Приамурью созданы геофизические Ур, АТ, р, С>) и комплексные модели литосферы юга ДВ с определением вещественного состава литосферных слоев и плюмовых структур.

2. Рассмотрена геохимия литосферы как среды формирования РС, построена геохимическая модель литосферы юга Дальнего Востока по основным породообразующим элементам: О, 81, А1, Бе, Мп, Са, К, Т1, Р, Н и приведена характеристика петрогенных, рудных элементов и их способность к миграции, рассеиванию и концентрированию при формировании РС.

3. Впервые рассмотрен комплекс барьерных явлений на микро- и макроуровнях. Проведена систематика эндогенных барьеров» с выделением новых петро-физических, электрохимических, литостатических, гравитационно-сегрегационных и электрохимических типов, показана их роль в образовании рудоносных систем и месторождений.

4. Впервые проведена систематика.рудоносных систем на основе многофакторного анализа. Построены трехмерные глубинные физико-геологические модели рудоносных систем для ряда оловорудных, золоторудных, титанорудных, меднорудных районов и месторождений (грейзенового, альбитового, пегматитового, алунитового, порфирового, стратиформного типов) юга Дальнего Востока.

5.Пред ставлен новый механизм образования РС в сводовых и депрессионных структурах на примере золоторудных и оловорудных районов юга ДВ, приводящий к разной метасоматической, температурной зональности и геохимической ассоциации элементов.

Практическая значимость выполненной работы состоит в выделении новых типов петрофизических, геодинамических, электрохимических барьеров и их использовании при обосновании комплексных (геологических, геофизических геохимических, петрохимических и петрофизических) критериев для выявления различных типов РС и рудных месторождений в пределах юга ДВ.

Рассмотрены объемные рудоносные системы и их физико-геологические модели для ряда оловорудных, золоторудных, титанорудных, меднорудных районов юга Дальнего Востока. Построены трехмерные комплексные (композитные) модели месторождений в оловорудных (Хинганский, Комсомольский, Баджальский, Ямалинский), золоторудных (Березитовый, Кировский, Гонжин-ский, Кеткапский, Нижнеамурский), титанорудных: (Каларский, Джугджур-ский), меднорудных (Янканская шовная зона, Центральный Сихотэ-Алинь) районах, которые позволяют более целенаправленно проводить крупномасштабное и локальное прогнозирование по выделению рудных полей, рудных зон и осуществлять поисковые и оценочные работы.

По результатам проведенного прогнозирования в^ пределах Хинганского, Комсомольского, Баджальского, Ямалинского, Сихотэ-Алинского оловорудных районов выделены перспективные площади, участки, оловорудные зоны, тела и даны рекомендации по их дальнейшему изучению. В пределах Гонжинского выступа выделены перспективные площади на поиски золоторудных полей. В Березитовом, Кировском, Курун-Уряхском, Кеткапском, Нижне-Амурском золоторудных районах выделен ряд перспективных участков, рудных зон и тел. В пределах Курун-Уряхского и Кет-Капского золоторудных районов выявлены признаки для возможного выявления золоторудных месторождений чернослан-цевого (Нежданинского), Карлинского, Олимпикдамского типов, алунит-кварцевого типа в пределах Сихотэ-Алинского и Охотского вулканического поясов. По данным крупномасштабного и локального прогноза в пределах северо-западного фланга Каларского габбро-анортозитового массива автором выявлен ряд рудопроявлений (Балтылахское, Верхне-Саиктинское, Верхне-Куранахское), три месторождения (Куранахское, Саиктинское и Водораздельное), и самое крупное в России - месторождение Большой Сэйим комплексных руд (ТЮ2, Ре, Уг05). В пределах западной части Янканской шовной структуры выделен ряд рудных зон, перспективных на выявление колчеданно-медных стратиформного, золото-меднопорфирового типов месторождений, и нового типа медно-никелевых руд, связанных с корневыми частями коматиитовьгх базальтов. В Хинганском районе впервые выделена система эшелонированных зон трещиноватости северо-западного простирания, с которыми пространственно совпадают все известные месторождения и рудопроявления. Шаг развития основных рудоносных структур 3-5 км, промежуточных рудоносных структур -0,5-1,5 км. Выделенная система рудоносных структур локализует поисковые площади и увеличивает перспективы открытия новых месторождений в Хинганском оловорудном районе.

Реализация результатов исследований осуществлена автором при прогнозировании и проведении поисково-разведочных работ на площадях оловорудных золоторудных, титанорудных, меднорудных районов, узловой месторождений на основе комплексных критериев'и композитных физико-геологических моделей в пределах юга Дальнего Востока. Основные выводы и рекомендации ис пользуются производственными предприятиями ФГУП «Дальгеофизика», Биробиджанским ГГУП ЕАО, ГУГП «Амургеология», Солнечным, Хинганским ГОКами, ОАО «Покровский рудник», ОАО «Олекминский рудник», ОАО «Кимкано-Сутарский ГОК», ЗАО «Дальгеология», ЗАО артели старателей «Амур», «Восток», «Охотск», ОАО «Регис» при производстве поисково-разведочных работ.

Петрофизические исследования использованы при составлении методических рекомендаций «Петрофизические исследования в рудных районах юга Дальнего Востока», в справочнике «Справочник физических свойств по региону Дальнего Востока». Данные комплексных исследований по Хинганскому оловорудному району изложены в монографии «Хингано-Олонойский олово-рудный район».

Фактический материал подготовлен на основе обобщения и синтеза результатов тридцатилетних исследований автора при производстве полевых комплексных (геологических, геофизических, геохимических, петрофизических, петро-химических) исследований в Комсомольском, Баджальском, Хинганском оловорудных, Аллах-Юньском, Березитовом, Кировском, Гонжинском, Кеткап-ском, Курун-Уряхском золоторудных, Каларском, Джугджурском титаноруд-ных районах. В пределах Янканской шовной зоны автором проведены поисковые работы на выявление стратиформных колчеданно-медных и нового типа медно-никелевых месторождений, связанных с корневыми частями коматиито-вых базальтов. Глубинная характеристика литосферы юга Дальнего Востока приведена по данным исследований ГСЗ, МОВЗ, МТЗ, Ag, AT, проводимых ФГУГП «Дальгеофизика» (с участием автора) и др. организациями. По тематическим работам автора изучены петрофизические, геохимические и петрохими-ческие параметры руд, метасоматически измененных и вмещающих неизмененных пород различного литологического состава. Также привлекались материалы работающих в регионе научных организаций: ИТиГ, ДВИМС, ЗабНИИ, ВИРГ, ДВГИ, АмурКНИИ и опубликованные научные статьи по тематике диссертации.

Апробация работы проводилась на технических Советах ФГУП «Дальгеофизика», КПР по Хабаровскому краю, Амурской области, ЕАО, на геологических, геофизических, геохимических и петрофизических конференциях в Аллах-Юньской КГРЭ (1968-1971 гг.), Комсомольской ГРЭ (1974-1982 гг.), ФГУП «Дальгеофизика» (1972-2008 гг.), «Амургеологии», на международном симпозиуме «Глубинное строение Тихого Океана и его континентального обрамления» (г. Благовещенск, 1988), на II-V Косыгинских чтениях, междисциплинарных (симпозиумах «Закономерности строения и эволюция геосфер» (г. Хабаровск 1997-2009; Владивосток, 2000), на 29-ой сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского (г. Екатеринбург, 2002, 2009), на чтениях им. Федын-ского (г. Москва, 2006); ГФУП «ВНИИГеофизика», на конференции по новым методикам и технологиям (г. Москва, 2005), на Всероссийской конференции «Чтения памяти академика К.В. Симакова» (г. Магадан, 2007), на международной конференции «Актуальные проблемы геологии и геофизики» (г. Ташкент, 2007), на XLI Тектоническом совещании (г. Москва, 2007), на научно-практической конференции «Проблемы геологии, минеральных ресурсов и reo

ЭКОЛОГИИ' Западного Забайкалья» (г. Улан-Удэ, 2007); на международной конференции, посвященной 50-летию Института геофизики УрО РАН-«Геофизические исследования Урала и сопредельных регионов» (г. Екатеринбург, 2008), на международном Российско-Японском семинаре по проблеме геодинамики и прогноза землетрясений (г. Хабаровск, 2000; 2001), на 3-ей научной конференции по проблеме сейсмичности Дальнего Востока, на заседаниях Дальневосточной секции Минералогического общества в ДВИМС, ИТиГ, а также на ученых Советах ИТиГ, АмурКНИИ ДВО РАН.

Публикация выполненных исследований приведена в 77 опубликованных работах, 3 монографиях, 26 производственных и. тематических отчетах. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения. Содержит 292 страницы, 87 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 228 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Копылов, Михаил Иннокентьевич

Заключение

В результате проведенных комплексных геолого-геофизических, и пет-рофизических исследований составлены параметрические (а, и, р, <3) и комплексная модели литосферы юга ДВ. Выявлены особенности глубинного строения, вещественного состава литосферы и закономерностей пространственного распределения в её пределах РС.

Литосфера Дальневосточного региона помимо тектонореологической расслоенности по геофизическим данным (ДТ, ГСЗ, МОВЗ, МТЗ), характеризуется блоковой (фрактальной) дискретностью, проявившейся в резкой горизонтальной. изменчивости физических параметров консолидированной коры и-осадочного чехла, приуроченного к межблоковым структурам. Площадь блоков варьирует в широком диапазоне от 2500 кв. км до 1 ООО ООО'кв. км и более. Ранжирование тектонических блоков в зависимости от их размерности произведено на шесть таксонометрических уровней, отличающихся в известной степени автономностью в строении и развитии.

Геохимическая характеристика литосферы, как среды формирования- РС приведена на основании химических и спектральных анализов с составлением моделей по геотраверсу г. Свободный - Комсомольск-на-Амуре — Татарский пролив по 12-ти породообразующим элементам: О, 81, А1, Бе, Са, Иа, К, Мп, П, Р; Н. Согласно проведенной идентификации для каждого типа пород, по данным статистического и корреляционного анализов, определены осреднен-ные содержания породообразующего элемента' для гранитно-метаморфического, гранулит-базальтового и надастеносферного слоя. На построенных 12-ти моделях отражена закономерность изменений каждого элемента в литосферных слоях и в целом по литосфере.

Мерой количественного накопления химических элементов при их миграции» служила величина коэффициента концентрации, определяемая отношением среднего содержания элемента для серии пород к кларку. При анализе концентраций рудных элементов наиболее предпочтительными для исследуемой территории является образование оловянных, золоторудных, меднорудных, вольфраморудных РС и месторождений. В пределах консолидированной коры при всем многообразии минерального состава, круг минералов, принимающих участие в образовании рудоносных систем и месторождений, весьма ограничен. К таким минералам относится кварц, полевые шпаты, слюды, амфиболы и пи-роксены. ч I

Для образования месторождений, как эндогенного, так и экзогенного' типов всегда необходимо наличие барьеров. Барьеры возникают в эндогенных и экзогенных процессах как на микроуровнях, так и на макроуровнях, и представляют собой различные граничные поверхности от плоской линии до объемных структур. При образовании кристаллических пород на атомном уровне происходит формирование кристаллических решеток своего рода барьеров. Основы барьерных явлений могут быть использованы для выявления первичных и вторичных ореолов рассеяния, рудных элементов, рудных тел с промышленными параметрами: Концентрация5 элементов до уровня рудопроявлений и месторождений происходит с помощью барьерных явлений. В качестве основных показателей барьеров должны быть использованы длина, ширина, величина и форма концентраций, градиент и контрастность барьеров. Рудные месторождения могут образовываться не только при наличии рудоносных растворов, связанных с магмой, но й незначительном повышенном содержаний элементов во вмещающих породах, в водной и аллювиальной и др. средах, но- обязательно при наличии одного или нескольких барьеров.

Кроме известных в научной литературе геохимических барьеров, впервые выделены: структурно-геодинамические (петрофизический, геодинамический, гравитационно-сегрегационный, литостатический), элетрохимический (гальванический, фильтрационный, диффузионно-адсорбционный) и дана их теоретическая-обоснованность. Кроме того, выделены, фиксированные (стационарные) и подвижные (фиксированные) эндогенные барьеры.

По результатам исследований PC юга ДВ построены модели для многих золоторудных, оловорудных, меднорудных и титанорудных районов. По данным этих исследований приведена типизация рудных систем базирующаяся на структурно-формационном и генетическом (парагенетическом) принципах с учетом изменений направления эволюции тектонических циклов и всей гаммы магматических, метаморфических, метасоматических изменений вмещающих пород. По формационным и генетическим признакам вмещающие породы и рудные системы чаще всего тесно парагенетически связаны друг с другом, как по возрасту, так и в пространственном отношении и соответствуют определец^ ным стадиям геотектонических циклов. Исходя из традиционно принятой-сификации месторождений, рудные системы подразделяются на два больщц^ класса эндогенные и экзогенные. Эндогенные, в свою очередь, делятся на мц^ жество классов и подклассов: MPC, РМРС, КМРС, СМРС, ГМРС,„ MTPç^ МФРС. ГРС, ВРТС, ПГРС, ОРС, ОГРС. Приведена геолого-геохимическая рактеристика всех классов и подклассов рудных систем, составлены комплек^^ ные (геологические, геохимические, геофизические, петрофизические) и об^ емные модели для основных типов PC, для некоторых показана динамика развития.

В самом общем виде, при анализе выявлено, что пространственное распространение PC с золоторудной, оловорудной (редкоземельной), мед!1о^ рудной, титанорудной минерализацией в пределах Дальневосточного региона, jj характер ее связи-с магматизмом и геотектоническими условиями формиро^а ния определяется в основном тремя факторами: 1) типом земной коры (фемцг.1е екая, переходная, сиалическая), характеризующим степень участия в рудогенезе вещества мантии, пород коры, являющихся источником и поставщиком золота редкоземельной и другой минерализации; 2) интенсивностью развития оро^е нических процессов; 3) масштабностью проявлений тектоники. Так, в областях с корой фемического типа следует ожидать развития золоторудных, железоруд ных, титанорудных систем, в области сиалической коры — редкоземельных рудных систем, и в коре переходного типа — полиметаллических.

Рассмотрены пространственные соотношения золоторудной и оловоруд ной минерализации в пределах юга ДВ и особенности формирования их Pq сводовых поднятиях и депрессионных структурах. Месторождения и РУДоцр0 явления Au и Sn обособляются в отдельные провинции, пояса, области и pag оны, которые в пространстве разобщены.

На базе составленных моделей PC районов, узлов, месторождений и имеющихся геолого-геофизических данных выполнен региональный, круПНо масштабный и локальный прогнозы. По проведенному прогнозированию на трех уровнях составлены прогнозные карты масштаба 1:2 500 ООО на поиски золота, серебра, олова; меди, молибдена, свинца и титана по региону Приамурья, на отдельные районы — прогнозные карты масштаба 1:500000, 1:200000, на рудные узлы масштаба 1:50000 и 1:25000; В Комсомольском и Хинганском оловорудных районах произведено локальное прогнозирование в масштабе 1:10000, выделены перспективные рудные поля, рудные зоны, подсчитаны прогнозные ресурсы Рь Рг даны рекомендации на проведение поисковых и разведочных работ в первую, во вторую очереди и на перспективу. Кроме того, для выделения в < регионе новых крупных месторождений олова, золота и титана был использован метод ранговых рядов: Месторождения олова, золота и титана группировались по рангам, начиная от мелких до крупных и гигантов. Обработка данных по оловорудным районам показывает, что выявление уникальных месторождений типа Хинганского возможно и в пределах Хинганского района, очень < близкими факторами крупного объекта обладает рудопроявление Синиц-кого. В пределах Комсомольского района открытия крупных месторождений прогнозируется в северной, слабо эродированной части. В золоторудных районах прирост прогнозируемых ресурсов может быть связан с открытием крупных месторождений 1-4 рангов. Прогнозируется открытие крупных золоторудных месторождений^ в алунитах (более 100'т), в пределах Нижнего Амура, в черносланцевой толще, в области Нижнего и Верхнего Амура, Аллах-Юньской МЗ, Алданского и Станового золоторудных поясов.

Принятая концепция РС как ансамбля взаимодействия факторов генерации, переноса, локализации и деструкции (8п, Аи, Си, Т1 и др.) оруденения позволила подойти к анализу региональных особенностей локализации с генетических позиций. Выявленная в результате проведенных исследований региональная рудно-магматическая и метасоматическая зональность районов, узлов, полей месторождений и их продуктивность на золото, олово и другие рудные элементы подтверждается данными геологического, геохимического опробования.